Как ломать горло врагу — урок на все времена. Прорыв Блокады Ленинграда!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МорскаяМина
19.01.2017 - 00:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3371
Цитата (jks1 @ 18.01.2017 - 20:12)
Цитата (МорскаяМина @ 18.01.2017 - 09:49)
Ждал, когда будет упомянут "Невский пятачок". Даже на фоне самых впечатляющих событий, описанных в посте, его история выделяется.
Восхищение и бесконечная благодарность защитникам Ленинграда.

А зачем вообще был нужно было держать "Невский пяточок"?

Погугли - это действительно занимательная тема.
Я могу выразить только свое мнение.
Трагично.
Наши захватили на той стороне Невы небольшой участок. Так понимаю, что хотели по-быстрому вот эту операцию провести, о которой, собственно, топик создан.
Но "по-быстрому" не получилось. В расчеты же операции, которая все откладывалась и откладывалась, этот НП уже был включен, как стратегический плацдарм. Сделать же какую-то рокировочку никто не решался. Никто (из командования) не хотел брать на себя ответственность - отдавать этот клочок. Поэтому туда гнали людей. Они гибли пачками, штабелями. Несколько раз этот пятачок переходил из рук в руки.
Вот и еще одна героическая страница - бац! Как и история о том, что ленинградцы отказывались от эвакуации - "остались защищать город".
Среди моих родственников были (уже ушли) как блокадники, так и защитники Ленинграда. Это все таки поразительные вещи, что, кажется никаких слов не найти, чтобы в полной мере отразить...
Кстати, одной из первых жертв фашистских обстрелов стал слон в зоопарке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31633
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы