Я Крестьянин!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Техник1979
29.12.2016 - 00:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.16
Сообщений: 24
А что вы хотели? Холдингам не нужны конкуренты.
Выгоднее ввозить сухое молоко из-за границы, получать с этого откат.
А с вашими настоящими продуктами- один геморрой. Храни, перевези, продай.
Сарказьм, если что
 
[^]
gf125002
29.12.2016 - 00:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 517
а что тебя по зерновым не устраивает?
какая у тебя себестоимость скажем на фураж, и сколько земли?
 
[^]
Scrot
29.12.2016 - 00:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (UnсleVova @ 29.12.2016 - 02:43)
Да ну на. Максимум 6000 за фуражку с хозяйства.

Без обид, но ты не фермер. Это может быть твое хобби, вроде как солдатиков оловянных отливать или туески из бересты делать. Только вот те кто солдатиков делают, не плачут о том что цены на олово выросли или береста не та пошла качеством.
Фермер - это тот кто четко видит коньюнктуру рынка, прогнозирует развитие на годы, а не шарахается от коров к кролика и т.д.
Вот такие и страну кормят и сами зарабатывают.
А те кто решает в тундре страусов разводить, как правило в проёбе.

Прежде чем что-то сказать собеседнику,
надень его обувь, пройди его путь,
споткнись о все камни, которые ранят,
вдохни его боль, и выпей все слезы…

И только потом изреки, как правильно
Жить!

Еще один теоретик дивана и ЯП нарисовался.

Без обиды, на ты не аналитик. И в сельском хозяйстве смыслишь не более, чем житель деревни в Зимбабве в ядерной физике.

1. Долгосрочные прогнозы и вложения делать в России не только неразумно, но и крайне опасно. Это касается и сельского хозяйства. Два года назад кто мог предсказать санкции? А выросшие в связи с этим цены? Никто. В первую очередь из-за этого пострадало сельское хозяйство. К примеру: У меня сеялка Lemken Solitair 9. Только на запчасти к нему ушло 1,5 миллиона рублей. Обслуживание трактора Джон Дир 8430 - еще 500 тысяч. Доллар подскочил. 2 миллиона только за то, чтоб посевная техника работала. Это еще без затрат на топливо и зарплату.

2. Фермер - это деревенский мужик со средним, а редко и с высшим образованием, притом не факт, что профильным.
А тот, кто делает долгосрочные прогнозы, с учетом особенностей макроэкономики, политической ситуации в стране, особенностей погоды на год (дождливый, засушливый, ударит мороз в июне и т.д.) - это уже Господь Бог.

3. Шарахаются от коров к кроликам и обратно не из-за идиотизма. Страна в один момент кинула клич "Импортзамещение!", и многие кинулись искать свою нишу. Уверяю, не нашел никто. Поверь, человек, этот мужик смыслит в сельском хозяйстве явно больше твоего. Он в нем работает который год. А ты? Правильно, школьником на три дня съездил в деревню к своим родственникам. На этом твои познания заканчиваются.

4. Мужик не на деятельность свою жалуется. Он негодует по поводу абсолютной неадекватности и отдаленности от реальности власти.

5. По поводу сбыта. Свою продукцию сбыть напрямую переработчику НЕРЕАЛЬНО. Везде перекупы, которые гордо говорят про себя, что они "Работают головой". Хоть наизнанку вывернись. Они там десятилетиями, и связи, и прочее, и свою нишу отдавать никому не собираются.

Тяжело в сельском хозяйстве. И выхода не видно.
 
[^]
Лашара
29.12.2016 - 00:28
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 88
Цитата (Gyriev @ 29.12.2016 - 00:10)
Ахах! А на хер вы, фермеры, кому нужны! Вы страну кормите, на вас всё держится? Этот пургометр ещё как то проскакивал в либерально бандитских 90х, но даже самые упоротые признают очевидный факт, без укрупнённых коллективных хозяйств - колхозы, совхозы, агрохолдинги, как хошь назови, нет прогнозируемого, стабильного, запланированного урожая и поголовья всей этой сьедобной флоры и фауны.

С ваших потуг я ржал во весь голос ещё в конце 80х. Вы же кто по сути? Правильно - предприниматели обыкновенные! Для вас в первую очередь доход получить, а вот когда не получается, начинаете ныть про то, как вы страну кормите а вас гнобят!

Не кормите вы страну! Нет! Вы на шее сидите, дотации и субсидии тянете.
Мироеды вы, в современном смысле этого слова.

Желаю вам поскорее разориться, чтобы нормальные агрохолдинги получали необходимые для развития деньги от государства, строили семенные станции, распахивали не паханные площади, оптимально использовали сельхозтехнику, а не как у вас, каждому фэрмэру по трактору. Рожа треснет.

Я всё сказал...

Ну во первых занимаюсь я этим как хобби ,хотя всё туда вкладываю , ну люблю я это.
Да Да представь , 60-80 процентов продукции с.х производится на ЧАСТНОМ ,,... ЧАСТНОМ подворье.а это называется КРЕСТЬЯНСТВО .
Я не заю чо там говорят твои путиботы , обамоботы , и прочие властипидоры , но то что всегда , кормить людей будет земля это сука 100 процентов , а на земле холдинге не живут ,там живут,блять крестьяне , и лучше них ,сука никто не знает где и куда навозу кинуть а где пуглубже соху вотнкуть.
 
[^]
burjuin33
29.12.2016 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата (UnсleVova @ 28.12.2016 - 23:57)
Цитата (burjuin33 @ 28.12.2016 - 23:51)
Я фиг её знает, насчёт зарабатывания капиталов, но имея соток двадцать, я тупо выживу и семью накормлю, если вся ваша экономика рухнет. Не верите? Легко докажу.
Посадив в землю один клубень картошки, я получу пять через четыре месяца. Посадив одно зерно, получу три десятка за этот же строк. Молчу про яблони, от которых с одного саженца лет тридцать урожай "с неба падает".
Десяток кур, три крольчихи с кролом, коза. И всё. Забором высоким от цивилизации отгораживайся и живи.

К чему я это? Да к тому, что ни один банк мира не выплачивает пятьсот процентов годовых. А земля отдаёт каждый год. И в чём подвох, как думаете? rolleyes.gif

В том что ты не прокормишь семью из четырех человек с 20 соток. Это факт.

Про четырёх не знаю... Но если считать кошку и пару собак дворовых за кормовую единицу, то прокормлю. С двенадцати соток кормил. cool.gif
 
[^]
Scrot
29.12.2016 - 00:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (burjuin33 @ 29.12.2016 - 02:51)
Я фиг её знает, насчёт зарабатывания капиталов, но имея соток двадцать, я тупо выживу и семью накормлю, если вся ваша экономика рухнет. Не верите? Легко докажу.
Посадив в землю один клубень картошки, я получу пять через четыре месяца. Посадив одно зерно, получу три десятка за этот же строк. Молчу про яблони, от которых с одного саженца лет тридцать урожай "с неба падает".
Десяток кур, три крольчихи с кролом, коза. И всё. Забором высоким от цивилизации отгораживайся и живи.

К чему я это? Да к тому, что ни один банк мира не выплачивает пятьсот процентов годовых. А земля отдаёт каждый год. И в чём подвох, как думаете? rolleyes.gif

Теперь умножь это во много раз. Скажем, в 2000 га. Пропашка, закупки зерна, посев, удобрения, химпрополка, уборка, хранение, сушка. На деньги перевел? А техника, которая ломается? Топливо? Налоги? Электричество? Зарплата? Погашение драконовских кредитов? Обновление парка? Хорошо, если выйдешь по нолям.

А если год неурожайный? У тебя уже не 500% положительных, а столько же отрицательных.

 
[^]
KOSTЯН
29.12.2016 - 00:39
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 678
Цитата (Лашара @ 28.12.2016 - 22:22)
Много лет занимаюсь сельским хозяйством , делаю это по большому счёту потому что люблю это дело

Так живут 99,99% населения планеты. Каждый делает то, что умеет (не путать, на что учился). 50% из всех, убеждают себя что это дело им нравится. 40% ненавидят себя и москвичей. 10% реально любят свое дело и работают по призванию.
 
[^]
Лашара
29.12.2016 - 00:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 88
Ладушки , спать я пойду , а то и так засиделся до поздна , А с утра опять сиски коровам мять да мяса надо продать ,чтоб чинушам на новогодние собирательства набрать ( на лотерею наверное опять -"Безпроигрышную ")
 
[^]
gf125002
29.12.2016 - 00:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 517
Цитата (Scrot @ 29.12.2016 - 00:33)
Цитата (burjuin33 @ 29.12.2016 - 02:51)
Я фиг её знает, насчёт зарабатывания капиталов, но имея соток двадцать, я тупо выживу и семью накормлю, если вся ваша экономика рухнет. Не верите? Легко докажу.
Посадив в землю один клубень картошки, я получу пять через четыре месяца. Посадив одно зерно, получу три десятка за этот же строк. Молчу про яблони, от которых с одного саженца лет тридцать урожай "с неба падает".
Десяток кур, три крольчихи с кролом, коза. И всё. Забором высоким от цивилизации отгораживайся и живи.

К чему я это? Да к тому, что ни один банк мира не выплачивает пятьсот процентов годовых. А земля отдаёт каждый год. И в чём подвох, как думаете? rolleyes.gif

Теперь умножь это во много раз. Скажем, в 2000 га. Пропашка, закупки зерна, посев, удобрения, химпрополка, уборка, хранение, сушка. На деньги перевел? А техника, которая ломается? Топливо? Налоги? Электричество? Зарплата? Погашение драконовских кредитов? Обновление парка? Хорошо, если выйдешь по нолям.

А если год неурожайный? У тебя уже не 500% положительных, а столько же отрицательных.

да все ты правильно говоришь, деньги всегда тяжело зарабатываются
только вот что ты воткнул на 1,5 ляма в Lemken Solitair 9 и таки да с твоей техникой и имея 1500-2000 га все нормально будет, при ценах как сейчас на продукцию и при нормальном урожае
а то я много знаю фермеров, которые все время ноют что жизнь плоха, но при этом ни нормальных семян никогда не покупают, все дешевле ищут, ни мин.удобрений не дают в хотя бы в достаточном количестве, не говоря уже вообще о подходе к земле, почву на анализ не отдают, севооборот не соблюдают, при этом тратят не мало.
при грамотном подходе, если конечно без саранчи и пожаров, фермер со штатом в 10-15 человек и землей в 800-1000 га, может вполне достойно жить и дальше развиваться
 
[^]
Лашара
29.12.2016 - 01:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 88
Цитата (burjuin33 @ 28.12.2016 - 23:51)
Я фиг её знает, насчёт зарабатывания капиталов, но имея соток двадцать, я тупо выживу и семью накормлю, если вся ваша экономика рухнет. Не верите? Легко докажу.
Посадив в землю один клубень картошки, я получу пять через четыре месяца. Посадив одно зерно, получу три десятка за этот же строк. Молчу про яблони, от которых с одного саженца лет тридцать урожай "с неба падает".
Десяток кур, три крольчихи с кролом, коза. И всё. Забором высоким от цивилизации отгораживайся и живи.

К чему я это? Да к тому, что ни один банк мира не выплачивает пятьсот процентов годовых. А земля отдаёт каждый год. И в чём подвох, как думаете? rolleyes.gif

Та ты попробуй,
 
[^]
ЗапроСТО
29.12.2016 - 01:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1707
На фото часть бывших моих.В прошлом году сдал всех.Жаль было,да деваться некуда.Удойные были-30-36 литров каждая.Сенокосные луга провернула администрация в аренду одному. Комбикорм -20р. кг. Да ещё и со сбытом мяса бычков проблема.Ближайший м.комбинат 225км,доставка самим. Хорошо узбеки приехали и живым весом частями забрали за два года.Остались куры.
А были и поросята,овцы,гуси,утки.Хоть бы копейку от государства.
В России надо как Лужков-спиздил 10миллиардов,събал, вернулся и на эти бабки Агрохолдинг забацал или готовый купил у таких как мы,которые жилы тянут надрываясь.


Я Крестьянин!
 
[^]
burjuin33
29.12.2016 - 01:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата (Лашара @ 29.12.2016 - 01:08)
Цитата (burjuin33 @ 28.12.2016 - 23:51)
Я фиг её знает, насчёт зарабатывания капиталов, но имея соток двадцать, я тупо выживу и семью накормлю, если вся ваша экономика рухнет. Не верите? Легко докажу.
Посадив в землю один клубень картошки, я получу пять через четыре месяца. Посадив одно зерно, получу три десятка за этот же строк. Молчу про яблони, от которых с одного саженца лет тридцать урожай "с неба падает".
Десяток кур, три крольчихи с кролом, коза. И всё. Забором высоким от цивилизации отгораживайся и живи.

К чему я это? Да к тому, что ни один банк мира не выплачивает пятьсот процентов годовых. А земля отдаёт каждый год. И в чём подвох, как думаете? rolleyes.gif

Та ты попробуй,

faceoff.gif
Блиать, да я жил так.))
Дом построил своими руками при этом. Сад растёт.

Всё, в эту тему ни ногой. Покупайте технику, нанимайте рабочих, заводите бухгалтерию...
Бизьнисмены вы, а не крестьяне. smile.gif
 
[^]
Asoustug
29.12.2016 - 01:40
0
Статус: Offline


Аквариумист

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2024
Цитата (PapaEvil @ 28.12.2016 - 22:46)
Хуево дело. Тоже думал фермерством заняться - страусов с кенгуру разводить. Но риск большой - если с Австралией отношения испортим - придется их всю оставшуюся жизнь самому есть.
Может кто чё посоветует?

Разводи медведей.
 
[^]
sialt
29.12.2016 - 06:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 274
В сухом остатке - афтор аж три года занимается фермерством. За это время успел позаниматься КРС (покупают дешево молоко - делай сыр, творог, сметану) выращиванием зерна (нет цены на пшеницу - сей сою, чечевицу, гречиху), откормом свиней (иди работать механизатором). Да охренеть просто! Чтобы чего то достичь в любом деле, им надо заниматься, и не один год. Так что просто прими как данность - фермерство это не твоё. Да и вообще, ведение своего бизнеса это не для тебя.
 
[^]
marges
29.12.2016 - 08:26
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 395
на скриншот видео глянул - думал "Операцию Ы" снимают ремейк О_о.
на Моргунова уж очень похож.
 
[^]
4ugunkin
29.12.2016 - 08:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4536
у нас все идет к монополизации, во всех секторах, вчера по первому говорили о наших "успехах" в сельском хозяйстве, о которых так любят трубить говносми,
оказывается эти компании землю выдаивают до предела, не вкладываются в органику, не удобряют в должном количестве, как китайцы, просто уничтожают плодородный слой. После них земля остается мертвая. Вот вам и псевдоуспехи.

зато путин по телеку пяткой в грудь бьет, сколько они зерна собрали faceoff.gif
 
[^]
bXp
29.12.2016 - 08:40
2
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4004
Вове нахуй аграрии не уперлись.
 
[^]
FreemanDS
29.12.2016 - 08:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 436
Мужик идет против неправды и дураков-депутатов , не хочет воровать, хочет по чесноку, но... погибнет под колесами системы. Жаль, но таковы реалии
 
[^]
FredW
29.12.2016 - 08:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Мутное видео какое-то...

Плачь, что государство помогает мелким фермерам, а не ему самому крупному. Так вроде логично, мелким это поможет технику прикупить, а крупному - как слону дробина.

Проголосовали за "своего" Ройзмана, который говном оказался... Ну так надо не за красивые слова голосовать, а за людей с хорошим управленческим опытом.
 
[^]
raftman
29.12.2016 - 09:02
0
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
Производить чисто молоко/зерно/мясо рисковано. Надо с глубокой переработкой.
 
[^]
chimaton
29.12.2016 - 09:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 2579
раскажу историю про наш край!
Есть у нас крупное хим. предприятие, выпускает всем известные удобрения, не буду писать как называется. Предприятие сильное!!!!! ЗП самые высокие в городе, 13 выплачивается, даже кредиты дают без процентные свои старым работнкам.
В общем пару лет назад решил хозяин сего предприятия, замутить мясомолочное производство (линие гроши есть, да и основной деятельностью уже стало не так интересно заниматься - все налажено и работает как часы.
Купил заброшенные в районе колхозы, купил технику новую, востановил фермы, купил каких кто крутых коров и т.д. И самое главное начал брать на работу оставшихся не спившихся местных аборигенов!!!!!
В общем вбухал он несусветное кол-во бабла в это дело, и дело пошло, наверно даже в ущерб основной деятельности производства. Начал свое молоко работягам бесплатно раздавать (шикарное кстати скажу вам молоко).
Небольшое отклонение, есть у нас МЭР, у него кстати сырный заводик имеется, так вот мэр это молоко покупать не смог, т.к. люди умеют считать деньги и хороший товар за копейки отдавать отказались!!!! Мэр в сырок маслице заморское кладет.....
Так вод совсем недавно, на фермы нагрянула проверка, и прямиком к небольшому могильнику, там пара телят мервых... (на улице -15)
Ну и нарисовали штраф поболее ляма за это дело.
Тут хозяина и бомбануло, прикинул он й.х к носу и махнул шашкой, и выставил все это дело на продажу.....
Вот такая грустная история.
P.S. где то может есть домыслы, но суть была примерно такая.
 
[^]
CrazyHostage
29.12.2016 - 09:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.13
Сообщений: 3733
Цитата (Лашара @ 28.12.2016 - 22:22)
начали мы 3 года назад , заложили хаты и купили коров с населения , начали качать молоко , .Молоко уронили по закупке - пришел пепси-ко , . Мы пошли на зерновые - с турцией посрались ,с египтом(80% экспорта) , в итоге цена упала, С весны начал заниматься свиньями да поросятами для населения ,

чтобы заниматься молоком нужны доильные аппараты, сенохранилище, коровник, площади с которых сено заготавливается. обязательно нужна малая сельхозтехника
чтобы заниматься зерном, нужно зернохранилище, сельхозтехника с самыми разнообразными агрегатами.
для свиней свинарник, тоже самое зернохранилище.

как он собирается за один год окупать все это? как вообще маленькое хозяйство может заниматься зерном? он всю технику нанимает, или он купил трактор и комбайн? вообще смысл попыток заниматься зерном не обрабатывая хотя бы сотню гектаров?
для тех кто не понимает ничего, можно привести аналогию: человек то занимается разработкой шахты, то на следующий год он начинает плавить алюминий, через год он считает, что надо начать выпускать рельсы.


когда мне было 11 лет, летом в деревне я читал детские книжки из местной библиотеки и уже знал, что цена на зерно сильно нестабильна из-за непредсказуемости погоды и как следствие урожайности. можно в один год много заработать, в друг много проиграть. этому дяде сколько лет? 44?
 
[^]
JAG
29.12.2016 - 09:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.08
Сообщений: 5937
Цитата
Крупный бизнес поглощает мелкий, и никакой опорой стабильности мелкий фермер не является.


Откуда вы такие вылезаете? Учи матчасть, мелкий фермер - основа стабильности.

При глобальном кризисе крупный бизнес сразу навернётся без господдержки. А мелкий только посмеётся, затянет пояса и продолжит работать.

Именно мелкий бизнес и мелкие ИП - основа стабильности любого государства.

Крупный бизнес - основа откатов, повышения цен, отсутствие конкуренции, монополия на целые категории товаров и псевдовыгода.
 
[^]
deni8000
29.12.2016 - 10:17
0
Статус: Offline


работай, бля!

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 297
Жалко мужика,но хоть жив ещё!
 
[^]
AFA
29.12.2016 - 10:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
В общем вбухал он несусветное кол-во бабла в это дело, и дело пошло, наверно даже в ущерб основной деятельности производства. Начал свое молоко работягам бесплатно раздавать (шикарное кстати скажу вам молоко).
Небольшое отклонение, есть у нас МЭР, у него кстати сырный заводик имеется, так вот мэр это молоко покупать не смог, т.к. люди умеют считать деньги и хороший товар за копейки отдавать отказались!!!! Мэр в сырок маслице заморское кладет.....
Так вод совсем недавно, на фермы нагрянула проверка, и прямиком к небольшому могильнику, там пара телят мервых... (на улице -15)
Ну и нарисовали штраф поболее ляма за это дело.
Тут хозяина и бомбануло, прикинул он й.х к носу и махнул шашкой, и выставил все это дело на продажу.....
Вот такая грустная история.
P.S. где то может есть домыслы, но суть была примерно такая.


Да какие домыслы? Койпека в копейку.
Строил я мебельный цех одному справному крестьянину. У него куропатки, яйки маленькие, СТРАУСЫ (идите нахрен спецы, зимуют отлично. прибыль при сдаче в рестораны весьма добрая, клюются суки только сильно). Так вот местный монополист по мороженому мясу страуса, да ещё крупняк по другим мясопродуктам, также наслал проверку. А потом и дом у него сгорел, а это точно не местные пейзане ибо в деревне его любили: хорошую работу давал, раз месяц мужиков автобусом на кодировку возил.
Свалил в Новую Зеландию.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17377
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх