«Мозг мне больше не нужен» Кто и почему пьет в Иркутске все, что горит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эрдель
24.12.2016 - 13:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Поскольку при подделке дорогих напитков маржа на порядки больше, чем при подделке дешевой водки, в магазины так и будет попадать поддельный алкоголь.
Поскольку в производстве и продаже спиртсодержащих жидкостей типа "боярышник" царит полный бардак, прикрываемый теми, кто должен обеспечивать порядок, народ будет отравиться этой гадостью.
Вообще же, хочу напомнить "социал-дарвинистам", что алкоголизм - порок социальный.
Пьянство можно и нужно побеждать повышением благосостояния, доступными образованием и медициной, доступом к культуре и возможностью работать.
Большевики смогли.
 
[^]
PhoenixWrigh
24.12.2016 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 1651
Цитата (paumka @ 24.12.2016 - 06:12)
Цитата (FedorSymkin @ 24.12.2016 - 14:09)
Во всей этой мерзкой истории мы никогда не узнаем главного,
кто и зачем заменил этиловый спирт на метиловый.

Преднамеренно или случайно, потравив при этом массу людей.
И да, там ещё четыре марки водки было. Так что не все однозначно.

Это я вам как дочь алкоголика пишу, сидя на канистре из под спирта.

А может это террористический акт? Не обязательно же взрывать? Можно же и подмешать что-то в массовый продукт. Сегодня дешевый спирт, в порядке эксперимента, а завтра?

Террористический акт-это акт шокового запугивания, где обычно обозначают кого бояться и за что. Это же явная целенаправленная акция, дающая сигнал населению "перед новым годом берите алкоголь только в наших магазинах шестерочка".
Нормальные люди воспримут это так: "лучше вообще не пить".
 
[^]
одинизмногих
24.12.2016 - 13:38
3
Статус: Online


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8844
Цитата (Seamen24 @ 24.12.2016 - 07:15)
Что бы отравить сотню человек нужно всего лишь одна 20 литровая канистра метилового спирта. И это отравление не случайность а целенаправленный акт на уничтожения и запугивания народа. Взрывать и стрелять на улицах России сейчас весьма сложно. А вот разлить в подвале метил по бутылкам и продать жертвам очень просто. И есть гарантия того, что немного пошумев власть успокоится и не будет искать исполнителей. В следующий раз они потравят уже в другом регионе России народ.

Вывод? Гнать самостоятельно а не жрать всякую дрянь?
 
[^]
kototkot
24.12.2016 - 13:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Цитата (konorus @ 24.12.2016 - 10:44)
Цитата (bababuka @ 24.12.2016 - 06:00)
Осталось выяснить - государство виновато, что такие элементы появляются,
или сами элементы виноваты?

Бомжи, нищие и т. д.- это явления капиталистического общества. Почитайте Маркса! Если спрашивать, «кто виноват», можно переадресовать этот вопрос тем, кто хотел «демократических» преобразований в конце восьмидесятых, начале девяностых.

Маркс Марксом, но и при Союзе были проблемы с употреблением метанола. Вот такой плакат возник не на пустом месте.

«Мозг мне больше не нужен» Кто и почему пьет в Иркутске все, что горит
 
[^]
Rusyadoomer
24.12.2016 - 14:37
2
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (PanzerCaesar @ 24.12.2016 - 19:52)
"НЕ ТРАВЯТСЯ нормальные люди!!!! Не пойдёт НОРМАЛЬНЫЙ человек покупать водку с криво приклеенной этикеткой в ларёк к Ашоту или киоск через решётку ночью! Даже если там этикетка и подобие акцизной марочки приклеено - не пойдёт!"
а не надо никуда ходить. Отрава продается в магазинах. КРУПНЫХ СЕТЕВЫХ МАГАЗИНАХ и за 1000 и за 2000 и за 5000 бутылка. Пусть спирт там не метиловый но это не то что на этикетке. И спирт там гораздо более низкого качества, чем полагается таким напиткам. Если хочешь пройдемся вместе по крупным супермаркетам. ты будешь покупать - а я буду тебе говорить просто по запаху даже, то это или нет. Извини меня хоть я пью и не часто и только элитное (а это подарки зачастую недешевые), но нормальный вискарь или ром могу по сорту отличить от сивухи которую продают бесстыжие продавцы за такие деньги. То что стоит на прилавках сетевых магазинах - почти на 90% подделка.

Дружище, я работаю анестезиологом. Мне столько надарили за годы работы коньяков, вискарей, водок, купленных в "элитных" магазинах или дьюти-фри за границей - что я сам могу мастер-классы давать и учить, как пахнет тот самый дагестанский коньяк, НАСТОЯЩИЙ, и почему то говно под названием "старый дагестан" или "лезгинка", которые тысячами бутылок продаются в магазинах - по запаху и даже внешнему виду отличить легко.

Не травятся люди, купившие в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ алкогольном магазине продукт. Ну вот не травятся. Все случаи отравления "приличных" людей (пишу в скобках, ибо люди по сути все одинаковые животные, не хер их делить) - это когда мужики купили "типа вискарь", пусть и за 5000 рублей, но в ларьке или в пивнушке под лестницей торгового центра. Там тоже стоят витрины, и в них типа алкоголь. Типа элитный. Ну-ну. И ты знаешь и я знаю что это палёнка, но наивных людей много - и купивший такое говно, возможно раз в году решивший выпить за повышение по работе совершенно непьющий человек - травится.

Я не говорю что он виноват - я говорю что он просто не умеет покупать алкоголь. Да, должна быть система контроля, чтобы палёнки не было на прилавке любого получающего разрешение на торговлю магазина - но система не работает. Мы все знаем что взятки решают всё, и торгаш всегда выберет где купить подешевле, и продать подороже.

Грамотный же человек купит алкоголь в спецмагазине. Может ли там быть подделка? Может и там. Но если в алкомаркете, за которым следят более пристально, эта вероятность пусть 1-3%, то в простом торговом центре, в точке продуктового супермаркета алкоголь палёный с вероятностью от 50% до 100%.

Кстати, наблюдение. Был у нас в Петропавловске-Камчатском супермаркет, "Мой Мир". Здоровенный такой, местный молл. Алкоголя было там немного, но был. Когда начали вводить систему автоматического контроля алкогольных напитков - оттуда ЗА МЕСЯЦ с полок резко пропало "вино". Осталось стоимостью по 1800-3000 р за бутылку, видимо и правда импортное и привезённое легально, и бормотуха типа "винный напиток ягодный" за 150 рублей smile.gif Да, такое делают в краснодарском крае и реально продаётся - попробуйте, прикольный такой разведённый сивушный самогон, воняет бражкой smile.gif И отрыгается тоже прикольно. Но я не о том.

Система контроля, по которой я могу этикетку смартфоном отсканировать и получить сведения - откуда эта бутылка - РЕАЛЬНО работает. Цены на алкоголь немного поднялись, "типа элитные" бутылки исчезли в один момент, и купив вино - я и моя любимая были приятно удивлены что оно очень вкусное. Судя по всему, мы частенько покупали под такой же маркой разведённый виноградный сок.

Но я повторюсь - никогда, НИКОГДА я не купил бы ни вино, ни водку, ни пиво, да вообще ничего, в магазинчике мелкой розницы. Там самые большие нарушения. Вот и весь секрет.
 
[^]
Эрдель
24.12.2016 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Цитата (kototkot @ 24.12.2016 - 13:43)
Цитата (konorus @ 24.12.2016 - 10:44)
Цитата (bababuka @ 24.12.2016 - 06:00)
Осталось выяснить - государство виновато, что такие элементы появляются,
или сами элементы виноваты?

Бомжи, нищие и т. д.- это явления капиталистического общества. Почитайте Маркса! Если спрашивать, «кто виноват», можно переадресовать этот вопрос тем, кто хотел «демократических» преобразований в конце восьмидесятых, начале девяностых.

Маркс Марксом, но и при Союзе были проблемы с употреблением метанола. Вот такой плакат возник не на пустом месте.

Вам непонятна разница между отравлением жидкостью, использующейся в технологическом процессе и не предназначенной для питья, и между отравлением напитком, в который намеренно бухнули отравы?
В Союзе метанол в боярышник не лили. И в ромы-коньяки тоже.

Это сообщение отредактировал Эрдель - 24.12.2016 - 14:42
 
[^]
eagle0487
24.12.2016 - 14:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 717
Проделки маркетологов.
 
[^]
Rusyadoomer
24.12.2016 - 15:01
0
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (Эрдель @ 24.12.2016 - 23:41)
Цитата (kototkot @ 24.12.2016 - 13:43)
Цитата (konorus @ 24.12.2016 - 10:44)
Цитата (bababuka @ 24.12.2016 - 06:00)
Осталось выяснить - государство виновато, что такие элементы появляются,
или сами элементы виноваты?

Бомжи, нищие и т. д.- это явления капиталистического общества. Почитайте Маркса! Если спрашивать, «кто виноват», можно переадресовать этот вопрос тем, кто хотел «демократических» преобразований в конце восьмидесятых, начале девяностых.

Маркс Марксом, но и при Союзе были проблемы с употреблением метанола. Вот такой плакат возник не на пустом месте.

Вам непонятна разница между отравлением жидкостью, использующейся в технологическом процессе и не предназначенной для питья, и между отравлением напитком, в который намеренно бухнули отравы?
В Союзе метанол в боярышник не лили. И в ромы-коньяки тоже.

Ты прав, но при союзе пили всякую дрянь из-за низкой культуры потребления. Беда советской идеологии (при её огромном преимуществе перед другими у этой идеологии тоже были слабые места, к сожалению) что она героизировала и превозносила "простого работягу" в УЩЕРБ интеллигентным людям. И чем менее образован человек и чем более грубый и низкоквалифицированный его труд - тем чаще из-за перегибов марксизма-ленинизма такой забулдыга, как правило, сильно пьющий, считал себя вершиной советского строя. И учиться употреблять культурно, изредка, дома, под красиво накрытый стол и вкусную еду, и не обязательно до дна и до конца бутылки - не желал ни в какую.

Кстати, качество этилового спирта в советское время было максимум "экстра", а обычные граждане обходились максимум спиртом высшей очистки в водке типа "старорусская" или "столичная". Если кто забыл, напомню, что спирты делятся на степени очистки - чем больше сивушных масел, тем хуже качество (и воняет такая водка мерзко, если много сивухи). Самый лучший спирт - "альфа", его начали делать после 2000 годов для производства водки, раньше он был только для научных экспериментов. "Люкс" - до 5 миллиграмм на литр спирта может содержаться сивушных масел, это водка типа "беленькой", "мягков", и так далее. Большинство современных водок стараются делать на нём. "Экстра" - до 10 миллиграммов сивухи на литр спирта. Это уже средненькая водка, я не люблю такую пить, похмелье будет. Ещё ниже - "высшей очистки", то что в основном пили на закате СССР люди. Это водка воняет, но в принципе - не помрёшь. Хотя бодун будет конкретный. всё что ниже качеством - сегодня технические и медицинские спирты. В медицинский спирт давно льют всякие антисептики, чтобы сделать его непригодным к употреблению, но их всё равно пьют. Умирают через несколько лет от цирроза, но пьют.

Ну а на произошедшее в иркутске у меня простое мнение. Производство этой поганой гамыры, что назвали боярышником, шло тоннами. Спирт для её разведения подвозили видимо грузовиками. И какой-то чурбан просто не понял чем один технический спирт отличается от другого. Кстати - технический спирт из Осетии как правило этиловый, из него в основном и гонят всякие трояры и боярышники, а вот КИТАЙСКИЙ технический спирт практически весь - метиловый, и он дешевле.... Его используют разные предприятия для обработки моторов, он тоннами льётся при производстве незамерзайки для стеклоомывателей машин ("синяя жидкость"), и много чего ещё.

Судя по всему, безымянный (пока идёт следствие) "ашот" перепутал цистерны, или по глупости купил тот что подешевле, "ведь и то и то спирт, и то и то технический, уася, нармално будэт!" - и за сутки его разлили по фунфырикам.

А дальше бывшие интеллигенты, все как один философствующие о смысле бытия - за неделю смели из точек продажи эту хуйню и выпили, не обращая внимания на телевизор и новости. Вот и весь хер до копейки.

А народ тут развёл, "теракт", бля, "намеренно потравили"..... Да просто тупой хозяин гаража где всё разливалось, решил сэкономить и купил не ту цистерну, вот и всё. Хотели бы сделать теракт - подлили бы какой-нибудь гадости например школьникам в компот. Вот это был бы теракт. А пока - добровольный уход из жизни людей "низкого социального статуса", как толерантненько пишут журнализды.

Это сообщение отредактировал Rusyadoomer - 24.12.2016 - 15:01
 
[^]
Гон
24.12.2016 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
на фото к статье - типчик пьет не боярышник, на водку "стопарик", морддовская, качественная. Сам беру иногда(когда хочется выпить, но не нажраться)). 100 грам. в мск 70 руб стоит
 
[^]
Ванди
24.12.2016 - 15:50
1
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (ganzer @ 24.12.2016 - 06:45)
Спиртовые барыги проплатили эту истерику, что тут непонятного такого... Давайте запретим, усилим, бла-бла-бла, чтобы толкать уже свою жижу, подороже. Алканов, на самом деле, никому не жалко, сами себе могилу копали, а вот нагреть пару денег на чужом горе - это завсегда пожалуйста!

Не истерику они проплатили.
А то действо, что ее вызвало. dont.gif

И "условный Путин" - тож при делах, акцизы нужны, нужен страх. Сотня-другая пушечного мяса - пох.
 
[^]
Невидимый
24.12.2016 - 16:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
Кодекс алкаша-джентльмена диктует принести «Боярышник» домой, неспешно разбавить в чайном стакане холодной водопроводной водой

Да ладно? gigi.gif Запишу в свой кодекс... deal.gif


П.С. Помню, лет в 16 хуярили спирт "Рояль". Литрами, блео. Также разводили, на запивон был Юпи. Никто чёт не травился.
 
[^]
Невидимый
24.12.2016 - 16:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
— У нас был случай, когда пришел очень приличный мужчина, крайне взбешенный. Оказалось, в этот день правительство области запретило продавать алкоголь в связи с каким-то школьным праздником — кажется, это был день последних звонков или школьных балов, что-то такое. А у него был отгул на работе, и он хотел выпить. Узнав о запрете, он пришел к нам, спросил, действительно ли есть такая микстура на этиловом спирте, и купил около десятка упаковок. Сказал, что раз он решил сегодня выпить, то никакие запреты ему не помешают.

И член у него 45 см, по-любому! наш это, наш, братцы! rulez.gif


bababuka
Цитата
Осталось выяснить - государство виновато, что такие элементы появляются,или сами элементы виноваты?

При чём тут государство? Люди пьют всякую хуйню. Помнится, году в 2006-м, запретили незамерзайки - потому, что тоже народ потравился. И реально - не было незамерзаек в автомагазинах. В Свердловской области, по крайней мере. Так вот я, беру бутылку самой дешёвой водки, и заливаю в бачок омывателя, чтоб не замёрзла вода, которая там была. У магазина сидели 3 ханурика. Более зловещих взглядов я ещё не видел. Думал, сейчас опиздюлюсь на славу. Быстро сел, и уехал.... Хотя, прошло уже около 10-ти лет...

Это сообщение отредактировал Невидимый - 24.12.2016 - 16:19
 
[^]
Невидимый
24.12.2016 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
Из науки меня «поперли», мозг мне больше не нужен в качестве рабочего инструмента, а у алкоголя есть важное качество — он делает все, что с тобой происходит, неважным.

Умные люди ведь спиваются... faceoff.gif
 
[^]
Звездочет
24.12.2016 - 19:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата (FedorSymkin @ 24.12.2016 - 06:09)
Во всей этой мерзкой истории мы никогда не узнаем главного,
кто и зачем заменил этиловый спирт на метиловый.

Преднамеренно или случайно, потравив при этом массу людей.
И да, там ещё четыре марки водки было. Так что не все однозначно.

Это я вам как дочь алкоголика пишу, сидя на канистре из под спирта.

Кто-то пожадничал просто. Метил-этил-хуетил, Эээ брат, какая разница!
(Жадность + неграмотность) * коррупция = 50 трупов.
Беспощадная и работающая формула.
 
[^]
Gdialex
24.12.2016 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (levvvv @ 24.12.2016 - 07:35)
Как будто до этого не травились..... Но тут решили раздуть, вдимо кому то выгодно. Да, да! Вы-год-но! Речь именно о выгоде, барыше, бабле! То ли у криминала, то ли у официалов, то ли у чинушей, крышующих подпольных спиртовых дельцов.

Случаи массового отравления

1-7 мая 1980 года в городе Оренбурге в результате кражи из неохраняемой железнодорожной цистерны большого количества метанола произошло массовое отравление людей как в самом Оренбурге, так и в городах и посёлках области — Соль-Илецке, Саракташе и т. д. В результате отравления более 50 человек погибли, сотни были госпитализированы. Число потерявших зрение и ставших инвалидами вследствие токсического поражения центральной и вегетативной нервной системы неизвестно. Официальных данных о данном случае массового отравления до сих пор нет в открытой печати.

9-10 сентября 2001 года на западе Эстонии, в городе Пярну произошло массовое отравление метиловым спиртом. В результате отравления 68 человек погибли, 40 человек стали инвалидами II степени (в связи с потерей зрения и/или острого поражения мозга и нервной системы) и 3 человека получили инвалидность I степени.

В 2010 году в России участились случаи продажи фальсифицированной незамерзающей жидкости для омывателей стёкол автомобилей: она содержит метиловый спирт и может негативно влиять на здоровье водителей, вызывая хроническое отравление парами метанола (при попадании жидкости на кожу при заливке жидкости в бачок, а также за счёт проникновения паров в салон автомобиля)[24]. В Европейском Союзе ограничения на использование метанола в незамерзающей жидкости нет.

В мае-июле 2011 года 6 российских туристов скончались от отравления метанолом в Турции. Закончившийся трагедией яхт-тур был организован компанией в Бодруме 26-27 мая. С 28 мая в больницы начали поступать российские туристы с жалобами на симптомы острого отравления. Выяснилось, что в напитках, в частности, в коктейле «виски с колой», который употребляли туристы, содержался метанол. Кроме того, прогулочная яхта не имела лицензии на выход в море.

В сентябре 2012 года в Чехии расследуют «метиловое дело» — так пресса назвала историю о массовом отравлении контрафактным алкоголем в Чехии за последние 30 лет. Погибли 27 человек, десятки в больницах. Еще четверо умерли в соседней Польше. Ядовитую смесь разливали в бутылки из-под напитка «Туземак» — это чешский аналог рома.[25]
В октябре 2013 года в латвийской Елгаве от употребления 99 % метанола, приобретённого на нелегальной «точке», погибли 8 человек.
15 марта 2014 года в поселке Красный Великан, Забайкальский край, от метанола погибло 14 человек.
22-25 ноября 2015 года в городе Красноярске после употребления суррогатной алкогольной продукции, приобретённой через интернет-магазин, скончалось порядка 11 человек, более 50 человек были госпитализированы.
 
[^]
RedReaper
25.12.2016 - 18:39
0
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
По сути всё очень верно написано, но трагедии-то не тольк у нас, многие так травятся и не только "боярышником", но и типа элитным "виски". Тема как раз очень сильно перекликается с этой http://www.yaplakal.com/forum3/topic1515311.html, там подробнее.
 
[^]
bagatur
25.12.2016 - 18:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 2174
заговор, теракт, травят русский народ.
зачем искать заговоры и злой умысел, когда 99% что причина совсем в другом - деньги. какой то "бизнесмен" получил халявный или очень дешевый метанол, и решил на этом заработать.
 
[^]
anti4ek
25.12.2016 - 18:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
К сожалению, террористы осваивают новые методы...
 
[^]
Sergo123
25.12.2016 - 19:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3674
Цитата (CR65 @ 24.12.2016 - 07:13)
Странно, развивался Союз, строились города-заводы,города-институты и многое требуемое для страны. Блядь, обеспечивали себя всем. Все было нужно и выгодно. А сейчас это пиздец какой то. Кризис!!! Все на кризис списывают, уже более 10 лет кризис, это же выгодно! Поднимите зарплату. Нет, у нас кризис! Почему народ нищает? У нас кризис! Почему в магазинах не продукты, а дерьмо в цветной упаковке? Кризис! И много еще чего можно оправдать "великим" словом КРИЗИС! Какой на хуй кризис. чем обусловлено его появление?Как решить его?Если экономисты не могут за такой срок дать решение этой проблемы, на хуй таких економистов!

да наибали просто, блеать "встроимся в рынок", а то что рынок уже поделен, сказать забыли, и нужны мы рынку только трубой и прочим сырьём. остальным только как потребляди, и куй это любой ыкономист оспорит.
 
[^]
lastnatural
25.12.2016 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6631
Цитата (konorus @ 24.12.2016 - 10:44)
Бомжи, нищие и т. д.- это явления капиталистического общества. Почитайте Маркса! Если спрашивать, «кто виноват», можно переадресовать этот вопрос тем, кто хотел «демократических» преобразований в конце восьмидесятых, начале девяностых.

Если ты про нищету и экономическое расслоение общества - не могу возразить. Но когда мы вернемся к теме маргинального алкоголизма и употребления "жидкостей двойного назначения", то справедливо будет вспомнить что пил оскотинившийся пролетариат в СССР. А пил он всё: от одеколона, и до тормозной жидкости и технического спирта поле "очистки ломом" (это когда жидкость несколько раз льют по ледяному лому, ядовитые присадки намерзают, а до основания доходит спиртовая фракция.

"Мои дpyзья - хоть не в болонии,
Зато не тащат из семьи, -
А гадость пьют - из экономии:
Хоть поyтpy - да на свои!"
© В.С.Высоцкий

Демократические преобразования как раз дали доступный спирт "роял"...
 
[^]
kraken777
25.12.2016 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 4243
так всё и есть .
 
[^]
LyubaN
25.12.2016 - 19:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 77
Алкоголизм песня группы Тик
 
[^]
hrusha411
25.12.2016 - 19:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 928
Что бы не говорили ,но никогда не поверю ,что нет выхода. Просто не хотят что то менять -бухать проще не нужно думать и кроме как искать бухло что то делать.Мне не жаль этих когда то нормальных людей -выбор был за ними.
 
[^]
Sudnik
25.12.2016 - 19:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 456
А бомжей то и не было??!

Цитата
По последней информации минздрава области, от отравления метанолом в Иркутске скончались 75 человек, общее количество пострадавших 121. Ранее сообщалась цифра 122, но случай в Братске не подтвердился.

ИА «Иркутск онлайн»


Цитата
Сначала об алкоголе. В России работают 23 завода по производству этилового спирта. В среднем 70% своей продукции они направляют производителям алкоголя (кто-то больше, кто-то меньше). Здесь полный контроль — сколько, кому, когда отправили, когда товар был получен, что из него сделали и т.д. Однако около 30% спирта идет по категории «фармакологическая субстанция» — на производство лекарственных средств, дезинфицирующих растворов и т.д. Этот спирт, его хождение и пункт назначения, практически не отслеживаются. Акциз с этого спирта не взимается, ведь лекарства не должны дорого стоить…

Когда контроля нет, спирт течет туда, где больше выгоды.
Понятно, что это подпольные предприятия по производству алкогольной продукции. Здесь уже давно сложившийся бизнес, причем очень выгодный, надежные каналы поставок, собственная система взаимоотношений с властью. И, надо полагать, коррупционные корни находятся где-то очень глубоко, потому что трудно углядеть иную логику в том, чтобы оставлять значительные объемы спирта без акцизов и практически без контроля. Скорее всего, на федеральном уровне поработало очень серьезное лобби: где большие деньги — там и большая политика.

Таким образом, контроль «сверху» за спиртом, подпадающим под категорию «фармакологическая субстанция», установлен не был. Может быть эту функцию отдали «низовому» контролю — полиции, Роспотребнадзору? Нет, они не имеют права контролировать в каком-то особом порядке предприятия, работающие со спиртосодержащими веществами, если эти предприятия не заявляют целью производство алкогольной продукции. Контролировать такие предприятия полиция и Роспотребнадзор могут только в соответствии с законом и идеологической установкой «не кошмарить бизнес». То есть проверки либо по заявлениям пострадавших потребителей, либо раз в три года, за год вперед заявив о предстоящей проверке (если перерегистрировать фирму хотя бы раз в год, то плановых проверок не будет вообще). Все остальное будет рассматриваться как превышение должностных полномочий, причинение ущерба субъекту экономической деятельности и т.д. Законодатель достаточно постарался, чтобы обезопасить предприимчивых граждан.

Производство косметической продукции, к которой как раз и относится злополучное «средство для ванн Боярышник», по части применения спирта контролю не подлежит. Возможно ли остановить продажу этой продукции в торговых точках? Практически нет. Это же не алкогольная продукция, а косметическое средство.

Но, все же, имея желание, власть может кое-что сделать. Администрация города Иркутска именно так и поступила. Сигналы о том, что люди пьют средство для ванн «Боярышник», в мэрии услышали, и очень тихо, без лишней помпы, но эффективно поработали с теми продавцами, которые размещали свои торговые точки на муниципальной земле либо на арендованных у города площадях. При нашем довольно жестком (в некоторых вопросах) законодательстве и довольно халатном отношении к нему со стороны бизнеса всегда можно найти причины для расторжения договора аренды.

На одной стороне улицы мэрия убрала торговлю «Боярышником», а на другой — не может, потому что в Иркутске довольно много торговых точек размещаются на землях, которые по закону находятся в управлении правительства Иркутской области. Закон о переходе управления неразграниченными землями в городе Иркутске был принят еще во времена губернатора Александра Тишанина — для создания «Иркутской агломерации». С тех пор областное Минимущества управляет городскими землями по своему усмотрению.

Мэрия еще летом направила письмо в правительство Иркутской области и Роспотребназор, где была изложена вся ситуация и давались рекомендации немедленно действовать, чтобы остановить торговлю спиртосодержащей косметической продукцией. Предлагалось провести совместное совещание, где бы чиновники муниципалитета рассказали, какой алгоритм действий они выбрали, и, возможно, сообща с областной властью и Роспотребнадзором, нашли бы еще более эффективные методы борьбы с этим опасным явлением.

Не так давно облправительство заявило, что давало ответ на это письмо. В нем за подписью зампреда правительства Антона Логашова говорится о том, что косметическая продукция государственному регулированию не подлежит…

Между тем, было еще и около сотни протоколов от полиции, которые направлялись в Минимущества, и только по двум из них была правовая реакция со стороны министерства: оно направило в суд иски о закрытии двух торговых точек.

Ничего бы не изменилось — город бы по-прежнему вычищал со своей земли «Боярышники» и прочие очень ценные косметические напитки, область по-прежнему закрывала бы на них глаза — если бы не преступная ошибка, которую допустили производители контрафакта.

Дело в том, что налаженные каналы поставки этилового спирта были год назад нарушены: раньше сюда шел спирт из Казахстана или из Питера. Но предприятие в Питере было лишено лицензии на производство этилового спирта, а поставки из соседнего государства прекратились из-за изменения российского законодательства в части перемещения спирта. Но бренд «Боярышник» был к этому времени раскрученным и очень популярным у определенной категории потребителей.

Кто эти потребители? Ошибочно думать, что это исключительно спившиеся и опустившиеся люди. Нет, среди погибших всего один бомж. Все остальные — относительно благополучные люди, хоть и небогатые. Некоторые из них вообще сознательно выбирали «Боярышник», потому что в нем раньше использовался качественный этиловый спирт, в который были добавлены лимонная кислота и натуральная настойка боярышника. По вкусу это «средство для ванны» напоминает горькую настойку. Люди пили ее уже год-два, привыкли к вкусу и доверяли качеству.

Но в цепочке производства, из-за смены каналов поставки спирта, произошли изменения. Раскрученным нелегальным брендом занялись производители, опять же, нелегальных омывателей для стекол в автомобилях. Эти деятели выпускали продукцию на основе метилового спирта (10 грамм которого достаточно для отравления человека). К слову, антифриз этот тоже контрафактный: в России запрещен выпуск автомобильных омывателей на метаноле. Но люди активно пользуются этой продукцией, случаев отравления не было, возможно, из-за того, что все понимают — спирт технический, его пить нельзя.

Производители этой нелегальной продукции могли и не понимать, что «Боярышник» их производства будет смертельно опасным. В принципе, если подходить к этой теме формально, их и отравителями считать нельзя — и хотя на пузырьке написано «этиловый спирт», но там же — и предупреждение «для наружного применения». Поэтому уголовное дело возбуждено по статье 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», повлекшее опасные последствия.

Гибель людей от «Боярышника» стала единственной возможностью для того, чтобы правоохранительные органы получили право изымать это средство и спирт, используемый для его производства. В ином случае все продолжилось бы, как и шло.

Еще один деликатный момент. На нем, пожалуй, стоит остановиться отдельно. Этот бизнес практически полностью контролировался этнической группировкой: многие из задержанных продавцов, перевозчиков — по национальности, азербайджанцы. Кто-то из них имеет российское гражданство, но большинство — граждане другого государства. Поэтому можно говорить о том, что производство, транспортировка и сбыт находились в одних руках, хотя формально доказать это будет сложно. По всей видимости, некоторым иностранным гостям вскоре очень захочется поехать домой, слишком долго загостились.

А нам пора наводить порядок у себя дома — в области, в стране.
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК России Светлану Петренко, по делу о массовом отравлении людей «Боярышником» проводятся дополнительные следственные действия в правительстве Иркутской области. Подробности не уточняются, но, судя по всему, подробно изучается переписка чиновников облправительства с мэрией и полицией, и какие действия были предприняты по результатам этих обращений.


А в целом по стране решено взяться за проблему радикально: как сообщил на пресс-конференции Владимир Путин, будет введен акциз на весь этиловый спирт. Это устранит опасное лукавство с якобы «косметическими средствами», которые идут исключительно в качестве дешевой выпивки.

Иркутяне уже неделю задаются вопросом, есть ли хоть кто-то, кто использовал «Боярышник» для приема ванн? И пока ни одного такого человека не обнаружили.

Иван Пахомов, IRK.ru
Читайте далее: http://www.irk.ru/news/articles/20161225/hangover/
 
[^]
MadeinUSSR
25.12.2016 - 20:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
Цитата (bababuka @ 24.12.2016 - 08:00)
Осталось выяснить - государство виновато, что такие элементы появляются,
или сами элементы виноваты?

Алкаш всегда находит причину того, почему он пьет. Правительство, жена, теща, начальник.....все виноваты. Только он сам белый и пушистый.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18220
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх