Про справедливую оплату труда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lnsy
19.12.2016 - 17:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 93
В наше ебанутое капиталистическое время - это нормально и справедливо, а вот при социалистическом строе - это правильно и справедливо расценилось бы как спекуляция в больших масштабах. Парнишу с конфискацией на колыму лет на пять минимум, а на его место другого человека с зарплатой равной обычному рабочему, плюс-минус процентов 10 в зависимости от сложности и степени занятости.
 
[^]
ibi
19.12.2016 - 17:46
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4569
Цитата (Garik499 @ 19.12.2016 - 16:45)

Что за сырье такое? Или ты еще не придумал?

Волосы с пизды любимой женщины того парня. Вот такая пизда, ребята - одна шерсть.

Это сообщение отредактировал ibi - 19.12.2016 - 17:48
 
[^]
дурковатый
19.12.2016 - 17:46
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 741
Товары и услуги стоят ровно столько, сколько за них готовы платить.
 
[^]
Zimus
19.12.2016 - 17:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 41
Чего-то мне тоже кажется, что условия задачи слишком притянуты за уши, исключительно с целью оправдать высокие гонорары посредника. Так что хотелось бы все же узнать - какое же такое сырье это можеть быть, в самом деле?
 
[^]
Reun
19.12.2016 - 17:59
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 4958
Цитата (Gwa @ 19.12.2016 - 18:42)
Reun
Я так понимаю, что интригу - какое гавно фермер производит и что это за чудо-сырье - ты решил до последнего держать?

Продукт очень узкоспециализированный, по этому назвав продует я могу открыть личности героев топика, а этого мне бы не хотелось
 
[^]
Gwa
19.12.2016 - 18:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 136
Цитата (Reun @ 19.12.2016 - 17:59)
Цитата (Gwa @ 19.12.2016 - 18:42)
Reun
Я так понимаю, что интригу - какое гавно фермер производит и что это за чудо-сырье - ты решил до последнего держать?

Продукт очень узкоспециализированный, по этому назвав продует я могу открыть личности героев топика, а этого мне бы не хотелось

Ты меня убил! Я с момента создания топик мониторю, чтобы узнать cry.gif
 
[^]
blackbot
19.12.2016 - 18:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (lnsy @ 19.12.2016 - 21:44)
В наше ебанутое капиталистическое время - это нормально и справедливо, а вот при социалистическом строе - это правильно и справедливо расценилось бы как спекуляция в больших масштабах. Парнишу с конфискацией на колыму лет на пять минимум, а на его место другого человека с зарплатой равной обычному рабочему, плюс-минус процентов 10 в зависимости от сложности и степени занятости.

и либо встали без сырья, либо нашли какое-то говно rulez.gif как и было. штампуем нахуй никому не нужные кастрюли. дохуя и кривые. gigi.gif
 
[^]
Logo84
19.12.2016 - 18:16
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 673
ну, в теории, если б не этот парень, то зарплаты у работников могло и не быть.
 
[^]
Surovый
19.12.2016 - 18:17
0
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Цитата (Reun @ 19.12.2016 - 19:20)
Цитата (Halfback @ 19.12.2016 - 17:18)
Сказочка, придуманная дармоедом манагером посредником спекулянтом, для оправдания нужности посредников спекулянтов.
Неудовлетворённый спрос на сырьё в мире перепроизводства? ХА!
Предприниматель, готовый платить кучу бабок, вместо того, чтобы самому это привезти? ХА!

Кстати история реальная. А сырье очень и очень специфическое. Я же выше писал, что найти это сырье в нужном месте и в нужных объемах была весьма не тривиальная задача

Слоновье говно ?
 
[^]
Reun
19.12.2016 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 4958
Цитата (lnsy @ 19.12.2016 - 18:44)
В наше ебанутое капиталистическое время - это нормально и справедливо, а вот при социалистическом строе - это правильно и справедливо расценилось бы как спекуляция в больших масштабах. Парнишу с конфискацией на колыму лет на пять минимум, а на его место другого человека с зарплатой равной обычному рабочему, плюс-минус процентов 10 в зависимости от сложности и степени занятости.

Я уже писал об этом. В таком случае скорее всего вообще бы никакого производства не было
 
[^]
8lol8
19.12.2016 - 18:22
2
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Reun
ТС, а при чём тут "не любят капиталистов на ЯПе"?
Если никто не смог организовать кроме него - он получает справедливую оплату.
Если никто кроме тебя не может - проси сколько хочешь.
Но это не про капитализм. Капитализм - это распределение доходов. Капиталист всегда стремится к увеличению прибыли. И вот когда вся система будет отлажена, собственник задумается - а как я могу ещё увеличить прибыль? За счёт чего? Возможно за счёт того парня, который сильно много получает. Ведь по отчётности известно всё - у кого берёт продукцию, кто сколько поставляет, как часто, как это всё транспортируется. А не посадить ли на его место другого, не такого смышлёного, но с зарплатой поскромнее. Ведь всё работает и жопу рвать не надо.
И тогда этот молодой парень почувствует на себе законы развития капитализма.
А может быть и другой вариант - станет начальником отдела, будет расширять производство. Может даже уйдёт из конторы и откроет собственное дело. Ведь он хочет получать денег по максисмуму, а так получать можно только при эксплуатации других людей. Вот это про капитализм, а получает ли он справедливую плату - это не про капитализм.
 
[^]
Reun
19.12.2016 - 18:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 4958
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 18:39)
Цитата (Reun @ 19.12.2016 - 17:21)
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 18:15)
А вот для этого, товарищи, и существует наше, советское государство, одной из функций которого является справедливое регулирование цен. Другой его функцией является отлов и наказание дармоедов - спекулянтов.
А при капитализме описанная ситуация - норма.

Но ведь если бы было "справедливое" регулирование цен, наш парень вообще не взялся бы за эту работу и производство бы не работало, фермер был бы без прибыли, десятка два работяг без работы, покупатели без дешевого продукта.

При этом те деньги которые данный парень заработал вместе с фермером он вложил в другой бизнес, а потом и еще в другой. И вот спустя несколько лет этого парня есть несколько направлений бизнеса и общий штат его сотрудников составляет примерно 90 человек.

А при советском бы государстве не у кого бы ничего не было и работы бы не было.
вот и что более справедливо?

Вот то то и оно, что парень, не делая по сути нихрена, сначала вложил заработанные из воздуха деньги, приумножил их,организовал бизнес, в котором на него горбатится 90 человек, а он снимает сливки. И эти люди еще и довольны - как же, у них есть работа. Не понимая при этом простую истину - бизнес, в котором они работают, принадлежит не парню, а им самим. Любое производство живет, растет и развивается только усилиями работников. Хозяин, конечно, тоже важен, если, конечно, он занимается хоть чем-нибудь - управлением ,маркетингом, рекламой. Но может и просто сливки снимать, наняв управляющего. В этом суть капитализма - урвать бабла, вложить, создать бизнес и жить припеваючи. Миром правят деньги, а значит правят капиталисты - дармоеды. А суть проста - производство должно быть направлено не на получение максимальной прибыли - а на удовлетворение потребностей людей.

Цитата
Да в теории все это хорошо, но вот на практике нашего примера человек(фермер) очень хотел запустить это производство, ведь ему был жизненно важно получить продукт его переработки, но он хоть и собственник не смог этого сделать. допустимо предположить, что государственный чиновник сидя на зарплате вообще бы не парился] по этому поводу и просто написал бы отписку: организовать данное производство в европейской части страны не возможно. закупаем из-за границы


А вот чиновник на зарплате - это отдельная история. В идеале система работает наоборот - ни фермер просит чиновника организовать производство, а чиновник, видя возможности фермерского хозяйства к расширению, направляет туда нужные ресурсы. Для этого он и есть, ведь он не надзоршик - он специалист по организации производства в своей отрасли.

Да все именно так. Парень по сути не на чем заработал деньги, их приумножил и на него теперь горбатяться 90 человек. И с одной стороны это не справедливо.
С другой же стороны если бы не он то и производство бы не работало и 90 человек сидело бы без работы. А производство и рабочие места это хорошо.
Вот такой получаеться хороший-плохой парень
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 18:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
Цитата
Да все именно так. Парень по сути не на чем заработал деньги, их приумножил и на него теперь горбатяться 90 человек. И с одной стороны это не справедливо.
С другой же стороны если бы не он то и производство бы не работало и 90 человек сидело бы без работы. А производство и рабочие места это хорошо.
Вот такой получаеться хороший-плохой парень


По вашему выходит, что кроме парня никто организовать производство не может. Я же считаю, что организация занятости населения - функция государства, как и удовлетворение потребностей граждан. Причем потребности граждан определяют сами граждане, и сами же себя и обеспечивают, ведь государство - это они и есть, эти самые люди. Вот к такой системе и нужно стремиться, как мне кажется. К миру, где целью производства является польза для людей, для общества, а не прибыль - читай, обогащение отдельных людей. И при такой системе парень вполне может организовать свой бизнес сам, если сможет убедить остальных, что результат работы его бизнеса окажется полезен остальным. Да, при этом он не станет богаче других, но такой цели стоять и не будет.
 
[^]
MarkGray
19.12.2016 - 18:41
7
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (suhoi @ 19.12.2016 - 16:17)
А потом пришли приставы или прокуроры или пожарники или хххнадзор ,всех разогнали,оборудование на свалку....
Вот это в нашем духе

Это вы слишком быстро...

Бизнес стал расти...
Фкрмер стал закупать оборудование, расширять полощади и рынки сбыта, нанимать людей.
Им заинтересовались чиновники и силовики. Сперва просто окучивали.
Потом подсадили мертвые души на хорошую зарплату.
А потом и вообще отжали бизнес, для детей, для внуков...

А фермеру предложили выбрать себе статью, по какой он сядет, если будет возбухать.
А не выберешь, выберут за тебя, хочешь педофилию,хочешь терроризм?
Подумал фермер, утерся и уехал на ПМЖ в финляндию.
Благо уже денег хватало.

Это сообщение отредактировал MarkGray - 19.12.2016 - 18:44
 
[^]
Reun
19.12.2016 - 18:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 4958
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 19:38)
Цитата
Да все именно так. Парень по сути не на чем заработал деньги, их приумножил и на него теперь горбатяться 90 человек. И с одной стороны это не справедливо.
С другой же стороны если бы не он то и производство бы не работало и 90 человек сидело бы без работы. А производство и рабочие места это хорошо.
Вот такой получаеться хороший-плохой парень


По вашему выходит, что кроме парня никто организовать производство не может. Я же считаю, что организация занятости населения - функция государства, как и удовлетворение потребностей граждан. Причем потребности граждан определяют сами граждане, и сами же себя и обеспечивают, ведь государство - это они и есть, эти самые люди. Вот к такой системе и нужно стремиться, как мне кажется. К миру, где целью производства является польза для людей, для общества, а не прибыль - читай, обогащение отдельных людей. И при такой системе парень вполне может организовать свой бизнес сам, если сможет убедить остальных, что результат работы его бизнеса окажется полезен остальным. Да, при этом он не станет богаче других, но такой цели стоять и не будет.

Логично предположить, что если в нашей стране люди не могут организовать эффективное производство для себя лично, то они тем более не смогут организовать его исключительно для государства
 
[^]
sidvsnh
19.12.2016 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата (Reun @ 19.12.2016 - 16:20)
Цитата (Halfback @ 19.12.2016 - 17:18)
Сказочка, придуманная дармоедом манагером посредником спекулянтом, для оправдания нужности посредников спекулянтов.
Неудовлетворённый спрос на сырьё в мире перепроизводства? ХА!
Предприниматель, готовый платить кучу бабок, вместо того, чтобы самому это привезти? ХА!

Кстати история реальная. А сырье очень и очень специфическое. Я же выше писал, что найти это сырье в нужном месте и в нужных объемах была весьма не тривиальная задача

маковая соломка чтоле? с афгана фуры идут?
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 18:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
Цитата (Reun @ 19.12.2016 - 18:44)
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 19:38)
Цитата
Да все именно так. Парень по сути не на чем заработал деньги, их приумножил и на него теперь горбатяться 90 человек. И с одной стороны это не справедливо.
С другой же стороны если бы не он то и производство бы не работало и 90 человек сидело бы без работы. А производство и рабочие места это хорошо.
Вот такой получаеться хороший-плохой парень


По вашему выходит, что кроме парня никто организовать производство не может. Я же считаю, что организация занятости населения - функция государства, как и удовлетворение потребностей граждан. Причем потребности граждан определяют сами граждане, и сами же себя и обеспечивают, ведь государство - это они и есть, эти самые люди. Вот к такой системе и нужно стремиться, как мне кажется. К миру, где целью производства является польза для людей, для общества, а не прибыль - читай, обогащение отдельных людей. И при такой системе парень вполне может организовать свой бизнес сам, если сможет убедить остальных, что результат работы его бизнеса окажется полезен остальным. Да, при этом он не станет богаче других, но такой цели стоять и не будет.

Логично предположить, что если в нашей стране люди не могут организовать эффективное производство для себя лично, то они тем более не смогут организовать его исключительно для государства

Тут соглашусь. Наша, да и любая другая страна сегодня не способна. Но стремиться к другой, более справедливой форме устройства можно и нужно. Как там говорил один товарищ :"Следующее поколение советских людей будут жить при коммунизме"... Не сбылось. Но времени впереди еще полно!
 
[^]
logusss
19.12.2016 - 18:50
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1303
Знакомый работал в одной конторе по продаже муки. Платили сдельно от количества проданного, но не более какой-то суммы. То есть он за неделю-две продавал муки, чтобы получить свой максимум. Остальное время делал вид, что работает.
Сейчас он открыл свою фирму той же направленности, продаванам честно платит процент от прибыли. Так они втроем имеют денег больше, чем заработали бы десять человек на окладах.
 
[^]
zarbazanov
19.12.2016 - 18:55
0
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
Цитата
Но стремиться к другой, более справедливой форме устройства можно и нужно. Как там говорил один товарищ :"Следующее поколение советских людей будут жить при коммунизме"... Не сбылось. Но времени впереди еще полно!
"Меня одолевают смутные сомнения."© Продолжите цитату?...

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 19.12.2016 - 18:55
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
Цитата (zarbazanov @ 19.12.2016 - 18:55)
Цитата
Но стремиться к другой, более справедливой форме устройства можно и нужно. Как там говорил один товарищ :"Следующее поколение советских людей будут жить при коммунизме"... Не сбылось. Но времени впереди еще полно!
"Меня одолевают смутные сомнения."© Продолжите цитату?...

«Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»
Переврал фразу немного. Но смысл не поменялся
 
[^]
zarbazanov
19.12.2016 - 19:01
0
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 09:59)
Цитата (zarbazanov @ 19.12.2016 - 18:55)
Цитата
Но стремиться к другой, более справедливой форме устройства можно и нужно. Как там говорил один товарищ :"Следующее поколение советских людей будут жить при коммунизме"... Не сбылось. Но времени впереди еще полно!
"Меня одолевают смутные сомнения."© Продолжите цитату?...

«Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»
Переврал фразу немного. Но смысл не поменялся

Научный коммунизм, судя по всему, был любимым предметом?
Имелось в виду продолжение цитаты про "смутные сомнения"... lol.gif Там еще что-то про медальон и магнитофон было.. lol.gif
 
[^]
what
19.12.2016 - 19:02
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 80
Да мездра-это. Спилок с кож, идет как добавка в комбикорм. Большие кожзаводы сами комбикорм гонят, а мелкие не осиливают.
Вот парнишка у них и берет за копейки и фермеру фурами гонит. Комбикорм востребован, да и фермеру нужен.

Это сообщение отредактировал what - 19.12.2016 - 19:04
 
[^]
LastHero
19.12.2016 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
Цитата (zarbazanov @ 19.12.2016 - 19:01)
Цитата (LastHero @ 19.12.2016 - 09:59)
Цитата (zarbazanov @ 19.12.2016 - 18:55)
Цитата
Но стремиться к другой, более справедливой форме устройства можно и нужно. Как там говорил один товарищ :"Следующее поколение советских людей будут жить при коммунизме"... Не сбылось. Но времени впереди еще полно!
"Меня одолевают смутные сомнения."© Продолжите цитату?...

«Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»
Переврал фразу немного. Но смысл не поменялся

Научный коммунизм, судя по всему, был любимым предметом?
Имелось в виду продолжение цитаты про "смутные сомнения"... lol.gif Там еще что-то про медальон и магнитофон было.. lol.gif

Аааа, lol.gif lol.gif lol.gif

А научный коммунизм любимым предметом быть не мог - уж слишком поздно я родился для этого. Потому постигаю самостоятельно.

ЗЫ: Магнитофон Шпака и медальон посла...
 
[^]
ben905
19.12.2016 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
старый анекдот. Делегация на каком то предприятии. Все при деле, только один товарисч сидит, в потолок плюет. Гости к директору-что за хрень?
Тот отвечает- он одним своим предложением на 100 лет свою зарплату окупил. Может, еще что придумает.
А по жизни-
Незаменимых людей нет (Товарисч Сталин)
 
[^]
усик
19.12.2016 - 20:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 351
Тут как бы две стороны вопроса есть. И обе точки имеют право на жизнь, у каждой свои плюсы и минусы. И да мое мнение, что пример просто приведен, дабы суть узреть.
Пример описанный ТСом по моему мнению чисто капиталлистический расклад. Вроде и придраться не к чему, но такой вид мироустройства рано или поздно приведет к сильному расслоению общества по классам, дай бог до рабовладения не докатиться. Богатые будут становиться богаче, бедные беднее, за может некоторым исключением, что собственно мы сегодня и наблюдаем. Не буду разводить блаблабла, все и так понимают о чем (последствия). Но есть у этой системы и существенный плюс, это стимулирование, финансовое и прочее, т.е. человек знает, что если он "поймает иголкой жопу", то жизнь удалась, и ждет его и его близких финансовое (и иже с ними) благополучие. Таким образом есть стимул крутиться, изобретать, внедрять. Эволюция в некоторой интерпретации так сказать.
Другой расклад, пусть он будет социалистическим. Давеча, по совету любимого ЯПа смотрел сериал "Обратная сторона луны 2". Так вот там обрисован наш социалистический строй, каким он мог бы быть. Типа зарплату от министра до дворника все получают почти одинаковую, почти все бесплатно и тд, все живут в равных условиях, ну и несогласных с этим жестко карают. Вроде хорошо, все счастливы, все для людей, классового разделения и ненависти нет, ну коммунизм в чистом виде. Только вот у американцев айфоны, а у нас колотушки с кирпич, у них мерседесы, а у нас жигули по очереди. Делай свою работу абы как, лишь бы не выгнали и оклад тебе обеспечен, нахера жопу рвать. А разного рода прорывные изобретения это для энтузиастов, вроде и хорошо все, но тупиково как то.
Я часто думал на эту тему и пришел пока к выводу, что все кедры, недры, газ, нефтянка, никели должны находится в руках государства и получать там должны достойные, но не заоблачные зарплаты без золотых парашютов, а торговлю шаурмой, гандонами и другой мелочевкой можно отдать в частные руки с сильными налоговыми послаблениями, дабы самозанять население.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24177
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх