Фёдорыч.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мурмося
14.12.2016 - 09:09
1
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
Цитата
Охуенный дед.

да и молодёжь ничего
 
[^]
TVAR
14.12.2016 - 09:10
-1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (ДЖОНик @ 14.12.2016 - 08:49)
Цитата
А если б было даже правдой , то дед бы поехал БЕСПЛАТНО .
Он же Герой Советского Союза , по байке.

Кто минусит , видимо не знает , что Герои Советского Союза могли бесплатно ездить в купейном вагоне туда-обратно ДВА раза в год.
Так что ТС , не было нужды деду сшибать копейку.

Ему нужен был СВ,потому что с собакой....
 
[^]
АбанаматКа
14.12.2016 - 09:16
-2
Статус: Offline


Индеец.

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2033
Цитата (Trastt @ 13.12.2016 - 20:46)
Я так понимаю, речь идёт про времена СССР, раз фигурирует "десятка" на билет. Так вот хочу сказать, что это пиздёж, так как в советское время Герой Советского Союза, отставной офицер (а лётчики другими не бывают), получал очень достойную пенсию и всевозможные льготы. Не говоря уже о проезде. У меня в подъезде жил лётчик, майор, на "Аэрокобре" летал в войну, так вот он, ни в чём не нуждался. "Новодельный" рассказик.

Пиздеж, может быть, а на чем нынешнюю молодежь воспитывать, на ловле, блядь, покемонов? Старый ворчун.
 
[^]
rhosen67
14.12.2016 - 09:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.16
Сообщений: 1
Дронов Алексей Фёдорович? Нет такого героя СССР.
 
[^]
всезебэст
14.12.2016 - 09:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Trastt @ 13.12.2016 - 20:46)
Я так понимаю, речь идёт про времена СССР, раз фигурирует "десятка" на билет. Так вот хочу сказать, что это пиздёж, так как в советское время Герой Советского Союза, отставной офицер (а лётчики другими не бывают), получал очень достойную пенсию и всевозможные льготы. Не говоря уже о проезде. У меня в подъезде жил лётчик, майор, на "Аэрокобре" летал в войну, так вот он, ни в чём не нуждался. "Новодельный" рассказик.

да фигня рассказик.Попытка вывезти свое графоманство на беспроигрышной теме.
 
[^]
lyxo42
14.12.2016 - 09:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 147
До слёз!
 
[^]
Ъ42
14.12.2016 - 09:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2754
Чет на пиздеж похоже. Автор не знает как портвейн пишется. Тигра с прожектором давайте.
 
[^]
всезебэст
14.12.2016 - 09:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (TVAR @ 14.12.2016 - 09:10)
Цитата (ДЖОНик @ 14.12.2016 - 08:49)
Цитата
А если б было даже правдой , то дед бы поехал БЕСПЛАТНО .
Он же Герой Советского Союза , по байке.

Кто минусит , видимо не знает , что Герои Советского Союза могли бесплатно ездить в купейном вагоне туда-обратно ДВА раза в год.
Так что ТС , не было нужды деду сшибать копейку.

Ему нужен был СВ,потому что с собакой....

доплата за СВ раз в несколько лет не поставила бы ГСС на грань финансовой катастрофы.Пздж
 
[^]
всезебэст
14.12.2016 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (АбанаматКа @ 14.12.2016 - 09:16)
Цитата (Trastt @ 13.12.2016 - 20:46)
Я так понимаю, речь идёт про времена СССР, раз фигурирует "десятка" на билет. Так вот хочу сказать, что это пиздёж, так как в советское время Герой Советского Союза, отставной офицер (а лётчики другими не бывают), получал очень достойную пенсию и всевозможные льготы. Не говоря уже о проезде. У меня в подъезде жил лётчик, майор, на "Аэрокобре" летал в войну, так вот он, ни в чём не нуждался. "Новодельный" рассказик.

Пиздеж, может быть, а на чем нынешнюю молодежь воспитывать, на ловле, блядь, покемонов? Старый ворчун.

А молодежь аж зачиталась этим "произведением "....
 
[^]
Trastt
14.12.2016 - 10:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2294
Цитата (Перепетуйя @ 14.12.2016 - 06:41)
Цитата (Trastt @ 13.12.2016 - 20:46)
Я так понимаю, речь идёт про времена СССР, раз фигурирует "десятка" на билет. Так вот хочу сказать, что это пиздёж, так как в советское время Герой Советского Союза, отставной офицер (а лётчики другими не бывают), получал очень достойную пенсию и всевозможные льготы. Не говоря уже о проезде. У меня в подъезде жил лётчик, майор, на "Аэрокобре" летал в войну, так вот он, ни в чём не нуждался. "Новодельный" рассказик.

Вы правы только в одном - в том, что будучи Героем ветеран ни в чем не нуждался. И офицер летчик ни в чем не нуждался, если после войны еще служил, и ушел на пенсию по выслуге. Но только пятая часть военных летчиков после войны осталась служить, остальные были демобилизованы и вынуждены были обустраивать свою жизнь для мирного времени и на пенсию идти по возрасту. На простую гражданскую пенсию.
так что хоть и новодельный то рассказик, но сборный образ деда Федорыча, на мой взгляд, получился естественным и колоритным.

Не порите чушь, ГСС, сама награда подразумевает, что он является персональным пенсионером союзного значения, не важно кем он работал после демобилизации, хоть кочегаром, хоть директором колхоза или завода. Эта пенсия и льготы назначались поженено и не имели ни какого отношения к трудовой деятельности. При выходе на пенсию человек сам решал, какую пенсию получать. По трудовому стажу, военную или за звание.
 
[^]
VSC
14.12.2016 - 10:22
0
Статус: Offline


абырвалГ

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1924
Как художественному произведению хочется поставить плюc, но за использование высокого звания Героя Советского Союза в том месте, где хватило бы просто слова "ветеран" - минуc, так что воздержусь от оценки.
 
[^]
chirkoffan
14.12.2016 - 10:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 764
зелень однозначно!!!
 
[^]
BlueDeepSea
14.12.2016 - 11:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Цитата (rancho @ 13.12.2016 - 22:13)
Валерия Байкеева ©

Рассказики у автора шикарные! Зеленю.
Но, чувствую, что теперь все ее истории с фейсбука сюда перекочуют))
 
[^]
Tintoretto
14.12.2016 - 12:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1069
добрый рассказ.
 
[^]
Lesik56
14.12.2016 - 12:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 920
Цитата (ДашинПапа @ 13.12.2016 - 20:30)
Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить© ДМБ

Не успел, опередил. А с акими дедами всегда классно, но нынче больше сявки знамениты во дворах, которые орут как бабы по поводу и без.
 
[^]
redbor
14.12.2016 - 12:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 724
Цитата (Fernirs @ 13.12.2016 - 20:49)
ГСС, лётчик и копеечная пенсия сочетаются чуть меньше чем полностью, ИМНСХО.
А так - ПРАВИЛЬНЫЙ дед, чо. Таких больше не делают, увы.

Таких и не делали никогда. Они сами себя делали. И не надо завидовать им. Не дай бог ТАКОЙ судьбы! А за деда - спасибо!
 
[^]
AlHighlander
14.12.2016 - 13:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Молотведьмъ @ 13.12.2016 - 21:26)
Девочка погоне за юккой состряпала годный рассказик, но только про главного персонажа слишком перепиздЕла. Тут и по вопросу льгот и ништяков, да и за всю историю Героев Советского Союза, по фамилии Дронов был только один, Никита Дорофеевич, командир 170-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии, умер в 1961 году.

Эта Валерия уже задолбала, если честно. Рубить юкку на святых вещах - стрёмно.

Тоже первым делом глянул в нете Героя Советского Союза с такими данными. Есссно не нашёл. Про льготы таким Героям и говорить нечего - их носили на руках, восхищались. Пионерская дружина вырулила бы автобус деду с пионерами за 5 минут.

Короче это то говно, за которое не зелень
 
[^]
BigLaser
14.12.2016 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
хорошо, аш до слез пробило
 
[^]
monstr99
14.12.2016 - 14:18
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 1058
Цитата (Trastt @ 13.12.2016 - 20:46)
Я так понимаю, речь идёт про времена СССР, раз фигурирует "десятка" на билет. Так вот хочу сказать, что это пиздёж, так как в советское время Герой Советского Союза, отставной офицер (а лётчики другими не бывают), получал очень достойную пенсию и всевозможные льготы. Не говоря уже о проезде. У меня в подъезде жил лётчик, майор, на "Аэрокобре" летал в войну, так вот он, ни в чём не нуждался. "Новодельный" рассказик.

Всегда найдется знающий упырь , козырнет недюжинными знаниями) даже юки немножко подкосит , а кто тебя за язык тянет ? Кому надо поняли , кто умный промолчал.
 
[^]
Trastt
14.12.2016 - 14:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2294
Цитата (monstr99 @ 14.12.2016 - 14:18)
Цитата (Trastt @ 13.12.2016 - 20:46)
Я так понимаю, речь идёт про времена СССР, раз фигурирует "десятка" на билет. Так вот хочу сказать, что это пиздёж, так как в советское время Герой Советского Союза, отставной офицер (а лётчики другими не бывают), получал очень достойную пенсию и всевозможные льготы. Не говоря уже о проезде. У меня в подъезде жил лётчик, майор, на "Аэрокобре" летал в войну, так вот он, ни в чём не нуждался. "Новодельный" рассказик.

Всегда найдется знающий упырь , козырнет недюжинными знаниями) даже юки немножко подкосит , а кто тебя за язык тянет ? Кому надо поняли , кто умный промолчал.

Я так понял, появился мистер "ум, честь и совесть", вы, агрессивно настроенные неучи, всегда брызжете ядом по поводу и без, манипулировать такими людьми всегда легко, так как знаний ноль, опыта ноль, своей позиции в жизни нет. Теперь по сути, во первых ВЫ, обращайтесь на ВЫ, я с вами коз не пас, воспитанные люди всегда так поступают, к незнакомым людям обращаются на ВЫ. Во вторых, "Поняли что?" То, что "писательница" издевается и играет на чувствах нашего народа, его святом отношении к ветеранам Великой Отечественной, выставляя в своём рассказе, ГСС, ветерана и пожилого человека, как нищего пьяницу? В этом понимание? Я застал многих ветеранов, мой дед был таковым, жил он в доме где заселены были отставные офицеры с семьями, я видел этих людей. Это были достойные, с чувством собственного достоинства люди, которые сохраняли уважение к себе и окружающим. Когда я указал, что такого быть не может, не мог ГСС в СССР быть нищем, который играет на баяне, чтобы заработать себе на проезд в Ленинград, вылазит такая сволочь, как Вы не уважаемый, и начинает вешать ярлыки на совсем вам незнакомых людей. Идите помойте рот с мылом.
 
[^]
Девана
14.12.2016 - 15:04
1
Статус: Offline


Охотница

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 21245
Мне понравился рассказ, очень
А вот от этого
" интеллигентно, как мог, разъяснил молодым людям, что, во-первых, они, похоже, лица с иной ориентацией, а, во-вторых, их легкомысленные матери вложили им правила поведения не в головы, а какое-то иное место..."
хохотала в голос, так как дед мой (земля ему пухом) матершиник был знатный, я прямо с его интонациями и сего ловами фразу прочитала lol.gif
 
[^]
Тундрюк
14.12.2016 - 17:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2253
Цитата (ДашинПапа @ 13.12.2016 - 20:30)
Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить© ДМБ

Золотые! В полный рост!
 
[^]
chponk
14.12.2016 - 17:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 109
Земля им пухом!Зелень
 
[^]
Перепетуйя
14.12.2016 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата (Trastt @ 14.12.2016 - 10:10)
Цитата (Перепетуйя @ 14.12.2016 - 06:41)
Цитата (Trastt @ 13.12.2016 - 20:46)
Я так понимаю, речь идёт про времена СССР, раз фигурирует "десятка" на билет. Так вот хочу сказать, что это пиздёж, так как в советское время Герой Советского Союза, отставной офицер (а лётчики другими не бывают), получал очень достойную пенсию и всевозможные льготы. Не говоря уже о проезде. У меня в подъезде жил лётчик, майор, на "Аэрокобре" летал в войну, так вот он, ни в чём не нуждался. "Новодельный" рассказик.

Вы правы только в одном - в том, что будучи Героем ветеран ни в чем не нуждался. И офицер летчик ни в чем не нуждался, если после войны еще служил, и ушел на пенсию по выслуге. Но только пятая часть военных летчиков после войны осталась служить, остальные были демобилизованы и вынуждены были обустраивать свою жизнь для мирного времени и на пенсию идти по возрасту. На простую гражданскую пенсию.
так что хоть и новодельный то рассказик, но сборный образ деда Федорыча, на мой взгляд, получился естественным и колоритным.

Не порите чушь, ГСС, сама награда подразумевает, что он является персональным пенсионером союзного значения, не важно кем он работал после демобилизации, хоть кочегаром, хоть директором колхоза или завода. Эта пенсия и льготы назначались поженено и не имели ни какого отношения к трудовой деятельности. При выходе на пенсию человек сам решал, какую пенсию получать. По трудовому стажу, военную или за звание.

Сам ты порешь чушь. Или читать не умеешь. ГСС, даже демобилизованный ни в чем не нуждался. А просто военный летчик, не ГСС, мог запросто оказаться и кочегаром и водителем грузовика. И лифтером. Следовательно, пенсия - гражданская. Ну тут в тексте еще присутствует, что он инвалид. Скорее всего инвалид войны. Тогда у него пенсия по инвалидности, которая даже для инвалидов войны долгое время была, прям скажем, не ахти. И поэтому инвалиды старались где-то как то работать, что бы к пенсии по возрасту стажа больше было. Поэтому я и говорю, что образ - сборный, с миру по нитке - получился персонаж.
Мой отец не был ни ГСС, ни инвалид. Он просто дошел до рейхстага и расписался на нем. В 60 на пенсию не пошел, и остался работать. Хорошо себя чувствовал, не хотел сидеть дома, а на работе не настаивали на уходе. Просто отметили юбилей, поздравили, что то подарили. Его не стало в 67 лет в 1990 году. Хотел уйти на пенсию в 70 лет, что бы пенсия была побольше. Так и не пожил на пенсии. Убили на улице хулиганы. Убийц не нашли.
 
[^]
User1975
14.12.2016 - 19:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 158
Цитата (rancho @ 13.12.2016 - 20:13)
Жил у нас в доме в первом этаже дед-лифтёр, Фёдорыч...
Дивный дед. Матерщинник, каких мало. Похаживал на деревянной ноге... Воспитывал-растил-кормил огромного, полу-волкодава полу-дворнягу, пса Петрушу.
Так звали и сына Фёдорыча, который молодым погиб во время тушения пожара - он был военным...
Иной раз, как понимаю, дед, при своей жалкой пенсии, на одном сырке да на портейном месяц мог прожить. Но но Петрушу не обижал... Раз в неделю, в 4-е утра, и в мороз, и в зной, таскался Фёдорыч с тремя пересадками на бойню. Там его приятель, такой же дед, выносил кости и мясные отходы.
Вечерами Фёдорыч, закинувшись портешком и занюхав рукавом, пока Петруша метил все дома-деревья-кусты и всех собачек на районе, любил неторопливо пройтись с тростью по двору, распугивая зычными матюками вредных бабок на скамейке...
И вот однажды вышел Фёдорыч Петрушу погулять.
Надо заметить, поводок и намордник на том Петруше были из брезента и кожи, самолично Фёдорычем изготовленные в гараже у моего отца... Они крепко дружили, читай, выпивали, папа - коньяк, дед - портейн - иного напитка не признавал... Пили, пели и обсерали власть в любых её проявлениях...
Дед, как всегда, был крепко принявши... И намордник Петруше не на все ремни застегнул... А на скамейке вместо вредных сплетниц - залётные гопники: сидят на спинке, ботами лавку пачкают.
Ну, Фёдорыч, ясен пень, интеллигентно, как мог, разъяснил молодым людям, что, во-первых, они, похоже, лица с иной ориентацией, а, во-вторых, их легкомысленные матери вложили им правила поведения не в головы, а какое-то иное место...
Пауза.
Гопники, отдуплив, что их опустили, спрыгивают с лавки и многообещающе надвигаются на деда...
Они к тому моменту уже залились так, что именно драки с пожилым инвалидом им и не хватало...
Дед им, мол, не надо, сынки: слезли с лавочки, и валите себе нахуй, по добру-поздорову.
Но куда там! Один из гопников бьёт бутылку о парапет, и с розочкой на деда...
Ну тут Петруша, сцавший в этот момент где-то неподалёку, ровно в один прыжок оказался между розочкой и дедом.
Петруша один раз щёлкнул челюстями, намордник разлетелся в клочья. Петруша махнул мордой, а и из руки с розочкой брызнула кровища...
Дальше всё было очень быстро:
Гопники помчались вдоль домов. Тот, который стал первой жертвой бежал впереди, молча, прижимая к груди полуоткушенную руку... Остальные, уже трезвые и резвые, мчались следом.
И лица их были не скажу, что просветлёнными, но вполне осознанными: они явно очень хотели жить...
А за ними рыл Петруша.
А за Петрушей по земле - поводок из брезента, подбитого кожей, был крепко намотан на дедову длань - как наездник, упавший с коня, мотался дед, матюкаясь и голося:
- Бандиииитыыыы!!!!!! Ебиииивааааашууумаааать!!!! Бегиииитяаааааааа!!!! Бегииииииитяаааааа!!!!!
Потом на 9-е мая я увидела Алексея Фёдоровича Дронова трезвым, чисто-выбритым и в костюме и при орденах.
Он был ветераном войны.
Лётчиком.
Героем Советского Союза.
Будь земля ему пухом.

....

Воскресное июльское утро… Я студентка первого курса… Выхожу на площадь перед домом, собираюсь ехать на ознакомительную пьянку, с друззями-однокурсниками…
И вижу совершенно возмутительную на мой взгляд картину…
Дед Фёдорыч с гармошкой в заскорузлых пальцах, распевает НА АНГЛИЙСКОМ языке знаменитую песню британских лётчиков, наших союзников в Отечественную, про “бак пробит, хвост горит, но машина летит на честном слове и на одном крыле”…
Вокруг - люди… И дед явно поёт за грОши, потому как Петруша с фуражкой в клычищах ходит перед слушателями, и те послушно кидают в трёпанный головной убор монетки - бумажными не разбрасываются…
А бдительный участковый уже видит деда, чует, что инвалид вот-вот наживётся на гражданах и грозно направляется к Фёдорычу…
Я совершенно обалдеваю…
Спрашиваю старушку-соседку кошатницу Нюрочку:
- Шоцэтакэ?!! Не съехал ли Фёдорыч с глузду?
Нюрочка, вынув хитрую мордочку очень потрёпанной лисички из бесконечно пересчитываемых барышей за торгуемые пучки зелёного лука, ехидно поясняет:
- Да у его командир помре в Ленинграде… На похорОны не вспел, дык теперь думает напеть десятку на билет… Шоб хоть на девятины поспеть… Старый клоВАН!

В общем…
Через час нас было уже восемь человек, метавшихся в поисках больших денег…
Мы в то время были изрядно зависимы в части финансов от взрослых. Потому в ход пошло всё: от истерик-уговоров, до прямого воровства со взломом, включая хитрые уловки, вроде:
- В институте велели на голодающих Африки по трёхе сдать!!! Я что - монстром должна выглядеть теперь, если вы нсчастную трёху жмёте?
Вечером мы припёрлись к деду домой.
Он собирал вещи.
Вывалили перед ним двадцать три рубля: мол, мы в курсе, и ВОТ!
Посмотрев на нас, Фёдорыч, крякнул, подсчитал что-то в уме, глядя на облезлый, в трещинах и потёках потолок, и вынул из нашей кучи ровно ДЕВЯТЬ РУБЛЕЙ:
- Нюрочке-трепачке крантец… А вам, мальцы, всё ш спасибо… Я ш с кобелём… На СВ билет брал… А теперь ещё и мне на (щелчок по горлу) нескушный путь, и Петруше на хорошо посрать в дороге хватит… Да ещё и внучке командировой трёшник подарить смогу…
И, как мы ни орали, чтоб он взял всё, он не взял. Отпустил нас, а сам отправился ГУЛЯТЬ ПЕТРУШУ и мандить трепачку Нюрочку, рассвистевшую про его нужду всему свету…
От така история… Будь земля ИМ пухом, старикам нашим…

Валерия Байкеева ©

А я позеленил. И пох на несоответствия. Просто за память о наших Старших.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65512
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх