Самые смешные пародии Александра Иванова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ganzer
13.12.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Почти единственный юморист, которого я помню. Не знаю, почему, совершенно - стихов никогда не любил и не понимал, но вот он, и студент кулинарного техникума - всё, что осталось в памяти с тех времён
 
[^]
chiefmp
13.12.2016 - 16:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2797
Цитата (Zakadr @ 13.12.2016 - 12:59)
Антисоветчик вроде.

Трудности обострили проблему, о которой до этого знали только самые близкие. Поэт-пародист еще в звездные времена «Вокруг смеха» злоупотреблял спиртным, правда, всегда брал себя в руки.
.


Насчет политических взглядов-не знаю.Врать не буду.А побухивал-это да.И в эти моменты был очень тих и застенчив.И никакой "звездной болезни"..

Это сообщение отредактировал chiefmp - 13.12.2016 - 16:21
 
[^]
XRENOV
13.12.2016 - 22:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 907
Талантлив! Помню ещё одну его пародию в прозе, про Красную Пашечку.
 
[^]
olehhh06
13.12.2016 - 22:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 293
Поражает его словарный запас и умение кратко и точно припечатать.
 
[^]
samnesvoy
13.12.2016 - 23:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.11
Сообщений: 1296
Жену только что спросил (она ЯП не читает) - а какой Иванов тебе с советских времен первый вспоминается? Юморист - говорит.

Ничёси, если учесть, сколько на Руси Ивановых.
 
[^]
Держислав
13.12.2016 - 23:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 371
Цитата (байкер @ 13.12.2016 - 13:15)
«Я предпочел узреть мельком,
У девушки, сидящей в сквере,
Полоску тела, меж чулком
и юбкой, как просвет под дверью
Е. Блажевский.

Пародия от Иванова:


Предпочитаю не смотреть
На то, что недостойно зренья,
Ведь это надо же уметь
Найти предмет для обозренья!

Познаний жаждущий влеком,
У девушки, сидящей в сквере,
Узрел я нечто между чулком и юбкою,
Как свет под дверью.

Нехорошо совать свой нос,
Подглядывать, конечно, скверно,
Но, что за дверью? Вот вопрос!
Достойно Гамлета, наверно.

В журнале "Юность", был текст полнее, насколько помню, там точно было "проникнуть в те апартаменты", но с тех пор полной версии так и не видел. cry.gif
 
[^]
Otero
14.12.2016 - 00:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 2143
"Роман с неэстетичным концом"

Ах, тишина — мгновенье передышки!
Он женщину, сгорая от любви,
ухватит за лохматые подмышки,
поднимет к небу, а другой — лови!

Лариса Васильева


*********
Любимец женщин всех без исключенья,
пленять сердца имел он дивный дар.
Не мог он дня прожить без увлеченья,
красавец, бог, поклонник женских чар.

Она была — богиня, совершенство,
в ее очах мерцал волшебный свет,
ее призывный взор сулил блаженство...
Могли они не встретиться? О нет!

Ее заметив, он без передышки
пошел на штурм нездешней красоты,
но увидал лохматые подмышки
и — не сдержал внезапной тошноты...
 
[^]
Stonewa11
14.12.2016 - 00:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 2
Что упало, то пропало.
Эх, малина, а не жись...
А вчера противно стало.
Хоть пойди - и удавись.
Я пошёл и удавился.
Кончил эту селяви.
И никто не удивился -
ни чужие, ни свои...
Ростислав Филиппов

Я не крайний, не последний,
и горит огонь в крови.
Только что-то мне намедни
надоела селяви.
Сколько мне ещё крутиться
на отпущенном веку...
Надо самоустраниться,
миль пардон, мерси боку.
Сколь верёочке ни виться,
пухом будет мне земля.
Не пора ли удавиться,
ёлки-палки, вуаля.
Отослал в кино соседку,
снял ненужный абажур,
взял на кухне табуретку,
выпил рюмку - и бонжур!
Но никто не удивился,
не упал на тротуар.
Только дворник прослезился
и сказал: "Оревуар!"
 
[^]
Фати
17.05.2020 - 15:56
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.20
Сообщений: 19

Этот высокий худой человек чем-то напоминал Дон Кихота. Он с почти серьезным видом читал со сцены и с экранов телевизора свои литературные пародии, которые вызывали улыбку у слушателей.

А потом Иванов стал ведущим единственной в те годы юмористической передачи «Вокруг смеха», обойдя, между прочим, обаятельного Андрея Миронова.
Создатели программы решили, что компанию литераторов-пародистов должен возглавить их коллега и выбрали колоритного Иванова.

Уже потом телезрители с удивлением узнали, что Сан Саныч, как его звали друзья и поклонники, довольно поздно пришел в писательскую профессию, а до этого был обыкновенным преподавателем черчения.
Родился Иванов в 1936 году в Москве. Его отец был художником, и Александр унаследовал от него дар рисовать.

Но его образование в этой области ограничилось профильным факультетом в Московском пединституте. Иванов мог бы всю жизнь работать учителем, но у него был еще один талант.

Александр Александрович писал иронические рассказы, стихи, сатирические памфлеты. Поначалу нигде их не публиковал — все отправлял в ящик стола. Но потом решился и направил свои творения в популярную в те годы «Литературную газету».

В «Литературке» на молодого писателя обратили внимание и начали публиковать его работы. Через два года после выхода первой книги пародий «Любовь и горчица» он уже был членом Союза писателей.

Иванов прекратил преподавать, литературный труд, а затем и телевизионная работа обеспечивали ему хороший доход

Конец 70-х годов стал для Александра Ивановым по-настоящему «звездным» периодом. «Вокруг смеха» показывали, как сейчас бы сказали, в прайм-тайм.

Писатели выстроились к сатирику в очередь за пародиями на свое творчество, потому что это был лучший пиар, несмотря на едкую интонацию текстов.

31 декабря, когда вся страна усаживалась перед телевизорами, в сетке вещания непременно стояла программа «Вокруг смеха» с ее неизменным ведущим. Стоит ли упоминать, что рейтинги передачи были очень высокими.

Смутные 90-е катком проехались по судьбам многих известных людей. Не обошла эта участь и Александра Иванова.

В 1991 году «Вокруг смеха» закрыли, сославшись на то, что ее участники постепенно «исписались», и качество программы заметно снизилось. Пропал из виду и Сан Саныч.

Оставшись без работы, он пытался продавать свои книги. Но в этот период жителям нашей страны было в прямом и переносном смысле не до смеха.

О материальном благополучии пришлось забыть. Иванов начал прикладываться к бутылке. Это была его старая проблема, но благодаря супруге и своей публичности ему удавалось держаться.
В молодости Иванов комплексовал из-за своей внешности. Его коллеги смеялись над худобой Сан Саныча, не зная, что вес у писателя «пропал» в голодные военные годы.

Особой популярностью у девушек Александр не пользовался, но первый раз женился все-таки рано — в 18. Правда, студенческий брак продержался лишь несколько месяцев.

Почти на 15 лет Иванов стал холостяком. Алкоголь именно тогда появился в его жизни. Обретя известность, в 33 года Сан Саныч скоропалительно женился.

Жена изменяла ему, потому что не любила, а просто использовала — хотела через него оказаться в кругу популярных людей. Неверность жены еще больше усугубила проблему с выпивкой.

Однако писателю повезло встретить свою судьбу. Супругу-красавицу, балерину Мариинки и актрису Ольгу Заботкину он обрел в 40 лет. Женщина была известна благодаря роли Кати Татариновой в фильме «Два капитана».

Мужчины ее боготворили, а она вышла замуж за далеко не красавца Александра Иванова.

Кроме как любовью выбор Заботкиной объяснить нельзя. Она оставила балет, переехала из Ленинграда в Москву, стала помощницей мужа в карьере и отчаянно боролась с его губительным недостатком.

Ей это удавалось, но в конце-концов, именно алкоголь стал причиной ухода сатирика из жизни. Это была странная история.

Актеру позвонили и сообщили, что его выдвинули на Государственную премию. Иванов примчался на церемонию вручения из Испании, где отдыхал с женой, но оказалось, что это чья-то злая шутка.

Писатель пытался снять полученный сильнейший стресс алкоголем, но ослабленный организм сатирика не вынес интоксикации и последующего обширного инфаркта. Александр Иванов скончался 13 июня 1996 года.
 
[^]
cahekanapa
17.05.2020 - 16:15
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 79
Вот это юмор, а не "жопа" с тнт

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АханТигирей
17.05.2020 - 16:22
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 785
Можете забросать меня тапками, но Иванов весьма и весьма средненький пародист. Да, он мог писать забавные стишки, а вот пародии - нет. Почему?
Потому что настоящая пародия это стихотворение в стиле пародируемого поэта в котором в гротескной форме отражены особенности стиля поэта. По настоящей пародии можно узнать, на кого она написана, даже если пародируемый не назван. Почитайте пародии Леонида Филатова - вот где мастерство! Вознесенский, Окуджава, Рождественский - узнаваемы, не нужно и фамилий называть! А Иванов просто брал неудачную строку и изгалялся над нею. Да, получалось смешно. Но вот на кого он эту "пародию" написал, понять было невозможно. Создать самостоятельное смешное стихотворение в стиле (в узнаваемом стиле) поэта, он не мог.
 
[^]
АВРАвгуст
17.05.2020 - 16:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 68
в Ясенево жил
 
[^]
и7ветер
17.05.2020 - 17:44
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (АханТигирей @ 17.05.2020 - 16:22)
Можете забросать меня тапками, но Иванов весьма и весьма средненький пародист. Да, он мог писать забавные стишки, а вот пародии - нет. Почему?
Потому что настоящая пародия это стихотворение в стиле пародируемого поэта в котором в гротескной форме отражены особенности стиля поэта. По настоящей пародии можно узнать, на кого она написана, даже если пародируемый не назван. Почитайте пародии Леонида Филатова - вот где мастерство! Вознесенский, Окуджава, Рождественский - узнаваемы, не нужно и фамилий называть! А Иванов просто брал неудачную строку и изгалялся над нею. Да, получалось смешно. Но вот на кого он эту "пародию" написал, понять было невозможно. Создать самостоятельное смешное стихотворение в стиле (в узнаваемом стиле) поэта, он не мог.

Мужииик... Прочти свой стишок, что под твоими постами. А теперь:

"Площадь круга, площадь круга 2ПиР,
Где вы служите подруга, в АПН?"

Пародия:
Отвечает мне подруга, чуть дыша
Где учился ты, голуба, в ЦПШа?
Чашу знаний изучил ты не до дна,
2ПиР не площадь круга, а длина!
И не круга, а окружности при том...

Все слова твои полностью несправедливы, от первого до последнего. И вызваны они, скорее всего, тем, что Иванов был талант, а ты совсем нет. Совсем-совсем...
 
[^]
MrDeadhead
17.05.2020 - 20:19
2
Статус: Online


йокодзуна фотожабы

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 872
зачем вы тащите алкогольно-бытовое говно про человека с богатым чувством юмора и тончайшей иронией?! делать нехуй? Сан Саныч написал множество блестящих пародий, только вот оценить их дано не всем... кроме того, возглавить и тащить программу "Вокруг смеха" во времена жесточайшей цензуры, это подвиг...
 
[^]
winnetu
17.05.2020 - 21:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 259
"..Бабушка жила одна в глухом лесу, где до ухода на пенсию по инвалидности работала уборщицей в Театре Оперы и Балета.."
ЯП сходил в Лес, где есть Опера и Балет...
... не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.(В.С.Высоцкий, уважаемый мной)
Кстати, и Театры , городския даже, Ярославский и Котласский посещЯЯю с превеликим удовольствием))
Да. Александра Александровича Иванова смотрел" по телику..
Вокруг Смеха - отличная передача была.
Светлой памяти человеку.....

Это сообщение отредактировал winnetu - 17.05.2020 - 21:21
 
[^]
sants
10.07.2020 - 00:14
42
Статус: Offline


Александр

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 84
Помните?
Нарвский тогда, небось, ещё в школу ходил... smile.gif


Это сообщение отредактировал sants - 10.07.2020 - 00:17
 
[^]
BepOK
10.07.2020 - 00:17
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Ещё в черно-белом телике помню. Он шикарен!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Basil44
10.07.2020 - 00:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 3134
...

Самые смешные пародии Александра Иванова
 
[^]
Фафнир
10.07.2020 - 00:17
5
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
я так хахатался, хотя мне шесть лет тогда было lol.gif
 
[^]
sants
10.07.2020 - 00:19
4
Статус: Offline


Александр

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 84
Цитата (BepOK @ 10.07.2020 - 00:17)
Ещё в черно-белом телике помню. Он шикарен!

аналогично! smile.gif
 
[^]
kstanton
10.07.2020 - 00:23
1
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1552
Советская крипота! bravo.gif
 
[^]
MrShelter
10.07.2020 - 00:26
4
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата
Нарвский тогда, небось, ещё в школу ходил...


Дмитрий Ильин aka Нарвский родился на восемь лет позже даты этой съёмки. lol.gif
 
[^]
GOBELINS13
10.07.2020 - 00:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
кабачок 13 стульев.. м-да.. у меня даже пластинка была с какими-то приколами той эпохи

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sants
10.07.2020 - 00:31
3
Статус: Offline


Александр

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 84
Вот ещё из тех времён:
И Никитины ещё молодые и Андрей Миронов живой...

 
[^]
Паяльник
10.07.2020 - 00:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 995
Цитата (Фафнир @ 10.07.2020 - 00:17)
я так хахатался, хотя мне шесть лет тогда было

Молодо, зелено..
Я уже в школу ранец собирал!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53540
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх