Темная сторона психотерапии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Прутков
10.12.2016 - 22:11
7
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Просто нехер брать работу на дом. Это относится к любой профессии.
А что касается психологов - тут с точностью до наоборот: как раз они (те, которые - нормальные) свои профессиональные приёмы на себе и своей жизни не испытывают, ибо знают, что всё это - лажа для клиентов тщётно.
Ну если только некоторые, которые из себе мессию изображают.
 
[^]
Onlooking
10.12.2016 - 22:17
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 917
Цитата (IVANLISS @ 10.12.2016 - 20:53)
1. Первым приходит глубокое разочарование в том, на какой поверхностной невротической основе строились практически все дружеские и семейные отношения (и не только ваши). По мере перестройки жизни прошлое начнет вызывать чувство легкого ужаса, смешанного с неловкостью.

2. При первых же попытках заявить о своих потребностях и выстроить личные границы в семье, некоторые самые близкие люди будут приходить в бешенство: "ишь чо, какой умный стал!"

3. Попытки говорить с друзьями и близкими чуть более честно, без привычного бытового вранья приведут к тому, что они один за другим начнут отваливаться и пропадать с радаров. Самые ранимые смертельно обидятся, заблокируют вас и будут считать своим врагом.

4. Если вы в отношениях, и при этом ваш партнер никогда не был в терапии и отказывается в нее идти, с очень высокой вероятностью в течение 1–3 лет ваши отношения закончатся. И вам будет в несколько раз труднее найти нового партнера — вам все время будет что–то не нравиться.

5. С высокой вероятностью вы обнаружите, что всю жизнь занимались нелюбимым делом, и решите поменять профессию или как минимум место работы. От вашего привычного образа жизни не останется камня на камне.

6. Со временем ваша жизнь наполнится совсем другим содержанием и людьми, и вы станете намного более счастливы.

Если что — я вас предупреждал.

Помнится, как то давным давно я разочаровывался, говорил о своих потребностях, был более честным, искал нового партнера, менял профессию, но намного более счастливым не стал.

Вывод - живите спокойно своей жизнью, все остальное призрачно. rulez.gif
 
[^]
JustADark
10.12.2016 - 22:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 265
Цитата (KellyDanser @ 10.12.2016 - 21:10)
Цитата (Vertova @ 10.12.2016 - 21:03)
А вы никогда не задумывались, почему люди идут в психотерапевты? Это внутренний комплекс, основанный на глубокой внутренней неудовлетворенности и неумении понимать людей. А так,  мы здесь все не в своем уме. Ведь нет абсолютно здоровых, есть недообследованные.
ЗЫ психолог - врач лечащий словами ( имхо, вообще не врач), психотерапевт - лекарствами, внушением.

Херню не несите. По Вашей логике во врачи идут больные, в инженеры тупые, а спортом вообще хилые занимаются. Обычно учатся тому, что интересно и хочешь узнать больше.
ЗЫ Психолог вообще как бы не врач. У вас каша в голове.

могу с 90% уверенностью сказать, что да... в психотерапевты идут люди с психическими отклонениями, пытающиеся познать себя, посредством анализа других людей.
У меня соседка психотерапевт.
Сама странная, со своими загонами.
Постоянно на дому принимала клиентов.
Год назад сама слегла в психушку, крыша потекла.
Идя в психотерапевты, люди пытаются себя понять, проанализировать жизнь и события происходящих у них в жизни, при этом лечат других людей.
Она в психиатрии пролежала более полу-года.
Во внешности изменилась до неузнаваемости.
Скажите случайность? dont.gif

Это сообщение отредактировал JustADark - 10.12.2016 - 22:26
 
[^]
FingerInAss
10.12.2016 - 22:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 21
Цитата (Onlooking @ 10.12.2016 - 22:17)

Вывод - живите спокойно своей жизнью, все остальное призрачно. rulez.gif

не, это юношеские внутренние разборки между "Я" и "умный Я". Пихиатрия это определенный "съезд с колеи и начинание копать ямы в поисках вернутся обратно. Если человек каждую свободную минуту думает об одном эпизоде из фильма в течении трех-пяти лет..... а бывает что вставляет и совсем по взрослому
 
[^]
hooc1
10.12.2016 - 22:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 158
Цитата (FingerInAss @ 10.12.2016 - 21:29)
Я читал лекции одного видного в этой области профессора.... так вот - есть мнение что шизофрения при определенных условиях - заразна.

Просто не надо пытаться понять шизофреника.
Здоровый цинизм в помощь!
 
[^]
BlackFelis
10.12.2016 - 22:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 2625
Цитата (NellKa @ 10.12.2016 - 22:10)
Цитата (KellyDanser @ 10.12.2016 - 21:29)
Цитата (Vertova @ 10.12.2016 - 21:16)
Цитата (KellyDanser @ 10.12.2016 - 21:10)
Цитата (Vertova @ 10.12.2016 - 21:03)
А вы никогда не задумывались, почему люди идут в психотерапевты? Это внутренний комплекс, основанный на глубокой внутренней неудовлетворенности и неумении понимать людей. А так,  мы здесь все не в своем уме. Ведь нет абсолютно здоровых, есть недообследованные.
ЗЫ психолог - врач лечащий словами ( имхо, вообще не врач), психотерапевт - лекарствами, внушением.

Херню не несите. По Вашей логике во врачи идут больные, в инженеры тупые, а спортом вообще хилые занимаются. Обычно учатся тому, что интересно и хочешь узнать больше.

По моей логике добиваются того, что недоступно. А не лежит на поверхности, ибо это ремесленничество.
Могу только сказать, что знаю не одного психиатра, и даже одну заведующую психиатрическим отделением, поэтому могу что-то подобное заявлять. И на будущее, когда общаетесь - все же лучше придерживаться нейтральной точки зрения и не придавать своим суждениям эмоционально-негативную окраску. Тогда будет гораздо меньше поводов думать, что Вы - клиент этого специалиста.

Хреновато у Вас с логикой, ибо, повторюсь, обычно учатся тому, что интересно и по силам. Так, индивидуумы с гуманитарным складом ума, так сказать, не пойдут на физмат, именно потому, что им это не даётся.
И на будущее, когда даете советы, убедитесь, что они действительно нужны, а не выдают Вашу уязвленность.

Вообще-то, Ветрова права по большей части.
Сколько была знакома с психологами и даже с одним психиатром - у них самих фляга свистит не по детски. Это, кстати, не сказать что плохо - люди они интересные, и свое дело делают хорошо. Но факт имеет место быть - эту специальность они выбрали во многом из-за того, что в первую очередь хотели с собственными проблемами разобраться. Это по их же собственным словам.

Правы отчасти и Vertova, и KellyDanser. У нас преподавательница психологических дисциплин рассказывала, что пошла в психологи из-за желания разобраться в себе. Но дело в том, что каждый из нас имеет проблемы. При этом не каждый из нас идет учиться психологии потому, что большинство считает психологию псевдонаукой, а значит эта область им не интересна. Вот и получается, что немалую роль играет интерес, увлеченность определенной зоной знаний. Я бы даже сказала, что наши проблемы, интересы и увлечения часто связаны между собой.
 
[^]
FingerInAss
10.12.2016 - 22:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 21
Цитата (JustADark @ 10.12.2016 - 22:22)
Цитата (KellyDanser @ 10.12.2016 - 21:10)
Цитата (Vertova @ 10.12.2016 - 21:03)
А вы никогда не задумывались, почему люди идут в психотерапевты? Это внутренний комплекс, основанный на глубокой внутренней неудовлетворенности и неумении понимать людей. А так,  мы здесь все не в своем уме. Ведь нет абсолютно здоровых, есть недообследованные.
ЗЫ психолог - врач лечащий словами ( имхо, вообще не врач), психотерапевт - лекарствами, внушением.

Херню не несите. По Вашей логике во врачи идут больные, в инженеры тупые, а спортом вообще хилые занимаются. Обычно учатся тому, что интересно и хочешь узнать больше.
ЗЫ Психолог вообще как бы не врач. У вас каша в голове.

могу с 90% уверенностью сказать, что да... в психотерапевты идут люди с психическими отклонениями, пытающиеся познать себя, посредством анализа других людей.
У меня соседка психотерапевт.
Сама странная, со своими загонами.
Постоянно на дому принимала клиентов.
Год назад сама слегла в психушку, крыша потекла.
Идя в психотерапевты, люди пытаются себя понять, проанализировать жизнь и события происходящих у них в жизни, при этом лечат других людей.
Она в психиатрии пролежала более полу-года.
Во внешности изменилась до неузнаваемости.
Скажите случайность? dont.gif

вот из таких и получаются нормальные врачи. Про шизофреников я могу сказать что есть даже теория что один врач "из этих" может вернуть в общество не более двух "потеряных", после третьего он сам становиться "безвозвратным"....
 
[^]
JustADark
10.12.2016 - 22:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 265
Цитата (FingerInAss @ 10.12.2016 - 22:29)
Цитата (JustADark @ 10.12.2016 - 22:22)
Цитата (KellyDanser @ 10.12.2016 - 21:10)
Цитата (Vertova @ 10.12.2016 - 21:03)
А вы никогда не задумывались, почему люди идут в психотерапевты? Это внутренний комплекс, основанный на глубокой внутренней неудовлетворенности и неумении понимать людей. А так,  мы здесь все не в своем уме. Ведь нет абсолютно здоровых, есть недообследованные.
ЗЫ психолог - врач лечащий словами ( имхо, вообще не врач), психотерапевт - лекарствами, внушением.

Херню не несите. По Вашей логике во врачи идут больные, в инженеры тупые, а спортом вообще хилые занимаются. Обычно учатся тому, что интересно и хочешь узнать больше.
ЗЫ Психолог вообще как бы не врач. У вас каша в голове.

могу с 90% уверенностью сказать, что да... в психотерапевты идут люди с психическими отклонениями, пытающиеся познать себя, посредством анализа других людей.
У меня соседка психотерапевт.
Сама странная, со своими загонами.
Постоянно на дому принимала клиентов.
Год назад сама слегла в психушку, крыша потекла.
Идя в психотерапевты, люди пытаются себя понять, проанализировать жизнь и события происходящих у них в жизни, при этом лечат других людей.
Она в психиатрии пролежала более полу-года.
Во внешности изменилась до неузнаваемости.
Скажите случайность? dont.gif

вот из таких и получаются нормальные врачи. Про шизофреников я могу сказать что есть даже теория что один врач "из этих" может вернуть в общество не более двух "потеряных", после третьего он сам становиться "безвозвратным"....

Я не буду спорить, что такие люди и будут нормальными врачами, а может и нет.
Но сам факт, что большое количество людей, выбирающих данную профессию, сами не далеки от пациентов.

P.S. Соседка за сеанс, берет около 100$. Даже, если я психически болен\неуравновешен, я не буду платить деньги, чтобы с ней поговорить.
Бутылка хорошего виски... + друг + свободный вечер - лучший психотерапевтический сеанс. cool.gif

P.S.S. Нет людей полностью психически здоровых. Не бывает таких. Увы.
У всех есть те или иные отклонения, видимые или не видимые, проявляющиеся при жизни или нет.
Мы их можем не замечать, но они есть. Это часть нас, за которую нас ненавидят или любят, а может я и не прав. Никто точно знать не может.

Это сообщение отредактировал JustADark - 10.12.2016 - 22:40
 
[^]
isle234
10.12.2016 - 22:35
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 38
Я сколько с психотерапевтами не общалась - все плакали и просили приходить ещё и рассказывать, как развиваются события
 
[^]
NellKa
10.12.2016 - 22:36
6
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
Цитата (BlackFelis @ 10.12.2016 - 22:28)

Правы отчасти и Vertova, и KellyDanser. У нас преподавательница психологических дисциплин рассказывала, что пошла в психологи из-за желания разобраться в себе. Но дело в том, что каждый из нас имеет проблемы. При этом не каждый из нас идет учиться психологии потому, что большинство считает психологию псевдонаукой, а значит эта область им не интересна. Вот и получается, что немалую роль играет интерес, увлеченность определенной зоной знаний. Я бы даже сказала, что наши проблемы, интересы и увлечения часто связаны между собой.

Психологию псевдонаукой называют многие отчасти потому, что банально боятся - а не узнает ли этот психолог что-то про меня, чего я не хочу никому говорить. Да и действительно хороших специалистов в этой области немного. Мне самой эта профессия интересна - но я в нее идти не хочу. Боюсь ответственности за пациентов.
 
[^]
NellKa
10.12.2016 - 22:38
12
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
Цитата (JustADark @ 10.12.2016 - 22:32)

Бутылка хорошего виски... + друг + свободный вечер - лучший психотерапевтический сеанс. cool.gif

А это смотря для чего. Если просто хочешь, чтобы тебе сказали "Все вокруг козлы, а ты ваще нормальный, не парься" - это одно. Если тебе нужно решить проблемы - пьянки с друзьями не помогут. Ибо правды вы друг другу не скажете, боясь обидеть, или раскрыться перед другом в неприглядном свете.
 
[^]
JustADark
10.12.2016 - 22:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 265
Цитата (NellKa @ 10.12.2016 - 22:38)
Цитата (JustADark @ 10.12.2016 - 22:32)

Бутылка хорошего виски... + друг + свободный вечер - лучший психотерапевтический сеанс. cool.gif

А это смотря для чего. Если просто хочешь, чтобы тебе сказали "Все вокруг козлы, а ты ваще нормальный, не парься" - это одно. Если тебе нужно решить проблемы - пьянки с друзьями не помогут. Ибо правды вы друг другу не скажете, боясь обидеть, или раскрыться перед другом в неприглядном свете.

Разные разновидности проблем.
Как социальные, так и личностные.
Но мы же не в америке, где почти каждая семья ходит к психологу. rulez.gif

P.S. Я по пьяни, другу (единственному) говорю всегда правду. Может он и не воспринимает мои слова всерьез..., но это, как говориться, его проблемы.
А я пытался...
Мне кажется, для того и бухаем, чтобы правду друг другу говорить. Только кто ее воспринимает всерьез ?

Это сообщение отредактировал JustADark - 10.12.2016 - 22:45
 
[^]
DrShmurger
10.12.2016 - 22:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 2536
Цитата (Gdialex @ 10.12.2016 - 21:10)
Я так и не понял, не идти в психологи или к психологам?

В статье говорится о годах проведенных в "терапии", но не говорится по какую сторону sm_biggrin.gif
Решай сам sm_biggrin.gif
 
[^]
NellKa
10.12.2016 - 22:56
10
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
Цитата (JustADark @ 10.12.2016 - 22:43)


P.S. Я по пьяни, другу (единственному) говорю всегда правду. Может он и не воспринимает мои слова всерьез..., но это, как говориться, его проблемы.
А я пытался...
Мне кажется, для того и бухаем, чтобы правду друг другу говорить. Только кто ее воспринимает всерьез ?

Ну вот в этом все и дело, что правду люди слышать не хотят часто.
Вот приведу простой пример. У родителей проблема с ребенком - не слушается, шкодит. Кто-нибудь, например, подруга жены, говорит - это потому, что вы не можете договориться с наказанием, у вас мама наказывает, папа прощает. В ответ ей - да что ты вообще понимаешь, обида, и так далее. А когда всё то же самое говорит дипломированный специалист (особенно, если платный) - то его слова уже воспринимаются чуть ли ни как истина в последней инстанции. Это тоже особенности людской психологии hz.gif
 
[^]
Кетрина
10.12.2016 - 23:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1572
Все мои знакомые психологи пошли в эту специальность, что бы разобраться в своих проблемах. И надо сказать, что понимая сейчас в чем суть их проблем они только больше закапываются в них. Вместо того, что бы отпустить ситуацию и поддаться интуиции, они начинают анализировать. В итоге у них многолетний депресняк, дети весьма истеричные и замкнутый круг, что в пору идти к коллегам за помощью.
 
[^]
Vertova
10.12.2016 - 23:09
3
Статус: Offline


ינשוף יהודי

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 1568
Цитата (NellKa @ 10.12.2016 - 22:38)
Цитата (JustADark @ 10.12.2016 - 22:32)

Бутылка хорошего виски... + друг + свободный вечер - лучший психотерапевтический сеанс. cool.gif

А это смотря для чего. Если просто хочешь, чтобы тебе сказали "Все вокруг козлы, а ты ваще нормальный, не парься" - это одно. Если тебе нужно решить проблемы - пьянки с друзьями не помогут. Ибо правды вы друг другу не скажете, боясь обидеть, или раскрыться перед другом в неприглядном свете.

Психиатрия и психотерапия, в частности, - слишком уязвимые для прагматика науки. Ведь вся суть психоанализа сводится к тому, чтобы определить насколько близко или далеко находится человек от норм поведения, установленных в обществе. А суть психологической нормы, - в том, что это вещь весьма скользкая, балансирующая на грани добра и зла, непротиворечие внутреннего самосознания проявлениям внешней среды. И нет четкой границы, определяющей это. Вот для таких разграничений границ и существуют психотерапевты. Врачу не нужно с вами заигрывать, льстить вам, пытаться склонить к какой-то выгодной для кого-то правде. Гармония в душе,открытость в отношениях с окружающим миром, способность отбросить ненужные страхи, - безусловные шаги к формированию успешной и здоровой личности.

Это сообщение отредактировал Vertova - 10.12.2016 - 23:11
 
[^]
JustADark
10.12.2016 - 23:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 265
Цитата (NellKa @ 10.12.2016 - 22:56)
Цитата (JustADark @ 10.12.2016 - 22:43)


P.S. Я по пьяни, другу (единственному) говорю всегда правду. Может он и не воспринимает мои слова всерьез..., но это, как говориться, его проблемы.
А я пытался...
Мне кажется, для того и бухаем, чтобы правду друг другу говорить. Только кто ее воспринимает всерьез ?

Ну вот в этом все и дело, что правду люди слышать не хотят часто.
Вот приведу простой пример. У родителей проблема с ребенком - не слушается, шкодит. Кто-нибудь, например, подруга жены, говорит - это потому, что вы не можете договориться с наказанием, у вас мама наказывает, папа прощает. В ответ ей - да что ты вообще понимаешь, обида, и так далее. А когда всё то же самое говорит дипломированный специалист (особенно, если платный) - то его слова уже воспринимаются чуть ли ни как истина в последней инстанции. Это тоже особенности людской психологии hz.gif

Семья это отдельный разговор, про который я не могу говорить из-за отсутствия таковой. И все мои домыслы, могут быть просто домыслами.
 
[^]
5river
10.12.2016 - 23:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 97
Цитата
простой пример. У родителей проблема с ребенком - не слушается, шкодит. Кто-нибудь, например, подруга жены, говорит - это потому, что вы не можете договориться с наказанием, у вас мама наказывает, папа прощает. В ответ ей - да что ты вообще понимаешь, обида, и так далее. А когда всё то же самое говорит дипломированный специалист (особенно, если платный) - то его слова уже воспринимаются чуть ли ни как истина в последней инстанции. Это тоже особенности людской психологии

Не верят "бесплатному психологу", потому что нет пророков в своём отечестве.

А верят платному, потому что "уплОчено".

Есть кризисные психологи, которые берут 20.000 рублей в час за примирение семейных пар.

И есть психологи, которые работают по Скайпу за 2.000 рублей в час.

Не понимаю тех людей, кто к ним обращается.
 
[^]
FingerInAss
10.12.2016 - 23:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 21
все могут вылечиться. не все смогут сменить обстановку благодаря которой они заболели. Я встречал дерганных людей, один выезд которых в горы возвращал им разум, но через пол года "родственой" обстановки они становились хуже и начинали залипать.
 
[^]
JustADark
10.12.2016 - 23:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 265
Для нас: русских, украинцев и белорусов (для меня эти народы - едины) - психотерапевт не нужен.
Мы сами можем разобраться в себе, а те кто не может - лежат в психушке или покончили жизнь самоубийством.
Лично мое мнение.

Это сообщение отредактировал JustADark - 10.12.2016 - 23:22
 
[^]
Mentat
10.12.2016 - 23:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.07
Сообщений: 10438
Заябись блеать blink.gif

P/S Прохожу профилактику неврозов у психотерапевтов
 
[^]
Yater85
10.12.2016 - 23:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 1908
"С высокой вероятностью вы обнаружите, что всю жизнь занимались нелюбимым делом"
Вообще-то это можно по многим профессиям сказать.
 
[^]
плезанс
10.12.2016 - 23:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 31938
Цитата
Психологию псевдонаукой называют многие отчасти потому, что банально боятся - а не узнает ли этот психолог что-то про меня, чего я не хочу никому говорить.

В том то и дело - очкуют. Хотя и собственно есть такая норма не осуждения клиента
Основная задача - как помочь. А вот в морально этическом аспекте разбиратся будем потом
Общество или друзья делают наоборот - сначала выносим суд "Ты Танька дура" а потом поохав начинаем сплетничать
В результате ни помощи ни облегчения. Только слухи по всему городу
Алгоритм работы психолога просто до неприличия
1) Причины
2) Следствия
3) А теперь подумай логически - что делать...
Цитата
Не верят "бесплатному психологу", потому что нет пророков в своём отечестве.

Бесплатные это специалисты государственные. Там зарплата тысяч 7 для молодежи
 
[^]
Илиодор
10.12.2016 - 23:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 599
Повторюсь. "А стоит ли мне идти на прием к психиатру?" - спросил себя я. И, вы знаете, мнения разделились...
 
[^]
Serehjaa
10.12.2016 - 23:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 1700
Цитата (Илиодор @ 10.12.2016 - 23:35)
Повторюсь. "А стоит ли мне идти на прием к психиатру?" - спросил себя я. И, вы знаете, мнения разделились...

shum_lol.gif

Напомнило фильм .
Выходит у меня два мужа.
)))

Темная сторона психотерапии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31879
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх