Запас выражений не истекает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ruslan34
14.10.2016 - 12:31
7
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4505
Цитата (Rumer @ 14.10.2016 - 12:02)
Ruslan34
Цитата
Я тоже lol.gif

Самое главное - на табличке написано: "атракцион". С одной Т.

Так это... таблицка маленькая! lol.gif
 
[^]
Бамбарбиякер
14.10.2016 - 12:34
8
Статус: Offline


Я - русский!

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 689
В лесу тоже неспокойно...

Запас выражений не истекает
 
[^]
Rumer
14.10.2016 - 12:40
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Просто прочитайте, что люди пишут и как. Жирным выделены места, вызвавшие замечания, красным - мои поправки и комментарии.

О Боже, как я волнуюсь! Я обещал никогда, никогда не рассказывать об этом случае ни единой живой душе. Можете считать всё это выдумкой, но это чувство внутри меня, оно гнетёт меня. Я должен довериться хотя бы этому листку бумаги передо мной. Я обещал не рассказывать, но входит ли в это обещание рукописное объяснение? Если я никому не покажу, то ничего не должно случиться. Я уже не могу молчать. Это событие перевернуло все мои представления о реальности, окунуло (лучше «повергло») меня в бездну отчаяния и пучину безысходности. Такого не бывает на белом свете, как я считал. Но я сам стал свидетелем всех произошедших (коряво, просто «этих») событий. Я работал в то время скромным корреспондентом в своей университетской газете (университетской газеты). Наш университет (ВУЗ, универ) не был самым большим или успешным (престижным) в стране, хотя (ь) и располагался в городе-миллионнике. Я писал всякие заметки о культурной жизни, о чём почитать между сессиями, на какое кино сводить любимую девушку, (;) брал интервью у деятелей культуры. Я (Я,Я,Я… повторы! Предложения следует составлять, избегая повторов) и правда хотел (Мне и правда хотелось) стать очень (коряво, «по возможности») хорошим журналистом, (, лишняя) или писателем, или любым другим профессионалом, связанным с языком. Это была моя страсть с самого детства. Уже с двух (а что ж не со второго месяца внутриутробного развития?) лет я читал самостоятельно книжки. Не по слогам, не под присмотром родителей, а сам брал и читал. Я этого не помню, но мне так рассказывали. Уже к 10 годам я прочитал большинство хороших приключенческих книг, а к концу школы даже стал обнаруживать, что почитать уже практически и нечего. Как и всё хорошее, умные и интересные книжки имеют тенденцию заканчиваться. Мало пишут хороших книг, а ещё меньше переводится на наш язык. И тогда я начал читать на иностранных языках (Ага, то есть как только чтиво на русском закончилось, так сразу херясь — стал полиглотом… Ну-ну). Поступив в университет на журналистику (коряво, «журфак» или «факультет журналистики»), я несколько разочаровался в системе нашего (в нашей системе) высшего образования. Мне представлялось, что умудрённые сединами преподаватели и профессора научат меня, как нужно писать, а оказалось, (-) они настолько оторваны от действительности и заняты своими внутренними разборками, что я понял, (:) опыт - вот наилучший учитель. И я (лишнее) пошёл работать в нашу университетскую газету. Прочитав мой текст, написанный в качестве собеседования (??? Прочитав текст, написанный мной вместо собеседования), меня приняли без лишних разговоров, потому как желающих поработать за

такие маленькие деньги было совсем мало. Зато запись в трудовой книжке, этом пережитке советской системы, и неоценимый опыт (ещё неполученный, если что, но уже неоценимый) радовали меня и грели моё сердце на протяжении всего времени моей (тогда уж ещё «всего моего времени») работы в этом издании. Так и (оно тут надо?) я и оказался в газете моего (твоего, твоего, ты ж его купил уже) университета. По долгу службы (это в должностных обязанностях прописано? «мере работы») я завязал много полезных знакомств. Именно поэтому однажды осенью я узнал, что у нас в городе поселился знаменитый писатель Н. Мой источник сообщил мне об этом, зная мою (faceoff.gif ) любовь к его роману. (Мой источник сообщил об этом, зная, как я восхищаюсь его романом) Ох, что это был за роман! Я не побоюсь этого сравнения, но мне кажется, что это лучший роман о постапокалиптическом мире из тех, что я прочитал, а я их прочитал (прочитал я их) очень много. Я (опять Я?) очень хотел (Мне очень хотелось) взять у него интервью для своей газеты и для улучшения своего резюме (коряво «да и резюме моё от этого улучшилось бы»). Я узнал, что он (лучше Н.) пока (потом переедет и это тоже стало известно?) остановился в гостинице на окраине, видимо чтобы никто не опознал его, (, лишняя) и я (2 Я в 1 предложении) отправился к нему не медля ни секунды. После продолжительной поездки на удобном (если тут скепсис, то он не очень уместен) городском транспорте, который дребезжал и поскрипывал на каждой кочке наших самых ровных в мире дорог, я наконец добрался до окраинного заводского района. Что заставило мэтра поселиться именно здесь? Этого мне мой (что-то одно оставить) источник не сказал. По адресу, который мне дали, (коряво. «По данному мне адресу») находилась домашняя гостиница, или (лишнее) хостел. Достаточно приличная по виду, территория вокруг ухожена. (это вот вообще что? «Территория вокруг была достаточно ухожена, вполне с виду прилична») Второй вопрос тут же возник у меня в голове, когда я понаблюдал за проходящими мимо жителями и их грубоватыми повадками. (faceoff.gif Кто так предложения строит? Гугл-переводчик? «Понаблюдав за проходящими мимо местными жителями и их грубоватыми повадками, я задался ещё и таким вопросом: зачем было открывать такую милую и уютную с виду гостиницу в таком месте?») Зачем было открывать такую милую и уютную с виду гостиницу в таком месте? Это как раз та парадоксальность, что отличает нашу страну от всех остальных - именно эта иррациональность и есть ключ к нашей уникальности - ведь скорее всего и решения мэтра, и решение хозяев гостиницы не основывается ни на какой логике вообще. Просто им не хотелось далеко ездить до работы, или тут дали землю чиновники по договорённости, а мэтр ехал мимо и подумал, а буду я жить здесь, тут так мило и уютно. И в этом все мы. (А выписывать настолько громоздкие, неудобочитаемые и перескакивающие с пятого на десятое предложения — вовсе не ключ к уникальности автора, а кое-что другое. От слова «совсем».) Так я стоял у входа и думал, как мне попасть внутрь. (а что за проблема войти в гостиницу?) Это в детективах главные герои запросто проникают на закрытую территорию (от кого закрытую? зачем?!), а я простой парень, зачем мне эти неприятности (ну да, пришёл по делу, нахрен его делать — ещё неприятностей наживёшь…). Подумав ещё пять минут, я решил зайти (так а чего стоял и думал как попасть внутрь, если просто можно взять и зайти?!) разведать обстановку. Внутри было ещё уютнее, чем внутри. (а снаружи было менее уютно, чем снаружи) Что за гений декора поработал тут? Освещение было (потом изменилось?) тёплым и мягким (как говно, что ли?), стены, казалось, излучали доброту (ага. стены. доброту излучали. это - точно казалось), никаких пошлых рюшечек и королевского ампира, просто нормальный домашний интерьер, где

хочется укутаться в плед, сесть в замечательное викторианское кресло (лучше на готический пыточный трон с шипами. инквизиторский. так причудливее) и выпить чашечку горячего шоколада. Кажется, я начинал понимать выбор Н., (:) это как раз то место, где бы я (2 я в 1 предложении) сам остановился, если бы был проездом в нашем захолустье. Озираться долго не пришлось (коряво), (:) ко мне подошла красивая девушка, (, лишняя) и спросила, чем она может мне (2 мне в 1 предложении) помочь. У неё это получилось так ненавязчиво и вежливо, что я растаял. Тут мне в голову пришла мысль (если б не растаял — не пришла бы?), что я могу снять номер на один день, (, лишняя) и так беспрепятственно попасть внутрь (то есть ты ещё снаружи?), о чём я немедленно ей и сообщил (о чём? что мысль пришла? что нужен номер на день? что попасть внутрь хочешь?). Она улыбнулась, (, лишняя) и позвала за собой, и я пошёл за нею, вдыхая приятный цитрусовый аромат её духов. Мне почему-то захотелось спросить, что за фирма производит столь чудесные духи, но я сдержался. Оформление документов заняло не более 10 минут, я получил ключ, какие-то бумажки, (, лишняя) и отправился оглядеться. Знаменитого писателя я знал в лицо, поэтому был шанс встретиться с ним. (я знаю в лицо Путина — это даёт мне шанс встретиться с ним?) Побродив по этажам, я не увидел ни души, наверное в разгар рабочего дня все были на работе. Тогда я спустился в холл, взял в местной забегаловке (лучше в буфете) как раз того самого горячего шоколада, (, лишняя) и устроился в кресле в глубине зала. У меня с собой была книжка Н., та самая, постапокалиптическая, (, лишняя) и я начал её перелистывать. Вопросы для интервью я составил ещё во время поездки в общественном транспорте, (, лишняя) и теперь решил дожидаться писателя в холле, где он точно не пройдёт мимо меня. В итоге я так зачитался, что чуть было не пропустил его. Но он зачем-то подошёл к той чудесной девушке за стойкой, (, лишняя) и я вовремя его опознал. (все я сам посчитай, ладно?) faceoff.gif
 
[^]
Adalinda
14.10.2016 - 12:56
10
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Спасибо, Наташа) Пост просто взрыв мозгом и режет по ушам))

Крайняя дочь © убила lol.gif (есть у меня подружка, помешанная на слове "крайний" вместо "последний")

Цитата
Отдуши душевно прямо в душу желаю

какой душевный человек gigi.gif
Цитата
Авокадо очищаем от кожуры, удаляем косточку и мякоть,

вот так и не попробуешь никогда авокадо cry.gif lol.gif
 
[^]
DAZ
14.10.2016 - 13:19
3
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (ipv4 @ 14.10.2016 - 11:03)
P.S. Когда "пожимать плоды" говорится, пристально глядя на девушку выдающей степени "глазастости", то выражение приобретает весьма себе нормальный смысл )))

"говорится, пристально глядя" faceoff.gif

Ну как так? Прям "А судьи кто?". Вашу ж мать...
 
[^]
RustyKZ
14.10.2016 - 13:40
5
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Цитата
Но он зачем-то подошёл к той чудесной девушке за стойкой, (, лишняя) и я вовремя его опознал. (все я сам посчитай, ладно?)

всю портянку не стал читать, в конце просто бросилось в глаза. Тут запятая не лишняя, разделяет два простых предложения в составе сложного. В первом подлежащее-сказуемое - "он подошел", во втором - "я увидел".
З.Ы.
Цитата
все я сам посчитай, ладно?
- тут бы как то "я все, сам посчитай, ладно?" или "все я, сам. посчитай, ладно?". А может, "все я. Сам посчитай, ладно?".

 
[^]
Rumer
14.10.2016 - 13:52
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
RustyKZ
Нет. Именно так :"Все Я посчитай сам, ладно?" Потому что ё я пишу, а если уж е - то именно е.

Это сообщение отредактировал Rumer - 14.10.2016 - 13:54
 
[^]
Rumer
14.10.2016 - 13:57
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
RustyKZ
Цитата
тут бы как то

как-то
Прежде чем других-то поправлять? cool.gif
 
[^]
Rumer
14.10.2016 - 14:00
5
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Во, свежак.

Запас выражений не истекает
 
[^]
denis362
14.10.2016 - 14:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 2258
Всё правельно пишут, не предерайтеся! lol.gif
 
[^]
ДокторЯр
14.10.2016 - 14:03
4
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
Цитата
хохочя валялся

Да, это как раз про меня сейчас. С ужасом читал, если честно - боялся что-нибудь своё написанное в пылу обнаружить lol.gif
 
[^]
Ati
14.10.2016 - 14:03
7
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
-то
-нибудь
-либо
Настолько оторвали от дефиса, что то место, которое обычно бездефисное написание режет, уже превратилось в большую кровоточащую рану.
И запятые перед И тоже настолько часто стали ставить, что я уже начала думать, что правила русского языка изменили.
 
[^]
kinkomatik
14.10.2016 - 14:03
3
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
щикарно!
 
[^]
KisaКлариса
14.10.2016 - 14:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 2319
И еще

Запас выражений не истекает
 
[^]
Adalinda
14.10.2016 - 14:06
6
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
в коллекцию biggrin.gif

Запас выражений не истекает
 
[^]
Ламинария
14.10.2016 - 14:07
6
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Я вот особенно люблю "мошейников" и "психиаторов" deg.gif
"Суть да дело" доставляет.

Это сообщение отредактировал Ламинария - 14.10.2016 - 14:09
 
[^]
Ламинария
14.10.2016 - 14:08
2
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
del

Это сообщение отредактировал Ламинария - 14.10.2016 - 14:09
 
[^]
Мит
14.10.2016 - 14:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 110
хорошо бы указать ник аффтара каждой фразы cheesy.gif
 
[^]
Rumer
14.10.2016 - 14:12
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Ламинария
мне однажды дали направление, где был указан врач уролок.
 
[^]
vinsentvega
14.10.2016 - 14:12
11
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2150
Цитата (Adalinda @ 14.10.2016 - 12:56)
Крайняя дочь © убила lol.gif (есть у меня подружка, помешанная на слове "крайний" вместо "последний")

Беда какая-то...
Как-то слышала выражение : "Крайний из Могикан" lol.gif

Попробуй сказать свей подруге, что слово это применимо к северу, плоти и мере...

Акация, хорошая тема bravo.gif

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 14.10.2016 - 14:13
 
[^]
Ламинария
14.10.2016 - 14:13
5
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Цитата (Rumer @ 14.10.2016 - 14:12)
Ламинария
мне однажды дали направление, где был указан врач уролок.

Это что-то ругательное lol.gif
 
[^]
MaxQuadCore
14.10.2016 - 14:14
3
Статус: Offline


thispersondoesnotexist

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2227
Цитата (Акация @ 14.10.2016 - 13:02)
после того, как повсеместно стали отделять предлог от основы слова)))

Это андроид проклятый! Сколько раз замечал - набрал слово, херакс, и оно делится. И уже неохота возвращаться поправлять.
 
[^]
Rumer
14.10.2016 - 14:15
5
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Ламинария
Цитата
Это что-то ругательное

А что на счёт спихолога?
 
[^]
Adalinda
14.10.2016 - 14:16
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
vinsentvega
Цитата
Попробуй сказать свей подруге, что слово это применимо к северу, плоти и мере...

говорила, не помогает) Это заложено всеми фибрами ее организма © gigi.gif
"Когда я крайний раз ходила в магазин..." © она
 
[^]
MaxQuadCore
14.10.2016 - 14:24
5
Статус: Offline


thispersondoesnotexist

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2227
Цитата (Rumer @ 14.10.2016 - 17:00)
Во, свежак.

А здесь что не так?
Деепричастие может, в принципе, выступать в роли определения, а то, в свою очередь, может канать под существительное (напр. больной)

Вся приемная была забита жалующимися
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37248
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх