Кто уничтожил радиолюбительство?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartohka
20.09.2016 - 19:39
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 828
Тесть у меня радио любитель директор клуба куда ходит он один , грустно это
Он всю жизнь посветил этому хобби. Много рассказывал про то сколько людей спасли радио любители и сейчас спасают Когда было землетрясение в Армении была потеряна вся связь работали через радио любителей сотни жизней спасено было.
 
[^]
mudist
20.09.2016 - 19:39
6
Статус: Offline


Лыбу с лица убрал...

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 316
Собирал в детстве детекторный приемник, как он мог работать без батареек ? Для меня тогда это было открытие !
 
[^]
akmaks
20.09.2016 - 19:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Ну, искровые передатчики нынче тоже уже не строят...
Первые автомобили и самолёты в гаражах строили.
Ну а как сейчас?
Сейчас и "РК-86" собрать не из чего. (если не из антикварных деталей, конечно :) ).

Просто прошло время.
Как всегда остались "могикане", "зубры-мамонты", но прогресс идёт. Кто в начале 80-х мечтал о радиосвязи с использованием Луну в качестве отражателя? А и это уже почти забыли...
 
[^]
Граждaнин
20.09.2016 - 19:39
6
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 847
эфир как гудел, так и гудит. И нелегалы работают в АМ.
 
[^]
think12345
20.09.2016 - 19:40
17
Статус: Offline


КАББАЛИСТ, ЁПТ ))

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 432
1) Япония 1350127
2) США 674652
3) Германия 75254
4) Англия 62093
5) Испания 59325
6) Канада 45000
7) Россия 38000
8) Бразилия 32053
9) Италия 30000
10) Аргентина 29776

Число любительских радиостанций в Японии составляет почти
половину от общего количества. Это действительно удивительно,
как любительская радиосвязь приобрела популярность в Японии.

Как такая высокотехнологичная страна такой дурью мается?))
 
[^]
elMundo
20.09.2016 - 19:40
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 318
Цитата
Несмотря на свои молодые годы, я захватила: серию периодических изданий Радиолюбитель

73 , 88
 
[^]
etobalodya
20.09.2016 - 19:41
16
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Цитата (Volandk @ 20.09.2016 - 22:03)
Может быть потому что теперь есть интернет? За каким хреном сдалось кому то радио...

Только в один "прекрасный" момент провайдер сделает "тыц!" на кнопку,и тырнет ляжет,а вот радиосвязь,в том числе любительская-останется!
А так-то да,через инет-проще.
 
[^]
levvvv
20.09.2016 - 19:42
5
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2020
Цитата (vanillaru @ 20.09.2016 - 23:00)
QSO проводят, шлют карточки. И уже лет 10 точно никто ничего не шлет. Все работают на купленных трансиверах. Радиожурналов не в принципе. Поищите последний журнал Радио, почитайте оглавление, какую шнягу туда сейчас публикуют. Раньше КВ/УКВ раздел занимал как минимум 1/5 журнала, была страничка даже для DX. Несмотря на свои молодые годы, я захватила: серию периодических изданий Радиолюбитель, там отдельно выходил КВ УКВ, Радиоаматор, куча журналов стран соцлагеря, да и капиталистического тоже.

Книг по радио и ремонту нет в принципе, даже по конским ценам как на компьютерную литературу по всяким фотошопам и тридеэсмаксам, которые морально устаревают даже не дойда до печати (кто-то ж их покупает по две-то тыщи). По антеннам ничего лучше Ротхаммеля не написали, а самого Ротхаммеля забыли. Новички покупают примитивнейший UW3DI за 9 тыщ и даже не удосуживаются скачать к нему хотя бы блок-схему схему. Радиолюбитель редко бывает младше 50 лет. Радиоклубы разорены, получение позывного превратили либо в бизнес, либо в формальность. Первую категорию можно получить сразу, даже не требуется знаний 12ти летнего кружковца.

Радио кружки отсутствую в принципе. А кто пытается заниматься самостоятельно не находит понимания у сверстников, да зачастую у самих родителей. Еще недавно гетеродинные трансиверы собирались 8-10 летними детьми. А детекторный приемник мог даже ребенок не радиолюбитель, достаточно было воткнуть германиевый диод между вилкой высокоомных наушников и один конец на батарею, а проволоку другой закинут на багет и наслаждаться радио «Маяк»

Приличных радио деталей не купишь, в лучшем случае SMD, все сопротивления нужно хранить по номиналам и не дай Бог они ссыпятся вместе, проще выкинуть. Радио рынки превратились из барахолок-сокровищниц, в коммерческие бутики, забитые старым компьютерным железом, отцу понадобился ЭМФ, я не смогла купить, и что такое ЭМФ на рынке знали только два продавца. Ппц товарищи.

Эфир – молчит. Иностранных «хамов» практически нет. Наши доживают свой век. Сейчас уже можно сказать радиолюбительство побеждено. Вопрос, кому это выгодно?

Библиотекарям.

Наступит БП. Интернете- нет. Где брать схемы УКВ и рецепты торта Наполеон? Праильна -в библиотеке!!!!!
 
[^]
Келемор
20.09.2016 - 19:42
6
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Цитата (vanillaru @ 20.09.2016 - 19:00)
Эфир – молчит. Иностранных «хамов» практически нет. Наши доживают свой век. Сейчас уже можно сказать радиолюбительство побеждено.

Когда-то написал рассказик, где это слегка обыграл.

" Толстенькая сисястая барышня, лет восемнадцати, на секунду задумывается, прежде чем выпалить:
- Я азбуку Морзе знаю!
Ух ты! Может быть, мы даже знакомы?
Полковник, секунду подумав, качает головой.
- Бесполезно.
Барышня, погрустнев, садится обратно, и я, перестав слушать бухтение вояки (а что он мне нового скажет?!) шепчу ей через стол:
- Си Эл Джи. Си Кей. (CLG - вызываю. CK - проверка.)
Удивлённый взгляд в ответ.
- Си Эф Эм. Си Эс Дупа Экс Эль. (CFM - подтверждение. CS - позывной.)
Знакомы, конечно. В век Глобалнета коротковолновиков в мире не так уж много. Единицы тысяч, всего-то...
- О Кей. Си Эс Фэткэт Сикс. Си Ю Эль. (ОК - Понял. CUL - встретимся позже.)
...
...
...
Эфир опять хрипит и хрюкает. Два охотника ищут меня, жертву быструю, но беззащитную.
Хррр хрррр хрррр. Хрррр хрю хрю. Хррр хрю.
Тире тире тире. Тире точка точка. Тире точка.
"Одн з мнй мгу ебнт втрй в куст слев твой."
- Дупа, Джи Оу Ти. (GOT - получил.)
"ОК. GLD. (радость) не здохн плз."
- ОК. Вали.
Убитый МС-1 на холме вздрагивает и окутывается дымом выстрела. Через мгновение из-за него вырывается пламя - у врага сдетонировала боеукладка."
 
[^]
TATAРИH
20.09.2016 - 19:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 1039
Цитата (russokeks @ 20.09.2016 - 19:04)
как вариант - перестало быть актуально. нынче площадок для технического творчества больше стало. ардуины и майндстормы всякие.

вы говорите незнакомыми для меня словами....без шуток, пошел искать в интернете.
 
[^]
kartohka
20.09.2016 - 19:43
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 828
Цитата (think12345 @ 20.09.2016 - 19:40)
1) Япония 1350127
2) США 674652
3) Германия 75254
4) Англия 62093
5) Испания 59325
6) Канада 45000
7) Россия 38000
8) Бразилия 32053
9) Италия 30000
10) Аргентина 29776

Число любительских радиостанций в Японии составляет почти
половину от общего количества. Это действительно удивительно,
как любительская радиосвязь приобрела популярность в Японии.

Как такая высокотехнологичная страна такой дурью мается?))

всегда этот факт удивлял про Японцев
 
[^]
think12345
20.09.2016 - 19:45
0
Статус: Offline


КАББАЛИСТ, ЁПТ ))

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 432
Цитата
1) Япония 13501272) США 6746523)
Германия 752544) Англия 620935) Испания 593256) Канада 450007)
Россия 380008) Бразилия 320539) Италия 3000010) Аргентина 29776



это посчитанные... свободных операторов никто не посчитал...
в том числе и в Японии и в США
 
[^]
think12345
20.09.2016 - 19:51
17
Статус: Offline


КАББАЛИСТ, ЁПТ ))

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 432
Цитата
всегда этот факт удивлял про Японцев


открою страшенную тайну: там люди знают, что такое стихия,
реальные проблемы и, что такое СВЯЗЬ. а не сраные виртуальные
кнопочки на сраном смартфоне, который не принадлежит пользователю,
а залочен и оплачен провайдером...
 
[^]
MadeinUSSR
20.09.2016 - 19:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
Цитата (vanillaru @ 20.09.2016 - 21:00)
QSO проводят, шлют карточки. И уже лет 10 точно никто ничего не шлет. Все работают на купленных трансиверах. Радиожурналов не в принципе. Поищите последний журнал Радио, почитайте оглавление, какую шнягу туда сейчас публикуют. Раньше КВ/УКВ раздел занимал как минимум 1/5 журнала, была страничка даже для DX. Несмотря на свои молодые годы, я захватила: серию периодических изданий Радиолюбитель, там отдельно выходил КВ УКВ, Радиоаматор, куча журналов стран соцлагеря, да и капиталистического тоже.

Книг по радио и ремонту нет в принципе, даже по конским ценам как на компьютерную литературу по всяким фотошопам и тридеэсмаксам, которые морально устаревают даже не дойда до печати (кто-то ж их покупает по две-то тыщи). По антеннам ничего лучше Ротхаммеля не написали, а самого Ротхаммеля забыли. Новички покупают примитивнейший UW3DI за 9 тыщ и даже не удосуживаются скачать к нему хотя бы блок-схему схему. Радиолюбитель редко бывает младше 50 лет. Радиоклубы разорены, получение позывного превратили либо в бизнес, либо в формальность. Первую категорию можно получить сразу, даже не требуется знаний 12ти летнего кружковца.

Радио кружки отсутствую в принципе. А кто пытается заниматься самостоятельно не находит понимания у сверстников, да зачастую у самих родителей. Еще недавно гетеродинные трансиверы собирались 8-10 летними детьми. А детекторный приемник мог даже ребенок не радиолюбитель, достаточно было воткнуть германиевый диод между вилкой высокоомных наушников и один конец на батарею, а проволоку другой закинут на багет и наслаждаться радио «Маяк»

Приличных радио деталей не купишь, в лучшем случае SMD, все сопротивления нужно хранить по номиналам и не дай Бог они ссыпятся вместе, проще выкинуть. Радио рынки превратились из барахолок-сокровищниц, в коммерческие бутики, забитые старым компьютерным железом, отцу понадобился ЭМФ, я не смогла купить, и что такое ЭМФ на рынке знали только два продавца. Ппц товарищи.

Эфир – молчит. Иностранных «хамов» практически нет. Наши доживают свой век. Сейчас уже можно сказать радиолюбительство побеждено. Вопрос, кому это выгодно?

SMD - величайшее изобретение человечества. Для радиолюбителя или просто электроника - сокровище. Сверлить платы не надо, ЛУТом плату сделал, спаял и готово. У меня они не теряются. Кто ж SMD резисторы, конденсаторы покупает по -одному? Они же золотыми становятся. Покупать надо по 50-100 штук, цена как за пять по-одному. А микросхемы, как раньше хранили в DIP корпусах, так и сейчаc, в коробочках.
А насчет эфира - всему свое время. Соревнования гонцов тоже ушли в прошлое.

Кто уничтожил радиолюбительство?
 
[^]
МайкаСи
20.09.2016 - 19:52
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 2136
За радиолюбительство однозначно ПЛЮС!Сам такой.Тот кто не сидел с паяльником и ничего не собирал,понять то чувство когда ЗАРАБОЛО очень тяжело...тоже самое что ананизм сравнить с еблей

Это сообщение отредактировал МайкаСи - 20.09.2016 - 19:52
 
[^]
Frendvlad
20.09.2016 - 19:52
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 222
С 1979 по 1993 год активно работал в эфире. Потом перерыв в 20 с лишним лет. А недавно достал из кладовки трансивер, и так захотелось опять поработать в эфире! Буду наверное вновь открывать категорию. Телеграф знаю и люблю. А пока слушаю эфир посредством SDR браузерных приёмников. Список доступных SDR приёмников здесь: http://www.websdr.org/

Это сообщение отредактировал Frendvlad - 20.09.2016 - 19:56
 
[^]
Nafanyariga
20.09.2016 - 19:57
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 1757
Вместо слов ....

Кто уничтожил радиолюбительство?
 
[^]
Дом0венок
20.09.2016 - 19:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 3913
Цитата (Придурок @ 20.09.2016 - 18:25)
Дааа, были времена... Я уж и позывной нашей коллективки не помню, откуда первый раз, без разрешения вышел в эфир, пока наш наставник по делам ходил :)

А радиолюбительство ни кто намеренно не убивал. Само отжило свой век...


Соглашусь полностью.

Да, было интересно на U4W, потом я был RA4WAD, затем UA4WAL, а затем ПМЖ и работа под запрещенным в СССР 4Z4.. Кста, работал на самодельном UW3DI.

Прошли те времена, нисколько не жалею времени, когда увлекался. Очень пригодилось в жизни. Сейчас таких знатоков аналоговой техники как я -- поискать. Ниразунереклама. )))


-----------

73.


 
[^]
vanillaru
20.09.2016 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 1322
Друзья, тут много пишут, что интернет заменил все. Отъедьте от города миллионника на 30 км и у вас в лучшем случае будет эдж, а то и 2G.
 
[^]
bulldozerrr
20.09.2016 - 19:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (MadeinUSSR @ 21.09.2016 - 03:51)
Цитата (vanillaru @ 20.09.2016 - 21:00)
QSO проводят, шлют карточки. И уже лет 10 точно никто ничего не шлет. Все работают на купленных трансиверах. Радиожурналов не в принципе. Поищите последний журнал Радио, почитайте оглавление, какую шнягу туда сейчас публикуют. Раньше КВ/УКВ раздел занимал как минимум 1/5 журнала, была страничка даже для DX. Несмотря на свои молодые годы, я захватила: серию периодических изданий Радиолюбитель, там отдельно выходил КВ УКВ, Радиоаматор, куча журналов стран соцлагеря, да и капиталистического тоже.

Книг по радио и ремонту нет в принципе, даже по конским ценам как на компьютерную литературу по всяким фотошопам и тридеэсмаксам, которые морально устаревают даже не дойда до печати (кто-то ж их покупает по две-то тыщи). По антеннам ничего лучше Ротхаммеля не написали, а самого Ротхаммеля забыли. Новички покупают примитивнейший UW3DI за 9 тыщ  и даже не удосуживаются скачать к нему хотя бы блок-схему схему. Радиолюбитель редко бывает младше 50 лет. Радиоклубы разорены, получение позывного превратили либо в бизнес, либо в формальность. Первую категорию можно получить сразу, даже не требуется знаний 12ти летнего кружковца.

Радио кружки отсутствую в принципе. А кто пытается заниматься самостоятельно не находит понимания у сверстников, да зачастую у самих родителей. Еще недавно гетеродинные трансиверы собирались 8-10 летними детьми. А детекторный приемник мог даже ребенок не радиолюбитель, достаточно было воткнуть германиевый диод между вилкой высокоомных наушников и один конец на батарею, а проволоку другой закинут на багет и наслаждаться радио «Маяк»

Приличных радио деталей не купишь, в лучшем случае SMD, все сопротивления нужно хранить по номиналам и не дай Бог они ссыпятся вместе, проще выкинуть. Радио рынки превратились из барахолок-сокровищниц, в коммерческие бутики, забитые старым компьютерным железом, отцу понадобился ЭМФ, я не смогла купить, и что такое ЭМФ на рынке знали только два продавца. Ппц товарищи.

Эфир – молчит. Иностранных «хамов» практически нет. Наши доживают свой век. Сейчас уже можно сказать радиолюбительство побеждено. Вопрос, кому это выгодно?

SMD - величайшее изобретение человечества. Для радиолюбителя или просто электроника - сокровище. Сверлить платы не надо, ЛУТом плату сделал, спаял и готово. У меня они не теряются. Кто ж SMD резисторы, конденсаторы покупает по -одному? Они же золотыми становятся. Покупать надо по 50-100 штук, цена как за пять по-одному. А микросхемы, как раньше хранили в DIP корпусах, так и сейчаc, в коробочках.
А насчет эфира - всему свое время. Соревнования гонцов тоже ушли в прошлое.

Вот только за редким исключением клепают из смд одноразовое говно с запланированным сроком службы. Еще и безсвинцовым припоем. Штоб гарантированно шло по пизде.
И ремонтопригодность практически нулевая. Чуть перегрел плату феном и дороги поотслаивались к хуям. Прочность монтажа механическая тоже не в пизду.
И выводные платы я мог запросто отремонтировать паялом на 40ватт, бокорезами, пинцетом и куском плетенки. А для смд надо паяльные станции-хуянции, фены-хуены, лупы, и прочее говно.

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 20.09.2016 - 20:13
 
[^]
bulldozerrr
20.09.2016 - 20:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (vanillaru @ 21.09.2016 - 03:58)
Друзья, тут много пишут, что интернет заменил все.  Отъедьте от города миллионника на 30 км и у вас в лучшем случае будет эдж, а то и 2G.

И я конечно достану из кармана ламповый трансивер и в телеграфном режиме буду пацанам эсэмэски слать.

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 20.09.2016 - 20:04
 
[^]
WERDEN
20.09.2016 - 20:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 1564
пол года назад вспомнил,что в юности общался по проводной радиоточке.с местными.решил просто послушать.и с удивлением оюнаружил.там никого нет!!!вообще никого.а в те годы сидели по 30 человек.а в выходные вообще не протолунутся....
 
[^]
Boinov
20.09.2016 - 20:00
1
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
Кто уничтожил радиолюбительство? ВРЕМЯ!!?
 
[^]
vanillaru
20.09.2016 - 20:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 1322
Цитата (punker18 @ 20.09.2016 - 19:18)
Помню, на работу устраивался.. Механик- мудак (да, мудило полный оказался) спросил -"не радиолюбитель? нет?.. жаль.." XXI век на дворе. везде интернет. любой школьник хоть с Новой зеландией поговорит и не только, а еще и увидеть может.. Так что всё, устарело это ваше радиолюбительство. .Вы еще про фотокружки вспомните. Проявитель-вода-фиксаж, бля.. и красная лампа. пленка умерла.

Ну сейчас например народ опять переходит на винил. Правда переходит потому, что маркетологи просчитали конский барыш на увлечении людей.
 
[^]
Archikoff
20.09.2016 - 20:02
0
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
"Эфир – молчит. Иностранных «хамов» практически нет. Наши доживают свой век. Сейчас уже можно сказать радиолюбительство побеждено. Вопрос, кому это выгодно? "
Потому что всем похер и это вымирает?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60145
0 Пользователей:
Страницы: (21) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх