Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Балдубей
17.08.2016 - 12:31
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
DonnaRoza
Цитата
А воруют - так при эсесере тоже воровали))) Но "не только лишь все", а партийные боссы. А ты если украдешь - 15 лет (расхищение гос.собственности). С конфискацией. И что изменилось?

Дилехтора елисеевки помнишь???? А Васильеву??? Ты еще спрашиваешь что изменилось???
 
[^]
Family
17.08.2016 - 12:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 473
Цитата (Okkama @ 17.08.2016 - 12:24)
И почему ты думаешь, что если бы СССР не развалили, то та великая страна не превратилась бы в развитую страну с передовой экономикой, где граждане жили бы спокойно на пенсии, рожали бы, не боясь уйти в декрет, где первый секретарь ЦК не возил бы своих племенных сук на выставки на личном реактивном самолёте?
Эволюция вполне могла иметь место.

А почему ты думаешь, что я так думаю? экстрасекс? blink.gif lol.gif
 
[^]
croga
17.08.2016 - 12:31
10
Статус: Offline


ватник-замкадыш

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 320
Цитата (DonnaRoza @ 17.08.2016 - 13:22)
Ну, я вот при СССре жила, и в пионерии успела побывать, и в комсомолии даже))) В партии не успела.

Так вот, что я скажу: сейчас стало лучше. Хоть заплюйтесь. Сейчас я могу делать, что хочу, меня никто не осуждает и не указывает мне, как жить. Никто не пропесочивает на партсобраниях. Я могу ездить отдыхать в любую страну. Есть любую еду, носить любую одежду. Хочу - работаю. Не хочу - не работаю.

Да, на все это нужны деньги. Но заработать сейчас тоже проще, чем при СССР. Тогда был выбор - только на государство пахать. Все. Никакой тебе частной предпринимательской деятельности - ишь, че удумал! Иди на завод, блеать. Поучай свои 180р и не гунди.

Нет, сейчас лучше.
А воруют - так при эсесере тоже воровали))) Но "не только лишь все", а партийные боссы. А ты если украдешь - 15 лет (расхищение гос.собственности). С конфискацией. И что изменилось?

Все это так, все это верно.
Однако, из нынешних минусов есть и особо острые социальные, а именно:
1. здравоохранение в СССР было действительно бесплатным
2. образование - тоже самое
3. пенсионное обеспечение было все ж-таки получше нынешнего
Кроме того, СССР обеспечивал санаторно-курортным лечением, детскими лагерями, кружками и секциями...... и много чем еще. Та страна была социально ориентированная, что ни говори.
 
[^]
bleskach
17.08.2016 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1530
bishop66

Цитата
прально рассуждают

при совке не было по 2 ноутбука в каждой семье, никаких тебе айфонов и айпадов


кстати про стабильность кто напишет... щаз тоже стабильность.....стабильное дно

чет хуйню написал, какие два ноута с яблофонами в семье , у кого в то время они вообще были, в какой стране?

Это сообщение отредактировал bleskach - 17.08.2016 - 12:42
 
[^]
Amartp18
17.08.2016 - 12:36
2
Статус: Offline


Сын Божий

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3288
Мне 35, я застал немного совок. Я уже отписался в соседней теме про бСССР - мне совок не жалко: да, я был пионером, школу я окончил уже в новое время. Универ окончил (бюджетное отделение).
Насчет респондентов от 18-24 л я просто ржу заливаясь lol.gif
 
[^]
freeXman
17.08.2016 - 12:41
-1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
Okkama
Цитата
Эволюция вполне могла иметь место


Химера. СССР тоже был химерой, потому его и не стало
 
[^]
samuray955
17.08.2016 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1916
Цитата (Piligrimm75 @ 17.08.2016 - 12:04)
А фига там оценивать? Вы посмотрите, сколько узбеков, киргизов, таджиков и туркменов у нас в России случайными заработками перебивается...Тут сразу ясно, что до развала им бы не пришлось семьи покидать и в другую страну на копеечные заработки ехать....

Туркменов ни одного нет , у них все деньги страны пущены в производство, газ, электроэнергия , бензин для населения бесплатны. А так же хлеб , соль и отсутствуют ком услуги . Ипотека под 1 % при условии 50% сразу гасит государство
 
[^]
alligator74
17.08.2016 - 12:41
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 344
Цитата
А ты не стесняйся, заходи, спрашивай...айфонов, айпадов не было...их жрать не будешь...обучение и медицина бесплатные были, при чем действительно, а не на бумаге и хлеб по 16 коп был...

Сын (после развода с первой женой, не со мной живет) в Курске в универе учится, приехал ко мне на каникулы, спрашиваю: сколько стипендия? Отвечает 1800 рублей. Вот я и ох...ел!!! Я в 1989 году поступал в ЧПИ, сейчас ЮУрГУ называется стипендия 40 рублей была, да еще в профкоме талоны на питание в студенческую столовую давали. Вот такой мой единственный пример. Все остальные плюсы и минусы от СССР перечислялись и обсуждались миллион сто тысяч раз, не буду повторяться
 
[^]
EManul
17.08.2016 - 12:42
0
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2637
Цитата
Лишь жители Таджикистана (39% против 55%) и Узбекистана (4% против 91%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.

Во, как, бля cool.gif!..
Это, видать от "хорошей" жизни, свидомые узботаджики по всей России дворы подметают gigi.gif!
 
[^]
MiKra
17.08.2016 - 12:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
Мне в 91 32 года было и я прекрасно понимал, что творится Просто решили опять отнять и поделить, только и всего, ну и помогли маленько
Накопилась, так сказать критическая масса, говна. Вот и прорвало
А если сравнивать то у СССР, по моему больше шансов на светлое будущее было, чем сейчас у России (я про все население)
Наверное в политике тоже закон программистов действует: работает- не трожь
 
[^]
KrestniyП
17.08.2016 - 12:43
15
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (DonnaRoza @ 17.08.2016 - 12:22)
Ну, я вот при СССре жила, и в пионерии успела побывать, и в комсомолии даже))) В партии не успела.

Так вот, что я скажу: сейчас стало лучше. Хоть заплюйтесь. Сейчас я могу делать, что хочу, меня никто не осуждает и не указывает мне, как жить. Никто не пропесочивает на партсобраниях. Я могу ездить отдыхать в любую страну. Есть любую еду, носить любую одежду. Хочу - работаю. Не хочу - не работаю.

Да, на все это нужны деньги. Но заработать сейчас тоже проще, чем при СССР. Тогда был выбор - только на государство пахать. Все. Никакой тебе частной предпринимательской деятельности - ишь, че удумал! Иди на завод, блеать. Поучай свои 180р и не гунди.

Нет, сейчас лучше.
А воруют - так при эсесере тоже воровали))) Но "не только лишь все", а партийные боссы. А ты если украдешь - 15 лет (расхищение гос.собственности). С конфискацией. И что изменилось?

Мадам, а вы точно в СССР жили? gigi.gif
у моего друга родители завод ток на картинке видели - отец художником при санатории КЧФ работал, мама " швеёй в ателье" ( заказы дома шила) , шот не припомню шоб они страдали от недостатка предпринимательской деятельности gigi.gif и не посадили никого
потом мы переехали и соседями оказались труженики рынка, клубнику/смородину/лук выращивали и продавали и таких было, ви таки не поверите, дохрена, место на рынке ещё найти надо было, шоб пристроиться шонить продать, квартиры отдыхающим сдавали - за это тоже сажали?)) можно уточнить кого и на сколько? gigi.gif

модного платья вам не хватало? пардон, достаёте руки из задницы, журнал с шо щас носят и шьёте - не поверите, но советские женщины умели шить ВСЕ!

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 17.08.2016 - 12:45
 
[^]
AndersonN7
17.08.2016 - 12:44
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 1273
Цитата (DonnaRoza @ 17.08.2016 - 12:22)
Не хочу - не работаю.

Да, на все это нужны деньги. Но заработать сейчас тоже проще, чем при СССР. Тогда был выбор - только на государство пахать. Все. Никакой тебе частной предпринимательской деятельности - ишь, че удумал! Иди на завод, блеать. Поучай свои 180р и не гунди.

а как быть тем людям которые хотят работать, но их труд, не то что не "достойно" оплачивается, а на эти средства вообще с трудом прожить можно? (тут вспоминается тема с учителем и бизнесом)

на счёт заводов и 180 р. в то время на заводе инженер мог получать меньше чем простой рабочий, который находится у него в подчинении

вы так рассказываете, как будто сейчас каждый может заняться предпринемательской деятельностью, открыть бизнес свой и т.п.
а если и открыть, то долго ли этот бизнес протянет в нынешних условиях?

upd то что вы написали тут, ни чего общего с реальностью не имеет
прям какой-то привет из 90х, колбасы и джинс ещё не хватает faceoff.gif

Это сообщение отредактировал AndersonN7 - 17.08.2016 - 12:49
 
[^]
freeXman
17.08.2016 - 12:45
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
MiKra

Цитата
А если сравнивать то у СССР, по моему больше шансов на светлое будущее было, чем сейчас у России (я про все население)

Именно так и было - все было для всех республик, кроме России
 
[^]
yuriyk
17.08.2016 - 12:46
0
Статус: Offline


Надо еще немного потерпеть

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 151
Цитата (Балдубей @ 17.08.2016 - 12:12)
Family
Цитата
Стесняюсь спросить - а у кого были айфоны и айпады да в семье по два ноутбука во времена совка?

А ты не стесняйся, заходи, спрашивай...айфонов, айпадов не было...их жрать не будешь...обучение и медицина бесплатные были, при чем действительно, а не на бумаге и хлеб по 16 коп был...

стесняюсь спросить - а туалетнавя бумага также была?
 
[^]
мандалор
17.08.2016 - 12:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
Цитата (freeXman @ 17.08.2016 - 12:41)
Okkama
Цитата
Эволюция вполне могла иметь место


Химера. СССР тоже был химерой, потому его и не стало

Когда пытаются доказать что СССР был не жизнеспособен, хочется напомнить, что именно СССР победил фашистскую Европу.
Многие корабли-гиганты шли на дно только потому что ими управляли капитаны-дебилы.
 
[^]
Chudilo
17.08.2016 - 12:50
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Уже не знают с какой стороны подрочить на СССР.
До соц опросов дошло.
 
[^]
rtr
17.08.2016 - 12:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 3607
Цитата (yuriyk @ 17.08.2016 - 12:46)
Цитата (Балдубей @ 17.08.2016 - 12:12)
Family
Цитата
Стесняюсь спросить - а у кого были айфоны и айпады да в семье по два ноутбука во времена совка?

А ты не стесняйся, заходи, спрашивай...айфонов, айпадов не было...их жрать не будешь...обучение и медицина бесплатные были, при чем действительно, а не на бумаге и хлеб по 16 коп был...

стесняюсь спросить - а туалетнавя бумага также была?

Марля была, lol.gif ,бутылки с водой наконец..,надоели засранцы иакие,и пелёнки детям менять гигиеничнее ваших памперсов,вот только бабам было тяжко.. cool.gif
 
[^]
мандалор
17.08.2016 - 12:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
Цитата (yuriyk @ 17.08.2016 - 12:46)
Цитата (Балдубей @ 17.08.2016 - 12:12)
Family
Цитата
Стесняюсь спросить - а у кого были айфоны и айпады да в семье по два ноутбука во времена совка?

А ты не стесняйся, заходи, спрашивай...айфонов, айпадов не было...их жрать не будешь...обучение и медицина бесплатные были, при чем действительно, а не на бумаге и хлеб по 16 коп был...

стесняюсь спросить - а туалетнавя бумага также была?

Ещё одна примитивная уловка, сыграть на дефиците.
Что бы тебе было чем подтирать зад, вовсе не нужно разваливать страну.
 
[^]
samuray955
17.08.2016 - 12:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1916
Цитата (MiKra @ 17.08.2016 - 12:27)
Цитата
Я чет не понял. Если в Таджикистане сейчас лучше стало, то какого хрена их так много прется к нам? Рассказать об этом едут?

Поэтому и лучше, что раньше их сюда не очень то пускали, попробуй во времена СССР в Москве пропишись, да и в других городах

Кто и зачем хотел переезжать в Москву ? Заработная плата была везде одинаковая . С учетом занимаемой должности или рабочего места , не было разницы в Воронеже , Алмаз-Ате или Москве работать
 
[^]
artivenom
17.08.2016 - 12:54
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Если бы всю ту энергию, что пошла на споры и разговоры о + - СССР за 25 лет ораторы пустили на самообучение, а не переливание из пустого в порожнее, то как бы многие из них жили...

При СССР я бы получал в 20 раз меньше (а не зарабатывал), не смог бы обеспечить своим детям возможность показать шедевры возрождения вживую, а не со страниц старого учебника истории или культурологии, не имел бы приличной машины и квартиры 3к, т.к. нет блата, но стоял бы на в очереди 7 и 15 лет, не имел бы возможности зависеть от себя и своих сил, а не только от начальника и парткома.
Зато медицина бесплатная. А я не болею. Вот же факап.
 
[^]
Family
17.08.2016 - 12:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 473
Цитата (yuriyk @ 17.08.2016 - 12:46)

стесняюсь спросить - а туалетнавя бумага также была?

была, не трехслойная конечно с ароматом архидеи, но лапухами не подтирались gigi.gif И прокладки были, прикинь! Их в аптеке продавали, зелененькие такие, толстенькие, копейки стоили tongue.gif
 
[^]
Кулверстукас
17.08.2016 - 12:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 284
Узбекистан на схеме удивил: единственная страна, которая считает что при СССР было хуже. Интересно, что мы не знаем про Узбекистан и нынешнюю жизнь там? Может они уже США догнали и перегнали?
(таджики тоже против, но там не такие низкие цифры)
 
[^]
666
17.08.2016 - 12:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8922
Цитата
при совке не было по 2 ноутбука в каждой семье, никаких тебе айфонов и айпадов



Можно глупый вопрос: а во времена совка сколько ноутбуков и айфонов было в каждой, скажем, американской семье?
 
[^]
artivenom
17.08.2016 - 12:56
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (Family @ 17.08.2016 - 13:54)
Цитата (yuriyk @ 17.08.2016 - 12:46)

стесняюсь спросить - а туалетнавя бумага также была?

была, не трехслойная конечно с ароматом архидеи, но лапухами не подтирались gigi.gif И прокладки были, прикинь! Их в аптеке продавали, зелененькие такие, толстенькие, копейки стоили tongue.gif

Сейчас продолжаете той бумагой и теми прокладками пользоваться? Уверен, что аналоги сохранились. Скорее всего даже модернизировались.
 
[^]
Deskjet
17.08.2016 - 12:59
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 856
Цитата
А фига там оценивать? Вы посмотрите, сколько узбеков, киргизов, таджиков и туркменов у нас в России случайными заработками перебивается...Тут сразу ясно, что до развала им бы не пришлось семьи покидать и в другую страну на копеечные заработки ехать....

Туркмен, батенька, нету. Там режим как в концлагере. Невыездные они. С остальным согласен.

Это сообщение отредактировал Deskjet - 17.08.2016 - 12:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18676
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх