Одна ночь из жизни поисковика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RAM616
25.07.2016 - 14:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 16
"По каким-то там правилам МЧС ночью поиски не ведет" - ХЗ у меня друг - начкар в местной ПЧ(Калужская область). С пятницы на субботу искал со своим караулом, полицией и добровольцами из Лиза Алерт, бабушку с внучкой, грибников с 14 до 5 утра, странные у вас там спасатели или законы.

ТСу - зелень и респект, очень полезное и важное дело делает, на которое не каждый сейчас готов.
 
[^]
Pinochet495
25.07.2016 - 15:22
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 549
bravo.gif
 
[^]
PeterNalivan
25.07.2016 - 16:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 1023
Лет 5 назад участвовал в поиске. Ситуация осложнялась сильно тем, что искали двух подростков с очень серьезными психическими расстройствами. Им надо было постоянно принимать лекарства без которых они могли запросто кого-нибудь кокнуть, а могли друг друга. Время действия лекарства кончалось. МЧС к ночи свернул своих. И вот мы силами двух отрядов специального назначения прочесали лес и нашли к утру потеряшек. Хорошая практика. Я потом ходатайствовал, чтобы отряд почаще привлекали на такие мероприятия.
 
[^]
Rostoker
25.07.2016 - 17:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 791
на таких бабушек трекер вешать нужно
 
[^]
Imbaa
25.07.2016 - 17:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
И на старуху бывает проруха. Все-таки возраст определенно дает уже знать. Раз бабулька уже плохо соображает, в лес больше не пускать.
 
[^]
Матис
25.07.2016 - 19:18
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 1
Хуясе, полтора километра в лесу крик слышно.

Полтора километра в лесу рация не всякая берет.

В мокром лесу в дождь предел работы на отклик - 50 метров.
 
[^]
sobench
25.07.2016 - 20:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 694
Я и говорю с сиренами пару машин. Если ещё и воздух влажный ой как слышно. У меня после этих сирен, через полчаса голова как после ящика водяры

Это сообщение отредактировал sobench - 25.07.2016 - 20:13
 
[^]
МаМуЛеНцИя
25.07.2016 - 21:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 1498
Хорошее дело делаете! Низкий поклон!
 
[^]
VIZAG
26.07.2016 - 01:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 201
Молодцы! Сам в лесу с детства, отец ориентированию хорошо научил. В 2011 году весь ноябрь искали пропавших рыбаков на водохранилище между Костромской и Ярославской областью. Один из них отец моей подруги, собственно она мне сразу и позвонила - не знала что делать. Так в один из дней из 5 групп человек по 10-12 одна потерялась, часа 3 блуждали по лесу, пока их другая группа не встретила. Нашли потом людей, но уже в январе. Резко похолодало, когда они пропали, надо было сразу уходить, а они уже к ночи стали пробиваться, но лед начал вставать. Решили на остров высадиться, не могли подплыть и пошли около 100 метров по камышу. Но.... переохлаждение...не дошли... А так народу много подключилось через местный форум и группу в контакте, а так же друзей и знакомых. Джиперы помогали, рыбаки на лодках прочесывали, сам ездил, лед ломали чтобы выплыть с базы. Местный бизнесмен и депутат вертолет давал несколько раз.
 
[^]
Алексей87
26.07.2016 - 15:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.08.10
Сообщений: 945
Я конечно не в теме и извиняюсь, но разве не проще собаку по следу пустить? Или такое только в фильмах?
 
[^]
Nyamper
26.07.2016 - 21:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 89
Цитата (sanysey @ 25.07.2016 - 12:06)
Вопрос дилетанта: используются ли при поиске какие-нибудь тепловизоры?

Используются там где они есть, но просто не стоит забывать, что через препятствия тепловизор не видит.

Цитата (Борменталь @ 25.07.2016 - 12:45)
на ногу ей браслет с GPS маяком

Мысль вполне здравая. Хорошо, если потенциальный потеряшка живёт вместе с сознательными родственниками, а если нет, сразу возникает несколько проблем:
1. Для трекера необходима дополнительная сим-карта, которую необходимо оплачивать. Решается выбором тарифного плана, на котором можно подключить дополнительные сим-карты в счёт основного тарифа.
2. Трекер надо держать в работоспособном и заряженном состоянии, а делать это на удалении сложно. Решать это методами убеждения может оказаться сложновато, потому что потенциальный потеряшка не видит в этом никакой пользы, точно так же как и отрицает возможность собственной потери. Но всё решается, просто надо быть готовым к тому, что трекер может быть оставлен дома - контроль нужен. До первого раза родственники, как правило, внимания на это обращают мало (так он сто раз там ходил - выйдет и в этот раз).
3. Там где не будет связи, не будет и местоположения. Одно хорошо - можно по хистори проследить маршрут и зафиксировать точку начала поисков.
Для своего отца решил проблему заменой телефона на аппарат с GPS-маячком. Есть такие модели в кнопочном исполнении. За телефоном человек следит, заряжает, и, не желая остаться без связи, берёт его с собой. Так же был убеждён в том, что если часто наклоняешься, то аппарат должен быть подвешен на шнурке и в застёгнутом кармане. Отец против GPS-маяка не возражает.

Цитата (manager2 @ 25.07.2016 - 13:09)
где, говорите, черники много?

Приезжайте к нам в Марий Эл. Полно её тут.

Цитата (an4ouse @ 25.07.2016 - 12:57)
в прошлом году мамуль моя отчебучила
"я в лесу заблудилась, где дочь не знаю... "

Ситуация вполне себе обычная на самом деле. Нередко не выходят как раз из знакомого, десятилетиями, леса.

Цитата (FedFed @ 25.07.2016 - 13:19)
Цитата (Aida @ 23.07.2016 - 09:51)
Вот так и потеряли партизаны свою юную связную...

ну нельзя же так о пожилом человеке shum_lol.gif rofl.gif

Ну, работа в отряде вызывает явление здорового цинизма. Находится место и юмору. За всех переживать нервов не хватит. Себя беречь тоже необходимо, чтобы не стать жертвой поисков.

Цитата (Матис @ 25.07.2016 - 19:18)
Хуясе, полтора километра в лесу крик слышно.

Полтора километра в лесу рация не всякая берет.

В мокром лесу в дождь предел работы на отклик - 50 метров.

Были зафиксированы случаи и на 2 с лишним километра крик. Но толку от таких криков немного - потеряшка без сил и ответить с такой же громкостью, порой, не в состоянии. Ладно если поймёт, что ему кричат - по дереву постучать, но и тогда звук от него будет не столько силён.
Но и не всего лишь 50 метров.

Цитата (Алексей87 @ 26.07.2016 - 15:24)
Я конечно не в теме и извиняюсь, но разве не проще собаку по следу пустить? Или такое только в фильмах?

Собаки применяются, но кинологов толковых не так много. С собакой тоже уметь работать надо. На текущих поисках применяли, но толку, к сожалению, не было. Есть свои тонкости, о которых говорить не буду, потому что не знаю. Могу лишь сказать, что где люди и их четвероногие друзья знают своё дело и результаты бывают хорошими.
 
[^]
Илиодор
30.07.2016 - 23:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 599
Цитата (Акация @ 25.07.2016 - 09:10)
Илиодор
Вот поэтому в лесу от мужа ни на шаг не отхожу или только по знакомым дорожкам хожу. Не то чтобы кретинизм, но выросла в степях.))

Слава Богу, бабуля нашлась целая и почти здоровая.

Умная женщина. И жить хочет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26305
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх