"Да так... актер какой-то..."

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Покусакус
14.06.2016 - 14:46
0
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (va3610 @ 14.06.2016 - 12:45)
Цитата (simva @ 14.06.2016 - 11:32)
Цитата (Покусакус @ 14.06.2016 - 14:22)
Цитата (NNikola @ 14.06.2016 - 09:34)
Цитата (InGrib @ 14.06.2016 - 09:04)
Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась.

Чет нихрена не понял, это как?
На излете траектория пули направлена вниз...
Что полковник делал стоя на голове?
brake.gif

upset.gif

Судя по калибру и характеру раны и времени действия из описания - выстрел был произведен из арисаки калибром 6.5 мм, если пуля была на излёте и в момет попадания раненый наклонился над столом, рассматривая карту или что-то поднимал с земли или двигался согнувшись, например по траншее, то характер соответствует именно такому ранению, если под верхней частью живота подразумевается верх туловища. Если ранение именно полостное и речь идёт о попадании до грудины, то такая рана может быть, если он стоял на возвышении или был откинут взырвом в момент попадания.

Мэйби, мэйби...

Вряд ли это могла быть пуля от "Арисаки", во время русско-японской войны Вертинскому было 15 лет. Вот нашел: ... Вертинский, чтобы спастись от наркотического плена, ушел добровольцем на фронт. Александра приняли санитаром на 68-й поезд, курсировавший с 1914 по 1916 года между Москвой и передовой. Он наблюдал за операциями известного московского хирурга Холина и блистательно освоил перевязочную технику. О его перевязках слыли легенды. В конце службы в 1916 году в послужном списке санитара было 35 000 перевязок...

их было очень много трофейных и использовали разные стороны конфликта. В то время не было столь явного разделение по оружию, как сейчас.

А трофейные арисаки у нас на складах госрезерва до сих пор лежат. В масле. Вместе с лендлизовскими кольтами, томми и царскими наганами.
 
[^]
zavo
14.06.2016 - 14:53
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 680
корнцанги... почти как кагоцел, всегда придёт на помощь, даже при запоздалом лечении. Да, молодец этот Вертинский, явно пассионарная личность в нашей истории, помотался по миру, вернулся, выжил при Сталине, каких замечательных дочек родил
 
[^]
cherepanovea
14.06.2016 - 15:16
1
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6876
Блин у меня аж мурашки пробежались, сильный, отчаянный человек.
 
[^]
Каменюка
14.06.2016 - 16:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 508
Цитата (AndAlex @ 14.06.2016 - 14:08)
А только мне сходство показалось:

Да тут, по ходу, не сходство, а практически копия. Особенно в молодости.
 
[^]
tarawa
14.06.2016 - 16:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1016
Цитата (Покусакус @ 14.06.2016 - 15:46)
Цитата (va3610 @ 14.06.2016 - 12:45)
Цитата (simva @ 14.06.2016 - 11:32)
Цитата (Покусакус @ 14.06.2016 - 14:22)
Цитата (NNikola @ 14.06.2016 - 09:34)
Цитата (InGrib @ 14.06.2016 - 09:04)
Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась.

Чет нихрена не понял, это как?
На излете траектория пули направлена вниз...
Что полковник делал стоя на голове?
brake.gif

upset.gif

Судя по калибру и характеру раны и времени действия из описания - выстрел был произведен из арисаки калибром 6.5 мм, если пуля была на излёте и в момет попадания раненый наклонился над столом, рассматривая карту или что-то поднимал с земли или двигался согнувшись, например по траншее, то характер соответствует именно такому ранению, если под верхней частью живота подразумевается верх туловища. Если ранение именно полостное и речь идёт о попадании до грудины, то такая рана может быть, если он стоял на возвышении или был откинут взырвом в момент попадания.

Мэйби, мэйби...

Вряд ли это могла быть пуля от "Арисаки", во время русско-японской войны Вертинскому было 15 лет. Вот нашел: ... Вертинский, чтобы спастись от наркотического плена, ушел добровольцем на фронт. Александра приняли санитаром на 68-й поезд, курсировавший с 1914 по 1916 года между Москвой и передовой. Он наблюдал за операциями известного московского хирурга Холина и блистательно освоил перевязочную технику. О его перевязках слыли легенды. В конце службы в 1916 году в послужном списке санитара было 35 000 перевязок...

их было очень много трофейных и использовали разные стороны конфликта. В то время не было столь явного разделение по оружию, как сейчас.

А трофейные арисаки у нас на складах госрезерва до сих пор лежат. В масле. Вместе с лендлизовскими кольтами, томми и царскими наганами.

Уже не лежат. Не то что Наганы и Мосинки, по выгребли почти все, более поздние СВТ и СКС.
P.S. И вряд ли это была пуля из Арисаки. У германцев, вполне хватало и своих Маузеров. А то что, на излете вошла под таким углом? Она могла отрекошетить, или пробить перед этим какое-либо препятствие, на подобии бруствера.
 
[^]
Newvovan1973
14.06.2016 - 16:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10555
Круто! Спасибо!
 
[^]
krott0707
14.06.2016 - 17:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 254
Сильный был ЧЕЛОВЕК!!!!
 
[^]
Кувабатаке
14.06.2016 - 18:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2262
Вот так. Живешь и не знаешь...
 
[^]
VinnipoXXXer
14.06.2016 - 20:08
0
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1043
человек которого круто помотала жизнь , который любил Родину до такой степени что сумел вернутся из эмиграции и песни когорого до сих пор поют и перепевают.
 
[^]
Shturman71
14.06.2016 - 20:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 729
СПасибо за инфо, скачаю что-нить о биографии. Появилось желание узнать по-больше об этом Великом человеке.
 
[^]
Oneforgiven
14.06.2016 - 21:06
0
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Сильно, коли правда!
 
[^]
Тангут
14.06.2016 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Мда... Многого мы еще не знаем про вроде бы весьма известных людей. Вот так надо работать и относиться к ДЕЛУ, как автор этого рассказа.
Все ли мы можем сказать, что наша совесть чиста по отношению к делу, которому служим?
Задумался...
 
[^]
3loisobach
14.06.2016 - 22:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1971
Цитата (Кувабатаке @ 14.06.2016 - 18:43)
Вот так. Живешь и не знаешь...

Эт точно .Думал всю жизнь , что он гомосеком был .Не шпальте мну ...грешен ...Гомосеки его в своих культивируют ...пидарасты ..А он во оно как , не гомосек , а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ !!!!

Это сообщение отредактировал 3loisobach - 14.06.2016 - 22:38
 
[^]
brut1973
14.06.2016 - 22:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1507
"Дорогой длинною..." одна из моих любимейших книг... парни, почитайте... dont.gif
 
[^]
ArtKrane
14.06.2016 - 22:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 913
Сколько людей погибало, спасало и побеждало в Первой мировой, потом, остатки этих людей были расстреляны, рассеяны, обмануты и всё ради ложных идеалов: одни за революцию, вторые за несуществующего царя и всё развалилось в прах, как и нынешнее исчезнет, останется лишь человек, который вытащит пулю другому, выпущенную таким же как он человеком. И всё не ради, а вопреки.
 
[^]
IraZadira
15.06.2016 - 00:15
0
Статус: Online


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5319
Цитата (3loisobach @ 14.06.2016 - 22:36)
Цитата (Кувабатаке @ 14.06.2016 - 18:43)
Вот так. Живешь и не знаешь...

Эт точно .Думал всю жизнь , что он гомосеком был .Не шпальте мну ...грешен ...Гомосеки его в своих культивируют ...пидарасты ..А он во оно как , не гомосек , а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ !!!!

Шпaлить не буду, раз не знал, но сам подумай - двух дочек он как-то должен был зачать? Причём женился в последний раз в 43 года на 17-летней.
 
[^]
guran1
15.06.2016 - 06:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
Красиво, не знал, не ужели нужна война чтоб появились выдающиеся люди why.gif
 
[^]
ПРИМа25
15.06.2016 - 07:33
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13869
****

Отчизна.

Я прожил жизнь в скитаниях без сроку,
Но и теперь еще сквозь грохот дней
Я слышу глас, я слышу глас пророка:
“Восстань! Исполнись волею моей!”
И я встаю. Бреду, слепой от вьюги,
Дрожу в просторах Родины моей,
Еще пытаясь в творческой потуге
Уже не жечь, а греть сердца людей…

Сахалин, 1950.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 15.06.2016 - 07:40
 
[^]
VVSector
15.06.2016 - 08:50
1
Статус: Offline


...And Justice For All

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1270
Цитата (matveyvorob @ 14.06.2016 - 16:52)
Очень!

Кстати, всегда интересовал вопрос: зачем пулю всегда стараются как можно скорее достать? Чем она мешает, как в данном случае, доехать до госпиталя, дождаться более стабильного состояния раненого?

Пулевое ранение - инфицированная рана, осложнённая контузией и последующим некрозом тканей, прилегающих к раневому каналу. Неизвлечённая пуля - носитель инфекции (стафилококк, стрептококк, столбняк etc.), сильно затрудняющий заживление раны в условиях полного отсутствия антибиотиков во время ПМВ. Раненные просто не доживали до госпиталей, умирая от сепсиса в санитарных обозах и поездах. С появлением пенициллина госпитальная смертность резко снизилась.

Это сообщение отредактировал VVSector - 15.06.2016 - 08:57
 
[^]
ПРИМа25
15.06.2016 - 09:45
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13869
Цитата (VVSector @ 15.06.2016 - 15:50)
Цитата (matveyvorob @ 14.06.2016 - 16:52)
Очень!

Кстати, всегда интересовал вопрос: зачем пулю всегда стараются как можно скорее достать? Чем она мешает, как в данном случае, доехать до госпиталя, дождаться более стабильного состояния раненого?

Пулевое ранение - инфицированная рана, осложнённая контузией и последующим некрозом тканей, прилегающих к раневому каналу. Неизвлечённая пуля - носитель инфекции (стафилококк, стрептококк, столбняк etc.), сильно затрудняющий заживление раны в условиях полного отсутствия антибиотиков во время ПМВ. Раненные просто не доживали до госпиталей, умирая от сепсиса в санитарных обозах и поездах. С появлением пенициллина госпитальная смертность резко снизилась.

Если еще учесть антисанитарию в войсках... Даже не очень сложное ранение могло привести к смерти.
А вообще то в те времена по свидетельству историков - больше умирали от болезней(тиф,чума), нежели от ран.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 15.06.2016 - 09:46
 
[^]
mixxa555
15.06.2016 - 09:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 427
"В конце 1914 года во время Первой мировой войны Александр Вертинский отправился добровольцем на фронт, где служил санитаром на 68-м санитарном поезде Всероссийского союза городов, курсировавшим между передовой и Москвой. Под началом графа Никиты Толстого он прослужил на фронте до января 1915 года, и получив лёгкое ранение, вернулся в Москву"
А теперь приблизительно посчитаем сколько он пробыл на войне. Получается несколько месяцев. Ну скажем так с, допустим, октября ( конец 1914) по январь 1915 года. Итого 4 месяца. Далее 35000 делим на 120 дней. Получаем 290 перевязок в день. Итого 12 перевязок в час БЕЗ СНА.
Мне кажется Вертинский ошибся. При всем уважении к его творчеству
 
[^]
Formula2
15.06.2016 - 13:36
0
Статус: Offline


ярило

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 2176
Цитата
Ясно чей у меня аватар.

А не Мейерхольд ли это? показалось...

"Да так... актер какой-то..."
 
[^]
MIXON1977
15.06.2016 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
меня "умиляет" - за спасение жизни - под трибунал, то есть лучше чтоб раненый просто умер и сбросить его с поезда.

во время было...не дай бог

Добавлено в 13:43
Цитата (mixxa555 @ 15.06.2016 - 09:54)
"В конце 1914 года во время Первой мировой войны Александр Вертинский отправился добровольцем на фронт, где служил санитаром на 68-м санитарном поезде Всероссийского союза городов, курсировавшим между передовой и Москвой. Под началом графа Никиты Толстого он прослужил на фронте до января 1915 года, и получив лёгкое ранение, вернулся в Москву"
А теперь приблизительно посчитаем сколько он пробыл на войне. Получается несколько месяцев. Ну скажем так с, допустим, октября ( конец 1914) по январь 1915 года. Итого 4 месяца. Далее 35000 делим на 120 дней. Получаем 290 перевязок в день. Итого 12 перевязок в час БЕЗ СНА.
Мне кажется Вертинский ошибся. При всем уважении к его творчеству

вполне возможно, что в первоисточнике цифра была на "0" меньше, будет правдоподобно
 
[^]
Эксель
21.03.2020 - 14:13
419
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Однажды ко мне в купе (вагоны были уже забиты до отказа) положили раненого полковника. Старший военный врач, командовавший погрузкой, сказал мне:
— Возьмите его. Я не хочу, чтобы он умер у меня на пункте. А вам все равно. Дальше Пскова он не дотянет. Сбросьте его по дороге.
— А что у него?
— Пуля около сердца. Не смогли вынуть— инструментов нет. Ясно? Он так или иначе умрет. Возьмите. А там — сбросите...
Не понравилось мне все это: как так — сбросить? Почему умрет? Как же так? Это же человеческая жизнь. И вот, едва поезд тронулся, я положил полковника на перевязочный стол. Наш единственный поездной врач Зайдис покрутил головой: ранение было замысловатое. Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась. Входное отверстие— не больше замочной скважины, крови почти нет. Зайдис пощупал пульс, послушал дыхание, смазал запекшуюся ранку йодом и, еще раз покачав головой, велел наложить бинты.
— Как это? — вскинулся я.
— А так. Вынуть пулю мы не сумеем. Операции в поезде запрещены. И потом — я не хирург. Спасти полковника можно только в госпитале. Но до ближайшего мы доедем только завтра к вечеру. А до завтра он не доживет.
Зайдис вымыл руки и ушел из купе. А я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов «Швабе» я взял все, что мне поручили купить, и вдобавок приобрел длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим «декадентским» видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками.
Помню, когда я выложил купленный инструмент перед начальником поезда Никитой Толстым, увидев корнцанги, он спросил:
— А это зачем? Вот запишу на твой личный счет — будешь платить. Чтобы не своевольничал.
И вот теперь я вспомнил об этих «декадентских» щипцах. Была не была! Разбудив санитара Гасова (он до войны был мороженщиком), велел ему зажечь автоклав. Нашел корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое-то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое-то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив «препятствие», я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля! Кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся. За моей спиной стоял Зайдис. Он был белый, как мел:
— За такие штучки отдают под военно-полевой суд,— сказал он дрожащим голосом.
Промыв рану, заложив в нее марлевую «турунду» и перебинтовав, я впрыснул полковнику камфару. К утру он пришел в себя. В Пскове мы его не сдали. Довезли до Москвы. Я был счастлив, как никогда в жизни! В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!
— Кто этот Брат Пьеро? — спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих.
— Да так... актер какой-то,— ответил дежурный ангел.— Бывший кокаинист.
Господь задумался.
— А настоящая как фамилия?
— Верти́нскАй.
— Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах.
С тех пор мне стали много аплодировать. И с тех пор я все боюсь, что уже исчерпал эти запасы аплодисментов или что они уже на исходе. Шутки шутками, но работал я в самом деле, как зверь...
Александр Вертинский (21 марта 1889 – 21 мая 1957)

Справка: В 1916-м Мария Саввишна Морозова организовала свой санитарный поезд, два года курсировавший от фронта до Москвы и обратно. За это время, служивший в эшелоне брат милосердия Александр Вертинский сделал 35000 перевязок раненым. После перевязок он развлекал раненых выступлениями, пришив к белому халату помпоны, чтобы быть похожим на Пьеро.

На фото – брат милосердия Александр Вертинский, 1915 год. /фото РГАЛИ/

Via sadalskij

"Да так... актер какой-то..."
 
[^]
Эксель
21.03.2020 - 14:13
31
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Его звезда взошла мгновенно – в далекой дореволюционной России.
Ему рукоплескали Нью-Йорк, Лондон, Париж.
В Шанхае он влюбился в 16-летнюю грузинскую княгиню Лидию Циргваву-Дадиани.
Она подарила ему чудных девчонок – Машу и Настю.
Девочки унаследовали от отца щедрость, великодушие и сострадание к простым людям.
На своих первых гастролях с Театром Вахтангова в Варшаве Марианна сняла в банке деньги, причитавшиеся ее отцу, и устроила грандиозный банкет для всего театра.



"Да так... актер какой-то..."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 105072
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх