Из уст простого немца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sharipovraus
5.05.2016 - 22:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8573
Еще Платон придумал в своем Идеальном Государстве ввести касту Правителей. Льготы-любые, пожизненное содержание и все плюшки. Одно условие - никакой собственности, семьи, детей и отношений, только работа на благо государства до самой смерти.
 
[^]
Skidis
5.05.2016 - 22:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 7340
Цитата
Я задумался - почему бы не сделать Государственную службу как службу в Армии? Со всеми лишениями, тягостью и невзгодами. Пусть управление государством будет очень невыгодным активом. Тогда туда будут приходить лишь те, кто искренне хочет сделать свою страну лучше.

Ага. и работают пусть вообще только за еду... всякие сферические идеалисты.

Ответственность должна быть, но в крайности впадать не стоит.
А то получается: "Хорошего врача народ прокормит" и "Кто хочет работать и любит свою работу - тот и за 8000 рэ 30 дней в месяц работать будет и пациентам грубить не начнёт"

Все работают за деньги и для повышения доминантности. Просто с повышением зарплаты должна расти ответственность.
 
[^]
Sabre
5.05.2016 - 22:13
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3484
Цитата (LeZhick @ 5.05.2016 - 18:21)
Пусть управление государством будет очень невыгодным активом. Тогда туда будут приходить лишь те, кто искренне хочет сделать свою страну лучше.

Что думаете?

Работа на Почте России крайне низко оплачивается и что, ты думаешь, туда только искренние энтузиасты приходят?
 
[^]
LeZhick
5.05.2016 - 22:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 94
Цитата (nachti @ 5.05.2016 - 22:07)
Автор поста видимо не читал Р.Хайнлайна.
У него в рейнжерах описана практически идеальная политическая система управления государством, которая реально решает все проблемы демократии.
Кстати, за это произведение на него вылили тонны помоев, обозвав милитаристом, фашистом и прочими подобными. А по сути это безальтернативный вариант для демократии.
Если в 2х словах, право голосовать и занимать госдолжности есть только у людей которые добровольно пошли служить.

А можно название книги? Почитаю на досуге. Интересно
 
[^]
Лед
5.05.2016 - 22:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 665
Цитата (LeZhick @ 5.05.2016 - 21:21)
Они получают власть и деньги а риск где? Ответственность не сравнима с потенциальной прибылью. Получается, сделка безрисковая с огромной доходностью!

Логично: больше возможностей-больше ответственность.
 
[^]
MixaZol
5.05.2016 - 22:17
1
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 625
Был ещё фантастический роман, не могу вспомнить сейчас название. Там Начиналось всё с обмена телами, для межпланетных путешествий. Главный герой попадает в тело главы города, у которого в носу бомба, коротая активируется, если определённое количество граждан выразят своё недовольство нажатием кнопки на терминале, который находится в общем доступе. Очень хорошая идея!
 
[^]
Лед
5.05.2016 - 22:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 665
Цитата (LeZhick @ 5.05.2016 - 21:21)
Тогда туда будут приходить лишь те, кто искренне хочет сделать свою страну лучше.

А куда нынешних девать?
 
[^]
nachti
5.05.2016 - 22:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.09
Сообщений: 147
Цитата (LeZhick @ 5.05.2016 - 22:13)

А можно название книги? Почитаю на досуге. Интересно


Звёздный десант Р. Хайнлайн.
По нему снят вполне неплохой фильм, но в фильме практически все ценное пропущено.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%...%B0%D0%BD%D1%82
 
[^]
BenderBiR
5.05.2016 - 22:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 139
Ничего не измениться, пока чиновникам не начнут раздавать медальоны как на Транае.
 
[^]
airfly
5.05.2016 - 22:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 1191
Цитата
Со всеми лишениями, тягостью и невзгодами.

У меня отец бывший военный на пенсии, отслужил по полной.
Устроился на работу скажем так чиновником. Должность не простая, место тоже не простое.
Взяток не берет, в качестве личного авто 5 лет ездил на калине.
Проверяют их (простых чиновников тоже нормально), деклалации заполняет регулярно. Несколько лет назад, была рядовая проверка из органов, пока все дела перетрясли, нервов помотали прилично, итоге ничего не нашли, но спустя неделю после проверки разболелась нога, пару дней ходил хромал, потом я его вечером после работы затащил в дежурную больницу снимок ноги сделать, спустя 2 часа после снимка уже положили срочно оперировать, на нервной почве сорвало тромб, остановился в ноге.
А вы говорите никакого риска. У меня на работе эпизодически попадаются люди, которые сливают инсайдерскую информацию, не смотря на подписанные договора, подворовывают по мелочи, не очень по мелочи, и максимум что им за то бывает увольнение по собственному, если что.
И при всем при этом стоит пару раз сходить в местный ЖЭК и я начинаю ненавидить всеми возможными силами касту чиновников.
 
[^]
MadeInMoscow
5.05.2016 - 22:27
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11536
А глядя на то, как Меркель сидит на подсосе у Обамы, ему эта идея в голову не приходила? Надо было обязательно откушать в бане окрошки с водкой?
 
[^]
BenderBiR
5.05.2016 - 22:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 139
Цитата
Был ещё фантастический роман, не могу вспомнить сейчас название. Там Начиналось всё с обмена телами, для межпланетных путешествий. Главный герой попадает в тело главы города, у которого в носу бомба, коротая активируется, если определённое количество граждан выразят своё недовольство нажатием кнопки на терминале, который находится в общем доступе. Очень хорошая идея!

"Обмен разумов" Роберт Шекли. Не не не...не то...Книга про которую вы говорите "Билет на планету Транай" Хотя он в тело вроде не попадал там. Просто стал главой города.

Это сообщение отредактировал BenderBiR - 5.05.2016 - 22:30
 
[^]
Locus
5.05.2016 - 22:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 748
Совершенно неверный подход.
Потому что наперекор всему, в ущерб интересам своим и своей семье, с большой ответственностью, когда это в принципе невыгодно...какой нормальный, даже желающий помочь своей стране человек пойдет туда работать? Нужно быть нездоровым фанатиком (вам нужны такие во власти?) или девушка, которую содержит муж, и которая вместо вязания и фотографирования в качестве очередного хобби решила стать управленцем...
Наоборот. Это должно быть выгодно. Привлекательно. Хорошо оплачиваемо, со всеми соц.пакетами и привелегиями. НО! С повышенным коэффициентом наказания за халатность, воровство и т.п., с зависимостью доходов от твоих рабочих успехов и тп. успехов.
Образно говоря - попался простой человек на воровстве - год тюрьмы, попался мэр города - 10 лет с конфискацией. Проработал 5 лет - успехи в городе отрицательные, постоянные без объективных причин - увольнение, без права занимать управляющие должности, без повышенной пенсии и тп. Проработал 10 лет, при тебе город расцвел, экономика заработала и тп. - получи премию хоть в 100 млн. (воруют то может и больше, но как честно заработанные по моему очень не плохо), или лучше премия привязана к размеру населения управляемого города...
Кнут и пряник. Максимально эффективны в совместном использовании. Проверенный временем способ управления чем угодно.
 
[^]
vwp1976
5.05.2016 - 22:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Я работал в государственной конторе, не на госслужбе, туда не попал. Люди работали по 12, 14, 16 и более часов в день.
Несколько коллег не дожили до 40 лет. Или дожили, но перенесли инсульт в одном случае и инфаркт в другом.
На госслужбе далеко не мёд.
99 процентов госслужащих лишены возможности воровать.
зато есть куча проверок и подводных камней.
Сейчас работаю в муниципальной организации. Увы, не на муниципальной службе.
Всё то же самое: люди работают с 7,30 утра до 10.30 вечера. А так же в выходные и праздники. Я работаю по 12-14 часов в день. Прихожу домой и просто падаю. Хотя, у меня куда более лёгкий сегмент работы, чем у коллег.
Зато рядом офисный центр. Из него ровно в 18.00 выбегает толпа довольных и нарядных менеджеров. Так что не надо рассказывать сказки про халяву на госслужбе.
 
[^]
Nefed
5.05.2016 - 22:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 2280
Ой ТС не копай глубоко. Я те ща все разложу. Дело не в том что у нас власть охуевшая, это просто последствия. Причина же кроется в том что уже несколько поколений из основной массы населения выращивают тупое быдло без мозгов и собственного мнения. Терпил, которыми легко управлять посредствам сми. Вот например сейчас никто не любит скажем педофилов, назови любого человека педофилом в сми и ему пизда, самые тупые и отмороженные быдланы без всяких разборов зажгут факелы, возьмут вилы и пойдут его искать (образно говоря конечно). А возьми чиновника который скажем спиздил бабки детей инвалидов, который по сути поимел гораздо больше детей, что будет? Всем будет похуй. Потому эти самые чиновники мало того что пиздят нагло, они еще и выебываются при этом и ничего им за это не будет. Потомучто именно вы ТЕРПИЛЫ, это не путин виноват, это вы позволяете твориться такой хуйне.
 
[^]
MadeInMoscow
5.05.2016 - 22:32
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11536
Nefed

Я не понял, ты из педофилов или из чиновников?

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 5.05.2016 - 22:32
 
[^]
КагНебудьТаг
5.05.2016 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Цитата (MixaZol @ 5.05.2016 - 22:17)
Был ещё фантастический роман, не могу вспомнить сейчас название. Там Начиналось всё с обмена телами, для межпланетных путешествий. Главный герой попадает в тело главы города, у которого в носу бомба, коротая активируется, если определённое количество граждан выразят своё недовольство нажатием кнопки на терминале, который находится в общем доступе. Очень хорошая идея!

ОМГ, винегрет. "Билет на планету Транай" Р. Шекли смешать с "Обменом разумов" его же. Понимаю, в одной книге две вещи, но шоп так gigi.gif
 
[^]
dissolute
5.05.2016 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2498
Цитата (LeZhick @ 5.05.2016 - 18:21)
Тогда туда будут приходить лишь те, кто искренне хочет сделать свою страну лучше.

Что думаете?

Угу, проходили это. Приходят тут "юноши со взором горячим", которые знают как "за страну радеть", а после горы трупов и реки крови. Слова такие помните:"революция пожирает своих детей"?
 
[^]
КагНебудьТаг
5.05.2016 - 22:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Фсе это онанизьм ума. Начинать надо с выборов достойных - а это уашпе нереально. От слова нихуя. Система гомеостатична, и фсякие реформы и даже революции приводят максимум к смене харь - но не принципов ((
 
[^]
MixaZol
5.05.2016 - 22:58
0
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 625
Цитата (КагНебудьТаг @ 5.05.2016 - 22:37)
Цитата (MixaZol @ 5.05.2016 - 22:17)
Был ещё фантастический роман, не могу вспомнить сейчас название. Там Начиналось всё с обмена телами, для межпланетных путешествий. Главный герой попадает в тело главы города, у которого в носу бомба, коротая активируется, если определённое количество граждан выразят своё недовольство нажатием кнопки на терминале, который находится в общем доступе. Очень хорошая идея!

ОМГ, винегрет. "Билет на планету Транай" Р. Шекли смешать с "Обменом разумов" его же. Понимаю, в одной книге две вещи, но шоп так gigi.gif

Блин, ну точно, вот так вот я помню. Оба рассказа были в одном сборнике и в голове так смешалось, читал в последний раз 25-27 лет назад, в подкорке вот такая каша. Похоже, что и свою жизнь я так же запомнил, судя по удивлённым лицам друзей, когда вспоминаем совместно ерунду какую из прошлого.
 
[^]
manager2
5.05.2016 - 23:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24560
можно вспомнить аристократию в хорошем смысле этого слова

ты имеешь родовое имение, деньги, и прочие плюшки
но, будь добр своими поступками не посрамить чести предков
и, в ближайшем военном конфликте сложить буйну голову
причем, не как попало, не просто так, а особо почетным способом
 
[^]
Nefed
5.05.2016 - 23:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 2280
Цитата (MadeInMoscow @ 5.05.2016 - 21:32)
Nefed

Я не понял, ты из педофилов или из чиновников?

Не, я из общей массы терпил) А ты?
 
[^]
MadeInMoscow
5.05.2016 - 23:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11536
Цитата (Nefed @ 5.05.2016 - 23:11)
Не, я из общей массы терпил) А ты?

А я не терпила, в отличие от тебя
 
[^]
Grayven
6.05.2016 - 01:06
0
Статус: Offline


Техник Большого Минска

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1015
Помню, была новость из Китая, когда там какой-то псих взорвал бомбы в нескольких госучреждениях, причем в списке было "общежитие для чиновников". Как всех угорало с одного этого названия...
 
[^]
nefarius
6.05.2016 - 01:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6022
Цитата
почему бы не сделать Государственную службу как службу в Армии?

Что значит "почему бы не сделать"? Кто это сделать-то может кроме тех, кто у руля на этой Госслужбе? Никто. А сами они себе зряплату сокращать не станут.

И да, 45 см не отдадим. Самим нужно. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал nefarius - 6.05.2016 - 01:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30336
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх