Узник замка Фаренгейт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
va3610
28.04.2016 - 02:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11640
Цитата (Ивиан @ 27.04.2016 - 16:54)
Судя по фамилии это заметки хохла, сЪбашгося в ненавистную Омерику, шобы усе хаять gigi.gif
А виноваты во всем по его версии оказалить вообще лаймы в своих Британиях gigi.gif

Иди на хуй, долбоеб.

Добавлено в 02:07
У меня часы давление меряют в гектопаскалях, а бля, не слабо, привык уже
 
[^]
Gdialex
28.04.2016 - 02:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (kvartal @ 27.04.2016 - 17:37)
Цитата (clairefeo @ 27.04.2016 - 16:34)
Цитата (kvartal @ 27.04.2016 - 16:25)
Цитата
а потому что они с детства в “МакДональдс”, и отродясь живут в мире половин и четвертей

а ты чертежи их видел? а почему в наших сантехнических магазинах дюйм то 25, то 32 миллиметра???

отроодясь такого небыло. всегда дюйм -25, а за это дюйм с четвертью!

да ладно! иди пропиленовую трубу дюймовую купи - сильно удивишься

Ну таку с ПНД и ПП как раз такое и есть. Сама труба 32, а резьба на фитинге будет 1 дюйм. И т.д.

Добавлено в 02:11
Хорошо хоть наша верста почти как километр = 1,06. А то много слышу от людей подобное. Типа где был? Во Владимире. А далеко? Около 190 верст.
 
[^]
trictrac
28.04.2016 - 02:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 1483
Ты, ТС, сам правильно заметил: не надо переводить одно в другое. Надо привыкать к тому, что принято в месте проживания. Ведь нас не раздражает часовой циферблат, поделенный на двенадцать частей? Год, поделённый на двенадцать месяцев? Сервизы столовые на 6 и 12 персон? Сутки с двумя дюжинами часов? Деление горизонта на 360 градусов (т.е. на 30 дюжин). Мы даже не задумываемся над такими мелочами.
А про левостороннее движение на дорогах ты не совсем точно сказал: кроме Великобритании, Японии и Австралийского содружества левостороннее движение и в Индии, и в Пакистане, и в Бангладеш, и в Таиланде, и в половине Африки (южной), да и кое-где в Америке. Потому что изначально движение было левосторонним, а потом революционер-император Наполеон много чего нового ввёл в обиход.
Про расстояния в море - отдельная тема. Сетка на морских картах - в градусах и минутах. В градусе 60 минут, это понятно. Минута широты равна морской миле. Т.е. 1 градус - 60 миль. Или он же = 5 дюжин миль, кому как нравится. Сила привычки.
 
[^]
СВИНКС
28.04.2016 - 03:50
3
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
работал в организации специализирующейся по ремонту оборудования теплоснобжения. начиная от ТЭЦ, и заканчивая обвязкой теплом сторожки на складе.
так там работали как молодые выпускники вузов, техникумов и пту, так и старые "дяди Васи". я попервости охуевал - как они понимают друг - друга. старый орёт молодому: - отреж метр трёхчетвертной и 378 дюймовой.
молодой отвечает: - дватцатую нашёл, а двадцать пятую мы на калым унесли всю - забыл штоле?!
причём и резьбы были как метрические, так и имперские.

 
[^]
gerkaz
28.04.2016 - 04:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Автору респект, полностью согласен, почитайте про Планёр Гимли, очень интересно, как раз про "трудности перевода".
 
[^]
Fancy
28.04.2016 - 04:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
Я постепенно привыкаю к милям и футам. Американцы, кстати, частенько сами над собой шутят, мол, и почему мы, чудаки такие, не можем использовать километры и килограммы, как весь остальной мир?)))
А в "русских магазинах", кстати, слово "фунт" не говорят. Говорят "паунд" (pound), "вам колбасы паунд или пол паунда?".
 
[^]
unibot
28.04.2016 - 04:57
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 637
особенно это весело в машиностроении, когда на ебучий английский станок невозможно найти ебучий ключ, а потом и ебучий болтик. ладно у Петровича есть набор метчиков и плашек под ебучие английские резьбы
 
[^]
Козлодуев
28.04.2016 - 05:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5745
Цитата (Strangerr @ 28.04.2016 - 02:28)
Цитата (IAmGavrila @ 27.04.2016 - 22:16)
По поводу морских миль:

Миля - морская мера длины, равная 1852 метрам.  Часто  нас,  моряков,
упрекают за то, что  мы  никак  не  перейдем  на  километры,  а  мы  и  не
собираемся, и вот почему: часть меридиана от экватора до полюса  разделена
на 90 градусов  и  каждый  градус  на  60  минут.  Величина  одной  минуты
меридиана как раз и составляет милю.

Приключения капитана Врунгеля

А скорость один узел это будет одна морская миля в час.

А УЗЕЛ - буквально узел на веревке, при помощи которой скорость судна измеряли./лаг эта веревка называлась )) /
 
[^]
Recept
28.04.2016 - 05:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата
особенно это весело в машиностроении, когда на ебучий английский станок невозможно найти ебучий ключ, а потом и ебучий болтик. ладно у Петровича есть набор метчиков и плашек под ебучие английские резьбы


полностью не соглашусь , хотя не осуждаю такое мнение, водопроводные резьбовые у нас в дюймах , ключи гаечные тоже к дюймам привязаны,
 
[^]
chizhik
28.04.2016 - 05:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 2300
Кто то считал во что обойдется омериге переход на метрическую систему. Окло охуллиарда выходит, они решили -не потянут
 
[^]
nemetss
28.04.2016 - 05:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 620
левосторонее движение придумали не англичане, а древние римляне. чтобы в случае агрессии со стороны приближающейся колоны быстро доставать мечи.
слышал как-то, что американцы пытались перевести на метрическую систему некоторые отрасли, но понесли от этого такие убытки, что быстренько все вернули назад и больше подобных попыток не предпринимали.
 
[^]
ReSt0R
28.04.2016 - 05:46
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 29
В метрической системе 1 миллилитр воды занимает 1 кубический сантиметр, весит 1 грамм и нам потребовалось бы 1 калория энергии для того, чтобы нагреть его на 1 градус по Цельсию (который является 1 процентом от разницы между температурами точки замерзания и точки кипения). Если мы возьмем водород с точно такой же массой - в нем будет ровно 1 моль вещества.

В американской (английской) системе - на вопрос "Сколько энергии нужно для того, чтобы вскипятить галлон воды комнатной температуры?" лучшим ответом будет "Go fuck yourself", потому что вы не можете напрямую сравнивать никакую из этих величин.
 
[^]
gerkaz
28.04.2016 - 06:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Цитата (chizhik @ 27.04.2016 - 21:23)
Кто то считал во что обойдется омериге переход на метрическую систему. Окло охуллиарда выходит, они решили -не потянут

канада потянула в 1972-м, хулиардов не понадобилось, переходили до 85-го, не самая богатая страна. Тем более для штатов не понятно если была гражданская война и независимость от бритишей, кроме как упоротостью и не назовешь, так же как с правым рулем для австралов и иже с ними..
 
[^]
Нанонимно
28.04.2016 - 06:30
2
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Систему СИ придумали французы, а уступить французу - это англосакс удавится скорее, давняя вражда. Только когда бриташка растеряла всё своё могущество - они приняли эту систему, потому что стало уже просто всё равно.
Стоит вспомнить хотя бы, что американцы начали называть жареную картошку - freedom fries, вместо french fries, по итогам 9/11. Что они там так обиделись - я уже не помню, но логика какая-то была, вроде.
Детсад, штаны на лямках.


Это сообщение отредактировал Нанонимно - 28.04.2016 - 06:35
 
[^]
pereleha
28.04.2016 - 06:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 440
Цитата (nemetss @ 28.04.2016 - 08:29)
левосторонее движение придумали не англичане, а древние римляне. чтобы в случае агрессии со стороны приближающейся колоны быстро доставать мечи.

gigi.gif Сам то понял что сказал?
Цитата
По версии, близкой к старой геополитической концепции противостояния морских и сухопутных цивилизаций, всё дело в островном характере Великобритании и Японии. Якобы островитяне в своё время узаконили правила расхождения судов в море правыми бортами, тогда как жители материков, плававшие только вдоль речных берегов, предпочитали расходиться левыми бортами — с тех пор, мол, и повелось. Правда, мне непонятно, почему в море было решено расходиться именно правыми бортами. К тому же на острове Мадагаскаре, к примеру, принято правостороннее движение, а во вполне материковой Индии — левостороннее.Другая концепция гласит, что всё дело в последствиях имперской экспансии Великобритании. В странах, находившихся под контролем британцев, прижились левостороннее движение и правый руль. Этим легко объяснить «индийский казус», а также левостороннее движение в тех же Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре (остаётся, правда, исключение в виде левосторонней Японии, которая никогда не находилась под властью англичан; об этом — ниже). По одной из наиболее правдоподобно выглядящих гипотез, введением левостороннего движения Англия обязана своему национальному транспорту — кэбам, «водители» которых сидели наверху и держали в руке (естественно, правой) хлыст. При правостороннем движении хлыстом попадало бы не только лошадям, но и идущим по обочине прохожим. Поэтому королева якобы издала специальный указ о введении на территории империи левостороннего движения.

Имеется уходящая в глубокую древность теория о том, что сначала везде в мире было принято левостороннее движение, так как всадники предпочитали разъезжаться со встречными правыми боками. Именно в правой руке находились меч или копьё, учитывая, что большинство людей — правши. Если же прохожий либо всадник не имел агрессивных намерений и его меч лежал в ножнах, то при левостороннем движении было особенно удобно обменяться со встретившимся на дороге человеком рукопожатием, показав тем самым, что в твоей руке нет оружия, и убедившись, что в его руке тоже.

Другие историки, используя этот же аргумент, утверждают, что движение изначально везде было правосторонним. Ведь вооружённой правой рукой удобно размахнуться и ударить справа налево, в то время как левая рука прикрывает соответствующий бок щитом.

Сторонники определяющей роли личности в истории ссылаются на некий указ то ли Робеспьера, то ли Наполеона. Оказывается, этот человек будто бы был левшой и зачем-то официально ввёл на территории Франции правостороннее движение, чем и определил историю автомобилизма материковой Европы на много лет вперёд. Англичане, естественно, проигнорировали это новшество и оставили у себя левостороннее движение (или даже специально узаконили его у себя именно тогда — в пику заканальским заклятым друзьям). А дальше страны, попадавшие под влияние Франции, автоматически получали левый руль, а зависимые от Англии — правый. Что касается Америки, то не стоит преувеличивать влияние английских корней Нового Света. Одна часть территории молодых Штатов была занята французами, другая — голландцами, третья — испанцами и португальцами, в результате чего при установлении правил дорожного движения левостороннее лобби оказалось слишком малочисленным. Возможно также, что правостороннее движение США избрали совершенно осознанно — в знак разрыва со Старым светом.

Особняком стоит Япония — главная Мекка праворульщиков, которая интересует нас более всего. По одному предположению, британцы в своё время дали японскому правительству взятку, дабы получить гарантированный внешний рынок для своего автопрома. По другому — в период индустриализации Япония привлекала для строительства своих железных дорог европейских и американских инженеров. Победу одержал проект, предложенный британцами, в результате чего японские поезда стали разъезжаться правыми боками. Эту практику позже унаследовали трамваи и автомобили Страны восходящего. По третьей версии, в начале ХХ века японский император приобрёл себе английский «Роллс-Ройс» (естественно, с правым рулём), и с микадо волей-неволей пришлось брать пример всем его подданным.

Выбирай любую из версий здесь хотя бы логику подключали.

Это сообщение отредактировал pereleha - 28.04.2016 - 06:53
 
[^]
Dimazsky
28.04.2016 - 06:57
0
Статус: Offline


Проказник скоморох

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 786
Че то я не совсем понял относительно пьесы "Каменный Гость" Ерофеева. То, что тс написал про тумбочки относится к произведению "Вальпургиева Ночь", но не к пушкинскому "гостю"...
 
[^]
ua9sor
28.04.2016 - 07:03
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 278
Цитата (AРЕX @ 27.04.2016 - 16:10)
Вначале было мясо. Я глянул на ценник - недорого, и заулыбался. После цены стояли буковки l и b. Вот так – $5.99 lb. Я попросил два и продавец начал свои манипуляции: надел одноразовые перчатки, достал кусок мяса из витрины, бросил на весы, ввел код, схватил напечатанный стикер и шлепнул себе на рукав. Затем завернул покупку в вощеную бумагу, в оберточную, оторвал длинную полоску и, опоясав сверток, прихватил стикером, сорванным с рукава, потом передал мне. Знаете, как бывает, когда ждешь в руку тяжелое, а ложится вдвое легче? Рука подпрыгнула вверх. Я взвесил мясо в руке и подумал: «Ну вот меня и наебали в первый раз в Америке».
Позже я узнал, что такое lb. Это от латинского «libra pound», или фунт. Почему они используют libra, а не pound, когда пишут ценники, я до сих пор не в курсе.

453 грамма, приблизительно полкило. Добро пожаловать в приблизительный мир. Я вырос в метрической вселенной, делимой на десять, где все ясно и логично. Пользовался миллиметрами, сантиметрами, а дециметры обходил, ведь дециметр – изгой, не нужный никому, кроме учительницы математики. Метр внушал уважение, километр был испытанием, три километра равнялись семи с половиной кругам по стадиону в дождь. Кто мог подумать, что где-то на другом краю земли люди измеряют расстояние в ступнях, а объем – в чашках?

Хождение по магазинам первое время напоминало упражнения на общую эрудицию. Помимо фунтов на передний план вышли унции, для пущего веселья оказавшиеся сухими и жидкими. Что делать с унцией, равной 28 граммам, я до сих пор не возьму в толк. Ни умножить ее, ни разделить. От единиц объема вроде чайной ложки или чашки веяло домашним уютом. Потом была пинта, равная двум чашкам, и кварта, в которой две пинты. Галлон и баррель звучали гордо и печально, как список павших воинов. Приятной новостью было лишь то, что яйца продавались дюжинами, а не десятками.
Скоро выяснилось, что в Америке первым идет месяц, а только потом день. Спасибо, блядь, хоть год оставили на своем месте. Я шевелил губами, проговаривая про себя: «Января, четвертого, две тысячи десятого», и заполнял форму, а когда читал, то останавливался на миг, чтобы понять, где тут месяц. Хорошо, если вторая цифра даты оказывалась больше двенадцати, тогда сразу было понятно, что это день. «Февраля двадцать второго» звучало, как цитата из Библии. Какое-то время ушло на то, чтобы перестать ставить фамилию впереди имени. Испорченные бланки, потерянное время. Коля Сулима, но никак не Сулима Коля.

Антропометрические данные:
-Сколько ты весишь?
- Думаю, около девяноста.
– Девяноста чего?!
– А, блядь, фунты, фунты...сто восемьдесят восемь!
Не стало больше «ста девяноста трех сантиметров», они остались дома, где драники, а вместо них пришли «шесть-четыре», короткие, как приказ.

Любой американец знает, в каком направлении находятся стороны света, как будто у него в голове компас. Сто раз я становился в тупик, когда мне давали по телефону указания: «Поезжайте по Лорел стрит, потом направо и полторы мили на запад». Да где тут запад? Или я должен искать, с которой стороны мох на деревьях растет?! Даже банальная драка район на район у американцев имеет географическую базу: Westside ненавидит и чморит Eastside, те отвечают им взаимностью.

Сколько бензина расходует твой автомобиль? Простой вопрос. Любой автомобилист ответит: двенадцать по городу, восемь по трассе и с чистой совестью уснет опять. А как насчет 30 миль на галлон? Смотрите, какая жопа: сперва я перевожу галлоны в литры, потом мили в километры и вношу их в память калькулятора, потом делю первое на второе. Но это еще не конец безумия, потому что мне-то надо на сто километров! Я терпеливо умножаю итог на сто и получаю то, что наш водитель ответит без запинки в алкогольном опьянении любой тяжести. Пока я подсчитываю, мой собеседник уже жалеет, что спросил, у меня малиновые от натуги щеки и всем неловко.

Один человек, живший в семнадцатом столетии, как-то смешал воду, лед и соль и измерил температуру замерзания смеси. Эту температуру он принял за ноль и наверняка хохотал, представляя, как все станут ломать голову: а нахуя было солить?! Фамилия у него была Фаренгейт. Фаренгейту посчастливилось умереть достаточно давно. Будь он жив, к нему бы пришли люди, говорящие с акцентом и убили его арматурными прутьями. Потом сожгли его дом и станцевали на пепелище. Согласно моим подсчетам, средний эмигрант проводит треть своей жизни во сне и четверть – переводя Фаренгейты в Цельсии. Следите за руками: я беру Фаренгейта, вычитаю из него тридцать, а остаток делю на два, получаю уже привычный приблизительный итог. Это легко сделать, пока на улице тепло, но как только температура начинает падать, арифметика перестает быть простой. Из 15 градусов Фаренгейта я вычитаю тридцать и получаю минус 15, и что мне с ними делать? Говорят, их тоже надо делить на два. Семь с половиной градусов мороза? Хорошо хоть в Калифорнии не бывает ниже нуля, отъебитесь, наконец.

А все британцы. Это они изобрели уникальную систему мер, с единицами вроде «макового зерна». Маковое зерно – длина, равная четверти ячменного зерна, которое тоже длина. Есть еще линия, палец, рука и ноготь (не стригли они их, что ли?) Статья в Вики об английских единицах мер привела меня в замешательство. Там было написано, что маковое зерно – это ОКОЛО четверти ячменного. Как это – около?

Там вообще нашлось много интересного. Например, единица площади, которую один вол может вспахать за год. Качество земли, размер вола - известны лишь англичанину, который все это замерял. Вероятно, это был тот самый сферический вол в вакууме.

В 1824 году «английские» единицы были переделаны в «имперские». Лишней скромностью в Великобритании никогда не страдали, а в середине девятнадцатого века особенно. Насколько я могу судить, в ходе переделки часть единиц переименовали, часть упразднили и в конце концов запутались окончательно. Фунт вышел примерно равен половине килограмма, а тонна – чему-то около двух тысяч фунтов. Людям явно не хватало праздника. Чтобы сделать жизнь менее пресной, имперская система мер подходит как нельзя лучше.

Британцы придумали левостороннее движение. В списке стран, по-прежнему использующих левостороннее движение, из развитых остались только Великобритания, Япония и Австралийское Содружество. Остаток списка похож на цитату из пиратских романов Рафаэля Сабатини. Из него я узнал о существовании в мире Островов Рождества, Кокосовых Островов и государства Монтсеррат. Шведы! и те перешли на правую сторону аж в 1964 году, но только не гордый брит. Сегодня у нас двадцать первое столетие. Люди изобрели космос, пластическую хирургию и Ники Минаж. Тем не менее, размеры обуви в Америке и Великобритании по-прежнему рассчитываются в ячменных зернах. Веет от этого каким-то тысячетонным англо-саксонским упрямством.

Я могу понять морские единицы. Большинство из нас сталкивается с морем лишь во время катания на педальном катамаране в городском парке. Флотским людям во все времена было непросто: несколько месяцев, не видя берегов, в компании грязных оборванцев - любой потихоньку тронется рассудком. Как тут не начать измерять длину саженями, а скорость – узлами? У Венички Ерофеева в пьесе «Каменный гость» пациенты психушки меряли время тумбочками и табуретками, например.

Конечно, все эти знания впечатываются в человека годами, превращаясь в инстинкты. Никто в Америке не переводит в уме фунты в граммы, каждый знает, что его норма – три пинты пива, а в банке соды 12 унций. Знаменитый монолог Винса Веги «Royale with cheese» о гамбургере в четверть фунта, веселит публику не только из-за уморительной рожи Сэмюэла Л. Джексона, а потому что они с детства в “МакДональдс”, и отродясь живут в мире половин и четвертей.

Во всем следует искать положительные стороны, как часто говорят психоаналитики в кино. Мне ничего не остается, как смотреть на эту эквилибристику с точки зрения практической пользы: это тренирует мой мозг, отдаляя Альцгеймер. Все остальное – не более, чем предрассудки.
Нам тепло при двадцати градусах, американцам – при семидесяти. Ничего особенного.

источник https://www.facebook.com/notes/%D0%BA%D0%BE...999250260154921

Класс! Повеселился от души.
 
[^]
Гаазваг
28.04.2016 - 07:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 772
Цитата (сукырбей @ 27.04.2016 - 22:39)
И ветер боковой в узлах на индикации, а в мануале- в метрах. И вообще- говнище редкостное во всем. EFIS индикатор стоит 1000000 $, хотя 2 айпад его во всем лехко заменяет.

Не во всем: им орехи колоть можно. Даже кокосовые. lol.gif

Это сообщение отредактировал Гаазваг - 28.04.2016 - 07:04
 
[^]
MadМакс
28.04.2016 - 07:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 332
Сочувствую автору. Местами поржал, спасибо!
 
[^]
Стамп
28.04.2016 - 07:15
0
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14120
Цитата (Melodemon @ 27.04.2016 - 19:47)
В сантехнике у НАС тоже двойная система стандартов.
-кран пол-дюйма! и кран 16 мм!-одно и тоже.

-кран дюйм!??? логично же сто 32 мм?Хрен там! Дюймовый-это 25мм!

А 32мм-дюйм с четвертью!

в сантехнике у нас сейчас нет стандартов, что привезли, то и установили
это при СССР были стандарты
 
[^]
AJIENA
28.04.2016 - 07:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (ginngreen @ 27.04.2016 - 16:25)
А как же наше дохуя?

окститесь! это же и расстояние/длина и количество! каждый раз уточнять?
 
[^]
Niii
28.04.2016 - 07:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 252
И тут пришёл ГСМщик, ну чё ребята, бензина надо? Вам в килограммах али в литрах, зимой или летом? А на заправках только в литрах, хоть зимой, хоть летом... smile.gif
 
[^]
Стамп
28.04.2016 - 07:33
1
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14120
Походу основное удобство в переводе между величинами внутри метрической системы.
Метрические префиксы просты и очень удобны. Не обязательно понимать природу единицы, чтобы пересчитать значение из, например, кило-единиц в мега-единицы. Все метрические префиксы - это степени 10. Наиболее часто используемые префиксы выделены в таблице.

пример:
в метрической
1 метр - 10 дм - 100 см - 1000 мм
и т.д.

в английской
1 лига (league, Великобритания и США) = 3 милям = 24 фурлонгам
1 уставная миля (statute mile) = 8 фурлонгам = 5 280 футам
1 фунт (pound, лат. pondus, сокр. lb) = 16 унциям
1 дюйм (inch) = 12 линиям = 72 точкам

и на глаз понятно, что ногу сломать у них там легко в английской системе
они там и сами всё не помнят по всем величинам, только основное

Это сообщение отредактировал Стамп - 28.04.2016 - 07:34
 
[^]
неходос
28.04.2016 - 07:50
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7461
Цитата (kvartal @ 27.04.2016 - 16:25)
Цитата
а потому что они с детства в “МакДональдс”, и отродясь живут в мире половин и четвертей

а ты чертежи их видел? а почему в наших сантехнических магазинах дюйм то 25, то 32 миллиметра???

у металлических труб дюйм это условный проход, а в пластиковых по наружке считается,медь,кстати, то же по наружке
 
[^]
VanLord
28.04.2016 - 07:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (Стамп @ 28.04.2016 - 07:33)
Походу основное удобство в переводе между величинами внутри метрической системы.
Метрические префиксы просты и очень удобны. Не обязательно понимать природу единицы, чтобы пересчитать значение из, например, кило-единиц в мега-единицы. Все метрические префиксы - это степени 10. Наиболее часто используемые префиксы выделены в таблице.

пример:
в метрической
1 метр - 10 дм - 100 см - 1000 мм
и т.д.

в английской
1 лига (league, Великобритания и США) = 3 милям = 24 фурлонгам
1 уставная миля (statute mile) = 8 фурлонгам = 5 280 футам
1 фунт (pound, лат. pondus, сокр. lb) = 16 унциям
1 дюйм (inch) = 12 линиям = 72 точкам

и на глаз понятно, что ногу сломать у них там легко в английской системе
они там и сами всё не помнят по всем величинам, только основное

Просто надо не забывать метрическая система придумана на много позже 12-ричной. В быту века этак 16-17-18 12-ричная система была значительно удобней. Как только появилась потребность производить сложные вычисления так и проявился ее недостаток.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31850
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх