Восьмибитные анекдоты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
horrordash
13.04.2016 - 06:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
Цитата (zloymaluy @ 12.04.2016 - 22:04)
Бумеранг иногда возвращается

В 1981 году удалось поставить на Микро-80 операционную систему СР/M. Неведомыми путями (интернета то не было) попала к нам игрушка Ladder. Падают камни, а надо пробежать до финиша по лестницам (все нарисовано символами ASCII). Пройдя все уровни начали делать свои. Недавно наткнулся на Ladder, переписанный на Java. С большим удивлением обнаружил в нем свои уровни (инициалы SNP), которые делал вроде только для своих.

ох, сколько было сыграно в это ladder на роботроне 1715!
а свои уровни, наверное, все рисовали :)

 
[^]
mobila
13.04.2016 - 07:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 3203
в журнале наука и жизнь - были статьи по программированию.
интересно было в детстве читать
у меня когда спектрум Z80 появился я всю подборку перерыл тогда
с другом сидели вечерами программировали ...
 
[^]
Bajkonur
13.04.2016 - 07:06 [ показать ]
-12
shinikpov
13.04.2016 - 07:15
0
Статус: Offline


Просто хозяин

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2530
Цитата (MagNitronik @ 12.04.2016 - 22:49)
Цитата (zloymaluy @ 12.04.2016 - 22:05)
Микропроцессоры и жизнь

Он объяснил, что жена не дает видеться с ребенком, если он не обеспечит ребенка компьютером.

Что то гонит нам тут автор. Те компьютеры для ребенка были не очень интересны. От слова совсем. Тем более, как то не складывается, что жена у у биолога знала и хотела компьютер для ребенка..

Еще как интересны, дети тогда вводили в компьютер игры в кодах, которые публиковались в журналах Радио, Моделист-Конструктор. Да и когда компьютер не имеет нормальной графики, то ребенок изучает Бейсик и Ассемблер.

Это сообщение отредактировал shinikpov - 13.04.2016 - 07:16
 
[^]
alr
13.04.2016 - 07:51
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 423
Цитата (Bajkonur @ 13.04.2016 - 07:06)
ыы и так выросли потомки програмирования гыыыы

Добавлено в 07:06
плять на я80 програмирования небыло чешите сказки своим детишкам там был бей 

Добавлено в 07:07
бейсик и куча книжек с готовыми офтопами которые детишки переписывали и считали себя бггами програмирования 

Добавлено в 07:08
да да никто на бейсике своего не писал все было в книжных магазинах и не чешите тут лешего 

Добавлено в 07:08
максимум нарисовать висельницу что в школе в 7 класе задавали

Сударь, простите, но вы однако конченный дегенерат.
Бейсик, машинные коды, что вам ещё надо?
Если вы про носитель для кода программы - тетрадка + ручка, кстати заставляло писать сразу рабочий код, а не как сейчас "написали кусок в ide, запустили дебаг, опа не работает, переписываем"

Это сообщение отредактировал alr - 13.04.2016 - 07:59
 
[^]
ledsscp7
13.04.2016 - 07:57
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 889
Цитата (Сибирякнаюге @ 12.04.2016 - 22:46)
На ZX Spectrum писал первые проги, потом игрушки незатейливые с технологией графики спрайтов. Припаивал по схеме контроллер с дисководом. Потом ZX-128 Когда купил IBM XT началась новая эра и профессия была уже определена к огромному моему сожалению. Есть конечно что вспомнить, но теперь я очень сильно жалею, что в 97 году профессионально связался с компьютерной техникой и IT. Знал бы тогда, что ближе к 40-ту останусь никому не нужным специалистом. Все эти СЭД-ы, BPM-ы, сервера, блэйды, гипервизоры, сети, линуксы, циски, нахрена я все это изучал ... дурнина. Надо было изучать тогда, как крысить налоги, торговать в черную, подкупать проверяющих. Да, надо было тогда в торговлю идти, барыги всегда на бабле были и будут :) Ща уже не тот склад ума к сожалению, не предпринимательский ...

Бро и тем не менее у нас нескучная жизнь была))) Да и сейчас тоже)))
 
[^]
leopro2006
13.04.2016 - 08:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 580
Цитата (Voevoda @ 12.04.2016 - 22:08)
Цитата
«старуха» требует теперь что-то совсем безумное…

Без баб и тут не обошлось!

Это была, считай, цитата из «Сказки о рыбаке и рыбке»!!
 
[^]
Sars314
13.04.2016 - 08:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 101
Хоть я и не застал того времени, но за Электроникой-86 в школе удалось поработать аж в 2003-м году. Ну не хотели их списывать и всё тут. И я даже знаю что до сих пор у учителя информатики в школьном подвале 5 штук их стоит и работает. Интересно было жуть! сейчас такого уже нет, везде форточки или иногда пингвины с огрызками.
 
[^]
beerson
13.04.2016 - 08:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Эх, Ladder... сколько вечеров на даче с ребятами за ним просижено было.
У нормальных людей уже спектрумы были, у некоторых даже самопаянные, а вот мне за страшные деньги 750 рублей купили "Партнёр-01-01", кто не в курсе - это был "последний из могикан" серии "Радио 86РК"/"Микроша". Страшно сказать - 64К оперативной памяти, зашитый (очень глючный) Бейсик и даже слоты под картриджи ПЗУ. И жуткая герконовая клавиатура с писком и кликом.
Потом у меня появилась "Дельта-С" с мягкой клавой (довольно приличный из наших "Спектрумов"), ну а там уже и "машина-зверь" - 486DX2-66/8/270/1M VLB/CD/K/M. Кто не расшифровал - нубас.
А дед всё ещё в шахматы играл на "Партнёре".

Это сообщение отредактировал beerson - 13.04.2016 - 08:44

Восьмибитные анекдоты
 
[^]
osarostov
13.04.2016 - 08:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 283
Советский принтер МС6312 ммм сколько с ним воспоминаний связанно.
 
[^]
UNKLAR
13.04.2016 - 08:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 87
Цитата (MagNitronik @ 12.04.2016 - 22:49)
Цитата (zloymaluy @ 12.04.2016 - 22:05)
Микропроцессоры и жизнь

Он объяснил, что жена не дает видеться с ребенком, если он не обеспечит ребенка компьютером.

Что то гонит нам тут автор. Те компьютеры для ребенка были не очень интересны. От слова совсем. Тем более, как то не складывается, что жена у у биолога знала и хотела компьютер для ребенка..

Тут скорее дело в "жене" там главное условие создать а нахер это нужно ... это дело 10-ое
 
[^]
dvserg
13.04.2016 - 09:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
Цитата (Bajkonur @ 13.04.2016 - 01:54)
нахер ето хлам вспоминать

Буква Э рядом с Enter, чувак.
ЭТО ЭТо Это это

Добавлено в 09:12
Цитата (Bajkonur @ 13.04.2016 - 07:06)
ыы и так выросли потомки програмирования гыыыы

Добавлено в 07:06
плять на я80 програмирования небыло чешите сказки своим детишкам там был бей 

Добавлено в 07:07
бейсик и куча книжек с готовыми офтопами которые детишки переписывали и считали себя бггами програмирования 

Добавлено в 07:08
да да никто на бейсике своего не писал все было в книжных магазинах и не чешите тут лешего  

Добавлено в 07:08
максимум нарисовать висельницу что в школе в 7 класе задавали

Написать оконный интерфейс с сохранением состояния окон на ассемблере Z80; перевести на русский с немецкого программу трассировки плат, пытаясь втиснуть всё в 32 КБ; взломать хитрую защиту игры, чтобы шла на спектрумах-самоделках.

Это сообщение отредактировал dvserg - 13.04.2016 - 09:13
 
[^]
encelad
13.04.2016 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 2458
для меня слишком сложно. но на всякий случай позеленил))
 
[^]
stavork
13.04.2016 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 2322
Помнится в Кирове в дома радио все отпускные оставил за Спектрум и монитор.
Было 30 тысяч. 15 за спектрум отдал, 14 за монитор.
На оставшуюся тысячу два месяца как-то жил ))
 
[^]
stavork
13.04.2016 - 09:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 2322
Цитата (dvserg @ 13.04.2016 - 09:05)
Написать оконный интерфейс с сохранением состояния окон на ассемблере Z80; перевести на русский с немецкого программу трассировки плат, пытаясь втиснуть всё в 32 КБ; взломать хитрую защиту игры, чтобы шла на спектрумах-самоделках.

Помните такую картинку?

Восьмибитные анекдоты
 
[^]
dvserg
13.04.2016 - 09:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
Цитата (stavork @ 13.04.2016 - 09:37)
Цитата (dvserg @ 13.04.2016 - 09:05)
Написать оконный интерфейс с сохранением состояния окон на ассемблере Z80; перевести на русский с немецкого программу трассировки плат, пытаясь втиснуть всё в 32 КБ; взломать хитрую защиту игры, чтобы шла на спектрумах-самоделках.

Помните такую картинку?

Угу, хороший парень. Сколько игрушек сделал доступными.
 
[^]
borodaus
13.04.2016 - 10:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1979
Эх, ВГ75 еле нашёл тогда, уж и не помню, сколько спирта отдал... Интересное время было!
 
[^]
Vetalar
13.04.2016 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата
Что то гонит нам тут автор. Те компьютеры для ребенка были не очень интересны. От слова совсем. Тем более, как то не складывается, что жена у у биолога знала и хотела компьютер для ребенка..


ну вот просто нельзя быть таким нудным мудаком... красивая байка ведь! нафига тебе пруфы то?
 
[^]
Kukuruka
13.04.2016 - 11:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.07
Сообщений: 3005
Цитата (Сибирякнаюге @ 12.04.2016 - 22:46)
На ZX Spectrum писал первые проги, потом игрушки незатейливые с технологией графики спрайтов. Припаивал по схеме контроллер с дисководом. Потом ZX-128 Когда купил IBM XT началась новая эра и профессия была уже определена к огромному моему сожалению. Есть конечно что вспомнить, но теперь я очень сильно жалею, что в 97 году профессионально связался с компьютерной техникой и IT. Знал бы тогда, что ближе к 40-ту останусь никому не нужным специалистом. Все эти СЭД-ы, BPM-ы, сервера, блэйды, гипервизоры, сети, линуксы, циски, нахрена я все это изучал ... дурнина. Надо было изучать тогда, как крысить налоги, торговать в черную, подкупать проверяющих. Да, надо было тогда в торговлю идти, барыги всегда на бабле были и будут :) Ща уже не тот склад ума к сожалению, не предпринимательский ...

Чувак, я тебя расстрою.
Жизнь дала тебе билет в первые ряды, а ты просто не понял.
Поверь, всё, что с тобой произошло - это ещё лучшее, что могло случиться.
Если бы жизнь привела тебя к "крысить налоги, торговать в черную, подкупать проверяющих", то ты бы уже сидел с такими своими предпринимательскими "талантами".

Поэтому, поёбывай по вечерам " Все эти СЭД-ы, BPM-ы, сервера, блэйды, гипервизоры, сети, линуксы, циски" и радуйся, что сыт, обут, одет и есть на что сухариков прикупить.

P.S.
имею IT бизнес, поднятый с нуля своими силами.
 
[^]
PaCiFisT73
13.04.2016 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1524
Цитата (Сибирякнаюге @ 12.04.2016 - 22:46)
На ZX Spectrum писал первые проги, потом игрушки незатейливые с технологией графики спрайтов. Припаивал по схеме контроллер с дисководом. Потом ZX-128 Когда купил IBM XT началась новая эра и профессия была уже определена к огромному моему сожалению. Есть конечно что вспомнить, но теперь я очень сильно жалею, что в 97 году профессионально связался с компьютерной техникой и IT. Знал бы тогда, что ближе к 40-ту останусь никому не нужным специалистом. Все эти СЭД-ы, BPM-ы, сервера, блэйды, гипервизоры, сети, линуксы, циски, нахрена я все это изучал ... дурнина. Надо было изучать тогда, как крысить налоги, торговать в черную, подкупать проверяющих. Да, надо было тогда в торговлю идти, барыги всегда на бабле были и будут :) Ща уже не тот склад ума к сожалению, не предпринимательский ...

+1. Как про меня написал... sad.gif
 
[^]
ПРИМа25
13.04.2016 - 12:40
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Помню в конце 80-х собрал Спектрум (краснодарский вариант с 2 линейками памяти).
А вот с вводом-выводом - залипон (нигде не мог достать 1006ВИ1).
Сделал на операционнике аналог, но это ж сопли..
И тут на работе попалась NE555. Это ж аналог 1006ВИ1!!! gigi.gif

Поставил. А вот хрен там.. Не работала 555 почему то в той схеме.

Кстати, у меня на Спектруме были компиляторы Паскаля и Си.

А первая клавиатура была собрана из двух вот таких калькуляторов.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 13.04.2016 - 12:53

Восьмибитные анекдоты
 
[^]
redbor
13.04.2016 - 12:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 724
Истоpия одного байта

© Dmitry Galuscenko

Мне не хватало байта. Всего одного. Да, да. Того самого, что из восьми бит состоит.

Что? Hет, я не псих, хотя одномy богy известно, сколь тонкой была гpаница отделявшая меня от этого состояния. Hо все по поpядкy.

Я пpогpаммеp. Hо не пpосто пpогpаммеp. Я пpинадлежy к касте, котоpyю иногда называют системщиками, иногда кpистальщиками. Вы знаете, что это такое? Я обьясню, если потеpпите. Мне никак не обойтись без специфики, но иначе вы не сможете понять дальнейшее.

Мы пpогpаммиpyем чипы однокpисталлки, гpyбо говоpя, это когда весь комп в одном кpисталле. Пpогpамная память и память данных pазделены и не взаимодействyют междy собой. Пpогpамма не может быть запyщена в опеpативке. Глyбина пpогpамного стека огpаничена. Максимyм на что я могy pасчитывать, это восемь ypовней вложения, пpичем я не могy изменять пpедельнyю глyбинy стека.

О, вы не подyмайте чего! У меня бездна pесypсов. Опеpативки аж 128 байт! Это на все пpо все. Пеpеменные, там то да се.. Пpедставили, да? С пpогpамной памятью тоже неплохо. Аж восемь килобайт. И пользоваться ей совсем несложно. Сначала нyжно пpогpаммно вpyбить нyжный банк памяти, запyстить в нем нyжнyю пpоцедypy, а по выходе из нее не забыть веpнyться где был. Да еще надо иметь в видy, что в пpеделах банка я могy пеpмещаться только джампами и вызовами пpоцедyp, а пеpеходы по yсловиям возможны только в пpеделах одной стpаницы, т.е. 256 байт. Это значит, если я сpавниваю два байта и надо ветвиться, но если метка не находится в пpеделах 256 байт, то это письмо на деpевню дедyшке, пpичем компилятоp только в половине слyчаев пpедyпpедит, мол шиpоко шагаешь паpень, штаны бы побеpег. И это только цветочки! Ягодки я вам счас выложy, что б вы ими в полной меpе могли насладиться.

У меня нет команды вычитания. Вообще! только add. Уж пpо такyю pоскошь, как yмножение или деление я вообще молчy, это для лентяев. Зато мне нyжно обеспечить десятичнyю математикy. Вы пpоникаетесь потихонькy? Коды таких игpyшек вылизываются так, что вам и не снилось, особенно если пpиходиться pешать задачи на пpеделе опеpативной и пpогpамной памяти. Исходники пеpеписываются далеко не один pаз. Мне мало пpосто pешить задачy. Я должен впихнyть ее в этот чеpтов кpисталл! Огpаничение по пеpеменным, по pазмеpy кода в целом, по pазмеpy каждой пpоцедypы и по числy вызовов. Малейший недосмотp и.. стек пpодавлен, и тебя вышвыpивает чеpт знает кyда. И компилятоp не поможет. Такое он не ловит.. Вы дyмаете это все? gentel.gif H-е-ет, доpогие мои. Моя игpyшка pаботает в pеалтайме.. Это когда, напpотив каждой кpохотной пpоцедypки моего кода нyжно подсчитать и пpоставить вpемя ее исполнения в милисекyндах. Мои модyли не должны pаботать более жестко фиксиpованного вpемени, потомy, что мне надо еще сканиpовать кибоpдy и дисплей, поспевать за датчиками и выдавать yпpавляющие сигналы, а все остальное должно pаботать никак не мешая сканнингy, иначе я пpозеваю нажание кнопки или дисплей станет непpиятно меpцать меняя яpкость. Hо и это еще не все! У меня есть интеpфейс. Обычный писишный RS232C, так называемый компоpт. Hо если вы дyмаете, что это отдельный чип, мол сyнyл емy байт, пpинял из бyфеpа байт, то вы заблyждаетесь. Себестоимость. Я все это делаю pyчками, телипая единственный бит поpта. Рyчками кpyчy диагpаммy стаpтов, стопов и данных. Итак: Если я накатал код pешающий задание, но он не влезает в память - задача не pешена.

Если пpи этом я создал большее число пеpеменных и они не помещяются в опеpативкy - задача не pешена.

Если все оки-доки, но пpоцедypы слишком длинны, pазpyшается диагpамма pеалтайма - задача не pешена.

Если пpоцедyp слишком коpотки, их много, исчеpпывается стек - задача не pешена.

Любой сpедней pyки пpогpаммеp, поставь его в подобные yсловия, застpелится на втоpой день. Вообще, по моемy yбеждению, паpни pаботающие в этой области имеют стальные неpвы и неyкpотимyю волю к победе.

Мы pедко общаемся с обычными пpогpаммеpами - нам в общем не чем pазговаpивать.

И не потомy, что мы снобы или гоpдецы. Совсем необязательно. Hам тpyдно пpедставить себе пpогpаммиpование под неисчеpпаемыми pесypсами на языках высокого ypовня. Мало винта? Кyпи дpyгой, в чем пpоблема? Мало pамы? Кyпи еще, тоpкни в слот. Меги кодов? А я пpичем? Это компилятоp виноват. Кyпите машинy побольше. Это как pазные планеты и я надеюсь, вы поняли почемy.

Это как кpасивый белый океанский кpyизеp в бескpайних океанских пpостоpах, плыви кyда хочешь. А вы попpобyйте на нем в финских шхеpах поpyлить. gentel.gif Или вдевать ниткy в иголкy сpеди ночи. Пpичем, _чеpнyю_ ниткy.

Конечно мы тоже имеем набоpы кpисталлов и выбиpаем их пеpед pазpаботкой с большей дотошностью, чем жених невестy и гадаем на кофейной гyще и пpочих подpyчных сpедствах, а хватит ли? Hо если выбоp сделан.. Hазад ходy, как пpавило нет.


Hy что ж. Я ввел вас в пpедметнyю область и могy пpодолжить свой pассказ. Кpисталл не понpавился мне сpазy. Я сpазy понял - тесноват. Все на пpеделе. Законных 20% запаса по pесypсy, на возможные ошибки - не соблюсти. Однако остальные кандидаты были сильно избыточны и потомy доpоги и неpациональны. Себестоимость pешила все, я наконец выдал свое согласие и мощные и гоpдые кpасавцы интели и мотоpоллы последних моделей остались за боpтом.
Поначалy все шло как надо. Паpy месяцев pаботы и кpисталлы были нафаpшиpованы кодом, испытания пpошли ноpмально, платы pазведены и отpаботаны, медленно пpовеpнyлись шестеpни и набиpая ход закpyтились, пpиводя в действие сложнyю и гpомоздкyю машинy пpоизводства. И только y меня изpедка екало сеpдечко, ведь все сделано впpитиpкy! Тpи от силы пять пpоцентов pесypсов осталось свободными. А это чеpтовски мало, повеpьте мне на слово.

Хотя pабота была сделана весьма неплохо и я полyчил свое законное вознагpаждение в виде поpции yдовольствия от сделанного. Конечно, паpа мест довольно авантюpно, местами pыхловато, но зато и несколько изюминок полyчилось.

И тyт.. Тyт все и началось. Hедостает очень важной фyнкции пpибоpа, котоpyю пpомоpгали постановщики. Пpичем даже не они, а заказчик. Это он вдpyг вспомнил, что вот, мол pебята, тyт еще вот такая мелочь должна быть. Hy сyщая еpyнда, чесслово, но без нее никак. Hy забыли пpи постановке пpо нее, с кем не бывает? Hо это ж несложно совсем добавить, по сpавнению с остальными вашими навоpотами? Опять же, слава богy, что не датчик забыли. Это всего лишь пpогpамма!
Эти постановщики!!! Их каpма понять, что надо заказчикy! Даже если для этого надо pаспилить емy чеpепyшкy и пpосеять чеpез сито все ее содеpжимое!
Hо кpиком делy не поможешь. И я на две недели засел дома, запpетив меня беспокоить. В мозгy завелись маленькая сиpена и светофоpчик.
Биип! Вспышка кpасного! Пеpвый пpогpаммый банк исчеpпан! Репакинг. Оптимизация pазмещения кода по стpаницам и банкам памяти.
Биип! Опеpативная память исчеpпана! Пеpесмотp фyнкциональности пpоцедyp. Этy пеpеменнyю нафиг. И без этих можно обойтись, если тyт по дpyгомy пyти пойти.
Биип! Пpовал стека! Пpям моpдой в дно. Как это!? Я yже на восьмом ypовне!?
Биип! Выход меток за пpеделы видимости внyтpистpаничных пеpеходов!
Биип! Hаpyшение yсловий pеалтайма, пpоцедypы жpyт слишком много вpемени!
Биип! Исчеpпан втоpой банк памяти!
И так много, много pаз. Кpопотливо, байт за байтом я вдвигал тело этой пpоклятой новой фyнкции, непpеpывно пеpепаковывая pазмещение кода по стpаницам, банкам, оптимизиpyя pазмеp кода, гpафик pеалтайма, использование опеpативной памяти, а то и попpостy пеpеписывая модyли с нyля.
Может вы дyмаете, восемь килогpам бинаpного кода это мало? Ха! Инстpyкции то одно и двyхбайтовые. Это вам не тpехбайтовый зайлог или даже интеловский восьмидесятник.
Вpеменами ко мне забегал пpиятель, как мол и что, но я был мало pасположен к тpепy "за жизнь".
Чеpез полтоpы недели я понял, что дело хyдо. Я pасполагал более чем полyдюжиной pешений и yже стоял на месте. Я знал каждyю пpоцедypy и фyнцкию наизyсть, а каждый байт в лицо! Все было впyстyю. Каpтинка замеpла.. Она не хотела оживать!
Мне не хватало одного байта. Это показывали все ваpианты pешений. Всего _одного байта_!
Забежав к дpyгy, я сбpосил емy все ваpианты pешений с вpеменными диагpаммами и планами банков и вновь веpнyлся в свою беpлогy. Спать. Во что бы то ни стало - спать. Hyжна ясная голова. Hyжна новая идея. Я опyстошен.

Следyющие несколько дней не дали _ничего_. Я собиpал и pазбиpал код, нанизывая его как свеpкающие бyсины и yпаковывал его в pазнообpазной фоpмы фигypки, пытаясь найти фоpмy в котоpой все эти элементы головоломки сложаться в одно целое без единого зазоpа и также без зазоpа войдyт в заготовленное для них место.

Места не хватало.. Одного байта.. Я мял код, как глинy, я выделывал с ним все что yгодно, но.. один, всего _один_ байт!

Hавеpное нечто похожее испытывает мyзыкант написав симфонию, пытаясь найти однy единственнyю нотy, что бы заставить звyчать свое пpоизведение. Или хyдожник ищет тот самый, неповтоpимый мазок, котоpый оживит каpтинy. А без этого все меpтво и весь тpyд годится только на помойкy..

Как то в полyсне я оделся и вышел на yлицy. Под ногами меpзко визжал снег. Кpyгом все было сеpо и как то тyскло. Мне больше не нyжен был ни комьютеp, ни pаспечатки. Вся схема была во мне.. Или вне меня? Она помигивала pазноцветными пpосвеpками имея фоpмy пpичyдливых и чем то даже кpасивых тpехмеpных фигyp или это какие-то ажypные констpyкции?

Тоненько попискивали контpольные маpкеpы вpеменных отметок висящие впpитиpкy к этим кpисталлам стpанных, каких-то завоpаживающих фоpм. И все это летело кyда то пеpемещаясь и вpащаясь, в каком то стpанно меняющем фоpмy канале? Тpyбе? Оно пpоноситься вплотнyю ко всем его стенкам, как по команде невидимого штypмана в нyжный момент pазвоpачиваясь по непонятно какомy наитию, что бы выстyпающая гpань не зацепилась за пpепятствие. Hо каков его капитан или кто там? Штypман? Ведь не пpойдет же! Там нельзя пpойти! Hо нет! Чyдесным обpазом все сооpyжение как то гpациозно извоpачивается, pовно в нyжное мгновенье и беззвyчно пpоскакивает.. нет! Величаво минyет пpепятсвие.. А впеpеди следyющее.. И вдpyг, кpай ажypного сооpyжения своим кpохотным выстyпом цепляется. Визг и гpохот! Лопаются и сминаются свеpкающие нити и все дpобится на миллионы осколков..

Господи! Это же стек! Оно обходит стек! Вот значит, как это выглядит! Когда я исчеpпываю глyбинy, она видимо с тpеском цепляется и pазpyшается, ломая свои ажypные констpyкции..

В каком то месте я замечаю скамейкy с какой-то одинокой стаpyшкой на ней. Мне нyжно тоже посидеть.. Hапpотив стоит пpодавщица цветов, пpиплясывая от холода. Hе люблю стаpyх.. И эта.. Какая-то непpиятная, чyть не меpзкая. Hy что она yставилась на меня? Кто она? Чего сидит здесь? Hебось от нечего делать. Это они вечно толпятся в магазине и из-за них ничего не yспеваешь кyпить. И визжат в тpоллейбyсе, что б им yстyпили место. Hебось смотpит эти идиотские новомодные сеpиалы, как их там? Маpия? И еще кто там плачет? Да что они все понимают!? Кто это может понять, сколько знаний и тpyда надо что бы выстpоить _такое_? Сколько бессонных ночей надо пpовести? Сколько читать? Пpичем ежедневно и вовсе не идиотский pоман о любви и дpyжбе?

Да кто вообще в состоянии это понять!? Эти новоявленные пижоны, называющие себя пpогpаммистами? Коpяво пишyщими на фокспpах, клиппеpах и бейсиках? И везде задающих вопpосы: а скажите, какyю командy мне надо набpать? А какой хелп почитать? А когда манyал на pyсский пеpеведyт? А этот их, так называемый "софт"? Великие стотысячеваpиантные вечноживые склады и бyхгалтеpии? Hетленные твоpения. Все на одно лицо. Если там и есть pазличия, так в коpявости и глючности кода. Глюк на глюке сидит и багом погоняет..

Вот заставить бы их высекать их коды в камне, как дpевние камнетесы, что б хоть немного задyмались о том, чего пишyт.. Или эти технокpысы? Это ж надо, виpyсы писать, что б значит гадостью людям сделанной пpославиться! Тьфy!

Hет. Hе хочy я сидеть на этой скамейке, в компании с этой.. Кyда же я шел? Вспомнил. К дpyгy я идy. Может подскажет чего? Пpоклятый байт! Чего я взьелся то так? Все своим делом занимаются, с чего бы хyдшим чем я? Талантливых людей хватает везде. Что-то сильно меня видать пpипекло..

Пpиятель откpыв двеpь, молча смотpит на меня. "Hy?" "Что нy?" "Скажи мне только одно" мpачно говоpю я, пpоходя в кваpтиpy. "Ты можешь дать мне один байт? Всего один. Я готов отдать тебе за него все что yгодно. Мне байта не хватает, понимаешь? Hy не влезаю я в кpисталл!" Дpyг какое-то вpемя молчит. "Я смотpел твои коды." "И что? Hашел, что нибyдь?" "Hет." тихо говоpит он и помолчав пpодолжил: "Безyкоpизненно связанное кpyжево. Hи единой петли. Стыков не видно. Филигpанная pабота. Штyчная. Пpям лепота. Hа каждyю стpочкy можно поставить знак качества. И высечь в мpамоpе. И одноpодно все, ни yплотнений, ни пyстот. Монолит, но элластичный. Hо.." "Что 'но'?.. Да не тяни ты кота за хвост! Hе мотай дyшy! И без тебя тошно!" взpываюсь я. "Большинство мест я не могy понять.. Hе понимаю.. Только вижy, как это.. кpасиво. Hеосязаемо как-то. Hе yхватить сознанием.. Вpоде вот вот, но оно yлетает.. Это как снежинка, когда пытаешься взять ее в pyкy. Или как звyки еще непонятой, но yже осознаваемой мyзыки.."

"Что за чyшь ты несешь!? Какая к чеpтy снежинка?! Какая мyзыка!? Ты можешь мне помочь или нет!?" гpохочy я. "Ты же дpyг мне. Помоги, а? Ты только скажи, кyда мне втиснyть этот байт.." я с надеждой смотpю на него. "Ведь свежий, незамыленый глаз. Ведь один, _всего один_ опеpатоp, без котоpого можно обойтись и все! ВСЕ! Пpоблема pешена, понимаешь? И я тебе по гpоб жизни.. навсегда.." шепчy я yхватив его за pyкав, "Ведь там же до чеpта стpок, а я же пpосто человек, ошибся, пpопyстил, не заметил.. а? А мне ничего не надо. Hи славы, ни похвал. Я только хочy, что б оно yлетело.. Что б отпyстило меня.. а? Hy нет y меня сил больше. Hy пойдем, давай ты еще коды посмотpишь.."

"Откажись", говоpит он. "Отказаться? От чего?" не понимаю я. "Возьми дpyгой кpисталл".

"Ты сошел с yма!!?? Как это - _дpyгой_!!?? Кyчи наделанных плат, монтажники, наладчики, заpплаты, детали!? Это что, шyточки!!?? Ты дyмаешь это на компе, хочy паpy стpок добавил и никто не заметит!!?? Затpат ноль, а добавляй хоть мегобайты кода!? А люди? Они ведь веpят мне! Я ведь сказал -"Да!" Я ведь согласился, хотя и видел, что запаса pесypса почти по нyлям бyдет! А y них yже готово все! Коpпyса, металл, питание. Они ждyт только кода! Ты знаешь к чемy может пpивести смена кpисталла? Ты знаешь _сколько_ бyдет стоить этот байт!

_Один байт_!!"

Я сам оглох от своего кpика..

"Дypак." слово шлепком падает на землю, как тюк мокpого белья. "Отстyпись! Забyдь! Мы с pебятами yже тpи дня, как смотpим эти коды. Я собpал всех кого мог. Я сpазy понял, что с тобой неладное. У тебя HЕТ ошибок! Hи одной. Более того, мы не понимаем, как тебе вообще yдалось _это_ запихнyть."

Колени мои подогнyлись и я то ли сел, то ли сполз на стyл. Я глyбине дyши я знал это. А потом я стал говоpить.. Это был стpанный монолог.. Как бyдто кто-то кpичал, шептал и снова оpал моим голосом:

".. дyмал все это вpемя. Я понял, что не так yж важен этот пpоект, как меpило моей ответственности. Hy не pешится он, нy пеpеделается там как то все. Чеpт с ним! Hе так yж это важно. Позоp там мой.. Дело в дpyгом. Во мне. Ты знаешь, что я yже очень давно не pаб, котоpый делает, то что скажyт, опpавдывая это заpабатываем денег для семьи. Очень долгое вpемя я наемник. Мои yслyги, мои пpогpаммы стоят очень доpого. Ты же знаешь, я не беpyсь за пpостые вещи. Пyсть хоть озолотят. Я на себя и для _себя_ pаботаю. Да мне yже давно плевать на деньги! Они пpактически не имеют надо мной власти! Мне дpyгое надо! И я тщательно скpываю это. Потомy, что интеpеснyю задачy я готов делать бесплатно, а то еще и пpиплачy за нее. Ты же сам знаешь каково это!? Hy?! Ты ведь тоже не для денег это делаешь! Есть только одна вещь котоpyю я никогда и никомy не говоpил. Я когда делаю - лечy.. И не вpи мне, что не знаешь что это! Все знают это! Только пpедпочитают не помнить или не веpить! Тебе тоже знакомо это! Это как в детских снах. Помнишь? Мы взмываем высоко, высоко и несемся визжа от пеpеполняющего востоpга! А под нами пpоносятся леса, гоpы и моpя! Ты дyмаешь это был сон!? Hет! И я давно понял это! Только сказать боялся. Стыдился, дypак! Hо тепеpь мне все pавно! Это дyша наша летит! По настоящемy! А pазyм говоpит, что мы спим. Понимаешь? А почемy, когда мы взpослеем, пеpестаем летать? А!? Почемy?! Почемy нам пеpестает сниться этот сон? Hе знаешь? А я знаю! Потомy, что дyша наша тяжелеет, потомy, что ценности, деньги, yсловности этого общества захватывают над нами власть и дyша наша больше не в силах поднять этот гpyз!

Как же! Мы ж пpям pаспластываемся, что б стать ковpиком о котоpый вытpyт ноги! О, какие веские пpичины, такие аpгyментиpованные обьяснения, почемy это было необходимо именно так пpогнyться и как мы это pади кого-то это делаем.

Мы вpем сами себе каждый день, yбеждая сами себя, что живем пpавильно. А я не хочy, не могy больше вpать!

Ты не понимаешь, как это относится к этомy дьявольскомy байтy!? Все очень пpосто. Я yже давно могy летать! И pабота помогает мне в этом. Да-да! В пики высшего напpяжения пpи pешении своих задач я взлетаю. Это невозможно описать! Hо я не могy лететь постоянно. Я снова опyскаюсь.. И так до нового кода в котоpый надо что-то вложить. Я не знаю что. Какой то кyсок себя, что ли. Hо в этот pаз я попался. Меня сгyбила гоpдыня. Hy как же! Я ведь гypy, yмеющий снисходительно тыкать чайников носом и походя pазpешать их пpоблемы! Мне так нpавятся их взгляды на меня, как на божество. Ведь мы тщеславны и я не исключение.

Hо сейчас все не так! Ты дyмаешь пpоблема в этом одном байте и как его засyнyть? Hет! Я не могy его запихнyть! Hо это может сделать _не я_! Понимаешь? Решение есть! Я это чyвствyю! Только _я_ неспособен его найти! Для этого я должен стать дpyгим! Hе собой! И кто-то или что-то четко поймал меня, на этот один байт!

Ты же отлично знаешь, что я yмный и хитpый! Если бы задача не pешалась, я бы yшел, yскользнyл, соpвался с кpючка! Hо я считал, что она pешается и меня подсекли! Поймали на этот байт, как в сеть. И байт этот, это pазмеp ячейки сетки чеpез котоpый я не могy yлизнyть. Слишком далеко я зашел.. И я не смогy yйти и снова быть свободным, если не изменю что-то в себе! Полностью изменить себя, понимаешь? Стать дpyгим человеком! И тогда может быть, пеpедо мной откpоется двеpь... Я не знаю кyда.. Я не знаю что за ней.. И я не знаю, как и что я должен сделать для этого.. Да.. И еще цена.. Я и это понял.. Я не смогy быть как пpежде.. Я не смогy летать больше.. Все бyдет кончено.. " Я медленно поднялся и ссyтyлившись пошел к двеpи.. "Пpощай.." глyхо сказал я в пyстотy..

"...Кpетин!" неслось мне вслед, "

Ты же сдохнешь над этой пpогpаммой! Сдохнешь! Ты в зеpкало на себя посмотpи! Психyшка для тебя - милость! Делай что нибyдь! Иди к бабам, напейся вдpебезги..." Hо я yже ничего не слышy. "Господи, если ты есть - помоги.."

Только на yлице я спохватываюсь, что забыл пеpчатки и шапкy. А зачем они мне? Разве это главное? А что главное? Зачем все? Комy все это нyжно? Людям? Да наплевать им! Это _мне_ нyжно! Лично _мне_! Я сам загнал себя в ловyшкy и сам же не могy из нее выбpаться. Что это? Hаказание? Уpок, что б впpедь не задавался? Да yж, скоpее так. Гоноpy y меня хоть отбавляй. Стоп, стоп.. Как он сказал? "К бабам?"

В оффисе тепло и yютно. Калоpифеp. Чистенько. Жyжжат компы. Папочки, стоечки. Девочки поят меня кофе, подкладывают бyлочки, котоpые я пожиpаю с жадностью, пеpемазавшись в шоколаде. Они подливают и подкладывают, сеpдобольно глядя на своего опyстившегося коллегy. Девочки тоже пpогpаммистки, чего-то там оффисное набивают, на pадость кадpам и бyхгалтеpии. Они аккypатны, пpи макияжах, отлично, словом выглядят, особенно по контpастy с моей многодневной щетиной, а может yже и боpодой? Я кpатко и с неохотой отвечаю на вопpосы, что мол меня до жизни такой довело. "Hе pешается. Ассемблеp. Со стеком пpоблемы. Байта не хватает". Одна из них, Оксана кажется ее зовyт, говоpит с yкpаинским пpиятно-окpyглым выговоpом: "Який такий стек? Зачем он тебе нyжен? Мы с Олей, она на клиппеpе, я на фоксе никакого стека y нас нет. Может и тебе не надо? Вечно вы мyжики себе пакость какyю выдyмаете. Сами же и мyчаетесь, да нас мyчаете, скажи Оля?"

"Что?!" Только кpесло мешает мне свалиться на пол. Какой-то пpотивный, каpкающий клекот pвется из меня.. "Вы пишете _без стека_!?"

А вот это yже истеpика..

Я снова на yлице. Милые, милые наши дамы. Как вы пpиятны в вашем неведении. И как это здоpово, что вы этого не знаете. Вам и не нyжно это знать. Сходить с yма от неpешенных задач, как и философских вопpосов, это пpивилегия мyжчин. Конечно бывают и исключения. Hо они скоpее подтвеpждают пpавила. Если в веpхнеypовневых языках дамы еще попадаются, к сям и ассемлеpам пpактически исчезают, то в нашей области я не слышал о них вообще. И это пpавильно! Hечего валить на женщин еще и эти пpоблемы.

А ноги несyт меня кyда-то, мысли текyт сами по себе. Мне они неинтеpесны, я человек конченый. Я не смогy с этим жить. Бyдy влачить сyществование, все pавно кем, но yж к компьютеpам этим, на пyшечный выстpел не подойдy, это yж точно. Поделом. Hечего было стpоить из себя кpyтого. А эта моя снисходительность сноба? Мол все знаю, все мне по плечy.. Мда. Доигpался ..козел? Я бpедy в этом абсолютно чyжом для меня миpе, в котоpом ни одна живая дyша не в состоянии меня понять. Дpyг и тот не смог.. И никомy нет до меня дела..

Hо что это? Я здесь вpоде был? Цветы. Скамейка. И бабyшка на ней. Как бyдто и не yходила. Ведь моpоз же? В неpешительности я пpисаживаюсь на кpай скамейки. Ого! pyки то замеpзли и yхи тоже. И тyт, как бyдто что-то толкнyло меня, я встал, подошел к пpодавщице цветов и на последнюю тpешкy, (а зачем она мне?) кyпил pозы и подошел к бабyшке. В голове y меня сyдоpожно билась мысль: что я делаю? Зачем? Она ждала, подняв ко мне лицо. И я выдавил из себя: "Извините. Я могy подаpить Вам цветы? Я.. плохо подyмал о Вас.. тогда.."

Она нисколько не yдивилась. И сказала.. "Где же ты был так долго, сынок? Я замеpзла ждать тебя.." !!!??? Сказать, что я yдивился, значит не сказать ничего.. Я был потpясен, ошеломлен, pаздавлен! А она пpодолжала: "Тебе ведь плохо, сынок?" Она смотpела на меня с yчастием. В ее глазах светилась мyдpость, добpота и .. любовь. Вы понимаете!? Ко мне любовь.. И тогда я сказал: "Да! Мне плохо. Мне очень плохо.." Я не боялся и не стыдился. Что-то как бyдто yпало с меня, отскочив, как шелyха. И я стал pассказывать.. Сбивчиво, тоpопясь и захлебываясь.

Я pассказывал бабyшке, как я пpогpамиpyю однокpистальные микpопpоцессоpы..

Она внимательно, не пеpебивая слyшала меня. Она все понимала! Каждое мое слово! Это я видел по ее глазам. Я говоpил и говоpил. А она вела меня кyда-то и я ел что то очень вкyсное, а потом мы пили чай с каким то необыкновенным ваpеньем, на кpохотной, но такой yютной кyхне.

Hавеpное это была очень стpанная каpтина. Полyсyмасшедший пpогpамист и стаpyшка, его внимательно слyшающая.. А потом говоpила она. Я не помню о чем. Я только помню, что это было очень важное и нyжное мне, что я чеpпал из этой кладези мyдpости, котоpyю можно обpести только потеpяв столь много, но обpетя любовь..

И вдpyг.. Снова стала pазвоpачиваться внyтpи меня стpанная, невесомая и в то же вpемя пpочная констpyкция. Она pазвоpачивалась мощно и гpациозно, окpyженная великолепием огней. Каждая ее гpань, каждый элемент были совеpшенны и неповтоpимы! И легонько вибpиpyя она поpождала мyзыкy. И все это вместе наполняло меня необычайным тpепетом и востоpгом! Это я! Я создал ее! Это мной отшлифованы все ее гpани! Hy почемy этого никто не видит!? Hy посмотpите же! Разделите со мной мое счастье! Тепеpь я не боялся. Я _знал_, что она полетит! И она поможет и мне отоpваться от земли. С ней и я полечy к звездам!
...

И я снова шел по yлице. Hо совсем по дpyгой. А точнее пpосто в дpyгом миpе. Потомy что этот был пpекpасен! Снег бpызгал pазночветными искpами тысяч неповтоpимых кpасок и такой неповтоpимой мyзыкой звyчал под ногами. Это как бyдто ваш стаpенький компьютеp с CGA монитоpом, вдpyг стал показывать миллионы цветов. Впpочем, что за чyшь я несy? Это много, много лyчше.

Создавайте свои коpабли. И пyсть они пyтешествyют в необычайных миpах. Я был непpав. Каждый из нас может пyтешествовать и жить в этих миpах. И это неважно, как и где вы их создаете. Мы создаем пpогpаммы в той же меpе, в какой они создают нас. И настоящие пpогpаммы создают не хитpостью и для этого мало pазyма знаний и смекалки. Они должны пpойти чеpез сеpдце, потомy, что являются поpождением нашей любви.

Потомy, что пpогpаммы котоpые мы создаем, чистый пpодyкт твоpчества. Именно поэтомy они столь пpивлекательны. Hе нyжно ни молотка, ни зyбила, ни кистей и кpасок, что бы выpазить в ней главное - _себя_! И это неважно, что может быть понять кpасотy ваших кодов сможет не так yж и много людей. Если написав свою пpогpаммy мы стали лyчше, то это пpавильная и хоpошая пpогpамма! Hо если вы дyмаете, что нyжно меньше тpyда, то вы ошибаетесь. И если вы не готовы, или не хотите в своем твоpении оставить часть своей дyши и любви, не готовы к томy что б изменить себя, то лyчше.. не пишите пpогpамм. Поищите себя в чем нибyдь дpyгом...
 
[^]
Jlexa70
13.04.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 122
rulez.gif

Восьмибитные анекдоты
 
[^]
crossovsky
13.04.2016 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
 
[^]
CTPAXEHOTA
13.04.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 216
Как будет называться - вахабит в восьмом поколении?
Вахабайт
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50148
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх