Китай: мир ожидает серьезная встряска

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deins
16.03.2016 - 00:13
1
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
Цитата (gad007 @ 15.03.2016 - 19:46)
Цитата (murgab @ 15.03.2016 - 17:01)
Что бы потребить все, нужно платежеспособное население, в Китае такового нет. Не все семьи могут позволить купить себе китайские холодильник и телевизор. Как оно создастся, платежеспособное население? По команде? Так не бывает. Деньги откуда? А только от экспорта и приходят. Самый большой рынок сбыта  Китая - США. Мы свой рынок практически свернули. У нас такое же не платежеспособное население сейчас. Айфонов сократили выпуск, писали недавно, т.к. склады ими оказались забиты. Население не успевает потреблять, то что штампуют роботы. Столько ему не надо. У меня например до сих пор один из телевизоров с ЭЛТ, 100 гц-овый. Перепаял там один кондер в блоке развертки и он показывает уже второй десяток лет. Менять почему то не хочу. Со времен СССР не привык выбрасывать хорошие рабочие вещи.

Мне вот интересно, а почему нет? я думал на примере РФ, если взять текущие технологии которых у нас нет, машиностроение, станкостроение, компьютерные технологии ит.д. скопировать их с текущих передовиков... я думаю это нам по силу. Почему например РФ не может произвести и потребить все что произвели... и платить нормальные деньги, нах послать ФРС и национализировать центр банк... и выпускать столько денег столько нам нужно, и платить людям столько сколько нужно... рублями... на крайняк продавать нефть и газ за доллары, чтобы обеспечить страну ресурсами на импорт (если чего то не хватает)...

Я конечно не великий экономист, но если мы будем независимы от долларовой массы, то почему мы не сможем прокормить, одеть и дать все условия для жизни и производства сами?

То, что это не нужно нашему правительству, т.к. никому в мире не нужна сильная Россия, это да... А реально у нас есть все ресурсы и природные и человеческие для того чтобы отгородится от всего мира и жить припеваючи, если у нас построят те же курорты или хотя бы сделают чтобы везде было чисто и недорого да вертел я всякие турции, египты ит.д. я и на черном море норм отдохну...

Вы правильно рассуждаете, но не учитываете некоторые аспекты, и они не технические, они мировоззренческие. Ведь, как камрaд Stapleton сказал, деньги - это лишь средство обмена, а я бы добавил, что стоимость товара по Марксу - это количество человеческого труда, вложенного в него. И, казалось бы, сейчас человеку жить бы да радоваться, источники энергии есть, автоматизация на марше, стоимость товара должна быть ничтожна в эквиваленте, поскольку человек затрачивает уже минимум усилий для производства.

Но это нерентабельно.

И вот тут вступает в картинку психология. Не рентабельно, нет ренты, нет дохода. Почему машины начала девяностых ходят по сей день, а новые уже гарантированно будут выходить из строя через пять лет? А потому что профита нет. Поменялась концепция производителей, которые не хотят терять маржу, отсюда психология потребления, меряние хуями на пустом месте и в апогее гламур и вип.

И уж тем более наш контингент, который с весёлым хрюканьем под восторженные возгласы Задорнова "вот на эти два процента я и живу" растащил всё, что строилось сорок лет. За сорок лет страна подняла города, инфраструктуру, дороги, заводы, электростанции, выстроила ядерный щит и полетела в космос! За сорок лет!
И после этого мы прожили уже двадцать пять, у меня в городе ливнёвку не могут прочистить, которая тогда была проложена.
Кстати, Сталин хотел ввести шестичасовой рабочий день в своё время. Вот пруф.

Это сообщение отредактировал Deins - 16.03.2016 - 00:15
 
[^]
Петрович34
16.03.2016 - 00:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12359
Цитата (kinkomatik @ 15.03.2016 - 16:39)
вот аж обидно
почему мы так не можем, построить такую экономику, чтобы весь мир пристально следил, в какую сторону мы "разворачиваемся"??
sm_biggrin.gif sm_biggrin.gif

Потому, что наши до сих пор на галерах гребут, когда весь мир уже на электро-механическую тягу перешел.
 
[^]
mrBubuka
16.03.2016 - 00:25
0
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата (maart @ 15.03.2016 - 15:02)
кстати, Китай ввёл налоги на торговлю валютой на биржах
менялы уже побежали с китайских бирж
у нас бы ещё перекрыли бы им кислород

Валютой торгуют только те, кому нужно ее купить или продать.
Для любителей трейдинга есть более интересные инструменты, фьючерсы, например.
 
[^]
Hordeman74
16.03.2016 - 00:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 2256
Цитата (Deins @ 15.03.2016 - 15:36)
Китайцы за двадцать лет перешли от плановой экономики к планово-рыночной, развив производство практически всего.

А мы двадцать лет назад разрушили свою страну и её экономику. Два разных выбора и два результата.
 
[^]
altufan
16.03.2016 - 00:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 1304
Цитата (Deins @ 15.03.2016 - 15:36)
Китайцы за двадцать лет перешли от плановой экономики к планово-рыночной, развив производство практически всего. И пускай их сегмент был среди дешёвых товаров, но они научились производить. И я частенько заказываю на али такие вещи, которые стоят в несколько раз дешевле, например лазерную рулетку на 80 метров. У нас она стоит 12 тысяч, а там я заказал за три. Или ступенчатое сверло (в простонародьи называемое морковка), которое я у нас купил за полторы, а там оно стоит 500 рублей. И качество их изделий постоянно растёт, например я раньше покупал кнопки управления шнайдер электрик, поскольку китайские были пластиковые и ломались, а теперь я покупаю китайские, потому что они научились делать аналог, причём усовершенствовав и упростив конструкцию.
А завтра они научатся делать качественные и дорогие вещи, а мы будем сосать лапу, и вынуждены их покупать, поскольку из нашего у нас будет апломб, высокомерный прононс и голая жопа. А потом останется только голая жопа.

Добавлено в 15:38
Цитата
между китайским Интерсколом и Макитой

Интерскол российский.

Одно название в нем российское.
 
[^]
Deins
16.03.2016 - 00:53
1
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
Цитата (Hordeman74 @ 16.03.2016 - 01:28)
Цитата (Deins @ 15.03.2016 - 15:36)
Китайцы за двадцать лет перешли от плановой экономики к планово-рыночной, развив производство практически всего.

А мы двадцать лет назад разрушили свою страну и её экономику. Два разных выбора и два результата.

Мы не были готовы к таким высоким идеям, как коммунизм, и на этом нас поймали. И китайцев мы вытащили из полной задницы, мы вообще во многом молодцы, на самом деле.
Но, как сказал Ленин, без диалектики Гегеля нельзя понять труды Маркса, в итоге мы всё просрали. А китайцы оказались готовы, не просрали, но у них цивилизация на пару тыщ лет древней.
Но они помнят, кто им путь указал, держат его и держат обиду за неидейность.
 
[^]
baersk
26.03.2016 - 10:15
1
Статус: Offline


свободная касса

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 186
Цитата (Deins @ 15.03.2016 - 15:36)
Китайцы за двадцать лет перешли от плановой экономики к планово-рыночной, развив производство практически всего. И пускай их сегмент был среди дешёвых товаров, но они научились производить. И я частенько заказываю на али такие вещи, которые стоят в несколько раз дешевле, например лазерную рулетку на 80 метров. У нас она стоит 12 тысяч, а там я заказал за три. Или ступенчатое сверло (в простонародьи называемое морковка), которое я у нас купил за полторы, а там оно стоит 500 рублей. И качество их изделий постоянно растёт, например я раньше покупал кнопки управления шнайдер электрик, поскольку китайские были пластиковые и ломались, а теперь я покупаю китайские, потому что они научились делать аналог, причём усовершенствовав и упростив конструкцию.
А завтра они научатся делать качественные и дорогие вещи, а мы будем сосать лапу, и вынуждены их покупать, поскольку из нашего у нас будет апломб, высокомерный прононс и голая жопа. А потом останется только голая жопа.

Добавлено в 15:38
Цитата
между китайским Интерсколом и Макитой

Интерскол российский.

Вопрос как они это сделали? Одна из главных составляющих это суверенная финансовая политика, типа Ялмара Шахта в Германии 30-х. Сделали Рейхсбанк, рейхсмарку, 4 летний план экономики, в общем народ стал жить. Китай тоже этому лекалу последовал. К примеру иностранные инвестиции - в Китае запрещено иностранцам покупать доли в горнодобывающей отрасли, финансах, страховании, ключевой инфраструктуре. Скоро будут там как в Европе уровень жизни иметь. А нас будут иметь...
 
[^]
baersk
26.03.2016 - 10:28
0
Статус: Offline


свободная касса

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 186
Цитата (paumka @ 15.03.2016 - 22:24)
Цитата
Для России в тринадцатом китайском пятилетнем плане есть три важных момента. Во-первых, это возможность перенять опыт глобального реформирования всей национальной экономической модели с ее выводом из западного либерального тупика. Если российское правительство само не в силах сообразить, как это делается, то ему предоставляется возможность поучиться. Во-вторых, рост среднего класса в Китае означает рост внутреннего спроса, в том числе для российских товаров. Кроме того, китайский глобальный проект Экономического пояса Шелкового пути, охватывающий 70 стран мира, создает множество точек приложения сил и для российской экономики.

Тут что бы они чего поняли (я про правительство РФ), нужно, как минимум, лет 25- 30 непрерывных репрессий против средних и верхних эшелонов власти и предпринимательства, по опыту КНР. Ибо то что происходит у нас на фронте борьбы с коррупцией, иначе как борьбой нанайских мальчиков, назвать не возможно.

Во времена холодной войны лучшие агентуры были у СССР. Пиндосов и других потенциальных противников просто тупо покупали за бабло. У них национальной идеологии нет, все бизнес ничего личного. Сейчас лучшая агентура у Китая потому что есть национальная идея - китайская мечта на основе конфуцианизма. Еще есть регулярная ротация, сменяемость власти, а пятую колону уже давно ликвидировали или выслали.
СССР сдали и РФ тоже сдадут, если не принять ротацию власти и суверенную финансовую политику.
 
[^]
EXUDHbIU
26.03.2016 - 10:31
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1121
Всем возмущающимся, почему Китай может, а мы нет. Потому что капитальный ремонт в доме начинается при наличии денег, помогающим не сдохнуть с голоду и при этом вести преобразования. А у нас, образно выражаясь, денег сейчас хватит только на то, чтобы канализацию тряпочкой затыкать, чтобы в говне не утонуть.
Кстати, заметили, что в Китае курс меняется чисто экономический, а не как у нас, все институты сломать, а потом на руинах что-то восстанавливать.
 
[^]
yurist33
26.03.2016 - 11:24
0
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1794
Цитата (Alexandrwt @ 15.03.2016 - 16:27)
Цитата (Deins @ 15.03.2016 - 15:36)

Цитата
между китайским Интерсколом и Макитой

Интерскол российский.

Да ну на!

Ну да:.
«ИНТЕРСКОЛ» – это:

российская марка, накопившая огромный опыт разработки и производства электроинструмента, хорошо знающая запросы потребителей и на протяжении многих лет успешно конкурирующая с крупнейшими международными корпорациями не только в России;
самый низкий процент возврата по гарантии в своем классе;
самая широкая сеть сервисных центров в РФ;
доступная цена и широкий ассортимент продукции;
собственное конструкторское бюро и опытное производство, где создаются и испытываются новейшие модели электроинструмента и садовой техники;
собственное российское производство, продукция которого впервые в истории России и СССР экспортируется в страны Западной Европы (Испанию, Италию, Францию, Грецию), а также Израиль и Канаду;
собственный завод в Испании, а также широкая международная кооперация с ведущими компаниями-производителями из Италии, Германии, Болгарии, Южной Кореи и КНР.
Более того, «ИНТЕРСКОЛ» является единственным российским производителем электроинструмента, получившим официальное международное признание. С 2009 года компания входит в состав участников Европейской Ассоциации производителей электроинструмента (European Power Tool Association, EPTA), членами которой выступают 14 крупнейших и авторитетнейших европейских инструментальных брендов – признанных мировых лидеров данной отрасли.

Если не считать, что многие комплектующие изготовлены на крупных заводах в Китае. Как и многое в нашем мире...
 
[^]
loredan
26.03.2016 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14453
Цитата
И это тоже тема размышлений для российского правительства, если оно, конечно, компетентно в данной проблеме.

По компетентность российского правительства, это уже в раздел юмор.


Добавлено в 11:35
Цитата (Hordeman74 @ 16.03.2016 - 00:28)
Цитата (Deins @ 15.03.2016 - 15:36)
Китайцы за двадцать лет перешли от плановой экономики к планово-рыночной, развив производство практически всего.

А мы двадцать лет назад разрушили свою страну и её экономику. Два разных выбора и два результата.

Не мы. Узкая кучка пидоров. А мы просто молчаливо на это смотрели. Отчасти вы правы. Мы пассивные соучастники.
 
[^]
БатракАбрама
26.03.2016 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 4927
Цитата (Виталке @ 15.03.2016 - 21:21)
Китай все делает не правильно.Надо кредиты невозвратные,отстающим странам выдавать направо и налево.Делать все,что бы понравиться какой-нибудь "Бангладеш"да так,что бы они ссались при слове Китай.А вот внутри страны надо повышать налоги и пр.
(сарказм)

Их руководство видимо не массоны и не подчиняються командам извне
 
[^]
Феличе
26.03.2016 - 13:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Джастин Ифу Линь (известный экономист, один из авторов "китайского чуда", а в 2008-2012 гг. - шеф-экономист Всемирного банка) в качестве ошибочного пути экономического развития любит приводить в пример гайдаровско-ельцинскую экономику и политику 1990-х в России, инерцию от которых мы испытываем до сих пор.
Некоторые вещи он буквально высмеивает ("шоковая терапия, где есть шок и нет терапии").
Возможно, некоторые либеральные товарищи захотят возразить, запеть свою привычную песню о том, что Гайдар был умным человеком, а не идиотом, и вё делал правильно. Вот только на ответственную должность во Всемирный банк пригласили Линя, а не Гайдара. Да и по результату, сравнивая нашу "шоковую терапию" с экономически чудом в Китае, можно понять, у кого над кем больше моральных прав смеяться.

Еще Джастин Ифу Линь высмеивал постсоветскую Россию за то, что отказавшись от плановой экономики в пользу рыночной и открыв железный занавес, мы, после развала Союза, рьяно принялись заниматься какой-то ненужной или преждевременной херней: пилить политическую систему, экспериментировать с политическим развитием, переименовывать улицы и прыгать с бубном вокруг костра "декоммунизации". Да и экономическая необходимость развала Союза тоже непонятна.
По его же мнению, начинать надо было с экономики, и на ней же сосредоточиться, так как на самом деле абсолютно плевать, где какие гимны поют, какого цвета флаги висят, и какая однопартийная или многопартийная система существует. В условиях серьезных перемен трогать всё это не только бессмысленно, но и может оказаться глупым, и помешать экономическим реформам.
Пока жизнерадостные "свободные" телезрители под красивые лозунги будут носиться со своими флагами, памятниками, партиями и переписыванием национальной идеологии, кто-то под шумок выстроит "нужную" ограниченной группе лиц и другому заинтересованному государству экономику, сделает производство бесхозным, распилит его на металлолом или неправомерно и неэффективно приберет к рукам. В то время, когда всё общество должно концентрироваться только вокруг экономических изменений.
И изменений не ради виртуально-книжных значимых "-измов" (приватизация существующих предприятий, а не создание новых частных ради самой приватизации... либерализм же и рынок), а ради удачного и эффективного вписывания своей экономики в новые условия.
Когда прохудилась крыша и потеряли работу, надо чинить крышу и искать новую работу, а не выяснять отношения внутри семьи и заниматься клоунадой с перевешиванием флагов.
Мы это поздно поняли. Нам бы (России, Белоруссии, Казахстану) поучиться китайской мудрости и прагматизму.

А на соседней Украине этого не понимают до сих пор. Там в 2013 году проблемы были чисто экономические: низкий ВВП, проблема с рынками сбыта, отрицательный торговый баланс, проблемы с бюджетом.
Что в таких случаях надо делать? Правильно! Махать флажками союза других государств, красить заборы и мосты, окончательно ё***ться на своём национализме, в связи с которым объявить Россию (страну с первым по реальной возможности экспансии потенциальным рынком сбыта!) своим врагом и приняться с еще с большим рвением переписывать идеологию. И экономика сразу станет лучше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9969
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх