"Храните деньги в сберегательной кассе". (с) А лучше сожгите.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Iehegjdthn
4.02.2016 - 08:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1513
m0e
Цитата
Виноват не конкретно Сбербанк (тогда Сберкасса), а ушлые ребята из тогдашнего правительства. Сначала разогнали инфляцию, потом нули обрезали. Отрезали за счет этого накопления как честные так и не честные, перекрыли поток денег с печатных станков из бывших союзных республик, но при этом всю страну опустили до уровня нищеты. А потом на этом ровном финансовом поле стали строить свои пирамиды.

Это они сами тебе так сказали? Фабрики Гознака где печатались советские рубли - в Москве и Питере, а не в других республиках. Советский рубль прекратил хождение в России с августа 1993, раньше, чем в половине постсоветских республик. Не надо искать благих намерений в наебалове, а это было именно наебалово в космических масштабах.
 
[^]
suvirt
4.02.2016 - 09:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 667
Смотрю молодежь в основном.
Про керенки практически никто не вспоминает. old.gif

Это сообщение отредактировал suvirt - 4.02.2016 - 09:12
 
[^]
docvikt
4.02.2016 - 09:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 2363
Анекдот в тему
У постели умирающего:
- Дорогой, что сделать с деньгами, которые мы всю жизнь копили на автомобиль?
- Отдай внукам! Пусть шоколадку купят...
 
[^]
116region
4.02.2016 - 09:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 159
Скажи спасибо что еще должен не остался sad.gif
 
[^]
Kriegslok
4.02.2016 - 09:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1335
Вот поэтому, к сожалению, копить и откладывать у нас в стране бессмысленно - всё равно наебут и отберут. Можно (и нужно) по возможности вкладывать деньги в то, с чего потом можно поиметь некий выхлоп или в то, что не обесценивается столь стремительно. Недвижимость, например, земля. То, что можно пощупать, не виртуальные там акции какие-то, которые в одночасье могут превратиться в пшик. Ну и по возможности стараться максимально обеспечить себе комфортное существование (или, как минимум, закрытие основных потребностей) на будущее. И то риски есть, землю могут отобрать, недвижимость может сгореть, но всё равно это надёжнее, чем игры с государством.
 
[^]
Vlad446
4.02.2016 - 09:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 606
Хранил бы в матрасе и этого бы не получил. Так что радуйся.
 
[^]
HeliosOskol
4.02.2016 - 09:22
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 954
А потом тебе еще не пришел штраф с налоговой за не уплату подоходного с 85 ком? stol.gif
 
[^]
байкер
4.02.2016 - 09:25
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
Вот поэтому я не верю государству и банкам.
 
[^]
as1205
4.02.2016 - 09:26
0
Статус: Offline


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
У меня так 7000 советских рублей проеблось тримандаблядским проебом.
 
[^]
Ventil98
4.02.2016 - 09:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2810
У меня бабушка продала домик в деревне за 10000 советских рублев (не могла сама справляться с хозяйством по здоровью). Денежки в Сбере полежали, а потом мутные 90-е и тю-тю. "Шеф, все пропало.."
Я тогда мелкий был, сейчас вывел для себя правила:
1. Не играть с государством в денежные "игры" - их тьма, а ты один, все равно проиграешь.
2. Не доверять Сберу ни копейки. Это огромный жадный и тупой монстр, в котором твои деньги растворятся, как терминатор в мартеновской печи. Ничего не найдешь и никому не докажешь.
3. Все банки ненадежны. Даже швейцарские. Поэтому для хранения денег на срок больше 3-х лет банки не годятся.
4. Когда берешь кредит - банк требует залог в обеспечение кредита (вдруг ты не отдашь). А когда кладешь деньги на депозит - банк вежливо улыбается клиенту, но никаких гарантий не дает.
5. Во все надо вникать самому - читать статьи, документы, новости. Никто не будет заниматься твоими деньгами - ни банк, ни брокер. Они будут лишь ими пользоваться. Принимать решения надо только самому.

Ну и анекдот в тему для настроения:
Один небогатый еврей хранил все свои сбережения в Национальном Банке. И время от времени он приходил туда и понемногу снимал со счета. А поскольку дела шли все хуже и хуже, настал тот день, когда он пришел и забрал последние деньги. Выходя, он увидел стоящего у входа могучего седого швейцара в мундире. Поравнявшись с ним, еврей грустно посмотрел на него снизу вверх и сказал: "Господин швейцар! Если вам-таки непременно необходимо знать мое мнение, так я вам скажу: вы можете идти домой спокойно ложиться спать!"
"Что такое?!" - всполошился швейцар.
"А!" - махнул рукой еврей. - "Здесь больше нечего охранять..."

Это сообщение отредактировал Ventil98 - 4.02.2016 - 09:27
 
[^]
scrite
4.02.2016 - 09:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 3290
У бабки на жигуль лежало, а хватило только на похороны.

Надо спросить у товарища Павлова сколько себе наменял? © КВН

Это сообщение отредактировал scrite - 4.02.2016 - 09:32
 
[^]
Marigri
4.02.2016 - 09:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 381
Та же история. Только сумма два раза по 1000 руб. В сбербанке сказали, что никакой компенсации не будет.
 
[^]
Колхозница
4.02.2016 - 09:33
1
Статус: Offline


Провокатор

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 869
Цитата (Egorusleft @ 4.02.2016 - 02:43)
ТС, а тебе точно 40 лет.Наверно ты забыл деноминацию? Просто был момент, когда у всех рублей по три ноля отрезали. Была тысяча рублей, стал рубль.
Соответственно было 100 рублей, стало 10 копеек.
Так что у тебя 85 копеек это уже с процентами.
Ну а если серьезно, то у меня с братом так сгорели по 1000 рублей, отложенные родителями на наши свадьбы.
До сих пор книжки лежат. Смысла идти и забирать жалкий рубль с копейками процентов просто нет.

не далее как вчера открыла вклад под 10,5% с капитализацией без возможности снятия и пополнения сроком на 3 года и автоматической пролонгацией. не в сбере, в другом банке
не знаю, на что рассчитывала, то ли для будущих детей, то ли на то, что если не буду лет 20-30 трогать, там набежит хорошая сумма)))
а теперь вот читаю и офигеваю)))
 
[^]
R9H
4.02.2016 - 09:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 92
Чувствую та же история будет у современной молодежи с пенсией...
 
[^]
Sardelier
4.02.2016 - 09:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Pan010tera @ 4.02.2016 - 02:09)
Что можно сказать? Спасибо Горбачеву с Ельциным.

При чем тут Горбачев с Ельциным? Компенсации по советским вкладам в сберкассе выдавали поэтапно, по старшинству вкладчиков. Моя очередь на положенные родителями около тысячи советских рублей на вклад до совершеннолетия наступила в 2000-х, я получил уже не помню сколько, несколько процентов от покупательской способности вклада в советское время. В те годы был пик нефтяных доходов, государство могло бы и более прилично компенсировать.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 4.02.2016 - 09:41
 
[^]
Lafff
4.02.2016 - 09:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 165
Я свои 1500 сняла в 1994....на сникерс хватило) Жаль маму было, для нее шоком это было...
 
[^]
Mistral
4.02.2016 - 09:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (Колхозница @ 4.02.2016 - 09:33)
Цитата (Egorusleft @ 4.02.2016 - 02:43)
ТС, а тебе точно 40 лет.Наверно ты забыл деноминацию? Просто был момент, когда у всех рублей по три ноля отрезали.  Была тысяча рублей, стал рубль.
Соответственно было 100 рублей, стало 10 копеек.
Так что у тебя 85 копеек это уже с процентами.
Ну а если серьезно, то у меня с братом так сгорели по 1000 рублей, отложенные родителями на наши свадьбы.
До сих пор книжки лежат. Смысла идти и забирать жалкий  рубль с копейками процентов просто нет.

не далее как вчера открыла вклад под 10,5% с капитализацией без возможности снятия и пополнения сроком на 3 года и автоматической пролонгацией. не в сбере, в другом банке
не знаю, на что рассчитывала, то ли для будущих детей, то ли на то, что если не буду лет 20-30 трогать, там набежит хорошая сумма)))
а теперь вот читаю и офигеваю)))

Мадам, Вы с утра меня умилили bravo.gif
Особенно доставило не буду лет 20-30 трогать.
 
[^]
BeeroeD
4.02.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.16
Сообщений: 35
не плач Аффтор,и привыкай,всех давно нагнули.и сие прискорбный факт
 
[^]
turkman
4.02.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 202
Посетитель сбербанка в Ростове. :)



Это сообщение отредактировал turkman - 4.02.2016 - 09:45
 
[^]
freelancer1
4.02.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 3181
Странно, мне родители тоже открыли вклад только 120 руб в 1989г. в свои 18 лет в 2002 году, я снял примерно 3200 руб. был крайне рад, по тем временам - не плохие деньги для 18 лет)))
 
[^]
Mistral
4.02.2016 - 09:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (freelancer1 @ 4.02.2016 - 09:42)
Странно, мне родители тоже открыли вклад только 120 руб в 1989г. в свои 18 лет в 2002 году, я снял примерно 3200 руб. был крайне рад, по тем временам - не плохие деньги для 18 лет)))

Многие мои знакомые имели страховки к совершеннолетию, купленные им родителями в начале 80-х - стоила она 100 руб ежегодно, к 18-ти года должна была накопиться какая-то сумма в несколько тысяч руб. Кое -то получили -таки, с учетом всех дономинаций и проч. Только ради этого немало пришлось набегаться по разным кабинетам.

Это сообщение отредактировал Mistral - 4.02.2016 - 09:50
 
[^]
Zincmaker
4.02.2016 - 09:47
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 473
Цитата (Spurius @ 4.02.2016 - 01:53)
Тебя удивляет жульничество со стороны сбера что ли?

Мы сообща страну просрали, а ты про сто рублей...

не надо ля-ля. был референдум на котором большинство сказало ЗА сохранение Союза. лысый пидор и прочая гнилая шушера в беловежской пуще решили за всех. другое , сейчас бы собрать некий трибунал и ВСЕХ таких пидоров вместе с окружением привлечь по полной.
 
[^]
XamloeD
4.02.2016 - 09:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 198
Цитата (ПятачоГ @ 4.02.2016 - 02:34)
Здравствуйте яповцы!

Заранее прошу прощения за слезоточивый пост, но поделиться надо, а на этом ресурсе я уже очень давно, многих знаю, так что, почему бы и не здесь? Вчера у меня какое-никакое событие было. Сначала как говориться «бомбануло», потом повозмущался, потом остыл и теперь могу написать спокойно, хотя и грустновато. Постараюсь совсем коротко.

В 1989-1990 г.г. родители, готовя меня к совершеннолетию, открыли «целевой вклад на детей» в советском еще Сбербанке, на мою персону естественно. Положили на этот счет нехреновую сумму по тем временам. 100 руб. Среднемесячная советская зарплата. Пусть небольшая, но на эти деньги спокойно можно было месяц прожить. В 90-е родители пытались снять этот вклад, но в том шухере то ли не успели, то ли замотались и забыли про него, да не суть теперь уж…

Недавно сберкнижка нашлась в куче старых документов и я решил снять с нее эти 100 р. (хоть сигарет пачку купить). Ну теплилась еще надежда, что за 26 (!) лет какой-нить процент набежит (ага 200 р. например). И уж совсем слабая надежда, что проиндексируют хоть немного.

Пришел в отделение Сбербанка и 1,5 часа ждал, пока подойдут нужные специалисты и решат (как они сами выразились) «мою проблему». Попросил всю сумму перевести на карточку и закрыть счет. Получая погашенную сберкнижку поинтересовался, сколько же перевели.

Вот тут меня и торкнуло, товарищи! Не поверите! 85 копеек!!!
100 рублей за 26 лет не увеличились в процентом отношении. Не проиндексировались (только тем кто страше 1971 г.р.). Даже несмотря, что государственно-политические катаклизмы превратили их в ничто, даже эти сраные 100 рублей Сбербанк не нашел в себе силы вернуть! Уменьшил их мать его до смехотворной суммы, пользуясь какими то своими дьявольскими нормативами!

Девушка, проводившая операцию, видимо увидев мои глаза, сразу быстро сказала, мол Сбербанк тут не виноват, государство такое и оно обмануло меня.
Хамить не хотелось, девушка не причем, ответил ей только, что не все так просто. Государство-государством, но обмануло оно меня посредством Сбербанка (чтоб у вас там у всех рога и хвосты отросли).

Не буду долго рассуждать, что было за эти 26 лет. Кто и как заработал и потерял целые состояния. На ком и на чём они заработаны (конечно, «не допустим пересмотров результатов приватизации», ага!). Даже вкратце не стану описывать свою непростую жизнь (от 17-летия и до сегодняшнего дня). Сколько пришлось пережить обманов, разочарований и пинков от родной страны. Родину не выбирают, как и родителей.

Теперь, успокоившись, я для себя решил. Оставлю на память эту погашенную сберкнижку с "целевым вкладом на детей" и чек на 85 копеек. Пусть этот плевок никогда не стирается, ибо, как выяснилось это тогда еще, в 90-е годы, страна решила меня, 17-летнего романтичного юношу, первый раз по щеке ударить. Потом уже молотила как умела и чем под руку подворачивалось. Но это было – в первый раз.

Гляжу на эту книжку и себя пацаненком вспоминаю, как я тогда мечтал гору всего накупить на эти деньги. Кто ж знал, что так все обернется и мне уже 40-летнему мужику потом такие подачки будут кидать...

Оставлю её на память, что злее быть и не прощать никогда. Долги я возвращать умею и постараюсь вернуть всё сполна. moderator.gif

Нельзя так с людьми, они живые...

Поверь ты НЕ ОДИН такой, я правда год назад так сделал и дали кстати в районе 70р за 100 р советских! я х.з. что за курсы и индексации но на пиво хватило правда 1 бутылочку, книжку прохерел к сожалению...
но я тебя понимаю, просто обидно становится, когда в те времена кровнозаработанные клали для тебя чтобы ты обрадовался потом, а ГОСУДАРСТВО СУКА ВСЁ СПИЗДЕЛО У НАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
растрелять всю гос думу и сбер сжечь к ебеням!!!
только о себе они думают когда бабки переводят а не о нас, простых людях... rusdeg.gif
 
[^]
Andariel
4.02.2016 - 09:48
2
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Ох ты ж, это мне ещё повезло. Я закрыла книжку с тремя рублями.
Но в целом состояние было примерно такое же, как у ТС. В голове крутился один вопрос "на хрена вообще мы клали деньги на книжку? Лучше бы машину купили". На тот момент мои родные могли себе это позволить. На четверых зарабатывали около 500-600 рублей и плюс своё хозяйство. А что теперь можно купить на три рубля? Да ничего. Даже коробок спичек не продадут.
 
[^]
jiurich
4.02.2016 - 09:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 417
мы когда квартиру продавали, долю сына нужно было положить на книжку до его совершеннолетия, я хотел долларовый вклад на него открыть, сбер мне сказал - "хуй тебе", я говорю давайте тогда металлизированный, сбер мне опять повторяет - "хуй тебе на воротник, чтобы шею не терло! клади в рублях и не выебывайся!", так и положили несколько сотен тысяч четыре года назад в рублях. вот думаю теперь, через пять лет, когда сын будет закрывать счет, что он сможет купить на эти деньги? на тот момент на новую калину ему хватало, теперь уже на полкалины... вот такое у нас государство!

Это сообщение отредактировал jiurich - 4.02.2016 - 09:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42284
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх