Так учили на флоте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hippunkzz
27.01.2016 - 17:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 418
Цитата (insaider @ 27.01.2016 - 06:24)
В те давние годы, я не говорю о парусном флоте, намного ближе к современности, матросы - срочники, служили 3 года. При этом полгода боец проводит в учебке, где его готовят к конкретной специальности, и два с половиной года проходит службу на корабле или в экипаже.

5 фото via

В учебке, бойцов, готовили лихо. В основном, это была строевая подготовка и подготовка по приборке (уборке по сухопутному). При этом приборке готовили больше и тщательнее. В результате, на корабль приходил идеально подготовленный приборщик, знающий, что такое "ИНТЕГРАЛ» (такая изогнутая проволока, что бы доставать грязь из-под приборов). Боец мог пилить, копать, выносить мусор, но совершенно не был готов к управлению и обслуживанию материальной части лодки.

забавно ))) но байка, конечно )))
 
[^]
Hippunkzz
27.01.2016 - 17:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 418
Цитата (старморпер @ 27.01.2016 - 09:17)
Комплектование флотов срочниками в Советском Союзе было за гранью понимания. Меня забрали служить на флот из г. Советская Гавань (Хабаровский край) сначала на Балтику, в учебку а после учебки на Черноморский флот.
1979-1982 Б/Ч - 5

Чудеса энтропии призыва тех лет:

Я родился и вырос в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, мечтал о морях класса с 3-го, уехал в 84 году после 10-го класса во Владивосток за мечтой, в 85 подчистую всех забрали отовсюду (кто помнит, тот знает о чем я), служил 85-88, полгода как водится в учебке подплава (25151, между Трудовой и Окатовой во Владивостоке), потом рулевой сигнальщик на 613 проекте в Совгавани (заветы Ильича), потом Магадан-Камчатка (Магадан 2 месяца, хоть и родная база). Так вот, служил со мной (на полгода старше) Гера Шемякин. Смотрю, Гера получает письма из Забайкалья (Читинская область, Газимурозаводский район, село Ушмун, призывался оттуда же). А дело в том, что мои предки, не только папа и мама, а и их предки по очень давние колена из тех мест (Калдага, Тайна, Догъя, Макарово, Актагучи (ныне не существующее) и т.д.), начал выяснять, и таки выяснили с моими и его родителями в переписке, что его отец и моя мама в школе за одной партой сидели )))
Так вот бывало )))
 
[^]
monolitKBF
27.01.2016 - 18:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (offking @ 27.01.2016 - 07:48)
Цитата (monolitKBF @ 27.01.2016 - 06:58)
Цитата
где велась дополнительная селекция, кого в плавсостав, кого в подводники, морская пехота, береговые войска и т.д. вплоть до флотского стройбата

Да я ебал такую селекцию. В Тушино выстроились в очередь, и по одному заходили в канцелярию. Двое плавсостав, третий морская пехота. И так без исключений. Двухметровый амбал - плавсостав. Полутораметровый шибзик - морская пехота. И ниибет.

Да при чём тут Тушино? Это может сейчас так, в советское время привозили всех во флотский экипаж на определённый флот, к примеру КТОФ во Владивостоке и т.п. на других флотах, у меня много знакомых служило в советской морской пехоте, видел дембельские альбомы и разные фото, так вот шибзиков я там не видел, но даже если попадёт такой в МП, то там тоже есть где служить таким, хозвзвод, ремрота, авторота и пр.

Ну Тушино это распред ГШ ВМФ был. Тоесть привозили туда бомжей (ну нас, непереодетых в форму еще), оттуда распределяли по частям центрального подчинения. Горячий Ключ, само Тушино (морская пехота, два батальона - охрана ГШ ВМФ и сопровождение грузов), водители адмиралов и капразов (у нас в части жили и служили), космическая какаято связь, подвижный полк связи, наш узел связи, да дохуя еще куда наверное.
 
[^]
monolitKBF
27.01.2016 - 18:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (Hippunkzz @ 27.01.2016 - 17:21)
Цитата (insaider @ 27.01.2016 - 06:24)
В те давние годы, я не говорю о парусном флоте, намного ближе к современности, матросы - срочники, служили 3 года. При этом полгода боец проводит в учебке, где его готовят к конкретной специальности, и два с половиной года проходит службу на корабле или в экипаже.

5 фото via

В учебке, бойцов, готовили лихо. В основном, это была строевая подготовка и подготовка по приборке (уборке по сухопутному). При этом приборке готовили больше и тщательнее. В результате, на корабль приходил идеально подготовленный приборщик, знающий, что такое "ИНТЕГРАЛ» (такая изогнутая проволока, что бы доставать грязь из-под приборов). Боец мог пилить, копать, выносить мусор, но совершенно не был готов к управлению и обслуживанию материальной части лодки.

забавно ))) но байка, конечно )))

С хуяли байка? Я, будучи годком уже, поспорил с борзым карасем ( хороший товарищь, переписываемся СМС по праздникам), что я приборку сделаю так, что он хуй найдет грязь, а я за ним найду. Блядь, одному придурку месяц до дембеля осталось, другому 7 месяцев. Духи с нас ржали. Ну так вот, после моей приборки товарищь хуй грязь нашел, а я после его пиздец сколько выгреб - именно интегралом гюйс его под аппаратуру запихивал. Поржали, дали духам пизды для профилактики, и для понимания, как приборку нужно делать. Выпили то, что проспорил товарищь.
 
[^]
всезебэст
27.01.2016 - 18:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Lelik72RUS @ 27.01.2016 - 06:35)
Цитата (LegalEagle @ 27.01.2016 - 09:32)
Так откуда он был?

Простой российский бурятский паренёк,
Сын столяра и плотника. gigi.gif

один бурятский паренек сейчас командир бригады морской пехоты на Балтике...Ээ..как-то мягче бы про сынов))
 
[^]
monolitKBF
27.01.2016 - 18:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата
у меня много знакомых служило в советской морской пехоте, видел дембельские альбомы и разные фото, так вот шибзиков я там не видел,

У нас в Ленинской комнате висели старые фотки. Я реально охуел - там меньше двух метров никого не было. Калаш у них в руках как игрушка смотрелся. И это не МП, это береговая часть флота. Мичмана старые, кто срочку служил в нашей части - блядь, терминаторы сука. Реально двухметровые амбалы. Вот тогда наверное селекция была, да. Потом хуй уже, парнишку духа помню - минус 6 зрение и очки как бинокль. Как блядь тебя призвали, тыж слепой? Денег не было заплатить, вот и призвали...
 
[^]
всезебэст
27.01.2016 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Schettino @ 27.01.2016 - 06:48)
С 1949 по 1967 на Флоте 4 года служили.
======================================================
Ога. А в 1861 по 25 тянули...
А я то всего трешечку ДКБФ ДМБ 85-88гг.

через 9 экипаж?
 
[^]
зудука
27.01.2016 - 18:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата (Kaira @ 27.01.2016 - 09:25)
Летал в мшап (морской штурмовой полк) Матросы в начале отбирались на лодки , потом на надводные и затем к нам в авиацию)) За то они служили у нас 2 года , остальные как им говаривал старшина "Вы будите служить два года и 12 месяцев beer.gif"

"Делили" нас в 9-м флотском экипаже в Пионерском Калининградской области. Привез нас туда мичман "форма флотская, погоны голубые". Говорил, что если повезет, то служить будем прям рядом, буквально через поле. Экипаж прм на окраине аэродрома морской авиации. Но учебка стрелков-радистов была укомплектована, а 32 учебный отряд Мамоново - нет.
И да, форма флотская, погоны черные, два года и 12 месяцев. Там эта форма представления процветала. gigi.gif

Это сообщение отредактировал зудука - 27.01.2016 - 18:21
 
[^]
зудука
27.01.2016 - 18:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата (Hippunkzz @ 27.01.2016 - 17:33)
Цитата (старморпер @ 27.01.2016 - 09:17)
Комплектование флотов срочниками в Советском Союзе было за гранью понимания. Меня забрали служить на флот из г. Советская Гавань (Хабаровский край) сначала на Балтику, в учебку а после учебки на Черноморский флот.
1979-1982 Б/Ч - 5

Чудеса энтропии призыва тех лет:

Я родился и вырос в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, мечтал о морях класса с 3-го, уехал в 84 году после 10-го класса во Владивосток за мечтой, в 85 подчистую всех забрали отовсюду (кто помнит, тот знает о чем я), служил 85-88, полгода как водится в учебке подплава (25151, между Трудовой и Окатовой во Владивостоке), потом рулевой сигнальщик на 613 проекте в Совгавани (заветы Ильича), потом Магадан-Камчатка (Магадан 2 месяца, хоть и родная база). Так вот, служил со мной (на полгода старше) Гера Шемякин. Смотрю, Гера получает письма из Забайкалья (Читинская область, Газимурозаводский район, село Ушмун, призывался оттуда же). А дело в том, что мои предки, не только папа и мама, а и их предки по очень давние колена из тех мест (Калдага, Тайна, Догъя, Макарово, Актагучи (ныне не существующее) и т.д.), начал выяснять, и таки выяснили с моими и его родителями в переписке, что его отец и моя мама в школе за одной партой сидели )))
Так вот бывало )))

У нас у двух парней в экипаже номер военного билета на одну предпоследнюю цифру расходился. Призывались с одного города, но не в один день и в разные учебки. Встретились в кубрике на корабле.
 
[^]
всезебэст
27.01.2016 - 18:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (старморпер @ 27.01.2016 - 09:17)
Комплектование флотов срочниками в Советском Союзе было за гранью понимания. Меня забрали служить на флот из г. Советская Гавань (Хабаровский край) сначала на Балтику, в учебку а после учебки на Черноморский флот.
1979-1982 Б/Ч - 5

Продумано делалось и денег на перевозку не жалели-с востока на запад и обратно.Дружки,папымамы,невесты далеко-служи и не отвлекайся.Грамотно.Дома служили только в спортротах и блат особо не помогал.Зато и впечатления от службы у советского мужика были чуть ли не самыми яркими за всю жизнь.Дядя лет 50 где-нибудь в псковской области-"А вот служил я на Камчатке.. "-запросто...Страну посмотрел,по дому потосковал,в жизни что-то понял.Как правило и женились по дембелю-мужики,хуле
 
[^]
monolitKBF
27.01.2016 - 18:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (зудука @ 27.01.2016 - 18:21)
Цитата (Kaira @ 27.01.2016 - 09:25)
Летал в мшап (морской штурмовой полк) Матросы в начале отбирались на лодки , потом на надводные и затем к нам в авиацию)) За то они служили у нас 2 года , остальные как им говаривал старшина "Вы будите служить два года и 12 месяцев beer.gif"

"Делили" нас в 9-м флотском экипаже в Пионерском Калининградской области. Привез нас туда мичман "форма флотская, погоны голубые". Говорил, что если повезет, то служить будем прям рядом, буквально через поле. Экипаж прм на окраине аэродрома морской авиации. Но учебка стрелков-радистов была укомплектована, а 32 учебный отряд Мамоново - нет.
И да, форма флотская, погоны черные, два года и 12 месяцев. Там эта форма представления процветала. gigi.gif

Зелень, епта, за черные погоны с голубой каймой. Дружбан служил под Подольском в морской авиации. Зимой к нему в часть приехал (сам служил недалеко, под Домодедово). В увал его не пустили, пришлось в части зависать. Кормежка похуже чутка, чем у нас, но терпимо. В расположении холодно, но они аэродромную хуету какуюто в окно запихивали (шланг толстенный, аэродром от снега ей типа обдувают), оттуда тепло хуярило. Я на АТС у них спал, мне комбез летный дали - пиздец, без отопления жарко спать в нем было. brake.gif
 
[^]
stohuev
27.01.2016 - 18:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
да хуйня, к концу службы научили бы. Армия и не таких сынов готовила)

замполит - отец, старшина - родная мать, приходите, чуваки, свою Родину спасать!
 
[^]
зудука
27.01.2016 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата (monolitKBF @ 27.01.2016 - 18:01)
, космическая какаято связь, подвижный полк связи, наш узел связи,

Не уж то "Компас" ?
 
[^]
monolitKBF
27.01.2016 - 18:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Пользуясь случаем - Лопата, пидарас чукотский - если у тебя в твоем ебучем оленьем стойбище есть интернет, помни. Ты единственный старослужащий, которому я не прощу и не забуду его заебы. Бойся сука.

Добавлено в 18:43
Цитата (зудука @ 27.01.2016 - 18:38)
Цитата (monolitKBF @ 27.01.2016 - 18:01)
, космическая какаято связь, подвижный полк связи, наш узел связи,

Не уж то "Компас" ?

Ну да, КомпАс родной. Ну если точнее - то Параван, приемный радиоцентр. Компас то он в Москве был, это ГШ ВМФ, а мы под Домодедово, поселок Ям.

Добавлено в 18:55
Цитата (зудука @ 27.01.2016 - 18:38)
Цитата (monolitKBF @ 27.01.2016 - 18:01)
, космическая какаято связь, подвижный полк связи, наш узел связи,

Не уж то "Компас" ?

И да, дружище - откуда у тебя такие познания? Видимо сам причастен? С деффками с КомпАса ночами пиздели, некоторые их даже поебывали в увале, мне както не довелось. С Рубином срались, когда там духов сажали на связь. Эх блядь, здорово было. Война в Чечне, дома друзья один за одним на кладбище улетают за бандитские раззборки, а мне все похуй, жив остался.

Это сообщение отредактировал monolitKBF - 27.01.2016 - 18:44
 
[^]
and4841
27.01.2016 - 18:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 556
Цитата (Schettino @ 27.01.2016 - 06:48)
С 1949 по 1967 на Флоте 4 года служили.
======================================================
Ога. А в 1861 по 25 тянули...
А я то всего трешечку ДКБФ ДМБ 85-88гг.

И я трёшку оттянул. КСФ 81-84 rulez.gif pray.gif
 
[^]
monolitKBF
27.01.2016 - 19:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (and4841 @ 27.01.2016 - 18:56)
Цитата (Schettino @ 27.01.2016 - 06:48)
С 1949 по 1967 на Флоте 4 года служили.
======================================================
Ога. А в 1861  по 25 тянули...
А я то всего трешечку ДКБФ ДМБ 85-88гг.

И я трёшку оттянул. КСФ 81-84 rulez.gif pray.gif

Ну ясен хуй зелень.

Добавлено в 19:04
И блядь, ебаный насос. Когда служили 3 года - носили береты. А потом сука стали пЕлотки носить. Береты были прикольнее.
 
[^]
зудука
27.01.2016 - 19:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
monolitKBF
Так все телеграммы, как только "зашли за угол" дублировались в два адреса "Дворец" (СФ) и "Компас". Причастен не как радист.
 
[^]
monolitKBF
27.01.2016 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Цитата (зудука @ 27.01.2016 - 19:09)
monolitKBF
Так все телеграммы, как только "зашли за угол" дублировались в два адреса "Дворец" (СФ) и "Компас". Причастен не как радист.

Дворец - это СФ. КомпАс - это ГШ ВМФ. Северный Флот - только вперед, Ублюдки, снять паруса, на абордаж, ВСЕ БЫЛО НЕ ЗРЯ!!! Удачи камрад!!!

Это сообщение отредактировал monolitKBF - 27.01.2016 - 19:16
 
[^]
sdloop
27.01.2016 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 4138
Мой дядя сначала расстроился, что попал служить на Флот. Но, вернувшись домой с тремя специальностями и отличной характеристикой с места службы, сразу стал ходить в "загранки" в Торговом флоте СССР. Это было в 70-х.
А в 80-х он научил меня плавать.

Это сообщение отредактировал sdloop - 27.01.2016 - 19:27
 
[^]
MebiusTrack
27.01.2016 - 19:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1711
Цитата (offking @ 27.01.2016 - 06:54)
Вот по подбору личного состава флоту не стоило обижаться, так как у нас у сухопутчиков команда с военкомата практически сразу двигалась в часть, за редким исключением, а на флоте призывники прибывали во флотский экипаж, где велась дополнительная селекция, кого в плавсостав, кого в подводники, морская пехота, береговые войска и т.д. вплоть до флотского стройбата, так что имхо плачь Ярославны флотскими по личному составу не пройдёт. [quote] rolleyes.gif

Ну, с отбором во флотском экипаже тоже казусы случались. Когда я в ноябре 1987 года попал в экипаж в Севастополе, то тоже проходил эти тесты и отборы. По барокамере в подводники не прошёл, по каким-то там тестам не прошел в радиометристы. Так как два года до призыва занимался в ДОСААФ в радиокружке, то всё, что мне на тесте на радиста отстукивал каптри - возвращал ему в два раза быстрее. Сначала он написал мне "годен", но потом что-то увидел в моих руках, и в радисты я тоже стал не годен. Оставалась одна дорога - в "маслы"...
Там же я написал рапорт на поступление в Школу Техников ВМФ, куда меня и взяли предварительно в группу турбинистов, хотя писал рапорт на радиотехника. По результатам вступительных экзаменов предложили перевестись в группу ракетчиков, так как экзамены сдал на "5 5 4", а в рапорте значилось "радиотехник". Закончил ШТ ВМФ в 1989 году с гражданским дипломом техникума по специальности "Автоматическое управление" и тремя ВУС-ами по противолодочному ракетному комплексу "Метель"...
Попал служить на ракетный катер пр.205, так как они подавали заявку на "старшину команды стартовой". Но на катере мне быстренько объяснили, что ракетные старшины команд идут по 9 разряду, а для меня, "карася" (хоть и мичмана) сразу получить 9 разряд как-то борзо...
В итоге был принят на тот же катер старшиной команды радиометристов, где и прослужил до списания катера и сокращения штатов. Благо, что старшиной команды управления был бывший радиометрист, поэтому он меня учил работе на радаре, а я ему много помог при разбирательствах с ракетным комплексом, хотя на него я и не учился...
В итоге - я был не годен для службы радиометристом как матрос срочной службы, но вполне таки устроил в качестве мичмана и старшины команды - перед сокращением штатов меня тащили командиры двух соседних ракетных катеров, так как был большой опыт ракетных стрельб...
Вот такие казусы...
 
[^]
MebiusTrack
27.01.2016 - 20:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1711
Цитата (monolitKBF @ 27.01.2016 - 18:09)
С хуяли байка? Я, будучи годком уже, поспорил с борзым карасем ( хороший товарищь, переписываемся СМС по праздникам), что я приборку сделаю так, что он хуй найдет грязь, а я за ним найду. Блядь, одному придурку месяц до дембеля осталось, другому 7 месяцев. Духи с нас ржали. Ну так вот, после моей приборки товарищь хуй грязь нашел, а я после его пиздец сколько выгреб - именно интегралом гюйс его под аппаратуру запихивал. Поржали, дали духам пизды для профилактики, и для понимания, как приборку нужно делать. Выпили то, что проспорил товарищь.

Камрад, тогда уж объясните, пожалуйста, современные градации в ВМФ. Просто лично для меня "Карась" - это отслуживший полгода. А "Годок" - отслуживший 2,5 года. И между ними никак не могло быть полгода разницы.
Просто насколько помню градацию при СССР последних лет.
До полугода - Дух.
Полгода - Карась.
Год - Борзый Карась.
Полтора - Полторашник.
Два года - Подгодок.
Два с половиной - Годок.

Могу, конечно, ошибаться. Написал по памяти для КЧФ СССР.

Это сообщение отредактировал MebiusTrack - 27.01.2016 - 20:27
 
[^]
речник
27.01.2016 - 20:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 407
Цитата (monolitKBF @ 27.01.2016 - 18:32)
Зелень, епта, за черные погоны с голубой каймой.

Таких погон в природе не существовало. gigi.gif
 
[^]
ВесельчакУй
27.01.2016 - 20:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
Простой российский бурятский паренёк,Сын столяра и плотника. Ммм... а кто родитель №1, стесняюсь спросить? )))

№1 - плотник, он распилил ствол на поленья
№2 - столяр, он выстрогал из полена Буратину
 
[^]
MebiusTrack
27.01.2016 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1711
Цитата (речник @ 27.01.2016 - 20:13)
Цитата (monolitKBF @ 27.01.2016 - 18:32)
Зелень, епта, за черные погоны с голубой каймой.

Таких погон в природе не существовало. gigi.gif

Существовали.
С голубой каймой - авиация ВМФ.
С красной каймой - береговые части ВМФ, включая береговые противокорабельные комплексы и морскую пехоту.
С зелёной каймой - морчасти погранвойск, которые к ВМФ отношения не имели, так как подчинялись КГБ, но форму носили флотскую.
При этом только носителям белых (желтых) и зелёных просветов и кайм было дано право ношения морских званий. Голубые и красные носили сухопутные звания.
Например, мой друг и однокашник получил распределение на ДВ в береговую ракетную часть. И хоть и носил флотскую форму, но погоны были с красным кантом, и получил при выпуске звание "прапорщик". Я же, попав по распредению в плавсостав, носил погоны с белым кантом и звание "мичман".

ЗЫ. Господа Севастопольцы, прошу вашей помощи! Того самого моего друга и однокашника звали Андрей Ронский. Его отец при СССР в госпитале КЧФ служил. Не могу в Инете найти его. Если кто что знает о его судьбе - напишите, плзззз, в личку.

Это сообщение отредактировал MebiusTrack - 27.01.2016 - 20:41
 
[^]
and4841
27.01.2016 - 20:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 556
Цитата (MebiusTrack @ 27.01.2016 - 20:12)
Цитата (monolitKBF @ 27.01.2016 - 18:09)
С хуяли байка? Я, будучи годком уже, поспорил с борзым карасем ( хороший товарищь, переписываемся СМС по праздникам), что я приборку сделаю так, что он хуй найдет грязь, а я за ним найду. Блядь, одному придурку месяц до дембеля осталось, другому 7 месяцев. Духи с нас ржали. Ну так вот, после моей приборки товарищь хуй грязь нашел, а я после его пиздец сколько выгреб - именно интегралом гюйс его под аппаратуру запихивал. Поржали, дали духам пизды для профилактики, и для понимания, как приборку нужно делать. Выпили то, что проспорил товарищь.

Камрад, тогда уж объясните, пожалуйста, современные градации в ВМФ. Просто лично для меня "Карась" - это отслуживший полгода. А "Годок" - отслуживший 2,5 года. И между ними никак не могло быть полгода разницы.
Просто насколько помню градацию при СССР последних лет.
До полугода - Дух.
Полгода - Карась.
Год - Борзый Карась.
Полтора - Полторашник.
Два года - Подгодок.
Два с половиной - Годок.

Могу, конечно, ошибаться. Написал по памяти для КЧФ СССР.

КСФ 81-84 до1,5 лет - карась,Полтора - Полторашник.
Два года - Подгодок.
Два с половиной - Годок
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32644
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх