Победит ли кино книги?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
C17H21NO4
23.01.2016 - 23:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 370
У меня воображение хорошее, я люблю книжки читать. В фильмах ты видишь так как понял режиссёр и актёры, а в книге ты сам. Хотя некоторые фильмы лучше книг.
 
[^]
timelap
23.01.2016 - 23:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2733
Цитата (Dimoniko @ 23.01.2016 - 17:45)
Будущее книг - в электронном виде.

Нет, электронные виды - один из видов книг, появившийся в наше время. Ничто не заменит тактильные ощущения и за запах печатных страниц интересной толстой книги. Печатка жива, просто сильно потеснилась с электронкой.
 
[^]
SenSei86
23.01.2016 - 23:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 126
Цитата (kototkot @ 23.01.2016 - 17:44)
Ни кино, ни телевизор книги не победит. Театр, кстати, тоже жив.

Осталось Путину ещё и туда сходить. Там в обозримом будущем юбилеи есть у кого?)))
 
[^]
censored80
23.01.2016 - 23:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 1312
Книги и кино бывают разными, но всегда лучше хорошая книга чем хорошее кино: последний пример "Марсианин" - начал смотреть кино, посмотрел минут 20 и понял, что надо читать, прочитал книгу, потом посмотрел фильм. Фильм после книги выглядел как конспективная нарезка 3-х серийного фильма чтобы его можно было вместить в один и многие моменты были понятны только благодаря предварительному прочтению книги.
 
[^]
Natfox
23.01.2016 - 23:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 687
Цитата
У меня воображение хорошее, я люблю книжки читать. В фильмах ты видишь так как понял режиссёр и актёры, а в книге ты сам. Хотя некоторые фильмы лучше книг.

Вот так навоображаешь, потом приходишь в театр, а режиссер по-другому увидел.....
 
[^]
МедЪведЪ
23.01.2016 - 23:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 1955
Это еще Донцова не высказалась! pray.gif
 
[^]
metandienon
23.01.2016 - 23:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 300
Всегда уважал Кинга.
 
[^]
печник99
23.01.2016 - 23:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Моя мелкая недавно открыла на книжной полке"Воспламеняющую взглядом"...Айфон выключен!!! rulez.gif
 
[^]
piston
23.01.2016 - 23:15
2
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
победит ли театр книги???
© Шекспир
 
[^]
StUDeNok
23.01.2016 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 3570
Книге требуется читатель, человек наделённый толикой воображения, способный в мыслях своих, преодолевать время, пространство и расстояние.
Книга, это симбиоз писателя и читателя, это диалог. Для меня, с детства читающего запоем, книга всегда в приоритете.
 
[^]
Lexx31
23.01.2016 - 23:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 341
Не победят. Я еще не встречал годной экранизации произведения. Тот же Властелин Колец совсем другой на бумаге. Очень понравился Облачный Атлас, а вот экранизация откровенно подкачала. С Темными началами и Игрой Эндера такая же беда. Дюна....да сотни их.
з.ы.: рекомендую серию ЭКСМО Интелектуальный Бестселлер. Очень годные и весьма достойные книги встречались. А из авторов рекомендую Перес Реверте (по его книги Девятые врата снимались).

Это сообщение отредактировал Lexx31 - 23.01.2016 - 23:23
 
[^]
TVVi5T
23.01.2016 - 23:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 410
Ребята читайте советский прозаиков, таких как Шефнер Вадим ( Сестра печали ), а какая у него фантастика! Самый недооцененный писатель столетия. Евгения Дубровина ( Грибы на асфальте, Плохая сказка ) Это одни из многих кого надо обязательно читать.

Читайте советскую прозу того времени, весь современный "тренд" рядом не стоит - поверьте
 
[^]
Свояк
23.01.2016 - 23:24
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12404
Цитата (Кью @ 23.01.2016 - 17:54)
Нет, кино не победит книги. Читая книгу, человек сам рисует образ героя в своей голове. Он на подсознательном уровне наделяет каждого героя теми или иными характеристиками, которые не описаны в книге. То есть читатель сам рисует у себя в голове лично свое кино. А при просмотре настоящего кино человек довольствуется выбором, который сделали за него. Костюмеры решают, какой оттенок плаща подобрать герою. Сценаристы решают, какие детали из книги вовсе опустить, а на каких акцентировать внимание в экранизации. Почти всегда образ, который мы видим на экране, не соответствует тому образу, который мы уже придумали в голове. И это вовсе не потому что создатели кино плохо делают свою работу. Это потому что ты лишен выбора наделять героя именно теми качествами, которыми хочешь.

Я люблю и литературу, и кинематограф. И мне бы вовсе не хотелось, чтобы они соревновались. Но если мне предложат сделать выбор одного из двух, то я выберу книгу.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Без книг, боюсь, человечество зачахнет. Не будет полета фантазии. А как ее тренировать? Только чтением с детства. Текст - закодированная информация. Чтобы ее раскодировать, мозгу нужно работать. Нужно из закорючек составить образ, действие героя, целую картину. Мало того, эта закодированная информация неоднозначна! Каждый может представить ее в своем виде. Поэтому эта информация еще и многогранна.
Поэтому считаю, что книги просто ни в коем случае не должны проиграть.
 
[^]
RUIronMan
23.01.2016 - 23:26
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
И не столько кино тому виной, сколько интернеты. Свободное время тратят на интернет, 30 лет назад многие тратили на книгу.

Только сегодня в обед об этим с женой рассуждал... Я, кстати сильно меньше читать стал в частности из-за того, что начал меньше ездить на общественном транспорте, а если куда и езжу, то перегоны по 2-3 часа в один конец редкость.

Добавлено в 23:34
Цитата
Я еще не встречал годной экранизации произведения. Тот же Властелин Колец совсем другой на бумаге

А Штирлиц, а место встречи? Говорят, что фильмы по ним гораздо лучше книг... Я не читал и в данном случае вынужден довериться. Ди и что касаетс ВК и Хоббита - ну да, не то, вернее не совсем то, но и отрицать того, что Петруха всем современникам показал, как надо фильмы по книгам снимать, нельзя. Хотя Хоббит зело доставляет некоторыми моментами. но и он по своему хорош.
 
[^]
alexy637
23.01.2016 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1581
Хорошие киги кино никогда не победит,а муру всякую типа донцовой очень даже победило.во всяком случае если когда-нибудь встанет выбор посмотреть кино или почитать пойло для идиотов выберу первое.
 
[^]
Ogurechik
23.01.2016 - 23:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 241
Дрогой Стивен Кинг! Вот только сегодня купила две, написанные тобой, книги: "Талисман" и "Черный Дом". И казалось бы - инфа прет отовсюду и всюду входит, и чего нам не хватает? Нам не хватает воображать и домысливать! Именно так мы развиваем наши мыслительные процессы. Так что, ты, чертов гений, прав, ничто не заменит книгу, в том числе и кино.
 
[^]
Archikoff
23.01.2016 - 23:41
0
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Для художественной литературы - электронщина. Для техническо-научной бумажная книга. А кино и прочие могут соснуть хуйца, то есть пусть существует, но свое вообщражение + свой внутренний голос при прочтении это не заменит. Короче "Кесарю - кесарево".
Ну и представьте просто поржать, допустим - экранизация "Темной Башни" Кинга - в 2ух часовой фильм. Представьте, какой это будет унылый-обосрано-обрезанный кастрат и фу-фу-фу rulez.gif

Это сообщение отредактировал Archikoff - 23.01.2016 - 23:43
 
[^]
RegionZemlya
23.01.2016 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Я знаю более важный вопрос: Кто сильнее кит или слон.

Кто не понял - кино на заре развития театр побеждало, побеждало да так и не победило. Вот с книгами такая же фигня.
 
[^]
Кью
23.01.2016 - 23:44
0
Статус: Offline


слабоумие и клавиатура

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 391
Цитата (Свояк @ 23.01.2016 - 23:24)
Без книг, боюсь, человечество зачахнет. Не будет полета фантазии. А как ее тренировать? Только чтением с детства. Текст - закодированная информация. Чтобы ее раскодировать, мозгу нужно работать. Нужно из закорючек составить образ, действие героя, целую картину. Мало того, эта закодированная информация неоднозначна! Каждый может представить ее в своем виде. Поэтому эта информация еще и многогранна.
Поэтому считаю, что книги просто ни в коем случае не должны проиграть.

Согласна с вами. Плюс ко всему книги выполняют и развивающую функцию. Вы никогда не обращали внимание, что начиная что-то читать, ты вроде как пытаешься предугадать концовку и уже сразу рассекретить все тайные замыслы автора? Вот с кино у меня такого желания не возникает – выстроить какие-то логические цепочки и предугадать, чем все закончится. Как по мне, то кино – это просто развлечение. А книга – это полезное развлечение.
 
[^]
Archikoff
23.01.2016 - 23:45
0
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Цитата (alexy637 @ 23.01.2016 - 22:35)
Хорошие киги кино никогда не победит,а муру всякую типа донцовой очень даже победило.во всяком случае если когда-нибудь встанет выбор посмотреть кино или почитать пойло для идиотов выберу первое.

Ну, Донцовой от кино тоже хватает, и там и там жалко потраченного времени, правда на кино в среднем меньше тратится времени
 
[^]
Archikoff
23.01.2016 - 23:47
0
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Цитата (Кью @ 23.01.2016 - 22:44)
Цитата (Свояк @ 23.01.2016 - 23:24)
Без книг, боюсь, человечество зачахнет. Не будет полета фантазии. А как ее тренировать? Только чтением с детства. Текст - закодированная информация. Чтобы ее раскодировать, мозгу нужно работать. Нужно из закорючек составить образ, действие героя, целую картину. Мало того, эта закодированная информация неоднозначна! Каждый может представить ее в своем виде. Поэтому эта информация еще и многогранна.
Поэтому считаю, что книги просто ни в коем случае не должны проиграть.

Согласна с вами. Плюс ко всему книги выполняют и развивающую функцию. Вы никогда не обращали внимание, что начиная что-то читать, ты вроде как пытаешься предугадать концовку и уже сразу рассекретить все тайные замыслы автора? Вот с кино у меня такого желания не возникает – выстроить какие-то логические цепочки и предугадать, чем все закончится. Как по мне, то кино – это просто развлечение. А книга – это полезное развлечение.

Кино надо правильное смотреть. Но в общем это так - кино это как "прочитал и реализовал режиссер" - за вас все придуманно и продуманно, просто кушай. Книга заставляет побыть немного режиссером и сценаристом
 
[^]
xerxix
23.01.2016 - 23:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.09
Сообщений: 750
тоже книги обожаю , и тоже думал что никогда не перейду на электронку , но с нынешними заоблачными ценами на книги как то приходится мирится к электронной книгой
 
[^]
ПопГапон
23.01.2016 - 23:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 5
Дочка читает нормальные, не электронные, книги. Покупает сама и не часто, но видно, что каждую смакует. И еще говорит, что они классно пахнут
 
[^]
Кью
23.01.2016 - 23:50
0
Статус: Offline


слабоумие и клавиатура

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 391
Цитата (Archikoff @ 23.01.2016 - 23:47)
Кино надо правильное смотреть. Но в общем это так - кино это как "прочитал и реализовал режиссер" - за вас все придуманно и продуманно, просто кушай. Книга заставляет побыть немного режиссером и сценаристом

Кино надо смотреть всякое. И правильное, и неправильное. Документалки, например, тоже выполняют развивающую функцию. А про «побыть режиссером» я написала еще на первой странице tongue.gif
 
[^]
ИгорьМ73
23.01.2016 - 23:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 1501
Цитата (xerxix @ 23.01.2016 - 23:48)
тоже книги обожаю , и тоже думал что никогда не перейду на электронку , но с нынешними заоблачными ценами на книги как то приходится мирится к электронной книгой

Та же проблема очень люблю бумажные книжки но в основном читаю электронную так как не могу позволить себе бумажные, зарабатывал бы много читал бы только бумажные. Да и молодёжь по моим наблюдениям тоже много читает так что считаю книги будут жить, это как раньше когда появилась возможность снимать видео все пророчили смерть фото.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17805
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх