Про армию..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
всезебэст
22.01.2016 - 00:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Africa @ 21.01.2016 - 23:12)
ТС, сынок, ты где это скопировал? Ты не знаешь разницу между КАРАУЛЬНЫМ и ЧАСОВЫМ? Ты знаешь, что такое антабка? Не лезь, офисная дрянь, туда, где тобой ни когда и не пахло!
Хотя... с с кем я разговариваю...

"офисная дрянь"-замечательно! bravo.gif уношу в заметки!Мне одно неясно-вот нахер они сочиняют?Ну не служил-ради бога,но придумывать-то зачем?отрыжки кулерные....но "офисная дрянь"-лучше rulez.gif
 
[^]
Raumer
22.01.2016 - 00:05
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (madtexnik @ 21.01.2016 - 22:37)
Цитата (nznz @ 21.01.2016 - 16:58)
Потому что входящие отдавали честь Знамени

Честь — бабы отдают.

Военнослужащий выполняет воинское приветствие.

Какая-то очередная ахуительная история. Одна из тысяч армейских баек. Которую ТС рассказал как-бы от своего имени. Т.к. служивший никогда не скажет "отдать честь". "Отдать честь" выбивается пиздюлями на раз-два.

Воинское приветствие, если не ошибаюсь, с 93 года... ранее таки именно - честь.
 
[^]
vintyra
22.01.2016 - 00:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 7587
У нас дедушки в карауле по парку так прапора охуячили.Стояли зимние лихие 90е,и воровалось всё.. прапор решил проверить службу караульных и махнул через забор,прямо на голову двум выпившим дедулям.

Темно,прапор орёт "Я свой",молодцы отвечают"Да мы знаем" и охуячивают с двух сторон.
Все в итоге остались довольны все.Прапор радовался,что не убили,а деды,что на губу не посадили за пьянку.
 
[^]
Raumer
22.01.2016 - 00:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (BаrmaleY @ 21.01.2016 - 21:12)
Цитата (Santol @ 21.01.2016 - 15:11)
Человек видел армию один раз из-за угла. Н частовой, а часовой
Цитата
Караульный (часовой без патронов-если коротко)-стоит себе несет службу ( но был уже предупрежден!).
Это вообще бред. Ст 99. Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые.
Часовым называется вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.
Что!!! может охранять караульный?

призвали служить в 86-м году.
на пост заступали как положено - с патронами.
перед новым годом курсант получил письмо от своей девушки - "типа не могу тебя ждать, выхожу замуж...". парнишка заступил на пост и из акм-а самострел в голову, наглушняк.
два месяца военный прокурор всю часть драл во все щели.
запретили письма выдавать в день перед заступлением в караул и на пост выставляли без патронов.
и да - на посту номер один за полгода учебки отстоял 550 часов - знамя части до сих пор в цвете и всех подробностях снится.

Странно, не помню причину по которой у нас почту не выдавали за сутки до заступления, но это было "само собой разумеющимся" именно по причине такой же ходившей байки. 98-00.
 
[^]
kvs2007
22.01.2016 - 00:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (On75 @ 21.01.2016 - 22:42)
Пост №1 - это каторга! Особенно ночью.

Служил, но в караулы не ходил, ибо - стройбат cheer.gif А вот в учебке, караул был. Набрали бойцов, быстро подготовили и они, приняв присягу на неделю раньше нас, пошли в караул. Первый караул был для них, естественно, самым трудным. На курсантов, стоявших на "Посту №1", было страшно смотреть - вымотанные, с красными глазами. Вот, когда я порадовался, что не попал в караул.
 
[^]
poiloff
22.01.2016 - 00:19
2
Статус: Offline


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 809
Цитата
Не понял, как караульный мог что-то охранять?
Как выводные(они только на гауптвахте, тащемта) могли что-то охранять?
Откуда у караульного взялся автомат? Оружие должно быть либо у часовых, либо у смены идущей на\от поста.
Мне, как человеку военному, читать этот бред нет сил.
----------
Вывод: автор пиздабол, который про караульную службу только слышал.
Скорее всего присвоил себе очередную армейскую байку.
Ибо не может солдат, бывавший в карауле, путаться в таких элементарных понятиях.


Вы не поверите,но в СА могло быть и не такое.Моя служба 83-85 СКВО РТБ.
 
[^]
kvs2007
22.01.2016 - 00:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (madtexnik @ 21.01.2016 - 22:37)
Цитата (nznz @ 21.01.2016 - 16:58)
Потому что входящие отдавали честь Знамени

Честь — бабы отдают.

Военнослужащий выполняет воинское приветствие.

Учите уставы. rulez.gif
Из Устава внутренней службы Советской армии

"Отдание воинской чести


18. Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) отдавать друг другу честь, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом.
Подчиненные и младшие по званию отдают честь первыми."
 
[^]
Andrey75
22.01.2016 - 00:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 30
Цитата (kvs2007 @ 21.01.2016 - 23:21)

Учите уставы. rulez.gif
Из Устава внутренней службы Советской армии

"Отдание воинской чести


18. Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) отдавать друг другу честь, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом.
Подчиненные и младшие по званию отдают честь первыми."

Да ты вообще дедушка! Я раз попал на том, что надо у старшего по званию спрашивать разрешения его обогнать. В современных уставах такого нет.
 
[^]
LokiSS88
22.01.2016 - 00:38
2
Статус: Offline


Хрен дождётесь

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 967
Цитата (list67 @ 21.01.2016 - 17:33)
Не ругайтесь. Было такое. Сам служил в ПВО 85-87. У нас был караул, настоящий. Недалеко от нас был РТБ (радиотехнический батальон ), так им в караул патроны не выдавали. Для нас услышать это было дико: туркменская ночь, шакалы воют, страшно, да еще и автомат без патронов.

И у нас-без патрон ( СКС) .Кольский полуостров г. Полярный ВЧ 09628 1983-1984 .

Добавлено в 00:40
Цитата (LokiSS88 @ 22.01.2016 - 00:38)
Цитата (list67 @ 21.01.2016 - 17:33)
Не ругайтесь. Было такое. Сам служил в ПВО 85-87. У нас был караул, настоящий. Недалеко от нас был РТБ (радиотехнический батальон ), так  им в караул патроны не выдавали.  Для нас услышать это было дико: туркменская ночь, шакалы воют, страшно, да еще и автомат без патронов.

И у нас-без патрон ( СКС) .Кольский полуостров г. Полярный ВЧ 09628 1983-1984 .

Что то записался 1982-1984 г gigi.gif
 
[^]
froghunter
22.01.2016 - 00:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
Первые пол-года(салабоном),постоянно стоял на посту №1, у полкового знамени.
Вторые пол-года , был разводящим на дальние посты(обязанность молодых сержантов). Даже не знаю - что тяжелее.Или в парадке париться по 2 часа, или ноги еле волочь к концу караула.
2 года в учебке.Устав караульной службы вбивался в курсантов, через "руки-ноги"...в принципе,как и остальное.Ибо большая часть солдат, была совсем не русской национальности.
Как-то в караулке потерялся патрон - закатился за ножку лежака.Нашли через четыре часа.За это время , весь батальон выгнали снег просеивать - по пути развода.Звездюлей получили все , а солдата, потерявшего патрон,перевели куда-то, от греха подальше.
 
[^]
etobalodya
22.01.2016 - 01:11
1
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Цитата (МДФ @ 21.01.2016 - 21:09)
Цитата
.Ну и автомат АКМ тогда весил нормально.

Да он и сейчас нормально весит.

АКМ? Это в какие годы происходило? Я служил в 1977-79, у нас уже тогда были АК-74. АКМ тогда только у монгольских цириков были.(и буденновки на головах)
Ну и про часовых без патронов тоже не верю.Даже на посту №1 стоял лично всегда с полным боекомплетом(60 патронов будьте любезны!)
 
[^]
DenBug
22.01.2016 - 01:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 89
Так вроде 2 через 4 в карауле, а не 2 чере
з 2
 
[^]
poiloff
22.01.2016 - 01:27
1
Статус: Offline


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 809
Цитата
АКМ? Это в какие годы происходило? Я служил в 1977-79, у нас уже тогда были АК-74. АКМ тогда только у монгольских цириков были.(и буденновки на головах)
Ну и про часовых без патронов тоже не верю.Даже на посту №1 стоял лично всегда с полным боекомплетом(60 патронов будьте любезны!)


Вы и про часовых или караульных(не знаю как назвать)вообще без рожков не поверите.Но так было.
 
[^]
DenBug
22.01.2016 - 01:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 89
нормальный пост, на против ночью оставался оперативный дежурный, так и я письма писал. А вообще чмошный пост.


Добавлено в 02:00
Цитата (poiloff @ 22.01.2016 - 01:27)
Цитата
АКМ? Это в какие годы происходило? Я служил в 1977-79, у нас уже тогда были АК-74. АКМ тогда только у монгольских цириков были.(и буденновки на головах)
Ну и про часовых без патронов тоже не верю.Даже на посту №1 стоял лично всегда с полным боекомплетом(60 патронов будьте любезны!)


Вы и про часовых или караульных(не знаю как назвать)вообще без рожков не поверите.Но так было.

Рожков не было, только магазины, а вот на границе было вроде по 25 патронов в магазине, погранцы поправьте, я уж не помню.






















 
[^]
drtot
22.01.2016 - 02:28
0
Статус: Offline


Странная зверушка

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 1114
РВСН, 1988 год, 2-й пост на ГСМ (вокруг несколько резервуаров), время часов 11 вечера. Подъезжает припозднившийся "Урал" заправщик, водила выходит, спокойно открывает ворота, заезжает...
На раздавшийся в ночи выстрел, прибегает начкар с дежурной сменой, ситуацию разруливают, водилу вытаскивают из канавы...
Утро, построение, разнос по полной, с брызгами слюней и идиоматическими оборотами речи:
"... если хоть одна сволочь ещё НА ЭТОМ ПОСТУ прикоснётся к курку, всех .........!!! Там-же горючка кругом!.."
Ну а стрелок поехал в отпуск!
 
[^]
Бабаяныч
22.01.2016 - 02:33
1
Статус: Offline


Винтажный газогенератор

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2634
Цитата (nznz @ 21.01.2016 - 16:58)
Пошла тут тема про службу..
Надоело писать внизу в ответах,решил свой опыт службы описать.

Служил я в небольшой части,не более 100человек(реально 80)в роте,всего 2 роты.
Итго 160-200человек с командиром,штабом и хозвзводом сов семи делами.
Отдельный радиорелейный батальон связи при ГШ .
Понятно почему нас мало было-экипаж это три машины и прицеп, лейтенант и 7солдат.Из которых 3водителя ,а 4 -радиорелейные механики,связисты в общем.

Понятно что после вычета людей в наряды на кухню, на всякие другие текущие дела для несения караульной службы оставалось немного совсем людей и круговорот нашей службы или цикл был прост-через 2 дня на третий ты идешь в караул. А если не попал в караул-то в наряд идешь-по кухне,по роте .




Сколько было танков? Где находятся ракетные установки? Рабочие частоты?!

 
[^]
XIMERA123
22.01.2016 - 02:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 3255
реактивная артиллерия.
склад со снарядами.
как то ночью начкар решил проверить меня и поднялся на вышку, а я как раз заканчивал свой неспешный обход, и тут спускается оно, я реально пересрал, снял предохранитель и передернул с криками стой кто идет, а он не отвечает, (как потом рассказал, что подавился от испуга)
хотел уже в воздух пальнуть, хорошо разглядел лицо, хоть и слепил прожектор.
потом конечно угорали с молодым летехой, и я всего лишь 4 броника потаскал.

Это сообщение отредактировал XIMERA123 - 22.01.2016 - 02:52
 
[^]
Jbox
22.01.2016 - 02:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Я служил 89-91.
Смутные времена. ГКЧП и иже с ними. Внутренние войска. Правда на Урале. Закрытый город. НИИ технической физики охраняли.

Я связист ( рота ТСО и связи ). На период , когда призыв уволился, а молодежь еще не обучили мы тащили "через день на ремень караулы двух сменку ( 4 часа на посту, 4 часа в карауле. И так - сутки до смены караулов.)

Разводящим -тем вообще пипец. Разведи все смены по постам + 2-3 проверки с офицерами ( нач. кар. и иже с ними ). Периметр + все остальные посты примерно 6 км на круг. Итого разводящий спал по полчаса-часу между своими забегами на посты. За караул он наматывал 6 х 6-8 = от 36 до 48 километров на 11-ом номере...

Сама история проста:
Стою на дальнем КПП ночью. С патронами, как и положено. В это время отпускник командир роты ( куда я был послан на усиление и которого в глаза не видел ). Решил поиграть в войнушку... А именно. Приперся по гражданке ( в спортивном костюме ) на площадку и начал усиленно имитировать злостного нарушителя. Караул поднялся в ружье ( правда по учебной тревоге, а по учебной тревоге патронов не выдают. Выдают в оружейке караула только пустую колодку от патронов ). Поэтому поднятого по учебной тревоге бойца от настоящего часового легко отличить по отсутствию пристегнутого к автомату магазина.

Поигравшись в войнушку в карауле и подняв всех на уши, капитан поперся на охраняемый объект, по пути придумывая и осуществляя "злостные нарушения" . Бояться ему особо было нечего т.к. все бойцы роты его знали в лицо. Все... кроме меня... :)

Меня меняет разводящий и ведет в караулку по периметру по пути жалуясь как сука ротный их щаз гонял. По пути нам встречается зам нач кара ( старший сержант), собаковод и еще кто-то из сержантов. Бегут на тот пост с которого меня сменили мол ротный дал вводную "нападение на пост". Забирают с собой и разводящего мне командуют - топай до калитки там нас подождешь. Убежали...

Иду... Никого не трогаю. Вдруг в кустах со стороны охраняемого объекта хруст ломаемых веток. Да нагло так... Виснет этот капитан прям на колючке и через КСП пялится на меня. Кричу "стой кто идет!" Автомат с плеча сдернул,направил в его сторону. Тот устало... " ну стою. Что делать-то будешь?" Я если честно растерялся. Телефона нет, рации тоже. Орать - сержанты далеко убежали не докричишься. Как связист думаю, сейчас замкну колючку, сработает сигналка, должна прибежать тревожная группа ( уже со средствами связи ). Так и делаю.

Капитан стоял, стоял. Смотрел на меня. И говорит. Пошел-ка я братишка по своим делам. Хер ты чего со мной сделаешь"... Я хоть и понимаю, что это тот самый капитан, который проверку устроил, но как же так. Посылает часового читай на х@й...

Дергаю затвор автомата с криком "стой стрелять буду!!!". Тут ротный замечает магазин, пристегнутый к моему автомату... т.е. предохранитель автомата стоит на автоматическом огне, патрон в патроннике, ствол смотрит в его сторону...

А я сам с перепугу стараюсь ствол держать повыше, чтоб не застрелить не нароком... И тут ротный понимает, что не знает меня. Что я с другой роты переведен к ним на усиление...

Вежливо... осторожно... начинает мне объяснять, что он командир роты, что это учебная тревога... Пытается достать ксиву ( впрочем, я ему не позволил за пазуху лезть ).

Спрашивает что ему делать? Говорю стой где стоишь и не дергайся. Пока нач кар не придет и не разберется кто ты такой. Так и стояли минут 30-40 пока сержанты не вернулись с дальнего поста... Грю диверсанта поймал, вон стоит, забирайте...

Те ему под козырек... мол, нападение на дальний пост отбито... Так и пошли в караул. Ротный по ту сторону периметра, мы по эту... Идут. Ротный их кроет почем зря. Те молчат. А у меня одна только мысль не забыть про патрон в патроннике... Разрядить грамотно. ( магазин в подсумок, рывок рамы, держишь раму открытой, разводящий убеждается,что патрона в стволе нет, бросаешь раму, контрольный спуск, топаешь в караул...) А не так, как иногда бывало... Рывок рамы ( забыв про магазин ), контрольный спуск = выстрел...

В моем случае - рывок рамы должен был выкинуть боевой патрон из ствола ( патрон потом надо было найти ). Вот и менжевал. Трахали нас за это... За то что насечки на патронах. Не хер загонять в ствол боевые патроны без крайней необходимости...

Ротный потом караул построил и дрюкал. Десять постов прошел хер кто по уставу действовал. А тут бля усиленец. Без году неделя в карауле чуть не пристрелил...

Много историй таких... если понравилось еще расскажу. :)
 
[^]
agent009
22.01.2016 - 04:42
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 36
2 года в карауле. "Черз день - на ремень". Свирепая дедовщина, в карауле спать молодым было не положено вообще. Вопрос спать или не спать на посту не стоял. Вопрос был, как не быть пойманным, что бы свои не убили нахрен. Я научился спать стоя на первом посту. Не сдвигая с места носков стопы разводил пятки широко в стороны. Потом изгибал туловище "волной" : живот - вперед, плечи - назад, подбородок на грудь и спал. Если слышал любой звук просто выпрямлялся и сводил пятки. На охране складов было проще. Перед заступлением на пост (ночью) сержант спрашивал будешь ли ты по нему стрелять, если припрется с проверкой.
Если ответ был положительный, то тут же давали пиздюлей , но без предупредительного звонка на пост не совались и можно было спать, но то же аккуратно. Ибо всякое бывало и на пост лезли , и постреливали с сопок если на свету маячишь. В караул разрешалось идти только после вызубривания 14 статей устава наизусть. Все команды на русском и монгольском. Сейчас я хер что из этого помню.Так что ТС мог и перепутать детали рассказа. Хотя в любой части была подобная байка. Монголия 85-87. old.gif
 
[^]
tsarPetr1
22.01.2016 - 05:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 3643
деревья умирают стоя
 
[^]
WarehouseMan
22.01.2016 - 06:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 279
Армейские байки передаются по наследству от призыва к призыву, потом с дембелем распространяются по "гражданке", с различными изменениями имен, фамилий, мест действия... и приобщением "себя" в главной роли положительного героя.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.)))
За армию всегда зелень!
 
[^]
TVAR
22.01.2016 - 06:24
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
За армию зеленка))))
 
[^]
Липски
22.01.2016 - 06:51
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Клёвая байка! Альтернативно мыслящих в непобедимой и легендарной всегда хватало.
 
[^]
Bootsmann
22.01.2016 - 06:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 2554
Уснул у нас как- то ночью караульный на вышке. Вышка была невысокая, метра 3, не больше. На беду шел в мимо нач. штаба. Проходит все ближе к вышке, а команды "Стой, кто идет" все нет. Ну что, раз часовой спит- самый циммес автоматик у него спиздить и начкару притащить. Возомнил себя дедуля (а ему уже около 60 было) ниндзей и неслышно, сливаясь с тенями, стал просачиваться на вышку. На его беду вышка была старой, скрипучей и гулкой, а курсантский сон- чутким. Единственное что запомнил седой дедуля, забравшись по лестнице и заглянув на площадку, было зрелище стремительно приближающийся к лицу сапога 47 разношенного размера. Опытный взгляд старого служаки успел ухватить недобросовестный подход личного состава к чистке обуви, затем боль, короткий полет и жесткое приземление на твердь земную, с которой двумя часами ранее по истеричному требованию этого же нач. штаба убрали такой мягкий и уютный снег.

Отпуска часовому не дали, справедливо решив, что безнаказанно отпиздить целого полковника- уже само по себе награда для солдата.

А вышку с поста убрали в течение недели.
 
[^]
AX9566
22.01.2016 - 06:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 470
Аффтор, а каким образом честь отдаётся с автоматом на плече?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32508
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх