Настрадал Предсказамус, Исправить чужие ошибки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gooph
11.01.2016 - 14:13
2
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (gogenzolern @ 11.01.2016 - 19:42)
Чем-то его предсказамусы напоминают гороскоп - сбор информации без какой-либо конкретики.
Если брать приведенный вами катрен в пример - описанные там события в то время происходили на каждом шагу, да и , чего греха таить, происходят сейчас.
Этот катрен можно привячзать к любому губернатору или правителю.
Человек просто умел хорошо анализировать и обобщать.
Вы сами говорите что нет привязок к датам - стало быть рецепт прост: берем часто повторяющиеся события, привязываем их к какой-либо территории и рано или поздно они там произойдут

Да Я и не отрицаю! Для меня "расшифровка" катренов, это развлекуха и не более. Но при этом Я и к развлекухе отношусь серьёзно и на самом деле восхищаюсь Предсказамусом. :) Он был очень умный и проницательный аналитик.
 
[^]
moorhoohan
11.01.2016 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2518
Катренов у Нострадамуса много. За то, что пытаетесь сами в них разобраться конечно +. Вот только сколько было разных статеек, передач по ТВ о Нострадамусе, что я сделал свой собственный обобщающий вывод:
написано очень замысловато и в итоге можно при желании подогнать большую часть предсказаний под различные события в истории. Тем более, что уровень наших толкований сводится чаще всего к тому, что мы не ждем предсказанного события в определенное время, а пытаемся притянуть уже произошедшее под текст предсказания.
 
[^]
Gooph
11.01.2016 - 14:17
2
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата
мутный текст... по некоторым "переводчикам-толокователям" у нас давно уже ядерная война должна быть...

Похуй на таких переводчиков. Он писал на французском и итальянском языках, которые за 500 лет особо не изменились. А те слова, которые трудно переводятся, попадаются не так часто. До кучи ещё полувымышленные слова встречаются. Но из них не сделать кривого вывода. Хотя Я встречал такие варианты, где приведён катрен, а затем зловещий текст и его блять немыслимо жуткие значения. А по факту текст катрену не соответствовал порой вообще ни единым словом.

Добавлено в 14:21
Цитата
Таки в пентагон, прилетела все же ракета! Ну не мог так самолет испариться!

Он не испарился. Там всё нормально. Просто народу пресса херню скормила для ажиотажа и рейтингов.

Добавлено в 14:24
Цитата (DE23RUS @ 11.01.2016 - 19:52)
А представьте, если Нострадамус просто был типа средневекового стендапера и просто жег в ихнем аналоге камеди-клаба, а катрены - это просто опубликованный сборник избранных номеров?

Не представим. Мишель Де Нотрдам был очень большим и влиятельным человеком. Нехилый такой медик, астролог(на тот период актуально), историк. математик, при этом имел возможность прямолинейно встречаться с правителями того времени. Его очень уважали за его аналитику. Он точно не стендапер.
 
[^]
Gooph
11.01.2016 - 14:30
3
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата
Про Турцию уже столько предсказаний овер 99999999 )
Вот, например:
"Предсказаний о войне с Турцией и освобождении Константинополя очень много. Святитель Мефодий Патарский так пишет о падении сынов Измайловых (турок): «Восстанет Христианское колено, и будет ратоборствовать с Бусурманами и мечом своим погубят, и жены их в неволю загонят, и побьет чада их, и пойдут сынове Измайловы под меч в пленение и невольное утеснение, и отдаст убо им Господь злобы их, якоже они христианам сотвориша. И найдет им зло седмократно, убьет бо и поразит их Господь рукою Христианскою, и будет Царство Христианско над вси царства превознесено».
«Мурины (турки) верят, яко полуночный некий Самодержец святой град Иерусалим и все кесарство Турецкое в державу свою мечом своим приимет; полуночный сей Самодержец Царь и Великий Князь Московский, сей бусурманскую Мегметскую скверную ересь и богопротивный закон истрит (уничтожит), и потребят, и погубит до конца».



Копипаста откуда? Кто такой этот Патарский? Церковники постоянно пиздят о том, что муслимам пиздец однажды будет. Они не предсказывают, а просто желают этого. Я им вообще не верю. Предсказамус именно аналитик, а не человек желаний. Он пытался складывать пазлы в картину, а не хватал с неба мифическую поебенб для красоты. Я на примере одном показал. как прекрасно он использовал мифологию.

Но мой интерес к Турции тут совсем в ином. В отличие от всех этих богословных предсказателей/вещателей, которые грезят падением Османской империи(вообще-то уже упала, но не до конца разбилась, к сожалению) Предсказамус напредсказывал туркам небывалый подъём и правление чуть ли не над всем глобусом. Я подборкой занимаюсь сейчас. Потом оформлю отдельной темой. А тем, кто прямо написал, что хочет почитать, дам линк на тему в личку. Эта ведь утонет, пока собираю.
 
[^]
DE23RUS
11.01.2016 - 14:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Цитата (Gooph @ 11.01.2016 - 14:17)
Цитата (DE23RUS @ 11.01.2016 - 19:52)
А представьте, если Нострадамус просто был типа средневекового стендапера и просто жег в ихнем аналоге камеди-клаба, а катрены - это просто опубликованный сборник избранных номеров?

Не представим. Мишель Де Нотрдам был очень большим и влиятельным человеком. Нехилый такой медик, астролог(на тот период актуально), историк. математик, при этом имел возможность прямолинейно встречаться с правителями того времени. Его очень уважали за его аналитику. Он точно не стендапер.

Ну дело ваше, а я бы не исключал, что отличный медик де Нострдам в перерывах между борьбой с чумой, кстати достаточно успешной, медик он и правда был шикарный, закидывался доступными в то время опиатами и разгонял про то, как космические корабли бороздят Большой театр.
 
[^]
Realalmin
11.01.2016 - 14:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 563
Республика несчастная и нищая,
Разорена ты новым алчным магистратом.
Скопленье звёзд может привесть к изгнанию.
На радость свевам — те лишь поживятся.

- Франция во времена "странной войны", нет?

Нарушат клятвы, принесённые
На Леман-озере. Недели днями станут,
Затем и месяцами, и годами, всё сорвется.
Осудят магистраты свои же глупые законы.

- Это про повсеместные нарушения Женевской конвенции, нет?
И, так, до бесконечности, зависит от количества ИНТЕРПРЕТАТОРОВ.
Автор, МОЛОДЕЦ!
 
[^]
poshutist
11.01.2016 - 14:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 61
Цитата
А тем, кто прямо написал, что хочет почитать, дам линк на тему в личку. Эта ведь утонет, пока собираю.

Это ты правильно придумал. Про мою личку не забудь пожалуйста lalala.gif Заценю креатив!
 
[^]
Ravenz3k
11.01.2016 - 14:49
1
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Цитата (poshutist @ 11.01.2016 - 14:44)
Цитата
А тем, кто прямо написал, что хочет почитать, дам линк на тему в личку. Эта ведь утонет, пока собираю.

Это ты правильно придумал. Про мою личку не забудь пожалуйста lalala.gif Заценю креатив!

И мне, пожалуйста.
 
[^]
Амариллис
11.01.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 1282
Цитата
А тем, кто прямо написал, что хочет почитать, дам линк на тему в личку. Эта ведь утонет, пока собираю.

Мне тоже, если не затруднит
 
[^]
dvserg
11.01.2016 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
Цитата (Gooph @ 10.01.2016 - 21:31)
Скопление звёзд у меня с ЕС вяжется. Может кто ещё предложит вариант?

Скопление звёзд - любое мероприятие типа Евровидения/Оскара
 
[^]
Gooph
11.01.2016 - 16:40
2
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (dvserg @ 11.01.2016 - 21:18)
Цитата (Gooph @ 10.01.2016 - 21:31)
Скопление звёзд у меня с ЕС вяжется. Может кто ещё предложит вариант?

Скопление звёзд - любое мероприятие типа Евровидения/Оскара

Нет. Тут тоже надо понимать, что язык и сленг он использовал современный для себя, а так же всякие древности. А артисты... В его катренах они тоже мелькают. Но мало. Ибо писал он всё же в основном о политике и происшествиях. Наши "балаганы" и нам-то не особо интересны, а на историческом уровне они вообще не существенны.

И даже на наш лад. Если Оскара ещё можно назвать "звёздным" собранием, то вот евровидение, это так себе конкурс. Многие его участники вообще одноразовые.
 
[^]
Pers77
11.01.2016 - 17:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 2827
прикольная тема , мне нравится, как ТС все подробно и со знанием материала расписывает... не сами "пророчества", а именно любые упоминания о землях, богах, мифологии в общем и событиях....

там про ссылку в личку было ? ЯПтоже посмотрел... спасибо ,ТС, за интересную тему... вроде и политота, но не совсем... много нового подчерпнул .. интересны дальнейшие подобные темы от ТС...

ПыСы: чукча не исследователь- чукча читатель , ТС пишет интересно ..
 
[^]
nonexchange
11.01.2016 - 18:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 148
Цитата (melhior @ 11.01.2016 - 11:37)
Я не поленился, загуглил.
Центурия 10, кат 72
В году 1999, 7-м месяце,С неба явится Король Ужаса Воскресит великого короля Ангулемского До и после Марс будет править счастливо

В начале августа 1999 г , Ельцин назначил Путина премьер-министром. 7-й месяц- это может быть и "по истечении"

11 августа было солнечное затмение. Сам смотрел через сварочную маску.

Совпадение.

Это, вроде бы , единственный катрен, где указана конкретная дата



horror.gif

К политике равнодушен

Не обольщайтсь, в нете полно "предсказаний", написанных задним числом, тут надо ковырять оригиналы
 
[^]
Salagin
11.01.2016 - 18:27
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6590
pacan4ik
Цитата
Он вроде катрены писал, впадая в транс, при этом употреблял вещества.

При этом писал на средневековом французском, там при переводе наврали, потом еще на русский перевели и пытаются смысл найти. faceoff.gif
 
[^]
N9Sill
11.01.2016 - 20:46
0
Статус: Offline


Анастезия

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 229
Цитата (Амариллис @ 11.01.2016 - 15:15)


Цитата
А тем, кто прямо написал, что хочет почитать, дам линк на тему в личку. Эта ведь утонет, пока собираю.

И мне, плиз))
 
[^]
ZimaZ
11.01.2016 - 21:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 4024
Цитата (Gooph @ 10.01.2016 - 22:31)

А теперь попробуйте кто-нибудь подогнать под катрен события.

А слабо не подгонять произошедшие события под катрены, а? Тоже мне предсказатель.
 
[^]
ТОТЫКАЙДЕР
12.01.2016 - 00:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1407
Цитата (N9Sill @ 12.01.2016 - 03:46)
Цитата (Амариллис @ 11.01.2016 - 15:15)


Цитата
А тем, кто прямо написал, что хочет почитать, дам линк на тему в личку. Эта ведь утонет, пока собираю.

И мне, плиз))

Мне тоже если не затруднит!
 
[^]
TomBr
12.01.2016 - 06:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1229
Цитата (Gooph @ 11.01.2016 - 21:30)
Цитата
Про Турцию уже столько предсказаний овер 99999999 )
***.



*** А тем, кто прямо написал, что хочет почитать, дам линк на тему в личку. Эта ведь утонет, пока собираю.

тогда и мне ссылочку - если можно...
собственно - только в ожидании ссылки и слежу за этой темой.
хотя и тут забавно почитать - местами...
 
[^]
ShamanIEA
12.01.2016 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1608
С удовольствием почитаю, тема, что-то заглохла.
Можно и про Турцию и про всё остальное. Всё интересно, а у самого хобби только читать. )))
Благодаря таким, как ты жизнь не много интереснее становиться. Спасибо за труды.

Это сообщение отредактировал ShamanIEA - 12.01.2016 - 10:54
 
[^]
NetK1ll
13.01.2016 - 04:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 61
Цитата (Gooph @ 11.01.2016 - 14:30)
[QUOTE] А тем, кто прямо написал, что хочет почитать, дам линк на тему в личку. Эта ведь утонет, пока собираю.

И про меня не забудь плиз!
 
[^]
pifonissa
25.01.2016 - 18:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 139
я тоже жду новую тему :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23877
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх