Как налоговики наказали любителя обвеса, ООН - обвес, обсчет, недосдача

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JohnDow
27.12.2015 - 21:48
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22907
Цитата (АГСчик @ 27.12.2015 - 15:23)
После этого поста вспомнил историю, прочитанную в газете, дело было в 90-х, погуглил, но не нашел, потоиу и придется немного попотеть - набирать букв.

В кабинете работали несколько человек. Одна из сотрудниц по дороге на работу купила конфет в одном из магазинов. В кабинете стояли весы, как появились они не помню, то-ли у кого-то конфискованные, то ли оставленные кем-то. Она и решила проверить свою покупку - вуаля, ее обвесили на 300 граммов, вместо килограмма всего 700 гр. !

Все кто находились в кабинете эту наглость продаванов приняли как пощечину и личное оскорбление: Вот бля, не кого нибудь, а человека из налоговой! Немедленно сели обсуждать как можно больнее наказать наглеца за обман, подключился даже их начальник отдела.

Сначала двое их сотрудников отправились в магаз на "разведку с боем", понаблюдать со стороны и выявить их способ обвеса. Он оказался банальной "педалью" - один конец тоненькой лески прикрепляется снизу ко дну товарной чаши, другой ее конец - палке что лежит на полу, наступая на нее можно прибавить вес товару. Обвешивают выборочно, где-то раз через три человека.

Разведчики пришли обратно, доложили обстановку. Начальник отдела взяв с собой своих подчиненных нагрянул в тот магазин с проверкой. По дороге строго всех предупредил, чтобы об обвесе никто ничего не заикнулся!

С порога заявили что проверяют "неучтенку", в то время такой вид нарушения был довольно распространенным. Владелец магаза сильно не волновался, - какраз неучтенки у него не было.

- Весы у тебя правильные? - спросил у него начальник, указывая на те самые, что были с апгрейдом. Тот согласованно кивнул головой.
- Будем проверять количество конфет у тебя, давай сюда накладные...тааак, по накладным - 50 килограммов, отойди, буду развешивать собственнручно, - с этими словами сам стал на место продавца и стали взвешивать. Насыпают горсточку на чашку, на педаль нажимают не жалея сил... когда весь товар посчитали, то общий вес перевалил за 200 кг.

- Почему нарушаем гражданин? Тааак, статья КоАП такая-та штраф столько-то... вобщем, грузанули его по полной программе - по закону. Хозяин магазина ничего не может говорить, понимает, из за чего весь шухер, не признаваься же в том, что у него весы управляемые, тогда светили бы ему вааще полный капец!

Прошло некоторое время с того инцидента, стали потихоньку забывать о нем. Однажды приходит та же сотрудница с покупкой с того же магазина. Взвешивает - опять неправильно!

Только на этот раз ей вместо килограмма отпустили...полтора кг...

Историю помню. ЕМНИП она взята из "ментовских баек".


Вот только ОБХСС там был а не налоговики..причем время еще советское
 
[^]
ВикторВ
27.12.2015 - 21:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 981
Цитата (Stanar @ 27.12.2015 - 17:44)
От бред-то, а.
По накладным 50 килограммов, а в наличии 200?
Как?!! Она что, 150 кг конфет у покупателей забрала?

Вы внимательно все читали? Проверяющие когда взвешивали, использовали уловку продавцов с весами. Вот и получилось по факту 50 а по "весам" 200 :)
 
[^]
chupacabras
27.12.2015 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата (Cosworth @ 27.12.2015 - 12:43)
А вот откуда у налоговиков в кабинете весы? И для чего?

налоговая полиция имеется в виду. только вот, ТС, проверку-то они на своих опломбированных весах должны были делать.
 
[^]
AGr2008
28.12.2015 - 02:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 1107
Работал как-то в издательстве. Директором smile.gif
А хозяин очень любил пить чай не с сахаром, а с конфетами.
Покупал сам, где-то по килограмму, вываливал на поднос. Соответственно все их таскали, и они быстро заканчивались.
Его это заколебало, зовет меня и говорит - иди в кассу, возьми денег много и купи конфет разных мешок. Задолбался я сам покупать по дороге раз в три дня.
А мне что? Мне пофиг. Пошел взял денег.
А на соседней с издательством улице, жила моя бабулька. Она в бакалее проработала лет... много короче. Я зашел к ней и говорю - ба, купи конфет. И выдаю не хилую сумму. Причем сразу сказал - покупай всяко разных, те что на развес и чтобы шоколадные.
А бабульке чего? Ей только в кайф было по магазинам пошарахаться. Оделось и отплыла.
Торговый центр от ее дома в 5 минутах. Проходит час, два, три... Нет бабульки. Я уже на измене...
Тут домофон звонит. Подхожу, типа кто? Бабулек мой. Спустись вниз.
Я когда увидел количество конфет - охренел. По заходу в квартиру спрашиваю, как так?
Вот тут от бабули я услышал очередные коронные фразы: Эти ссаные мандавошки в магазине еще меня наебать пытались! Я торговала конфетами 20 лет! И точно знаю сколько конфет каждого названия должно быть на определенный вес. Вот я и их и гоняла.
Ржал долго...
Оставил бабусе один пакет с конфетами. К чаю smile.gif
Остальное приволок на работу. Шеф охренел. Типа как на эту сумму можно столько купить.
С тех пор бабулек мой был поставщиком конфет на мою работу.
 
[^]
АГСчик
28.12.2015 - 06:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5850
Цитата (Stanar @ 27.12.2015 - 21:45)
Цитата (АГСчик @ 27.12.2015 - 17:52)
Stanar
догоняй быстрее, а то стройматериалом закидают!

:) Спасибо за заботу, но данная байка мало отношения к реальности имеет. Как бывший работник говорю. Если у нее пришло 50 кг по накладной, то остаток может быть 50, 45, 30, 10, но не 200. Достаточно чуть-чуть подумать.

При условии, что неучтенки не было, естессно

ну слезай наконец то с бронепоезда, прочем конфет в магазе могло быть даже меньше чем 50 кг, часть уже продали же!
читаем внимательно, начальник сам взвешивает товар на тех же весах, чем продаван обвешивал клиентов, стало бвть, горсточка конфет, которая в реале весили 200-300гр после нажатия на педаль превратится в кило а то и больше!
"взвешенный" таким образом товар и стал весить раза в четыре-пять больше, ну как, ты на земле или еще в танке?

Это сообщение отредактировал АГСчик - 28.12.2015 - 06:35
 
[^]
Dronnman
28.12.2015 - 07:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 3
Товарищ рассказал историю. Дело было в Самаре году в 2000, ехал он транзитом с женой от родственников в Мордовию, на одной из заправок в Самаре на выезде заехал он заправиться, расчитался, вставил пистолет в бак и подбегает к нему тип и говорит что спешит и не мог бы он его вперед пропустить заправиться, а он в свою очередь пойдет на кассу оплатит тех 40 литров и соответственно друг после него зальет себе его оплаченный бенз., товарищ конечно повелся по доброте душевной, ну и тип этот дальше конечно подбежал к кассе чего то там постоял для виду вернулся , залил бак и уехал. И как вы дальше уже поняли остался товарищ без бензина, а к слову сказать и денег у него было в притык. Но зато после этого буквально часов через 8 по пути следования до пункта назначения заехал в очередной раз заправиться буевально за 20 км до дома, 10 литров залить в г. Алатырь и случилась с ним следуюющая история, расчитался он как положено на кассе за 10л 92го, а к слову сказать заправочные колонки там были еще стрелочные без отсечки, и жена на переднем седении дверь открыла, проветривалась. Вставил пистолет, бензин пошел, стрелка уже отметку 10 преодолела, к 20 приближается товарищ уже глазом одним в бак смотрит и тут конечно не ожиданно бенз из бака от перелива фантанул, от неожиданности пистолет он выдернул и вокруг все вместе с женой залил, и быстро ретировался, потом рассматривая чек выяснилось что ли кнопка у кассирши залипла, то ли просто она лишний ноль нажала, но на нем за 100 литров было пробито!) В общем иногда жизнь подкидывает не много справедливости!)))
 
[^]
Олег7979
28.12.2015 - 08:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Что-то я не понял. Налоговая, вместо того, чтобы наказать дельца по всей строгости имея все факты на руках, придумала цирк с клоунами, чтобы наказать его на более мягкую статью???
Ловит гаишник алкаша с поличным, и такой ему: ну дорогой, вот ты и доездился, вот тебе штраф 100 рублей, типа не пристегнутый ты... ну не обижайся, не всё тебе на добрых гаишников нарываться, вот на меня - сурового нарвался, терпи теперь.
 
[^]
АГСчик
28.12.2015 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5850
Цитата (JohnDow @ 27.12.2015 - 21:48)
Историю помню. ЕМНИП она взята из "ментовских баек".

Вот только ОБХСС там был а не налоговики..причем время еще советское

Да, действительно, нашел, текст ниже.
Но поверьте, я читал историю не оттуда, точняк! Читал в доинтернетовские времена из газеты, скорее всего КХ. В цифрах мог ошибиться, но товар был точно конфета и облапошенный покупатель - женщина из соседнего кабинета
И весы в кабинете были только у них, к ним заглядывала вся контора что-то там взвешивать. Страна большая, возможно аналогичная история или она исказилась после несколько пересказов, ведь после моего пересказа она также преобразовалась

Не мытьем - так катаньем

Зашел как-то к нам в ОБЭП друг Володя - опер из розыска. И пожаловался, что в соседнем магазине его вчера обвесили и еще извиняться не хотели. Он попросил нас принять соответствующие меры. Что ж, товарищу помочь - святое дело.
Сначала на разведку отправился Леша - молодой сотрудник, два месяца назад пришедший к нам после военного училища. Его доклад гласил следующее. В магазине продавец, возможно, производит обвес, каким способом - точно установить не удалось. Для выяснения следует сделать несколько негласных закупок. Если обвес подтвердится, то надо будет найти несколько покупателей и устроить контрольную закупку. Чтобы общая сумма обмана достигла "подсудной" величины, возможно, придется поставить в очередь 57 своих покупателей. Работы всего дня на три плюс следствие и суд.
Услышав это, начальник нашей группы Иванов только вздохнул и отправился в магазин сам. "Все ясно, - заявил он, вернувшись через двадцать минут. - Весы с "секретом", примитивная конструкция типа "педаль", обвес - 50 грамм на каждого покупателя. Обвешивает, гад, грамотно - через одного, так что контролька ничего не даст. Тем более, никаких трех дней у нас нет"
Леша хотел что-то возразить, но старый опер лишь махнул рукой, мол, ерунда все это. "Ладно, пошли, - говорит Иван, - Сделаем по-другому. Дешево и сердито". Дальше развернулось такое представление.
Решительным шагом он заходит в магазин, светит ксиву, вытаскивает продавца из-за прилавка и заявляет: "У вас в магазине левый товар!"
Струхнувший поначалу продавец, услышав это дурацкое обвинение, сразу развеселился и радостно сообщает, что никакого левого товара у них нет. "А вот!" - Иван тыкает пальцем в первый попавшийся лоток. Это фрукты киви. Продавец спокойно предъявляет накладную. "Здесь указано 100 килограммов, - продолжает придирки Иван. - А у вас в наличии больше". Ни продавец, ни мы пока не соображаем, к чему весь этот заведомо бесполезный наезд. "Сколько указано в документах, столько и в наличии", - уверенно заявляет продавец.
"А вот мы сейчас проверим!" Приглашаются понятые, магазинное начальство, и Иванов, встав за весы, начинает под протокол перевешивать киви. Тут-то и до нас, и до продавца доходит, в чем шутка. Иван что есть силы топчет ногой приспособление для обвеса, а продавец молча скрипит зубами. В итоге общий вес достигает 250 кг, и за левый товар Иван отбирает разрешение на торговлю и, шепнув продавцу кое-что на ушко, торжествующе удаляется в контору.
На другой день Володя со смехом рассказывает, как его сегодня в этом магазине "обвесили" килограммов на пять в его пользу. А у нас уже давно припасена к УРу ответная просьба...
 
[^]
Григориан
28.12.2015 - 11:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Не знаю как сейчас, а раньше реализаторам вообще зарплат не платили, что обвесили то и заработали. Так еще и самих реализаторов обвешивали хозяева товара на приеме сдаче товара. Раньше все метнулись в торговлю, кто понимал как торговать и не понимал. При контрольной закупке сами себя по килограмме обсчитывали от волнения))))

Недавно покупал куринные бедра, обвес на килограмме 300 грамм. Решил не покупать в этом магазине. Пришел в другой, тоже обвесили. Только когда спросил сколько вес, перестали дурить.
Ну, вот, что делать? Бить морду? Не поможет.
Звать полицию? Пол дня убить.
Интересно, сейчас еще осталась уголовка по обвесу-обману?
Млин, иной раз хочется выбрать день и с полицией походить в качестве закупщика по таким обвесам. Так еще и откажутся в полиции идти проводить контрольные закупки, т к или в доле или некогда.

Кароч, пошел в мЕтро и там на месяц купил без обвеса и дешевле.

Это сообщение отредактировал Григориан - 28.12.2015 - 11:40

Как налоговики наказали любителя обвеса
 
[^]
FrancuzNEW
28.12.2015 - 16:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 77
Цитата (Prospero13 @ 27.12.2015 - 13:01)
А как быть с теми, кто пакует по 800 грамм гречки, 0.9л молока и 0.48 пива?

Так он и не обманывают...
Жена ловится на этом все время. Я на цену : если нет акции и цена низкая , на упаковку смотрю .Так и есть обычно 900-800 грамм.
PS Многие покупаются на этом. Я согласен.
 
[^]
Botorez
28.12.2015 - 17:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 616
Не то, что бы я защищаю тех, кто обвешивает. Обвес это безусловно плохо. Просто несколько фактов об одном конкретном магазине небольшой сети местного розлива, ибо за другие магазины и уж тем более в других городах я ручаться не буду.
В магазинах существует списание на усушку, утряску товара, на растаявший лед с замороженных продуктов. В данном магазине большая часть расходов по этой статье возложена на продавцов. Возмещение за украденный товар то же возложено на продавцов. Из-за большой текучки иногда приходится работать на два отдела, вот только оплата такой работы не отличается щедростью. Плюс система штрафов за различные косяки. Система поощрений? Не, не слышал)) Вот и получается з/п 8-9т.р минус усушка, утряска, сворованное и т.д. и т.п. Бывало продавщицы плакали получая то, что остается на руки. Почему люди сразу не меняли такое место работы? Может потому, что на хорошие места нужны связи, может на других местах не намного и отличается это всё? И вот не могу я однозначно относится к этим обвесам. Бабулю обвесили - жалко. Зная на сколько бесправные и обвешанные своими работодателями продавцы - то же жалко. Не потому, что на мерседес не хватает обвешивают. За то у хозяев этого магазина недвижимость в Испании.

Это сообщение отредактировал Botorez - 28.12.2015 - 17:26
 
[^]
wws
28.12.2015 - 17:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3270
Цитата (АГСчик @ 27.12.2015 - 10:23)


Только на этот раз ей вместо килограмма отпустили...полтора кг...


опять неучтенка, бляяяя
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41193
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх