Заметки провинциального архитектора [1], много накопилось, поделюсь некоторыми...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gan75
25.11.2015 - 11:05
0
Статус: Offline


Я

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1571
Цитата (ПростоКонь @ 25.11.2015 - 11:00)
Я всего лишь нарисовал в Визио дачу. ))

Есть умельцы, которые в Экселе чертежи могут делать cool.gif А уж в Кореле сделанные сам видел rulez.gif

Это сообщение отредактировал gan75 - 25.11.2015 - 11:06
 
[^]
multisu
25.11.2015 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 1230
Цитата (CheshiRrr @ 24.11.2015 - 23:30)
5.
Объект строится уже. За время стройки сменилось несколько бригад. Одни ничего не делают пока на участке нет хозяев или прораба, другие до обеда кладут кирпич, в обед жахнут беленькой и после обеда тоже кладут, но криво, на след. день разбирают, то, что накосячили и по новой… В итоге хозяева приглашают тех самых гасторбайтеров, братьев из соседних республик.
Приезжаю с чертежами на объект. Хозяин интересуется, а как мы сделаем вот эту вот загогулину. Я говорю, ну тут несколько вариантов есть, начинаю рассказывать, на доступном простому обывателю языке, не вдаваясь в технические формулировки. В итоге, говорю, все от мастеров ваших зависит, как вы с ними решите, так и сделают. Тут вступает прораб. А мы сейчас у Муратика спросим… Зовут того Муратика. Приходит парнишка, лет 25, монобровь, ну как только что из-за прилавка с арбузами вышел.
… и начинает на чистом русском, с легким акцентом, орудуя техническими формулировками и ссылаясь на рынок последних новинок в стройматериалах (тут, к моему стыду я не в курсе всех была) рассказывать как и куда и что они планировали делать.
Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать, челюсть на коленях была у меня и у заказчика. Прораб стоял гордый как павлин, хотя сам половины того, что Муратик сказал не понял.
Вообщем вывели двухэтажный дом они так, что когда зашли отделочники, только что ахали и охали, что стены идеальные, выравнивать не надо, да как все хорошо и грамотно технически выполнено.
Вот вам и «гастарбайтеры»

Кстати встречал такого же. Там реально высшее строительное образование было. Когда их шеф со сторойки уезжал, за старшего оставлял не сына, который был в той же бригаде, а именно "Муратика".
 
[^]
Vetalar
25.11.2015 - 11:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
чёто финделер запропал со своими злобными строительными байками. а тут всё мило, читать тоже приятно.
мне как потребителю тоже сердцем бы хотелось подешевле и побыстрее, но умом я уже понял что так не бывает. и если приходится прибегать к услугам профессионалов, то за это надо будет заплатить.
просто когда деньги большие тратятся - строительство то же - есть масса желающих тебя наебать на каждом этапе от проектной документации и разрешиловки до сдачи объекта. вот и приходится вникать, где то спорить с "проффи", а может даже и прибегнуть к услугам строительного аудита.
 
[^]
Shenava
25.11.2015 - 11:41
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Тоже поделюсь одним из перлов) Историй забавных вагон, но в силу специфичных терминов боюсь, что смешными они будут только для архитекторов или людей со смежными специальностями)

Звонит как-то заказчица, говорит, домик хочу. По стилю - что-то среднее между классикой и хай-теком))) Ну это пол-беды, решаемо. Обсуждаем материал стен, кровли, несущих конструкций. Кровлю хочется плоскую, поэтому советую ей сделать каркас железобетонный, а заполнять стены – вариантов уйма. Говорит: ооо, я как раз заезжала сегодня в офис продаж по каркасным домам, там так все здорово, такие консультанты умные, брошюрку дали, вы заедьте с ними, обсудите все! Мрачнею с ее выбора, но хозяин – барин, еду. (Для тех, кто от стройки далек, поясню, что железобетонный каркас – домик на века, особенно в нашей сейсмозоне, а каркасный дом – эдакое ноу-хау из алюминия и фанерок, да простят меня обладатели таких домов).

Так вот, основной замес случился в офисе продаж. На территории большого ТЦ стоит каркасная избушка, их офис продаж, для наглядности, так сказать.) Внутри дышать нечем, видать, с пароизоляцией на славу постарались. Здороваюсь, объясняю ситуацию, что планирую из ваших материалов дом проектировать, расскажите шаг стоек, толщину стен, конструктивные возможности – ширина пролета, и т.д. У менеджеров слегка глазки повылазили, похоже, все эти слова для них – тарабарщина. Но умничать – не мешки ворочать. Выяснилось:

-на вопрос о том, какой может быть максимальный размер комнаты был ответ: 12 на 12 метров. Без дополнительных колонн. Напомню, алюминий, фанерки, дощатое перекрытие.
-на вопрос о максимальной этажности был ответ: сколько угодно. Говорю, что, и 12 этажей можно? Ответ: ну не, 12 наверное нет, но 7-8 – запросто.... Алюминий, фанерки, помните, да?
-на вопрос о максимальной ширине окна был ответ: любая. Я говорю: и семь метров можно? Как это технически исполнимо? Ну мы, говорят, балку вам бетонную зальем над окном. Спрашиваю: а опирать ее на алюминиевые стойки? На вот этот П-образный профиль, который на вид руками согнуть можно? Ну да, говорят, мы вам и перекрытие железобетонное залить можем. Спрашиваю о толщине перекрытия. Ну, говорят, сантиметров семь.
Я на стульчик присаживаюсь, голова подкруживает от таких прекрасных ответов, спрашиваю, что, ребята, и вот много вы таких домов построили, каркасных, с комнатами 12 на 12, с окнами семиметровыми, с железобетонными перекрытиями в 7 см толщиной? Воодушевляются, даа, говорят, много уже, там можете посмотреть, и там, и там.
Мне теперь страшно по улицам нашим ездить.

Это сообщение отредактировал Shenava - 25.11.2015 - 11:44
 
[^]
drugaan
25.11.2015 - 11:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 667
Цитата (ПростоКонь @ 25.11.2015 - 13:00)
Я всего лишь нарисовал в Визио дачу. ))

Бля. Кончил и покурил? lol.gif
 
[^]
HIMOZ
25.11.2015 - 12:02
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 6
up.gif up.gif up.gif up.gif
 
[^]
Гонобобель
25.11.2015 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 4056
Цитата
Долго смеялись потом… Табор послал гонца… Гонец добыл «проект»

Из кабинета ничего не пропало? ))
 
[^]
AntonEnot
25.11.2015 - 12:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 461
Интересно и хорошо написано, это от меня


Заметки провинциального архитектора [1]
 
[^]
Школьница
25.11.2015 - 12:23
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
извините, а проект заказать можно? дом есть нужна масранда! серьезно! очень нужна!
 
[^]
ProSha77
25.11.2015 - 12:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 235
пиши, очень интересно
 
[^]
moorhoohan
25.11.2015 - 13:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2518
Все бы ничего, да только гастарбайтеры толковые редко попадаются. Маленький пример. Покупает человек паркетную доску, ему "гастеры" укладывают ее и делают остальные работы по ремонту. Приходит он через какое-то время заново покупать доску. На вопрос "что случилось?" слышим ответ. Эти дятлы в процессе ремонта много чего сверлили, и частенько делали это на только что настеленном паркете. А чтоб заказчик не увидел дырки (как решето) кинули там какой-то коврик. Хорошо, что испоганили всего несколько метров паркета.
 
[^]
alost
25.11.2015 - 14:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 164
Цитата (gan75 @ 25.11.2015 - 11:05)
Цитата (ПростоКонь @ 25.11.2015 - 11:00)
Я всего лишь нарисовал в Визио дачу. ))

А уж в Кореле сделанные сам видел rulez.gif

Я в кореле сам делал rolleyes.gif
Надо было делать исполниловку на свайный фундамент, технадзор лютовал...
А работали в таких епенях, что негде было достать обычную линейку и ластик!!!
А под рулетку чертить не решился.
Хорошо хоть на одном из двух компов, что стояли в местной администрации чудом оказался корел! Спас он меня pray.gif
 
[^]
comptech
25.11.2015 - 14:58
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 330
Некоторое время жил с семьей в старенькой хрущевке. Жильцы-одни пенсионеры. Ремонт сделал от и до. Но 4 человека в однушке 18м.кв., вобщем собрались переезжать.
И тут наши бабульки-активисты из дома отвоевали у УК капремонт. Мы уже "одной ногой в новой квартире", а соседи пришли просят помочь присмотреть за строителями "чтобы все как надо сделали". Получил копию проекта " в восьми томах" на руки.
Ох уж я оторвался на этих узбеках. Как позднее оказалось, их главный "черний " толстопуз проекта даже не видел и "слющай, зачем бальки сухие на крише водой мочить" не представлял. Это он так про огнезащитную пропитку.
Я все расписал, зафотографировал. Нарушения потом в прокуратуру с заявлением передали. Мы уехали в новую квартиру.
Недавно соседа по старому дому встретил. Сказал , что пистона узбекам вставили по самое небалуйся. Делали много чего по новой. Так еще и на отопление деньги нашлись после прокурорской проверки)).
 
[^]
unclesem
25.11.2015 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 5520
Цитата (vobljademort @ 24.11.2015 - 23:33)
Так бабке дом с чем именно нужен был?

бабке дом нахер не сплющился, ей свободные уши нужны были.
 
[^]
soter
25.11.2015 - 15:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 291
Цитата (CheshiRrr @ 24.11.2015 - 23:42)
Цитата (toha8080 @ 24.11.2015 - 23:40)
И Муратик случайно визитку не оставил?

Я рву волосы на голове! Потеряла контакты... sad.gif и заказчика...и Муратика.. так бы работала с ними с удовольствием. Может трудится сейчас где на просторах нашей необъятной...

Не всё потеряно!Съезди снова на объект и узнай контакты Муратика!Ине надо волосы рвать на...)
 
[^]
kalю4ка
25.11.2015 - 15:50
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 47
Я по работе мелкими постройками не занимаюсь. Но иногда, когда деньга нужна, берусь за всякие домики. Последний проектик делала небольшой дачи. Естессно кучу всяких нелепых хочу и обязательно чтоб все было супердешево. В итоге залили фундамент. И тут мне прораб говорит, а сделай фундаменты вот такие же только без подготовки и без гидроизоляции что бы. WTF? Нахуа? - интересуюсь я. Ну мы так сделали, а заказчик хочет что бы у него были правильные чертежи!!! ПРАВИЛЬНЫЕ, КАРЛ!!! Короче, архитекторы частного домостроения, пейте валерьянку, сил вам и крепких нервов!
 
[^]
soter
25.11.2015 - 15:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 291
Цитата (Ponkca @ 25.11.2015 - 10:55)
Пишите еще! Может еще фото интересные есть? Лестницы тридцатисантиметровые?)))

80 см ширина лестницы ,а 30 см высота ступеньки?
 
[^]
Гонобобель
25.11.2015 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 4056
любимый баян про архитекторов и стройку, когда в первый раз читал, то в истерике бился
https://www.proza.ru/2011/11/30/968
 
[^]
Дизар
25.11.2015 - 17:42
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
Цитата (alost @ 25.11.2015 - 15:19)
Цитата (gan75 @ 25.11.2015 - 11:05)
Цитата (ПростоКонь @ 25.11.2015 - 11:00)
Я всего лишь нарисовал в Визио дачу. ))

А уж в Кореле сделанные сам видел rulez.gif

Я в кореле сам делал rolleyes.gif
Надо было делать исполниловку на свайный фундамент, технадзор лютовал...
А работали в таких епенях, что негде было достать обычную линейку и ластик!!!
А под рулетку чертить не решился.
Хорошо хоть на одном из двух компов, что стояли в местной администрации чудом оказался корел! Спас он меня pray.gif

На заре моей карьеры попала я в дизайнерскую фирму.
Начальник чутка с корелом дружил, поэтому, внимание:
- Архикад - это зло! Работаем только в кореле!
- А автокад?
- Зло!
- А, хотя бы, аркон?
- Нет!!!
- Почему?
- Я их не знаю, поэтому работаете в корелдро и ни каких! rulez.gif cheer.gif

Это сообщение отредактировал Дизар - 25.11.2015 - 17:43
 
[^]
vannorden
25.11.2015 - 19:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 164
.по первой истории - прям уржаться и не встать, для бабульки слово сложным оказалось
 
[^]
ezeff
25.11.2015 - 20:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 754
Цитата (Дизар @ 25.11.2015 - 17:42)
Цитата (alost @ 25.11.2015 - 15:19)
Цитата (gan75 @ 25.11.2015 - 11:05)
Цитата (ПростоКонь @ 25.11.2015 - 11:00)
Я всего лишь нарисовал в Визио дачу. ))

А уж в Кореле сделанные сам видел rulez.gif

Я в кореле сам делал rolleyes.gif
Надо было делать исполниловку на свайный фундамент, технадзор лютовал...
А работали в таких епенях, что негде было достать обычную линейку и ластик!!!
А под рулетку чертить не решился.
Хорошо хоть на одном из двух компов, что стояли в местной администрации чудом оказался корел! Спас он меня pray.gif

На заре моей карьеры попала я в дизайнерскую фирму.
Начальник чутка с корелом дружил, поэтому, внимание:
- Архикад - это зло! Работаем только в кореле!
- А автокад?
- Зло!
- А, хотя бы, аркон?
- Нет!!!
- Почему?
- Я их не знаю, поэтому работаете в корелдро и ни каких! rulez.gif cheer.gif

Пфф... вы ещё в экселе чертежей не видели. Проектировали мы как то магазинмагнит, так нам выдали планы и расстановку оборудования в экселе
 
[^]
Дизар
25.11.2015 - 20:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
ezeff, это вообще жесть! alik.gif
 
[^]
Дизар
25.11.2015 - 21:30
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
Цитата (Shenava @ 25.11.2015 - 12:41)
Звонит как-то заказчица, говорит, домик хочу. По стилю - что-то среднее между классикой и хай-теком))) Ну это пол-беды, решаемо.

Про стили.
Была уже не зеленой в работе, но еще не дозревшей.
Получила опыт, который позволил в будущем сэкономить много времени и нервных клеток.

Приходит заказчица:
- Для начала, чтоб знать хороший ли Вы дизайнер, сделайте мне гостиную 15 квадратов в хай-теке. Вот размеры. Вот техника, вот диван. Думаю, Вам больше ни чего не нужно.
Не вопрос. Мысли: "Вау! Круть! Прям сразу все сама дала, осталось только начать, да кончить. Работать с ней будет заипца."
- Это все не то!
- ???
- А где обеденный столик?
- А....Вы же обозначили это гостиной.
- Ну, могла бы догадаться!
- Что нибудь, еще сюда поставим? И столик - какой?
- Сами придумайте! Это же хай-тек, Вы должны знать!
В общем, про зипца в своих первых мыслях, я угадала на 100%!
Приходит, показываю чертежи, эскизы.
Визг! К начальству. Меня на ковер.
Начальница - умудренная опытом работы с разными клиентами - женщина:
- Давайте совместно выясним причину Вашего расстройства.
Посмотрев на наработки, в непонятках выжидательно смотрит на бабищу.
- Я ей все объяснила, в подробностях!!! А она мне..Да, что это за стол? Где я здесь 20 человек размещу? Где Стеночка для посуды? Где кресла и комодики? Где пуфики и столик перед диваном? Почему диван такой... такой... Не правильный! Он должен быть с большой спинкой и подлокотниками, чтоб удобно было сидеть! И куда он раскладываться будет????

Взгляд начальницы перемещается на меня. Я:
- Это хай-тек...
Тетка:
- Да! Я все хотела в хай-теке, а эта мне тут хай так нарисовала! Ни чего в стилях не понимает, как вообще Вы ее на работу взяли.
Начальница задумчиво так:
- Хай-тек... пуфики.. диванчики...стол на 20-ть... 15-ть квадратов...
Печально смотрит на меня:
- Идите, я Вас позже вызову. Нам надо будет серьезно поговорить о Вашей последующей работе.
Поворачивается к заказчице. Тетка ликует!
- К моему глубокому сожалению, я вынуждена констатировать, что уровень нашей фирмы не соответствует Вашим пожеланиям. Ни кто из моих сотрудников не сможет создать этот уникальный интерьер, соблюдя все Ваши пожелания.

Когда заказчица ушла, меня вызвали:
- Сработала - отлично, но в пустую. В следующий раз, перед началом, выясняй у заказчика, как именно, по его мнению, выглядит стиль в котором он хочет интерьер.
 
[^]
BirManat
26.11.2015 - 01:24
2
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Цитата (CheshiRrr @ 24.11.2015 - 23:39)
Цитата (Dimmx @ 24.11.2015 - 23:33)
На самом деле с такими клиентами тоже тяжело работать, которые начитаются верхов и считают себя умнее неба


И такие были, у меня к таким заказчикам всегда резонный вопрс: а зачем вам я?

А еще есть тип заказчика "а у меня друзья/брат/тесть деверя сказал... ну он разбирается"

Адекватному заказчику достаточно нормально объяснить, ПОЧЕМУ это надо вот так, а это вот эдак, и всего делов. А "я специалист, я знаю что и как, и не надо лезть с вопросами и советами" раздражает всех. К сожалению, первый вариант встречается не так уж часто, чаще второй.
 
[^]
Bubabb
26.11.2015 - 01:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1565
Цитата (vobljademort @ 24.11.2015 - 23:33)
Так бабке дом с чем именно нужен был?

с мезонином dont.gif

Добавлено в 01:50
Дизайнеры отписываются, позвольте вопрос.
Как выстраиваются отношения с заказчиком, интересует начальный этап.
Пытаюсь понять - меня пытались наипать или это норма. дело было так, при согласовании стиля, предложили сразу подписать договор и заплатить 70% от суммы.
На просьбу сделать набросок акварелью, чтоб понять "поняли мы друг друга" (тавтология, ага) был получен категорическое " Подписывайте, оплачивайте и все понравится". Т.е. продемонстрировать товар лицом отказался директор бюро.

Это норма или?

Добавлено в 02:02
Цитата (Aspire70 @ 25.11.2015 - 00:01)
Талибанские сказки 1000 и одной ночи. Работать быстро и долго они умеют -факт. И участок приберут. Но вот что коробка ровная , а не с перепадом в 10-15 см не поверю ни в жисть. Есть канешна в жизни исключения. Это наверное как раз тот случай gentel.gif

Там выше есть две фразы.
1. Ждать бригаду пришлось 4 месяца, бригада по рекомендации
2. Работали с доп светом и за полночь, т.к. их ждали в другом месте.

Вывод: Нормальные спецы передаются из рук в руки и за ними очередь. Бухать и халтурить не в и интересах.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25646
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх