Болезнь Альцгеймера. Как сосуществовать с ней?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
verbose
9.11.2015 - 15:05
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3
ТС, держись! У самого мать болеет уже пятый год. Похоже, у нас уже все к концу идет. Мать меньше чем за полгода скинула килограмм 25, ходить уже не может. То ли ноги из-за дистрофии, то ли из-за того, что уже просто вестибюлярка отмерла. Жутко это все. Бывает сидишь и думаешь - за что это ей? У меня мать мухи не обидела, семью на горбу тащила и в холод и в голод. Но жизнь суровая штука.

И про родственников ты абсолютно прав. Вот у меня есть брат, точнее - был уже, наверное...
 
[^]
мумитроль
9.11.2015 - 15:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1162
Цитата (Нанонимно @ 9.11.2015 - 14:57)
Цитата (мумитроль @ 9.11.2015 - 14:51)
Че сказать, да нихуя тут не скажеш только вот навено я бы и выбрал себе такой конец. Когда уходиш из этова мира с разумом ребенка не осознавая страха не грузясь тягосными мыслями, неужто это плохо? Недаром сказано что не надо у бога просить легкой жизни гораздо лучше попросить легкой смерти, я схоронил родителей отец от инсульта помер в мучениях а мама сутки умирала от ран в аварии тоже с леденящими душу криками.молица надо на то что близкий человек уходит легко и без страданий, кто сталкивался тот меня поймет,

Я тебя уверяю - смерть при болезни альцгеймера - это совсем не лёгкий конец жизни.

Когда мозг отмирает человек не осознает этого.гораздо страшнее от рака умирать или от травматического шока.мама кричала так что слышно было через окна.а когда мозг отмер это страшно только окружающим имхо сам человек отсутствует уже как личноссть в этом мире.имхо,
 
[^]
Lisunovishna
9.11.2015 - 15:11
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 876
ТС, сил Вам и терпения.

У меня бабушка болеет Паркенсоном. Уже два года, как нам диагноз поставили, угасла моментально, жутко иногда бывает, она все понимает, но телом не может управлять, с таблетками полегче, может сама садиться, раз в день может сама встать. Но они дают жесткие галлюцинации, иногда приходится заглядывать под кровать и говорить, что там ничего и никого нет.
 
[^]
lexa1980
9.11.2015 - 15:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 2265
Очень надеюсь к мое старости будет излечена.
Но своим детям скажу, когда я вас не узнаю, я уже мертв.
Сдавайте в психушку и помните меня до болезни.
 
[^]
Шип
9.11.2015 - 15:25
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 835
Цитата (Хитник @ 9.11.2015 - 18:01)

Скажу больше. пытался оформить ей инвалидность. А знаете как это делается? Это АДИЩЕ!!! Привезите ее на комиссию, сходите с ней в поликлинику... С кем,если ее на какое то расстояние только на каталке можно? В итоге-плюнул, и без этого проживем..

Попробуйте сходить и поговорить с заведующей поликлиники, на счет инвалидности.

Самое трудное-запустить процесс.

Моя дочь так делала, правда, пришлось поплакать и пригрозить обращением в прокуратуру, но инвалидность я получала полностью на дому. Забор крови. кардиограмма приезжали на дом, участковый составил график, по которому приходили специалисты (заняло около 2-х мес), и сама комиссия приезжала на дом.
Возможно, в сельской местности это не пройдет, но в городе есть такая возможность.

Все нужные мне препараты (10 наименований), полоски для тестов (диабет)-получаю бесплатно. Нужные уколы придут и сделают домой, бесплатно.Да и еще ряд привилегий. Без статуса инвалид этого не было бы. Ну и сама пенсия не лишняя.
 
[^]
Сиамка
9.11.2015 - 15:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 44
Цитата
Выбейте в социалке противопролежневый матрас. Первая группа инвалидности имеет на него право. Правда задолбаетесь группу получать.
Ну или купите. Немецкий стоит в районе 8тр

Скажу больше. пытался оформить ей инвалидность. А знаете как это делается? Это АДИЩЕ!!! Привезите ее на комиссию, сходите с ней в поликлинику... С кем,если ее на какое то расстояние только на каталке можно? В итоге-плюнул, и без этого проживем..


Соцслужбы это нечто! Раньше получала свекрови инсулин и тест-полоски в поликлинике, это ад, полдня там провела. Теперь инсулин не колем, а полоски покупаю в аптеке.
Матрас, памперсы, лекарства все покупаем сами. Даже недееспособной ее не признавали, не пенсию есть доверенность у мужа, а квартиру успели переоформить
Если определять в гос. хоспис очередь, куча справок и дать ессно придется. В частном содержание стоит 50 тыс., но назвать те условия человеческими нельзя. Ну не смогу я близкого человека, которого любила, отправить в этот ад
 
[^]
KingMoskow
9.11.2015 - 15:30
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 984
ТС отлично понимаю,у меня дед такой был. По вашему рассказу у вас ещё спокойная была,а у нашего деда ваще пипец,мозгов нет,зато сил дохуя,рвал обои,диван,клеёнку на столе,когда срал в туалете,то не снимал штаны,зато в комнате снимал или в ванной. Есть не могли заставить никак. Как то отвезли на дачу,это отдельная история,так он выломал там доски в заборе и ушёл на остановку,еле поймали его. Так же разговаривал с глюкамм,с картинками в книжках.Никого не узнавал,не открывал дверь,мы потом заблокировали все замки изнутри. Включал газ без огня,мы убрали от него все столовые припоры,спички,отключили газ. Это продолжалось примерно как у вас,лет 5,и начиналось так же потихоньку,лет за 10 до последней пятилетки. Врачи говорят,что это передаётся через поколение. Но у нас ещё была проблемы,он жил в отдельной квартире,а мы все работали и приходилось по очереди ездить после работы и по выходным. К себе взять не могли и у него никто не мог остаться и в дурку сдать не могли,денег небыло. В общем,ни дай бог никому такое,ну разве что врагам.
 
[^]
SokolovOE
9.11.2015 - 15:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 57
Многих эта проблема касается... Бабушка ушла этой весной. А до этого 5 лет..... Мама у меня золотая. Столько заботы и любви, несмотря на все эти спектакли, ругань...
 
[^]
AzazeIIo
9.11.2015 - 15:35
44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Я не понимаю вас, мучающихся. Уж простите. Всегда рассматривал это как изощрённую версию мазохизма. Я понимаю, когда нет денег на пансионат, тогда делаешь, что можешь. Проходишь через этот ад. А если есть деньги? Ну почему я должен мучиться? "Саночки" поперёк горла встали? Да по хуй, визите и меня, когда я овощем стану. Я реально вас не понимаю.

И это не просто слова. У меня бабушка слетела с катушек в феврале. Сначала забывчивость, нежелание принимать пищу. Хорошо, стали кормить, следить за ней. В апреле новый скачок болезни - не может оставаться одна в квартире. Начинает бить в дверь, кричать, чтобы её выпустили. Спасибо соседям, жена прибежала с ребёнком из поликлиники за десять минут.

Дальше - больше. Стала разговаривать с кем-то в комнате, улыбаться. Спрашиваем, говорит, что с мамой со своей разговаривает (той тридцать лет как нет, бабушке 91 год). И это не кино-страшилка, которое можно выключить, это реально напрягает. А дочке всего полтора года, уже бегает везде, в том числе и к бабушке. Убрали все острые предметы, стали закрывать межкомнатную дверь на ночь. Она ночью всегда куда-то ходит, что-то делает. Через ночь просыпались из-за ударов в дверь. Один раз выхожу, стоит одетая бабушка, спрашивает, когда мы, наконец, поедем домой. Время 4 утра. Мне 37 лет, ребята, а страшно было как ребёнку. У меня руки так не дрожали, когда в переулке со шпаной разговоры разговаривал.

Вот скажите, что я должен был делать? Продолжать терпеть это? У меня жена угасать начала на второй недели. Никуда же не выйти, бабушке нужен постоянный контроль. Я смотрел на жену и плакать хотелось. О ребёнке вообще молчу. В мае принял решение - пансионат. Это 36000 рублей в месяц. Но тут уже не в деньгах дело, да и пенсия у бабушки очень большая, почти покрывала сумму.

Конечно, как только отвёз, сразу повыскакивали родственники (где вы, суки, были последние месяцы?), - мол, так нельзя, это твой крест, тебе его нести, да как ты можешь так с бабушкой поступать, в пансионатах Освенцим, и т.д. и т.п. Ну да, Освенцим. Через неделю пришёл наведать, спросил у неё, что не так, ответила, - макароны вот не дают, мы так просим, а они не дают. И тогда я понял, что всё нормально. А бабушке стало, кстати, там лучше. Общение, распорядок дня, нянечки бегают вокруг... Той бабушки, которую я знал, уже нет. И никогда не будет. Я с ней попрощался в мае. А сейчас... сейчас я просто езжу навещать когда-то близкого мне человека. Или то, что когда-то было человеком. А теперь просто её тень.

Так что не мучайте себя и своих родных. Мне очень жалко жену ТС. И его детей. Они не герои, они жертвы. Я прошёл через это, и я знаю, что говорю.
 
[^]
palych1
9.11.2015 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1295
Проходили через это, соучаствую и сил вам.
 
[^]
Alexlab
9.11.2015 - 15:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (lexa1980 @ 9.11.2015 - 18:21)
Очень надеюсь к мое старости будет излечена.
Но своим детям скажу, когда я вас не узнаю, я уже мертв.
Сдавайте в психушку и помните меня до болезни.

Всё же проще вести более или менее сознательную профилактику в течение жизни, чем надеяться на возможное излечение в будущем. Отмечать первичные признаки и незамедлительно принимать меры, не тянуть.
 
[^]
Komaha
9.11.2015 - 15:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 69
все относительно. Иногда спутанное сознание это благо. У меня лежачий отец онкология, 4 стадия. Сознание спутанное, разговаривает с кем-то, собирает что-то, постоянно что-то вспоминает. Мне казалось это больно, но как же я ошибалась. На днях ему стало легче, сознание прояснилось, воспользовалась этим и занесла к нему сына пообщаться... сколько же боли и сожаления было в глазах у папы. До сих вспоминаю и плачу. Уж лучше он разговаривает с кем-то и что-то собирает, чем осознает весь ужас своего положения и ждет конца.

Это сообщение отредактировал Komaha - 9.11.2015 - 15:42
 
[^]
palych1
9.11.2015 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1295
AzazeIIo
Не осуждаю и понимаю.
 
[^]
BestWeb
9.11.2015 - 15:45
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 842
Цитата (AzazeIIo @ 9.11.2015 - 16:35)
В мае принял решение - пансионат. Это 36000 рублей в месяц. Но тут уже не в деньгах дело, да и пенсия у бабушки очень большая, почти покрывала сумму.

Хорошая пенсия.
А у многих в Москве 13000 руб. пенсия.
Одним словом нет свободных денег на "старческий дом".
Вот и приходится.....
 
[^]
palych1
9.11.2015 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1295
Кстати альцгеймер наследственный недуг.
 
[^]
Нанонимно
9.11.2015 - 15:46
1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Цитата (Хитник @ 9.11.2015 - 15:01)
Цитата (Нанонимно @ 9.11.2015 - 14:55)
Цитата (Сиамка @ 9.11.2015 - 14:26)
Дай Бог сил и терпения тебе и твоим близким! У тебя замечательная жена и дочки вырастут настоящими людьми.
У меня похожая ситуация. Свекровь. Сейчас овощ, лежит, кормлю, вожу в туалет и памперсы меняю по часам. Практически не говорит, изредка может сказать «да», «хорошо». Нет элементарных навыков попить (только через трубочку), пописать (иногда получается) покакать это вообще жесть, приходится шлепать по заднице чтоб что-то сделала. Еду даю жидкую – каша с курицей. Весит неверное меньше 40 кг, ножки и ручки как спичечки. Приходится постоянно переворачивать, чтоб не было пролежней, лекарства давать можно очень аккуратно, т.к. диабет. Сейчас отказались от сиделки, т.к. работа у меня рядом с домом, и 30 тыс. на сиделку тоже на дороге не валяются. У меня даже получается по вечерам ходить в спортзал.
Первые изменения в поведении свекрови начали замечать года 4 с половиной назад: что-то забыла, потом потеряла телефон. Жила тогда она одна. Начались какие-то странные звонки, т.к. квартиры половина была на свекрови, половина на муже. Наняли сиделку-компаньонку. Переоформили квартиру у знакомого нотариуса (свекровь еще могла написать свое имя) – сразу прекратились всякие подозрительные звонки. Деградация шла по нарастающей, не могла читать и считать, стала ходить под себя, перестала узнавать сначала меня, сиделку и внучку, потом мужа. Постепенно дошло до того состояния, что я описала выше.
Видеть это все очень тяжело, когда веселый жизнерадостный человек превращается в растение. И ты ничем не можешь помочь. Если бы свекровь знала, что ей предстоит, то наверное наложила бы на себя руки.

Выбейте в социалке противопролежневый матрас. Первая группа инвалидности имеет на него право. Правда задолбаетесь группу получать.
Ну или купите. Немецкий стоит в районе 8тр

Скажу больше. пытался оформить ей инвалидность. А знаете как это делается? Это АДИЩЕ!!! Привезите ее на комиссию, сходите с ней в поликлинику... С кем,если ее на какое то расстояние только на каталке можно? В итоге-плюнул, и без этого проживем..

Я знаю. Мать оформляла для бабушки инвалидность - год.
А матрас всё же купите. Пролежни - это полный пиздец........
 
[^]
Snaut1
9.11.2015 - 15:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 3309
Цитата (FRАGMENT @ 9.11.2015 - 14:31)
слышал, что курильщики не подвержены этой болезни

ога, еще они и от рака не умирают ни разу. а медики - брешат
 
[^]
Vetalar
9.11.2015 - 15:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата
Ни хрена эти социальные службы для этих больных не делают, сиделка запросила 80 тыс. Сколько я по этим клиникам ездил, единственное что предложили, это какой то хоспис государственный. Приехал посмотрел, понял что это просто убийство, там эти больные неделями к кроватями привязанные лежат в собственных испражнениях. Если есть есть силы, надо самому тянуть, ибо потом жить с этим придется.


тут главное не сдаваться. есть рычаги воздействия на всю эту чёртову систему. где то подмазать надо, где то пригрозить, где то схитрить... у меня тёщина тётка - сама уже бабуся за 70 за двумя такими присматривает, медсестра. по деньгам не сильно дёшево как для беларуси, но вполне подъёмно.
80000 это кучеряво конечно,я реаниматологом на 2 ставки столько не зарабатываю...
 
[^]
протуберанц
9.11.2015 - 15:50
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 55
Конечно многие тут скажут мол молодец и т.д.
И я скажу также.
И представляю как тяжело это, но...
Я как-то раз наблюдал (такая уж работа), как мать, за которой присматривал её сын, в прямом смысле слова сожгла квартиру своего сына, и чудом из горящей квартиры вывели её, и ребёнка (внука) - ученика начальных классов.
А сын и жена постоянно на работе, оставлять бабулю не с кем было, соседи от неё шарахались.
К этому стоить добавить, что с четвёртого и до первого этажа затопили всех при тушении пожара.
Все вокруг конечно охали да ахали, хватались за сердце и за головы, думали за какой хрен ремонты делать и т.д.
А я только и думал, что только чудом ребёнка спасли.
Не хочу класть на весы долг перед родителями и жизнь детей, но.....
Бывает и такое...
 
[^]
Пинч
9.11.2015 - 15:50
-1
Статус: Online


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1761
Я слышал надо смолоду есть куркуму, её почти все индусы едят. И эта болезнь у них практически не встречаетсч
 
[^]
ArturKZ
9.11.2015 - 15:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 109
Здоровья Вам, ТС!
Терпения, терпения и терпения.
Всевышний все видит. Все твое добро к тебе должно возвратиться. Через твоих детей может, может как-то материально, но вернется.
Мне наверное легко говорить, со мной такого не случалось. Но прочитав твой пост страшно становится. У меня у самого мама со мной живет. 68 лет. Во всем нам с супругой помогает. С детьми всегда помогает. Люблю ее.
Действительно мама тебе подарила жизнь, вырастила. Если бы было это в ее руках и она понимала всю ситуацию, то наверное она сделала все, что бы ты не мучился.
Но она уже не понимает этого. Так что остается только жить с этим. Береги ее.

Мое больше УВАЖЕНИЕ тебе ТС.
 
[^]
bestmike
9.11.2015 - 15:52
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 621
Вот с одной стороны всем ухаживающим за такими больными -памятник ставить за терпение. А с другой -это "сыновий долг". Мама, папа это святое.

У нас с бабушкой аналогичная проблема была, правда диагноз если честно не помню, т.к. было мне относительно мало лет: 3-5 класс. Сначала кровоизлияние в мозг, пару месяцев просто овощем лежала- не чего не понимает, не кого не узнаёт. А потом к ней вернулась подвижность и начался лютый пиздец с включённым газом, попытками выйти в окно погулять с 5го этажа, выброшенными в окно вещами, наливанием в кастрюльку воды и выливанием на пол и т.д. и т.п. Ну и с самого начала, как беда случилась батя переехал к ней жить, благо что работал сам на себя и передал дела на старшего брата, а тому к слову пришлось в инсте договариваться об академе. В итоге батя сам сдал, нервы не к чёрту, поспать нет возможности, т.к. бабушка могла 10-15 минут подремать, а потом вскочить и бодро начать творить хаос, понятия "ночь, все спят" не было.
В итоге моя задача была батю оторвать от бабушки: "Папа поехали на рыбалку; поехали за грибами;отвези на озеро купаться; папа пошли в футбол играть/ смотреть; зимой хоккей, снеговики, снежные крепости лепить и прочее". И такой хитростью мама батю подменяла на дежурстве, т.к. он как хвост за бабушкой-через чур уж на себя взвалил ответственности, по доброй воле не кого к бабушке не подпускал, всё сам -"это мой долг" и т.д. и т.п.
 
[^]
Хитник
9.11.2015 - 15:59
0
Статус: Offline


китаец с широко раскрытыми глазами

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 508
Цитата (palych1 @ 9.11.2015 - 15:46)
Кстати альцгеймер наследственный недуг.

Последние изыскания подтверждают,что болезнь эта и приобретаемая. У нас в последних шести-семи поколениях не было ни с одной из сторон. Врач сказал,что ее мозг поражен тяжелыми металлами( последствия работы на вредном производстве)...
 
[^]
протуберанц
9.11.2015 - 16:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 55
Цитата (Пинч @ 9.11.2015 - 16:50)
Я слышал надо смолоду есть куркуму, её почти все индусы едят. И эта болезнь у них практически не встречаетсч

Так послушать, так всякую хрень от всего на свете принимать нужно, чтобы ничем не заболеть.
Проще купить бессмертие, если бы оно имело гарантию и продавалось..
 
[^]
311ПДСС
9.11.2015 - 16:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 473
Цитата
что родня для меня теперь делится на родню и говно

прекрасно сказано. как говорится - друг познается в беде
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50850
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх