Внимание, мошенники!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
carat99
24.10.2015 - 12:17
1
Статус: Offline


_______

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 3546
Okela
история не твоя - это понятно,
но мне сдаётся , всётаки ЯПовчанина,
"плюсик" зеленый видишь на фото. biggrin.gif
 
[^]
cyberDJ
24.10.2015 - 12:18
0
Статус: Offline


йа пиченька

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 1333
Цитата
Бывает и такое, что по ту сторону монитора покупатель реально нервничает. Суммы относительно денежные. Да, фото паспорта тоже иногда запрашивают. Всегда отправляю. Но! Фотографирую под неудобными ракурсами + опять же набрасываю всякий мусор в виде зажигалки/ключей. Т.е. заказчик видит моё ФИО, но остальная часть данных уже прикрыта (ну чтоб не получилась "ксерокопия" для кредита).

Опа,буду знать,спасибо вам.
 
[^]
Реногорец
24.10.2015 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Цитата (RoMih @ 24.10.2015 - 12:05)
Для перевода достаточно номера карты. Точка. Никаких паролей, дат и фамилий не надо.

Не совсем так. При переводе через оператора в отделении просят ФИО адресата, номер и срок действия карты. Или только номер и срок действия карты... Точно не помню, года два так не переводил, но совершенно точно помню, что срок действия спрашивали.
 
[^]
Arkasha
24.10.2015 - 12:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 598
я бы подумала, а что такого особенного в моей машине, что ее стремятся купить не глядя...
наверно, я продаю ее слишком дешево!
и подняла бы цену)
а дяде вежливо отказала
 
[^]
А100000
24.10.2015 - 12:23
1
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
Цитата (mellol @ 24.10.2015 - 11:51)

а в чем проблема? мне бывало делали переводы на 30к за товар на картинке. полная предоплата, без документов и гарантий.

Так это как раз - честные люди, а в посте речь идет о МОШЕННИКАХ!

Разницу чувствуешь?
 
[^]
Karkat
24.10.2015 - 12:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 53
У людей был плачевный финал? Надеюсь, вы пошутили. Неужели есть такие, кто ведётся? Я бы уже на стадии скана паспорта задумалась. Хотя, помню работала в одном гос.учереждении, мне каждый второй предлагал оставить свой паспорт, чтобы не ждать оформления документов (а за паспортом, типа, придут через день-два), а сами даже имени моего не удосуживались спросить.
 
[^]
Dio575
24.10.2015 - 12:29
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Цитата
а в чем проблема? мне бывало делали переводы на 30к за товар на картинке. полная предоплата, без документов и .


Товар товару рознь, покупать машину без осмотра. за несколько сот тысяч не один вменяемым человек не будет.
 
[^]
perfumery
24.10.2015 - 12:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
Цитата
А ОНИ МНЕ, НУ НЕ РАЗВЁЛ ЖЕ, ЧТО ЗВОНИШЬ ТО.

Ну не убил же.. Убьют - тогда звони..
 
[^]
Mazut
24.10.2015 - 12:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (altcms @ 24.10.2015 - 12:44)
Mazut
Таких разводов тьма, недавно квадрик искали, после 30 секунд разговора с "продавцом" он был послан
нашли фотки сего квадрика на украинском сайте (тоже типа продаётся), а ноги фоток росли вообще на иностранный форум.


Да-да, я не только запчасти продаю. Бывает ситуация, когда мне нужно что-то купить. По этой причине всё же стараюсь минимизировать риски. Покупать стараюсь на тематических форумах у продавцов-старожилов.

Если же продавец - новичок, то фотографии с объявления точно также прогоняю через "Гугл поиск по картинке". Да, реально таким способом отсеивается большое количество продавцов воздуха.

------

Было у меня и такое, когда "Да-да, машина в наличии - приезжай/осматривай, но сейчас ко мне уже едет покупатель, поэтому если тебе машина реально нужна - скидывай предоплату на карту" - вот таких тоже посылаю.

Если же брать к примеру уже упомянутый квадрик, находящийся в другом городе, то на авто-мотофорумах практикуется тема "помогу с осмотром". Т.е. к примеру сам находишься в Тольятти, техника в Казани. Доехать-то не проблема, но не хотелось бы ехать в пустоту. Поэтому находишь на Казанском форуме так сказать "подтверждённого специалиста", который за небольшое вознаграждение скатается на осмотр. И уже после его вердикта созваниваешься с продавцом "ну всё, выезжаю, приеду к примеру через 5 часов, пожалуйста снимите её с продажи на сегодняшний день"

Это частично ответ на этот комментарий:

Цитата (Autling @ 24.10.2015 - 12:36)
Я бы его послал на стадии "снимите машину с продажи". С какого жуя я должен ее снимать? Успеешь - купишь, не успеешь - продам первому кто успел. Добрых дяденек нет.


Просто чтоб не получилось, что потратил время на дорогу, и приехал чтоб развернуться в обратку.

--------------

Цитата (monstr99 @ 24.10.2015 - 13:03)
У нас в онлайн-банк в Беларуси  при любом платеже приходит 4-х значный код в виде СМС на телефон
А у вас в России по видимому самому банку похуй , кто деньги потратил


Да нет, ну почему же! У нас то же самое - я через СберБанк-онлайн оплачиваю ЖКХ/Интернет/Кварплату - мне точно также приходит СМС "Вы подтверждаете платёж? Вот код".

Есть просто интернет-сервисы, в которые нужно вбить ФИД держателя карты/номер карты/период её действия/CVV-код - вот когда по ту сторону монитора запрашивают полный пакет всех данных - вот тогда нужно понимать, что там - мошенник.

Либо вторая ситуация, когда мошенник зная телефон жертвы и номер карты, пытается подключить жертву к онлайн-банкингу. Но тогда опять же на телефон жертвы приходит код "Вы подтверждаете эту операцию?". Тут опять главно не тупить!

-----

Цитата (DemofoB @ 24.10.2015 - 13:15)
Может мне кто объяснить, я просто не вдупляю. ЗАЧЕМ  разводила выпрашивал  у  героя сей повести  данный на лицевой части карты, если код CRV он не просил? Вроде как по коду CRV операции проводят. Объясните плиз, моя нипанимать


Ответ выше smile.gif
Зная номер карты, пытается подключить жертву к онлайн-банкингу. Подтверждение операции приходит на телефон жертвы.

Потом он бы перезвонил жертве с легендой "я Вам деньги отправил, но там какая-то заминка случилась, Вам сейчас СМС с кодом должно придти, Вы мне должны этот код сообщить, чтоб я завершил свой перевод".

Т.е. СМС для подтверждения все последующих операции через онлайн будут приходить на номер мошенника. А он к примеру всю наличку с карты на какой-нибудь Киви-кошелёк переведёт.
 
[^]
DemofoB
24.10.2015 - 12:37
0
Статус: Offline


Потрахунчик-Домовой

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 252
Цитата (Mazut @ 24.10.2015 - 12:33)

Т.е. СМС для подтверждения все последующих операции через онлайн будут приходить на номер мошенника. А он к примеру всю наличку с карты на какой-нибудь Киви-кошелёк переведёт.

Благодарю тебя добрый человек, всё растолковал.
 
[^]
DWARKIN
24.10.2015 - 12:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 227
ТС, ну и желание у тебя продать машинку. И терпение. Я бы этого пассажира намного раньше отцепил. Паспорт ему твои надо. Послал бы фото МПХ, даже не своего))).
А в реале, месяца два назад мне крыло у Мерина подрихтовали, вышел парень лет 25, чеченец, чуть на колени не встал, типа-страховка нет, регистрация нет, покажи карту, номер запомню-денга сейчас закину. (Питер, если что)
 
[^]
n1kolay
24.10.2015 - 12:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 524
Цитата (min75 @ 24.10.2015 - 11:02)
Я бы послал на стадии "пришлите мне фото вашего паспорта".

я бы послал на стадии "пришлите мне" и "из другого города я"
 
[^]
tvoumat
24.10.2015 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1938
Машину с картинки видел вчера на дороге

Добавлено в 12:40
Цитата (denisuss @ 24.10.2015 - 11:03)
Такая же уйня с землей была ! типа покупаем участок в другом городе находимся бла бла бла! предоплату кинем на карту ! Когда спросили код всё стало понятно! Ещё позвонили со СБЕРА сказали что непонятки с картой вашей творятся и мы её на всякий заблокировали обратитесь в ближайший офис! Будьте бдительны! Сосед выложил мебель на продажу также звонили пытались развести!
Короче сидельцы заебали уже!

даже с сумочкой женской у супруги было, до карточек дело не дошло, ибо "другой город" - сразу нет
 
[^]
7lesnichy
24.10.2015 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1167
Классный мондео, япкупил.
Но ипотека, заставляет ездить на ларгусе.
 
[^]
Невидимый
24.10.2015 - 12:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Цитата
Я продаю свой автомобиль, он висит в интернете на 2-х самых популярных сайтах, авито и автору.

У меня была такая же ситуация, когда продавал машину. Пытались развести, звонил якобы покупатель, который купил мою машину. Говорит, попал в аврию. Только он не знал, что машина ещё у меня. Надеялся, что она уже ушла, раз объявление старое. cool.gif

http://www.yaplakal.com/forum11/topic1141102.html?hl=
 
[^]
n1kolay
24.10.2015 - 12:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 524
Цитата (Mazut @ 24.10.2015 - 12:33)
Просто чтоб не получилось, что потратил время на дорогу, и приехал чтоб развернуться в обратку.

Это проблема покупателя, а не продавца, продавца вообще не должна волновать головная боль покупателя, откуда он, где он, есть товар - есть деньги, все остальное лично мне побарабану и никакие предоплаты я поэтому никогда не беру при продаже чего-то, только вся сумма наликом и весь перевод в отделении банка в присутствии покупателя и продавца. Точка.

Это сообщение отредактировал n1kolay - 24.10.2015 - 12:44
 
[^]
Mortello
24.10.2015 - 12:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.07
Сообщений: 3822
с фоткой паспорта можно попытаться сделать замену симки, так что чувак ходил по краю
 
[^]
Mazut
24.10.2015 - 12:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (DemofoB @ 24.10.2015 - 13:37)
Цитата (Mazut @ 24.10.2015 - 12:33)

Т.е. СМС для подтверждения все последующих операции через онлайн будут приходить на номер мошенника. А он к примеру всю наличку с карты на какой-нибудь Киви-кошелёк переведёт.

Благодарю тебя добрый человек, всё растолковал.


ЯПлакал - это всё же МегаРесурс! Коллективный разум.

Вот тема была, как мужичок лодку продавал, и его кинули через подобную схему:
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1174256.html
 
[^]
Umiwashi
24.10.2015 - 12:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1913
Одно не понятно в этих разводах из зоны- почему до сих пор в каждой колонии в каждом изоляторе и тюрме и т.п НЕ установлены глушилки на сотовую связь?!
 
[^]
znanio
24.10.2015 - 12:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 263
Цитата (min75 @ 24.10.2015 - 14:02)
Я бы послал на стадии "пришлите мне фото вашего паспорта".

я бы им хуй 45 см сфоткал и отправил...
 
[^]
Mazut
24.10.2015 - 12:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (n1kolay @ 24.10.2015 - 13:43)
Цитата (Mazut @ 24.10.2015 - 12:33)
Просто чтоб не получилось, что потратил время на дорогу, и приехал чтоб развернуться в обратку.

Это проблема покупателя, а не продавца, продавца вообще не должна волновать головная боль покупателя, откуда он, где он, есть товар - есть деньги, все остальное лично мне побарабану. Точка.


Понятное дело, что "проблема покупателя".
Но я всё же про другое говорю, про так сказать "Человеческие отношения".

Примеры:
- Если меня просят не продавать товар, и клятвенно обещают его выкупить в конце месяца - да, я такому резервисту тоже сразу откажу. Ибо неизвестно что там в конце месяца, может у него денег нет. Может быть через 15 минут придёт человек, и выкупит деталь сейчас.

Но если покупатель говорит "я нахожусь за 100-200 км, уже выезжаю, мне на дорогу нужно 3-5 часов, не могли бы Вы снять товар с продажи?".
Вот в этой ситуации ничего страшного я не вижу, продажу приостанавливаю.
 
[^]
dintd
24.10.2015 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Да, соседи-россияне, как-то стрёмно система у вас организована. Учитесь у белорусов - ТОЛЬКО НАЛ И ТОЛЬКО В РУКИ!
Здесь если придёт денежный перевод на карту (не важно от кого и за что), то налоговая вас уже ждёт. Понятное дело, что бабло не заберут (но могут), но кучу вопросов задать могут: от кого, за что, почему, как так и проч.
В Минске пользуюсь Технобанком. Делаю платежи с сайта банка, но нужно ввести пароль, а потом перед КАЖДЫМ платежом нужно вводить ПЛАТЁЖНЫЙ пароль, который отличается от пароля на вход сайта. Ввёл платёжный пароль - жди смс. Нужно ввести данные смс и только тогда транзакцию можно считать выполненной. В противном случае всё это дело вырубается. А ещё интернет банкинг можно сконфигурировать так, что любое движение по карт-счёту будет подтверждаться смс: вам пришли деньги - вот смс, что пришли, у вас списали со счёта - вот смс, что списали.
Ну, и не забываем о налоговой! smile.gif
Всем бобра!

Добавлено в 13:02
Кстати, по поводу авто, что на фото! Каким образом оно проходит техосмотр и постановку/снятие с учёта? В Белоруссии аэрография запрещена ПДД и такое авто ни купить, ни продать не получится! А у вас так можно?
 
[^]
SeNero
24.10.2015 - 13:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 64
Не обольщайтесь. С пустой дебетовой картой можно сделать много интересных вещей. А потом с судебными приставами будете разбираться.
 
[^]
toliksmir
24.10.2015 - 13:14
0
Статус: Offline


Снующий в кружовнике

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 705
У меня сберкнижка cool.gif
 
[^]
multigad
24.10.2015 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (Melodemon @ 24.10.2015 - 11:17)
Я туп как бронепоезд-в таких вопросах.
.......

Не попадайтесь разводы!Вот я автомобиль по смс выиграл-вот там всё честно!Только налог сказали заплати-и забирай!:-)

Я тоже 5 раз гелик выигрывал! В последний раз - письмо пришло (правда почему-то без обратного адреса shum_lol.gif ), а в нем - ключ от гелика. Только что-то он сильно напоминал ключ от кетайского замка на почтовом ящике - ну да немцы, кто их знает... gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84676
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх