Энергетический беспредел. Как бороться?, 220В...не не слышали...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DiscA
11.10.2015 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (Петрови4 @ 11.10.2015 - 22:51)
Цитата (zulus75 @ 11.10.2015 - 20:44)
на ножи электрика - явно нахалтурил! с приходом холодов, народ начинает обогреваться.... фазу просадили!
а вообще-то, в частный-то дом ЯП три фзы затянул!

Затянешь столько сколько местные энергетики дадут figa.gif
Подключал в частном доме родителям - выделили всего 7кВт. Входной автомат соответственно на 32А - опечатан вместе со счетчиком. Автомат большего номинала поставить не дали, не смотря на то, что сечение кабеля позволяет это с большим запасом.

Все правильно воткнули, по меди на 7 КВт.
Больше - начнет общий гореть.
 
[^]
caspers65
11.10.2015 - 22:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 36
года три назад получилось так что не оплатили ЭЭ, 600р...приехали провода обезали...эт я к чему - кто то тырит и ведь найти могут приборы позоляют, а не ищут, а проколы по неоплатам быстренько ищут и подчищают
 
[^]
Slavas
11.10.2015 - 22:14
0
Статус: Offline


Photoshoper

Регистрация: 27.06.05
Сообщений: 2343
Ищи в магазине устройство латр. Только соседям не говори.
 
[^]
caspers65
11.10.2015 - 22:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 36
Цитата (Slavas @ 12.10.2015 - 01:14)
Ищи в магазине устройство латр. Только соседям не говори.

Поподробнее...а сам иду гуглить...
 
[^]
toha8080
11.10.2015 - 22:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
В прокуратуру с договором на поставку э\э.У нас многим помогает(ставят транс помощней,реконструируют линии)
 
[^]
caspers65
11.10.2015 - 22:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 36
Прокуратура.
Как составить письмо. кто уже добился чего-то.
 
[^]
ГенГеныч
11.10.2015 - 22:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7994
Цитата (caspers65 @ 11.10.2015 - 20:40)
...Сколько должно быть напряжение в сети дома? 220 В...А у нас примерно 120В...

По ГОСТ 13109-97 есть нормально допустимые и предельно допустимые отклонения от нормы.
Нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения дельта Uy на выводах приемников электрической
энергии равны соответственно +-5 и +-10% от номинального напряжения
электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение). Эти значения должны быть оговорены в Договоре с потребителем.
Оценка качества электроэнергии должна проводиться в течении 24 часов (раздел 6 ГОСТ 13109-97).
В общем, открываем договор и смотрим показатели качества электроэнергии. Если договор составлен халявно, используем ГОСТ или экспертную организацию (не поставщика). Это если хотим сурово судиться. Как компромисс - пишем письмо поставщику о несоответствии услуги требованиям нормативных документов и просьбу устранить оное несоответствие. Не ответили за месяц - пишем письмо в местный орган власти (депутаты ведут приём, можно к нему) о несоответствии качества энергии договору и ГОСТ, а также о нежелании реагировать поставщика в положенные сроки. Через месяц эти не ответили - в прокуратуру, деньги получают, правильный товар (услугу) не поставляют, от компетентных органов ответа в установленные сроки нет.
Родственник подавал в суд на поставщика электроэнергии, отреагировали через 1,5 лет. Но устранили всё.
 
[^]
Камнеед
11.10.2015 - 22:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 211
Тоже была подобная ерунда, напряжение опускалось периодически до 140, телевизорам похрен, а вот СВЧ не грело, комп вырубался, - спецов вызывали неоднократно, приговор - транс не тянет. Купил тиристорный стабилизатор, стало повеселее. Буквально через две недели сосед обнаружил, что в наш край деревни идет всего одна фаза и вся эта куча домов висела на ней. Оказалось, что электрики как-то меняли провода и у них банально его не хватило. Сделаем завтра и с этим уехали... а мы несколько лет мучались. Сделали, напряжение около 240 а то и выше, первое время было 260. В общем стаб опять пригодился, работает на понижение :) Может и вам приглядеться к проводам, что куда идет?
 
[^]
ИванДулин
11.10.2015 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7886
Цитата (DiscA @ 11.10.2015 - 21:54)
Переводи все оборудование на 110В как в пиндостане!
Понижающий транс - стаб - сеть.
lol.gif

Американский 2кВт нагреватель на 110В разве будет меньше потреблять 2кВт отечественного на 220В????? Мощность она и в африке мощность - меньше напряжение - больше ток. Не так?
 
[^]
maxxxak
11.10.2015 - 22:42
0
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
Цитата (Chupacabrana @ 11.10.2015 - 20:55)
Цитата
Переключить анцапфы на трансформаторе. Но когда нагрузки не будет у вас будет 240В тоже не очень. Но такого напряжения буть не должно.

вот ты умник то... а чо не предложил всю деревню последовательно соединить от десятки , как гирлянду ??? gigi.gif

У меня такой к вам вопрос вы знаете что такое анцапфы на трансформаторе и для чего они нужны?
 
[^]
morro
11.10.2015 - 22:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 2699
Помимо правильных замечаний про перекос нагрузки по фазам, Проверьте на всякий сраный случай заземление нейтрали на трансформаторе - не отгорело ли уже заземление?

Это сообщение отредактировал morro - 11.10.2015 - 22:46
 
[^]
sertycat
11.10.2015 - 22:45
1
Статус: Offline


рожденный в СССР

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1183
Злободневная для меня тема.
У нас тоже месяца два назад начало прыгать напряжение. Не сильно. Скажем так, в стандарты +-10% оно укладывалось. Жильцы нашего подъезда тоже писали, звонили, я в том числе. Но электрик от жилищной компании сказал - "Оно в норме". В субботу наступила развязка. Просыпаемся утром, я включаю свет в туапете, у меня там еще лампа накаливания - она мгновенно перегорает, включаю в ванной - мгновенно перегорает. Тут уж я просек фишку и начал выдергивать все вилки из розеток. Беру вольтметр - в розетках 410 вольт. Отгорел нулевой провод.
Короче все что было включено в розетку сгорело у всего подъезда.

Что делать тебе конкретно сказать пока не могу, но последствия я описал. Скорее всего будем подавать коллективный иск.

Это сообщение отредактировал sertycat - 11.10.2015 - 22:47
 
[^]
morro
11.10.2015 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 2699
Цитата (sertycat @ 11.10.2015 - 22:45)
Злободневная для меня тема.
У нас тоже месяца два назад начало прыгать напряжение. Не сильно. Скажем так, в стандарты +-5% оно укладывалось. Жильцы нашего подъезда тоже писали, звонили, я в том числе. Но электрик от жилищной компании сказал - "Оно в норме". В субботу наступила развязка. Просыпаемся утром, я включаю свет в туапете, у меня там еще лампа накаливания - она мгновенно перегорает, включаю в ванной - мгновенно перегорает. Тут уж я просек фишку и начал выдергивать все вилки из розеток. Беру вольтметр - в розетках 410 вольт. Отгорел нулевой провод.
Короче все что было включено в розетку сгорело у всего подъезда.

Что делать тебе конкретно сказать пока не могу, но последствия я описал. Скорее всего будем подавать коллективный иск.

А в это время на другой фазе было 110 вольт dont.gif
 
[^]
maxxxak
11.10.2015 - 22:52
2
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
Цитата (morro @ 11.10.2015 - 22:45)
Помимо правильных замечаний про перекос нагрузки по фазам, Проверьте на всякий сраный случай заземление нейтрали на трансформаторе - не отгорело ли уже заземление?

Если бы отгорела нейтраль то все пиздец кина не будет. А так чистая просадка напряжения. ТС видать в конце линии. Соседи перегружают транс. Я бы посмотрел что на других фазах. Ато как всегда посадят всех на фазу "А" а "ВС" свободные. Вот тебе и перекос.

Это сообщение отредактировал maxxxak - 11.10.2015 - 22:55
 
[^]
morro
11.10.2015 - 23:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 2699
Цитата (maxxxak @ 11.10.2015 - 22:52)
Цитата (morro @ 11.10.2015 - 22:45)
Помимо правильных замечаний про перекос нагрузки по фазам, Проверьте на всякий сраный случай заземление нейтрали на трансформаторе - не отгорело ли уже заземление?

Если бы отгорела нейтраль то все пиздец кина не будет. А так чистая просадка напряжения. ТС видать в конце линии. Соседи перегружают транс. Я бы посмотрел что на других фазах. Ато как всегда посадят всех на фазу "А" а "ВС" свободные. Вот тебе и перекос.

да, как вариант - тупо пройти с листом бумаги и переписать путем визуального осмотра кто на какую фазу подключен, полагаю выяснится много интересного (если до сих пор не СИП, а алюминий - вообще дело 40 минут), ну и предохранители керамические проверить по фазам между высоким и 0,4 кв на трансформаторе, может одной фазы изначально нет gigi.gif
 
[^]
psyfish
11.10.2015 - 23:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 2
ЛАТРы, стабилилизаторы - это все хорошо, только энергию они не генерируют. Получается что у вас напряжение стабилизируется, а у кого-то падает.

Требовать что-то от сетевой компании практически бесполезно. Договор у вас подписан с энергосбытом, поэтому все жалобы на качество эл. энергии нужно адресовать именно им. Причем жалобы эти должны быть подкреплены протоколом испытаний аттестованной и сертифицированной электротехнической лаборатории. С этим протоколом можно и в суд идти, если ситуация не исправится.
 
[^]
maxxxak
11.10.2015 - 23:08
0
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
Цитата (morro @ 11.10.2015 - 23:01)
Цитата (maxxxak @ 11.10.2015 - 22:52)
Цитата (morro @ 11.10.2015 - 22:45)
Помимо правильных замечаний про перекос нагрузки по фазам, Проверьте на всякий сраный случай заземление нейтрали на трансформаторе - не отгорело ли уже заземление?

Если бы отгорела нейтраль то все пиздец кина не будет. А так чистая просадка напряжения. ТС видать в конце линии. Соседи перегружают транс. Я бы посмотрел что на других фазах. Ато как всегда посадят всех на фазу "А" а "ВС" свободные. Вот тебе и перекос.

да, как вариант - тупо пройти с листом бумаги и переписать путем визуального осмотра кто на какую фазу подключен, полагаю выяснится много интересного (если до сих пор не СИП, а алюминий - вообще дело 40 минут), ну и предохранители керамические проверить по фазам между высоким и 0,4 кв на трансформаторе, может одной фазы изначально нет gigi.gif

Логично. Смущает что прыгает так напряжение от113В до 180 В если бы по высокому фазы небыло так бы не прыгало. Сразу бы просело напряжение и уже бы не поднималось. Это же не авторнасмотрмор с расщепленным треугольником и РПН ом)))
 
[^]
Микаэль
11.10.2015 - 23:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1590
Вам новую линию нужно вести, большей мощности.
Обогревателей дохрена, вот и просаживаете.
А жаловаться - так если всех проверить, то окажется, что потребление завышено.
Я не про Вас, а в среднем по поселку.
У самого на даче в корпусе 25 амперного автомата стоит 40 амперный.
25 вышибает постоянно.
Есть нормативы потребления, линию ведут именно по ним. Расчет потребления с коэффициентами одновременности, запаса и так далее. Но эти расчеты не выдерживают реальности - все перегружают сети. Обращаются к электрикам - те отфутболивают в энергоконтору, там выкатывают счет нереальный. Все плюют - и начинают самостоятельно менять автоматы. Как результат - перегрузка сетей. Это повсеместно.
Формально Вы обеспечены.
Если каждый у кого идет превышение официально получит разрешение, то линию новую проведут, но за их счет.

 
[^]
ink740
11.10.2015 - 23:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 518
я не электрик.но если дело в проводах.может сделать себе заземление.и подсоеденить его паралельно нейтрали ?глядиш и поможет.и ещё проверьте ввод.
иногда там бывает контакт плохой.
 
[^]
ВечныйСтудент
11.10.2015 - 23:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 427
Цитата (Slavas @ 11.10.2015 - 22:14)
Ищи в магазине устройство латр. Только соседям не говори.

Вот добрый человек
ЛАТР не регулирует автоматически-это раз, если со 113 он что о вытянет, то если не перенастроить при повышении напряжения все подключеное к нем сгорит нафиг, ибо напряжение у него на выходе тоже возрастет.
И два-касается стабилизаторов тоже-из школьного курса физики P=U*I, по этому принципу работат все стабилизаторы-при падении напряжения они повышают потребляемый ток, сечение вводного провода не бесконечно-еще пара таких-же соседей и провода начнут гореть, а если таких умных будет в некольких домах-то сгорит подстанция....
Ясно что вместо новой линии проще поставить стабилизатор, но это не лучший выход....
 
[^]
ZamZam
11.10.2015 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1173
Помню,когда-то жил в дачном поселке,дело было в Средней Азии,так там как похолодание,такая же байда начиналась-все топили дармовым электричеством.В один распрекрасный день трансформатор не выдержал и сгорел-правда меня тогда не было,брат оставался.Энергетику просто надоело менять предохранители,регулярно горевшие,вот он и воткнул жучки вместо предохранителей.Потом этот трансформатор заново перемотали и покрасили, и установили на место.Пару месяцев пришлось пожить с керосиновой лампой,как на необитаемом острове! cool.gif
 
[^]
ГенГеныч
11.10.2015 - 23:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7994
Цитата (ВечныйСтудент @ 11.10.2015 - 23:20)
Цитата (Slavas @ 11.10.2015 - 22:14)
Ищи в магазине устройство латр. Только соседям не говори.

Вот добрый человек
ЛАТР не регулирует автоматически-это раз, если со 113 он что о вытянет, то если не перенастроить при повышении напряжения все подключеное к нем сгорит нафиг, ибо напряжение у него на выходе тоже возрастет.
И два-касается стабилизаторов тоже-из школьного курса физики P=U*I, по этому принципу работат все стабилизаторы-при падении напряжения они повышают потребляемый ток, сечение вводного провода не бесконечно-еще пара таких-же соседей и провода начнут гореть, а если таких умных будет в некольких домах-то сгорит подстанция....
Ясно что вместо новой линии проще поставить стабилизатор, но это не лучший выход....

Инвертор ещё поможет толковый, да с аккумуляторами - вполне дельное решение.
А письмо поставщикам о несоответствии услуги требованиям НД всё же надо накатать...
 
[^]
horrordash
11.10.2015 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
ого, 100 вольт просадка, где-то проводочки должны греться нефигово :)
 
[^]
VSkilled
11.10.2015 - 23:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Цитата (мумитроль @ 11.10.2015 - 20:44)
Это все ебаные электро котлы и обогреватели.печку лень топить вот и напряжение зимой падает.

Совершенно с вами согласен.
Цитата
Стоит стабилизатор напряжения на 9кВт.

На ДЕВЯТЬ КИЛОВАТТ, Карл!

Да, это, же - "обочечник", блеать...

Умножаем "9кВт" на количество таких же хитрожопых, и... никаких электросетей не хватит!

PS. Если электричеством не греться, а только "для освещения-телевизора и холодильника - ОДНОГО КИЛОВАТТА - вполне достаточно. При этом, счётчик намотает 24х30 = 720 квт/час. Лично у меня, больше 400 квт/час никогда не набегало, а в среднем - 250...300.

Это сообщение отредактировал VSkilled - 11.10.2015 - 23:40
 
[^]
raffden
11.10.2015 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (caspers65 @ 11.10.2015 - 20:40)
Здраствуйте!
ЯП же вроде сила! Подскажите куда бежать и как бороться!

Проживаю вблизи г. Перми. 10 км до его центра в частном доме, здесь вроде присутствуют пермяки, слышали наверное Кондратово.
Сколько должно быть напряжение в сети дома? 220 В...А у нас примерно 120В
Как только уровень термометра стремится к показаниям 0 градусов по цельсию начинается падение напряжения в сети. Фотографии которые приведены ниже сделаны сегодня одна в 17.00 напряжение 113 В. и вторая фото время 22.00 напряжение 186 В.
Стоит стабилизатор напряжения на 9кВт. не помогает срабатывает защита в нем не тянет. Хотя в доме только пытается включиться водонагреватель 2 квт ну и пару лампочек на люстре. Горели провода до стабилизатора, стояли провода сечением 6 мм2, накрывался счетчик ЭЭ. В том году 2014 в феврале писали коллективное письмо, собирали подписи, в прокуратуру, когда были холода и на ТП-шке горели автоматы или как они там называются, на улице неделя держалось -37 - пришли в конце апреля, когда уже было тепло и держалось +5 примерно...При этом напряжение все равно было не в норме, где то 189 В (точнго не припомню). Пришел ответ: "Все хорошо, все в норме". ЗБС хуле, так и живем.

Ну а сейчас у нас в Перми всего -3 примерно, а напряжение дома 115-120В, а что будет когда -25 будет? страшно подумать. Выручайте люди добрые, подскажите.

З.Ы. Фотографировал на разные телефоны, качество разное.
З.Ы.Ы. 2 фото

Сами себе злобные буратины. Указать правильное потребление все боятся. Но энергию сосут сколько могут. Больше чем уверен, у вас перегруз по сети минимум в 2 раза,а потребление копеешное
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25342
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх