Революция 17-го в красках по рассказам бабани, Не дай Бог нам и нашим детям пережить!!!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Зверюгин
9.10.2015 - 11:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 152
Цитата (mih76 @ 9.10.2015 - 10:38)
Цитата
и тут даже в горьких словах не скрыть основного достижения страны Советов:
БЕСПЛАТНОЕ ВСЕОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Сейчас это норма и до 11 класса, а до революции умение читать было в диковинку. Пришла революция и Детки в школу побежали утром, а не на работу...


Не подскажете случайно, бесплатное образование нельзя без революции и гражданской войны сделать? Или во всех странах, где теперь бесплатное образование народ миллионами через кровавую мясорубку пропускали?
Это не достижение революции, это просто результат прогресса, у всех развитых стран это есть.

Да что вы говорите! А революция во Франции была бескровная? А гражданская война в Испании, где захоронения находят до сих пор? А гражданская война В США? А на Кубе? И это далеко неполный список! Вы еще скажите, что при царе-батюшке жили, как в раю! Одна трагедия на Ходынском поле уже характеризует отношение к народу и ситуацию в целом. Но, это пять-таки поверхностно, не так конечно как то, что жрали солому с крыш от голода и продавали дочерей между прочим! Прогресс еще запустить нужно.

Это сообщение отредактировал Зверюгин - 9.10.2015 - 11:21
 
[^]
ХеррЙобст
9.10.2015 - 11:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Цитата (shesshes @ 9.10.2015 - 10:45)
Фрагментарные воспоминания ребенка не дают объективной или даже субъективной оценки ситуации. На воспоминания ребенка большое влияние оказывают воспоминания взрослых. Ребенок может более-менее связно и объективно рассказать о событиях недавних дней или часов - память у него так устроена. Дальше воспоминания искажаются последующими событиями. Это что я из курса криминалистики помню...

Это то, что мне тёща рассказывала. Одно из самых ярких впечатлений жизни, это как они совсем мелкими с братом украли куриное яйцо у матери, чтобы попробовать какое оно на вкус! После войны это было. Говорит: всё было в хозяйстве, и яйца, и молоко, масло ит.д., но ничего нам не доставалось. Всё подчистую сдавали. Есть хотелось всегда. Вот и утащила яйцо, чтобы спрятавшись подальше от дома попробовать, а что делать с ним не знала. Развели костёр... короче яйцо разбили, уронили в огонь и так и не попробовали. Ревели с братом как от страшного горя.
Она тогда ещё в школу даже не ходила. Не дай бог таких воспоминаний ни кому.
 
[^]
ergonomics
9.10.2015 - 11:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 773
Это не белогвардейцы. Это белочехи или казаки Дутова или ещё какая-нибудь шваль. Белогвардейцы - это корниловцы, каппелевцы, марковцы, деникинцы, дроздовцы и еще много на самом деле благородных и порядочных людей, связанных железной дисциплиной, страдающих и сражающихся за свою отчизну
 
[^]
s88s
9.10.2015 - 11:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Цитата (Школьница @ 9.10.2015 - 00:25)
и тут даже в горьких словах не скрыть основного достижения страны Советов:
БЕСПЛАТНОЕ ВСЕОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Сейчас это норма и до 11 класса, а до революции умение читать было в диковинку. Пришла революция и Детки в школу побежали утром, а не на работу...

Моя бабушка 1925года, почти 26года рождения. Нескольких дней до нового года ранее родилась. Тоже всякого повидала, но благо, что страстей меньше было. 3 голода, плен, рабский труд. Но как то везло, обошлось всё! Подняла 3 братьев. Тоже сильная женщина.

Только все забывают про один маленький момент, говоря о всеобщем образовании и всеобщей электрофикации всей страны... Это все было нужно только для того, чтоб БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО руководить рабоче-крестьянской массой, чтоб рабский труд ( а он был именно такой) был более эффективный. Никто не говорит, что образования было только начальным - ровно настолько, чтоб научить писать-читать-расписываться... И ни кто не вспоминает, что паспорта крестьянам когда стали давать? в 70-х??? Чтоб не сбежали с разваливающихся колхозов... А электричество - всего лишь для удлинения рабочего дня...
К сожалению, моих родственников, с их огромными семьями, с мельницей и с работой от рассвета до рассвета это коснулось на прямую... Все отобрали и все угробили за какие-то 5-7 лет... Толкового ни чего не осталось. Кто бухал на деревне до революции - продолжили бухать и после со всей пролетарской ненавистью... А кто работал и что-то имел (и это не помещики, а именно собственники) остались не у дел...
Так что не надо говорить о всеобщем образовании и всеобщей электрофикации, которая и так шагала по планете семимильными шагами...

Это сообщение отредактировал s88s - 9.10.2015 - 11:27
 
[^]
ХеррЙобст
9.10.2015 - 11:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Цитата (mih76 @ 9.10.2015 - 10:38)
Цитата
и тут даже в горьких словах не скрыть основного достижения страны Советов:
БЕСПЛАТНОЕ ВСЕОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Сейчас это норма и до 11 класса, а до революции умение читать было в диковинку. Пришла революция и Детки в школу побежали утром, а не на работу...


Не подскажете случайно, бесплатное образование нельзя без революции и гражданской войны сделать? Или во всех странах, где теперь бесплатное образование народ миллионами через кровавую мясорубку пропускали?
Это не достижение революции, это просто результат прогресса, у всех развитых стран это есть.

Это только у коммунистов нормальные вещи, естественные для всех, минимальная, аскетичная бытовая устроенность, выглядят как особая милость дарованная ими своему же народу-труженику.
 
[^]
botan63
9.10.2015 - 11:39
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2519
Цитата (Bydloman @ 9.10.2015 - 10:06)

Моя прабабушка (по маме) ничего не рассказывала особо. Но большевиков до самой смерти не переносила на дух. И в церковь ходила всегда, даже в сталинские времена. А в годы Великой Отечественной войны приютила девочку-сироту и воспитала вместе со своими детьми.

Не могла твоя бабушка ходить в церковь. Все церкви советская власть разрушила а священников расстреляла и утопила.
moderator.gif
 
[^]
botan63
9.10.2015 - 11:40
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2519
Цитата (ХеррЙобст @ 9.10.2015 - 11:29)
Цитата (mih76 @ 9.10.2015 - 10:38)
Цитата
и тут даже в горьких словах не скрыть основного достижения страны Советов:
БЕСПЛАТНОЕ ВСЕОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Сейчас это норма и до 11 класса, а до революции умение читать было в диковинку. Пришла революция и Детки в школу побежали утром, а не на работу...


Не подскажете случайно, бесплатное образование нельзя без революции и гражданской войны сделать? Или во всех странах, где теперь бесплатное образование народ миллионами через кровавую мясорубку пропускали?
Это не достижение революции, это просто результат прогресса, у всех развитых стран это есть.

Это только у коммунистов нормальные вещи, естественные для всех, минимальная, аскетичная бытовая устроенность, выглядят как особая милость дарованная ими своему же народу-труженику.

Ну расскажи тогда, какое образование получали люди до революции. Аз- буки- веди и счет до 10- это образование? Минимальная аскетичность- это "барак-концлагерь" при фабрике?

Это сообщение отредактировал botan63 - 9.10.2015 - 12:29
 
[^]
Зверюгин
9.10.2015 - 11:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 152
Цитата (ergonomics @ 9.10.2015 - 11:25)
Белогвардейцы - это корниловцы, каппелевцы, марковцы, деникинцы, дроздовцы и еще много на самом деле благородных и порядочных людей, связанных железной дисциплиной, страдающих и сражающихся за свою отчизну

На чьей стороне они сражались? Это они освобождали Владивосток от американцев и японцев, Архангельск от французов и канадцев, Иркутск и Красноярск от итальянцев и др. области от остальных? Драпали ваши белогвардейцы и гадили Отчизне!
 
[^]
elron
9.10.2015 - 11:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 1736
Повторюсь: если что-то происходит, то этому есть причина.
У нас если что случится, то причина очевидна и не надо ходить к бабке. И пусть эти люди потом не кричат на весь мир, что их "незаконно свергли" и потому надо срочно принять ограничительные меры к стране.

"В 2009 году среднемесячная начисленная заработная плата у занятых в органах власти в России составила 27,9 тыс. руб. В 2013 году она уже достигла 39,1 тыс. руб., что было на 31% больше среднего заработка россиян (29,8 тыс. руб.). Для сравнения: оклад госслужащих в РСФСР в 1985 году был на 12% ниже средней зарплаты в стране, среднемесячная зарплата чиновников всех уровней в США в 2013 году составила $4 тыс. – на 3% ниже средней зарплаты по экономике.

На общероссийском фоне выделяются чиновники в центральных аппаратах федеральных государственных органах власти, общая численность которых – 38,7 тыс. человек. Их средняя зарплата в 2013 году составила 98,4 тыс. руб., увеличившись на 36,5% по сравнению с предыдущим годом. Значительно увеличил свои аппетиты аппарат главы государства (администрация, управление делами и полномочные представители президента). Так, в 2011 году на его функционирование из федерального бюджета было затрачено 7,8 млрд руб., а в 2013-м – уже 18,6 млрд руб. (рост в 2,4 раза).

Средние зарплаты работников администрации президента в 2013 году достигли 230,8 тыс. руб. (+74%), говорят данные Росстата. Больше всех среди госслужащих в 2013-м получали работники аппарата правительства – 240,8 тыс. руб. (+60%).

В западных странах заработок чиновника уровня заместителя министра составляет в среднем три-четыре зарплаты работника с высшим образованием, или шесть среднедушевых ВВП. Проведенная по аналогичной методике оценка РБК показывает, что в России превышение составляет 14–15 раз. Заместители министров в России получают 106 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), который в 2013 году равнялся 5,2 тыс. руб. В США топ-чиновники получают «всего» 16 МРОТ.

При этом на повышение российского МРОТ в России все не находится средств, и он растет очень медленно. Сейчас минимальная зарплата на четверть ниже прожиточного минимума (7,7 тыс. руб.). Минтруд только теперь озаботился их выравниванием и планирует это сделать к 1 октября 2017 года.

Тем не менее в правительстве по-прежнему не удовлетворены своими окладами. Согласно предложениям Минфина о совершенствовании системы оплаты труда гражданских служащих, к 2018 году зарплату госслужащих федеральных органов власти повысят не менее чем в 2 раза, сообщила РБК Вороновская. Всего на мотивацию чиновников планируется потратить дополнительно 462 млрд руб.

Подробнее на РБК"

Не надо мне рассказывать, что чиновники должны получать соответствующие миру зарплаты. Во всем мире, даже в развитых странах типа Японии, оклады чиновников зависят от результатов деятельности страны. Как сытая и лоснящаяся морда, которая каждый квартал ездит отдыхать за рубеж, дети которой учатся в иностранных ВУЗах, вся семья которого лечится исключительно за рубежом, может быть озабочен проблемами нашего СХ, здравоохранения, образования? Для них проблемы не то, что необходимо решать, чтобы лучше жить. Для них эти проблемы - это нудятина, от которой они будут сбегать. У них все в порядке. Они - суть ёжик. Не пнешь - не полетит. А пинать их в последнее время снизу все сложнее и сложнее. Они такие законы принимают.
Если бы у меня было одно единственное желание, я бы его потратил на то, чтобы до руководства дошло, что это всё может плохо кончиться и винить в этом запад будет очень глупо.
 
[^]
botan63
9.10.2015 - 11:49
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2519
Цитата (ergonomics @ 9.10.2015 - 11:25)
Белогвардейцы - это корниловцы, каппелевцы, марковцы, деникинцы, дроздовцы и еще много на самом деле благородных и порядочных людей, связанных железной дисциплиной, страдающих и сражающихся за свою отчизну

Эти благородные для начала предали царя. Корнилов арестовал семью царя. Потом побежали на поклон к интервентам. Ага, за отчизну.

Это сообщение отредактировал botan63 - 9.10.2015 - 11:54
 
[^]
МакаронОФФ
9.10.2015 - 12:02
0
Статус: Offline


ИдиотЪ

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 547
Цитата (abdibek @ 9.10.2015 - 09:24)
Гражданские войны по жестокости и безрассудству особенно ужасны.
Советую прочитать роман "Дорога в никуда"
http://artofwar.ru/d/dxjakow_w_e/

Тоже сказать хочется
«Записки революционера» Петра Алексеевича Кропоткина - очень "сильная" книга ,там хорошо описывается быт людей в предреволюцыонное время
 
[^]
AKUS
9.10.2015 - 12:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 529
Цитата (RusBaton @ 9.10.2015 - 09:55)
моя бабушка рассказывала примерно то же самое, что у ТС
но она очень не любила это рассказывать

Моя тоже не любила, да и рассказывала она всякие истории шепотом, когда я засыпала (мы в одной комнате спали, пока мне 11 не исполнилось).
После смерти бабушки, как-то с мамой разговор зашел, так вот, оказалось, что мамы впервые слышит об этом... Я теперь вот и не знаю: может она об этом одной только мне рассказывала, да и то в надежде, что я уже сплю и ничего не слышу...
 
[^]
Khmyck
9.10.2015 - 12:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2967
Цитата (da83 @ 9.10.2015 - 01:32)
Цитата (Школьница @ 9.10.2015 - 00:25)
и тут даже в горьких словах не скрыть основного достижения страны Советов:
БЕСПЛАТНОЕ ВСЕОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Сейчас это норма и до 11 класса, а до революции умение читать было в диковинку. Пришла революция и Детки в школу побежали утром, а не на работу...

Моя бабушка 1925года, почти 26года рождения. Нескольких дней до нового года ранее родилась. Тоже всякого повидала, но благо, что страстей меньше было. 3 голода, плен, рабский труд. Но как то везло, обошлось всё! Подняла 3 братьев. Тоже сильная женщина.

Вроде как у ТСа бабушка была таки неграмотная до самой смерти....

Про мою прабабушку мне рассказывали, что надумала она в детстве посещать ЦПЩ. Пришла домой с азбукой, её отец (для меня пра-пра получается) азбуку в печь кинул, а её "для науки" за косу подергал. В школе она сказала, что по дороге домой (церковь в соседнем селе была) на неё собаки напали и порвали книжку. Дали ей другую азбуку и с тем же результатом. На третий раз поп поговорил с её отцом и объяснил девочке, что не судьба ей грамотной быть. Но как подпись поставить, её научил.

Не знаю, основным ли достижением СССР была всеобщая грамотность, но неоспоримым.
 
[^]
Nordmann
9.10.2015 - 12:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2151
Цитата
Не люблю я такие посты.
Выворачивают перед читателем ужасы гражданской войны, кровь, насилие, дикость, называют это "революцией" и подводят черту - "нафиг надо было делать революцию, не дай Бог повторить".

Такие вещи надо знать, как и ужасы ВОВ, чтобы такого больше не повторялось! А то вырастает новое поколение, которое думает, что война - это как контр-страйк, а потом хотят это повоторить уже в реальной жизни.
 
[^]
botan63
9.10.2015 - 12:44
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2519
Цитата (Nordmann @ 9.10.2015 - 12:30)
Такие вещи надо знать, как и ужасы ВОВ, чтобы такого больше не повторялось! А то вырастает новое поколение, которое думает, что война - это как контр-страйк, а потом хотят это повоторить уже в реальной жизни.

Знания ужасов ВОВ- это гарантия не повторения?
А то вырастает новое поколение А поколение "любителей баварского пива" и адептов Власова как оценивать будем?
а потом хотят это повоторить повторить подвиг предков это конечно не правильно. Правильно нацепить белые тряпки на рукава и лизать сапоги агрессора?
 
[^]
куян
9.10.2015 - 12:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 1030
Мой отец 1908 г.р., жил в маленьком башкирском ауле. Когда я его спрашивал, что он помнит о гражданской войне, он мне свою историю гражданской войны рассказал. Он был сиротой, бабушка его жалела и связала белый шарфик на шею. Услышав, что через их деревушку идет кавалерийская часть, дети побежали смотреть на них. Так один кавалерист выехал из строя, подъехал к нему, содрал шарфик с ребенка, себе намотал и поехал дальше. А кто это был - отец и не понял, красные или белые. Вот и все воспоминания о гражданской войне. Ах да, еще голод и болезни, его старший брат приехал из плена германского в родной аул и умер от тифа, хотя мог бы остаться в германии и работать на фермера. Тот бюргер все понимал и говорил что в России голод и разруха.
 
[^]
elron
9.10.2015 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 1736
Цитата (Nordmann @ 9.10.2015 - 12:30)
Цитата
Не люблю я такие посты.
Выворачивают перед читателем ужасы гражданской войны, кровь, насилие, дикость, называют это "революцией" и подводят черту - "нафиг надо было делать революцию, не дай Бог повторить".

Такие вещи надо знать, как и ужасы ВОВ, чтобы такого больше не повторялось! А то вырастает новое поколение, которое думает, что война - это как контр-страйк, а потом хотят это повоторить уже в реальной жизни.

Как бы тебе не хотелось, но ты не сможешь передать весь ужас гражданской войны новым поколениям. Для них - это просто история. Если бы новые поколения боялись чего-то в связи с опытом предыдущих, развитие остановилось бы. Война - это не развитие, а просто очередной виток. Так было и пока не заметно, что что-то должно измениться. Вопрос лишь в месте, времени, участниках, силе пожара, последствиях.
1904 г. Николай II: «Я никогда, ни в каком случае не соглашусь на представительный образ правления, ибо я его считаю вредным для вверенного мне Богом народа».
9 января 1905 г расстрел колонн рабочих, двигавшихся к Зимнему. Дальше понеслось.
6 августа 1905 манифест об учреждении Государственной думы. Заставили, стало быть.
Дальше много чего, в т.ч. война.
1917 г. Императрица Александра Фёдоровна: "Это «хулиганское» движение, юноши и девушки только для подстрекательства бегают с криками, что у них нет хлеба, а рабочие не дают другим работать. Было бы очень холодно, они, вероятно, остались бы дома. Но всё это пройдёт и успокоится, если только Дума будет вести себя прилично."
Беспорядки.
Николай II: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны с Германией и Австрией. НИКОЛАЙ»

А внешних врагов в лице Англии и Японии никто не отменял. Итог всем известен.

Т.е. грань, за которой гражданскую войну уже не остановить - невидима. Одни говорят: "Вот тут грань". Другие - "Нет, вот тут она". Спорят ни о чем. Нет грани, есть слишком негибкий и не слишком умный руководитель. Надеюсь у нас сейчас иначе.
 
[^]
Bydloman
9.10.2015 - 13:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Цитата (botan63 @ 9.10.2015 - 11:39)
Цитата (Bydloman @ 9.10.2015 - 10:06)

Моя прабабушка (по маме) ничего не рассказывала особо. Но большевиков до самой смерти не переносила на дух. И в церковь ходила всегда, даже в сталинские времена. А в годы Великой Отечественной войны приютила девочку-сироту и воспитала вместе со своими детьми.

Не могла твоя бабушка ходить в церковь. Все церкви советская власть разрушила а священников расстреляла и утопила.
moderator.gif

Ага. А крестный ход во время обороны Москвы, наверное, восставшие из захоронений попы проводили. Прям так и вижу, как шагают скелеты с иконами. Вы, херни то не порите, уважаемый. Если не в курсе, то храмы Сталин открыл во время Великой Отечественной.

МакаронОФФ Есть ещё одна книга, "Русь", Пантелеймона Романова. Очень хорошо описаны быт, нравы и настроения помещиков, интеллигенции, рабочих и обычных крестьян в период 14-16 годов, перед революцией.

botan63
Цитата
Эти благородные для начала предали царя. Корнилов арестовал семью царя. Потом побежали на поклон к интервентам. Ага, за отчизну.

Как мне нравятся люди, которые, совершенно не зная истории, пытаются давать свои оценки и суждения происшедшим событиям. Да ещё и гребут под одну гребёнку всех. У нас в событиях Великой Отечественной разобраться не могут, а людей и поступки начала прошлого века обсуждают и осуждают. Люди разные были. Есть Краснов, белый генерал, служивший гитлеровцам, а есть Деникин, который, будучи в эмиграции, ответил отказом гитлеровцам на предложение служить рейху и, более того, на собственные деньги купил и отправил в СССР вагон медикаментов. В самое трудное для страны время. И ведь Сталин принял. Хоть и сомневался. Патриоты страны и за её пределами оставались патриотами. А сколько эмигрантов и их сыновей сражалось в рядах французского сопротивления? Не все уехавшие были предателями. А сколько блестящих офицеров и просто достойных людей служили Родине при большевиках? Довольствуясь убеждением, что правители приходят и уходят, а Россия остаётся. Один генерал граф Игнатьев чего стоит. Если бы таких людей не было, никогда бы большевики не подняли страну и промышленность. Прачки, крестьяне и токари не могут управлять государством, армией и наукой.

Это сообщение отредактировал Bydloman - 9.10.2015 - 13:20
 
[^]
botan63
9.10.2015 - 13:19
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2519
Цитата (Bydloman @ 9.10.2015 - 13:08)
Цитата (botan63 @ 9.10.2015 - 11:39)
Цитата (Bydloman @ 9.10.2015 - 10:06)

Моя прабабушка (по маме) ничего не рассказывала особо. Но большевиков до самой смерти не переносила на дух. И в церковь ходила всегда, даже в сталинские времена. А в годы Великой Отечественной войны приютила девочку-сироту и воспитала вместе со своими детьми.

Не могла твоя бабушка ходить в церковь. Все церкви советская власть разрушила а священников расстреляла и утопила.
moderator.gif

Ага. А крестный ход во время обороны Москвы, наверное, восставшие из захоронений попы проводили. Прям так и вижу, как шагают скелеты с иконами. Вы, херни то не порите, уважаемый. Если не в курсе, то храмы Сталин открыл во время Великой Отечественной.

МакаронОФФ Есть ещё одна книга, "Русь", Пантелеймона Романова. Очень хорошо описаны быт, нравы и настроения помещиков, интеллигенции, рабочих и обычных крестьян в период 14-16 годов, перед революцией.

Надо было пояснить, что это сарказм. Просто это же любимая мантра русофобов.
 
[^]
da83
9.10.2015 - 13:20
5
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Насчет образования:

Грамотное население в России:

1867- 19 %
1887- 25%
1907- 35 %
1917- 42%
1926- 51%

Как мы видим, до Революции была устойчивая тенденция к росту грамотного населения.

Большевикам удалось лишь сохранить темпы роста, ни о каком резком прорыве в этом вопросе речи не идёт.

Какие вообще критерии грамотности были- умение читать по слогам, умения писать не требовалось. Многие выпускники "ликбезов" оказывались "грамотными" лишь чисто формально- очень часто они вскоре забывали полученные навыки, так как в своей обычной жизни они не сталкивались с печатным словом.

Даже в 50-х годах далеко не все имели среднее образование, например мой дед 1943 г.р. имел лишь 7 классов и курсы механизаторов.

Это сообщение отредактировал da83 - 9.10.2015 - 13:24
 
[^]
botan63
9.10.2015 - 13:22
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2519
Bydloman вы я смотрю прям доктор исторических наук. Расскажите мне чем занимались все ваши благородные в феврале 1917? Как же они допустили отречение? Или не присягали они временному правительству? Не писал ведь Николай 2 о том, что кругом предатели? Или это Ленин арестовал царя и семью?

Прачки, крестьяне и токари не могут управлять государством, армией и наукой. конечно, только Илита на это способна. Милый вы русофоб. bravo.gif

Это сообщение отредактировал botan63 - 9.10.2015 - 13:55
 
[^]
Bydloman
9.10.2015 - 13:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
da83
Соглашусь. Насчёт грамотности многое притянуто за уши. Моя бабушка окончила 7 классов, 1928г.р. А вот прадед по матери, как и его брат, окончили гимназии при царе. Один стал железнодорожником, при советской власти назначили начальником станции во владимирской области, другой стал финансистом, в советское время занимал очень серьёзную должность в министерстве промышленности (курировал заводы цветной металлургии по финансовой линии).
 
[^]
Stalso
9.10.2015 - 13:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата
Да, гражданскую войну ни одному народу не пожелаю, но революция была народной, была поддержана народом повсеместно и, что называется, созрела.


Ого. Прям таки повсеместно и созрела... Ну-ну. А кто ж с кем тогда воевал то, если все революцию хотели? Ладно разного сорта коммуняки (сорта говна) между собой, но ведь и булых много было и иных всяких. Хера себе повсеместная поддержка, вылившаяся в 10 летнюю войну
 
[^]
Boris4runner
9.10.2015 - 14:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 179
Цитата (AKUS @ 8.10.2015 - 23:51)
Революция 17-го в красках по рассказам бабани

Мой дед по отцовской линии, Николай Валентинович Пагануцци, был студентом Питербургского технологического института во время революции. Но он революцию называл иначе - ПЕРЕВОРОТ.
Рассказывал, что это был ТАКОЙ кошмар, что все, кто мог, тогда уехали за границу. Его семья не смогла...
 
[^]
ergonomics
9.10.2015 - 14:15
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 773
Цитата (botan63 @ 9.10.2015 - 11:49)
Цитата (ergonomics @ 9.10.2015 - 11:25)
Белогвардейцы - это корниловцы, каппелевцы, марковцы, деникинцы, дроздовцы и еще много на самом деле благородных и порядочных людей, связанных железной дисциплиной, страдающих и сражающихся за свою отчизну

Эти благородные для начала предали царя. Корнилов арестовал семью царя. Потом побежали на поклон к интервентам. Ага, за отчизну.

Что-то совсем бредятина какая-то попёрла.

З.Ы. А, уроки же закончились уже в школе....Пятница сокращенный день вроде ? Тогда велкам в исторический срач
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29413
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх