О сомалийских пиратах доходчиво., Для расширения кругозора и не только.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lexik462
24.09.2015 - 00:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

Так и имеем... Берем в Джибути высаживаем на Шри Ланке и наоборот, в зависимости от направления движения... Три человека обычно, 8тим лидер* - бритиш со снайперкой и *вачманы* - филлипки с автоматами... Однажды хохлы вооруженные сайгой нас сопровождали brake.gif . А так, конвой, затемнение, колючая проволока на бортах и вперед! rulez.gif
Только однажды до нас дое...лись, как назло без охраны и конвоя шли. 15 узлов скорость и 12 метров надводный борт рулят, поездили, постреляли и свалили к другому пароходу - маленький сухогруз с хорватским (если не ошибаюсь) экипажем захватили...
 
[^]
lann
24.09.2015 - 00:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Разглагольствованием о пиратстве можно заниматься вечно.
Было решение 300 лет назад. Вешали на реях.
Теперь политики без яиц. Это во первых.
Во вторых, Эфиопы правы когда говорят, что бывшие рыбаки переметнулись в пиратство. Рыбу у них там всю уничтожили. Жить не на что.

Теперь некоторых ловят, целуют в попку и сажают на 3 - 5 лет в Европейских тюрьмах с телевизором холодильником и мультиками.
Прибыльное дело - захватил кораблик, получил 5 миллионов долларов как минимум. Зачем рыбу ловить?
На реях никто не вешает, в попку целуют и деньги дают.
Кажется мне, что кому-то это выгодно.
Я ретроград и реаккционнер. Хочу назад на 300 лет.
Когда негры были в Африке, о мусульманах ничего не было слышно, а пиратов вешали на реях.
 
[^]
mrBubuka
24.09.2015 - 00:33
1
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

Морская конвенция не дает. Торговые суда - безоружные.
Хотя, в определенных местах (как тот же Аденский залив), на борту могут быть сотрудники одной из ЧВК с оружием. Они там неплохо развернулись.
 
[^]
Pingwey
24.09.2015 - 00:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 353
на япе на эту тематику уже статья была кому интересно можете почитать http://www.yaplakal.com/forum2/topic1034228.html
 
[^]
tolikop
24.09.2015 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 6300
Как вариант - отправить туда баржу с КуКлуксКлановцеми.
 
[^]
Пролейтарий
24.09.2015 - 02:04
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 409
Цитата

Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

на грузовых и гражданских судах запрещено оружие, морским законодательством международным


Вот для этого и нужны частные военные компании (ЧВК). А те кто жалеет деньги на страховку или охрану платит дважды.
Это всё равно, что цистерну пива оставить ночью в Бирюлево на улице без сторожа.

О сомалийских пиратах доходчиво.
 
[^]
PTICA944
24.09.2015 - 02:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 537
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

Автор мягко говоря лукавит на счет запрета на оказание сопротивления, в инете полно видео, где на кораблях располагаются частные охранные компании, и отстреливаются от пиратов
 
[^]
Endorphinium
24.09.2015 - 04:14
2
Статус: Offline


Чудовищный Механик Человечьих Душ

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 927
Пара приятелей работают в израильских ЧВК, говорят что минимум 3-4 раза в год проходят учения по противодействию пиратам... И насколько я понял, с современным оружием у них проблем нет... lol.gif

О сомалийских пиратах доходчиво.
 
[^]
TVAR
24.09.2015 - 06:43
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

Страховая запрещает)))
 
[^]
AnEagle
24.09.2015 - 07:08
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 12
Ну вообще очень поверхностная статья. Я сам моряк. Даже сейчас нахожусь на судне. Так вот. Оружие на торговом флоте есть...но! Только у израильтян. У меня друг работает в компании Zim и у них на борту боевое оружие. Только использовать его могут исключительно израильтяне. Соответственно эти суда никто и не пытается захватывать. И скажу я вам это очень правильная политика компании: раз моряков могут убить пираты - значит и у них должен быть шанс убить самих пиратов.
Раньше мы все как то побаивались ходить через Аденский и возле Сомали тереться. А когда народ понял, что все это бизнес то и страх прошел. В данный момент, о Сомали практически забыли. Так, вспоминаем иногда в разговорах. А гораздо большую опасность набрала ситуация в Нигерии. Вот реально стремно. Только в СМИ об этом молчат....
 
[^]
Sidorini
24.09.2015 - 07:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (AnEagle @ 23.09.2015 - 20:08)
Ну вообще очень поверхностная статья. Я сам моряк. Даже сейчас нахожусь на судне. Так вот. Оружие на торговом флоте есть...но! Только у израильтян. У меня друг работает в компании Zim и у них на борту боевое оружие. Только использовать его могут исключительно израильтяне. Соответственно эти суда никто и не пытается захватывать. И скажу я вам это очень правильная политика компании: раз моряков могут убить пираты - значит и у них должен быть шанс убить самих пиратов.
Раньше мы все как то побаивались ходить через Аденский и возле Сомали тереться. А когда народ понял, что все это бизнес то и страх прошел. В данный момент, о Сомали практически забыли. Так, вспоминаем иногда в разговорах. А гораздо большую опасность набрала ситуация в Нигерии. Вот реально стремно. Только в СМИ об этом молчат....

Ну значит они всем этим делом и управляют.
 
[^]
UNIVERSUM
24.09.2015 - 07:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 1397
Вообще-то это обычный Джихад. Все эти пираты мусульмане.
 
[^]
TomBr
24.09.2015 - 08:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1229
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 20:16)
Цитата (piston @ 23.09.2015 - 13:14)
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

на грузовых и гражданских судах запрещено оружие, морским законодательством международным

Значит менять надо морское законодательство. Все о проблеме говорят и никто не дергается.

наверное с этого имеют что-то не только пираты...
иначе их бы уже в природе не существовало...
 
[^]
maldalik
24.09.2015 - 10:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Поцитирую маленько моего любимого Розова,

— Логика, — возразил Неолео, — подсказывает, что если в аналогичных условиях в Пунте, Сомали, возник в известной степени структурированный пиратский флот, то...
— В сомалийском Пунте, — перебил исландец, – нет никакого флота, а есть лишь катера прибрежного класса, принадлежащие отдельным мелким шайкам морских грабителей, непрофессиональных и деградированных наркоманов. Они, в общем, и грабят только с целью добыть деньги на опиаты, или «мирру», как они это называют.
Неолео Кои выдержал паузу (ровно такую, чтобы глотнуть пива) и ответил:
— Я с тобой полностью согласен в оценке пиратов Пунта. Но, давай добавим некоторый важный параграф. Несмотря на свою деградированную сущность, они образуют что-то наподобие коммерческой сети приема и исполнения заказов крупных шиппинговых и страховых компаний, а иногда крупных нефтяных трейдеров, или правительств стран «Первого мира». Вспомни историю с перехватом пиратами Пунта партии украинской бронетанковой техники для военной группировки в Кении. Пиратам эта техника была совершенно ни к чему, а минимального выкупа за моряков они еле дождались. Значит, существовал теневой заказчик, и, судя по грузу, это правительственный заказчик.
— Ты, Неолео, стучишься в открытую дверь, — сказал Йотун, — с пиратами Пунта все так, однако заметь: их старейшины начали получать крупные государственные или, что по существу, то же самое, сверхкрупные корпоративные заказы на разбой, только после нескольких самостоятельных сигнальных налетов.
— Ха... — произнес Неолео, — я, кажется, понял твой аргумент, но я не уверен.
— Поясняю, — сказал исландец, — Все началось в 2003-м году около Пунтленда с атаки на российский танкер, шедший из Саудовской Аравии в Кению. Атака была практически бессмысленна с той примитивно-разбойничьей позиции, которой сомалийские пираты придерживались с 1970-х, когда о них знали лишь специалисты по криминологии. Но с позиции бизнес — стратегии, атака на танкер с грузом стоимостью более ста миллионов долларов, означала новый уровень бизнеса. Старейшины Пунта раскачивались долго. Массовые атаки этого типа начались лишь через полтора года после первой попытки. В 2005-м — 23 рейда, и никакого результата, кроме того, что несколько держав послали к Сомали боевые корабли. С позиции примитивного разбойника, это негатив. Денег нет, одни убытки: боевые корабли уничтожили в 2006-м сколько-то пиратских катеров. Но стратегически, это был скачок, потому что пресса назвала это «морским сражением с сомалийскими пиратами» и «первым морским сражением XXI века»!
<skip>
— ...И одну банку пива дай мне, — добавила Кави, — А что с сомалийскими пиратами?
Неолео протянул жене два тетрапака (с фруктовой смесью и с кокосовым молоком), а новозеландке – жестянку пива, и сообщил:
— Мы обсуждали стратегический путь сомалийского пиратского бизнеса, и запнулись на вопросе, почему ключевой точкой было инфо в mass-media о морском сражении между пиратами и боевыми кораблями флотов крупных держав. Это ведь не просто реклама.
— Конечно, это не просто реклама, — подтвердила Кави Айви, — это крайне важный узел в бюрократической паутине. Если пираты являются субъектом военных операций, то они образуют не узел с маркером «криминальный риск», а узел с маркером «риск от боевых действий», что совершенно меняет цену их атак на большом рынке. Страховые расчеты, судебные дела по претензиям в договорах поставки, гарантии для профсоюзов моряков, специальные полномочия военных контингентов и заказы на специальные вооружения, планируемые потери гуманитарных грузов – влияние на все эти феномены глобальной экономики оказывается доступно для целенаправленного воздействия через простого и дешевого сомалийского пирата. Пиратский бизнес в этом регионе становится для всех крупных игроков таким же понятным инструментом финансового рынка, как, скажем, фьючерсы. Атаки сомалийских пиратов выходят на фондовую биржу. С этого момента, пиратский бизнес стабилен, и не зависит от таких мелочей, как выплата или невыплата выкупа за конкретное судно. Производители товара с лейблом «сомалийские пираты» перестали зависеть от грубой материальной реальности, и достигли ранга финансовых фантомов. Это примерно как канонизация какого-нибудь попика в католицизме. Он из простого продавца крестин, венчаний, отпеваний и отпущений становится священной персоной, самостоятельным фантомно-товарным объектом религиозного рынка.
 
[^]
u1976
24.09.2015 - 11:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1487
Цитата (Suriel @ 23.09.2015 - 13:02)
В южных морях, во время одного из дальних походов в 1993 году два пиратских катера обнаружили шедшее полным ходом судно непривычных очертаний и приняли его за сухогруз. Чтобы его остановить, открыли предупредительный огонь из пулеметов по кораблю. Но жертва повела себя странно: на ней сыграли боевую тревогу, а по горе-пиратам был открыт ответный предупредительный огонь из скорострельной пушки. Оказывается, незадачливые пираты собирались взять на абордаж советский военный десантный корабль «Николай Вилков»! Внешне своими очертаниями он похож на обычный мирный сухогруз... ©

Дружище, я понимаю, что копипаста, но все же и оную нужно перечитывать и редактировать, если содержание не соответствует действительности. Так вот, 26 июля (аккурат на мой ДР) 1992 года на БДК "Николай Вилков" был поднят Андреевский флаг. Соответственно, в 1993 году, когда произошел описанный тобою инцидент, корабль был российским.

О сомалийских пиратах доходчиво.
 
[^]
Skipper20
24.09.2015 - 11:47
1
Статус: Offline


Отошел от дел

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 6123
Цитата (mrBubuka @ 24.09.2015 - 00:33)
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

Морская конвенция не дает. Торговые суда - безоружные.
Хотя, в определенных местах (как тот же Аденский залив), на борту могут быть сотрудники одной из ЧВК с оружием. Они там неплохо развернулись.

Как на этом видео
 
[^]
ibm365
24.09.2015 - 11:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 190
Почему то очень порадовали северокорейские моряки.
 
[^]
sweepers
24.09.2015 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 1136
надо же какое совпадение, боевики знали где находятся семьи неизвестных мирных гражданских пиратов, и заставили их отпустить танкер одной из самых демократических стран в регионе. к чему бы это всё
 
[^]
Spocoyniy
24.09.2015 - 16:59
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 914
Один выстрел из РПГ по ватерлинии и кораблик буль буль =)
 
[^]
Штабсержант
24.09.2015 - 17:37
0
Статус: Online


Пендельфедер

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 1168
Цитата (lann @ 24.09.2015 - 00:29)
Разглагольствованием о пиратстве можно заниматься вечно.
Было решение 300 лет назад. Вешали на реях.
Теперь политики без яиц. Это во первых.
Во вторых, Эфиопы правы когда говорят, что бывшие рыбаки переметнулись в пиратство. Рыбу у них там всю уничтожили. Жить не на что.

Теперь некоторых ловят, целуют в попку и сажают на 3 - 5 лет в Европейских тюрьмах с телевизором холодильником и мультиками.
Прибыльное дело - захватил кораблик, получил 5 миллионов долларов как минимум. Зачем рыбу ловить?
На реях никто не вешает, в попку целуют и деньги дают.
Кажется мне, что кому-то это выгодно.
Я ретроград и реаккционнер. Хочу назад на 300 лет.
Когда негры были в Африке, о мусульманах ничего не было слышно, а пиратов вешали на реях.

Я ретроград и реаккционнер. Хочу назад на 300 лет.
Когда негры были в Африке, о мусульманах ничего не было слышно, а пиратов вешали на реях.
Солидарен !!! moderator.gif
 
[^]
dimchen
24.09.2015 - 18:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 721
Цитата
За пиратами стоят страховые кампании и прежде всего Лойд, выплаты незначительные по сравнению с общей увелечении стоимости страховки из-за пиратства, То есть захватывают единицы, а страховка увеличивается для всех.

В этом вся суть пиратства. В свое время на Фрэнсиса Дрэйка власти испанских колоний столько списали, что его "Золотая лань" просто бы на дно пошла, если бы на нее все это загрузили.
Суда-ловушки известны еще со времен Рима, требуется только политическая воля.
 
[^]
куймель
24.09.2015 - 19:07
0
Статус: Offline


К"увлик

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 520
Цитата (Yaburka @ 23.09.2015 - 23:41)
Что-то я над собой угорел...
У меня проблем до уища. Настоящих, житейских, обычных - как у всех и каждого, а я тут пиратов пытаюсь усмирить. shum_lol.gif В Сомали!
Я с ума схожу?

Всем добра. Даже пиратам.

А что ты тогда вообще в интернете делаешь? Решай проблемы, бро. cool.gif
 
[^]
Sanekkadet
26.09.2015 - 00:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 76
Цитата (svlads @ 23.09.2015 - 22:19)
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

Нельзя по международным правилам. Но можно нанять ЧВК для охраны. Оружие они вроде как получают в нейтральных водах. Была программа по ТВ на эту тему.

Сам хожу в море . Был у нас случай перегоняли пароход из ОАЭ в Танзанию. В Омане к нам сели три Эстонца с полуавтоматическим оружием. Перед заходом в порт Танзании, оружие выбрасывается в воду.
Эти же ребята говорили, что отбивались от пиратов. Говорят только огонь открываешь и все, пираты разворачиваются и уходят. Мертвому деньги не нужны
 
[^]
Estimado
26.09.2015 - 00:52
0
Статус: Offline


Не читайте до обеда советских газет.

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 2388
Цитата (piston @ 23.09.2015 - 13:14)
Цитата (HellMagic @ 23.09.2015 - 13:08)
Только до сих пор не понятно, почему нельзя на торговом судне иметь команду вооруженных терминаторов, чтоб пиратов в порошок стереть?
Достаточно пары крупнокалиберных пулемета и досвидос пираты.

на грузовых и гражданских судах запрещено оружие, морским законодательством международным

Гражданское судно, если на нём будет оружие, не примет ни один порт.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34017
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх