Безразличие или страх?, помощь людям

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Africa
1.09.2015 - 00:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 742
Правильно пишут. НЕ НАДО НИ ЧЕГО РАЗЖИМАТЬ! ЛОЖКИ, КЛЮЧИ, ОТВЕРТКИ, ПАЛЬЦЫ СУНЬТЕ СЕБЕ... НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ВЫТАЩИТЬ ЗАЖАТОГО ПОСТРАДАВШЕГО В МАШИНЕ. ЛУЧШЕ ОТСОЕДИНИТЕ АККУМУЛЯТОР. ЕСЛИ В СОЗНАНИИ, ДАЙТЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО. ЕСЛИ БЕЗ СОЗНАНИЯ- ТЕМ БОЛЕЕ. ОТ БОЛИ ПРИДЕТ В СЕБЯ, ОСОЗНАЕТ. ЕЩЕ ХУЖЕ, НАЧНУТЬСЯ ВОПРОСЫ О БЛИЗКИХ, КАК ОНИ...ЕЩЕ ХУЖЕ. ПРИ НАЛИЧИИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ПОСТАРАТЬСЯ ОСТАНОВИТЬ. НО ЕСЛИ ЗАЖАТ ТАК, ЧТО ЯВНО НЕ ВЫТАЩИТЬ- НЕ РВИТЕ ЧЕЛОВЕКА ОТ ТУДА! ТОЛЬКО ДОЛОМАЕТЕ. Всем добра.
 
[^]
simma7sky
1.09.2015 - 00:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 154
Цитата (Saf777 @ 31.08.2015 - 16:04)
Цитата
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет, добром к тебе вернется"

а потом граммоту получай)). и что ж ТС не удержался растрезвонил. значит всё таки не только для себя?))

Это не добро, просто помощь. Про добро разговор в пользу бедных. Тебе когда нибудь помощь нужна была? Иногда к жизни начинаешь относиться по другому, к примеру если одной ногой на том свети посчастливится побывать.
Одна знакомая женщина всегда помогала попадать быстро к нужным врачам-специалистам. Не бесплатно. До поры. Той когда ей помогли. Вытащили из разбитой машины вовремя. Теперь про оплату ее помощи даже заикаться не стоит.
 
[^]
solvent
1.09.2015 - 00:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 971
Цитата (simma7sky @ 31.08.2015 - 15:54)
отдельному человеку, попавшему в беду, помочь не хотим - своих проблем мол выше крыши...

Чел, все люди разные, некоторые смелые, некоторые не очень.
Есть, которые знают как оказывать первую помощь, а есть те , что не знают.
Да банально часть населения о вида крови в обморок упасть может)))
Помог - молодец!
Я тоже всегда помогаю.

Кто может - помогает.
Кто не может помочь - тот и не помогает.
Ваш КЭП.

 
[^]
NickL39
1.09.2015 - 00:43
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 117
Почитал комменты

Нас тоже учили - в случае эпилептического припадка - не лезть с разжиманием челюстей.

Мышцы эпилептика во время припадка колбасят судороги. Язык - такая же мышца, и эту мышцу тоже колбасят судороги. Запасть в горло эта мышца не может, потому как сокращена судорогой.

Упал чел в приступе эпилепсии - просто поверни его на бок, чтобы слюна выходила. И держи в этом положении, чтобы он головой об пол в судорогах не долбился.

Разжимая челюсти из благих побуждений можно нанести достаточно веселые травмы. И потом ответить за их нанесение перед соответственными органами.
 
[^]
alienko
1.09.2015 - 00:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 1048
запомни друг - Лобанов моя фамилия
 
[^]
awn
1.09.2015 - 01:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
Почему люди не помогают? Да все очень просто.
Крайними боятся оказаться. Я сам так попал - помог мужичонке какому-то. А он то ли потерял кошелек, то ли свистнули у него под шумок, в общем, этот мужичок очухался, показывает на меня и говорит - "Он меня ограбил". Вот такие дела.
 
[^]
dissolute
1.09.2015 - 01:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2499
В свете нынешнего законодательства из помощника легко могут переквалифицировать в неумышленное.
Очень стремно помогать на улице, т.к. родственники насмотрятся всяких "Малаховых" и замучаешься по судам отбиваться.
 
[^]
Nikolaha
1.09.2015 - 04:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 4171
Я считаю, что это просто тотальное непонимание что случилось и что делать в подобных ситуациях. Я человек далекий от медицины и наверное бы тоже не понял что случилось и самое главное что делать.
Хорошо, что есть люди, которые знают и умеют как помогать в подобных ситуациях.
Нужно просто на работах, учебах, проводить какие-нибудь курсы по этому делу, хотя бы раз в пол года. Чтоб люди знали и могли помочь.
 
[^]
gerkaz
1.09.2015 - 04:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Цитата (timurkonda @ 31.08.2015 - 08:00)
У меня тоже похожий случай был. Мужик зимой прям посреди улицы упал(Москва Ленинский проспект дом 79 - запомнил ибо скорую вызывал) - пена пошла и конвульсии, а у меня зажига с собой была как одноразовая , но здоровая такая, видели наверно. Вот ему в зубы её и вставил, правда с трудом ибо разжимать челюсти пришлось руками. Скорая приехала из Склифа- забрали.А я домой побрел.

опа ленинский 79, там аптека с торца и типа итальянский кабак рядом,из пивнаря переделан, и обменник светится круглые сутки....а по теме добра тебе ... не испугался...хер знает как я себя повел бы...
 
[^]
ELECTRIK43
1.09.2015 - 05:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 3427
Цитата (trischa @ 31.08.2015 - 16:15)
Цитата (VampirBFW @ 31.08.2015 - 16:00)
Был этим летом случай со спасением человека на воде, даже грамоту дали, но так как делал я это для себя а не для "всевокругкозлы" то не стал пихать на ЯП.

вот без песты - имею опыт спасания на водах, хотя ни разу не дельфин. 5 душ на моей "совести" и ни одной грамоты и даже спасибо. к чему я - это ведь норма, ну помогать. зачем какие-либо отличия в виде бумажек и награждения?

31августа-день спасателя?

Добавлено в 05:12
г. Киров, автовокзал, мне 15лет, передо мной упал прилично одетый человек, Эпилептика первый раз увидел,да и болезнь такую не знал, расстерялся...
 
[^]
gerkaz
1.09.2015 - 05:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Цитата (Nikolaha @ 31.08.2015 - 20:44)
Я считаю, что это просто тотальное непонимание что случилось и что делать в подобных ситуациях. Я человек далекий от медицины и наверное бы тоже не понял что случилось и самое главное что делать.
Хорошо, что есть люди, которые знают и умеют как помогать в подобных ситуациях.
Нужно просто на работах, учебах, проводить какие-нибудь курсы по этому делу, хотя бы раз в пол года. Чтоб люди знали и могли помочь.

какие нибудь курсы проводить...тотальное непонимание, что делать и кто виноват, блядь , в союзе учили засунь ложку....простую АЛЮМИНИВУЮ ложку между зубов....само все пройдет...
 
[^]
strag82
1.09.2015 - 05:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 864
скорее безграмотность, и так было всегда, дело не во времени или госстрое, просто не знают, как себя вести в подобных ситуациях, мозг стопорится, вот и стоят как зомби. Не первый раз такое слышу-вижу.
--
Отправлено через ЯП.Мобайл
 
[^]
Evgen42
1.09.2015 - 06:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 487
Привет комрады. Наверное 28 число сказалось не только на этом парне. Не хвастаюсь, не хвалюсь. Думаю каждый оказавшийся в то время в нужном месте проявил человечность. Вкратце, возвращались с командировки, водитель, я спереди на пассажирском сидении и пассажирка на заднем. Отвел бог, успел водитель остановиться. Далее монотонность и хладнокровие. У водителя приступ (похож на эпилепсию), держу, не даю захлебнуться. Через 25 секунд хрип, выход, и закат глаз. Уж точно не помню, бил в районе сердца или нет, но факт что через 10 секунд вернулся в наш мир. Далее вытащили из машины на воздух, его стало полоскать кровью. Ожил. Пришлось мне далее продолжать поездку из командировки, с немедленным заездом в ближайшую больницу для оказания ему мед помощи.
P.S. дело было в Хакасии степи (помогла Копьевская сельская больница) Респект и уважуха Хиругу. Что касается причины, открылась проводная язва, что стало причиной резкого снижения АД. Сам не врач.
Все пинайте.
 
[^]
Yasny77
1.09.2015 - 06:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
У нас в городе вообще вопиющий случай на прошлой неделе мужик старика забил прямо на детской площадке на смерть, рядом в домино играли несколько мужиков и ни хрена не сделали.

http://www.infpol.ru/glavnye-novosti/item/...-cheloveku.html
 
[^]
Kiriller
1.09.2015 - 07:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 1614
Цитата (simma7sky @ 31.08.2015 - 15:54)
и чего нибудь что бы рот разжать - эпилептический припадок по-ходу.Да, вместо хотя бы линейки предложили ножницы - я начал паниковать - опыта нет

Блин, да сколько можно? У кого вы все набрались того, что рот надо разжимать??? Почитайте врачебные заметки хотя бы. И зубы эпилептикам ломают, и челюсти, и губы режут и дёсны... Надо человека ПРОСТО ПОЛОЖИТЬ НАБОК и придерживать руками голову, чтобы не бился об пол, и всё! Не надо ему в рот лезть.
 
[^]
Прутков
1.09.2015 - 07:40
1
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (gerkaz @ 1.09.2015 - 06:21)
Цитата (Nikolaha @ 31.08.2015 - 20:44)
Я считаю, что это просто тотальное непонимание что случилось и что делать в подобных ситуациях. Я человек далекий от медицины и наверное бы тоже не понял что случилось и самое главное что делать.
Хорошо, что есть люди, которые знают и умеют как помогать в подобных ситуациях.
Нужно просто на работах, учебах, проводить какие-нибудь курсы по этому делу, хотя бы раз в пол года. Чтоб люди знали и могли помочь.

какие нибудь курсы проводить...тотальное непонимание, что делать и кто виноват, блядь , в союзе учили засунь ложку....простую АЛЮМИНИВУЮ ложку между зубов....само все пройдет...

О, ещё один с ложкой появился! Спасибо, что не с отвёрткой.
Ты вообще темы-то читаешь? или только стартпост?

Дополню.
Эпилептичесий припадок, как правило, наступает неожиданно для больного. Если при этом он стоит - его тело вытягивается в струну, напрягается, он может издать громкий протяжный "нечеловеческий" крик (я один раз слышал, маленьким был - испугался, естессно) - после чего с размаха падает навзничь, как раз затылком об пол. Именно при этом наступает большинство травм в таких случаях.
Окружающий народ, как правило, - пугается и разбегается в стороны. Очень редко кто сообразит вовремя и сможет удержать больного от резкого падения - только если рядом случайно окажется медик.
Сам по себе эпилептический припадок вреда здоровью не причиняет и проходит бесследно.
 
[^]
Lankinbox
1.09.2015 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
А все стояли и смотрели потому, что людей было много. Это обычное поведение группы лиц, даже не знакомых друг с другом: "наверное поможет кто-то другой". И каждый ждет, что вот кто-то сейчас подойдет и что-то сделает. Да и много ли кто знает как надо действовать в таком случае? Плюс растерянность.
 
[^]
mrnemo
1.09.2015 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28394
Почему никто не полез помогать?
Растерялись, не знали что делать, не хотели отвечать за последствия.

В случае смерти спасаемого - потом придётся долго и сложно доказывать, что не по твоей вине он кони двинул. Причём далеко не факт, что удастся это доказать.
Но и в случае успешной реанимации тебе же потом могут предъявить за травмы, полученные либо в процессе реанимационных действий, либо при падении. И те, и другие случаи, к сожалению, не единичны - да, реально бывает, когда человек, которого до приезда скорой держали на непрямом массаже сердца, потом пишет заяву на спасателей за треснувшее в процессе ребра.

Да и не факт, что этому валяющемуся плохо, а не просто он бухой/обдолбаный. Лично меня один такой чуть не прирезал - я тоже решил что прилично одетому человеку плохо стало. Результат - здоровенная прореха на моей куртке.
 
[^]
zsound
1.09.2015 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Цитата (highroller @ 31.08.2015 - 18:08)
Ножницы блять!!!
Уж сколько раз писали...
НИКОГДА не кладите человеку с приступами ничего в рот и не пытайтесь разжимать ему зубы. Вместо этого ОСТОРОЖНО поверните пострадавшего набок, чтобы слюна могла вытекать изо рта.

Не дай бог попасть в руки такому помошнику, который ножницами будет зубы разжимать. faceoff.gif

100%- долбоебы.... в таких случаях гибнут не от сжатых зубов... Язык западает, слюна... дебилы блядь! Точнее дебилы с активной жизненной позицией... Вот уж воистину - Благими намерениями выстлана дорога в ад...
PS: вот так ломают челюсть, выламывают зубы.

Добавлено в 10:58
Цитата (Прутков @ 1.09.2015 - 09:40)
Сам по себе эпилептический припадок вреда здоровью не причиняет и проходит бесследно.

Что за хуйня????????? А как же "каждый припадок - это смерть маленького участка мозга"? Из-за гипоксии, из-за микро (или макро) сотрясений? Нах тогда противоэпилептические средства????? Раз безвредно...
Учите матчасть...


Добавлено в 11:02
Цитата (gerkaz @ 1.09.2015 - 07:21)
АЛЮМИНИВУЮ ложку

Вот ведь... нет при себе такой ложки... нержавейку и не думайте сУвать... сарказм, если чё
 
[^]
NeoNell
1.09.2015 - 11:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 84
Цитата (highroller @ 31.08.2015 - 19:08)
Ножницы блять!!!
Уж сколько раз писали...
НИКОГДА не кладите человеку с приступами ничего в рот и не пытайтесь разжимать ему зубы. Вместо этого ОСТОРОЖНО поверните пострадавшего набок, чтобы слюна могла вытекать изо рта.

Не дай бог попасть в руки такому помошнику, который ножницами будет зубы разжимать. faceoff.gif

не обижайтесь на людей. Им когда-то кто-то сказал что надо что нить засунуть и они запомнили. Пока сам не столкнешься с такой ситуацией не знаешь как надо реально правильно помогать. Мама болеет сей хворой. Так я только в 30 лет узнала что не надо оказывается в рот класть ничего.
У мужика на улице тут приступ был. И то я первым делом начала орать и звать на помощь. Потом уже сообразила что и как делать надо. Что говорить о неподготовленных людях. Спасибо что не оставили в беде.

ТС, ты не сердись на людей. Большинство с перепугу бояться пошевелиться в такие моменты. Кричат больные громко и страшно, а что уж потом происходит и подавно не располагает к оживленному движению в массах. Это в большинстве случаев индивидуальная реакция такая - замереть в страхе.
 
[^]
Absolutxxx
1.09.2015 - 11:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (ЗимняяСоня @ 31.08.2015 - 23:45)
Absolutxxx
Давайте так. Во мне полтора метра роста и 50 кило веса. Я вижу человека в припадке. Что я должна сделать?

Постараться сделать так, что бы человек не разбил голову (подложить куртку под голову)
Постараться, что бы не захлебнулся слюной (повернуть голову набок)
Вызвать скорую (набрать с мобильного 103)
Всё
 
[^]
NeoNell
1.09.2015 - 11:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 84
Цитата (zsound @ 1.09.2015 - 13:55)
Добавлено в 10:58
Цитата (Прутков @ 1.09.2015 - 09:40)
Сам по себе эпилептический припадок вреда здоровью не причиняет и проходит бесследно.

Что за хуйня????????? А как же "каждый припадок - это смерть маленького участка мозга"? Из-за гипоксии, из-за микро (или макро) сотрясений? Нах тогда противоэпилептические средства????? Раз безвредно...
Учите матчасть...

а вы сами представляете себе какие последствия помимо гипоксии и остального перечисленного вами вреда здоровью несет в себе эпи приступ? Сам факт потери контроля над собой что несет? Или это мелочи жизни по сравнению с микро- и макро- сотрясениями?
Про смерть вы вообще написали веселье. Обследования проводим каждый год, и активность мозга и отдельных его участков как-то не падает. Интересно, как такое может быть при отмирании участков мозга? Или отмирает на столько маленькие участки мозга что ни ЭЭГ, ни МРТ (самые распространенные обследования при эпи) их не выявляют?

PS: хоть заминусите, но иногда смешно читать.

Добавлено в 11:27
Цитата (Absolutxxx @ 1.09.2015 - 14:22)
Цитата (ЗимняяСоня @ 31.08.2015 - 23:45)
Absolutxxx
Давайте так. Во мне полтора метра роста и 50 кило веса. Я вижу человека в припадке. Что я должна сделать?

Постараться сделать так, что бы человек не разбил голову (подложить куртку под голову)
Постараться, что бы не захлебнулся слюной (повернуть голову набок)
Вызвать скорую (набрать с мобильного 103)
Всё

золотые советы! Ничего сверх не требует. Повернуть на бок, и дождаться скорую.
 
[^]
Absolutxxx
1.09.2015 - 11:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (NeoNell @ 1.09.2015 - 11:26)
Цитата (zsound @ 1.09.2015 - 13:55)
Добавлено в 10:58
Цитата (Прутков @ 1.09.2015 - 09:40)
Сам по себе эпилептический припадок вреда здоровью не причиняет и проходит бесследно.

Что за хуйня????????? А как же "каждый припадок - это смерть маленького участка мозга"? Из-за гипоксии, из-за микро (или макро) сотрясений? Нах тогда противоэпилептические средства????? Раз безвредно...
Учите матчасть...

а вы сами представляете себе какие последствия помимо гипоксии и остального перечисленного вами вреда здоровью несет в себе эпи приступ? Сам факт потери контроля над собой что несет? Или это мелочи жизни по сравнению с микро- и макро- сотрясениями?
Про смерть вы вообще написали веселье. Обследования проводим каждый год, и активность мозга и отдельных его участков как-то не падает. Интересно, как такое может быть при отмирании участков мозга? Или отмирает на столько маленькие участки мозга что ни ЭЭГ, ни МРТ (самые распространенные обследования при эпи) их не выявляют?

PS: хоть заминусите, но иногда смешно читать.

Добавлено в 11:27
Цитата (Absolutxxx @ 1.09.2015 - 14:22)
Цитата (ЗимняяСоня @ 31.08.2015 - 23:45)
Absolutxxx
Давайте так. Во мне полтора метра роста и 50 кило веса. Я вижу человека в припадке. Что я должна сделать?

Постараться сделать так, что бы человек не разбил голову (подложить куртку под голову)
Постараться, что бы не захлебнулся слюной (повернуть голову набок)
Вызвать скорую (набрать с мобильного 103)
Всё

золотые советы! Ничего сверх не требует. Повернуть на бок, и дождаться скорую.

Ну, диффузные изменения происходят и у "здоровых" людей.
Это норма © Малышева
Никуда не деться от этого.
Эпиприпадок, насколько я знаю (не специалист) это хаотичная электрическая активность мозга. Кароч, чё то перемкнуло в башке. Случается
 
[^]
NeoNell
1.09.2015 - 11:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 84
Цитата (Absolutxxx @ 1.09.2015 - 14:32)
Ну, диффузные изменения происходят и у "здоровых" людей.
Это норма © Малышева
Никуда не деться от этого.
Эпиприпадок, насколько я знаю (не специалист) это хаотичная электрическая активность мозга. Кароч, чё то перемкнуло в башке. Случается

вот вот! Если грубо говорить совсем, то на коре мозга есть рубец, импульс на него наскакивает и начинается светопреставление. По крайней мере так получается у больных с приобретенной эпи, после капитальной травмы головы. (хотя тоже не специалист, эпилептолог на пальцах объясняла) Про врожденных не скажу. Хотя есть знакомая с ребенком эпи. Их по неделям может не отпускать. sad.gif
 
[^]
EvgeniyBYAKA
1.09.2015 - 12:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 503
Друг у меня страдает этой фигней. И доброжелатели постоянно находятся, предлагают в рот что-нибудь посовать. Всего-то нужно держать на боку и не давать разбить ему голову о посторонние предметы, по возможности руки-ноги, если сильно машет и может пораниться тоже можно придержать, но трудно это. Веса в нем в районе 55 кг и однажды пришлось держать жестко, т.к. куча предметов вокруг была, даже пришлось перетащить его немного. Еле удержали вдвоем с парнем, каждый из нас крупнее почти в 2 раза.
Если сможете разжать - 100% повредите губы - зубы))

Это сообщение отредактировал EvgeniyBYAKA - 1.09.2015 - 12:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15883
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх