Цитаты известных людей о Сталине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
chigsrOck
24.08.2015 - 14:41
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1586
Цитата (Дохтор @ 24.08.2015 - 13:55)
Перелопатил кучу литературы про Товарища Сталина.Мнение мое однозначно-Гениальная Личность была.Смотрел на десятилетия вперед .
При Сталине с врагами народа поступали по заслугам.Расстрел.Он нам грядки прополол от сорняков,взял грех на душу а дело его не продолжили.Теперь все бурьяном заросло а полоть некому.Конечно сейчас другое время,появились другие методы а тогда по другому было нельзя.

Сталин не достиг бы таких высот не будь он человеком с выдающимися качествами. Это факт. Но как можно благословлять его на массовые репрессии, в которые угодили далеко не только враги народа, но и сам народ?
Надо быть идиотом чтобы это отрицать. Если Сталин не расстрелял лично миллиард детей, это не означает, что масштабы репрессий были просто катастрофическими.
Крестьяне(большая часть населения) выживали на грани, потому что за их счет кормили страну и зарабатывали валюту для индустриализации...посмотрите немецкую хронику, когда солдаты входят в деревню или небольшой город. Местное население по современным меркам выглядят как типичные бомжи. Да, в сталинских фильмах-хронике все по-другому, не удивительно.

Сейчас многие долбоебы(иначе не могу сказать) не способны осмыслить это своей головой. Они думают, что подъем промышленности при Сталине был результатом гениальных идей Вождя, то есть он слетал на марс и привез оттуда станки для заводов и прочее...

А дальше возникает резонный вопрос, а можно ли было это сделать меньшей кровью, без таких катастрофических и никчемных жертв? Я более чем уверен что можно.
Во всяком случае вместо публикования цитат о величии Вождя нужно обсуждать этот вопрос прежде всего, мне плевать что говорил о нем Черчилль или Рузвельт. Я не думаю что тот же Рузвельт, вывесший страну из экономического кризиса был сильно слабее Сталина, но у него не было такой фантастической по-азиатски неограниченной власти над своим народом.
Гитлер, вон тоже, поднял страну из жопы, обойдясь без гулагов и масовых репрессий, хотя известно, что коммунистическое(читай вражеское) движение там было очень сильным. Да их ловили и бросали в Дахау, но это уровень несравнимый со сталинским.

А то что пропаганда сталинизма выгодна нынешней власти я прекрасно понимаю. Кому-то захотелось в принципе ничем не ограниченной власти, чтобы пиздить уже все подряд, без оглядки на какие-либо законы. Дай Бог этот план не пройдет.

Это сообщение отредактировал chigsrOck - 24.08.2015 - 14:46
 
[^]
chikaginsk
24.08.2015 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 2541
Цитата
Отец полюбил Россию очень сильно и глубоко, на всю жизнь. Я не знаю ни одного грузина, который настолько бы забыл свои национальные черты и настолько сильно полюбил бы все русское.

Русский человек Грузинской национальности.
 
[^]
Baikal
24.08.2015 - 15:02
1
Статус: Offline


Арханум

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 44
Тот кто всё отдал Стране и ничего не взял себе. СССР

Цитаты известных людей о Сталине
 
[^]
Tkr
24.08.2015 - 15:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1121
Цитата (chigsrOck @ 24.08.2015 - 22:41)
А дальше возникает резонный вопрос, а можно ли было это сделать меньшей кровью, без таких катастрофических и никчемных жертв? Я более чем уверен что можно.

Отлично: дерзайте! Покажите, как это нужно делать, организуйте работу хотя бы одного города, хотя бы в мирное время с мизерным уровнем коррупции и уличной преступности, с взрывным ростом промпроизводства и сельского хозяйства, и все это без репрессий. Потом поделитесь опытом.

На счет "несопоставимого уровня" вы правы: не сопоставимы. Потому что у нас сегодня в стране больше заключенных, чем было при Сталине.
 
[^]
rapiddog
24.08.2015 - 15:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 60
Не мог Сталин делать индустриализацию не за счет крестьян, не было у СССР заморских колоний. Гитлеру , в его экономическом чуде, помогали США и Англия.
 
[^]
Adothariel
24.08.2015 - 15:12
-1
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Baikal @ 24.08.2015 - 15:02)
Тот кто всё отдал Стране и ничего не взял себе. СССР

а как же "нэт чэлавэка, нэт праблэмы"? moderator.gif
 
[^]
Orang
24.08.2015 - 15:19
1
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
...


Цитаты известных людей о Сталине
 
[^]
ПрохожийМимо
24.08.2015 - 15:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 981
мнение современников очень интересно, ТС спасибо!
 
[^]
KulikovAM
24.08.2015 - 15:22
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 77
Цитата (Baikal @ 24.08.2015 - 15:02)
Тот кто всё отдал Стране и ничего не взял себе. СССР

Верно. Вспомните хотя бы Сталинскую премию. Откуда брались средства? Это были деньги ЗАРАБОТАННЫЕ Сталином лично(гонорары за книги и иногда часть з/платы). Это не были средства из бюджета( которые сейчас ещё и половинятся пока дойдут до лауреатов). Я просто охуел в своё время когда узнал об этом. И когда он умер, лежал в гробу в своих старых, стоптанных ботинках( не ручаюсь, сам не видел, но читал где-то давно).
 
[^]
ДругМедведя
24.08.2015 - 15:34
5
Статус: Offline


Лучший друг медведя

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 108
А теперь посмотрите вокруг...много вы знаете высших лиц которые сейчас бы послали обои сыновей воевать,а после смерти оставили после себя только военный мундир,пару сапогов,белье,письменные принадлежности да пару курительных трубок?Потому его и уважают с каждым днем все больше.Ветер истории набирает силу и сметает мусор с его могилы.И я этому способствую по мере сил.Смотришь на это фото и уважение проявляется на подсознательном уровне dont.gif

Это сообщение отредактировал ДругМедведя - 24.08.2015 - 15:35

Цитаты известных людей о Сталине
 
[^]
KulikovAM
24.08.2015 - 15:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 77
Цитата (ДругМедведя @ 24.08.2015 - 15:34)
А теперь посмотрите вокруг...много вы знаете высших лиц которые сейчас бы послали обои сыновей воевать,а после смерти оставили после себя только военный мундир,пару сапогов,белье,письменные принадлежности да пару курительных трубок?Потому его и уважают с каждым днем все больше.Ветер истории набирает силу и сметает мусор с его могилы.И я этому способствую по мере сил.Смотришь на это фото и уважение проявляется на подсознательном уровне dont.gif

Знаю только одного такого. Георгий Иванович Шпак. Командующий ВДВ(1996-2003г.г.). Сын у него из Чечни в 1995г. в цинке вернулся. Насчёт доходов не знаю, не считал, всяко возможно, он был Губернатором Рязанской области( 2004-2008г.г.)
 
[^]
Tkr
24.08.2015 - 15:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1121
Кому выгодны страшилки про Сталина

Цитаты известных людей о Сталине
 
[^]
Чайники
24.08.2015 - 16:04
0
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Цитата (Штурм @ 23.08.2015 - 12:39)
У меня когнитивный диссонанс. ..
ТС рьяно бьёт поклоны в храмах и лобзает десницы попам, и в то же время преклоняется перед Сталиным, который клир, мягко говоря, не жаловал.
Православный коммунист.
"Рабинович, вы или трусики наденьте, или крестик снимите "

Пфф.

Цитаты известных людей о Сталине
 
[^]
dobinson
24.08.2015 - 16:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 412
Цитата (chigsrOck @ 24.08.2015 - 14:41)
Цитата (Дохтор @ 24.08.2015 - 13:55)
Перелопатил кучу литературы про Товарища Сталина.Мнение мое однозначно-Гениальная Личность была.Смотрел на десятилетия вперед .
При Сталине с врагами народа поступали по заслугам.Расстрел.Он нам грядки прополол от сорняков,взял грех на душу а дело его не продолжили.Теперь все бурьяном заросло а полоть некому.Конечно сейчас другое время,появились другие методы а тогда по другому было нельзя.

Сталин не достиг бы таких высот не будь он человеком с выдающимися качествами. Это факт. Но как можно благословлять его на массовые репрессии, в которые угодили далеко не только враги народа, но и сам народ?
Надо быть идиотом чтобы это отрицать. Если Сталин не расстрелял лично миллиард детей, это не означает, что масштабы репрессий были просто катастрофическими.
Крестьяне(большая часть населения) выживали на грани, потому что за их счет кормили страну и зарабатывали валюту для индустриализации...посмотрите немецкую хронику, когда солдаты входят в деревню или небольшой город. Местное население по современным меркам выглядят как типичные бомжи. Да, в сталинских фильмах-хронике все по-другому, не удивительно.

Сейчас многие долбоебы(иначе не могу сказать) не способны осмыслить это своей головой. Они думают, что подъем промышленности при Сталине был результатом гениальных идей Вождя, то есть он слетал на марс и привез оттуда станки для заводов и прочее...

А дальше возникает резонный вопрос, а можно ли было это сделать меньшей кровью, без таких катастрофических и никчемных жертв? Я более чем уверен что можно.
Во всяком случае вместо публикования цитат о величии Вождя нужно обсуждать этот вопрос прежде всего, мне плевать что говорил о нем Черчилль или Рузвельт. Я не думаю что тот же Рузвельт, вывесший страну из экономического кризиса был сильно слабее Сталина, но у него не было такой фантастической по-азиатски неограниченной власти над своим народом.
Гитлер, вон тоже, поднял страну из жопы, обойдясь без гулагов и масовых репрессий, хотя известно, что коммунистическое(читай вражеское) движение там было очень сильным. Да их ловили и бросали в Дахау, но это уровень несравнимый со сталинским.

А то что пропаганда сталинизма выгодна нынешней власти я прекрасно понимаю. Кому-то захотелось в принципе ничем не ограниченной власти, чтобы пиздить уже все подряд, без оглядки на какие-либо законы. Дай Бог этот план не пройдет.

зайди в китайскую деревушку сейчас-то же самое..
 
[^]
nambus
24.08.2015 - 16:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (Hisime @ 23.08.2015 - 08:17)
Мы знаем только те цитаты, которые нам позволили знать.
Полагаю, что  были и другие высказывания, прямо противоположного толка от тех же людей. Просто знать мы этого не можем, увы (((

Ну Сталин был не однозначный человек. Говорить о нём, что только благодаря ему СССР стал на уровень с другими державами, что только его гений победил во второй мировой так же не правильно как и обвинять его в 100500 невинноубиенных.
Времена были другие, решения другие.
П.С. Да, припомните ещё пакт МР. А ведь на тот момент, учитывая все обстоятельства это был ЕДИНСТВЕННО правильный ход.
И да цитаты подобранны с одной стороны. Вам ни кто не мешает выложить цитаты содержащие противоположную точку зрения.

Это сообщение отредактировал nambus - 24.08.2015 - 16:13
 
[^]
rapiddog
24.08.2015 - 16:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 60
Отрывок из "Сто сорок бесед с Молотовым" Феликса Чуева. Как Сталин относился к барским замашкам сына Василия.

Сохранились письма Василия к отцу. В одном из них, с фронта, Василий просил выслать ему денег – в части открылся буфет, и, кроме того, хотелось сшить новую офицерскую форму. На этом письме отец начертал такую резолюцию: «1. Насколько мне известно, строевой паек в частях ВВС КА вполне достаточен. 2. Особая форма для сына тов. Сталина в Красной Армии не предусмотрена». То есть денег Вася не получил».
 
[^]
nambus
24.08.2015 - 16:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (Adothariel @ 24.08.2015 - 15:12)
Цитата (Baikal @ 24.08.2015 - 15:02)
Тот кто всё отдал Стране и ничего не взял себе. СССР

а как же "нэт чэлавэка, нэт праблэмы"? moderator.gif

Ну как то так. Чкловек остался а проблема исчезла.

Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений. Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:
"Будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти, не будет Байбакова!"
Вскоре были открыты месторождения в Татарии и Башкирии.
 
[^]
artmaniac
24.08.2015 - 16:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9119
Цитата (chigsrOck @ 24.08.2015 - 14:41)
Цитата (Дохтор @ 24.08.2015 - 13:55)
Перелопатил кучу литературы про Товарища Сталина.Мнение мое однозначно-Гениальная Личность была.Смотрел на десятилетия вперед .
При Сталине с врагами народа поступали по заслугам.Расстрел.Он нам грядки прополол от сорняков,взял грех на душу а дело его не продолжили.Теперь все бурьяном заросло а полоть некому.Конечно сейчас другое время,появились другие методы а тогда по другому было нельзя.

Сталин не достиг бы таких высот не будь он человеком с выдающимися качествами. Это факт. Но как можно благословлять его на массовые репрессии, в которые угодили далеко не только враги народа, но и сам народ?
Надо быть идиотом чтобы это отрицать. Если Сталин не расстрелял лично миллиард детей, это не означает, что масштабы репрессий были просто катастрофическими.
Крестьяне(большая часть населения) выживали на грани, потому что за их счет кормили страну и зарабатывали валюту для индустриализации...посмотрите немецкую хронику, когда солдаты входят в деревню или небольшой город. Местное население по современным меркам выглядят как типичные бомжи. Да, в сталинских фильмах-хронике все по-другому, не удивительно.

Сейчас многие долбоебы(иначе не могу сказать) не способны осмыслить это своей головой. Они думают, что подъем промышленности при Сталине был результатом гениальных идей Вождя, то есть он слетал на марс и привез оттуда станки для заводов и прочее...

А дальше возникает резонный вопрос, а можно ли было это сделать меньшей кровью, без таких катастрофических и никчемных жертв? Я более чем уверен что можно.
Во всяком случае вместо публикования цитат о величии Вождя нужно обсуждать этот вопрос прежде всего, мне плевать что говорил о нем Черчилль или Рузвельт. Я не думаю что тот же Рузвельт, вывесший страну из экономического кризиса был сильно слабее Сталина, но у него не было такой фантастической по-азиатски неограниченной власти над своим народом.
Гитлер, вон тоже, поднял страну из жопы, обойдясь без гулагов и масовых репрессий, хотя известно, что коммунистическое(читай вражеское) движение там было очень сильным. Да их ловили и бросали в Дахау, но это уровень несравнимый со сталинским.

А то что пропаганда сталинизма выгодна нынешней власти я прекрасно понимаю. Кому-то захотелось в принципе ничем не ограниченной власти, чтобы пиздить уже все подряд, без оглядки на какие-либо законы. Дай Бог этот план не пройдет.

1. По поводу репрессий.
Я считаю, что произошедшее в девяностые в россии - вот это репрессии.
Число жертв девяностых даже по самым скромным прикидкам (наверняка цифры узнать уже не получится: в отличие от "Сталинского режима", бандиты и олигархи доскональной статистики не вели) положили в разы больше русского и братских народов.
Это по поводу катастрофичности репрессий - в США сейчас намного больше сидит, нежели сидело тогда в ГУЛАГЕ.
Можете, к стати, пройтись сейчас по тюрмам и колониям (если пустят, конечно =)) и посмотреть, сколько там "Народа" сидит - в пределах статистической погрешности. Остальные сидят вполне себе за дело. Сомневаюсь, что тогда было иначе.

2. Про гулаг.
Для справки и сейчас эта штука есть. Только называется по другому - УФСИН.

3. Про крестьян.
При Сталине ВПЕРВЫЕ крестьяне перестали голодать. Это результат той самой коллективизации.
До этого голодоморы были достаточно частой практикой.
Между прочим, при царе тоже была мысль провести коллективизацию - на капиталистический манер. При этом те крестьяне, кто не "вписывался в рынок" просто ссылались в сибирь, а то и проще - помирали. Сталин провернул это намного деликатнее.

4. Про гитлера.
Не знаю, как Рузвельт, но гитлер выводил из кризиса свою страну за счёт внешней экспансии. Основной целью было порабощение народов востока и использование их ресурсов на процветание великой германии (типа ЕС)

5. Я, как и многие другие долбоёбы, не способные думать головой ©, просто мечтаем, чтобы в России был хотя бы пятикратно меньший подъём промышленности. Просто в противном случае будет то, что не случалось никогда - Русские будут рабами.
 
[^]
kayrat
24.08.2015 - 16:35
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 432
Был щеглом, дед был ещё жив, так фотокарточка Сталина Иосифа Виссарионовича(именно так) была на самом видном месте у дедушки дома в ауле. Уважал сильно он его.
 
[^]
andruxin88
24.08.2015 - 16:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 1675
Каждому времени свой Сталин. А сейчас кто?
 
[^]
alimbuy
24.08.2015 - 16:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3304
Цитата (mrsakhnov @ 23.08.2015 - 13:31)
Ну в Союзе народ поадекватней нынешнего поколения был, никто по 85 рублей не получал, но и Сталина особо не чествовали, из мавзолея и того убрали.

Из мавзолея Сталина убрал Хрущев. Причем, сделал это без особой огласки, почти тайно. А отношение Хрущева к Сталину - это не отношение всего народа. Хрущев ненавидел Сталина за то, что тот отказался помиловать старшего сына Хрущева, попавшего в плен и работавшего на немцев. Кроме того, Хрущев прекрасно помнил и свои собственные "заслуги" в годы репрессий. Поэтому свалить все на Сталина было для него лучшим выходом. Ибо громче всех кричит "Держи вора!" сам вор.
 
[^]
da83
24.08.2015 - 16:59
1
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Анекдот времён Сталина:

Зэк прибыл в лагерь, его спрашивают:
"Сколько дали?"- «Двадцать пять». — «За что?». — «Ни за что». «Так не бывает, — говорят ему. — Ни за что дают десять лет».
 
[^]
vvad
24.08.2015 - 17:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 606
Начал дуть ветер истории, как и предсказывал...

Цитаты известных людей о Сталине
 
[^]
da83
24.08.2015 - 17:10
-2
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
В 1932-33 годах Сталин помог Гитлеру прийти к власти, запретив немецким коммунистам объединиться с социал-демократами против нацистов на парламентских выборах. Немецкие социал-демократы занимали прозападную позицию. Нацисты, рассуждал Сталин, хотя и являются злобными антикоммунистами, но направят свою агрессию против западных демократий, оставив Советский Союз в покое. Этот образ мыслей лежал в основе его решения заключить с Берлином в августе 1939 года договор о ненападении, к которому прилагался секретный протокол о разделе Польши между Россией и Германией. Очевидно, он рассчитывал, что повторится война на истощение 1914-18 годов, в результате которой «капиталистические» воюющие стороны настолько ослабнут, что СССР, практически не встречая сопротивления, захватит Европу. После раздела Польши между СССР и Германией Молотов, ближайшее доверенное лицо Сталина, подписавший в качестве министра иностранных дел договор о ненападении, произнес речь, в которой, обрушившись на Францию и Англию за то, что они воюют с Германией, заявил, что «идеология гитлеризма, как всякая идеологическая система, может приниматься или отвергаться: это вопрос политического суждения». Коммунистическим партиям повсюду было указано считать Англию и Францию реакционерами и агрессорами. Вся эта политика оказалась гигантским просчетом.
 
[^]
вариск
24.08.2015 - 17:22
-5
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 3950
Тов сталиноиды небось подрочили на эту тему=)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34900
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх