Реаниматолог Александр Чернов делится опытом, как реагировать на смерть пациента

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
eltararu
20.08.2015 - 10:40
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 30
Цитата (Jer1co @ 20.08.2015 - 10:13)
Бля, ребят. Всем Вам здоровья! Боритесь за своих близких САМИ!!!
На врачей не рассчитывайте!!! Всегда все сами узнавайте, переспрашивайте, вникайте. Это ваши близкие, а не их(врачей)!!! Всегда всё контролируйте сами, если кто из близких в больницу попал, навещайте и прочее.. Сейчас в медицине полный Пи Дец твориться!!! (Моего ребенка 1 годик с температурой, положили в палату с больными пневмонией, Платная палата занята была) Итог: перенесли к 1,5 годам пневмонию 2 раза!!! Щас правила шо песдец и это во всем!!!
Еще хотят импортные лекарства отменить, хотя при тяжелых заболеваниях помогают только они!!!
Сорри за сумбур, главное ... на врачей не расчитывайте, пусть лечат, но контролируйте весь процесс - это ваши любимые! Врачам похер!!

У нас, в кировской области, управлять медициной поставили Мальчика 30 лет (матвеев Дима), а социалку отдали на развал гражданке украины Марие Гайдар, которая свалила уже... так и живем в опе

Согласна полностью. Сама врач, знаю как с коллегами за пациентов билась, диагнозов понаставят не разбираясь, лишь бы стрелки перевести. Подключайте не 2-3-х специалиста, даже одного профиля.У всех разный опыт и мышление. Бардак в медицине- не то слово. Все страдают. Социализм закончился.
 
[^]
Kislota
20.08.2015 - 10:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 3259
Самое страшное ТЕРЯТЬ ДЕТЕЙ!!! Не дай Бог!!! Горе горькое!!! За чужих слезы наворачиваются, а за своих дак вапще пиздец, с ума сойти можно
 
[^]
dePlessi
20.08.2015 - 10:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
Мои друзья из меда рассказывали, что им преподаватель говорил, ребята, запомните и смиритесь с тем, что у каждого из вас будет своё личное кладбище, кто с этим не смирится, в медицину лучше не соваться...
 
[^]
subz05
20.08.2015 - 11:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 473
Цитата (Mekaniak @ 20.08.2015 - 04:48)
младший брат работает гинекологом-оперирующим хирургом. Иногда его "прорывает" на откровения (под водочку в теплой семейной атмосфере как правило) когда хочется излить душу -такого порой порассказывает, что волосы дыбом. Однажды привезли одну беременную блядь, которая во время беремености бухала по черному. Ребенок естествеено умер в утробе и начал гнить - его извлекли, вонь стояла жуткая. Первые слова этой твари после того, как отпустила анестезия - "а мне положен материнский капитал?" (неродившийся малыш должен был стать ее вторым ребенком). Бательник просто ох...ел от этих слов. После этого пили коньяк не закусывая - он рыдал, как малолетка

Я даже не представляю сколько таких дебилов (дегенератов безмозглых) в этом мире. Нет, я конечно представляю, но не в полной мере. Вернее их число на много больше чем я представляю... И ничего мы с этим не поделаем, к сожалению ((

Это сообщение отредактировал subz05 - 20.08.2015 - 11:22
 
[^]
ОтецВасилий
20.08.2015 - 11:24
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 102
А я перед прочтением поста, переживал сидел, что курс опять на рубль упал. После прочтения (особенно после того, что ОлеЛукойе написал) даже и не знаю,... стыдно, как-то, за свои переживания.
Любите своих близких вообщем
 
[^]
OlgaEvg
20.08.2015 - 11:37
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 475
Извините, может я не по теме. Но если Вам не сложно ответить на мои вопросы буду признательна. Знаю, что уже ничего не изменить... Но все таки: в понедельник погибла моя подруга. Полезла в погреб спасать потерявшего сознание мужа... Реанимацию она сама вызвала до того как спустилась. Приехали через 15 минут. Она еще была живая. Над ней бились реаниматологи 30минут. Интубировали и делали прямой укол в сердце.. Чудо не произошло.. Осталось 2 маленьких деток.. Я все это еще раз к чему... отчего зависит спасают человека в таких ситуациях или он обречен? Был ли шанс? (врачей не обвиняю ни в чем... Было видно как они за нее бились..)
 
[^]
mozg1986
20.08.2015 - 11:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 395
Жуть. Сам в детстве мечтал стать хирургом, вид крови переносил даже тогда нормально. Но чуть позже понял, что это я вид своей крови переношу, а когда что-то у других происходит - все через себя пропускаю и невольно представляю, что бы я на его месте чувствовал. И с моим воображением - это жуть.
 
[^]
огомор
20.08.2015 - 11:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 254
OlgaEvg
там находится газ ,тяжелее воздуха,если он попал в лёгкие,т.е. если его вдохнуть,он потом не даёт попасть воздуху,т.е. кислороду,в отсутствии кислорода,смерть мозга 5 минут(в ледяной воде до 50 минут)
 
[^]
Petrovich04
20.08.2015 - 11:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 3696
Интересно врачам снятся их ушедшие пациенты? Какие же у них нервы и как они живут, даже если они не виноваты?
 
[^]
OlgaEvg
20.08.2015 - 12:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 475
Цитата (огомор @ 20.08.2015 - 11:45)
OlgaEvg
там находится газ ,тяжелее воздуха,если он попал в лёгкие,т.е. если его вдохнуть,он потом не даёт попасть воздуху,т.е. кислороду,в отсутствии кислорода,смерть мозга 5 минут(в ледяной воде до 50 минут)

А если умер мозг зачем тогда столько усилий прилагать к реанимации?? Её достали маленько позже. Минут через 10..
 
[^]
Lagranzh
20.08.2015 - 12:29
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 3571
Цитата (eltararu @ 20.08.2015 - 10:40)
Цитата (Jer1co @ 20.08.2015 - 10:13)
Бля, ребят. Всем Вам здоровья! Боритесь за своих близких САМИ!!!
На врачей не рассчитывайте!!! Всегда все сами узнавайте, переспрашивайте, вникайте.  Это ваши близкие, а не их(врачей)!!! Всегда всё контролируйте сами, если кто из близких в больницу попал, навещайте и прочее.. Сейчас в медицине полный Пи Дец  твориться!!! (Моего ребенка 1 годик  с температурой, положили в палату с больными пневмонией, Платная палата занята была) Итог: перенесли к 1,5 годам пневмонию 2 раза!!! Щас правила шо песдец и это во всем!!!
Еще хотят импортные лекарства отменить, хотя при тяжелых заболеваниях помогают только они!!!
Сорри за сумбур, главное ... на врачей не расчитывайте, пусть лечат, но контролируйте весь процесс - это ваши любимые! Врачам похер!!

У нас, в  кировской области, управлять медициной поставили Мальчика 30 лет (матвеев Дима), а социалку отдали на развал гражданке украины Марие Гайдар, которая свалила уже... так и живем в опе

Согласна полностью. Сама врач, знаю как с коллегами за пациентов билась, диагнозов понаставят не разбираясь, лишь бы стрелки перевести. Подключайте не 2-3-х специалиста, даже одного профиля.У всех разный опыт и мышление. Бардак в медицине- не то слово. Все страдают. Социализм закончился.

Бардак везде. Полный не профессионализм в любой сфере. Косячат все. Строители, учителя, полиция, продавцы и т.д. Но все на эти ошибки машут рукой и говорят - И так сойдет.
А вот ошибки врачей наиболее заметны. К тому же так психология человеческая устроена таким образом, что о хорошем не говорят, а о неудачах трубят на всю округу.
На тысячи спасенных приходится один умерший, и вот на его примере рассказывают как все у нас плохо, не врачи, а коновалы и т.д.
Почему не рассказывают как врачи буквально с того света людей вытаскивают, излечивают их и те еще долго и счастливо живут?

 
[^]
OlgaEvg
20.08.2015 - 12:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 475
Я не докапываюсь, просто мое сознание хочет в этом разобраться. (о невозможности что-либо уже изменить-все понимаю)
 
[^]
lorenai
20.08.2015 - 12:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (hotboy32 @ 20.08.2015 - 08:26)
OleLukole, держись бро..друган у меня тоже жену потерял... "внезапное обильное кровотечение " на родах.... ничего не смогли доказать ..бились три года с всякими органами..

а это вот вообще часто бывает. потому и кесарят.
 
[^]
SHADOWSTALKER
20.08.2015 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Цитата (OleLukole @ 20.08.2015 - 07:28)
Знакомая гинеколог сказала, ты конеш можешь попробовать в прокуратуру и в суды обратится но ты вряд ли что докажешь.....

И ты послушал? Добиваться надо было!
Если в таких случаях не делать ничего, то так и будут хавать деньги бюджетные и забивать на работу!
Элементарная халатность на лицо. Давить на то, что врачи игнорируют обращения пациентов.
И давить до последнего. Чтобы сидели суки такие до самой смерти!
 
[^]
2GAT123
20.08.2015 - 12:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1484
Вообще надо наверное относиться к пациентам, как к сложному биологическому устройству. Не более - иначе это самобичевание и переживание в голове каждой смерти по 100 раз до хорошего не доведет. Это медицина, какие тут эмоции!
 
[^]
Alex0053
20.08.2015 - 12:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12368
Цитата (psycho83 @ 20.08.2015 - 08:15)
А от себя скажу, что в жизни есть 2 самые неблагодарные профессии - это врачи и учителя (здоровье и знания).

И при этом САМЫЕ ВАЖНЫЕ на этой планете... pray.gif
 
[^]
Seaq
20.08.2015 - 13:01
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 798
Мою жену вытащил после проблемных родов врач-реаниматолог . Лежала в коме и шансы были призрачными . Каждый год теперь к нему ходим семьёй обниматься .
На фото те , ради кого я живу .

Реаниматолог Александр Чернов делится опытом
 
[^]
Коноплянкова
20.08.2015 - 13:33
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 527
Есть замечательная книга-автобиография на очень очень схожу тему: "Сердце хирурга". Автор Федор Углов-советский и российский хирург, писатель и общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор.
Сколько там рассуждений на тему спасения больного человека, врачебной и профессиональной этики, тяжести врачебной жизни, становления человека как врача... Все очень житейское, с той поправкой правда что Углов начал практиковать уже годах в 30-х прошлого века, а прожил он чтоб не соврать 103 года...
А как там описан блокадный Ленинград это отдельная история...
Причем, описывая события от которых кровь блин стынет, Углов никогда не скатывался на чернуху...

Ну и парочку цитат оттуда добавлю:
«Повышенная чувствительность», «истеричность», — так иногда врачи определяют состояние своих пациентов, которые не могут терпеть боли. Спрашивается: а почему они должны её терпеть? Только потому, что врач не захотел потратить несколько минут на обезболивание? И когда мы говорим: «добрые, нежные руки», или, наоборот, «грубые руки», — мы понимаем, что дело тут вовсе не в самих руках — руки выполняют волю сердца! Грубые руки у врача — это прежде всего грубое, не знающее сострадания сердце.

"Хирург должен иметь глаз орла, силу льва, а сердце женщины."

— Досталась тебе эта операция, папенька. Вот гляжу и не могу определить, кто хуже выглядит: больной или хирург!

Сам перенесший блокаду, я могу свидетельствовать, что за все эти девятьсот жестоких дней ни разу ни от кого из ленинградцев не услышал, что лучше было бы сдать город, что это может принести облегчение...

Когда же из-за допущенного промаха или внезапного осложнения больной погибнет, волнение достигает предела, продолжается много дней. Как правило, в таком случае назавтра, а иногда и на большой срок хирург отказывается от операций, чтобы прийти в себя, настроиться на рабочий лад. Терзаясь, он ищет, ищет, стараясь уловить причину происшедшей катастрофы и обязательно отыскать повод для самообвинений… Поверьте мне: не только за ошибки, но и за те неудачи, в которых нет его прямой вины, хирург платит самой высокой душевной платой!
 
[^]
огомор
20.08.2015 - 13:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 254
Цитата (OlgaEvg @ 20.08.2015 - 12:31)
Я не докапываюсь, просто мое сознание хочет в этом разобраться. (о невозможности что-либо уже изменить-все понимаю)

наверняка пульс у неё прощупывался,была сердечная деятельность,поэтому и боролись.степень повреждения мозга.на месте не определить,да и небыло на это время
 
[^]
IrishTippler
20.08.2015 - 13:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1769
Сам окончил медицинский. Батя мой всю жизнь отработал анестезиологом-реаниматологом. Я по его стопам в итоге не пошёл (занимаюсь разработкой медицинского ПО и организацией здравоохранения в итоге). Но я два года отработал медбратом в общегородской реанимации и всё это успел увидеть и прочувствовать.
Анестезиолог реаниматолог для меня всегда будет образцом врача, хотя и понимаю что это крайне субъективно.

Это сообщение отредактировал IrishTippler - 20.08.2015 - 13:43
 
[^]
Shtefan
20.08.2015 - 13:47
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 622
Нынче у меня выдался такой хреновый отпуск. Так получилось, что я уже давно живу в России, а отец в Казахстане. Поехал с семьёй его навестить. Смотрю что то он бледный сильно и пошатывает его. На лицо проблемы со здоровьем.
Повез отца по больницам г. Петропавловска, обследование, анализы и.т.д. оказалось гемоглобин в два раза ниже нормы. В госпитализации отказывают, под всякими предлогами, отправляют домой. Медсестра приходит каждый день ставить назначенные уколы(покупаем естественно сами). Проходит неделя, улучшений нет, более того температура начинает подниматься.
Короче перевезли отца в г. Томск, с теп.40, где его сразу кладут в реанимацию, диагноз отёк лёгких. Четвёртые сутки состояние стабильно-тяжёлое, прогнозов никаких. Томские врачи в шоке от казахстанских....
Позже соберусь мыслями, пост напишу с фамилиями героев.....
 
[^]
dockamper
20.08.2015 - 14:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 1938
Цитата (OlgaEvg @ 20.08.2015 - 12:29)
Цитата (огомор @ 20.08.2015 - 11:45)
OlgaEvg
там находится газ ,тяжелее воздуха,если он попал в лёгкие,т.е. если его вдохнуть,он потом не даёт попасть воздуху,т.е. кислороду,в отсутствии кислорода,смерть мозга 5 минут(в ледяной воде до 50 минут)

А если умер мозг зачем тогда столько усилий прилагать к реанимации?? Её достали маленько позже. Минут через 10..

в погребе , скорее всего, скопился угарный газ (СО) .
он связывается с гемоглобином крови в стойкое соединение под названием метгемоглобин (а не оксигемоглобин когда гемоглобин + кислород).
чтобы разрушить метгемоглобин , который не может переносить кислород, необходим избыточный приток кислорода, т.е необходимо провести сердечно -легочную реанимацию + кислородная подушка.
от недостатка кислорода в первую очередь страдает мозг , а именно - кора. скорее всего прошло много времени и мозг уже умер, но рефлексы еще были и человек считается что жив, поэтому врачи скорой и "качали"- они просто обязаны были это делать.

у нас такой же случай был, давно правда и закончился не так печально :
на ДР моего отца мой дядька полез в погреб за соленьями и там потерял сознание (все ессно были поддатые - ДР все таки!). Решили что он просто перебрал и отец полез его вытаскивать.
начал его поднимать и тут сам побледнел и захрипел, хорошо нас много было- смогли и успели вытащить . скорая приехала быстро - дядьку в больницу , а отец в машине после кислорода оклемался. Дядька сутки на аппарате ИВЛ пролежал, но тоже оклемался. после этого по одному в погреб не лазили - всегда кто-нить на страховке был.
 
[^]
Arty1970
20.08.2015 - 14:44
4
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Все знакомые мои врачи,
нормальные ответственные люди...
Им без здорового похуизма и цинизма не выжить,
все пропускают через себя, трудно именно после смерти пациента,
я одного с запоя вытаскивал....
 
[^]
marginalka
20.08.2015 - 14:55
6
Статус: Offline


юмористка

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 102
спасибо за эту тему. когда-то хотела стать анестезиологом, но мне хватает ответственности будучи инфекционистом-эпидемиологом) во всем и всегда нужно уметь правильно оценить свою вину...от этого будет зависеть не только твоя жизнь,но и жизнь последующих пациентов
 
[^]
кактакможно
20.08.2015 - 15:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 20
у матушки друг- врач хирург, помню с детства его очень жесткий юмор, но и только ему разрешалось так шутить, всё же профессия не из лёгких каждый день видеть разобранных людей или смерти
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52487
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх