И такое было в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RZmicier
15.08.2015 - 00:01
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 38
Цитата (Arith @ 14.08.2015 - 23:58)
Цитата (RZmicier @ 14.08.2015 - 23:17)
Цитата (hrun4okaban4 @ 14.08.2015 - 23:13)
это когда ШРМы были платными? По подробнее будь ласка пиздаболушка.

Были , вам нужен пруф кроме слов моей бабули, искать долго не буду но, вот из вики
6 июня 1956 года — Постановление Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».
обучение в старших классах было платное от так то

Его вскорости отменили, почему об этом не пишите?

Отменили, но было , и она на это попала. Я просто пересказываю.
И кстати да, когда его отменили моя бабуля была уже глубоко беременна моим отцом)

Это сообщение отредактировал RZmicier - 15.08.2015 - 00:04
 
[^]
Dgippo1
15.08.2015 - 00:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (RZmicier @ 14.08.2015 - 23:59)
Цитата (Dgippo1 @ 14.08.2015 - 23:49)
Цитата (vgelich @ 14.08.2015 - 23:42)
Цитата (Dgippo1 @ 14.08.2015 - 22:34)
Было ,было платное образование...., вот тока забыли упямянуть один нюанс

Цитата
с 1 сентября 1940 года обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах, педучилищах и других специальных средних заведениях, а также вузах стало платным.

Например, учёба  в старших классах школы обходилась в 150 рублей в год (в Москве, Ленинграде и столичных городах союзных республик - 200 рублей в год). Для справки: средний размер ежемесячной заработной платы в 1940 году составил 331 руб., в 1945 году - 434 руб.




то есть стоимость обучения за год =половине месячной зарплаты....

Для города - сумма может и небольшая, для села - во многих случаях неподъемная, так как вели практически натуральное хозяйство, зарплат не было в большинстве колхозов до середины 60-х годов, плюс отсутствие паспортов у колхозников, шанс вырваться из села давала или армия или замужество (для женщин).

....

Все верно, попов уже не выпускали. Нужны были крепкие рабочие руки. Правда для них хватало и семилетки и потом пту.(не минусите я за работяг всегда горой dont.gif ) а вот с 9-10 и институтом тут платно. И кстати может это хорошо? Ну вот реально, накуя сейчас столько мнагеров-юристов? Вот представте сейчас школьник 8ой клас - ну не тянет он на вышку, не быть ему инженером. Так ептель дайте ему нормальную профу в пту с 8го класса, с обязательным в первый год отработкой на предприятии. А там он решит надо ли ему вышка или он руками возьмет что не может головой, или наоборот - руками все познал, но думает что можно лучше , но для этого нужна вышка. И тогда велком в универ

наверно соглашусь, тока вот
кино про работяг не снимают и их не уважают= у нашего общества нет социального заказа на уважение к людям труда.... только к купи продай наеби ближнего gigi.gif
 
[^]
Milker
15.08.2015 - 00:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Цитата (Dgippo1 @ 14.08.2015 - 22:52)
Цитата (Milker @ 14.08.2015 - 23:47)
мне прабабка часто жаловалась что. люди сады вырубывали,про это кстати редко вспоминают...груша не уродила в этом году,на срать 20кг отдай..
вот и рубали плодовые

э..... 20 кг груши или яблок это прям пипец много?

лень сейчас гуглить...
с коровы около 200 литров молока,с курицы около 50 яиц,
20кг с одного дерева и так с каждого и по хуй как оно у тебя уродило
одну свинью,кооперировались на три семьи

пипец а хули трудодни засчитали,пенсии,паспорта,нет
а так и не говори хуйня,люди радовались и еще больше хотели чтоб с них драли
"приседали и радовались"



 
[^]
Silver867
15.08.2015 - 00:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12620
Цитата (Dgippo1 @ 14.08.2015 - 23:52)
Цитата (Milker @ 14.08.2015 - 23:47)
мне прабабка часто жаловалась что. люди сады вырубывали,про это кстати редко вспоминают...груша не уродила в этом году,на срать 20кг отдай..
вот и рубали плодовые

э..... 20 кг груши или яблок это прям пипец много?

Вот конкретный пример, сколько выплачивал налогов житель посёлка городского типа (а горожане в 1940-50-е жили в большинстве своём именно в таких поселениях). Воспоминания архангельского районного начальника финотдела Яковлева, записанные им в 1983 году:

http://ttolk.ru/?p=4051

«К основной зарплате я уже получал за выслугу лет 45% надбавки. К началу 1946 года я уже получал зарплату с надбавками 1005 рублей. Казалось бы, деньги большие, но из них на содержание семьи оставалось немного. Надо было ежемесячно платить 150 рублей займа, 120 рублей военного налога, 80 рублей подоходного налога, выплачивать военного налога за себя и за жену 900 рублей по сельскому хозяйству в три срока, уплачивать в три срока сельхозналог с усадьбы (0,10 га) 180 рублей, страховые платежи за посев огорода, корову и дом 128 рублей, а самое тяжелое и страшное – это платить при наличии коровы 40 кг мяса, 360 кг молока, 1 штуку кожсырья, 120 кг картофеля, 30 штук яиц.

Мясо от коровы не отделишь, приходилось покупать по 12 руб. 50 коп. килограмм на стороне (520 руб.) и по 2 руб. за яйцо (60 руб.), за кожсырье тоже надо кому-то платить деньгами. Молоко и картофель приходилось отнимать от семьи. Из получаемой зарплаты оставалось на содержание семьи не более 300 рублей, на которые можно было купить на стороне, и то по знакомству, лишь 6 килограммов ржаной муки.

А что можно из нее сделать для семьи в пять человек? При существующей еще карточной системе на эту семью я получал лишь 900 граммов печеного полуовсяного хлеба в день. В феврале месяце 1946 года возвратилась из оккупации мать, и семья прибавилась. Все, что было из одежды и обуви у себя и у жены, было променено на хлеб, чтобы не была голодная семья. За период войны приусадебные участки были истощены, урожай картофеля и овощей был ничтожный, так как огород копали вручную и, если пахали, то на быках и то один раз перед посадкой, из-за чего хлеб на стороне поднялся в цене до 1000 рублей за пуд, а картошка – до 400 рублей. Эти продукты можно было купить лишь у руководителей колхозов (председателей, бригадиров, кладовщиков) или выменять у них на ценные вещи. В 1947 году (декабрь) была проведена денежная реформа. Все денежные средства кодированы десять рублей к одному, и все облигации, выпущенные до 1947 года, обменивались три рубля к одному. Лично у меня было довоенных и военных займов на 12 тысяч рублей, которые пришлось обменять на двухпроцентный заем 1948 года и получить в обмен 3600 рублей».
 
[^]
hrun4okaban4
15.08.2015 - 00:09
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 0
Почитал ваши ссылки и дальше чуть копнул, платное образование было только на бумаге,по сути никто не платил за образование,так как после 1940 года, постепенно Указами СовНарКома выводились из данного Указа некоторые категории учащихся,окончательно было полностью отменено указом которым вы мне тычете. После поднимался вопрос о возмещении затрат на обучение государством лицам выезжающим на ПМЖ на землю обетованную,но так и не был введён или отменён,из за спекуляций на данной теме в капиталистических СМИ где СССР выставлялся в неприглядном виде.
yzoom
Да были налоги для колхозников имеющих личное подсобное хозяйство,отец рассказывал, их отменили по моему при Хрущёве.
Не лови меня на всякой хуйне. И пенсию бабушки колхозницы получали 9руб и земли в личное пользование от 0,4 до 1 ГА . Паспорта никто не отбирал,по крайней мере у моих родственников точно, но из села в город переехать нелегко было это правда.
 
[^]
RZmicier
15.08.2015 - 00:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 38
Цитата (МилаБелик @ 14.08.2015 - 23:57)
ТС, ты пиздобол.

Почему мои родные ( отец и его сестра старшая ) в 50-е гг. абсолютно бесплатно 10 классов окончили и потом высшее образование получили - тоже бесплатно, да ещё и стипендию получали приличную?
Какие на хер очереди по ночам в Новосибе, что ты гонишь?! Мой отец после окончания МАИ в Новосибирск распределился в 1963 году, женился и сразу получил комнату. В магазинах в то время всего навалом было - хоть колбаса, хоть пряники, дефицита в 60-е гг. не было.
Да и в 70-е никто не голодал! Гонялись только за вкусняшками типа докторской колбасы или апельсинов, за этим очереди были, но без апельсинов никто ещё не умер.
Моя семья ( и я с ними ) много раз переезжали - и никогда контейнеры с вещами не терялись, и всегда - я повторяю, ВСЕГДА! - нам по приезде на новое место сразу давали служебное жильё.
И с очками проблем тоже не было.
Видимо, только исключительно к семье ТС было особое отношение - и шпыняли их, несчастных, и деньги с них брали, и очки не давали, и контейнеры стырили.

Уважаемый(ая) я не буду кричать про то кто пиз, кто оху.., и кто муда.., я могу предоставить вам реально жевущего свидетиля того времени(если она согласится)
и ответить на все вопросы касаемо того времени.
Хм... кстати интересная мысль может на япе запилим мост покалений?
 
[^]
asj
15.08.2015 - 00:16
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 650
Ах, какую страну мы потеряли!


http://gigamir.net/agenda/internet/pub1404221
 
[^]
NominaSuntOdiosa
15.08.2015 - 00:17
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 821
Цитата (Milker @ 14.08.2015 - 23:06)

с коровы около 200 литров молока,с курицы около 50 яиц,
20кг с одного дерева и так с каждого и по хуй как оно у тебя уродило
одну свинью,кооперировались на три семьи

Это за год?
http://www.mcx.ru/moloko/
Смотрим удои за сутки - 13,,,14 литров, что более 5 тонн в год.
так что 200л про которые вы пишете - не так уж и много
 
[^]
Oltaetz
15.08.2015 - 00:17
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1259
Цитата (vgelich @ 14.08.2015 - 23:23)
Цитата (Oltaetz @ 14.08.2015 - 22:19)
беларусь
польская
33 год
пан
купил мельницу
в 39 отдал
пришли Советы


faceoff.gif

че за хуйню я ща читал

Читай учебник истории. Поколение пепси, б....

автор не определил местоположение
Беларусь большая
 
[^]
raffden
15.08.2015 - 00:18
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (RZmicier @ 15.08.2015 - 00:09)

Уважаемый(ая) я не буду кричать про то кто пиз, кто оху.., и кто муда.., я могу предоставить вам реально жевущего свидетиля того времени(если она согласится)
и ответить на все вопросы касаемо того времени.
Хм... кстати интересная мысль может на япе запилим мост покалений?

про контейнеры. Скажи мне мил человек, а что тогда везли аж в 4 контейнерах? даже берём минимально возможный полуторотонник, дык туда средняя мебель тех лет легко вмещалась. А 5 тоннэто вообще за глаза 3 комнатная квартира в конце восмедесятых влазила. Тут то что везли?
Про очки, тут правда есть, готовых не продавали. Только в заказ в оптике, срок пара дней, максимум неделя. и дело в том, что очки делали под конкретного человека, с его фокусными расстояниями.
про более ранние времена.
Моя прабабка, до войны как тосмогла имея 6 детей выучить всех, причём сына даже в институт отправить. мужа небыло, умер к этому времени. И жили ни разу не в мегаполисе, тогда ещё посёлок Караганда. Как так? поясни.
Чтоб небыло вопросов, ни разу не партийный функционер, и работала не директором завода, обычная прачка.
 
[^]
Dgippo1
15.08.2015 - 00:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (Silver867 @ 15.08.2015 - 00:07)
Цитата (Dgippo1 @ 14.08.2015 - 23:52)
Цитата (Milker @ 14.08.2015 - 23:47)
мне прабабка часто жаловалась что. люди сады вырубывали,про это кстати редко вспоминают...груша не уродила в этом году,на срать 20кг отдай..
вот и рубали плодовые

э..... 20 кг груши или яблок это прям пипец много?

Вот конкретный пример, сколько выплачивал налогов житель посёлка городского типа (а горожане в 1940-50-е жили в большинстве своём именно в таких поселениях). Воспоминания архангельского районного начальника финотдела Яковлева, записанные им в 1983 году:

http://ttolk.ru/?p=4051

«К основной зарплате я уже получал за выслугу лет 45% надбавки. К началу 1946 года я уже получал зарплату с надбавками 1005 рублей. Казалось бы, деньги большие, но из них на содержание семьи оставалось немного. Надо было ежемесячно платить 150 рублей займа, 120 рублей военного налога, 80 рублей подоходного налога, выплачивать военного налога за себя и за жену 900 рублей по сельскому хозяйству в три срока, уплачивать в три срока сельхозналог с усадьбы (0,10 га) 180 рублей, страховые платежи за посев огорода, корову и дом 128 рублей, а самое тяжелое и страшное – это платить при наличии коровы 40 кг мяса, 360 кг молока, 1 штуку кожсырья, 120 кг картофеля, 30 штук яиц.

Мясо от коровы не отделишь, приходилось покупать по 12 руб. 50 коп. килограмм на стороне (520 руб.) и по 2 руб. за яйцо (60 руб.), за кожсырье тоже надо кому-то платить деньгами. Молоко и картофель приходилось отнимать от семьи. Из получаемой зарплаты оставалось на содержание семьи не более 300 рублей, на которые можно было купить на стороне, и то по знакомству, лишь 6 килограммов ржаной муки.

А что можно из нее сделать для семьи в пять человек? При существующей еще карточной системе на эту семью я получал лишь 900 граммов печеного полуовсяного хлеба в день. В феврале месяце 1946 года возвратилась из оккупации мать, и семья прибавилась. Все, что было из одежды и обуви у себя и у жены, было променено на хлеб, чтобы не была голодная семья. За период войны приусадебные участки были истощены, урожай картофеля и овощей был ничтожный, так как огород копали вручную и, если пахали, то на быках и то один раз перед посадкой, из-за чего хлеб на стороне поднялся в цене до 1000 рублей за пуд, а картошка – до 400 рублей. Эти продукты можно было купить лишь у руководителей колхозов (председателей, бригадиров, кладовщиков) или выменять у них на ценные вещи. В 1947 году (декабрь) была проведена денежная реформа. Все денежные средства кодированы десять рублей к одному, и все облигации, выпущенные до 1947 года, обменивались три рубля к одному. Лично у меня было довоенных и военных займов на 12 тысяч рублей, которые пришлось обменять на двухпроцентный заем 1948 года и получить в обмен 3600 рублей».

то есть как я понял из текста чел работал ОДИН в семье из сначала 5, а потом 6 человек?
Вопрос много ли счас найдется способных прокормить(и заплатить все налоги) 6 человек на одну зарплату?
 
[^]
болонский
15.08.2015 - 00:26
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 626
Зарплаты у колхозников в начале 60-х были.Отец первую и последнею получил уже находясь в рядах СА перевод из колхоза пришел по итогам уборочной 1963 года -400 руб а так трудодни...да и паспорт первый получил в 1990 году после увольнения из армии.
 
[^]
Фортепучина
15.08.2015 - 00:33
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1512
опять срач про СССР пошел... выискивают негатив , а про позитив ни слова.. как все хуево было, так хуево, что до сих пор проедаем то, что было при советской власти.
Мне лично есть что сравнивать, я больше половины жизни прожил в СССР и вижу что творится сейчас... Вас же в йух не ставят , в том числе и меня, всякие сечины, абрамовичи, ротенберги и прочие ... продолжается разграбление советского наследия, только и всего... Куда идем, какая цель у верхушки ? Какое " счастливое" будущее вашим детям и внукам готовят ? Не знаете ?! Вот и они не знают..про вас.. Крутитесь, вертитесь... один жуй будете продавцами, сторожами, то бишь - охранник ,блять... прислугой короче... но недрами распоряжаться будут они, а вам кидать подачки с барского плеча... Единицы может и достигнут чего-то...но это мизер в процентном отношении всего народа...Своим внукам и правнукам они счастливое будущее уже обеспечили... А за чей счет , а ? Это нормально ?
Купились на пормезан и чупа чупс, развалили Державу, а теперь срут в мозги молодежи, что все было хуево.. А молодежь это впитывает, а потом уже с уверенностью сама об этом трындит, не зная той прощлой жизни целиком, а не вырванными преподносимыми говенными фрагментами...

Это сообщение отредактировал Фортепучина - 15.08.2015 - 00:48
 
[^]
raffden
15.08.2015 - 00:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (болонский @ 15.08.2015 - 00:26)
Зарплаты у колхозников в начале 60-х были.Отец первую и последнею получил уже находясь в рядах СА перевод из колхоза пришел по итогам уборочной 1963 года -400 руб а так трудодни...да и паспорт первый получил в 1990 году после увольнения из армии.

а нах ему паспорт? В СССР каждый человек мог ездить без оного. по всей стране. Ну правда потом в еропланах требовался документ. но тут и военника хватало.
 
[^]
hrun4okaban4
15.08.2015 - 00:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 0
болонский
Цитата
Зарплаты у колхозников в начале 60-х были.Отец первую и последнею получил уже находясь в рядах СА перевод из колхоза пришел по итогам уборочной 1963 года -400 руб а так трудодни...да и паспорт первый получил в 1990 году после увольнения из армии.

Что?! То есть ты хочешь сказать что военнослужащие сверх срочной службы и офицеры не имели паспортов до 1990 года? Почти до развала СССР? Ты в своём уме?
faceoff.gif
 
[^]
Milker
15.08.2015 - 00:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Цитата (NominaSuntOdiosa @ 14.08.2015 - 23:17)
Цитата (Milker @ 14.08.2015 - 23:06)

с коровы около 200 литров молока,с курицы около 50 яиц,
20кг с одного дерева и так с каждого и по хуй как оно у тебя уродило
одну свинью,кооперировались  на три семьи

Это за год?
http://www.mcx.ru/moloko/
Смотрим удои за сутки - 13,,,14 литров, что более 5 тонн в год.
так что 200л про которые вы пишете - не так уж и много

раз общественное мнение сводиться к тому что это чепуха для крестьянина

тогда я предлагаю в столь трудное время(импортозамещение)
ввести те жи налоги на село
взять за образец 30е года и вперед

а хули сам "отец народов"считал что крестьяне с жиру бесятьса
 
[^]
Dgippo1
15.08.2015 - 00:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (Фортепучина @ 15.08.2015 - 00:33)
опять срач про СССР пошел... выискивают негатив , а про позитив ни слова.. как все хуево было, так хуево, что до сих пор проедаем то, что было при советской власти.
Мне лично есть что сравнивать, я больше половины жизни прожил в СССР и вижу что творится сейчас... Вас же в йух не ставят , в том числе и меня, всякие сечины, абрамовичи, ротенберги и прочие ... продолжается разграбление советского наследия, только и всего... Куда идем, какая цель у верхушки ? Кауое " счастливое" будущее вашим детям и внукам готовят ? Не знаете ?! Вот и они не знают.... Своим внукам и правнукам они счастливое будущее уже обеспечили... А за чей счет , а ?

причем не только мы(в смысле Россия) проедаем, но запад в том числе.... сколько всего просто тупо вывезли из страны за эти годы..... moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
МилаБелик
15.08.2015 - 00:39
6
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1342
Цитата (RZmicier @ 15.08.2015 - 00:09)
Цитата (МилаБелик @ 14.08.2015 - 23:57)
ТС, ты пиздобол.

Почему мои родные ( отец и его сестра старшая ) в 50-е гг. абсолютно бесплатно 10 классов окончили и потом высшее образование получили - тоже бесплатно, да ещё и стипендию получали приличную?
Какие на хер очереди по ночам в Новосибе, что ты гонишь?! Мой отец после окончания МАИ в Новосибирск распределился в 1963 году, женился и сразу получил комнату. В магазинах в то время всего навалом было - хоть колбаса, хоть пряники, дефицита в 60-е гг. не было.
Да и в 70-е никто не голодал! Гонялись только за вкусняшками типа докторской колбасы или апельсинов, за этим очереди были, но без апельсинов никто ещё не умер.
Моя семья ( и я с ними ) много раз переезжали - и никогда контейнеры с вещами не терялись, и всегда - я повторяю, ВСЕГДА! - нам по приезде на новое место сразу давали служебное жильё.
И с очками проблем тоже не было.
Видимо, только исключительно к семье ТС было особое отношение - и шпыняли их, несчастных, и деньги с них брали, и очки не давали, и контейнеры стырили.

Уважаемый(ая) я не буду кричать про то кто пиз, кто оху.., и кто муда.., я могу предоставить вам реально жевущего свидетиля того времени(если она согласится)
и ответить на все вопросы касаемо того времени.
Хм... кстати интересная мысль может на япе запилим мост покалений?

На фиг мне твоя свидетельница того времени, у меня самой своих живых свидетелей навалом, а те кто уже умерли тоже много чего рассказывали. Да и я сама в СССР долго жила, много где побывала, с людьми общалась, и память у меня прекрасная. И я вполне могу сравнить все плюсы и минусы "того" времени и "этого".
Не надо ныть! Одни люди работали, созидали и радовались жизни, и помнят всё самое замечательное. А другие только и запомнили из всей своей жизни что им чего-то не хватило, где-то их обидели, и где-то им переплатить пришлось.
 
[^]
Dgippo1
15.08.2015 - 00:40
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (hrun4okaban4 @ 15.08.2015 - 00:35)
болонский
Цитата
Зарплаты у колхозников в начале 60-х были.Отец первую и последнею получил уже находясь в рядах СА перевод из колхоза пришел по итогам уборочной 1963 года -400 руб а так трудодни...да и паспорт первый получил в 1990 году после увольнения из армии.

Что?! То есть ты хочешь сказать что военнослужащие сверх срочной службы и офицеры не имели паспортов до 1990 года? Почти до развала СССР? Ты в своём уме?
faceoff.gif

gigi.gif gigi.gif gigi.gif эт ты не вкурсе, не было у военнослужаших СССР паспортов lol.gif , было удостоверение личности офицера или военный билет для срочника.... и все...
 
[^]
alex15
15.08.2015 - 00:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 215
ТС, такой молодой, а уже почти аналитег... gigi.gif
 
[^]
Фортепучина
15.08.2015 - 00:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1512
Dgippo1
Цитата
причем не только мы(в смысле Россия) проедаем, но запад в том числе.... сколько всего просто тупо вывезли из страны за эти годы.....

Прибавить сколько лярдов каждый мечяц выводят за бугор... так это вообще лютый пиздец... и ни хрена виновных в этом до сих пор нет.. и мер никаких.. точно так же с коррупцией и казнокрадством... Как будь то так и должно быть..
 
[^]
raffden
15.08.2015 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (hrun4okaban4 @ 15.08.2015 - 00:35)

Что?! То есть ты хочешь сказать что военнослужащие сверх срочной службы и офицеры не имели паспортов до 1990 года? Почти до развала СССР? Ты в своём уме?
faceoff.gif

Дык а почему сейчас можно любые действия гражданина совершать по военному? так же и тогда, паспорт нах нужен небыл. Есть документ.
 
[^]
Анирам
15.08.2015 - 00:46
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 392
Цитата
Толи бабка с дедом, толи ТС - знатные пиздаболы

Да ну конечно!!!!
80-е годы. Дядя-пограничник. Все каникулы у них. Дядю переводят на другую заставу -начальником заставы. Бывший начальник не освободил с семьей дом. Мы около трех недель жили у местного лесничего на его ферме.Ждали.
 
[^]
hrun4okaban4
15.08.2015 - 00:46
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 0
Не пизди! Получается что мой отец не офицер? И Офоицерскую книжку я у него видел и паспорт, паспорта изымались только у срочников по призыву.
Дык а почему сейчас можно любые действия гражданина совершать по военному? так же и тогда, паспорт нах нужен небыл. Есть документ
Это какие действия? У меня лично военник требуют только при прохождении медкомиссии, больше ни где.Вот экспресс-кредит я по нему не пробовал брать не знаю может кому-то давали?

Это сообщение отредактировал hrun4okaban4 - 15.08.2015 - 00:52
 
[^]
болонский
15.08.2015 - 00:48
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 626
Цитата (hrun4okaban4 @ 15.08.2015 - 00:35)
болонский
Цитата
Зарплаты у колхозников в начале 60-х были.Отец первую и последнею получил уже находясь в рядах СА перевод из колхоза пришел по итогам уборочной 1963 года -400 руб а так трудодни...да и паспорт первый получил в 1990 году после увольнения из армии.

Что?! То есть ты хочешь сказать что военнослужащие сверх срочной службы и офицеры не имели паспортов до 1990 года? Почти до развала СССР? Ты в своём уме?
faceoff.gif

Ты в 71 году родился соответственно ни сверчком ни прапором ни офицером СА не был...чудак.офицерская книжка-это за граню моего понимания faceoff.gif
Открою страшную тайну я свой паспорт современного образца получил в 2003 году будучи старшим лейтенантом...

Это сообщение отредактировал болонский - 15.08.2015 - 01:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41579
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх