-Да брось ты, для тебя же это легкая задачка!, и вечный бой...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dusting
5.08.2015 - 11:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 287
Как сказал мне один заказчик для которого я делал визитки - У нас логотипа пока нет, ну вы придумайте быстренько пока я на обед съезжу.
И когда я стал ему объяснять что такая работа стоит денег, и не делается за обед, он оскорбился, мол я хапуга, "не за что", плёвое дело ведь я же дизайнер, хочу с него денег взять.
 
[^]
baun
5.08.2015 - 11:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 451
Цитата (MaxiGen @ 5.08.2015 - 11:24)
Это как у меня.
- Сколько стоит модель?
- 3000
- Да чё ты её пол-дня всего делал
- И?? Ты если Васе её дашь делать, сколько он её делать будет?
- Неделю.
- Тем то высокооплачиваемый спец и отличается от остальных.

Какая разница сколько делал?)
Цена есть цена, покупателя собственно никто не принуждает покупать)
 
[^]
MAPT
5.08.2015 - 11:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1306
Цитата (SnakePlisken @ 5.08.2015 - 12:12)
Почему-то друзей-сантехников не просят при встрече кран поменять или течь устранить.

Да ладно?

-Да брось ты, для тебя же это легкая задачка!
 
[^]
Kit163
5.08.2015 - 11:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2996
Цитата (Kolbasatka @ 5.08.2015 - 08:51)
Опять тема отношений. Отношений: заказчик- подрядчик...
Звонит вчера в половине рабочего дня один мужичок, делал как-то я для его знакомого конструктив монолитного особняка и говорит: -Привет дружище, есть для тебя легкая задачка! Я тут холодный склад собираюсь строить, посмотрел-погулял по городу, хочу вот точно такой-же, как вот там стоит... Но вот хочу быть уверенным, что не сложится он у меня, как вон у того сложился как карточный домик.... Балки там вот такого сечения, рассчитай, это же легкая задачка! Уточняю: -Для кого легкая задачка? -Ну как для кого, для тебя конечно! Главные балки так вот такие, второстепенные вот такие, проверь, рассчитай! Называю сумму, адекватную сумму.
Созваниваемся сегодня утром, еду к нему с расчетами. Показываю последние, не проходят мол те балочки, увеличивать надо сечение, по несущей способности ели-ели "пролазят", а по-прогибам соответственно вообще не проходят.. Указываю точные позиции из сортамента. -Ну да, ну да.. Как здорово что мне тебя порекомендовали! -радуется мужичок.
Время к расчету. И тут как всегда начинается самое интересное: -Слушай, я вот вчера согласился с суммой, а потом подумал, да и как сейчас выяснилось, ведь для тебя же это легкая задачка, и ты с такими задачками -как с семечками!, ведь ты же особо не напрягался, давай урежем сумму... Краешком глаза смотрю, а в углу стола лежит ровно треть от оговоренной суммы. Сразу возникло желание "нагрубить"! А подумав говорю ему: -Вот смотрите, есть к примеру юрист, хороший юрист! Он вроде не плохо учился в институте, практически всю сознательную жизнь совершенствует свой профессиональный опыт, подавляющее количество дел в судах у него проходят "на ура". И соответственно, он никак не может быть "дешевым" юристом, ведь так?!! -Да, -кивает мужичок, -так. -А следуя вашей логике, дело о мелком ДТП он просто обязан вести за копейки, ведь для него же это легкие задачки, а консультации его так вообще должны быть бесплатными? Есть ли у вас такие примеры? Вы пойдете к "копеечному" юристу, когда от его деятельности, как минимум будут зависеть ваши деньги? -Нет конечно, не пойду! -Так почему же здесь вы считаете, что легкая задачка должна стоить копейки?!!
Ничего ему не оставалось, как доложить на край стола оставшуюся сумму...

з.ы. Так вот, к чему это я, айтишники, конструктора, токари и прочий люд, цените свой труд, не ведитесь на их легкие задачки, даром -за амбаром!

Красава! Бесплатный или дешевый труд - социально опасное деяние! Не только мое мнение, кстати.
 
[^]
MadMikeF
5.08.2015 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (dv04 @ 5.08.2015 - 14:14)
Ну это все со стороны подрядчика.
А я вот заказчик, искал подрядчика на строительство фундамента.
Так вот звонит один и говорит сумма такая-то, но вот условия в договоре меня не устраивают (оплата по этапам выполненных работ) мне только 50 % предоплаты (500Круб) за работы. И никто с Вами не будет работать! Убедительно так!
Евгений Евгеньевич :).
Был мягко отправлен ждать Хороших Заказчиков.
Половину фундамента уже сделал с другой бригадой. Работают по этапам, все довольны.
Так что это смотря с какой стороны посмотреть....

Ну тут то другой случай у вас - никто никого не обманывает - не устроили цены, нашли другого поставщика услуг/товаров.
А тут немного о другом - ведь тот мужичок если думает, что работа столько не стоит, то пусть сразу об этом говорит, а не после и ищет другого человека, если цена не устраивает или пусть сторгуется.
 
[^]
MAPT
5.08.2015 - 11:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1306
Цитата (Dusting @ 5.08.2015 - 12:27)
Как сказал мне один заказчик для которого я делал визитки - У нас логотипа пока нет, ну вы придумайте быстренько пока я на обед съезжу.
И когда я стал ему объяснять что такая работа стоит денег, и не делается за обед, он оскорбился, мол я хапуга, "не за что", плёвое дело ведь я же дизайнер, хочу с него денег взять.

Дык он прав, сложно было ему этот логотип поставить? А деньги требовать уже за замену логотипа. lol.gif

Это сообщение отредактировал MAPT - 5.08.2015 - 11:32

-Да брось ты, для тебя же это легкая задачка!
 
[^]
KiriKiri
5.08.2015 - 11:33
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 124
Ой ну прям, все спецы такие высококлассные, что блять только и смотрят как не продешевить.

С обеих сторон, и заказчика и подрядчика попадаются хитрожопые мудни которым наебать как бальзам на душу, че блять сантехников не встречали которые бабам заясняют что они академики сантехнических наук и если здесь платиновый сальник не поставить то весь стояк лопнет и соседей зальет

А щас со строителями общаюсь те ваще если заказчик не в теме в 90% случаев наебут
 
[^]
igorvoschenk
5.08.2015 - 11:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 2168
Цитата (avantjurist @ 5.08.2015 - 11:14)
конструктор по кж/км, ох такие легкозадачники на каждом шагу, а с родней стараюсь вообще дел не иметь, включая заднюю, ибо как показал опыт себе дороже будет потом.

С родными и друзьями либо бесплатно, либо вообще никак не работаю. Нет смысла. Если что не так - обид будет капец. Так что ну его нафиг
 
[^]
MaDAnge1
5.08.2015 - 11:43
4
Статус: Offline


Танунах

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1258
Дизайнер я, рекламщик. на вольных хлебах тружусь, своё ИП. Ну и по договоренности выполняю некоторую сложную работу для нескольких рекламных фирм нашего города. Благо в рекламных кругах моего города меня многие знают. И, хоть свои дизайнеры у них и есть, но с некоторыми вещами справиться не могут, так как их в институтах этому не учили. Не чета нам, дизайнерам старого покроя, которые лет 16-17 назад начинали, познавая все самостоятельно, даже без литературы подходящей. Но не похвастаться пишу, а рассказать.

Звонит мне мой постоянный заказчик, директор рекламной конторы, просит помочь сделать макет здоровенного баннера, оговаривает требования. Берусь, делаю. Даже не оговорив (моя вина) цену, так как неоднократно уже работал с ним, проблем не было. Сделал. Все нравится. Озвучиваю цену и... заказчик мягко говоря охренел.

"Какого хрена столько стоит? Это же почти стоимость самого баннера с монтажом? Тем более, что на самом дешевой баннерной ткани печатать будут, с минимальным разрешением...". Я отвечаю: "А если заказчик решит этот макет не на баннере теперь печатать, а выкатить на принтере обычный лист А4, то мне тогда ему еще и доплатить нужно что ли?"

PS. А по теме поста... Я специально закладываю большее время на изготовление того или иного макета, умножая это время на три. И стараюсь никогда не делать работу при клиенте. Прекрасно понимая, что то, что он увидит, покажется ему легкой, быстрой и неимоверно простой работой. За которую не стоит и платить деньги даже. Он же не может увидеть сколько задач, решений, вопросов, ответов и с какой скоростью в это время решается в моей голове.
 
[^]
Orengrad
5.08.2015 - 11:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 1625
Цитата (skripun @ 5.08.2015 - 10:53)
Согласен полностью,

но вот одна незадача, всегда найдется тот кто выполнит работу дешевле тебя. сталкивался с таким.
через какое то время обращаются смотришь и спрашиваешь вы за это еще и денег заплатили??? да. берем все нахер и переделываем как надо как нужно как правильно, опять деньги опять время, опять простои. и толковые руководители попав так 1 раз, стараются больше так не делать.

к чему это я??? есть пословица, скупой платит дважды.

Но некотрые на эти грабли постоянно наступают))
Вот свежий пример с фриланса -
"Доделать проект ИТП, цена работы 6000"
Уже напрягает - так как нормальный проект - ТМ+АТМ стоит ну никак не меньше 40000.
Читаю дальше - а там разъясняют -
"Предыдущий проектант взял аванс, нихера ни сделал и скрылся из виду, поэтому даем тока 6000, 50% когда все сделаете, 50% когда мы в экспертизе все сдадим"
Вот это нормально вообще с головой у людей?
То есть - нашли обморока за копейки, объебались, а теперь ищут нового - но он должен по их мнению аванс обморока отработать и сделать за оставшиеся копейки качественный проект!!
И это далеко не идиничный случай))
 
[^]
MoDer2k
5.08.2015 - 12:02
-2
Статус: Offline


Чернорабочий

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 282
Старый айтишник меня учил:

Давным давно городе N появился автомобиль. Первый и единственный в городе. И вдруг он перестаёт ехать. Хозяин бегает по городу, не знает к кому обратиться. Ему рекомендуют мастера.

Приходит мастер, смотрит на машину и называет немаленькую стоимость ремонта. Хозяин соглашается. Мастер берет молоток и бьёт машину в двигатель, машина заводится.

Хозяин опешил: если нужно было всего один раз ударить, то почему так дорого?
Мастер отвечает: я беру деньги не за удар, а за то, что знаю, куда надо ударить.
 
[^]
VestaN
5.08.2015 - 12:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4
Да уж, больная тема.
Я программист 1С + бухгалтер/аудитор.
Почему-то бухгалтера звонят проконсультироваться за просто так, не понимая, что это моя работа - исправлять ошибки в учете, настраивать программу, чтобы она работала правильно и т.д.. Если я знаю что-то, чего не знают они, то я не должна их просто так обучать. Говорить "нет" не умею. Поэтому часто просто говорю, что занята и перезвоню позже, когда пахнет халявой.
Или другой пример. Клиенту нужен отчет или обработка в его базе. Я подобный когда-то писала, несколько строк исправить и отчет готов. Говорю стоит столько-то. Клиент недоумевает, как так - отчет то уже готов, писать его не надо. Давай дешевле.
В общем, сложно всё как-то...
 
[^]
MaxiGen
5.08.2015 - 12:17
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 186
Цитата (Orengrad @ 5.08.2015 - 11:51)
Доделать проект

Да-да!
На фрилансах постоянно просматриваю такие объявления.
Сначала они берут чувака ктр за копейки делает.
Чувак недоделывает, понимает, а нафиг надо за такие копейки надрываться и пропадает.
Потом вижу эти проекты раза три с пометкой - нам всего лишь надо доделать. Задёшево. При том, что порой надо вообще всё переделывать.

Я за такие доделки берусь только по полной цене с "нуля". И с предоплатой, ибо наличие таких проектов у заказчика уже говорит о том, что он или любит подешевле, или он переделками потом заёбывает, и от него исполнители сваливают.
 
[^]
Фрезия
5.08.2015 - 12:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 22
Мне тоже как-то хороший знакомый работу подкинул - рассчитать и согласовать лимит водопотребления для торгового центра: "Мы же давно знакомы, я тебя не обижу". Месяц ушел на расчет и стояние в очередях в разных инстанциях, чтобы его согласовать. Заплатили пятьдесят гривень. Я на бумагу и проезд больше потратила. С тех пор поумнела, о деньгах договариваюсь предварительно.
 
[^]
Orengrad
5.08.2015 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 1625
Цитата (MaxiGen @ 5.08.2015 - 12:17)
Цитата (Orengrad @ 5.08.2015 - 11:51)
Доделать проект

Да-да!
На фрилансах постоянно просматриваю такие объявления.
Сначала они берут чувака ктр за копейки делает.
Чувак недоделывает, понимает, а нафиг надо за такие копейки надрываться и пропадает.
Потом вижу эти проекты раза три с пометкой - нам всего лишь надо доделать. Задёшево. При том, что порой надо вообще всё переделывать.

Я за такие доделки берусь только по полной цене с "нуля". И с предоплатой, ибо наличие таких проектов у заказчика уже говорит о том, что он или любит подешевле, или он переделками потом заёбывает, и от него исполнители сваливают.

Вот кстати оттуда же -
Правка проекта АПС
Планировки с нанесенным оборудованием и шлейфами уже есть, они в файле ИД.
Необходимо внести правки в проект автоматической пожарной сигнализации, а именно:
- Пояснительная записка: общие данные, исходные данные, описание приборов, способ и средства оповещения о пожаре, размещение приборов, электропитание, ведомость основных документов, условные обозначения.
- Сертификаты на оборудование.
- Схема электрических соединений.
- Схема включения извещателей.
- Журнал (таблица ) шлейфов.

И самый смак - Бюджет: 2000 р./проект !!!!!!

Две тыщи, чувак!! За какие то там левойногойрисуемые правки!!!
Ты уже хочешь этот проект? ))))))))
 
[^]
Bris2
5.08.2015 - 12:34
0
Статус: Online


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5493
baun
Цитата
Немощным конечно надо помогать, но в чем проблема платежеспособному человеку оплатить труд друга? Наоборот приятно, дружба тут как гарантия качества, а не предлог для неадекватной скидки.

Согласен. И если друг этим своим трудом зарабатывает себе на жизнь, то какой я ему друг, если прошу меньшую цену? Наоборот, при уважении я должен заплатить полностью.
Всё равно, что я занял у тебя денег и говорю: "Отдам тебе вдвое меньше, по дружбе. Мы ж - друзья?".
Не нужно смешивать работу и помощь.
 
[^]
A138
5.08.2015 - 12:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.14
Сообщений: 72
Цитата (SnakePlisken @ 5.08.2015 - 11:12)
Цитата (МайклФаст @ 5.08.2015 - 07:53)
Я эникейщик, поддерживаю и одобряю. agree.gif Скидки делаю только родственникам и друзьям. beer.gif

С родственниками и друзьями лучше не работать. Каждый раз при встрече или при распивании алкоголя тебе будут говорить : "А посмотри, что-то у меня на компе приключилочь". И все развлекаются, а ты ОПЯТЬ сидишь за компом. Почему-то друзей-сантехников не просят при встрече кран поменять или течь устранить.

Точно! И гинекологов с проктологами тоже почему-то не просят! shum_lol.gif
 
[^]
alexpol601
5.08.2015 - 12:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Цитата
MaxiGen
5.08.2015 - 11:24 [ 911 ] [ цитировать ]

Это как у меня.
- Сколько стоит модель?
- 3000
- Да чё ты её пол-дня всего делал
- И?? Ты если Васе её дашь делать, сколько он её делать будет?
- Неделю.
- Тем то высокооплачиваемый спец и отличается от остальных.


Некоторые вообще считают, что проектирует компьютер сам. Ты вообще не при чём.
Некоторые ещё:
- Да мне только картинку одну, что она стоит?
- Журнал купи, там много.
Ещё:
- Это сколько-же один лист стоит?
- Сколько одна почеркушка Пикассо стоит знаешь? Сравним?
Еще:
- Ты за два дня всё сделал, хочешь больше меня получать?
- А почему нет?
Ёще:
- Это всё на зарплату?
- Техника дорогая…
- Она-же уже есть, за что платить?
 
[^]
Tweaker72
5.08.2015 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 1317
Цитата (igorvoschenk @ 5.08.2015 - 11:34)
Цитата (avantjurist @ 5.08.2015 - 11:14)
конструктор по кж/км, ох такие легкозадачники на каждом шагу, а с родней стараюсь вообще дел не иметь, включая заднюю, ибо как показал опыт себе дороже будет потом.

С родными и друзьями либо бесплатно, либо вообще никак не работаю. Нет смысла. Если что не так - обид будет капец. Так что ну его нафиг

А это уже не родные и не друзья,однозначно.
Я родне ремонты делал,суммы были обозначены,иной раз в самый последний момент(это когда первый раз делал подобную работу).
Никто не орал по поводу цены,сроков и т.п.
Они понимают,что это труд,что сделаю на века,что контролировать и проверять не надо,что материал выберу сам какой надо,а не какой продавашка спихнуть захочет.
А бесплатно можно сделать работу только тогда,когда деньги карман жмут сильно и когда времени вагон,в противном случае ничего не получится.
 
[^]
SnakePlisken
5.08.2015 - 13:20
2
Статус: Offline


Донбасс рулит!

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 518
Цитата (MAPT @ 5.08.2015 - 10:28)
Цитата (SnakePlisken @ 5.08.2015 - 12:12)
Почему-то друзей-сантехников не просят при встрече кран поменять или течь устранить.

Да ладно?

Что, правда просят? Охренеть.
 
[^]
Krolic
5.08.2015 - 13:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1657
из личного: приходит заказчик растянуть кольцо, купленное в магазине. Называю цену в 1 тысячу. Морщится, говорит, в магазине сказали, что это стоит 500 руб. Говорю, надо было в магазине и делать, за 500 руб, почему там не сделали? Отвечает: а они там не делают, мастера нет, уволился.. Вот потому, отвечаю, и тысяча)). Потоптался, но все заплатил.
 
[^]
SnakePlisken
5.08.2015 - 13:22
-1
Статус: Offline


Донбасс рулит!

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 518
Цитата (Tweaker72 @ 5.08.2015 - 11:57)
Цитата (igorvoschenk @ 5.08.2015 - 11:34)
Цитата (avantjurist @ 5.08.2015 - 11:14)
конструктор по кж/км, ох такие легкозадачники на каждом шагу, а с родней стараюсь вообще дел не иметь, включая заднюю, ибо как показал опыт себе дороже будет потом.

С родными и друзьями либо бесплатно, либо вообще никак не работаю. Нет смысла. Если что не так - обид будет капец. Так что ну его нафиг

А это уже не родные и не друзья,однозначно.
Я родне ремонты делал,суммы были обозначены,иной раз в самый последний момент(это когда первый раз делал подобную работу).
Никто не орал по поводу цены,сроков и т.п.
Они понимают,что это труд,что сделаю на века,что контролировать и проверять не надо,что материал выберу сам какой надо,а не какой продавашка спихнуть захочет.
А бесплатно можно сделать работу только тогда,когда деньги карман жмут сильно и когда времени вагон,в противном случае ничего не получится.

Понимаешь, если вылезут какие-то косяки или проблемы, то с посторонними можно и жёстко поговорить, а с друзьями-знакомыми такого не пройдёт. Начнутся обиды, недомолвки. Зачем это? Просто общайтесь и просто дружите. Я по этим граблям уже наскакался.

Это сообщение отредактировал SnakePlisken - 5.08.2015 - 13:23
 
[^]
SnakePlisken
5.08.2015 - 13:25
6
Статус: Offline


Донбасс рулит!

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 518
И вообще,



-Да брось ты, для тебя же это легкая задачка!
 
[^]
shnabs
5.08.2015 - 13:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 245
Сделал скидку друзьям, за работу вместо 4к взял всего 1.5к. возился с гавносервером который нахуй давно выбросить нужно или как минимум переставлять все с нуля и вирусы и чего там ток нет. Так еще и обиделись что денег взял, - тебе же это ничего не стоило, а мы тебе скидки какие даем если просишь, блять с 3к 100 рублей скидывают, ебать скидки. Хочется взять и уебать.
то что я блять 8 лет учился и продолжаю учится, это у них ничего не стоило + то что я терпеть не могу гавнотехнику и их хозяев, которые говорят, что 10 лет проработало и нас устраивает, похуй что там вирусы и прочая поебень. Суууукааа!
 
[^]
SnakePlisken
5.08.2015 - 13:28
1
Статус: Offline


Донбасс рулит!

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 518
Цитата (shnabs @ 5.08.2015 - 12:26)
Сделал скидку друзьям, за работу вместо 4к взял всего 1.5к. возился с гавносервером который нахуй давно выбросить нужно или как минимум переставлять все с нуля и вирусы и чего там ток нет. Так еще и обиделись что денег взял, - тебе же это ничего не стоило, а мы тебе скидки какие даем если просишь, блять с 3к 100 рублей скидывают, ебать скидки. Хочется взять и уебать.
то что я блять 8 лет учился и продолжаю учится, это у них ничего не стоило + то что я терпеть не могу гавнотехнику и их хозяев, которые говорят, что 10 лет проработало и нас устраивает, похуй что там вирусы и прочая поебень. Суууукааа!

Вот и я об этом говорю. Вы просто дружите, а с говносервером пусть ебётся кто-то другой.

Это сообщение отредактировал SnakePlisken - 5.08.2015 - 13:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33996
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх