Поколение потребителей или я чего-то не понимаю?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Voodoolabar
3.05.2015 - 19:09
29
Статус: Offline


тролль лжец и девственник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2592
Цитата (zaleap @ 3.05.2015 - 19:06)
Цитата (Voodoolabar @ 3.05.2015 - 18:35)
Не понимаю, почему именно сейчас стало модно называть нынешнее поколение потреблядями?

Потреблядство было всегда, другой вопрос, что в совке это было сложнее.
Я помню как в школе я мечтал о жвачке.
Я помню как радовался денди и тетрису (сейчас это заменяют смартфоны)
А как наши родители выискивали иностранные магнитофоны, стояли за польскими сапогами, и немецкими стенками.
Они тоже потребляди?
Да просто люди хотят иметь хорошие вещи и ничего зазорного в этом нету.

А вы заладили "потребляди, потребляди..."

Под потреблядством подразумевается не просто желание иметь хорошие вещи, а именно тратить деньги и мерить все другое даже не количеством денег, а возможностью! их потратить. Именно купить (не обладать), со скидкой и раз в год, новый айфон важнее многого другого

Каждый человек сам решает на что ему тратить деньги.
Для одного важен новый айфон, другой за эти деньги купит велосипед.

И это право каждого человека, при чем здесь потребляди?

Я не хочу ходить с кнопочным телефоном, у меня смартфон (не айфон), но все же. И эти лишь потому что мне так удобно.

У меня форд, а не ваз, на это тоже еть свои причины.
Я с удовольствием отдыхал бы за границей, но на это нет денег.

При наличии денег все люди с удовольствием превращаются в потреблядей.

Просто некоторые готовы в этом признаться, а некоторые нет.

И кстати, про потреблядей обычно слышу от людей, у которых мало денег (не хватает)
 
[^]
russean
3.05.2015 - 19:11
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
zaleap Ну и пусть они так живут. Нормальным людям так проще. Люди живущие ради вещей добиться ничего не смогут.
 
[^]
Lomamaisty
3.05.2015 - 19:12
38
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
Почитал вот коменты.

Ну, так то да.
Но - почему в моей семье похуй на шмотьё и хуефоны?
Бля, вот почему я и моя жена постоянно ругаемся с людьми, что у нас нет кредитов?
Блин, у Натахи на работе часы на стенке сломались, она купила новые, за свои, не в кредит, одна только сразу деньги отдала (хотя все за были), остальные блять в кредитах, У НИХ ДЕНЕГ НЕТ!
На дачу приезжаем, все сразу к нам бегут - Андрюханыч, одолжи! У тебя кредитов нет!!!

А я бля миллионер?
Чёж вы сцуки понахватали кредитов на диваны, что теперь последний хуй без соли доедаете?

Извините, если что, накипело
 
[^]
russ84
3.05.2015 - 19:12
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
У меня всегда одна картинка ,нашей работы...Вот когда будет стоять один начальник ,а остальные что то производить....

Поколение потребителей или я чего-то не понимаю?
 
[^]
GRolland
3.05.2015 - 19:12
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 3
Подпишусь под каждым словом ТСа… У меня так было. А сейчас у самого 4-о растут и больно видеть, как вполне нормальное родительское желание облегчить им жизнь (ведь нам-то сложнее было) превращает их в "общество потребителей"… Радует, что не всех.
 
[^]
Phanya
3.05.2015 - 19:14
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Цитата (russean @ 3.05.2015 - 19:09)
Цитата (Phanya @ 3.05.2015 - 18:47)
Любовь в постоянной нужде имеет нехорошее свойство очень быстро заканчиваться

вопрос термина нужда. Вот у меня даже кровати нет. Не нужна мне она (привычка + боюсь упасть с кровати во сне, поэтому некомфортно себя чувствую). Жена просила кровать - купил, сам же остался на полу спать. В итоге она осталась спать со мной. А кровать, для гостей.

Хорошая у тебя жена. Удачи вам
 
[^]
XaXoL
3.05.2015 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 1632
Цитата (russean @ 3.05.2015 - 19:03)
плак плак плак. Очередное нытье.
Нам с женой 25 лет, и вместе более 10 лет. было время жили на её деньги ( она закончила колледж и могла нормально работать, я же в вузе красный диплом выбивал, да еще и на съемной квартире). Никаких упреков. Привыкли 10 раз думать прежде чем купить что-то, так и живем. Хотя финансы позволяли бы многое (новые квартиру и машину позволили).
Сегодня еле еле её уговорил купить вторую пару туфель (а то отпуск скоро, а у нас уже была история, когда у неё туфли порвались)

Ну повезло тебе с женой поздравляю. А кому-то не повезло why.gif

ЗЫ. не плачь )
 
[^]
Voodoolabar
3.05.2015 - 19:15
4
Статус: Offline


тролль лжец и девственник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2592
Цитата (RabbitRodjer @ 3.05.2015 - 19:09)
Цитата (Voodoolabar @ 3.05.2015 - 21:35)
Не понимаю, почему именно сейчас стало модно называть нынешнее поколение потреблядями?

Потреблядство было всегда, другой вопрос, что в совке это было сложнее.
Я помню как в школе я мечтал о жвачке.
Я помню как радовался денди и тетрису (сейчас это заменяют смартфоны)
А как наши родители выискивали иностранные магнитофоны, стояли за польскими сапогами, и немецкими стенками.
Они тоже потребляди?
Да просто люди хотят иметь хорошие вещи и ничего зазорного в этом нету.

А вы заладили "потребляди, потребляди..."

Я думаю, что между "потребителем" и тем, что называют "потреблядью", есть разница.
Потребитель говорит: "У меня нет автомобиля. Мне нужен автомобиль. Я накопил 200 тысяч, пойду на авторынок, посмотрю, что могу на них купить."
Потреблядь говорит: "Логан? Вы ебанулись? Я этого даже пальцем не коснусь! Лада? Усритесь! Фордик присмотрел. Кию свою продам, часть кредита за неё погашу, и возьму Форд. А Кия надоела."


Вы удивитесь, но фордик отличается от логана.
Если человек готов платить за комфорт, престиж и безопасность (хоть и в кредит) то почему вас это так волнует?

Кто-то жмется всю жизнь, ходит в обносках, ездит на жиге, но гордится, что на свои.
Кто-то любит хорошие вещи, дорогие машины, пусть и в кредит.

Сказать, что первые правы, а вторые мудаки, я не могу
 
[^]
russean
3.05.2015 - 19:16
-3
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Lomamaisty
ну так одалживай. потом обязаны будут. У меня есть знакомая владелец крупного ночного клуба.У меня постоянно берет в долг. Сумма для не небольшая, и отдает исправно. Зато я всегда могу прийти к ней в гости ( в клуб её, там боулинг, бильярд, ресторан) и отдохнуть за просто так.
 
[^]
Ягишна
3.05.2015 - 19:16
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 610
меня жена постоянно упрекает, что мало зарабатываю (55к в среднем)
вот хожу думаю...


Ну смотря где Вы живете. Для Москвы зарплата не самая большая.
И да, я женщина. Зарплата у меня выше. Но чтобы так было-закончила институт, а затем пахала много лет. Начинала с небольшой зарплаты и самой маленькой должности. Постепенно нарабатывала опыт и стаж. Ну и увеличение зарплаты. Это я к тому, что все заработано своими силами. Было бы желание.
Могу купить и 20-е сапоги, и 30-е туфли. Из мужа денег не трясу. Но с возрастом приходит понимание, что на самом деле не так уж это все и нужно...
Можете минусить.
 
[^]
АндрейStavr8
3.05.2015 - 19:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2781
Ну да никто никого не ценит, никто никому не нужен. те кто с требованиями, уверен сами ни на что не годятся. Женщина не должна козырять что типа она мать. рождение детей это функция заложенная в ней самой природой и заслуги в этом у нее нет (она такая от рождения). мужчина зарабатывает в меру своего развития/склонности. Кто то руками своими зарабатывает кто то головой, но убиться ради денег не стоит того, а вот развиваться надо, на одной теме до конца жизни не усидишь. Одно могу сказать верно ни мужчина ни женщина не должны лениться и действовать должны совместно поскольку брак не только для рождения детей, это партнерские отношения для достижения общей цели. Вкалывать должны оба. Сейчас не по 10 детей семьи как в старину.
 
[^]
LiNa4ka
3.05.2015 - 19:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 2123
Просто надо быть реалистом, не прыгай выше себя не лезь в долги, умей рационально расходовать. А по сути... Поколение потребителей выросло и следующие тоже, ток они податливы либерастии((((
 
[^]
Девятипалый
3.05.2015 - 19:19
-4
Статус: Offline


Девять Смертей

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 1641
поколение потребителей...

вы так говорите, как будто это что-то плохое )
 
[^]
lylyshka
3.05.2015 - 19:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 347
да не было раньше интернета!
и знали только о соседних-родственно-знакомых семьях.
а чем больше охвачено информационной сетью, тем больше вероятность найти единомышленников разного рода.
и раньше пилили, и раньше любили.
и нет ничего плохого ни в машинах, ни в шубах, ни в колечках и т.д. выбор просто сейчас гораздо больше.
я работаю и зарабатываю. и сама могу это купить, но была счастлива, когда муж дарил... и шубу, и колечко и даже одну розу.
и зарабатывать все-таки надо, коммунизм , сука, так и не наступил. а зиму в кедах проводить как-то не хочется.
 
[^]
YoMan78
3.05.2015 - 19:20
4
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Я так скажу: наши папы-мамы попали в эту ебаную либеральную экономику совершенно не готовыми. Им не дали шансы уебки вроде Гайдара, гори он в аду.

Мы, рожденные в конце 70х и позже, уже шли в жизнь зная что к чему. И сейчас ты или крутишься или сдался и обречен нищебродить. И не стоит себе искать оправданий, если ленишься или тупишь. Единственное оправдание это инвалидность и нетрудоспособность. Если я стану нетрудоспособен, превращусь в обузу для семьи то просто пойду и сам себя утилизирую. Помогу японцам Фукусиму тушить или отдам органы по завещанию. Вот и все.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 3.05.2015 - 19:23
 
[^]
russean
3.05.2015 - 19:21
2
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Phanya
XaXoL
благодарю. Но вопрос тут в подходе. Мне, конечно, сложно тут рассуждать, ибо я рос вместе с женой (мы с 12 лет знакомы), и посему действительно не вижу никакой другой женщины рядом. Но думается мне, что не будь жены, я бы жениться ради женитьбы не стал. И вот эти пиздострадания - жена плохая - пилит....ну так какого лешего вы с такими женами живете? Ладно если бы такое настало лет через 20 совместной жизни, тогда много проблем. Но некоторые же и года не живут и мучаются так.
 
[^]
volonter8
3.05.2015 - 19:21
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2001
все потому что люди часто путают понятия брак и семья , в браке люди живут вместе но эмоционально и духовно раздельно , в семье все совместное , общее, вс емье жена не может требовать у мужа сапоги потому что знает что не может купить , это ка у своего отражения в зеркале требовать сапоги , также и мужу не нужно напоминать что жене нужна новая обувь если есть такая возможность то купит без напоминаний и так во всем , это и есть семья , а упреки это брак.
 
[^]
jimgreen
3.05.2015 - 19:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5817
Hisime
Цитата
Раз ваше детство пришлось на девяностые, значит, я из поколения ваших родителей. В то время проблемой были не деньги, проблемой было "достать". У нас в семье не было проблем с деньгами, но тоже спали на латаных-перелатаных простынях. Они просто практически не продавались, по крайней мере у нас. Помню, я из Москвы привозила постельное белье, полотенца... И колготки с носками я штопала отнюдь не из бедности. Купить нельзя было.

Ты времена не перепутала? biggrin.gif Или может методички не так положила biggrin.gif В 90х что-то нельзя было купить за деньги? biggrin.gif
 
[^]
vasissuariy
3.05.2015 - 19:25
9
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Цитата (лилу555 @ 3.05.2015 - 18:39)

в те времена богатых и обеспеченных просто не было.. Все жили одинаково бедно..

я вас умоляю...
 
[^]
Девятипалый
3.05.2015 - 19:27
0
Статус: Offline


Девять Смертей

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 1641
у тс в кучу намешано и потребительство и необходимость обеспечивать семью. если первое - это просто придуманная проблема, то второе - увы, факт. нередко женщины говорят, что мужчина обязан обеспечивать, а сами к тридцатнику все еще живут с родителями.

так что если что-то требуешь - будь добра соответствуй. такие дела.
 
[^]
RabbitRodjer
3.05.2015 - 19:28
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 736
Voodoolabar, да я согласен, согласен, что стремление к комфорту - есть у каждого человека.
Но я не могу яснее выразить свою мысль.
"Потреблядь" потребляет произведённые материальные блага за гранью разумного.
Яркий пример - айфоны. Чем оправдана, кто объяснит, покупка нового? Старый "устарел"? Господи, ему полгода всего.
Плохо работает? Да лучше нового.
Много-много денег? Без проблем, можешь реализовать все свои капризы, это нормально. Нет? Берешь айфон в кредит и сидишь на Ролтоне? А рядом лежат ЧЕТЫРЕ прошлые модели?
Потреблядь.
Понимаете, о чём я?
Потребитель потребляет блага ради комфорта. Своего и окружающих.
Потреблядь - ради процесса потребления.
Я немного утрировал, прошу прощения. Хочу лучше выразить мысль. =)

Блин. Судя по отрицательной оценке моего поста, гипотетический обладатель четырёх айфонов, жующий Ролтон, с интересом читает наш тред... =)

Это сообщение отредактировал RabbitRodjer - 3.05.2015 - 19:35
 
[^]
LuckyBiker
3.05.2015 - 19:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3193
потреблядство - это просто "следствие". Причина - в "системе" (капиталистической), которая как бы красиво не называлась, а без постоянного(!) роста потреблядства просто нежизнеспособна.
Точно таким же "следствием" является и постоянное ухудшение качества "потребляемых продуктов" (любого вида) - "вечное становится никому не нужным. В том числе и отношения. Будущее капитализма за одноразовыми вещами. Ну а потом.. как сказал Платон (тот, что грек), "следующее государственное устройство за демократией - тирания" ©

ЗЫ. "Человечество не погибнет в атомном кошмаре — оно задохнется в собственных отходах". © Нильс Бор

ЗЗЫ. Короткий фантастических рассказ из 70-х: "Этот непрочный непрочный непрочный мир" Зубков Борис, Муслин Евгений
"...Универсальный Торговый Принцип - непрочные вещи покупают чаще..."
Рекомендую
 
[^]
Xerxes
3.05.2015 - 19:29
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 538
Цитата (YoMan78 @ 3.05.2015 - 22:20)
И сейчас ты или крутишься или сдался и обречен нищебродить. И не стоит себе искать оправданий, если ленишься или тупишь. Единственное оправдание это инвалидность и нетрудоспособность.

Знаешь, не нравится ни первый, ни второй вариант. Хочется просто нормально работать, нормально получать за это и спокойно жить. А эти "кручения" приводят к тому, что сейчас хоронят больше сорокалетних, чем всех остальных возрастов вместе взятых.

Добавлено в 19:33
Кстати, по этой теме у Шекли есть ахуенный рассказ еще 1952 года "Стоимость жизни". В нем народу впихивали ненужные товары в кредит, рассчитываться за который приходилось даже будущим детям.
 
[^]
Тюремщица
3.05.2015 - 19:37
1
Статус: Offline


Мишка барибал

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 0
Цитата (яйцеслав @ 3.05.2015 - 18:30)
меня жена постоянно упрекает, что мало зарабатываю (55к в среднем)
вот хожу думаю...

Ага, подумай. Я вон три года думал, пока не дошло cool.gif
 
[^]
miracle926
3.05.2015 - 19:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 344
не поколение потребителей,а поколение шлюхsmile.gif smile.gif
--
Отправлено через ЯП.Мобайл
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 100887
0 Пользователей:
Страницы: (33) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх