Письмо В. Чуйкова А. Солженицыну, на его книгу "Архипелаг ГУЛАГ"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
osikchef35
1.05.2015 - 06:21
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 0
Цитата (Andrey1967 @ 1.05.2015 - 06:07)
Цитата (ЛысыйКот @ 1.05.2015 - 10:01)
Цитата
Я не верю Чуйкову - я верю Астафьеву

а Астафьев воевал в Сталинграде?

Не знаю. Но воевал точно.
Есть еще Виктор Некрасов - он точно воевал в Сталинграде.
И есть его прекрасная книга " в окопах Сталинграда".
Которая немыслимым образом получила сталинскую премию. Там есть и про штрафбаты.
Так что пиздит ваш "окопный" генерал Чуйков как сивый мерин, пиздит по заказу партии или хуй знает кого. Чисто против Солженицына, котрый мне вообще, если честно похуй.
Но нельзя одну , пусть даже и ложь ,опровергать другой ложью.

В 62 армии Чуйкова ни! одного! штрафного! батальона! не! было! Весь Сталинград удерживала 62 армия, в 64 в которой были части. отступавшие без приказа, такая радость была. Но там не было Чуйкова. Пишу по-русски, селенитскому не обучен. А армии, в которых рулили Ваньки-взводные, немцы на кукане вертели до конца войны.

Добавлено в 06:37
Добрый был товарищ Сталин, не расстрелял сиониста Некрасова, а премией наградил...

Это сообщение отредактировал osikchef35 - 1.05.2015 - 06:26
 
[^]
Димитрий21
1.05.2015 - 06:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 1405
Лучше всех про Солженицына написал Войнович, в "Москве 2042". Сим Симыч Карнавалов - это искромётно! А я лично перестал уважать Александра Исаича после "Как нам обустроить Россию". Обустраиватель херов.
 
[^]
gaschekser
1.05.2015 - 06:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
Поинтересуйся, камpaд, за что его посадили. С фронта забрали, чтобы посадить (хотя по законам военного времени для пользы дела можно было бы и того-этого...).


9 февраля 1945 Солженицына арестовали: военная цензура обратила внимание на его переписку с другом Николаем Виткевичем. В письмах содержались резкие оценки Сталина и установленных им порядков, говорилось о лживости современной советской литературы. Солженицына осудили на восемь лет лагерей и вечную ссылку. Отбывал он срок в Новом Иерусалиме под Москвой, потом на строительстве жилого дома в Москве. Затем – в «шарашке» (секретном научно-исследовательском институте, где работали заключенные) в подмосковном поселке Марфино. 1950–1953 он провел в лагере (в Казахстане), был на общих лагерных работах.
После окончания срока заключения (февраль 1953) Солженицын был отправлен в бессрочную ссылку. Он стал преподавать математику в районном центре Кок-Терек Джамбульской области Казахстана. 3 февраля 1956 Верховный суд Советского Союза освободил Солженицына от ссылки, а через год его и Виткевича объявил полностью невиновными: критика Сталина и литературных произведений была признана справедливой и не противоречащей социалистической идеологии.

Один день Ивана Денисовича - отлично
Матрёнин двор - отлично
Правая кисть - пойдет
Случай на станции Кочетовка - отлично
Для пользы дела - отлично
Настенька - пойдет
Абрикосовое варенье - пойдет
Желябугские выселки - пойдет

Пир победителей - не понял
Олень и шалашовка - нормально
Пленники - не совсем
Тунеядец -отлично

В круге первом - хорошо
Красное Колесо - нормально

Люби революцию - не вник, чет непонятно
Раковый корпус - великолепно

Архипелаг ГУЛАГ - читать муторно, но подтверждается многое, тем более ссылки есть к архивам
Двести лет вместе - как то средне

моё мнение, сугубо
да Чуйков конечно тожить не договаривает, и много "ура" лозунгов

мои источники
- дед, крестьянин сам прошел коллективизацию (до конца жизни её проклинающий), три года войны, две медали, два ордена
- дядька, из крестьян, очень плохо отзывающийся о планах партии когда сеять, когда жать, два года войны, орден и две медали ...
- отец, живший и при Сталине и прочих ...
- мой опыт жизненый, малеха видевший ссср, от Магадана до Бреста и ГДР кстати ...

Это сообщение отредактировал gaschekser - 1.05.2015 - 06:53
 
[^]
strangefruit
1.05.2015 - 06:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (Сканда @ 1.05.2015 - 04:20)
Я это говно читать не смог.
Будто крестьянка написала. Читать невозможно.

А я прочитал его биографию gigi.gif
Кто он вообще такой? У линии фронта, не побывавший? О чем он может судить?
 
[^]
Werter1971
1.05.2015 - 07:10
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 549
Интересно читать ответы обеих сторон спора.
Хотя бы вот почему:

Первые во-всех своих потерях винят кого угодно, но никак не себя. "Из-за Солженицына развалился СССР". Я не защищаю его. Я пытаюсь понять просто почему так всегда получается. Всегда удивлялся своему однокласснику, который идя в магазин на очередной бутылкой водки (3 за пару часов), любит обвинять жидов, за то, что они спаивают народ. А на четкий вопрос: А разве сейчас, тебя еврей за руку ведет в магазин? Что ты прямо сейчас не возьмешь и не бросишь пить? Что тебе не дает? ответил: Не могу. и потом добавил: Не хочу.
Другие говорят что-то подобного "а у вас зато негров вешают". Тоже аргумент давно уже истрепанный и побитый.
Мне 43 года, русский, я родился в СССР. Я согласен с тем, что страна была уважаемая во всем мире. Подчеркиваю БЫЛА. И как бы не хотелось, второй раз такое не повторится. К сожалению или к счастью. Не важно уже. потому что, виноваты в этом все.
Я недавно от своей матери узнал эпизод из истории моей семьи.
Мой прапрапрадет по материнской линии был купцом первой гильдии. То есть довольно таки обеспеченным человеком. Когда из Питера в наши края приехали рабочие устанавливать Советскую власть, он дал им жилье и снабдил различной сельхозтехникой. Почитайте про Питерский коммунаров. Потом была Гражданская война. А после нее его арестовало ЧК. По доносу. По материнской линии моя семья из староверов. Да и деревня, в которой жили они вся практически староверческая. В то время практически у любого старовера были запасы на черный день. Обычно это всегда золото или в песке или самородное. У бабушки моей по материнской линии тоже были такие небольшие запасы. Мою бабушку посадили в "холодную" чекисты и держали там. Она писала своей старшей дочери, моей тете по матери записки типа: сходи туда. там тайник. Принеси отдай. Отпустили мою бабушку тогда, когда ЧК выследило, куда ходит ее дочь. И уже потом сами вскрыли тайник. Дальше она с семьей: она, старшая дочь и еще грудная девочка и ее муж, мой дед погрузились на утлую лодочку и ночью, по бурной реке спустились до Иртыша. Мой дед только и кричал ей: "Держи детей! Держи детей!". Моей старшей тете было тогда всего 8 лет. Второй ребенок из-за путешествия простудился и потом помер". После этого они перебрались в Иркутск и долго не звонили. А мой прапрадед целый год после того, как отправил их в такое опасное путешествие приходил на берег реки и смотрел на нее. И не знал, что с ними тогда произошло. Потому что они боялись ему написать весточку. Потом, родилась моя мать. в 1936 году в Иркутске. Потом была война, и мой дед по матери пошел воевать. Пришел с войны: две медали за отвагу и орден Красной звезды. Умер он при несчастном случае во время аварийных работ. Удар током.
Так вот, с одной стороны у него были все условия ненавидеть свою страну но он никогда не винил никого в своих бедах.

Так и тут. Не надо. Не уподобляйтесь таким.
 
[^]
gaschekser
1.05.2015 - 07:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
После этого они перебрались в Иркутск и долго не звонили.



выпадает из логической цепочки.
тоды не только мобил не було, но письмо считальсь за счастье ...
или словесный привет с попутчиком ...
 
[^]
osikchef35
1.05.2015 - 07:20
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 0
Цитата (gaschekser @ 1.05.2015 - 06:51)
Цитата
Поинтересуйся, камpaд, за что его посадили. С фронта забрали, чтобы посадить (хотя по законам военного времени для пользы дела можно было бы и того-этого...).


9 февраля 1945 Солженицына арестовали: военная цензура обратила внимание на его переписку с другом Николаем Виткевичем. В письмах содержались резкие оценки Сталина и установленных им порядков, говорилось о лживости современной советской литературы. Солженицына осудили на восемь лет лагерей и вечную ссылку. Отбывал он срок в Новом Иерусалиме под Москвой, потом на строительстве жилого дома в Москве. Затем – в «шарашке» (секретном научно-исследовательском институте, где работали заключенные) в подмосковном поселке Марфино. 1950–1953 он провел в лагере (в Казахстане), был на общих лагерных работах.
После окончания срока заключения (февраль 1953) Солженицын был отправлен в бессрочную ссылку. Он стал преподавать математику в районном центре Кок-Терек Джамбульской области Казахстана. 3 февраля 1956 Верховный суд Советского Союза освободил Солженицына от ссылки, а через год его и Виткевича объявил полностью невиновными: критика Сталина и литературных произведений была признана справедливой и не противоречащей социалистической идеологии.

Один день Ивана Денисовича - отлично
Матрёнин двор - отлично
Правая кисть - пойдет
Случай на станции Кочетовка - отлично
Для пользы дела - отлично
Настенька - пойдет
Абрикосовое варенье - пойдет
Желябугские выселки - пойдет

Пир победителей - не понял
Олень и шалашовка - нормально
Пленники - не совсем
Тунеядец -отлично

В круге первом - хорошо
Красное Колесо - нормально

Люби революцию - не вник, чет непонятно
Раковый корпус - великолепно

Архипелаг ГУЛАГ - читать муторно, но подтверждается многое, тем более ссылки есть к архивам
Двести лет вместе - как то средне

моё мнение, сугубо
да Чуйков конечно тожить не договаривает, и много "ура" лозунгов

мои источники
- дед, крестьянин сам прошел коллективизацию (до конца жизни её проклинающий), три года войны, две медали, два ордена
- дядька, из крестьян, очень плохо отзывающийся о планах партии когда сеять, когда жать, два года войны, орден и две медали ...
- отец, живший и при Сталине и прочих ...
- мой опыт жизненый, малеха видевший ссср, от Магадана до Бреста и ГДР кстати ...

Арестовали не за "лживость в советской литературе". Господин Солженицын соблаговолил дать показания, из которых следует, что Виткевич встречался с Власовым и создавал организацию для его поддержки в тылу.
Чуйков- советский маршал, которого похоронили не в кремлевской стене и не на Новодевичьем кладбище. Похоронили на Мамаевом кургане, где все погибшие солдаты 62 армии лежат. Он просил, чтобы вместе с ними... Письмо он написал от обиды, что его солдат мразь конъюнктурная дерьмом обмазывает, штрафниками и неумехами обзывает. Письмо написано так, как их в то время писали, да и писателем маршал Чуйков не был, от того такая казенщина в нем. Лишним было то письмо, солдаты 62 армии останутся героями, грязь к ним не прилипнет...
 
[^]
Djadina
1.05.2015 - 08:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 1543
Так, для справки. Штрафбаты были и у немчуры. Мы ничего тут не изобретали.

А Солженицын - обиженный, от таких людей никогда вы ничего хорошего или объективного не услышите, поэтому обходите стороной их суждения.

Это сообщение отредактировал Djadina - 1.05.2015 - 08:09
 
[^]
rex72
1.05.2015 - 08:17
-9
Статус: Offline


Заслуженный африканец

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1437
Цитата (nut @ 1.05.2015 - 04:50)
То что Солженицын жив остался, да еще и на запад свалил, доказывает излишнюю гуманность в СССР к политическим оппонентам, а мог бы сгинуть в болоте где нибудь. Его отзывы о СССР просто ядом брызжут

1. Нобелевку Солженицын получил не за Ивана Денисовича, а за Матрёнин двор. Почитайте...
2. После того, как он получил премию, ГБшники не могли с ним расправиться так же, как и с Синявским и Даниэлем, поэтому пришлось выдворить его из СССР.
3. Архипелаг Гулаг - это реквием всем погибшим за стенками ГБ.

Минусите.

Да, Солженицин - весьма противоречив.

Это сообщение отредактировал rex72 - 1.05.2015 - 08:22

Письмо В. Чуйкова А. Солженицыну
 
[^]
Dimpos43ru
1.05.2015 - 08:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 8
"Архипелаг Гулаг - это реквием всем погибшим за стенками ГБ" да ладно

Добавлено в 08:29
Цитата (gaschekser @ 1.05.2015 - 07:18)
Цитата
После этого они перебрались в Иркутск и долго не звонили.



выпадает из логической цепочки.
тоды не только мобил не було, но письмо считальсь за счастье ...
или словесный привет с попутчиком ...

у них все было
 
[^]
Тахмасиб
1.05.2015 - 08:30
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 1
Цитата (Dimpos43ru @ 1.05.2015 - 03:28)
«Архипелаг Гулаг» Солженицина - это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ,
Бла бла бла.....многабукаф

это художественный высер морального урода
 
[^]
Dimpos43ru
1.05.2015 - 08:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 8
Цитата (Werter1971 @ 1.05.2015 - 07:10)
Интересно читать ответы обеих сторон спора.
Хотя бы вот почему:

Первые во-всех своих потерях винят кого угодно, но никак не себя. "Из-за Солженицына развалился СССР". Я не защищаю его. Я пытаюсь понять просто почему так всегда получается. Всегда удивлялся своему однокласснику, который идя в магазин на очередной бутылкой водки (3 за пару часов), любит обвинять жидов, за то, что они спаивают народ. А на четкий вопрос: А разве сейчас, тебя еврей за руку ведет в магазин? Что ты прямо сейчас не возьмешь и не бросишь пить? Что тебе не дает? ответил: Не могу. и потом добавил: Не хочу.
Другие говорят что-то подобного "а у вас зато негров вешают". Тоже аргумент давно уже истрепанный и побитый.
Мне 43 года, русский, я родился в СССР. Я согласен с тем, что страна была уважаемая во всем мире. Подчеркиваю БЫЛА. И как бы не хотелось, второй раз такое не повторится. К сожалению или к счастью. Не важно уже. потому что, виноваты в этом все.
Я недавно от своей матери узнал эпизод из истории моей семьи.
Мой прапрапрадет по материнской линии был купцом первой гильдии. То есть довольно таки обеспеченным человеком. Когда из Питера в наши края приехали рабочие устанавливать Советскую власть, он дал им жилье и снабдил различной сельхозтехникой. Почитайте про Питерский коммунаров. Потом была Гражданская война. А после нее его арестовало ЧК. По доносу. По материнской линии моя семья из староверов. Да и деревня, в которой жили они вся практически староверческая. В то время практически у любого старовера были запасы на черный день. Обычно это всегда золото или в песке или самородное. У бабушки моей по материнской линии тоже были такие небольшие запасы. Мою бабушку посадили в "холодную" чекисты и держали там. Она писала своей старшей дочери, моей тете по матери записки типа: сходи туда. там тайник. Принеси отдай. Отпустили мою бабушку тогда, когда ЧК выследило, куда ходит ее дочь. И уже потом сами вскрыли тайник. Дальше она с семьей: она, старшая дочь и еще грудная девочка и ее муж, мой дед погрузились на утлую лодочку и ночью, по бурной реке спустились до Иртыша. Мой дед только и кричал ей: "Держи детей! Держи детей!". Моей старшей тете было тогда всего 8 лет. Второй ребенок из-за путешествия простудился и потом помер". После этого они перебрались в Иркутск и долго не звонили. А мой прапрадед целый год после того, как отправил их в такое опасное путешествие приходил на берег реки и смотрел на нее. И не знал, что с ними тогда произошло. Потому что они боялись ему написать весточку. Потом, родилась моя мать. в 1936 году в Иркутске. Потом была война, и мой дед по матери пошел воевать. Пришел с войны: две медали за отвагу и орден Красной звезды. Умер он при несчастном случае во время аварийных работ. Удар током.
Так вот, с одной стороны у него были все условия ненавидеть свою страну но он никогда не винил никого в своих бедах.

Так и тут. Не надо. Не уподобляйтесь таким.

неверю!!!

Это сообщение отредактировал Dimpos43ru - 1.05.2015 - 08:38
 
[^]
MagNitronik
1.05.2015 - 08:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 987
Цитата (Dimpos43ru @ 1.05.2015 - 08:24)
"Архипелаг Гулаг - это реквием всем погибшим за стенками ГБ" да ладно

Добавлено в 08:29
Цитата (gaschekser @ 1.05.2015 - 07:18)
Цитата
После этого они перебрались в Иркутск и долго не звонили.



выпадает из логической цепочки.
тоды не только мобил не було, но письмо считальсь за счастье ...
или словесный привет с попутчиком ...

у них все было

Ладно, не ладно, а до Бутовского полигона мне 4 остановки на метро. Солженицина читал, всерьез полностью не воспринимаю, но то, что народ поставили раком и поставили сильно, согласен. И про это он и написал.
 
[^]
fogelik
1.05.2015 - 08:37
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 408
Брехуницын он этот Солженицын.Ярый антисоветчик и лютый антикоммунист,подкормленный Шнобелевской премией мирового жидоизма дабы и далее мазать грязью и ложью все советское и русское.Подлая,гадкая сука,которую мне пиарят как хероя нашего времени.
 
[^]
Vjenka
1.05.2015 - 08:43
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2514
 
[^]
Шкодная
1.05.2015 - 08:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3391
Письмо властьимущего генерала бывшему зеку: никакой ты не пострадавший, врешь, сволочь, все те приснилось, шпион:
"Сколько надо иметь ядовитой желчи в сердце и на устах, чтобы приписать победу штрафным ротам, которых до и во время Сталинградского сражения не было и в природе."
как В.Чуйков мог такое утверждать, если в приказе Сталина о создании штрафных рот говорится о необходимости защиты Сталинграда:
(Битва за Сталинград 17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года) Приказ Сталина о создании штрафных батальонов издан 28 июля 1942 года ...."немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге..... приказываю сформировать от 1 до 3 штрафных батальонов по 800 человек. Сформировать в пределах армий от 5 до 10 штрафных рот до 200 человек в каждой, чтобы кровью искупить..."

Во время Сталинградской битвы действовали три разновидности заградительных отрядов: созданные в соответствии с приказом №227 армейские заградотряды, восстановленные заградительные батальоны дивизий, а также укомплектованные военнослужащими НКВД малочисленные заградотряды при особых отделах дивизий и армий Наибольшее число задержаний и арестов произвели заградительные отряды Донского и Сталинградского фронтовПо Сталинградскому фронту задержано 15649 человек, арестовано 244 человека, расстреляно 278 человек, направлено в штрафные роты 218 человек, в штрафные батальоны 42, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 14833 человека
О том, что штрафников бросали на самые тяжелые участки фронта свидетельствует статистическое исследование Г.Ф. Кривошеева. Автор указывает, что среднемесячные потери в штрафных ротах в 3-6 раз превышали потери в обычных стрелковых подразделения
Но и гвардейцы, и наши штрафники стояли насмерть. Как под Москвой, как в Сталинграде».Штрафные роты и батальоны бросали на самые тяжелые участки фронта, но не заградительные отряды, а боевой дух солдат и офицеров обеспечивал их непростые, малозаметные и, вместе с тем, очень важные побед....открывшиеся исторические факты обязывают нас пересматривать свое отношение к роли, забытых после победы штрафных частей в Великой Отечественной войне, отдавая дань уважения к не получавшим наград и не знавшим почестей ветеранам штрафных рот и батальонов Советской армии
http://www.tatveteran.ru/creation/?id=17

Александр Васильевич Пыльцын, известный историк, ветеран, в годы войны – начальник штаба 8 штрафного офицерского батальона, прошедшим от Сталинграда до Берлина, написал книгу "Штрафбат в бою"
 
[^]
Dimpos43ru
1.05.2015 - 09:03
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 8
Цитата (Шкодная @ 1.05.2015 - 08:58)
Письмо властьимущего генерала бывшему зеку: никакой ты не пострадавший, врешь, сволочь, все те приснилось, шпион:
"Сколько надо иметь ядовитой желчи в сердце и на устах, чтобы приписать победу штрафным ротам, которых до и во время Сталинградского сражения не было и в природе."
как В.Чуйков мог такое утверждать, если в приказе Сталина о создании штрафных рот говорится о необходимости защиты Сталинграда:
(Битва за Сталинград 17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года) Приказ Сталина о создании штрафных батальонов издан 28 июля 1942 года ...."немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге..... приказываю сформировать от 1 до 3 штрафных батальонов по 800 человек. Сформировать в пределах армий от 5 до 10 штрафных рот до 200 человек в каждой, чтобы кровью искупить..."

Во время Сталинградской битвы действовали три разновидности заградительных отрядов: созданные в соответствии с приказом №227 армейские заградотряды, восстановленные заградительные батальоны дивизий, а также укомплектованные военнослужащими НКВД малочисленные заградотряды при особых отделах дивизий и армий Наибольшее число задержаний и арестов произвели заградительные отряды Донского и Сталинградского фронтовПо Сталинградскому фронту задержано 15649 человек, арестовано 244 человека, расстреляно 278 человек, направлено в штрафные роты 218 человек, в штрафные батальоны 42, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 14833 человека
О том, что штрафников бросали на самые тяжелые участки фронта свидетельствует статистическое исследование Г.Ф. Кривошеева.  Автор указывает, что среднемесячные потери в штрафных ротах в 3-6 раз превышали потери в обычных стрелковых подразделения
Но и гвардейцы, и наши штрафники стояли насмерть. Как под Москвой, как в Сталинграде».Штрафные роты и батальоны бросали на самые тяжелые участки фронта, но не заградительные отряды, а боевой дух солдат и офицеров обеспечивал их непростые, малозаметные и, вместе с тем, очень важные побед....открывшиеся исторические факты обязывают нас пересматривать свое отношение к роли, забытых после победы штрафных частей в Великой Отечественной войне, отдавая дань уважения к не получавшим наград и не знавшим почестей  ветеранам штрафных рот и батальонов Советской армии
http://www.tatveteran.ru/creation/?id=17

Александр Васильевич Пыльцын, известный историк, ветеран, в годы войны – начальник штаба 8 штрафного офицерского батальона, прошедшим от Сталинграда до Берлина, написал книгу "Штрафбат в бою"

Погибло советского населения больше 28 миллионов,при этом солдат советской армии было около 8 мил.

Это сообщение отредактировал Dimpos43ru - 1.05.2015 - 09:04
 
[^]
Dimpos43ru
1.05.2015 - 09:06
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 8
Цитата (Dimpos43ru @ 1.05.2015 - 09:03)
Цитата (Шкодная @ 1.05.2015 - 08:58)
Письмо властьимущего генерала бывшему зеку: никакой ты не пострадавший, врешь, сволочь, все те приснилось, шпион:
"Сколько надо иметь ядовитой желчи в сердце и на устах, чтобы приписать победу штрафным ротам, которых до и во время Сталинградского сражения не было и в природе."
как В.Чуйков мог такое утверждать, если в приказе Сталина о создании штрафных рот говорится о необходимости защиты Сталинграда:
(Битва за Сталинград 17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года) Приказ Сталина о создании штрафных батальонов издан 28 июля 1942 года ...."немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге..... приказываю сформировать от 1 до 3 штрафных батальонов по 800 человек. Сформировать в пределах армий от 5 до 10 штрафных рот до 200 человек в каждой, чтобы кровью искупить..."

Во время Сталинградской битвы действовали три разновидности заградительных отрядов: созданные в соответствии с приказом №227 армейские заградотряды, восстановленные заградительные батальоны дивизий, а также укомплектованные военнослужащими НКВД малочисленные заградотряды при особых отделах дивизий и армий Наибольшее число задержаний и арестов произвели заградительные отряды Донского и Сталинградского фронтовПо Сталинградскому фронту задержано 15649 человек, арестовано 244 человека, расстреляно 278 человек, направлено в штрафные роты 218 человек, в штрафные батальоны 42, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 14833 человека
О том, что штрафников бросали на самые тяжелые участки фронта свидетельствует статистическое исследование Г.Ф. Кривошеева.  Автор указывает, что среднемесячные потери в штрафных ротах в 3-6 раз превышали потери в обычных стрелковых подразделения
Но и гвардейцы, и наши штрафники стояли насмерть. Как под Москвой, как в Сталинграде».Штрафные роты и батальоны бросали на самые тяжелые участки фронта, но не заградительные отряды, а боевой дух солдат и офицеров обеспечивал их непростые, малозаметные и, вместе с тем, очень важные побед....открывшиеся исторические факты обязывают нас пересматривать свое отношение к роли, забытых после победы штрафных частей в Великой Отечественной войне, отдавая дань уважения к не получавшим наград и не знавшим почестей  ветеранам штрафных рот и батальонов Советской армии
http://www.tatveteran.ru/creation/?id=17

Александр Васильевич Пыльцын, известный историк, ветеран, в годы войны – начальник штаба 8 штрафного офицерского батальона, прошедшим от Сталинграда до Берлина, написал книгу "Штрафбат в бою"

Погибло советского населения больше 28 миллионов,при этом солдат советской армии было около 8 мил.

Это геноцид
 
[^]
газбайтер
1.05.2015 - 09:17
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 794
Варлам Шаламов Солженицина на порог даже не пускал за его враньё. Да и ещё читал несколько авторов которые изобличают его как гниду
 
[^]
Gorki71
1.05.2015 - 09:23
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 0
Народ.....обсуждение вещь хорошая.Но для некоторых особо продвинутых комментаторов хочу напомнить.Что бы сомневаться в словах одного или другого ви за ви ,надо :
1.Иметь историческое образование именно с уклоном на ВОВ.
2.Быть сослуживцем или Солженицина или Чуйкова.
3.Участвовать в боях за Сталинград.
Учитывая то,что по всем трем пунктам тут никого близко нет,а все основываются на данных"где-то что-то читал" ,критиковать обоих авторов Вы права не имеете.Так как один-один из величайших полководцев ВОВ,а второй один из величайших писателей.А тут кроме величайших критиков-пиздоболов больше никого нет.Минусите теперь.
 
[^]
Шкодная
1.05.2015 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3391
В.И. Чуйков являлся величайшим полководцем и героем страны во время Великой Отечественной. Но не стоит забывать, что после войны он был партийным номенклатурным работником высочайшего ранга, член ЦК КПСС, депутат Верховного совета, а не простым ветераном войны.
если бы подобное письмо написал ветеран войны, обычный рядовой гражданин, его можно было бы читать и изучать критично. А так его мнение стоит рассматривать через призму его статуса - мнение члена ЦК КПСС, представителя высшего эшелона власти, не могло не находиться в рамках исполнения его должностных обязанностей, это было мнение представителя власти. В каком году, кстати, написано было это письмо, если автор ушел из жизни в 1982ом?
 
[^]
ленидид
1.05.2015 - 09:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5157
dmitryND
Цитата
И солженицын не стоит и срезанного ногтя любого фронтовика.

Если что, Александр Исаевич - офицер-артиллерист. И арестован был на фронте. За "идеи"...
 
[^]
syshell
1.05.2015 - 09:36
7
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Народ в комментариях под этим топиком делится на две категории:
1. Для одних Солженицын - писатель
2. Для вторых Солженицын - преступник
---
Я отношусь ко вторым.
 
[^]
Шкодная
1.05.2015 - 09:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3391
а вы заметили последние тенденции: идут настойчивые вбросы: вернем СССР, пытаются вовсю реабилитировать Сталина и Ленина, передергиваются и опротестовываются все факты, изничтожаются, унижаются и дискредитируются демократы-либералы. Суровые времена грядут, однако, господа, да? меня, собственно, волнует только - железный занавес упадет опять или нет
 
[^]
tarkass
1.05.2015 - 09:42
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 443
Какие смутные времена наступили : враги и предатели - антисталинисты слились в экстазе с кремлядью и уничтожают историческую правду - правду о Победе
Псевдописатели (Солженицин и иже с ними) столько нагадили что вовек не отмыться А русофобы рукоплещут
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46398
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх