Главное, что нужно знать о войне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
вальронд
15.04.2015 - 14:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 219
я хочу чтобы у моих детей и будущих внуков было мирное небо над головой!
 
[^]
ГерКапут
15.04.2015 - 14:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 56
Моя бабця, царство ей небесное, пережившая войну, всегда повторяла лишь бы ее небыло, но увы ей не суждено было дожить 3 года до новой. Наверное, к лучшему.
 
[^]
VanDerKru
15.04.2015 - 14:36
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 249
"Нашу деревню разбомбила немецкая авиация. В дом попала бомба Часть разрушила сразу, остальное быстро сгорело. Мы прятались в земляном погребе в огороде, поэтому все выжили. Но это только мы. Многих соседей убило взрывами.
Потом ходили местные собирали нас всех в уцелевшие хаты.
Меня привели в такой дом. Посадили на лавочку. Напротив сидела молодая женщина. Седая совсем. У нее был грудничок которого она кормила грудью. А на животе открытая рана из которой кишки вывалились на подол."
+
"когда немцы пришли все местные девки прятались по округе. Кто в лесу, кто в подвале. Долго прятаться не получалось. Немцы их находили и увозили в Германию. Смеялись много. Весело так. Как развлечение какое.
Так вот один солдат случайно наткнулся на соседку нашу. Ей тогда лет 16 было.
Полез в сарай, а она там сидит ревет. Он молча подошел поднял с земли коровьего дерьма и все лицо ей измазал. так же платье землей испачкал. Потом подобрал какую то корягу и знаками показал, что ей надо ходить и сильно при этом хромать. Опираться как на костыль.
Потом развернулся и ушел. Такой вот фашист попался. Неправильный"

©Моя бабушка. К ней война в 8 лет пришла.
 
[^]
meKotoff
15.04.2015 - 14:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 5133
Каждый раз когда был Великий праздник, 9 мая, мы с Дедом ходили в парки, на званные ужины (на бывшем заводе) и так далее. Я всегда спрашивал: Дед, а почему у всех так много медалей, а у тебя всего лишь эти три звёздочки? На что дед спокойно отвечал: Кто войну видел, кто войну прошел, тот медалей не носит. Им поскорее бы это гавно забыть!
 
[^]
nippon
15.04.2015 - 14:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 342
Кстати, вспомнил еще, бабушкины рассказы, как они трудились в тылу. Женщины все же, да и в тылу все же, так что они очень подробно рассказывали, я слушать любил.
Одна бабушка мешки таскала с мукой, потом гнала (Внимание!) стадо коров с Вятки в Белоруссию. Это так своим ходом доставляли продукты питания в те лихие годы, без шуток.
Вторая бабушка работала на лесопавалах в северных вятских лесах.
И все это им досталось на самые молодые годы 16-20 лет.
Тоже, надо сказать, трудовой подвиг не менее героический чем на войне..
 
[^]
MArsssMax
15.04.2015 - 14:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 139
Дед никогда не рассказывал о войне. Ни нам, внукам, ни дочкам - сколько ни просили.
Один раз только, после доброго застолья, рассказал, за что одна из медалей, которыми, мы, мелкие, так любили играть.
И всё - больше никогда ничего.
 
[^]
Terentiy77
15.04.2015 - 14:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 49
Уберегите нас Боги от войны.... Буквы сильные bravo.gif
 
[^]
Gruzd
15.04.2015 - 14:48
1
Статус: Offline


несогласный с администрацией ЯП

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 2664
"Можем повторить"
Самое паршивое что сейчас куча народу и вправду хочет войны.
Наши отцы и деды воевали чтобы мы жили в мире..
А они повторять собрались...
 
[^]
CyCJI
15.04.2015 - 14:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1652
Цитата (ЯрославЧе @ 15.04.2015 - 14:10)
Господи, да что он собрался "повторить"? Чужими руками жар загребать? С вероятностью 90% этот офисный планктон не в состоянии удержаться чтобы не выпить "пеффка в пятницу", а вы "повторить"... Не берите в голову.

С вероятностью 90%, что в случае начала войны, он сменит пиджак на камуфляж.

Я тоже сижу в офисе, но как обращаться с "Калашниковым" помню.
Юстировку "Кайры" помню, юстировку ППВ помню. Остальное руки вспомнят и наставления помогут.

Во, разборку ГШ-6-23 тоже помню, но смутно, но если придется, вспомню.

П.С. И таки да, "Хочешь мира, готовься к войне".

Это сообщение отредактировал CyCJI - 15.04.2015 - 14:51
 
[^]
janibush
15.04.2015 - 14:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3224
А мне дед двоюродный рассказывал, как его пожалел немецкий солдат. Где-то в Австрии, дед нашёл в разрушенном доме, целую россыпь конфет. Молодой был, почти ребёнок и на радостях, набрал в каску и пилотку конфет сколько смог, чтобы своих же сослуживцев угостить. Когда выходил со всем этим "богатством", нос к носу, столкнулся с "фрицом". У деда ППШ висит за спиной, плюс руками спереди, он прижимает к себе, чтобы не рассыпать на землю в грязь, каску и пилотку набитую конфетами. А немец стоит с автоматом на изготовке. И вот дед рассказывал, что стою, говорит, смотрю на "фрица" и понимаю, что до автомата первым не успею дотянуться, да и конфеты очень жалко бросить в грязь. Немец был в возрасте, в отцы годился деду. Посмотрел на него, и со словами "шнеля, шнеля", махнул рукой, показывая, чтобы дед уходил... Пожалел деда.
Когда он это рассказывал, особой благодарности немцу не было, да и злости тоже. Люди разные на войне попадаются.
 
[^]
Paha77
15.04.2015 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Тоже никогда ничего не слышал про войну от своих дедов и прадедов! Только бабушка и впоследствии мама (воспоминания бабушки) как жили в окупации на Украине, как зверствовали немцы и полицаи!
 
[^]
kikiz
15.04.2015 - 15:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 106
«Запомни, война – дерьмо. Самое страшное дерьмо в жизни!»
Самые мудрые слова. Жаль что многие не понимают этого........ + от меня за здравую мысль в наше непростое время. Спасибо.
 
[^]
Babr93
15.04.2015 - 15:16
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 39
Цитата (Piracetam @ 15.04.2015 - 12:52)
А вот правда. Деды у меня воевали геройски (судя по наградам), но рассказов про войну из них клещами не вытянуть было. Про их подвиги (уже после их смерти) прочитал на сайте "подвиг народа" (спасибо тем людям, что его наполнили). Распечатал про одного деда, дал бабушке почитать (одна она у меня осталась, ей 91 год). Прижала бабка распечатку к груди и плачет.

А кто ж тогда все эти годы распинался на школьных линейках про подвиги? ИМХО - тыловики и особисты. Или вообще самозванцы. Извините, если кого обидел.

+1
Сколько не просил дедушку (царство ему небесное) рассказать что нибудь про войну - никогда он ничего не рассказывал. Только после его смерти узнал что у него было два ордена и несколько медалей, нашел за что, на том же сайте. Кстати вернулся он с войны (бабушка рассказала, царство ей небесное) инвалидом с непонятной культей вместо руки и обожженной головой - с ее слов горел в танке.
Мамина родная сестра рассказывала, что после войны в день победы он заводил патефон под навесом на улице и долго сидел один, слушал его и плакал...

 
[^]
vzdor
15.04.2015 - 15:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 222
только больные на голову могут хотеть войны, либо же люди у которых никого и ничего нет .. то с чем столкнется человек в случае современной войны при нынешнем государстве, ни чем другим, как адом на земле не назовешь..
(а "повторяльщикам" - советую хотя бы послужить пойти)
два прадеда вернулось с войны (повезло) ни один из них не рассказывал про войну сколько не просил...

Это сообщение отредактировал vzdor - 15.04.2015 - 15:23
 
[^]
North1
15.04.2015 - 15:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 80
Оба моих деда выжили во время войны, но ни разу так и не рассказывали мне ничего, как ни просил. От деда Коли всегда была фраза " Незачем тебе это знать.Тяжко это"
 
[^]
pxerks
15.04.2015 - 15:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 28
мой дед тоже никогда не рассказывал про воину.очень редко сильно напившись он мог чтото рассказать но только в кругу ветеранов прошедших ту воину остальных просто прогоняли чтоб не слышали тех ужасов
 
[^]
SidunA
15.04.2015 - 15:31
3
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Память, она в сердце...
Будет нужно, повторим. До тех пор живем и радуемся жизни.
 
[^]
мьщукштм
15.04.2015 - 15:36
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 99
Цитата (Jus @ 15.04.2015 - 11:43)

И думаю я только об одном: как же это вышло, что за громами салютов и грохотом фанфар мы забыли то, что так прочно вбил в мою голову дед, чьи боевые ордена не помещались на парадном мундире: «Запомни, война – дерьмо. Самое страшное дерьмо в жизни!»

© Татьяна Краснова                                                                                                                 

А я не пойму посыла автора. Что, у ее деда, у моего деда был выбор не лезть в это дерьмо? Или наши деды бабки так вызывающе себя вели перед Гитлером, что у него не было другого выбора как начать войну с СССР? В общем опять на либерализм похоже.
 
[^]
Nissik
15.04.2015 - 15:37
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 33
Только больные на голову могут хотеть войны, только идиоты, не держащие калашников в руках, могут вешать такие наклейки на немецкие машины, бла бла бла.

Одна проблема - в конфликте всегда есть две стороны, и если ты не хочешь воевать, то вторую сторону это не остановит. Отношения стран напоминают отношения малолетних бандитов в неблагополучном районе. И если одна сторона представлена юным скрипачом со скрипкой, то его вежливые ответы и желание отдать последние карманные деньги не спасут его от пиздячек. А вот если он бросит футляр в грязь, а сам начнет размахивать во все стороны скрипкой, визгливо матерясь, то от такого больного может и отстанут. Себе дороже.

Сталин и ко, понимая что главной целью нацисткой Германии будет СССР прилагали все усилия, чтобы не началась вторая мировая, так как СССР в то время явно не был готов к войне. И только поняв, что Англия, Франция, США никогда не будут останавливать захватнические планы Германии, ввязался в авантюры с Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей, стремясь хоть как -то подготовить армию к войне.

Пока вторая сторона ведет настолько антигуманную политику, излишнее нежелание убивать может привести только к чувству вины перед обнаглевшей обезьяной, пришедшей к тебе в дом убивать, грабить, насиловать.
 
[^]
jimaul
15.04.2015 - 15:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 241
ну как как вышло, а вот так
фильмы у нас про войну зачастую - показуха, ничего не имеющая с реальностью
да и как ее объяснить
кажется ее могут знать только те, кто там был
а потом очень сильно замусолили эту тему, глупыми бравадными лозунгами
меня тоже раздражают эти надписи Трофей из берлина
думаешь про идиота который это наклеил на немецкий автомобиль
скорее всего для него эта тема уже стала скорее всего анекдотом
да и а сам он идиот, потому как вряд ли знает как трофеи добывали и чего они стоили ...
у молодого поколение ощущение-пердставление войны - веселое приключение
когда я походил по полю боя с металлодетектором , где пищал кажды метр от осколка, вот тогда я немного осознал что это такое и что это за ад был
а вы говорили как оно так случилось ...
 
[^]
Evgeniy1980
15.04.2015 - 15:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 899
А можно фамилию того боевого генерала? А то странного генерала Краснова ищет гугель. :)
 
[^]
vobljademort
15.04.2015 - 15:59
1
Статус: Offline


Да пох

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2722
И мне дед покойный ничего про войну не рассказывал. Один раз только, маленько выпив, рассказал, как сидели по шею в болоте в октябре-месяце, а немец на любое движение "сыпал минами, как из мешка".
 
[^]
tigroid
15.04.2015 - 16:01
0
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата (Piracetam @ 15.04.2015 - 12:52)
А вот правда. Деды у меня воевали геройски (судя по наградам), но рассказов про войну из них клещами не вытянуть было. Про их подвиги (уже после их смерти) прочитал на сайте "подвиг народа" (спасибо тем людям, что его наполнили). Распечатал про одного деда, дал бабушке почитать (одна она у меня осталась, ей 91 год). Прижала бабка распечатку к груди и плачет.

А кто ж тогда все эти годы распинался на школьных линейках про подвиги? ИМХО - тыловики и особисты. Или вообще самозванцы. Извините, если кого обидел.

Спасибо за сайт. Почитаю
 
[^]
kasatka60
15.04.2015 - 16:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 2303
Моя бабушка родилась в сентябре 41 года, в роддоме, в который попал немецкий снаряд. После роддома еще раз попадала под снаряд самолетов, вообще мою бабушку вилами искали в пыли. хз как выжила.
 
[^]
какойтошурик
15.04.2015 - 16:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 135
Мой дед начал воевать в финскую, закончил в Корее. Рассказывал только как кореец позвал в гости, накрыл стол, а палочками есть никто из наших не умел, на троих, вроде, одна ложка. Так и ели по очереди. А за что ордена с медалями не знаю, он не говорил. Видимо вспоминать не хотелось.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43654
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх