22 марта 1943 года...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PutnikS
22.03.2015 - 22:33
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Тверская Хатынь

В память о сгоревших деревнях - женщина с младенцем на руках

Маленькую девчушку, единственную – в белом, скосил выстрел. Ее подхватил на руки мальчуган в рубахе цвета огня. А языки пламени уже лизали обуглившиеся балки. 78 жизней были отняты 9 января 1942 года – фашисты в бессильной злобе расстреляли и сожгли женщин, стариков, детей – всех мирных жителей пеновской деревни Ксты.

В память о ней и тысячах других деревень, разделивших в годы войны участь белорусской Хатыни, на высоком насыпном холме на берегу озера Пено появилась скорбная скульптурная группа – женщина с младенцем на руках в остове сгоревшего дома.

Мемориальный комплекс «Ксты» работы известного скульптора И. Бродского и архитектора И. Покровского сегодня может стать национальным мемориалом-реквиемом, обратить внимание россиян на страницы собственной истории. Такую цель поставила перед собой администрация Тверской области. На реконструкцию памятника из регионального бюджета было выделено 10 миллионов рублей.

5 мая с торжественной церемонии открытия обновленного мемориала «Ксты», не имеющего аналогов в нашей стране, на территории Верхневолжья начались праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участников и гостей церемонии встречал тревожный набат. Все ждали солнца, но небо плакало. По лицам текли не дождинки, а слезы. Их невозможно было сдержать, когда у подножия памятника по холму рассыпались дети в черных одеждах.

– Памятник «Ксты» – не просто мемориальный комплекс, – сказал Дмитрий Зеленин. – Это – символ народной памяти о той цене, которую мы заплатили за Великую Победу. Заплатили не только на фронтах. На Нюрнбергском процессе в адрес фашистского режима звучали обвинения по поводу уничтожения населенных пунктов на территории СССР. Но приводимые факты касались более позднего времени, чем самые первые дни 1942 года, которые вместили в себя варварское жесточайшее убийство невинных, мирных людей, в том числе на тверской земле. Деревня Ксты должна стать сакральным символом для современной России, каким была для Советского Союза Хатынь.

Молитва о загубленных душах. Минута молчания. Небо по-прежнему плачет, а над мемориалом кружат и кружат белые голуби.

ПОМНИТЕ! ПОМНИТЕ! ПОМНИТЕ!
Прочной нитью общая историческая память связывает поколения. Мы будем ее беречь. Беречь, чтобы не допустить повторения трагедии. Чтобы сохранить такой хрупкий мир. Беречь ради самой жизни.
 
[^]
Мясотряс
22.03.2015 - 22:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 287
Страшное было время! Страшные люди! Такое нельзя забывать и прощать!
Фашизму нет!
 
[^]
Айболиt
22.03.2015 - 22:38
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 70
На самом деле, господа, давно пора перестать пресмыкаться перед Осло, Брюсселями, Амстредамами, Парижами и особенно и Лондонами.
Сии товарищи чести не имеют, и ввиду всей своей изворотливости заслуживают только топора и веревки. Другими способами бесчестие, увы, не лечится.
 
[^]
marlaTs
22.03.2015 - 22:41
2
Статус: Offline


цветок

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 2776
Будь проклято Человечество, если оно ТАКОЕ позволяет совершать. Я мелкая была - готовила доклад на тему Хатыни. Не было осознания произошедшего. С возрастом и появлением своих детей - перевернулось все.
 
[^]
Шнобель
22.03.2015 - 22:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1158
Был там со школьной экскурсией 97-ом году, привила ненависть к любому проявлению фашизма/национализма на всю жизнь. Щелкнуло у меня тогда неслабо в детском мозгу. После ездил в Брест, со сверстниками лазил по Поставским ДОТам, но Хатынь показала мне всю фашистскую сущность
 
[^]
Sazanoff
22.03.2015 - 22:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Цитата
Фашизму нет!

это верно
 
[^]
rm2811
22.03.2015 - 23:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата
До реальных заслуг бывшего карателя докопались лишь в середине 80-х. В 1986-м году в Минске Григорий Васюра был осужден. В 1987 году его расстреляли.


Рано или поздно - все получат по делам своим.
 
[^]
Noname100
22.03.2015 - 23:18 [ показать ]
-16
savromat
22.03.2015 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Penetrator
Цитата
Есть фильм, "Иди и смотри" называется. Рекомендую посмотреть.

Нас в школе организованно, всей школой водили на просмотр.
 
[^]
VasekN
22.03.2015 - 23:21
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 2
Я читаю ЯП давно, но эта тема побудила даже зарегиться, ибо очень трогает мое нутро и близка мне, почему?
Я Белорус, родился и живу в Минске.
Мои дедушка и бабушка по маме родом из деревни Прудки, что в 10 км от Хатыни. Деревню выжгли полицаи так же как и Хатынь, и многие другие деревни. Семью деда спалили всю, кроме него одного. В 90х дед построил новый дом на месте родного(до этого, после войны жил в Минске).
Родители моего отца хохол и русская. Дед который хохол, был одним из командиров отряда "Мститель" и давал пиздов фашистам аж до Берлина. В книге про отряд наша фамилия упоминается.
Про Хатынь я знаю не по наслышке, все детство на великах летом туда гоняли, в соседней деревне жил единственный выживший житель Хатыни, каждый год ездили с бабушкой на место дислокации Мстителя под Смолевичи(организовывалась государством, автобусами возили ветеранов, устраивали концерт, встречались ветераны и их семьи).
К чсему это я? Да заипали. У меня в крови - белорусы, хохол и русская. И эти пидорасы мне будут прививать гейропейские ценности? Ахахахаха!
У меня 2е деток подростает. И поверьте, я очень красочно донесу им, кем были их прадеды и что они "здобували", пусть немного подрастут. А рассказать мне есть что.
Скакуны могут минусить, нас этим не возьмешь!!!
 
[^]
savromat
22.03.2015 - 23:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
PutnikS
Цитата
Тверская Хатынь

Есть и Крымская Хатынь предгорное село Курортное. 2 ноября 43го сожжены 39 жителей за помощь партизанам. Возраст погибших был от 1 года до 69 лет.
 
[^]
vasek005
22.03.2015 - 23:27
5
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата (Noname100 @ 22.03.2015 - 23:18)
И чего? Такое горе было у очень многих стран и народов, они страдали ничуть не меньше нас. Например деревня Лидице у Чехов, город Орадур-Сюр-Глан и деревня Аск во Франции


Добавлено в 23:19
А то уже, ей Богу, носимся со своей войной как евреи с Холокостом. Как будто никто кроме нас не страдал

Ты это серьезно?Речь идет не об одной деревне.Истребление мирного населения фашистами в СССР было плановым.Нас истребляли...Ты из Питера.Почитай перед сном дневник Тани Савичевой...И подумай над тем,что смог бы ты сегодня написать эту глупость,если бы у фашистов все получилось тогда?

Это сообщение отредактировал vasek005 - 22.03.2015 - 23:28
 
[^]
скунс2222
22.03.2015 - 23:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Предателями были многие и русские, и белорусы, и украинцы и пр. пр. И полицаями были, и в РОА служили. И дивизии СС формировались по национальному признаку. Было всякое. Но в основном хохлы и прибалты творили такое, что волосы встают дыбом. Причем не у себя боролись за свободу, как нам пытаются сейчас втереть, а в Белоруссии, России, Польше. И их понять и простить. Пусть горят в аду и будут прокляты они и их последователи.
 
[^]
Noname100
22.03.2015 - 23:31 [ показать ]
-24
Noname100
22.03.2015 - 23:33 [ показать ]
-16
rm2811
22.03.2015 - 23:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Noname100

"носимся с этой войной" - потому что это была попытка нас уничтожить. А мы не захотели уничтожаться.
И должны помнить об этом.
Историк хуев.

Это сообщение отредактировал rm2811 - 22.03.2015 - 23:40
 
[^]
savromat
22.03.2015 - 23:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Цитата
Ну читал. И чего? Полякам тоже не сладко жилось под немецкой пятой, а их дневники мы что-то не читаем. Вон Варшаву с землей сравняли

Если Варшаву с землёй сравняли, тогда что с Севастополем стало.
 
[^]
zemychka
22.03.2015 - 23:39
7
Статус: Offline


голая женщина в трусах

Регистрация: 10.12.06
Сообщений: 990
Noname100
Вот хотела высказаться, по вашей логике, да тролля кормить не буду. Обойдетесь.

Вечная память всем погибшим, героям той войны, скоро май....
 
[^]
VasekN
22.03.2015 - 23:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 2
Цитата (Noname100 @ 22.03.2015 - 23:31)
Цитата (VasekN @ 22.03.2015 - 23:21)
Я читаю ЯП давно, но эта тема побудила даже зарегиться, ибо очень трогает мое нутро и близка мне, почему?
Я Белорус, родился и живу в Минске.
Мои дедушка и бабушка по маме родом из деревни Прудки, что в 10 км от Хатыни. Деревню выжгли полицаи так же как и Хатынь, и многие другие деревни. Семью деда спалили всю, кроме него одного. В 90х дед построил новый дом на месте родного(до этого, после войны жил в Минске).
Родители моего отца хохол и русская. Дед который хохол, был одним из командиров отряда "Мститель" и давал пиздов фашистам аж до Берлина. В книге про отряд наша фамилия упоминается.
Про Хатынь я знаю не по наслышке, все детство на великах летом туда гоняли, в соседней деревне жил единственный выживший житель Хатыни, каждый год ездили с бабушкой на место дислокации Мстителя под Смолевичи(организовывалась государством, автобусами возили ветеранов, устраивали концерт, встречались ветераны и их семьи).
К чсему это я? Да заипали. У меня в крови - белорусы, хохол и русская. И эти пидорасы мне будут прививать гейропейские ценности? Ахахахаха!
У меня 2е деток подростает. И поверьте, я очень красочно донесу им, кем были их прадеды и что они "здобували", пусть немного подрастут. А рассказать мне есть что.
Скакуны могут минусить, нас этим не возьмешь!!!

Дядя это когда все было? Пережито-забыто. Да-да забыто. Прощать нужно уметь. Немцы ошиблись и за свою наивность и доверчивость - поплатились. Но они сделали выводы и живут, развиваются. А мы носимся со своей войной, как с писанной торбой. Не спорю забывать не надо, но и культ ваять тоже не стоит. А насчет этих безликих памятников, то они уже поперек горла стоят, такие монументальные, такие величавые и такие фальшивые. Лучший памятник войне, на мой взгляд это вечный огонь у Кремлевской стены и Парк Победы в Питере. И причем здесь гейропейские ценности? Что это вообще за слово такое?

А спочемуле я должен кому то прощать? А по поводу безликого памятника - без коментов, скатайтесь туда, он совсем не "крут" по вашим меркам, он такой, каким должен быть монумент, и цель у него одна - что бы помнили! В том числе "развивающиеся и "оступившиеся" европейцы.
 
[^]
Noname100
22.03.2015 - 23:43 [ показать ]
-14
Noname100
22.03.2015 - 23:47 [ показать ]
-13
скунс2222
22.03.2015 - 23:53
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Вот ответ на вопрос, надо ли помнить

22 марта 1943 года...
 
[^]
Noname100
22.03.2015 - 23:59 [ показать ]
-11
Суперклей
23.03.2015 - 00:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 74

Я мужик, но до слез пробирает



Это сообщение отредактировал Суперклей - 23.03.2015 - 00:06
 
[^]
Тигреночек
23.03.2015 - 00:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.04.10
Сообщений: 882
в груди заболело.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32694
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх