Блестящие афоризмы Терри Пратчетта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
heee
14.03.2015 - 11:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
На самом деле хуета какая то выдранная на волне его смерти, те кто читал книги знают что там через каждые 2 строчки блестящий афоризм, самый лучший способ их все прочесть, это просто прочесть книги.

 
[^]
godmode
14.03.2015 - 11:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 4289
GooLYVER
Vasilik
и прочим недовольным. ну не нравится вам или вы не знакомы с творчеством автора, так проходите мимо. я же не лезу в каждую тему про котиков с криками "мне на них пофиг, вы просто больные".
 
[^]
Rreth
14.03.2015 - 11:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 19
Блин, вот только из этого поста узнал, что он умер =( Слов никаких нет. Настолько фанател по книгам, что даже Смерть Крыс на левую руку набил.
 
[^]
и7ветер
14.03.2015 - 11:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Ничего более страшного чем то, что с ним случилось, с интеллектуалом и писателем произойти не могло. Уверен, если б его спросили, что лучше - потерять руки и ноги, или жить с разрушающимся мозгом, он без колебаний выбрал бы первое. Да он и выбрал, прося себе смерти.
Так что событие, как ни крути, радостное. Отмучился бедняга наконец. Если нашелся рядом с ним сразу после смерти хоть один человек правильной мысли, то непременно справил по хорошему писателю тризну. Надеюсь на это.
А о ненаписанных книгах скорблю. Именно так бывает, когда умирает хороший человек от страшной болезни, когда нельзя помочь. Скорбишь о его несбывшихся делах и умолкшем дыхании, и радуешься за него, что страдания хорошего человека прекратились.

Это сообщение отредактировал и7ветер - 14.03.2015 - 11:25
 
[^]
Sunray
14.03.2015 - 11:26
-7
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9197
первое про рыбу должно быть
типа дай человеку рыбу и он будет сыт до конца дня, научи человека ловить рыбу и он будет сыт до конца жизни dont.gif
 
[^]
Алюсик
14.03.2015 - 11:28
4
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Sunray @ 14.03.2015 - 11:26)
первое про рыбу должно быть
типа дай человеку рыбу и он будет сыт до конца дня, научи человека ловить рыбу и он будет сыт до конца жизни dont.gif

тоже не понял о чём сэр Пратчетт говорил, да?
ну, бывает...не расстраивайся
 
[^]
LiNa4ka
14.03.2015 - 11:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 2123
Цитата (Seedoy @ 13.03.2015 - 12:05)
В детстве пропустил его произведения. А пару дней назад закончил про Рисвинда читать. И он умер сразу. blink.gif

Может речь Обамы почитаешь? Вдруг получится?
 
[^]
GooLYVER
14.03.2015 - 11:57
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 244
Цитата (godmode @ 14.03.2015 - 11:06)
GooLYVER
Vasilik
и прочим недовольным. ну не нравится вам или вы не знакомы с творчеством автора, так проходите мимо. я же не лезу в каждую тему про котиков с криками "мне на них пофиг, вы просто больные".

Сериал "не читал, но осуждаю" 2987-я серия.... Не в силах различить творчество самого автора и вырванные кем-то из контекста его произведений фразы, окрещенные афоризмами и закатанныме в рамочку? Соболезную.
 
[^]
tritiy
14.03.2015 - 12:05 [ показать ]
-10
diegoLunes
14.03.2015 - 12:10
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11006
Цитата (Алюсик @ 14.03.2015 - 11:28)
Цитата (Sunray @ 14.03.2015 - 11:26)
первое про рыбу должно быть
типа дай человеку рыбу и он будет сыт до конца дня, научи человека ловить рыбу и он будет сыт до конца жизни dont.gif

тоже не понял о чём сэр Пратчетт говорил, да?
ну, бывает...не расстраивайся

А,
"Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку имя Сыт и он будет Сыт всю жизнь"
тоже Прачетт написал?
 
[^]
Nagli
14.03.2015 - 12:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8126
Цитата (GooLYVER @ 14.03.2015 - 11:57)
Цитата (godmode @ 14.03.2015 - 11:06)
GooLYVER
Vasilik
и прочим недовольным. ну не нравится вам или вы не знакомы с творчеством автора, так проходите мимо. я же не лезу в каждую тему про котиков с криками "мне на них пофиг, вы просто больные".

Сериал "не читал, но осуждаю" 2987-я серия.... Не в силах различить творчество самого автора и вырванные кем-то из контекста его произведений фразы, окрещенные афоризмами и закатанныме в рамочку? Соболезную.

Простите, но будучи хайнлайнистом и прекрасно знакомым с кучей других замечательных авторов (да-да-да, обожаю Азимова, Бредбери и многих прочих), кинул вам шпалу.
Терри Праттчет входит в число этих замечательных писателей. Его юмор - не сортирная пошлятина, а строго выверенные мысли, заставляющие задуматься. Это очень грустный юмор на самом-то деле. Заставляющий задуматься.
Как раз к Хайнлайну, к примеру, его творчество очень близко сопряжено. Просто язык разный.
 
[^]
Алюсик
14.03.2015 - 12:19
8
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
tritiy
Цитата
Необходимо НУЖНЫЕ книги читать, а не всякую хуйню.
Лем
Хайлайн
Гаррисон
Можейко
Стругатские
Саймак
Головачёв
Азимов
Кларк
....
Дохуя авторов великолепных ещё....


а чё за Стругатские? хорошо пишут, да? lol.gif
ты хотя бы обложки книг читай, ну это для начала
а потом будешь рассуждать - хуйня Пратчетт или не хуйня
читатель бля...

Это сообщение отредактировал Алюсик - 14.03.2015 - 12:21
 
[^]
Yadviga
14.03.2015 - 12:28
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 134
Анк-Морпорк!
Жемчужина всех городов!
Разумеется, это не совсем точное определение - он не был ни круглым,
ни блестящим, но даже злейшие враги этого города согласились бы, что
если уж сравнивать с чем-нибудь Анк-Морпорк, то только с куском какой-то
дряни, покрытым болезнетворными выделениями умирающего моллюска.
 
[^]
Irenicus
14.03.2015 - 12:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 418
- Только человек крепко стоящий на ногах, сможет строить воздушные замки
 
[^]
7alex77
14.03.2015 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.07
Сообщений: 2964
Цитата (Seedoy @ 13.03.2015 - 10:05)
В детстве пропустил его произведения. А пару дней назад закончил про Рисвинда читать. И он умер сразу. blink.gif

Как ты мог!?
 
[^]
domkrat
14.03.2015 - 12:47
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.09
Сообщений: 922
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
 
[^]
Doppelsoldne
14.03.2015 - 13:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1695
Рекомендую не читавшим фильм "Опочтарение" 2010 года, замечательный фильм получился, отражающий смысл юмора Пратчетта. Хотя... не зная эту вселенную совсем полностью не проникнешься - какой-то оборотень, какой-то вампир-фотограф, големы - в фильме масса пасхалок. Кстати, там и сам Пратчетт снялся в камео - в самом конце он почтальона из старой гвардии мистера Гроша сыграл, который пришел к лорду Витинари и принес письмо для Живопрыга Правдыша. А афоризмы неудачные в подборке, людей не читавших Пратчетта просто отталкивают, вона скока моралистов прибегло. И если уж читать начинать, то мне кажется, лучше все с цикла "Стража", а именно - "Стража, стража!", потом "К оружию, к оружию!". Эх... отмучился человек, а пожил не так-то и много, 66 лет всего, жаль, прекрасный автор был...
 
[^]
Doppelsoldne
14.03.2015 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1695
Цитата (tritiy @ 14.03.2015 - 12:05)
Цитата (Bunker @ 13.03.2015 - 09:42)
Цитата (Intervint @ 13.03.2015 - 09:05)
Хер его знает что за дядька. На Карлина похож. Афоризмы не понравились.

книги читать надо, юмор и атмосферу прочувствовать.
а в отрыве да, может не понравиться, ибо местами даже цинично.

Необходимо НУЖНЫЕ книги читать, а не всякую хуйню.
Лем
Хайлайн
Гаррисон
Можейко
Стругатские
Саймак
Головачёв
Азимов
Кларк
....
Дохуя авторов великолепных ещё....

Простите, а полного собрания сочинений Владимира Ильича Ленина нетути у Вас? А то вот ищу-ищу... И эта... "Капитал" бы Карла Маркса еще? А то все хуйню читаю какую-то, аж стыд жжёт...
 
[^]
ИванСамогон
14.03.2015 - 13:08
0
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6942
есть и русские великие софисты. А.Зиновьев к примеру!До периода перестройки Зиновьев был одним из самых ярких критиков советской системы. При этом Зиновьев отрицательно относился к распространению прозападных либеральных ценностей. А в поздних изданных трудах крайне негативно оценивал разрушение советской системы. "Чтобы не переступить черту, достаточно её отодвинуть!", "Целили в коммунизм, а попали в Россию!" cheer.gif cheer.gif
спс ТСу, теперь почитаю Пратчетта!

Это сообщение отредактировал ИванСамогон - 14.03.2015 - 13:15
 
[^]
Streicher
14.03.2015 - 13:17
2
Статус: Offline


Ронин

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 172
Цитата (Ивиан @ 14.03.2015 - 11:18)
А что вы так на него надрачиваете который день? Ну умер и умер, вы забыли, что он англичанин и как он к РФ относился? Тут же теперь одни патриоты на ЯПе, так предайте его анафеме тогда уж  gigi.gif
По идее вообще полагается чашу делать из его черепа и праздновать, а они пишут "покойся с миром" и поют дифирамбы. Странные вы какие-то  gigi.gif

Пожалуйста, не сдерживайте себя, расскажите нам об отношении сэра Теренса к России. Не "как англичанина", а как конкретного человека, общавшегося со своими читателями со всего мира. Можно даже с цитированием высказываний, мы вряд ли будем возражать.
Спасибо.

Возвращаясь к основной теме, добавлю отрывок диалога из одной книги. "Санта Хрякус", разговор Смерти с Сьюзан:
Цитата
— Ты намекаешь, что люди без фантазий просто не могут? Что они просто не выживут?
— ТО ЕСТЬ ФАНТАЗИИ — ЭТО СВОЕГО РОДА РОЗОВЫЕ ПИЛЮЛИ? НЕТ. ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ.
— Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие..
— ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.
— Чтобы потом поверить в большую?
— ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
— Но это же одно и то же!
— ТЫ ТАК ДУМАЕШЬ? ТОГДА ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК, ПРОСЕЙ ЧЕРЕЗ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ СИТО И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ.. — Смерть взмахнул рукой, — ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, СЛОВНО СУЩЕСТВУЕТ... СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ.


Это сообщение отредактировал Streicher - 14.03.2015 - 13:20
 
[^]
Blutdeus
14.03.2015 - 14:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 22
Да у него в любой книге афоризмов просто тьма. Подборка не самая лучшая. Я смеялся как сумасшедший при чтении каждой его книги. У него был очень качественный и добрый юмор, такого сейчас практически не встретишь. Безумно жаль что плоский мир не будет "расширятся".
Пусть земля ему будет пухом.
 
[^]
Карлсончег
14.03.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Много недосказаностей.
 
[^]
Карлсончег
14.03.2015 - 14:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Кому интересно, есть цитаты у меня:
«История достигла точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны Дружить. Я всегда старался это подчеркнуть в своих произведениях… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми".

Азимов

Зайцы не состариваются, - сказал Заяц. - Зайцы умирают молодыми.
- Это почему же?
- Мы бежим, понимаешь? А движение - это жизнь.
***************************
. «То, что помогает мне быть отличным от других, помогает мне Быть»

********************
Нужны адски злые люди.Добрые не годятся ©Jus

(С Япа цитаты вроде)


**************
"Там, где существует Бог, всегда существует и его враг, а там, где нет его врага, бессмысленно искать следы Бога. Так что можно подумать, что Зло - это лишь тень Добра и что когда-нибудь настанет день, когда мы сумеем понять и эту тень."
©Грэм Грин

Иногда минуты хватает для понимания, что до этого твоя жизнь была пустой и никчемной, что где-то за горами люди живут и веселятся, а ты лежишь и ждешь с последним рожком, и молишься неважно какому богу. А потом умираешь, или привыкаешь.
©Azamar


************
Действительность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая. © А.Энштейн.
***************
Бог творит все как хочет, а человек — как может.
© Григорий Богослов
****************
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это"
Л.Н. Толстой
****************
Человек сам кузнец и пиздец своего счастья © я и Пико де ла Мирандола
*********
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда...
*********
Заблуждение: Чтобы понять, как добиться успеха, нужно изучать истории успеха.
Истина: Если провал незаметен, то и разница между успехом и провалом не видна.
**********
Остроумие - это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом (З.Фрейд).
******
Проснувшийся еж – ходячее воплощение голода.
******
"У него тяжелое, возможно, наследственное заболевание: - он охуел!"

Улыбайтесь чаще!

Многие цитаты с этого ресурса.
 
[^]
Arista68
14.03.2015 - 16:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 10
С Пратчеттом впервые за всё время столкнулась с таким явлением, что книга "не идет". Пыталась осилить "Стража, Стража!" не смогла, начала "Цвет волшебства", тоже никак. Коллега, влюбленная в его творчество, посоветовала начать с цикла "Ведьмы", и тут просто чудо, зачитывалась по полночи, копировала цитаты, теперь понимаю, что готова прочесть всё. Из последнего, что больше всего понравилось:
- Я обязательно должен поговорить с ним, сэр. Он пережил предсмертное состояние!
- Мы все его переживаем. Оно называется жизнью.

-Стало быть, эта штуковина только выглядит так, будто умеет думать?
- Э... да.
- А на самом деле она не думает?
- Э... нет.
- То есть просто создает впечатление, будто бы думает, а на самом деле это всё показуха?
- Э... да.
- Ну точь-в-точь как все мы!

У Смерти было идеальное лицо для игры в покер.
"Санта-Хрякус"

Очень жаль, что ушел из жизни такой писатель.
 
[^]
allod
14.03.2015 - 16:26
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 3259
ничего умного не сказано в этих афоризмах
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30668
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх