Вернули сторицией, Случай из армейской жизни . . .

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Щуп32
8.01.2015 - 09:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 33
Да ладно вам - ЧП,не может быть! В армии в те года такой бардак был,что всё могло быть!
Я служил в 97 году. Мы одну капусту жрали (бикусом называли). А тушёнка и пр. уходили на сторону. И на разные хозработы нас в город гоняли - то одним то другим гражданским помочь. И фура с уксусом заходила в часть, солдатики уксус разводили водой и по бутылкам разливали по новой. И фура убывала в неизвестном направлении. А вы говорите. Все выживали как могли.
 
[^]
Hierophant
8.01.2015 - 10:04
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 322
Цитата (Пехорка @ 7.01.2015 - 23:01)
Эх, зеленка кончилась не ко времени! Рождественская сказка, да и только! Спасибо, ТС.

От себя тоже расскажу историю из 90.
Мы жили на Севере Тюменской области, в нефтяном краю. И было нам тоже не особенно сладко в те годы. В годы совдепии летали в отпуск на самолетах, а в 90-е денюх на такое роскошество не стало. Да и на поезд на всю семью билеты туда-обратно тоже не у всех хватало. И стали ушлые северяне в отпуск ездть своим ходом.

Дороги такой, как сейчас, тогда не было, и чтобы добраться до Нефтеюганска, где начиналась трасса до Тюмени, приходилось плыть машинам на апарельке по реке. Ну, это баржа такая. Забавно было смотреть ночью: плывет апарелька в сторону Нефтеюганска, т.е. в отпуск - музыка, галдеж, крики смех, свет горит, дети прыгают. Навстречу апарелька из отпуска - тишина гробовая, ни огонька, все дрыхнут с устатку.

Ну, не об этом я. А вот о чем. Проезжали мы всегда Урал возле города Сим. И был там за городом интернат для слабоумных людей. Так вот они сидели вдоль дороги, такие жалкие, беспомощные, неухоженные, просто слезы наворачиваются. От дальнобойщиков мы узнали, что положение у них аховое, и содержание никакое, вот они и ждут, когда им что кинет.

После этого мы всегда, проезжая Сим днем, набирали кучу снеди: пряников, печенья, папирос, булочек, конфет, чтобы проезжая мимо, чтобы кинуть им. Пусть это вас не шокирует, трасса в те времена была очень узкая, на подъем (Уральские горы как-никак) и останавливаться запрещено.

Спустя лет 5, уже в двухтысячных, поставили огромные плакаты: "Не бросать передачки больным!"

А в то время почти из каждой машины летели посылочки. Вот.

А ведь многие забыли те годы. И все жалуются на тяжелую жизнь.
 
[^]
ubnt
8.01.2015 - 10:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 593
пиздежь , от начала и до конца . особенно про очереди за хлебом . в харькове , угу . и про бардак в армии ( на тот момент еще советской )
 
[^]
водомоторник
8.01.2015 - 10:13
1
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Цитата (OBrian @ 7.01.2015 - 23:55)
Верю. Несушек от голода буханками спасли и яичек вотместку солдатам отправили... Спасли друг дружку.

Яйца и куличи, им местные принесли , которые на службу приходили праздничную.
Часть ты забираешь, часть оставляешь. А приход решает, куда и кому эти куличи и яйца передать. Тут монахи решили войско порадовать к празднику.


циничный вы наш..
 
[^]
sukhov2000
8.01.2015 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3180
история добрая, как сказка.
А по жизни.....

Что солдатики хлебом поделились - верю..
То что обратно получили не верю...
Церковь может только брать материальное и взамен давать сами знаете что.
 
[^]
raffden
8.01.2015 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Щуп32 @ 8.01.2015 - 09:57)
Да ладно вам - ЧП,не может быть! В армии в те года такой бардак был,что всё могло быть!
Я служил в 97 году. Мы одну капусту жрали (бикусом называли). А тушёнка и пр. уходили на сторону. И на разные хозработы нас в город гоняли - то одним то другим гражданским помочь. И фура с уксусом заходила в часть, солдатики уксус разводили водой и по бутылкам разливали по новой. И фура убывала в неизвестном направлении. А вы говорите. Все выживали как могли.

90 и 97 не путаешь?
и совсем другое дело. когда командоване части налево толкает. для этого они подготовили всё, что ни один проверяющий не подкопается. А тут раз и они по доброте душевной себе статью прикрутили.
 
[^]
Щуп32
8.01.2015 - 11:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 33
Цитата (raffden @ 8.01.2015 - 10:58)
Цитата (Щуп32 @ 8.01.2015 - 09:57)
Да ладно вам - ЧП,не может быть! В армии в те года такой бардак был,что всё могло быть!
Я служил в 97 году. Мы одну капусту жрали (бикусом называли). А тушёнка и пр.  уходили на сторону. И на разные хозработы нас в город гоняли - то одним то другим гражданским помочь. И фура с уксусом заходила в часть, солдатики уксус разводили водой и по бутылкам разливали по новой. И фура убывала в неизвестном направлении. А вы говорите. Все выживали как могли.

90 и 97 не путаешь?
и совсем другое дело. когда командоване части налево толкает. для этого они подготовили всё, что ни один проверяющий не подкопается. А тут раз и они по доброте душевной себе статью прикрутили.

Не путаю. В 97 была российская армия и был бардак. А в 90 советская армия и страна на куски растаскивалась! Поэтому был бардак в квадрате. Я хорошо помню 90-е годы. Цены растут, всё по талонам. В магазинах только берёзовый сок в банках.
 
[^]
дензо
8.01.2015 - 11:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 240
Простите за невежество, скажите люди, корректно ли пасхальные куличи называть "пасхой"? Я думал, что это название праздника, но никак не кулича.


Добавлено в 12:02
И как правильно в родительном падеже? Пасок, пасх?
 
[^]
Estimado
8.01.2015 - 12:12
0
Статус: Offline


Не читайте до обеда советских газет.

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 2388
Цитата (Монтажник @ 7.01.2015 - 23:46)
В заполярном гарнизоне в 90-м году солдат кормили жареной селёдкой с перловкой.Хлеб был.
Не помню уже,что меня занесло в столовую к солдатам,но бежал я от запаха "быстрее лани"...

Ты просто не голодал. Не кушал бы дня три, запах бы показался, как во французской пекарне.
 
[^]
MaxMagrovich
8.01.2015 - 12:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 25
Жаль, что добро крайне редко к нам возвращается...

Вернули сторицией
 
[^]
Алматинец79
8.01.2015 - 12:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
возлюби ближнего своего
 
[^]
sojourner
8.01.2015 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1260
спасибо, приятно читать после всего что тут за вечер прочтешь, просто радует душу )
 
[^]
proffkot
8.01.2015 - 14:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 315
Опять зануды понабежали! Вы в жизни тоже всё гуглите, чтобы опровергнуть! Прочитал-забыл, нет, сука, надо копать, ковыряться, раздуть из этой мухи слона побольше!
 
[^]
yozchik1
8.01.2015 - 21:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 640
Цитата (Plankin193 @ 8.01.2015 - 00:22)
Цитата (SergeyAsh @ 7.01.2015 - 23:45)
Что то я не припомню стометровых очередей за хлебом.

А я помню... В школе учился. В 15-00 как штык у магазина, а в районе 18-00 становишься счастливым обладателем 2-х буханок и батона.

И я помню.Лично стоял.Приходил из школы,бросал портфель и шёл за хлебом.Вечером,как раз к приходу родителей с работы,приходил и я из булочной.Санкт-Петербург.
 
[^]
Plankin193
8.01.2015 - 21:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 413
Цитата (yozchik1 @ 8.01.2015 - 21:13)
Цитата (Plankin193 @ 8.01.2015 - 00:22)
Цитата (SergeyAsh @ 7.01.2015 - 23:45)
Что то я не припомню стометровых очередей за хлебом.

А я помню... В школе учился. В 15-00 как штык у магазина, а в районе 18-00 становишься счастливым обладателем 2-х буханок и батона.

И я помню.Лично стоял.Приходил из школы,бросал портфель и шёл за хлебом.Вечером,как раз к приходу родителей с работы,приходил и я из булочной.Санкт-Петербург.

Ряз. обл. г. Касимов
 
[^]
raffden
8.01.2015 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Щуп32 @ 8.01.2015 - 11:32)

Не путаю. В 97 была российская армия и был бардак. А в 90 советская армия и страна на куски растаскивалась! Поэтому был бардак в квадрате. Я хорошо помню 90-е годы. Цены растут, всё по талонам. В магазинах только берёзовый сок в банках.

в 90 ещё не растаскивалась. И такого бардака не было. он пошёл позже.
 
[^]
Пехорка
8.01.2015 - 22:37
0
Статус: Offline


39 RUS

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 2141
Цитата (Hierophant @ 8.01.2015 - 10:04)
Цитата (Пехорка @ 7.01.2015 - 23:01)
Эх, зеленка кончилась не ко времени! Рождественская сказка, да и только! Спасибо, ТС.

От себя тоже расскажу историю из 90.
Мы жили на Севере Тюменской области, в нефтяном краю. И было нам тоже не особенно сладко в те годы. В годы совдепии летали в отпуск на самолетах, а в 90-е денюх на такое роскошество не стало. Да и на поезд на всю семью билеты туда-обратно тоже не у всех хватало. И стали ушлые северяне в отпуск ездть своим ходом.

Дороги такой, как сейчас, тогда не было, и чтобы добраться до Нефтеюганска, где начиналась трасса до Тюмени, приходилось плыть машинам на апарельке по реке. Ну, это баржа такая. Забавно было смотреть ночью: плывет апарелька в сторону Нефтеюганска, т.е. в отпуск - музыка, галдеж, крики смех, свет горит, дети прыгают. Навстречу апарелька из отпуска - тишина гробовая, ни огонька, все дрыхнут с устатку.

Ну, не об этом я. А вот о чем. Проезжали мы всегда Урал возле города Сим. И был там за городом интернат для слабоумных людей. Так вот они сидели вдоль дороги, такие жалкие, беспомощные, неухоженные, просто слезы наворачиваются. От дальнобойщиков мы узнали, что положение у них аховое, и содержание никакое, вот они и ждут, когда им что кинет.

После этого мы всегда, проезжая Сим днем, набирали кучу снеди: пряников, печенья, папирос, булочек, конфет, чтобы проезжая мимо, чтобы кинуть им. Пусть это вас не шокирует, трасса в те времена была очень узкая, на подъем (Уральские горы как-никак) и останавливаться запрещено.

Спустя лет 5, уже в двухтысячных, поставили огромные плакаты: "Не бросать передачки больным!"

А в то время почти из каждой машины летели посылочки. Вот.

А ведь многие забыли те годы. И все жалуются на тяжелую жизнь.

И то правда....

В 90-х: приезжаю к маме с папой в гости, они пенсионеры. В магазинах все по талонам. Ехали через Москву, как раз туда танки входили (91 г). Я купила случайно коробку зефира в шоколаде, счастье немеряное.
Потом как-то лезу у мамы в бар в стенке: ба! Ряды бутылок водки, блоки папирос, сигарет. Я офигела. Папа говорит: это валюта! Все талоны -и спиртные, и табачные - они отоваривали. За деньги ничего не достать, а за натур-обмен они могли и огород вспахать, и землю привезти.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26329
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх