Новое исследование проливает свет на "ужасную тайну" Дарвина, преследовавшую его до конца жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
простофил
29.01.2021 - 00:18
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1429
Не в "отмалчивании" (вот ведь дебильное слово получилось) дело. Текст песни - это область поэзии. То-есть попытка выразить в словах, музыкально, то, что в принципе , выразить почти нельзя. И "пересказ своими словами" удается только если "пересказчик" сам поэт.

Все остальное, что я хотел написать, я написал выше.

Пысы. Да, не пытайтесь читать текст. Надо слушать.

 
[^]
Seroga13
29.01.2021 - 02:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.21
Сообщений: 1353
Цитата (простофил @ 29.01.2021 - 00:18)
Не в "отмалчивании" (вот ведь дебильное слово получилось) дело. Текст песни - это область поэзии. То-есть попытка выразить в словах, музыкально, то, что в принципе , выразить почти нельзя. И "пересказ своими словами" удается только  если "пересказчик" сам поэт.

Все остальное, что я хотел написать, я написал выше.

Пысы. Да, не пытайтесь читать текст. Надо слушать.

Выразить в словах, что в принципе выразить почти нельзя? Только слушать надо? Ну, понятно, что ничего не понятно...
А вы в отличие от меня с творчеством Летова тесно знакомы? Я только пару песен слышал. И вот, с интересом послушав новую для меня песню "Среди заражённого логикой мира", я понял, где есть "резаные руки" пишущие иллюзорные линии на бумаге в окружённом небе и колючих стен, где полно научившихся кусать потолок и орать в пустоту, мешая деревьям стоять на месте. Дело в том, что Летов в том же 1986, когда был написан этот стих, лежал принудительно в больнице, где пациентам нет места для логики. И песня для меня и многих собственно про это. И я у вас не вижу логики, поэтому и спросил, как вы понимаете эту песню, на которую ссылаетесь для подтверждения своих доводов. Для меня и может многих не понятно, зачем вы упомянули Летова.
 
[^]
Dith
29.01.2021 - 03:36
2
Статус: Offline


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Спасибо! Впервые слышу об ужасной тайне Дарвина. Докинз и Еськов ничего об этом не говорят dont.gif
 
[^]
Vadziku
29.01.2021 - 06:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9860
Цитата (Seroga13 @ 28.01.2021 - 14:05)
Почему ересь? Понятие альтруизма есть не только в философии или религии. Альтруизм есть в биологии и в полной мере описывается эволюционной биологией, этологией, эволюционной теорией игр. Почитайте. Там даже указывается ваше упомянутое недоумение по поводу нелогичности самопожертвования в эволюции, оно возникало у многих давно в истории науки, но с накопленными знаниями для современной биологии это решенная проблема.

Тут надо сделать небольшое уточнение - альтруизм не является проявлением какой-то "цели" или "моральных качеств".
Это все тот же примитивный жестокий отбор и мутабельность: просто оказалось что В НЕКОТОРЫХ условиях альтруизм способствует выживанию колонии. Про невыжившие колонии мы просто не знаем. И вот тут примитивным грибкам или бактериям начинают приписывать человеческие качества smile.gif
Впрочем это не первый случай: тем же примитивным организмам приписывают еще и "поведение" в каком-то осознанном смысле. Хотя все на самом деле так же просто: те, кто не обладал таким "поведением" не выжили, а в основе лежит жесткая генетическая запрограммированность.
 
[^]
Vadziku
29.01.2021 - 06:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9860
Цитата (Rofey @ 28.01.2021 - 14:55)
Vadziku
Цитата
Про выгодополучателя ДНК небось у Докинза набрался?
Он знатный завиральщик.
Хотя и грамотный.

Эгоистичный ген, да. Согласись интересная концепция и по существу особо не возразить.

Да по существу-то есть что возразить, это все та же интерпретация в рамках "ошибки выжившего" smile.gif
Докинз всего лишь решил пошутить, а эту концепцию "эволюцию планирует ген чтобы выжить" восприняли всерьез миллионы последователей smile.gif
Я такую же картину с Кастанедой наблюдал чуть ранее. Ученый-антрополог придумал кучу сказок, чтобы озвучить некоторые свои концепции, а куча последователей восприняла их всерьез и понеслось smile.gif "Общества Орла", "Группа сталкеров реальности" и.т.п. smile.gif
 
[^]
Vadziku
29.01.2021 - 06:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9860
Цитата (Seroga13 @ 29.01.2021 - 02:42)
Выразить в словах, что в принципе выразить почти нельзя? Только слушать надо? Ну, понятно, что ничего не понятно...
А вы в отличие от меня с творчеством Летова тесно знакомы? Я только пару песен слышал. И вот, с интересом послушав новую для меня песню "Среди заражённого логикой мира"

Не знаю, если уж бредовые образы воспринимать, то я вместо "резаных рук" предпочитаю что-то такое:
"Зеленая молния, красный Перун,
Дрожащие всплески невидимых струн".

Стих был посвящен Чюрленису, а автора не помню, это еще в советское время.
 
[^]
Rofey
29.01.2021 - 07:30
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1734
Vadziku
Цитата
Да по существу-то есть что возразить, это все та же интерпретация в рамках "ошибки выжившего"
Докинз всего лишь решил пошутить, а эту концепцию "эволюцию планирует ген чтобы выжить" восприняли всерьез миллионы последователей

Я не думаю, что он пошутил, в концепции нигде не сказано, что ген что-то планирует, просто статистически - ДНК с полезными комбинациями генов в текущих условиях среды имеют большие шансы на создание большего числа своих копий. По сути - чистая математика.
Ну и понятие мема, для объяснения культурной и социальной эволюции совершенно шикарно, я считаю
 
[^]
простофил
29.01.2021 - 09:32
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1429
Цитата (Seroga13 @ 29.01.2021 - 02:42)
Цитата (простофил @ 29.01.2021 - 00:18)
Не в "отмалчивании" (вот ведь дебильное слово получилось) дело. Текст песни - это область поэзии. То-есть попытка выразить в словах, музыкально, то, что в принципе , выразить почти нельзя. И "пересказ своими словами" удается только  если "пересказчик" сам поэт.

Все остальное, что я хотел написать, я написал выше.

Пысы. Да, не пытайтесь читать текст. Надо слушать.

Выразить в словах, что в принципе выразить почти нельзя? Только слушать надо? Ну, понятно, что ничего не понятно...
А вы в отличие от меня с творчеством Летова тесно знакомы? Я только пару песен слышал. И вот, с интересом послушав новую для меня песню "Среди заражённого логикой мира", я понял, где есть "резаные руки" пишущие иллюзорные линии на бумаге в окружённом небе и колючих стен, где полно научившихся кусать потолок и орать в пустоту, мешая деревьям стоять на месте. Дело в том, что Летов в том же 1986, когда был написан этот стих, лежал принудительно в больнице, где пациентам нет места для логики. И песня для меня и многих собственно про это. И я у вас не вижу логики, поэтому и спросил, как вы понимаете эту песню, на которую ссылаетесь для подтверждения своих доводов. Для меня и может многих не понятно, зачем вы упомянули Летова.

Ну, это нормально. "Я мало знаком с вопросом, но у меня есть четкое мнение". А почему Летова в психушку упрятали и кто этим занимался там (где вы читали) , конечно, ничего не написано. Ссылаться на стихи и песни для подтверждения какой либо теории или доводов - и правда , удел не здоровых психически людей. А вот помочь почувствовать что-либо она (песня) могла. Но не таким, как вы, видимо. Тут у вас (в топике) много "сочувствующих", но не обольщайтесь по этому поводу. У них одна цель - почесать собственное эго и похвастаться "эрудированностью". Со стороны выглядит закономерно жалко и временами смешно.

Мы живем во времена эрудированных идиотов. Ну так хоть посмеяться с них - хоть какая-то польза.
Ау, шпалы.... Товсь!


Пысы: накидаю эрудиантам, чтоб легче шпалилось: вы отличаетесь от обычных дрочеров только только тем, что они, как правило, стесняются сего процесса. А вы, господа "поборники прогресса и просвещения" - выставляете свое мозгодрочево на всеобщее посмешище.
Адью, ихтиандры...
 
[^]
Vadziku
29.01.2021 - 09:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9860
Цитата (простофил @ 29.01.2021 - 09:32)
А почему Летова в психушку упрятали и кто этим занимался там (где вы читали) , конечно, ничего не написано.

Потому что псих? smile.gif
Нормальный человек про резаные руки писать не будет smile.gif
Разве только под наркотиками, что тоже ненормально smile.gif
 
[^]
Vadziku
29.01.2021 - 09:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9860
Цитата (простофил @ 29.01.2021 - 09:32)
Пысы: накидаю эрудиантам, чтоб легче шпалилось: вы отличаетесь от обычных дрочеров только только тем, что они, как правило, стесняются сего процесса. А вы, господа "поборники прогресса и просвещения" - выставляете свое мозгодрочево на всеобщее посмешище.
Адью, ихтиандры...

Перевод: "Ну может хоть так минусов не накидают. В карме-то всего 80 осталось, скоро ограничения наступят" smile.gif
 
[^]
простофил
29.01.2021 - 10:17
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1429
Цитата (Vadziku @ 29.01.2021 - 09:40)
Цитата (простофил @ 29.01.2021 - 09:32)
Пысы: накидаю эрудиантам, чтоб легче шпалилось: вы отличаетесь от обычных дрочеров только только тем, что они, как правило, стесняются сего процесса. А вы, господа "поборники прогресса и просвещения" - выставляете свое мозгодрочево на всеобщее посмешище.
Адью, ихтиандры...

Перевод: "Ну может хоть так минусов не накидают. В карме-то всего 80 осталось, скоро ограничения наступят" smile.gif

Даже не представляешь , насколько мне пох на "карму" и "ограничения".
Дрочите , дрочите , господа. Ведь таких не даром здесь называют юккодрочерами.
 
[^]
Seroga13
29.01.2021 - 13:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.21
Сообщений: 1353
Цитата (Vadziku @ 29.01.2021 - 06:23)
Цитата (Seroga13 @ 28.01.2021 - 14:05)
Почему ересь? Понятие альтруизма есть не только в философии или религии. Альтруизм есть в биологии и в полной мере описывается эволюционной биологией, этологией, эволюционной теорией игр. Почитайте. Там даже указывается ваше упомянутое недоумение по поводу нелогичности самопожертвования в эволюции, оно возникало у многих давно в истории науки, но с накопленными знаниями для современной биологии это решенная проблема.

Тут надо сделать небольшое уточнение - альтруизм не является проявлением какой-то "цели" или "моральных качеств".
Это все тот же примитивный жестокий отбор и мутабельность: просто оказалось что В НЕКОТОРЫХ условиях альтруизм способствует выживанию колонии. Про невыжившие колонии мы просто не знаем. И вот тут примитивным грибкам или бактериям начинают приписывать человеческие качества smile.gif
Впрочем это не первый случай: тем же примитивным организмам приписывают еще и "поведение" в каком-то осознанном смысле. Хотя все на самом деле так же просто: те, кто не обладал таким "поведением" не выжили, а в основе лежит жесткая генетическая запрограммированность.

Моралью и целью занимается философия. Этика и телеология. А чем занимается биология пишут в первом параграфе школьной биологии. Хотя порой интересно выйти за рамки и послушать гражданскую оборону. О-о! Моя оборона! cool.gif



 
[^]
exex123
2.02.2021 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.20
Сообщений: 3784
Цитата (Vadziku @ 29.01.2021 - 06:34)
Цитата (Rofey @ 28.01.2021 - 14:55)
Vadziku
Цитата
Про выгодополучателя ДНК небось у Докинза набрался?
Он знатный завиральщик.
Хотя и грамотный.

Эгоистичный ген, да. Согласись интересная концепция и по существу особо не возразить.

Да по существу-то есть что возразить, это все та же интерпретация в рамках "ошибки выжившего" smile.gif
Докинз всего лишь решил пошутить, а эту концепцию "эволюцию планирует ген чтобы выжить" восприняли всерьез миллионы последователей smile.gif
Я такую же картину с Кастанедой наблюдал чуть ранее. Ученый-антрополог придумал кучу сказок, чтобы озвучить некоторые свои концепции, а куча последователей восприняла их всерьез и понеслось smile.gif "Общества Орла", "Группа сталкеров реальности" и.т.п. smile.gif

Теория опровергается практикой, или подтверждается.
В частности искусственный отбор и скрещивание, применяется для выведения новых видов.
До Дарвина господствовала теория Ламарка. Которая гласила для примера, что если человека тянуть за уши, то у него начнут рождаться дети с большими ушами. Ага, это сейчас смешно. А тогда на полном серьезе обсуждали. Так вот она была опровергнута, практикой.
Естественный отбор или искусственный происходит тогда, когда нужные гены, необходимы для выживания вида. Т.е если 90% вида погибло, а выжили с большими ушами, значит вид эволюционировал в большеухих. gigi.gif
Таким образом, мы можем проследить цепочку эволюции.
Или вывести новый вид, например помидор.

Что касается Кастанеды. В его "сказках" собраны наиболее эффективные эзотерические (психологические), упражнения других культур. Например того же буддизма, или христианства. И также подтверждаются, или опровергаются практикой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57848
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх