Неприятие мудрости пожилых людей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SeaUrchin
27.12.2016 - 17:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (tigroid @ 27.12.2016 - 17:18)


ЗЗЫ: Я на эти их ебучие огороды приеду с канистрой бензина по весне и сожгу все к хуям собачьим!

Ну зачем так жестоко.Просто за асфальтируйте им всё. lol.gif Я коллегам своим так предложил когда они мне плешь прогрызли своими дачными байками.Обиделись чивой то. sm_biggrin.gif
 
[^]
Skidis
27.12.2016 - 17:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 7344
tigroid
Цитата
Да, хорошо конечно когда свое, но не в 80 же лет!

Да не умеют они по другому. Тут просто терпимее надо быть.
Если пенсионеры дом и хозяйство разумно ведут, то это им только помогает! Те, кто в 4х стенах живёт ещё быстрее помирают.

Я вот как раз маме, дяде и тёте место в деревне подыскиваю. И жить вместе будут и огород, и мелкая живность.
А помереть - все помрём.
Цитата
А кто виноват? Опять дети и внуки плохие.

ДЭП - он такой =( И ничего тут не поделаешь.
 
[^]
DokBerg
27.12.2016 - 18:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Skidis @ 27.12.2016 - 17:06)
DokBerg
Ты слишком идеализируешь рождение ребёнка и людей с детьми, низводя бездетных до странного уровня "отвергнутых".
Рождение ребёнка не добавляет и не убавляет ума. Есть хорошие, умные люи с детьми и без, есть плохие и тупые люди с детьми и без.
Очень не мудро так шаблонно мыслить и относиться к бездетным заносчиво только по отсутствию детей.
Я работаю с людьми от года и вижу разных. Глядя на некоторых, я понимаю, что им размножаться не следовало. Хотя плодятся.
Как можно рожать 4-5 детей, если ты без мужа, с зэпэ в 15-20К, живёшь с мамой и такой же многодетной безмужней сестрой. Дети больны, раздражительны, плохо питаются и ходят чёрт знает в чём.
Она была послана нахуй после того, как решила меня тыкать носом в мою бездетность.

Цитата
Ну старики все же больше из реала инфу получают и потому знают. что не прикольно, например, взрывать у себя в заднице петарду, совать в рот лампочку и пить растворитель.

Потому старики как-то не поддержитвают то жа ЛГБТ, ага.

Ты патологоанатом что ли? Ты вообще с людьми контактируешь?
Возили деда, который вылакал уксус. Хотя ты прав, растворитель он вроде не пил.

Мой дедушка несколько либерально направлен всю жизнь, например.
Не против ЛГБТ. Он против пропаганды и парадов. Но не против самих людей.

П.С. Прекрати кидаться детскими пропагандонскими картинками.

То, что картинки эти тебя бесят - показывает только то, что ты сама переживаешь свою бездетность.

И напомню еще раз - если мы тут благополучно вымрем -мне лично будет грустно.
Бездетность - как раз путь к вымиранию.
Что тут непонятного.

Не родишь своих умных - вместо них будут чужие, глупые.
Увы.
 
[^]
olgao
27.12.2016 - 19:47
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.07
Сообщений: 985
с возрастом понимаешь, что многое из того, что говорили тебе родители, оказалось правдой...
Но в юности это казалось ерундой. Хотя многих шишек можно было не набивать, если прислушиваться.
Большинство людей, увы, учится лишь на собственных ошибках.
 
[^]
vict
27.12.2016 - 22:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.08
Сообщений: 501
Ужеписали старый не значит мудрый. А мудак в старости становится старым мудаком.
 
[^]
dimek
27.12.2016 - 23:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 523
Как минимум 2 причины:
1. Раньше долбоебы обычно жили недолго. а быстренько по-Дарвину заканчивали жизнь разрубленой мечом тушкой/поуродованной палачом тушкой/завтраком медведя/другие подобные варианты.
2. Условия и правила жизни менялись не быстро, часто они были неизменными на протяжении столетий.
Поэтому прислушаться к мнению старого человека было полезно. Он познал жизнь и выжил. А значит херни не посоветует.
А сейчас дебилы могут доживать до старости, а условия и правила жизни меняются как калейдоскоп (например правила начисления пенсий surprise.gif ). И то, что было полезным 3 года назад сейчас может оказаться вредным.
 
[^]
Raumer
27.12.2016 - 23:30
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (olgao @ 27.12.2016 - 19:47)
с возрастом понимаешь, что многое из того, что говорили тебе родители, оказалось правдой...
Но в юности это казалось ерундой. Хотя многих шишек можно было не набивать, если прислушиваться.
Большинство людей, увы, учится лишь на собственных ошибках.

это да


Неприятие мудрости пожилых людей
 
[^]
vlad107
28.12.2016 - 05:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1764
"Почему нынешняя молодежь часто относится неуважительно к старшим? Почему отрицает мудрость пожилых людей, отказывается перенимать или учитывать их опыт? Почему обращение за советом к старшим стало чем-то исключительно редким?"

ОТВЕТ...четко и кратко.

После 50-ти лет количество и скорость гибели клеток мозга возрастает в несколько раз. Это приводит к необратимым изменения головного мозга. Снижение или полное отсутствие критического мышления. Отсутствие возможности принимать сложные и правильные решения в трудных ситуация. Не обучаемость-как последствие полное замирание развития.....и тд. и т.п.

Мало? Есть целые научные исследования на эту тему...

P.S.

Ну про посадку картошки конечно всё расскажут..но далее....
 
[^]
Упейсяядом
28.12.2016 - 12:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 768
Цитата (DokBerg @ 27.12.2016 - 13:23)
Цитата (Упейсяядом @ 27.12.2016 - 12:54)
Цитата (Bedlams @ 26.12.2016 - 20:43)
Сейчас жизнь меняется слишком быстро, вряд ли внук сможет подойти к деду, попросить ему ВПН поднять, потому что сам не справляется.

Зато внук может подойти к деду,когда захочет строить собственный дом и спросить пару дельных вещей,существенно сэкономив при этом на услугах. В чем-то дед да разбирается.

ну был дед буровиком, чем это поможет при строительстве дома внуку? или преподом, или врачом...

То, что опыт касается более важных жизненных дел, чем постройка дома - в голову не приходит?

Вот и скажите мне, какие ВАЖНЫЕ вещи они мне могут подсказать? ))) Чему научить? Пока ничего не пригождается почему-то ))) Разменяла 5-й десяток, если что...
 
[^]
akmallragon
29.12.2016 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (Упейсяядом @ 28.12.2016 - 16:45)

Вот и скажите мне, какие ВАЖНЫЕ вещи они мне могут подсказать? ))) Чему научить? Пока ничего не пригождается почему-то ))) Разменяла 5-й десяток, если что...

сама уже учить должна, а похоже нечему?
 
[^]
lezvie11
31.12.2016 - 11:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 307
не обязательно быть мудрым и старым ! дура просто станет старой дурой!
 
[^]
HUUSER
1.01.2017 - 19:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 132
Цитата (Former64 @ 26.12.2016 - 19:51)
Принял как догму что "мудростью" мне никогда не поделиться.
Просто такие как я совсем "чужие" для большинства молодёжи.
Неожиданно для себя многие, такие как я, оказались на склоне лет в совершенно чужом и чуждом им "государстве", причём не "по собственному желанию".
Часто думаю о том, что НИКОГДА(ну разве что в Революцию) не было такого разрыва и непонимания, между молодыми и стариками.

Вспоминаю свою юность.
Мне был понятен и близок старик лет 60...70, прошедший Войну(и может не одну). Пусть этот гипотетический старик возможно и ворчал на то, что я слушаю Бони-М(к примеру), но в какой-то глубинной сути, что-ли, он был "одной крови" с мной.
У нас было много общего- я слесарь, он слесарь, водила, сварщик итд - честный, заслуженный работяга, живший не побоюсь этого слова для своей, именно своей, Страны, где всё было Народное, всё было наше.
Это была НАША СТРАНА, за которую я бы пошёл воевать, та страна, которую я и этот гипотетический старик "несли" на своих плечах!

Я окончательно понял и принял то, что уже давно знаю:
-Я(как думаю не один) "не от мира сего".
Мы(такие как я) так и не сумели приспособиться к меняющейся обстановке и хоть не сидим сложа руки, а "крутимся" как можем, кажемся пессимистами, старпёрами и нытиками.

Да ещё нам молодые постоянно тычут:
-Продали Родину за джинсы и жвачку!
И горько мне, потому что отчасти они правы!
И не "греет" меня то, что стыдиться мне нечего по сути:
-35 лет рабочего стажа, только Производство и Строительство.
Пусковые объекты, разные отрасли- машиностроение, нефтехимия, энергетика, нефтепеработка, добыча нефти и газа, юбилейная медаль за освоение Нефтяного севера нашей области.

Вырастил двоих детей, защищал Родину, пусть и в электромонтажном стройбате.
Таких как я - ДОХРЕНИЩА!
Благодаря таким(ни капли не стесняюсь это сказать!) и существует эта Страна.
Вот только всё равно, МОЁ ПОКОЛЕНИЕ навсегда останется в Истории как "Поколение, продавшее Родину за джинсы и жвачку"
И никак от этого клейма не "отмыться". Хотя... В то время мой к примеру, "плацдарм" был Родной Завод, который нужно было запустить после взрыва.

Ну что-ж делать-то?
Поверьте, я ЧЕСТНО ПЫТАЮСЬ найти что-то хорошее в том, что произошло за 25 лет (а если считать "по-нормальному", с 16 мая 1985 года, начала всё никак не заканчивающейся "перестройки" то за 31), но никак не могу!
Мои личные счастливые моменты(рождение детей, их первые слова и шаги, любовь, тихие семейные радости) не в счёт.

Речь о чём-то БОЛЬШЕМ.
Пожалуй, лучшим "постперестроечным" временем была работа в иностранной нефтяной компании— 2007…2008(увы, только год, а потом "оптимизация" и вывод в "аутсорсинговую", сервисную, мать её, компанию) и первые полгода работы в во время моего "первого похода на вахту"
-Я дышал полной грудью, занимался большим, нужным и очень интересным делом и был по-настоящему счастлив, ни на один миг не задумываясь о будущем.

Блин, я ведь "живу" "ТАМ", в прошлом, я слишком много плохого увидел и прочувствовал с 16 мая 1985 года.
И из доброго наивного и доверчивого пацана стал ворчливым старым дедом.
Ну не было у меня того, что было у многих, например поездок по "заграницам", отдыха в Турции и Таиланде, ставшим для 80(как минимум процентов) обыденностью(да, я мог себе это позволить, мог посмотреть мир, но если честно- не особо и хотелось).

Не было у меня и 150(шучу) автомобилей.
Я так и не смог открыть свой бизнес(хотя и пробовал).
Я так и остался производственником, маслопупым слесарёнком, у которого всё в прошлом.

Многие мои ровесники успешны, успели ухватить в "девяностые" удачу за хвост, а я только крутил гайки.
И знаете, без "рисовки"
-Я этим не огорчён!
Просто я умею "крутить гайки", я живу этим и это для меня и есть ЖИЗНЬ!

К чему столько бессвязных мыслей?
Да просто, я хочу сказать, что такие как я многих жутко раздражаем:
-Наши воспоминания о СССР, нежелание "шагать в ногу", понимание того, куда мы катимся(дай Бог, чтоб мы ошибались!).

Сейчас всё сильнее и сильнее "завинчивают гайки"(новые налоги, штрафы и прочее), вместо того, чтоб к примеру начинать "поднимать" разрушенное производство.
Опять "распилы и откаты", "шапкозакидательство" и подъём патриотизма(что меня, старого "Имперца" до мозга костей!) не может не радовать, но я понимаю(может и не прав), что "базы" для этого нет!)
В общем, то, что происходит сейчас всё больше и больше напоминает мне Ад инфекционного отделения 321 ОВГ или даже "линейные" стройбаты - самые страшные и беспредельные части времён СССР.

И при этом большинство просто в восторге от того что происходит!
Очень похоже на предвоенное время, когда с восторгом смотрели фильм "Если завтра война" и думали что будут бить врага на его территории.
Только война случилась совсем другая.
Но всё же МЫ выстояли!
Но и страна была другая, мы были ДРУГИМИ, промышленность была ДРУГАЯ(я думаю, Вы поняли о чём речь)

Обидно и то, что никому не нужны в этой Стране мой опыт, мои знания(и я точно знаю, что я не такой один)
Есть грамотная и хорошая молодёжь, есть кому передавать знания(и я горжусь своими "учениками"), но как-же страшно(хоть и привык почти) видеть, как "гаснут глаза" у молодых!
Придёт такой пацан, мысли в голове, как сделать лучше, идей масса!
Но поработает, поймёт, что тот же 6 разряд или ИТРовскую должность он скорее всего хрен получит и уже чуть грустнее взор...
Ну а фраза: "Проект прошёл Госэкспертизу, ТЫ ЧТО УМНЕЕ?", "ломает" "на раз".

Подходит ко мне молодой ИТРовец или слесарь и говорит:
-Ну ведь явно, херню делаем!
Я ему:
-Да я в теме, в общем-то, но уже "уплочено", не СССР, проект никто не будет пересматривать, Ну а нам, эксплуатации, трахаться по полной...
И "гаснут глаза" у молодых и уходят отличные профи, туда где сытнее и теплее..
И у меня тоже нет уже давно никакого "патриотизма", разве что остатки того, что называют "рабочей совестью" и гордости Советского работяги за своё дело, свою профессию.

Лезет из меня "вата", как это сейчас называют молодые.
И это многих раздражает.
Повторюсь, я отнюдь не пессимист и пока (тьфу, тьфу) не старый маразматик
-Я просто старый, многое видевший слесарюга, который благодарен Судьбе за каждый новый день, не важно, плохой он или хороший!
Просто мы безнадёжно устарели!
И не важно, что мы играет в компьютерные игры, сидим в Инете и по прежнему готовы учиться и воспринимать новое.
Мы просто из ДРУГОГО ВРЕМЕНИ!

И увы, я(думаю, я не такой один) навсегда остался ТАМ, в ПРОШЛОМ, где человек человеку был друг, товарищ и брат, где труд был почётен и уважаем, где были гигантские Комсомольско Молодёжные стройки и где слово "кризис" было лишь чужим иностранным словом.

И сердце как когда-то давно сжимается, когда над тайгой или тундрой взвивается вверх факел нового промысла!
Жалкое подобие Великих Советских Строек, но всё-же...
Порой расскажу подобный стих молодёжи и вижу, что многим это увы уже непонятно.
А я этим жил и живу.


Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа - уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает -
сделаем вместе,
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
Я гайки делаю,
а ты
для гайки
делаешь винты.
И идет
работа всех
прямо в сборочный цех.
Болты,
лезьте
в дыры ровные,
части
вместе
сбей
огромные.
Там -
дым,
здесь -
гром.
Гро-
мим
весь
дом.
И вот
вылазит паровоз,
чтоб вас
и нас
и нес
и вез!

Ты неправ. Нет на тебе никакого клейма, продавшего родину за джинсы. И ни на ком нет из простого народа. Власть вас подготовила и внушила, что так все и должно быть, а простые рабочие советские люди, очень доверчивые в силу своего справедливого воспитания, решили, что так и должно. А потом те, кто лично выносил решения и подписывал договоры о развале страны, сказали, что это было ваше решение, ваш выбор.
 
[^]
HUUSER
1.01.2017 - 20:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 132
Цитата (great4 @ 26.12.2016 - 20:56)
Античные перлы....

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

"Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих
родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек". (изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до н. э)

Ну так они (империи-государства) все и развалились и ушли в небытие cool.gif
 
[^]
Sucpak
1.01.2017 - 20:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 332
У Высоцкого есть песня "30 лет", там есть слова: - а потом начинаешь спускаться, каждый шаг осторожненько взвесив. Пятьдесят это так же как двадцать. Ну, а семьдесят так же как десять.
Что старый, что малый ...
Обидеть старика это так же как обидеть ребенка.
 
[^]
HUUSER
2.01.2017 - 17:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 132
Прочитал комментарии. Большинство, в основном молодежь, просто подменяют понятия мудрости и образованности, технического опыта. Что налицо и показывает как раз их интеллектуальные границы и отличия молодости и старости от мудрости. Ну ничего, им простительно. Молодежь )) Мир развивается, у людей иной технологический уровень, но сущность человека остается та же. Знание этой сущности и есть мудрость. А все остальное это образование, мораль, вежливость, опыт и отсутствие склероза) Они у каждого свои.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37686
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 18 19 [20]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх