А вы когда-нибудь совали шпильку в розетку?, Ну или пинцет там, проволоку?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 18 19 [20] 21   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДЭТ
30.12.2015 - 09:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 37
Было дело) Вспышка, боль от ожога пальца и стук в двери от соседки, пришедшей с вопросом "А шо такое случилось?"
 
[^]
DWARKIN
30.12.2015 - 09:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 227
Я этот эксперимент проделал года в четыре. Не знаю, как по физике, но ответ розетки маленьким не показался. Отлетел на другую половину комнаты. И пальчики было больно. Это ж классика. Мамина шпилька и розетка. Сейчас розетки прячут, поэтому первыми страдают детки умные.
 
[^]
1798
30.12.2015 - 09:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
В теории ты прав, на практике нет. Попробуй схватиться за фазу просто рукой. В зависимости от твоих тапок, их наличия, пола, твой степени вспотевшести тебя вполне может и пиздануть от фазы к земле. А теперь прикинь вероятность того что ты коснешься концами шпильки и нуля и фазы одновременно и также одновременно отпустишь их при образовавшемся фейверке?
P.S. В силу одного из своих хобби (электроника всякая) хватался за фазу туеву хучу раз и будучи в не очень свежих носках и без тапок вполне себе ощутимо получается.
 
[^]
DisableMan
30.12.2015 - 09:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 111
Дааа, помню случился со иной подобный казус, пока родители не видели. biggrin.gif
Увидел, примерил, сунул - заработало! rulez.gif
Сделал КЗ. Самому ничего не доспелось - только испуг от искр из розетки и бахнувших пробок. Может из-за того, что сидел на столе и не имел контакта с землей.
В то время я еще не знал законов физики hz.gif

Это сообщение отредактировал DisableMan - 30.12.2015 - 10:00
 
[^]
VladimirVal
30.12.2015 - 10:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 949
учился еще в школе, дома мамка заставляла уроки учить, по моему стих учил какой то, не помню:) тупо взял ножницы и присунул в розетку:))) помню искры, замыкание... батя от испуга, сразу леща мне живительного сунул) ... ножницы обуглело по рукоять...
Уроки в тот день я больше не учил :)))
 
[^]
Jlexa70
30.12.2015 - 10:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 122
ой держитесь lol.gif


А вы когда-нибудь совали шпильку в розетку?
 
[^]
gnsy
30.12.2015 - 11:14
0
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
я тут в тему какбе совсем не втыкал, просто вспомнил, как у нас один юноша задумчивый, во время какой-то скучнейшей лекции, воткнул скрепку в розетку. (а там парты вплотную к стенам стояли, и розетки как раз над столом)
оно как бахнуло, все проснулись gigi.gif чувака током не дернуло. cool.gif

Это сообщение отредактировал gnsy - 30.12.2015 - 11:16
 
[^]
ddeam
30.12.2015 - 11:42
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 486
Две истории от меня.

Я малой мне 4 года, на дворе 1985г. Как щас помню, зима утро, батя стоит бреется, я достаю расческу из маминой советской плойки. А кто помнит это металлическая расческа с длинным тонким хвостом. Подхожу к нему со словами:
-"Папа я тоже буду бриться, отойди" и выдергиваю вилку батиной бритвы из розетки.
Батя ехидно наблюдает с выражением лица "НУ НУ" и не вмешивается.
Вставляю хвостовик расчески в разетку.
Как меня переебало!!! Как я отлетел!!!!
Но батя, то в отличии от меня, знал что будет. И поймал меня аккурат перед самым падением.
- "Ну что сынок, понял что такое искричество?"
- "Хлюп хлюп, понял!!!!"
- "Еще хочешь попробовать?"
- "Нееееееееееееет!!!!!"
- "Ну и славно, беги играйся"

Надо сказать батян у меня мировой, до сих пор, дай бог ему крепкого здоровья. Никогда не мешал набираться жизненного опыта. А нахрена что-то запрещать, кричать, ругаться. Хочешь сделать - сделай, я тебе раз скажу, а ты решение принимай сам. Делать или не делать. За свои 35 лет не разу в жизни с ним не поругался вообще.

Ну и вторая история про сестру.
Она меня на 10 лет старше.

Кто помнит в совке была такая очень важная весч как радио точка!
Розетки для нее в доме были размером ного меньше обычной силовой розетки. Но сцуко штырьки от вилки подходили ко всем розеткам в доме!!!!

Батян спаял наушники для того чтоб слушать радиво и никому не мешать.
Сестра, видела как батя вставляет наушники в розетку для радио и слушает музыку.
Когда батя ушел на работу, она тоже решили приобщиться к прекрасному. А ей лет 10-12 было, вродеж здоровая уже, ан нет, баба есть баба.
Ну надела она наушники на головушку, и сунула их в розетку.
Только в обычную, в первую попавшуюся.
Каааак у нее на голове все пиздануло, специфекты я ибу! Спилберг отдыхает!
Тут тебе и громкий шлепок на пол от испуга, и фейерверк вначале искр, а потом эмоций.

Короче тоже после этого сестра стала дружить с искричеством, может сама и выключатель поменять и в коробку залезть отгоревший провод скрутить.

Вот такое было у нас бодрое советское детсвто.
А по шпильке в розетку.
Так тут писали выше, уебет 50/50. Если вначале фазы коснешься - то может и стукнуть, а если 0 вначале, то просто замкнет.
 
[^]
ddeam
30.12.2015 - 12:09
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 486
А, еще вот вспомнил.
Собрал отец самодельную гирлянду для елки. Ну а как у всех настоящих рукожопов она получилась знатная, лампочки моргают, покрашенные в разные цвета. Только вот коробочку для платы управления он не сделал, впадлу видать было.
И плата валялась всегда под елкой, с открытыми деталями, на тиристорах кстати было 220в. А они такой формы интересной, еще и клацают - ну всегда мое внимание привлекали. А яж уже ученый после расчески в розетку был.
Батя просто сказал, там сынок 220в, если хочешь лезь, но я не советую, ты же помнишь что такое 220в?
Да папа помню!
Ну и молодец.

А как не лезть??!!!!! Они же клацают, и такие красивые!!!!
Выход обойти отцовский запрет был найден быстро.

Утро, по телеку идет педерача до 16 и старше, сестра сидит на диване и внимательно втыкает в черно белый экран.
Я валяюсь на полу под елкой и завороженно наблюдаю за клацанием блока гирлянды.
Тут мой взглад падает на алюминиевый дождик. Эдакая тонкая полоска алюминия. Я ее срываю с елки, распрямляю, и ну тыкать в разные элементы платы :)
Вдруг чувствую по обоим плечам кто-то стукнул. mad.gif
Оборачиваюсь на сестру и спрашиваю, ты чо офигела!!!! Нафига меня бьешь?!
Та не трогала я тебя, отстань малой.

Ну ладно. продолжаю икспиримент kruger.gif
В этот раз видимо попадаю на чистых 200в.
Меня опять сильно по плечу кто-то как ударит сзади!!!
Я психую, подскакиваю, снимаю тапок с ноги и на сестру! maniac.gif
Начинаю ее лупить, с криками ты первая начала, ессно получаю люлей в ответ.
Родители начинают разбираться, из-за чего драка.
Сестра кричит что этот дибил лежал под елкой и внезапно на нее напал:))))
Я в ахере от такого поворота событий, говорю что пока лежал под елкой, она подкрадывалась и била меня по плечам! Стало быть она первая начала:)))))

Первый воткнул папа.
А что ты говорит, сынок, под елкой делал?
Ничего говорю, с мишурой игрался.
А покажи как игрался?
Ну вот так:
Залазию под елку и тыкаю алюминевой фольгой в тиристор.
Меня опять по плечам ебах!!!!
Я оборачиваюсь на папу и спрашиваю, вот зачем теперь ты меня по плечам ударил!!!!!????

Эхъ сынок, ну в когож ты такой дубинушкой растешь!?
Это не я, а током тебя бьет балбеса.
Этож алюминий у тебя в руках, он проводит ток! Яж говорил тебе туда не лезть!

В итоге пиздюков батя все равно получил от мамы, за то что не спрятал опасное напряжение от сынка дебила:)

Так я в последствии по первому образованию стал электриком с 4-й группой допуска свыше 1000в.
Хоть и не работаю уже давно по специальности:)
 
[^]
Lumpy
30.12.2015 - 12:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 341
Серпантин совал в розетку, бабах был.
 
[^]
sievert
30.12.2015 - 13:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 173
Ага, ожог, я так однажды осколком провода свитер себе прожег, до сих пор думаю: "А если бы в глаз попало...". Нахуй такие опыты.
 
[^]
ВованОбиВаН
30.12.2015 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1354
Джус! Пора следующую тему скопипастить с опровержением, что все таки не надо сувать шпильку в розетку! На пика-бу тема уже лежит!

Скажу покороче. В розетке ноль и фаза. Сунуть шпильку одновременно в обе дырки не получится. Так вот если сунуть сначала один конец в ноль а потом второй в фазу - да не ебанет человека. Но откуда знать в какой дырке ноль?!
А вот если сунуть сначала в фазу, то до ноля можно уже не дотянуться - потому что ток УЖЕ пойдет - через все тело в землю, если конечно ноги не заземлены резиновыми сапогами.


 
[^]
alexbe
30.12.2015 - 15:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 326
мне эта тема напомнила первую приставку. В детстве мне (думаю в этом я был не одинок) родители купили игровую приставку (типа Денди, у Денди много различных копий было), а у ее блока питания была вилка не с круглыми контактами, а с прямоугольными забугорными. Приходилась искать старый нерабочий кипятильник или светильник, откуда срезалась вилка с куском провода и изолентой крепилась к контактам забугорского блока питания. Наверняка не все тогда придавали значения качеству обмотки изолентой, что в последствии приводило к удару током)
 
[^]
sergeich171
30.12.2015 - 15:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 285
В середине 70-х прошлого века занимался в кружек радиоуправления Дворца пионеров. Рассказывали, в параллельном кружке - радио - в том же помещении, но по другим дням, был такой случай. Ребята вставили в розетку 220 В щитка лабораторного стола два гвоздя. Сверху положили брусок магния 5х5х50 мм (применяется на производстве у нас в городе) и подали напряжение выключателем. Вспышка была такая, что осветило как днём горку напротив окон кружка, дорогу и кинотеатр напротив (кружок работал с 18 до 22 примерно, дело было зимой).

Это сообщение отредактировал sergeich171 - 30.12.2015 - 15:58
 
[^]
multigad
30.12.2015 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (akcakal @ 29.12.2015 - 15:40)
Физику надо подучить автору,который не знает,что если ноги на влажном полу,то переебёт и от одного гвоздика,сунутого в фазный разъём розетки.Одновременно сунуть оба конца шпильки не удастся,по-любому один из них будет первым в контакте,и хорошо,если это нулевой контакт.А так,вусловиях сухого пола всё верно.

В далекие-далекие времена "исторического материализма" (еще на заре СССР) был такой плакатик

А вы когда-нибудь совали шпильку в розетку?
 
[^]
akcakal
30.12.2015 - 16:34
0
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5634
Продам клацающие тиристоры

А вы когда-нибудь совали шпильку в розетку?
 
[^]
Zental
30.12.2015 - 16:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 1467
Не, не засовывал, а зачем? Я-ж не дебил какой.
 
[^]
mementomore
30.12.2015 - 16:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.09
Сообщений: 1738
Может быть пару нехороших вариантов:
1. шпилька коснется сначала фазного провода - уже не раз говорили.
2. дубовая защита в квартире - шпилька перегорает от тока КЗ и в дополнение к термическому ожогу руки идиота - получаем еще и электротравму

Человек с видео не знает о напряжении прикосновения. Наверное всех в детстве било от советского холодильника.

Для автора видео могу предложить эксперимент: ошиновка подстанции 35 кВ с и установленное переносное заземление на 2 фазы - пусть коснется фазного провода недалеко от утановленного заземления а в это время подадут напряжение. И пусть автор расскажет о своих ощущениях. Ну а что - ток то течет по пути наименьшего сопротивления, а сопротивление контура заземления подстанции не должно быть более 4 Ом.

 
[^]
drunkpostman
30.12.2015 - 17:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 430
у меня почему то не было никогда такого желания экспериментировать с электричеством, Папа один раз мне объяснил, что шутки плохи с электричеством и все, первый раз током ударило в 19 лет - хотел выключить лампу, и контакты без заглушки были , я и не заметил)
 
[^]
mrozik
30.12.2015 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 1803
Не розетка,но все таки............конец 50-х годов.Жили в бараках,столбы электрические вдоль улицы.Кидали проволокой на провода.Красиво,блин-искры во все стороны.Искры раз,два,потом проволока застыла там наверху и стала краснеть,а потом все погасло.ВСЁ!!!!!!!!!!Бежали мы потом долго и далеко!Домой идти ну совсем не хотелось.Жопы потом у всех были как проволока на последней стадии.
Но интересно же!
 
[^]
bylldozzurr
30.12.2015 - 20:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2545
Видимо я догадывался об этом. Поэтому в 4 года, разломал мамину шпильку и запихал своими ручонками в розетку. тряхануло знатно! Родители прибежали с кухни на треск и звук падения децкага(моего) тельца. Эх, беззаботное детство! Почти 40 лет прошло, а до сих пор помню.
 
[^]
Yurets1968
30.12.2015 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 3394
Цитата
Вдруг чувствую по обоим плечам кто-то стукнул.

Вспомнился свой случай, но (до сих пор) более загадочный.
Мне около 5-и. Батя оставил в прихожей "контрольку"- два зачищенных на концах провода и патрон (правда, без лампочки). Думаю, как же она будет светиться... без лампочки-то? Рядом, на счастье, розетка! Вот и получай ответ на свой вопрос!
Пих- два конца в розетку- на плечи мне кто-то хлоп руки. Ну что значит "кто-то"- знамо дело, брательник! Он, вообще, редкостный мудак мастак меня пугать (благо на шесть лет старше).
Ну так вот.
Пихаю два конца в розетку- чьи-то руки ложатся мне на плечи (без удара, но довольно ощутимо) , вынимаю- пропадают; оборачиваюсь- никого.
Повторяю экскримент несколько раз- все те же ощущения.
зы. Брался строго(!) за изолированные провода (резина+ шелковая оплетка), ибо кое-что уже знал об оголенных проводах.
Цитата
Так я в последствии по первому образованию стал электриком с 4-й группой допуска свыше 1000в.
Хоть и не работаю уже давно по специальности:)

То же самое!

Это сообщение отредактировал Yurets1968 - 30.12.2015 - 21:49
 
[^]
bylldozzurr
31.12.2015 - 03:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2545
Видимо я догадывался об этом. Поэтому в 4 года, разломал мамину шпильку и запихал своими ручонками в розетку. тряхануло знатно! Родители прибежали с кухни на треск и звук падения децкага(моего) тельца. Эх, беззаботное детство! Почти 40 лет прошло, а до сих пор помню.
 
[^]
Yurets1968
31.12.2015 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 3394
Цитата (alexeyag @ 29.12.2015 - 19:41)
только что очнуся на полу в коридоре, шпильку расплавило, меня током вроде не било, просто свет погас )))

Этого не должно было случиться!!!
Попробуй еще раз (еще в старом году)!
Обещаю, все получится: я контролирую!!!
 
[^]
ramualt
31.12.2015 - 19:07
0
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Опасно это.
Вот два гвоздя и серпантин металлический - это тема.
Или вилку разборную коротишь и всё, правда без эффектов.

Добавлено в 19:13
Цитата
Пихаю два конца в розетку- чьи-то руки ложатся мне на плечи (без удара, но довольно ощутимо) , вынимаю- пропадают; оборачиваюсь- никого.
Повторяю экскримент несколько раз- все те же ощущения.

Это был Дядюшка Ток.
А мог бы и уебать.

Это сообщение отредактировал ramualt - 31.12.2015 - 19:10

А вы когда-нибудь совали шпильку в розетку?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82641
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 18 19 [20] 21  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх