Аудиофильские страдания по музыке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Птиц
22.01.2021 - 12:14
0
Статус: Offline


Соловей-матершинник

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1467
Цитата (glazzgo @ 21.01.2021 - 20:33)
Цитата (raskolbasik @ 21.01.2021 - 19:32)
Зачем строчить такую портянку? Зачем все эти мифы или нет?

Пусть всё это правда. Но она безсмысленна если учесть один маленький нюанс.

А состоит он в следующем. Человеческое ухо искажает звук. А если учесть то что у разных людей от рождения разные уши т.е. у кого чуть больше у кого чуть чуть меньше, у кого искривления сильней у кого слабее, у кого барабанная перепонка имеет одну эластичность у кого другую и т.д. То мы имеем то что один и тот же звук я и мой товарищ слышем по разному. Единственный способ услышать одно и то же нам обоим подключить провода прямо в мозг.

Так вот если ухо искажает звук то какой смысл в этой "супер мега ультра хай энд" аппаратуре? Это всего лишь предметы роскоши, дрочить на них да и только.

Какой феерический бред я счас прочел :)

Кто-то уже предлагал. Не париться, а передавать звук через электроды прямо в мозг аудиофилу.
 
[^]
romuald29
22.01.2021 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2825
Цитата (Strangerr @ 22.01.2021 - 11:49)
Вы забываете, что межблок, как правило, это коаксиал. Который в силу наличия оплётки имеет вполне заметную ёмкость. Которая, при несогласованности выхода источника и входа приёмника, может давать заметный результат.


ёмкость коаксиального кабеля длиной 1м? Ну пускай, 2м. 100пФ (какой-нибудь РК50). Сопротивлением кабеля - (допустим, 0,125квадратов) 0,3Ом - можно пренебречь. Выходное сопротивление источника - 1кОм (допустим). Частота среза RC фильтра будет =1/(2пRC) примерно 16 ГГЦ. Проверьте, возможно я ошибаюсь. Т.Е. сколь сколько-либо заметного влияния коаксиальный кабель в звуковом диапазоне принести не может.
 
[^]
Jazz36
22.01.2021 - 12:19
2
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
хз, всегда про такие кабели пишут - симметричный
а про коаксиальный с одной центральной жилой, так и пишут.
спорить не буду, не так уж это важно
Зыж... вообще межблочники тем "слышнее" чем хуже соотношение входного импеданса усилителя и выходного импеданса источника
ну и серебро всегда слышно почему то.

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 22.01.2021 - 12:22
 
[^]
prosvet
22.01.2021 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (Jazz36 @ 22.01.2021 - 12:04)
Цитата (Strangerr @ 22.01.2021 - 11:59)
Цитата (Jazz36 @ 22.01.2021 - 11:53)
Цитата
межблок, как правило, это коаксиал

не факт, пожалуй фифти\фифти, у меня например все межблоки симметричные

XLR-ы? Так, насколько я помню, и они идут в экране - снова паразитная ёмкость.

щас всё по балансным, да, но и на RCA часто ставят симметричный кабель, просто экран там распаивается только с одной стороны. (а потом некоторые возмущаются - как так направление у кабеля)))
я не про ёмкость, она есть у пары жил рядом без экрана, а прилепился к фразе - " как правило, это коаксиал" ))

Есть такое понятие "Разность потенциала", согласно которому для недопущения этой разницы между устройствами надо прокладывать дополнительный провод 16 мм² и подключать всё это к нормальному контуру заземления.
Сименс категорически запрещает разрывать экран:
в целях безопасности - между неподключенным экраном и корпусом может быть значительная смертельная разность потенциалов
в целях экранирования ... неподключенный экран работает как часть антенны :(


Аудиофильские страдания по музыке
 
[^]
Insipid2000
22.01.2021 - 12:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
Цитата (glazzgo @ 22.01.2021 - 10:39)
Цитата
Стабилизатор/кондиционер питания или небдящий в сеть ИБП двойного преобразования - маст хэв

Нахера? Чтобы был?

Цитата
Акустическая подготовка помещения - однозначно необходимо

И по каким же принципам подготавливать? Коврик на пол и рассеиватели или поглотители и шторы? Чтобы что-то сделать - надо знать, тут выше оченно правильно посоветовали смотреть в сторону знаний акустики.


Цитата
Межблочные кабеля с хорошей изоляцией - однозначно необходимо
Прокладка межблочных кабелей - имеет значение. И как минимум - никаких усилий в месте соединений.

Абсолютно все кабели имеют нормальную изоляцию, даже китайские, контакты - вот проблема, но это же не главное, главное прокладка на подставках, ага.


Цитата
Виброразвязка АС с поверхностью - однозначно необходимо

При нормальных АС у них в поставке ножки или шипы, никакой доп развязки не надо если полы не гнуться и не старые гнилые доски.


Цитата
Правильность расположения АС и слушателя в помещении - однозначно необходимо

Да и датчики слежения, чтобы когда я хожу они за мной поворачивались.

Цитата
Грамотное расположение остальной аппаратуры с учетом теплоотвода - однозначно необходимо. И лучше 19 рэка тут еще ничего не придумали.

А под заумными словами скрывается просто стол или полка или тумба. :)

Цитата
Аудиофилия? Да нифига подобного. ОБычная полудомашняя студия

Аудифилия в ее начальной стадии. Диагноз точен.

Стабилизатор - чтобы напряжение в сети не прыгало. Не все устройства это любят.
Аналоговые синты - в принципе не любят. Звуковые карты - тоже. Непреднамеренный скачок напряжения фантомного питания микрофона - может запороть сам микрофон. Как минимум - это обидно.
ИБП двойного преобразования как альтернатива - чтобы успеть сохранить результаты своей работы или просто не заметить пропадания напряжения. Критично для студийных мониторов - они такие приколы не любят. Стоимость пары 8 дюймовых мониторов - около 100 килорублей. Готовы рискнуть?

Акустическая подготовка - естественно необходимо хоть что-то понимать. К тому же помещение под студию имеет свои достаточно понятные требования. Аудиофилия - мимо.

Нормальная изоляция - ну да, нормальные кабеля имеют нормальную изоляцию. (нормально делай - нормально будет, ага). Дешевые китайчики - могут и не иметь. Взаимопроникновение сигнала в условиях записи - это проклятье. И хорошо разогнанный микрофонный усилитель например вполне может эту радость организовать.
Услышать посторонние призвуки в только что записанной дорожке например вокала - к перезаписи или очень долгой коррекции. Либо потеря времени, либо денег. Этого можно избежать.

У нормальной АС действительно уже есть виброразвязка. Студийные мониторы чаще всего ее не имеют - стойки приобретаются отдельно. Слышать низкочастотный гул стола например - к пересведению всего микса =). Опять же потеря времени и/или денег.

Правильность расположения АС и слушателя/оператора - ну тут без комментариев. На щит-контроле надо по-всякому. А вот при записи-сведении лучше таки соблюсти правило равностороннего или хотя бы равнобедренного треугольника. Иначе накосячишь со стереопанорамой. Накосячил - переделывай.

Рэковая стойка чисто технически вполне может служит как тумба. Или направляющие могут быть вмонтированы в стол - это правда.

Аудиофилия в начальной стадии? Может быть. Но кто откажется работать на хорошем инструменте вместо S90 и Sven? =)
 
[^]
romuald29
22.01.2021 - 12:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2825
Цитата (Strangerr @ 22.01.2021 - 12:13)
Jazz36
Цитата
я не про ёмкость, она есть у пары жил рядом без экрана, а прилепился к фразе - " как правило, это коаксиал" ))

Цитата
Коаксиа́льный ка́бель — электрический кабель, состоящий из центрального проводника и экрана, расположенных соосно и разделённых изоляционным материалом или воздушным промежутком.

То есть если есть центральная жила (одна или более) и экран вокруг соосно - это и есть коаксиал и не обязательно это РК75. Коаксиал это же название констукции. И из-за большой площади экрана электрическая ёмкость такой конструкции выше, чем двух простых соосных проводов.

вопрос в диапазоне частот, где эта ёмкость начнёт играть хоть сколь значительную роль. Вы же на 20кГц КСВ не считаете :))))
 
[^]
Jazz36
22.01.2021 - 12:25
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (prosvet @ 22.01.2021 - 12:20)
Цитата (Jazz36 @ 22.01.2021 - 12:04)
Цитата (Strangerr @ 22.01.2021 - 11:59)
Цитата (Jazz36 @ 22.01.2021 - 11:53)
Цитата
межблок, как правило, это коаксиал

не факт, пожалуй фифти\фифти, у меня например все межблоки симметричные

XLR-ы? Так, насколько я помню, и они идут в экране - снова паразитная ёмкость.

щас всё по балансным, да, но и на RCA часто ставят симметричный кабель, просто экран там распаивается только с одной стороны. (а потом некоторые возмущаются - как так направление у кабеля)))
я не про ёмкость, она есть у пары жил рядом без экрана, а прилепился к фразе - " как правило, это коаксиал" ))

Есть такое понятие "Разность потенциала", согласно которому для недопущения этой разницы между устройствами надо прокладывать дополнительный провод 16 мм² и подключать всё это к нормальному контуру заземления.
Сименс категорически запрещает разрывать экран:
в целях безопасности - между неподключенным экраном и корпусом может быть значительная смертельная разность потенциалов
в целях экранирования ... неподключенный экран работает как часть антенны :(

это разное совсем, не имеет сходства.
 
[^]
romuald29
22.01.2021 - 12:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2825
Цитата (prosvet @ 22.01.2021 - 12:20)
Цитата (Jazz36 @ 22.01.2021 - 12:04)
Цитата (Strangerr @ 22.01.2021 - 11:59)
Цитата (Jazz36 @ 22.01.2021 - 11:53)
Цитата
межблок, как правило, это коаксиал

не факт, пожалуй фифти\фифти, у меня например все межблоки симметричные

XLR-ы? Так, насколько я помню, и они идут в экране - снова паразитная ёмкость.

щас всё по балансным, да, но и на RCA часто ставят симметричный кабель, просто экран там распаивается только с одной стороны. (а потом некоторые возмущаются - как так направление у кабеля)))
я не про ёмкость, она есть у пары жил рядом без экрана, а прилепился к фразе - " как правило, это коаксиал" ))

Есть такое понятие "Разность потенциала", согласно которому для недопущения этой разницы между устройствами надо прокладывать дополнительный провод 16 мм² и подключать всё это к нормальному контуру заземления.
Сименс категорически запрещает разрывать экран:
в целях безопасности - между неподключенным экраном и корпусом может быть значительная смертельная разность потенциалов
в целях экранирования ... неподключенный экран работает как часть антенны :(

между какими, блядь, устройствами нужно прокладывать провод 16 квадратов? Вы тему перепутали что ли, или 16 квадратов провод в руках не держали?
а симметричный межблок с припаяным только с одной стороны экраном выглядит так:

Аудиофильские страдания по музыке
 
[^]
prosvet
22.01.2021 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (romuald29 @ 22.01.2021 - 12:30)
Цитата (prosvet @ 22.01.2021 - 12:20)

Есть такое понятие "Разность потенциала", согласно которому для недопущения этой разницы между устройствами надо прокладывать дополнительный провод 16 мм² и подключать всё это к нормальному контуру заземления.
Сименс категорически запрещает разрывать экран:
в целях безопасности - между неподключенным экраном и корпусом может быть значительная смертельная разность потенциалов
в целях экранирования ... неподключенный экран работает как часть антенны :(

между какими, блядь, устройствами нужно прокладывать провод 16 квадратов? Вы тему перепутали что ли, или 16 квадратов провод в руках не держали?
а симметричный межблок с припаяным только с одной стороны экраном выглядит так:

минимум 16 мм² :)
уже много лет для передачи цифрофильской информации используется экранированная витая пара с диференциальными (противоположными) сигналами в двух проводах и диференциальными входами диференциальных усилителей...
Именно благодаря дифференциальному каскаду на выходе двухтактного УМЗЧ поддерживается нулевое напряжение по постоянному току.
Экран должен выполнять роль экрана, а второй провод не обязан быть подключен к шумной Земле холодильника или стиралки.

Аудиофильские страдания по музыке
 
[^]
Vanok179
22.01.2021 - 13:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 1359
Цитата (taurus47 @ 21.01.2021 - 13:26)
Цитата (glazzgo @ 21.01.2021 - 13:25)
Не меряй всех по себе.

Я такие статьи не пишу,потому что не вижу в них смысла. У каждого человека есть свой интерес и своё хобби, и НИКТО не может указывать правильно это или нет.

Если ты ведешь себя как долбоеб, никто не вправе запретить тебе считать свое поведение нормальным. Но это не значит, что никто не вправе при этом считать тебя долбаебом. Аналогия понятна? Если твое увлечение вызывает смешки у окружающих и ты при этом на них обижаешься - это твоя проблема, а не проблема окружающих. Человек, который покупает дорогие провода для своих акустических систем и ему наплевать кто и что об этом думает - просто фанат своего дела, пускай и странный в моем личном понимании. Человек, который при этом тригерится от каждого смешка, бегает по форумам, пытаясь доказать каждому, что он не долбаеб, а остальные просто ничего не понимают - вот это уже диагноз.

Это сообщение отредактировал Vanok179 - 22.01.2021 - 13:08
 
[^]
UserOleg
22.01.2021 - 13:12
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.16
Сообщений: 283
Цитата (romuald29 @ 22.01.2021 - 11:17)
Аудиофилия - это не про музыку, а про достоверное воспроизведение звука. Естественно, без любви к музыке аудиофилия маловозможна.

Аудиофилия - это не про музыку, и не про звук. Это про маркетинг и продажи.
 
[^]
m19v60a
22.01.2021 - 13:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 637
Цитата (XRISTOS @ 21.01.2021 - 17:37)
А что с прогревом АС?
Необходимо, наверное, как и с наушниками? Я свои уши (новые с коробки) счас буду прожаривать часов 30 белым шумом.
А прогреваются ли колонки - я не в курсях...

Конечно, все надо прогревать, только не белым шумом(можно все спалить к херам), а розовым! При этом можно в 10-20 раз сократить время прогрева прислонив колонки к батарее, а наушники засунув прямо в нее, если получится, ведь сейчас зима и отопление у всех есть, так же можно использовать фен. С большой аккуратность и осторожностью можно прогревать кабели в микроволновке с минимальным временем, но пользоваться ими сразу нельзя так как они там находились свернутыми и набрали большое индуктивное сопротивление. Достаточно подержать их на деревянных подставках из бакоте (в крайнем случае эбеновых) около 30 минут тщательно выпрямленными и они станут идеальны для подключения. Затем соединив все компоненты наслаждаться исключительно великолепным и кристальным звуком pray.gif .


P.S. Для дебилов - это сарказм и ни в коем случае не надо так делать, особенно это касается микроволновки. dont.gif
Главное - если аппаратура попала с холода в теплое помещение не надо её сразу включать, надо подождать какое то время, зависящее от разницы температур и способа доставки.
Наушники, если очень хочется (аж кюшать не можешь) "прогреть" можно любой музыкой не обязательно всякими шумами (не на полной громкости).Только толку - дорогие уже подготовлены к работе из коробки, а дешевым это вряд ли поможет. cool.gif
Когда котам делать нечего - они шурундулы свои полируют.

Это сообщение отредактировал m19v60a - 22.01.2021 - 13:24
 
[^]
romuald29
22.01.2021 - 13:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2825
Цитата (prosvet @ 22.01.2021 - 12:53)
Цитата (romuald29 @ 22.01.2021 - 12:30)
Цитата (prosvet @ 22.01.2021 - 12:20)

Есть такое понятие "Разность потенциала", согласно которому для недопущения этой разницы между устройствами надо прокладывать дополнительный провод 16 мм² и подключать всё это к нормальному контуру заземления.
Сименс категорически запрещает разрывать экран:
в целях безопасности - между неподключенным экраном и корпусом может быть значительная смертельная разность потенциалов
в целях экранирования ... неподключенный экран работает как часть антенны :(

между какими, блядь, устройствами нужно прокладывать провод 16 квадратов? Вы тему перепутали что ли, или 16 квадратов провод в руках не держали?
а симметричный межблок с припаяным только с одной стороны экраном выглядит так:

минимум 16 мм² :)
уже много лет для передачи цифрофильской информации используется экранированная витая пара с диференциальными (противоположными) сигналами в двух проводах и диференциальными входами диференциальных усилителей...
Именно благодаря дифференциальному каскаду на выходе двухтактного УМЗЧ поддерживается нулевое напряжение по постоянному току.
Экран должен выполнять роль экрана, а второй провод не обязан быть подключен к шумной Земле холодильника или стиралки.

звучит как бред.
0 по DC можно обеспечить конденсатором, трансформатором.
У подавляющего большинства источников звука (профессиональные с баллансным выходом не рассматриваем) ноль RCA разъёма висит на корпусе, который (о чудо!!! - заземлён как нар на ту самую ЕДИНСТВЕННУЮ землю, которая у вас есть в квартире.
"Шумная земля холодильника" - божечки ты мой... ну бред же бредовый...
АСТАНАВИТЕСЬ!
 
[^]
romuald29
22.01.2021 - 13:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2825
Цитата (UserOleg @ 22.01.2021 - 13:12)
Цитата (romuald29 @ 22.01.2021 - 11:17)
Аудиофилия - это не про музыку, а про достоверное воспроизведение звука. Естественно, без любви к музыке аудиофилия маловозможна.

Аудиофилия - это не про музыку, и не про звук. Это про маркетинг и продажи.

Аудиофил (лат. audio «слышу», др.-греч. φιλ — любить) — человек, имеющий повышенные требования к качеству воспроизведения звука. Дальнейшие измышления сродни попыткам пидарасов украсть у нас радугу.
 
[^]
nawTeT
22.01.2021 - 13:21
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4038
я насколько знаю, у любых нацшников за любые деньги ачх не прямая, т.е. нужен эквалайзер, но с ним можно спрямить ачх по сути любых ушей. Нелинейные искажения не столь велики в ушах и ушном усилке, насколько я знаю. В общем, добиться приличного звука можно почти на любых ушах
 
[^]
хытьха
22.01.2021 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2187
Цитата (XRISTOS @ 22.01.2021 - 07:27)
Цитата (хытьха @ 22.01.2021 - 05:45)
Цитата (XRISTOS @ 21.01.2021 - 14:37)
Я свои уши (новые с коробки) счас буду прожаривать часов 30 белым шумом.

Мне в этом плане понравилось как на очередную волну истерии с прогревом отреагировали Shure. Просто взяли новые наушники и такие же которые использовались несколько лет. Замерили параметры и говорят такие, хз что вы там за говном пользуетесь, у которого плывут все параметры, а у нас можно быть уверенным что с полки в магазине все будет звучать как надо и ничего не поменяется через годы использования

Маркетинговый ход Шуров, вероятно. Каким макаром они холодную мембрану ввели в рабочий режим? Три варианта: 1.либо заводская обработка шумами, 2. либо речь шла об арматурных наушниках (кои не нуждаются в предварительной подготовке),либо о планарных, (в которых разница в звуке "до" и "после" незначительна). Электростатические наушники Шуры не производят, поэтому не рассматриваю этот вариант)
3. Если речь шла о динамических Шурах, то [скорее всего] они просто выебнулись. Несколько часов обычного прослушивания наушников с коробки устаканивают звук, и как правильно чувак выше в комментах написал, что большинство сомелье судят коньяк по этикетке, не видя разницу. Главное - громко пиздануть, на волне истерии. Дополнительная реклама на хайпе cool.gif

Начнем с того что Шур делает технику которой создаётся музыка при помощи которой уже потом аудиофилы мастурбируют свои железки. Причем не просто делают, а уже много лет являтся индустриальным стандартом. Во многом как раз из за стабильности.
Во-вторых. Ващепахую, чего бы там не фантазировали, а в профсегменте действительно так. Достал из коробки и в работу. Просто потому что время деньги. Уже сколько лет на студиях все кроме преампов и гитарных концов работает без прогрева. На записанное на этом аппарате не первое дясителетия надрачивают аудиофилы в том числе и ты. Влезть с чем-то новым и так очень сложно, звукозапись очень консервативна. А если это новое отнимает оплаченное время и не дает взамен ничего поистине революционного, такой продукт никогда не продастся профессионалам.
К слову студийная мониторная аппаратура почему-то работает без аудиофильской магии, имеете измеримые параметры лучше, а стоит частенько даже не в разы, а на порядки меньше того на чем потом пытаются слушать записанное на этих дешевках.
В-третьих тут о наушниках такой чуши понаписали и в том числе и упомянутый чувак выше в комментариях. Стоит просто один раз с пониманием цифр посмотреть на полностью снятые характеристики наушников при разных условиях,чтобы больше не плодить эту чушь в интернетах
 
[^]
ant1967
22.01.2021 - 13:47
-1
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3603
Цитата (Barrel0726 @ 22.01.2021 - 10:38)
Цитата (ant1967 @ 22.01.2021 - 10:19)
Был у меня знакомый инженер со степенью по данной теме. Много всякой аппаратуры разработал и выпустил, оригинальные патенты имеет. Работает в серёзном ВУЗе, его лаборатория проектирует и комплектует аудиооборкдованием залы. То есть не акудиофил в плохом смысле. Скорее инженер советской школы.
Так вот - он признаёт влияние кабелей, но считает, что этой темой пока никто серьёзно не занимался. Думает, что скорее всего это влияние согласования аппаратуры. Так что прежде чем зубоскалить на тему "ну тупыые..." сами бы теорию и практику подтянули бы лучше.

Проектирование аналоговой аппаратуры(применительно к аудиотехнике), если рассматривать её как инженерное искусство, достаточно простое дело. Другое дело проектирование измерительной и высокочастотной цифровой техники. Так, что вся эта аудиофилия - это уже больше психоакустика чем инженерное искусство.

И измеряли и проектировали ЦАПы. Там серьёзный подход и не один человек в лаборатории был. И статьи с исследованием писали.
 
[^]
ant1967
22.01.2021 - 13:54
5
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3603
m19v60a , дурачок, колонка это электромеханическая система. Прогрев это естественный процесс. Модуль упругости подвеса, изменение температуры/ сопротивления это физические параметры. Со временем звучание меняется. В советском ГОСТе на измерения параметров перед замерами рекомендуется прогрев в течение определенного времени.
Задолбали "обличители". Опыт ограничен юзанием пластиковых компьютерных пукалок, но апломба ОГО-ГО!
 
[^]
ИванСамогон
22.01.2021 - 14:06
4
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6945
аудиофилия это любовь к разному звуку бобины/винил, а стёб про провода это для дебилов. я сам аудиофил, у меня акустика 2х2,5 кабелем разнесена, из межблочки только от винилокрута кабель дорогой, там сигнал слабый, фонит сильно. нахуя вы про кабеледрочеров постоянно пишете? мне уже стыдно при людях говорить, что я аудиофил. по физике у меня 5 было.
 
[^]
romuald29
22.01.2021 - 14:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2825
Цитата (nawTeT @ 22.01.2021 - 13:21)
я насколько знаю, у любых нацшников за любые деньги ачх не прямая, т.е. нужен эквалайзер, но с ним можно спрямить ачх по сути любых ушей. Нелинейные искажения не столь велики в ушах и ушном усилке, насколько я знаю. В общем, добиться приличного звука можно почти на любых ушах

увы, задействуя эквалайзер, вы ломаете ФЧХ, что для звука может быть более губительно чем кривая АЧХ. Также нужно понимать, что и сама АС может добавлять гармоник в виду нелинейности деформаций подвеса. Может страдать микродинамика.. когда чувствительность на разных подводимых мощностях разная... в общем - это чистый аналог, а следственно и куча влияний на звук. Как 215 зенг не крути эквалайзером, 550 бейер из него не сделать.
 
[^]
glazzgo
22.01.2021 - 14:10
-3
Статус: Offline


Сын маминой подруги

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 1398
Цитата
весь аудио и видео поток при передачи по интернету или кабелю ( я имею ввиду ETHERNET ) передаётся через транспортный протокол ( немножко некорректно выразился ) TCP/IP , а он подразумевает коррекцию ошибок путём подтвеждения принятого целого блока и перезапроса в случае битого блока ( как то так ) .
аааа , выше уже отписался камрад Barrel0726 .


Бля вот откуда вы лезите - безграмотные инжИнерА?
Итить - опять он нашел знакомые буквы про транспорт.
Блядь TCP/IP это дата трансфер протокол в котором транспортом TCP протокол с достоверной передачей является, IP - это другой уровень, просто TCP всегда с IP идет вот и стали писать парой.
VoIP протокол как тебя уже писали TCP не использует никогда, ни в каких сетях (причем тут LAN Ethernet? ) так как не является транспортом данных требующих достоверности. Кстати есть такой UDP который был и есть параллельно с TCP для данных без подтверждения целостности.
Они все работают внутри системы LAN протокола (который идет над IP ) и это не имеет отношения к инкапсулированности системы протоколов.

VoIP транспорты не имеют корекции и подтверждения целостности данных совсем и никогда не имели. Все - захлопни уже варежку бездарь
 
[^]
m19v60a
22.01.2021 - 14:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 637
Цитата (ant1967 @ 22.01.2021 - 16:54)
m19v60a , дурачок, колонка это электромеханическая система. Прогрев это естественный процесс. Модуль упругости подвеса, изменение температуры/ сопротивления это физические параметры. Со временем звучание меняется. В советском ГОСТе на измерения параметров перед замерами рекомендуется прогрев в течение определенного времени.
Задолбали "обличители". Опыт ограничен юзанием пластиковых компьютерных пукалок, но апломба ОГО-ГО!

это ты тупенький, написал же что это сарказм и даже предупредил об необдуманных действиях. Конечно знаю про параметры и то что они зависят от работы в различных средах и режимах, амортизацию и старение материалов и про то что надо подготавливать изделие перед измерениями и тд. и тп.
Ты слишком хамоват и резок как детская неожиданность, твой апломб аж по ляжкам течет, может болеешь, так побереги себя, без такого безапелляционного знатока трудно будет обойтись.
Учись у людей в этой теме без хамства общаться.

Это сообщение отредактировал m19v60a - 22.01.2021 - 14:12
 
[^]
romuald29
22.01.2021 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2825
Цитата (ant1967 @ 22.01.2021 - 13:47)
Цитата (Barrel0726 @ 22.01.2021 - 10:38)
Цитата (ant1967 @ 22.01.2021 - 10:19)
Был у меня знакомый инженер со степенью по данной теме. Много всякой аппаратуры разработал и выпустил, оригинальные патенты имеет. Работает в серёзном ВУЗе, его лаборатория проектирует и комплектует аудиооборкдованием залы. То есть не акудиофил в плохом смысле. Скорее инженер советской школы.
Так вот - он признаёт влияние кабелей, но считает, что этой темой пока никто серьёзно не занимался. Думает, что скорее всего это влияние согласования аппаратуры. Так что прежде чем зубоскалить на тему "ну тупыые..." сами бы теорию и практику подтянули бы лучше.

Проектирование аналоговой аппаратуры(применительно к аудиотехнике), если рассматривать её как инженерное искусство, достаточно простое дело. Другое дело проектирование измерительной и высокочастотной цифровой техники. Так, что вся эта аудиофилия - это уже больше психоакустика чем инженерное искусство.

И измеряли и проектировали ЦАПы. Там серьёзный подход и не один человек в лаборатории был. И статьи с исследованием писали.

ну, никак проектирование анлога нельзя назвать простым. Возможно вы сами его не проектировали, и не можете сказать, сложно это, или просто.

Это сообщение отредактировал romuald29 - 22.01.2021 - 14:14
 
[^]
ИванСамогон
22.01.2021 - 14:12
0
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6945
Цитата (romuald29 @ 22.01.2021 - 14:07)
Цитата (nawTeT @ 22.01.2021 - 13:21)
я насколько знаю, у любых нацшников за любые деньги ачх не прямая, т.е. нужен эквалайзер, но с ним можно спрямить ачх по сути любых ушей. Нелинейные искажения не столь велики в ушах и ушном усилке, насколько я знаю. В общем, добиться приличного звука можно почти на любых ушах

увы, задействуя эквалайзер, вы ломаете ФЧХ, что для звука может быть более губительно чем кривая АЧХ. Также нужно понимать, что и сама АС может добавлять гармоник в виду нелинейности деформаций подвеса. Может страдать микродинамика.. когда чувствительность на разных подводимых мощностях разная... в общем - это чистый аналог, а следственно и куча влияний на звук. Как 215 зенг не крути эквалайзером, 550 бейер из него не сделать.

ачх бля. да у всех людей встроенная ачх разная. как вы заебали. чёрное/белое. ищите оттенки, либо не курите эти темы.
 
[^]
taurus47
22.01.2021 - 14:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1551
Цитата (glazzgo @ 22.01.2021 - 14:10)
Бля вот откуда вы лезите - безграмотные инжИнерА?
Итить - опять он нашел знакомые буквы про транспорт.
Блядь TCP/IP это дата трансфер протокол в котором транспортом TCP протокол с достоверной передачей является, IP - это другой уровень, просто TCP всегда с IP идет вот и стали писать парой.
VoIP протокол как тебя уже писали TCP не использует никогда, ни в каких сетях (причем тут LAN Ethernet? ) так как не является транспортом данных требующих достоверности. Кстати есть такой UDP который был и есть параллельно с TCP для данных без подтверждения целостности.
Они все работают внутри системы LAN протокола (который идет над IP ) и это не имеет отношения к инкапсулированности системы протоколов.

VoIP транспорты не имеют корекции и подтверждения целостности данных совсем и никогда не имели. Все - захлопни уже варежку бездарь

Потому что ты один умный такой, в соседней палате лежишь...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45753
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх