Мастер и Маргарита- читаем правильно., Ни одного положительного героя.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sinoptik78
27.10.2015 - 20:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 686
Всем поклонникам МиМ шпале от критика Латунского за последний час прилетело. Да уж, действительно в ком-то больше злобы, чем во всех гостях Воланда.
 
[^]
Zerg1966
27.10.2015 - 21:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 2328
Цитата (Котейка @ 27.10.2015 - 15:04)
Вы смеетесь, да? Почему опасна художественная литература даже если она заставляет трактовать такую же художественную литературу не так как хотелось авторам?

Художественная литература, мастерски созданная, заставляет поверить в реальность описанного.
Яркий тому пример -художественные произведения Солженицына, которые сам автор за таковые и считал, отказавшись работать с архивами по реальным жертвам репрессий, когда ему такую возможность предоставили. И теперь мы имеем целое поколение выращенных на этой художественной литературе "антисоветчиков", остановившихся в развитии в "эпоху Перестройки". Поэтому либералы люто ненавидят другую художественную или даже историческую литературу, которая описывает события вразрез их, сформированного всякими солженицынами, мировоззрения.

Далее по оголтелым критикам ТСа

Краткий смысл комментариев тех, кто осуждает:
1. Сам ничего не написал, а лезет критиковать!
2. Булгаков -Великий. (соответственно -а ты кто?)
3. Читал 55 раз -мне нравится! ТС -подонок.
4. ТС -не читал "МиМ"
5. ТС -дурак.
6. ТС -шизофреник.
и т п

Высказывание своего мнения, господа либералы, было запрещено именно так вами нелюбимыми "коммуняками". И теперь -чем вы лучше?
Сотворение культа личности Булгакова, господа либералы и умеренные православные, ничего, опять же, вам не напоминает?
По поводу того, советский ли писатель Булгаков. Однозначно да. Разве в своей сатире он пишет плохо о рабочем и колхознице? Нет, разносит -при помощи команды Воланда- именно паразитов социалистического общества. Или вы считаете, что действующие лица романа и есть советские люди? Тогда надо вам напомнить, кто и кого сжигал на кострах в средние века -по вашей логике, сжигающие были настоящими христианами?
Главных героев Булгаков, в конце концов, делает нечистью -это уже для особо тупых намёк, нет?

Тем, кто осуждает любую критику, напомню:

"Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой - ему видней!"

© Владимир Высоцкий

Читал "Мастер и Маргарита".В 1987-м году. Затем -в 2007-м. Слава Богу, что мне это в школе НЕ преподавали! Это для взрослых детей, от 20-25 лет и старше. Да, интересное произведение. Как и прочая фантастика. Но абсолютно не вижу причин, по которым кто-либо не может высказать своё мнение об этом.
 
[^]
Майлз
27.10.2015 - 21:55
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2290
Цитата (StrongPoison @ 27.10.2015 - 14:46)
Странно, почему многие ЯПовцы точку зрения ТС восприняли как критику М иМ? Он же раскрывает героев произведения с другой стороны и все, у кого бомбануло, так и не опровергли его рассуждений, только оскорбляли. По мне, так интересное мнение и очень даже хорошо, что есть люди, которые могут увидеть то, что другие не замечают, а то часто вижу, как многие сочувствуют не тем кому надо smoker.gif

Только автор как то странно толкует поведение персонажей. Ну ладно Маргарита, Воланд можно рассмотреть их поведение с подобной точки зрения. Но с какого перепуга Мастер альфонс? Раньше он зарабатывал переводами, потом выиграл в лотерею 100 000 рублей, нихеровые кстати деньги. И роман он написал гениальный, что признается и Воландом в том числе. В романе все герои мягко говоря неоднозначны. Так что подобную рецензию можно было написать значительно интереснее в таком же ключе. А так получилось: Извините, ваше Высокоблагородие, взял самую высокую ноту и обосрался!
 
[^]
donich
27.10.2015 - 22:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 3207
Цитата (dema1976 @ 27.10.2015 - 17:25)
Цитата (Котейка @ 27.10.2015 - 15:04)
Цитата (dema1976 @ 27.10.2015 - 11:19)
эта книга очень опасная т.к.может формировать у человека ложные представления относительно описанных в Библии событий.

Вы смеетесь, да? Почему опасна художественная литература даже если она заставляет трактовать такую же художественную литературу не так как хотелось авторам? Я в принципе соглашусь с Булгаковым. Если Иисус и был на самом деле, то он скорее был странствующим философом, чем тем, кем описан в Библии.

Она опасна тем,что ее слишком буквально воспринимают,собственно об этом я и написал.Булгаков настолько хороший писатель,что некоторые его читатели ему слишком доверяют и по М и М судят о Библейских персонажах,при этом Библию да же не открывают.В этом опасность.

Предлагаю тебе на тех же основаниях причислить к числу опасных "Божественную комедию" Данте, рок-оперу "Иисус Христос суперзвезда" и много других произведений, поскольку они дают "неправильное представление". А еще более опасны в этом смысле учебники физики, биологии, истории древнего мира. В общем, здравствуй, мракобесие!
 
[^]
nomberfour
27.10.2015 - 23:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 132
ТС,во первых этот роман можно трактовать,как ты хочешь,т.е. как тебе он ближе.Но,он даже блико не стоит про шлюх,просто выбрал одного героя,в данном случае,героиню. ЛЮБЛЮ ЭТОТ РОМАН.Несколько раз перечитовала в разном возрасте.Вот очередной возраст подходит,думаю еще раз перечитать. rolleyes.gif
 
[^]
Сирожа82
27.10.2015 - 23:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 103
ТС, А ты кто вашпе будешь? С чего твоё мнение кого то должно волновать? В блоге он у себя написал. Молодец, возьми с полки пирожок, там два, между ними твой. Шлюха говоришь.

Тебя так сильно жизнь обидела ШТОЛИ? gigi.gif

Убейся АП стену. И перепрячься.

Это сообщение отредактировал Сирожа82 - 27.10.2015 - 23:45
 
[^]
donich
28.10.2015 - 00:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 3207
Цитата (Сирожа82 @ 27.10.2015 - 23:44)
ТС, А ты кто вашпе будешь? С чего твоё мнение кого то должно волновать? В блоге он у себя написал. Молодец, возьми с полки пирожок, там два, между ними твой. Шлюха говоришь.

Тебя так сильно жизнь обидела ШТОЛИ? gigi.gif

Убейся АП стену. И перепрячься.

Да троль он блогерский. Но тут почему-то всерьез обсуждают ничего не стоящий высер никому неизвестного провокатора.
 
[^]
Zerg1966
28.10.2015 - 00:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 2328
Троля блогерского обсуждают блогеры трольские. Все при деле!
 
[^]
ПРИМа25
28.10.2015 - 00:18
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14046
Цитата (donich @ 28.10.2015 - 05:54)

Предлагаю тебе на тех же основаниях причислить к числу опасных "Божественную комедию" Данте, рок-оперу "Иисус Христос суперзвезда" и много других произведений, поскольку они дают "неправильное представление". А еще более опасны в этом смысле учебники физики, биологии, истории древнего мира. В общем, здравствуй, мракобесие!

Забыли "Божественную комедию" И.Штока.
 
[^]
klopp
28.10.2015 - 02:06
0
Статус: Offline


Трижды участник ЯП-тусы в ГИ

Регистрация: 7.03.08
Сообщений: 813
KoreecTT
Латунский! перелогинтесь!
 
[^]
a74stan
28.10.2015 - 09:56
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 245
Цитата (Zerg1966 @ 27.10.2015 - 21:39)
[QUOTE=Котейка,27.10.2015 - 15:04]....Читал "Мастер и Маргарита".В 1987-м году. Затем -в 2007-м. Слава Богу, что мне это в школе НЕ преподавали! Это для взрослых детей, от 20-25 лет и старше. Да, интересное произведение. Как и прочая фантастика. Но абсолютно не вижу причин, по которым кто-либо не может высказать своё мнение об этом.

Читал роман тогда же в 87 в 13 лет, был поражён настолько, что с тех пор ни разу его целиком не перечитывал, только отрывками... Так что не согласен, что это для "взрослых детей".
И, кстати, это было первое произведение, которое мы начали проходить в 9 (10 из-за "скачка") классе - повезло нам, по экспериментальной программе учились последние два года школы.
И неплохо преподавали, методичек-то не было по МиМ, вот учителя старались преподнести школьникам от души...
Помню, за сочинение по "Мастеру и Маргарите" получил две пятёрки за содержание и трояк за правописание))

ТС хорошо пишет, можно трактовать кому как угодно. Люблю альтернативные взгляды...

Я раз по незнанию купил и ПРОЧЁЛ!!!!! книгу "Возвращение Воланда или новая дьяволиада" - вот это, сука, БРЕД!!!!!!!!!!!!

Что происходило в Москве 20-х годов, когда Белокаменную посетил Воланд со своей свитой, известно из бессмертной книги М. Булгакова "Мастер и Маргарита". А вот что начинает твориться в столице времен перестройки и гласности, раздираемой житейскими невзгодами и политическими борениями, противостоянием номенклатуры и народа, когда Князь Тьмы вторично удостаивает многострадальный город своим появлением, - об этом читатель узнает из романа российского писателя В. Ручинского. Конечно, многое изменилось с первого визита Воланда, однако многоликая подлость и прямая корысть по-прежнему рвутся править ходом жизни и распоряжаться чужими судьбами, так что Коровьев, кот Бегемот и Азазелло не сидят без дела. Об их новых похождениях и злых проказах, о новой роковой любви и трагедии нового, куда более скромного, но в своем роде все же мастера, о новом великом бале у Сатаны, гротескном "Бале тиранов", о целях которые привели в Москву Воланда, и о многом другом не менее интересном и поучительном...
 
[^]
Котейка
28.10.2015 - 10:59
1
Статус: Offline


подниматель пингвинов

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 3234
Цитата (Whytez @ 27.10.2015 - 18:22)
но автор заставил меня взглянуть на нее с позиции взрослого человека.

Нет чувак, автор заставил тебя взглянуть на неё со своей навозной кучи и в итоге оказалось что вы сидите в ней вместе. Это не позиция взрослого человека, а позиция глупого злого карлика.
 
[^]
SCORPIONGIRL
28.10.2015 - 11:04
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Цитата
После того, как у себя в блоге я написал, что дуракам противопоказано чтение М.А.Булгакова,

так зачем читал? why.gif
чувак явно очень поверхностно знаком с творчеством
 
[^]
KoreecTT
28.10.2015 - 14:22
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
После того, как я выложил свой коротенький рассказ о сюжетной линии этого сатирического романа М.А.Булгакова, мне написали несколько возмущенных "эстетов", обвиняя в некомпетентности и в намерении "диссидента" Булгакова оскорбить званием - советский писатель.
Мотивировка у всех была одна: если Михаил Афанасьевич был советским писателем, то почему "Мастер и Маргарита" при его жизни не был издан?

Еще раз вынужден пояснить: дуракам Булгакова читать категорически противопоказано.
Пока у власти в СССР были люди вменяемые - этот роман и не издавали. Думаю, сам автор и не страдал от этого особенно.
Как только к власти пришли или дураки, или сволочи - сразу напечатали книгу.
И наша "интеллигенция", прочитав её, сделала себе объектами подражания шлюху Маргариту, достойную быть только королевой у отбросов общества, Мастера - корчившего из себя великого мыслителя-писателя за сочинением откровенной лабуды о каком-то Пилате, не меньше, не больше.
И "советское" "творческое" стадо, именуемое богемой, стало верить, что Сатана - классный, гламурный мужик, у которого можно попросить прикольного "покоя" с классной шлюхой в красивом месте.
Только этой богеме в голову не приходило, что "мессир" их поместит не в огромных размеров магазин нижнего белья, где самки богемы будут носиться по залам и целую вечность примерять на себя вместо трусов разноцветные веревки, а самцы, прихлебывая из бездонной бутылки модный виски, будут пялится на этот стриптиз...
Окажутся они все вместе, одной компанией, в одной паучьей банке, где будут жрать друг друга со злобой тарантулов...
 
[^]
Стронций
28.10.2015 - 19:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2115
Михаил Булгаков - человек умный, и Мастером и Маргаритой знатно потроллил любителей искать глубинные смыслы. Он набросил на всех, и на верующих, и на материалистов, и на технарей и на гуманитариев, и на славянофилов и на западников. Бурлит до сих пор, что показательно. В этом плане его роман шедеврален. А вот другие планы в этом романе присутствуют только на усмотрение читателей.

Это сообщение отредактировал Стронций - 28.10.2015 - 19:59
 
[^]
Хугин
29.10.2015 - 13:20
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 195
Цитата (Iulka @ 27.10.2015 - 09:44)
"Мастер и Маргарита" перечитаны ну раз 5, это точно. Первый раз воспринимались только похождения команды Воланда. Второй - пускала сопли по  любовной линии. И только перечитав это год назад наконец то дошла до сути. Когда лезешь себе в душу. Это объяснить нельзя. Нужно только понять, поставить  себя на место того или иного героя. Тоже самое можно сказать о рассказе "Морфий"  А "Записки на манжетах" читала в начале 90-х. Очень так вовремя.

Это совершенно закономерно. Хорошая книга, вроде не возбраняется кому угодно использовать этих героев и трактовать как угодно, но у многих ли получилось? Вообще к чему все претензии, читается хорошо и замечательно. Развлекательная же литература. Любовь страдания и религиозная мистика, самое то...
СТАРАЯ СКАЗКА
Волшебный ключик ищет Буратино,
И против зла сражается добро,
Пропавшую красавицу Мальвину
Разыскивает верный друг Пьеро...

О годы детства! Милый Буратино!
Такой веселый, добрый и простой!
Мы с ним в то время были побратимы,
Искали вместе ключик золотой.

Мне жаль, но та пора невозвратима...
С годами начинал я понимать,
Что в этой сказке драма Буратино
Меня уже не может волновать.

И, пропуская в книжке половину,
Теперь уже сочувствуя Пьеро,
Я вместе с ним разыскивал Мальвину,
Чью красоту не описать пером.

О юность, юность! Что быть может лучше!
О той поре вздыхаю и грущу...
Я не ищу давно волшебный ключик
Да и Мальвину больше не ищу.

Возможно, я слегка сгущаю краски,
Но вот листаю книжку в сотый раз
И убеждаюсь: нынче в этой сказке
Мне ближе всех, пожалуй, Карабас.

Борис Бронштейн

Это сообщение отредактировал Хугин - 29.10.2015 - 13:21
 
[^]
СамурайДжек
31.10.2015 - 03:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1310
Цитата (СРЗ @ 26.10.2015 - 17:56)
Цитата (Ati11a @ 26.10.2015 - 17:52)
Цитата (СРЗ @ 26.10.2015 - 18:48)
Цитата (Ati11a @ 26.10.2015 - 17:45)
Цитата (vablom @ 26.10.2015 - 18:41)
Всегда мой коммент минycят этот безбожно, но не предам себя, повторюсь - "М и М" - феерическая паибень наркомана, а кому нравится - книг хороших не читал, а пишет на всех форумах "О, какая пиздатая книжонка эта! Перечитываю постоянно!" ))

Можно названия хотя бы парочки хороших книг?

Парочку?
Сам не сыщешь?
Кино Морфин смотрел,типа по Булгакову?

Понятно. Я так и думал. Вопрос закрыт.

Кина не смарел, пра книшки спрашивал

Повести и романы[править | править вики-текст]
«Похождения Чичикова» (поэма в 10 пунктах с прологом и эпилогом, 5 октября 1922)
«Белая гвардия» (роман, 1922—1924)
«Дьяволиада» (повесть, 1923)
«Записки на манжетах» (повесть, 1923)
«Багровый остров» (повесть, опубликована в Берлине в 1924 году)
«Роковые яйца» (повесть, 1924)
«Собачье сердце» (повесть, 1925, в СССР опубликована в 1987 году)
«Великий канцлер. Князь тьмы» (часть чернового варианта романа «Мастер и Маргарита», 1928—1929)
«Копыто инженера» (роман, 1928—1929)
«Тайному другу» (неоконченная повесть, 1929, в СССР опубликована в 1987 году)
«Мастер и Маргарита» (роман, 1929—1940, в СССР опубликован в 1966—1967 годах, второй вариант в 1973 году, окончательный вариант в 1990 году)
«Жизнь господина де Мольера» (роман, 1933, в СССР опубликован в 1962 году)
«Театральный роман» («Записки покойника»

10 смертей Амброза Бирса
 
[^]
Lisunovishna
31.10.2015 - 06:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 876
Цитата (Zerg1966 @ 27.10.2015 - 21:39)
Высказывание своего мнения, господа либералы, было запрещено именно так вами нелюбимыми "коммуняками". И теперь -чем вы лучше?
Сотворение культа личности Булгакова, господа либералы и умеренные православные, ничего, опять же, вам не напоминает?
По поводу того, советский ли писатель Булгаков. Однозначно да. Разве в своей сатире он пишет плохо о рабочем и колхознице? Нет, разносит -при помощи команды Воланда- именно паразитов социалистического общества. Или вы считаете, что действующие лица романа и есть советские люди? Тогда надо вам напомнить, кто и кого сжигал на кострах в средние века -по вашей логике, сжигающие были настоящими христианами?
Главных героев Булгаков, в конце концов, делает нечистью -это уже для особо тупых намёк, нет?

Тем, кто осуждает любую критику, напомню:

"Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой - ему видней!"

© Владимир Высоцкий


Я думаю людей, так остро реагирующих на мнение, которое категорически разнится с их, возмутила именно подача автора.
У меня после прочтения осталось примерно такое же мерзонькое ощущение, как будто голыми руками в мусорной яме поковырялась. И это не есть плохо, это говорит о таланте писателя создавать особенную и правдоподобную атмосферу в книге. Хуже, когда после прочтения книги кроме вопроса "И чо?" больше ничего не остается.
 
[^]
бормоглот111
31.10.2015 - 06:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1944
ТС как будто сам персонаж романа. Из занудных нравоучителей.
 
[^]
snoopyzzz
31.10.2015 - 07:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 62
А вообще,как бы к роману не относились,со временем он еще больше обрастает мистицизмом...и свою актуальность он никогда не утратит.
 
[^]
acid80
31.10.2015 - 08:48
0
Статус: Offline


зачем?

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 1371
Два раза читал, один в школе, перечитывал в зрелом возрасте. Оба раза воспринял по-разному. Надо еще разок. Такая трактовка однозначно имеет право быть и не удивлюсь если гений Булгакова имел ввиду именно это.
 
[^]
bezdarP
31.10.2015 - 10:09
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 120
Цитата (Стронций @ 28.10.2015 - 19:51)
Михаил Булгаков - человек умный, и Мастером и Маргаритой знатно потроллил любителей искать глубинные смыслы. Он набросил на всех, и на верующих, и на материалистов, и на технарей и на гуманитариев, и на славянофилов и на западников.

smile.gif
"Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. /.../ Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал"
 
[^]
32warlord1
2.11.2015 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 1799
хммм.... неодназначное мнеине.. МиМ - гениальное произведение, но Булгаков - неоднозначный писатель, в каждом возрасте и в разное время - этот роман воспринимается по разному.... ТС, походу посмотрел только кино...
 
[^]
DrBormental
19.11.2015 - 14:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 61
Вообще, здесь имеет место быть субъективный взгляд на беусловно гениальное произведение М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Аргументированное, но субъективное. Т.е., в данном конкретном случае, однобоким. Говорить о положительных/отрицательных героях романа (без сомнения, романа, см. любой хотя бы толковый словарь) несколько .... некорректно, скажем. В данном случае необходимо "зреть в корень". Просто вчитайтесь в авторские характеристики и описания героев произведения - в большинстве случаев они как протоколы. Иешуа "заискивающе" улыбается, "шмыгает" носом, Маргарита улыбается, "оскалив" зубы, "отплевывается" и т.д. и т.п. Опять же смотря в каком контексте оценивать героев книги. Например, Никанор Босой. Обычный взяточник, не убийца и не доносчик, плюс ко всем покаявшийся. Чем не вставший на путь исправления? Кому положительный, а кому и "грешник пропащий". Творчество Булгакова довольно-таки противоречивое, и в этом-то вся его прелесть. Каждый смотрит со своей горы, так сказать, "сквозь призму своего сознания". Лично мое мнение, практически каждый читатель найдет в романе что-то свое и сделает акцент на какие-то определенные моменты, математических формул для расчета и теорем здесь нет; а уж какие струнки души затронет, каким образом, да и на какие размышления натолкнет, - это уже к Фрейду, может быть, как говориться... Или еще к кому...
 
[^]
167230
10.10.2017 - 23:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 386
Хм... На мой взгляд, Булгаков в своих произведениях не занимался модной политикой, он лез в самую тонкую и опасную среду - человеческие души, если таковые вообще есть. Он поднимал на вилы суеверия, безграмотность, весь абсурд человеческих амбиций, лицемерие и трусость и глупость... да уж... Если душа есть, то по нашему разумению, таких прелестей она не может содержать? Но тогда откуда страсти которыми мы живем, где грань "между", или ее и нет вовсе?
Уф, прям как в школе сочинение на двойку написала...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55855
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх