За что у нас так не любят пенсионеров?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XuTPoMoPDbIu
27.04.2024 - 22:27
1
Статус: Offline


Воин здравого смысла

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 5358
Цитата (Silver867 @ 27.04.2024 - 12:17)
Цитата (uralzp @ 27.04.2024 - 12:12)
На примере моей мамы,могу сказать, что пенсии в 17 тыщ впритык хватает на коммуналку и простую еду.

Субсидию в МФЦ оформить не пробовали?

И что, субсидии прям помогут?
Вот у моей матери пенсия в районе 22к рублей (очень хорошая для моего города). На лекарства, которые я покупаю каждый месяц уходит около 10 -12к (там целый "букет" у 76 -ти летнего человека). Квартплата в зимний период -7к. Подскажи, неуважаемый, если б не было меня, как пенсионерке прожить зимой, хрен с ним даже с субсидиями, на такую пенсию?
 
[^]
ЯLisa
27.04.2024 - 22:30
2
Статус: Offline


Дочь офицера

Регистрация: 17.04.22
Сообщений: 4667
Цитата (CherryBone @ 27.04.2024 - 22:18)
Цитата (Olga654 @ 27.04.2024 - 22:06)
Цитата (Bilge @ 27.04.2024 - 15:29)
Цитата
Можно подумать, я от делать нечего взяла да и заказала очки почти за 5 тысяч.

Так 5 тысяч за очки это и не слишком дорого. У меня простая близорукость, без изысков, последний раз почти 5 тысяч заплатил. :(

у меня уже давно меньше 10-12 тысяч очки не выходят. Это с недорогой оправой тысяч за 4-5. На -7,5 только утончённые линзы брать можно, иначе чудовищное искажение лица, а они стоят в два раза дороже оправы.

Кстати, смешной совет покупать очки на али. Наверно мне долго пришлось бы искать очки с одной линзой - 7.5, другой -3, под астигматизм и под точное расстояние между зрачками. Поиск растянется примерно до бесконечности. gigi.gif

а почему вы не сделаете операцию по коррекции зрения, и не надо будет подбирать оправы под лицо...
кстати у меня со школы минус 1,5... уже на пенсии, а ни о каком плюсе речи не идет, в очках вожу машину исключительно, ну могу просто по городу побродить, чтобы вывески отчетливо читать...
так вот сколько раз не делала очки на заказ, каждый раз приходится привыкать.. то один глаз резче, то другой, то вообще все не в фокусе.. давно уже покупаю себе сразу по 3-4 штуки на развалах, где я могу примерить с пару десятков и подобрать то что моим глазам подойдет без привыкания... ну и цена соответственно смешная... последний раз зимой купила по 500р.. три штуки, если не раздавлю попой, то года на 4 хватит, а там новые модели оправ появятся))

И как я не догадалась сделать операцию, сама прям не знаю.
А, нет, вспомнила, после обследования заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения сказал, что толку не будет, а может даже и вред. Только очки. Причем не на развалах, а исключительно на заказ, бо глаза разные, градусы разные, короче не существует таких готовых очков.

П.С. вот в упор не понимаю, зачем писать откровенную хрень, если совершенно не в теме?
Минус 1,5 у него блин со школы ...

Это сообщение отредактировал ЯLisa - 27.04.2024 - 22:33
 
[^]
МорскойШут
27.04.2024 - 22:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.21
Сообщений: 235
У бати и у мамы пенсии были 25700 и 23800 соответственно. В прошлом году когда их не стало я с удивлением узнал что у родителей были сбережения на сумму около двух с половиной миллиона. При этом и мама и папа каждый год ездили в апреле в санаторий в Минеральные воды на три недели. Да не спорю я каждый месяц закидывал на карту маме 7т.р. как шутил на конфеты(лекарства) на я все равно был шокирован когда узнал о родительских накоплениях.
 
[^]
Amon29
27.04.2024 - 22:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.22
Сообщений: 202
А Гоблину-то хули? Богатый (очень), человек. Ему очень просто рассуждать о жизни остального народа и вообще поучать.
У меня есть пара знакомых, которые тоже очень небедно живут. Так у них тоже всё просто и ни на какую они внимания не обращают. Немного только по поводу цены на бензин начали переживать.
А у меня с моим полтинником уже голова трескается, как и что купить. Ибо жена и двое детей школьного возраста.
Спасибо родителям, что квартира есть.
 
[^]
CherryBone
27.04.2024 - 22:37
-1
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1619
Olga654
Цитата
есть неиллюзорное опасение, что в старости можно ослепнуть в следствии катаракты или глаукомы. Ибо уже прооперированные ранее глаза, в старости либо оперируют с огромными ограничениями, либо старик вообще получает отказ в хирургическом вмешательстве.


ну не знаю, у меня куча родственников, друзей, знакомых сделали себе операции и счастливы... пара ярких примеров: моя ровесница из Казахстана, еще при союзе приезжала из Алматы в Москву и делала в центре Федорова в 1989 году, не помню какие именно цифры у нее были, но очки у нее были ужасные с выпуклыми линзами... до сих пор все отлично... сами посчитайте сколько лет прошло) и еще моя свекровь, в 75-76 лет тоже убрала катаракты на обоих глазах и замена хрусталика.. в этом году ей будет 89 лет про очки не вспоминает, ругает деда что он свои везде теряет))
я не знаю где вы живете, но в Москве отличные центры глазной хирургии по ОМС, наверное можно просто узнать какие клиники есть ближе к вам и кто из врачей профи...
 
[^]
CherryBone
27.04.2024 - 22:39
1
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1619
Цитата (МорскойШут @ 27.04.2024 - 22:32)
У бати и у мамы пенсии были 25700 и 23800 соответственно. В прошлом году когда их не стало я с удивлением узнал что у родителей были сбережения на сумму около двух с половиной миллиона. При этом и мама и папа каждый год ездили в апреле в санаторий в Минеральные воды на три недели. Да не спорю я каждый месяц закидывал на карту маме 7т.р. как шутил на конфеты(лекарства) на я все равно был шокирован когда узнал о родительских накоплениях.

ну и плюс проценты с этим накоплений...
просто твои родители были людьми рачительными и смогли не пропить-прокутить заработанное, а отложить... нормальные люди так и делают
 
[^]
CherryBone
27.04.2024 - 22:44
-1
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1619
ЯLisa
Цитата
И как я не догадалась сделать операцию, сама прям не знаю.
А, нет, вспомнила, после обследования заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения сказал, что толку не будет, а может даже и вред. Только очки. Причем не на развалах, а исключительно на заказ, бо глаза разные, градусы разные, короче не существует таких готовых очков.

П.С. вот в упор не понимаю, зачем писать откровенную хрень, если совершенно не в теме?
Минус 1,5 у него блин со школы ...


ну прям не знаю, как я жила без ваших 5 крейцеров хамства??
я тоже знаю одного очень заслуженного врача, которого постоянно по телеку показывают, причем лично вот так лицо в лицо, что называется и то, сколько смертей у него на операционном столе из-за его врачебных ошибок... так что все эти звания иногда ничего не стоят(
 
[^]
Olga654
27.04.2024 - 22:51
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8168
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 13:08)
Цитата (ПростоХомяк @ 27.04.2024 - 12:47)
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 12:25)
Цитата (Silver867 @ 27.04.2024 - 12:22)
Цитата (den1117 @ 27.04.2024 - 12:20)
Нищая росия

Эта нищая Россия каждый день в криминальной хронике:

Пытаясь спасти свои сбережения и недвижимость, введенная в заблуждение пенсионерка перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass...s?item=94645018

Одна пенсионерка это показатель? У нас СОРОК МИЛЛИОНОВ пенсионеров.

Очень интересно как эти 40 миллионов проголосовали совсем недавно. И что думают по поводу войны.

Опросами не занимаюсь, могу написать только про себя.
Я впервые за свою жизнь в этом году не ходила на выборы. Это моя принципиальная позиция, не хочу участвовать в этом цирке. Порога явки нет, графы против всех нет, закон о выборах и конституция переписываются под одного человека - считаю выборы нелегитимными.
Категорически против позора по названием СВО.

я сходила и забрала свой бюллетень. Тоже СВО старому не прощу.
 
[^]
ФрекенМюмла
27.04.2024 - 22:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.22
Сообщений: 1401
Цитата (CherryBone @ 27.04.2024 - 22:44)
ЯLisa
Цитата
И как я не догадалась сделать операцию, сама прям не знаю.
А, нет, вспомнила, после обследования заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения сказал, что толку не будет, а может даже и вред. Только очки. Причем не на развалах, а исключительно на заказ, бо глаза разные, градусы разные, короче не существует таких готовых очков.

П.С. вот в упор не понимаю, зачем писать откровенную хрень, если совершенно не в теме?
Минус 1,5 у него блин со школы ...


ну прям не знаю, как я жила без ваших 5 крейцеров хамства??
я тоже знаю одного очень заслуженного врача, которого постоянно по телеку показывают, причем лично вот так лицо в лицо, что называется и то, сколько смертей у него на операционном столе из-за его врачебных ошибок... так что все эти звания иногда ничего не стоят(

ты, деточка, осетра-то урежь- это я в плане хамства.
я сама врач и если говорю своим пациентам, шо оно вам не надо, потому как осложнения, возраст, противопоказания и прочее, но проконсультироваться с другими врачами оно непременно, то за свои слова отвечать привыкла.
а не так, как ты- стоят звания, не стоят.
меня, правда, по телеку не покажут. но это я и сама не хочу, мне и без этого хватает.

Это сообщение отредактировал ФрекенМюмла - 27.04.2024 - 22:53
 
[^]
CherryBone
27.04.2024 - 22:57
-1
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1619
Цитата (ФрекенМюмла @ 27.04.2024 - 22:53)
Цитата (CherryBone @ 27.04.2024 - 22:44)
ЯLisa
Цитата
И как я не догадалась сделать операцию, сама прям не знаю.
А, нет, вспомнила, после обследования заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения сказал, что толку не будет, а может даже и вред. Только очки. Причем не на развалах, а исключительно на заказ, бо глаза разные, градусы разные, короче не существует таких готовых очков.

П.С. вот в упор не понимаю, зачем писать откровенную хрень, если совершенно не в теме?
Минус 1,5 у него блин со школы ...


ну прям не знаю, как я жила без ваших 5 крейцеров хамства??
я тоже знаю одного очень заслуженного врача, которого постоянно по телеку показывают, причем лично вот так лицо в лицо, что называется и то, сколько смертей у него на операционном столе из-за его врачебных ошибок... так что все эти звания иногда ничего не стоят(

ты, деточка, осетра-то урежь- это я в плане хамства.
я сама врач и если говорю своим пациентам, шо оно вам не надо, потому как осложнения, возраст, противопоказания и прочее, но проконсультироваться с другими врачами оно непременно, то за свои слова отвечать привыкла.
а не так, как ты- стоят звания, не стоят.
меня, правда, по телеку не покажут. но это я и сама не хочу, мне и без этого хватает.

судя по лексике деточка это как раз таки ты))
а я как раз про то, что звания порой никак не прибавляют профессионализма и получаются иной раз не за заслуги прямые, а по блату... а врач опытный как раз и даст совет - проконсультироваться в разных местах и выбрать своего доктора...
а так, оно конечно, каждый волен выбрать то , что ему нравится... главное, чтобы здоровье не подводило!
 
[^]
Olga654
27.04.2024 - 23:05
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8168
Цитата (CherryBone @ 27.04.2024 - 22:37)
Olga654
Цитата
есть неиллюзорное опасение, что в старости можно ослепнуть в следствии катаракты или глаукомы. Ибо уже прооперированные ранее глаза, в старости либо оперируют с огромными ограничениями, либо старик вообще получает отказ в хирургическом вмешательстве.


ну не знаю, у меня куча родственников, друзей, знакомых сделали себе операции и счастливы... пара ярких примеров: моя ровесница из Казахстана, еще при союзе приезжала из Алматы в Москву и делала в центре Федорова в 1989 году, не помню какие именно цифры у нее были, но очки у нее были ужасные с выпуклыми линзами... до сих пор все отлично... сами посчитайте сколько лет прошло) и еще моя свекровь, в 75-76 лет тоже убрала катаракты на обоих глазах и замена хрусталика.. в этом году ей будет 89 лет про очки не вспоминает, ругает деда что он свои везде теряет))
я не знаю где вы живете, но в Москве отличные центры глазной хирургии по ОМС, наверное можно просто узнать какие клиники есть ближе к вам и кто из врачей профи...

а свекрови тоже 20-30 лет назад делали операции по исправлению близорукости?
Я ведь пыталась сказать, что ранее прооперированные глаза, в старости отказываются оперировать повторно, убирая уже старческие проблемы. Слишком большой риск. Рекомендуют доживать уж так как-нибудь. А вот никогда не оперированные глаза принимают в работу без проблем.
 
[^]
Tetushka
27.04.2024 - 23:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.18
Сообщений: 287
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 22:16)
Цитата (Tetushka @ 27.04.2024 - 18:39)
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 18:02)
Цитата (Tetushka @ 27.04.2024 - 17:58)
Цитата (uralzp @ 27.04.2024 - 12:09)
Цитата (dimzik @ 27.04.2024 - 11:56)
У моей мамы пенсия 28 тыщ. Врач терапевт.

Москва?
Если че , у моей мамы - 17 тыщ. Учитель высшей категории. Курганская область..

Ваша мама еще работает? Если пенсионер после выхода на пенсию продолжает работать, то пенсия не индексируется. Я шесть лет назад вышла на пенсию с 16 тыс. Пока продолжала работать будучи пенсионеркой (три года) так и получала пенсию 16 тыс. Сейчас пенсия 28 тыс.

Вы хотите сказать, что за три года ваша пенсия увеличилась на 12 тысяч?
Это где и за что такие плюшки раздают?

Когда я уволилась с работы, информация о моем увольнении сразу поступает в пенсионный фонд ( это делает бухгалтерия посредством отчетов). Через 3 месяца (про крайней мере так было 3 года назад, сейчас может срок еще меньше) я начинаю получать пенсию с учетом пропущенных индексаций и отдельной суммой доплата за три месяца после увольнения, пока я получала старую пенсию без индексации (т.е.пока шел перерасчет) . Ну и потом эту, уже увеличенную пенсию индексируют каждый год.
Многие, чтобы получать индексированную пенсию и при этом работать, периодически увольняются и потом месяца через три снова устраиваются.
Я пока работала (будучи пенсионеркой) на сайте гос.услуг каждый раз после НГ (после индексации пенсии) смотрела какая у меня пенсия бы была, если бы я уволилась:)

Да не индексируется пенсия в таком размере. Было 16 тысяч, индексация где то в среднем 6 -7% в год. Откуда 28 стало за 3 пропущенных года?

Хоспадя, ну ладно, финансовая грамотность не всем дана, но математику то изучали, интернет читать умеем... Пенсию индексируют мне не три года, а 6 лет ( 6 лет я на пенсии:)
Считаем: я вышла на пенсию в 2018 году с пенсией 16,400 (я округлила, точную цифру лень искать). Отработала еще будучи пенсионером 3 года - в это время моя пенсия не индексировалась, т.е все три года я получала 16,400 + по 3 балла в год ( эта такая типа индексация пенсии работающим пенсионерам. 3 балла это максимальная величина, которую могут добавить при пересчете пенсии работающему пенсионеру в августе - не путать с ежегодной индексацией для всех пенсов. Кстати, до выхода на пенсию у меня в год было 7-8 баллов, и эти 7-8 баллов я зарабатывала будучи пенсионеркой, но прибавляли только 3 балла!) За три года получилась 9 баллов, это примерно 1000 руб. Их мы учтем позже.
А теперь собственно расчет:
2019 год - 7,05% (индексация )- 16,400 * 1,075 = 17,630
2020 - 6,6 % - 17,630* 1,066 = 18,793
2021 - 6,3 % - 18,793* 1,063 = 19,977
2022 - 19,46% - 19,977* 1,1946 = 23,865
2023 - 4,8 % - 23,865 * 1,048 = 25,010
2024 - 7,5 % - 25,010 * 1,075 = 26,886
Ну и добавим к этому расчету ту самую 1000 (по 3 балла за каждый год работы во время пенсии), накрутим на нее индексацию и получим по итогу 28 тыс.
 
[^]
CherryBone
27.04.2024 - 23:18
0
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1619
Цитата (Olga654 @ 27.04.2024 - 23:05)
Цитата (CherryBone @ 27.04.2024 - 22:37)
Olga654
Цитата
есть неиллюзорное опасение, что в старости можно ослепнуть в следствии катаракты или глаукомы. Ибо уже прооперированные ранее глаза, в старости либо оперируют с огромными ограничениями, либо старик вообще получает отказ в хирургическом вмешательстве.


ну не знаю, у меня куча родственников, друзей, знакомых сделали себе операции и счастливы... пара ярких примеров: моя ровесница из Казахстана, еще при союзе приезжала из Алматы в Москву и делала в центре Федорова в 1989 году, не помню какие именно цифры у нее были, но очки у нее были ужасные с выпуклыми линзами... до сих пор все отлично... сами посчитайте сколько лет прошло) и еще моя свекровь, в 75-76 лет тоже убрала катаракты на обоих глазах и замена хрусталика.. в этом году ей будет 89 лет про очки не вспоминает, ругает деда что он свои везде теряет))
я не знаю где вы живете, но в Москве отличные центры глазной хирургии по ОМС, наверное можно просто узнать какие клиники есть ближе к вам и кто из врачей профи...

а свекрови тоже 20-30 лет назад делали операции по исправлению близорукости?
Я ведь пыталась сказать, что ранее прооперированные глаза, в старости отказываются оперировать повторно, убирая уже старческие проблемы. Слишком большой риск. Рекомендуют доживать уж так как-нибудь. А вот никогда не оперированные глаза принимают в работу без проблем.

нет, раньше не делали операций свекрови...
я поняла, что вы опасаетесь, что через 20-30 лет вам никто не сможет помочь, если будут ухудшения...
моей соседке как раз лет 20 назад сделали операцию по исправлению близорукости, она сотрудник банка (до сих пор работает, трудоголик) и ей в очках было сильно некомфортно... но никаких побочек до сих пор с глазами у нее нет, а вот проживет она еще 20 или 30 лет это вопрос...
сейчас медицина не стоит на месте и то что нам раньше казалось невероятным сейчас делается на потоке, надеюсь, что через 20 лет будет еще лучше))
мне в 85 году делали лапароскопическую операцию по-женски, так все мои подружки приходили посмотреть на мой живот с 3мя дырочками, а сейчас лапароскопией никого не удивить))
 
[^]
ЯLisa
27.04.2024 - 23:41
-1
Статус: Offline


Дочь офицера

Регистрация: 17.04.22
Сообщений: 4667
Цитата (Tetushka @ 27.04.2024 - 23:13)
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 22:16)
Цитата (Tetushka @ 27.04.2024 - 18:39)
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 18:02)
Цитата (Tetushka @ 27.04.2024 - 17:58)
Цитата (uralzp @ 27.04.2024 - 12:09)
Цитата (dimzik @ 27.04.2024 - 11:56)
У моей мамы пенсия 28 тыщ. Врач терапевт.

Москва?
Если че , у моей мамы - 17 тыщ. Учитель высшей категории. Курганская область..

Ваша мама еще работает? Если пенсионер после выхода на пенсию продолжает работать, то пенсия не индексируется. Я шесть лет назад вышла на пенсию с 16 тыс. Пока продолжала работать будучи пенсионеркой (три года) так и получала пенсию 16 тыс. Сейчас пенсия 28 тыс.

Вы хотите сказать, что за три года ваша пенсия увеличилась на 12 тысяч?
Это где и за что такие плюшки раздают?

Когда я уволилась с работы, информация о моем увольнении сразу поступает в пенсионный фонд ( это делает бухгалтерия посредством отчетов). Через 3 месяца (про крайней мере так было 3 года назад, сейчас может срок еще меньше) я начинаю получать пенсию с учетом пропущенных индексаций и отдельной суммой доплата за три месяца после увольнения, пока я получала старую пенсию без индексации (т.е.пока шел перерасчет) . Ну и потом эту, уже увеличенную пенсию индексируют каждый год.
Многие, чтобы получать индексированную пенсию и при этом работать, периодически увольняются и потом месяца через три снова устраиваются.
Я пока работала (будучи пенсионеркой) на сайте гос.услуг каждый раз после НГ (после индексации пенсии) смотрела какая у меня пенсия бы была, если бы я уволилась:)

Да не индексируется пенсия в таком размере. Было 16 тысяч, индексация где то в среднем 6 -7% в год. Откуда 28 стало за 3 пропущенных года?

Хоспадя, ну ладно, финансовая грамотность не всем дана, но математику то изучали, интернет читать умеем... Пенсию индексируют мне не три года, а 6 лет ( 6 лет я на пенсии:)
Считаем: я вышла на пенсию в 2018 году с пенсией 16,400 (я округлила, точную цифру лень искать). Отработала еще будучи пенсионером 3 года - в это время моя пенсия не индексировалась, т.е все три года я получала 16,400 + по 3 балла в год ( эта такая типа индексация пенсии работающим пенсионерам. 3 балла это максимальная величина, которую могут добавить при пересчете пенсии работающему пенсионеру в августе - не путать с ежегодной индексацией для всех пенсов. Кстати, до выхода на пенсию у меня в год было 7-8 баллов, и эти 7-8 баллов я зарабатывала будучи пенсионеркой, но прибавляли только 3 балла!) За три года получилась 9 баллов, это примерно 1000 руб. Их мы учтем позже.
А теперь собственно расчет:
2019 год - 7,05% (индексация )- 16,400 * 1,075 = 17,630
2020 - 6,6 % - 17,630* 1,066 = 18,793
2021 - 6,3 % - 18,793* 1,063 = 19,977
2022 - 19,46% - 19,977* 1,1946 = 23,865
2023 - 4,8 % - 23,865 * 1,048 = 25,010
2024 - 7,5 % - 25,010 * 1,075 = 26,886
Ну и добавим к этому расчету ту самую 1000 (по 3 балла за каждый год работы во время пенсии), накрутим на нее индексацию и получим по итогу 28 тыс.

Ну так вы же изначально зачем то упомянули 3 года и что было 16, стало 28. А по факту, из вашей же таблицы за три года пенсия выросла с 16400 до 19977, то есть на 3500. К этой сумме у меня нет вопросов.
 
[^]
Tetushka
27.04.2024 - 23:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.18
Сообщений: 287
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 23:41)
Цитата (Tetushka @ 27.04.2024 - 23:13)
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 22:16)
Цитата (Tetushka @ 27.04.2024 - 18:39)
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 18:02)
Цитата (Tetushka @ 27.04.2024 - 17:58)
Цитата (uralzp @ 27.04.2024 - 12:09)
Цитата (dimzik @ 27.04.2024 - 11:56)
У моей мамы пенсия 28 тыщ. Врач терапевт.

Москва?
Если че , у моей мамы - 17 тыщ. Учитель высшей категории. Курганская область..

Ваша мама еще работает? Если пенсионер после выхода на пенсию продолжает работать, то пенсия не индексируется. Я шесть лет назад вышла на пенсию с 16 тыс. Пока продолжала работать будучи пенсионеркой (три года) так и получала пенсию 16 тыс. Сейчас пенсия 28 тыс.

Вы хотите сказать, что за три года ваша пенсия увеличилась на 12 тысяч?
Это где и за что такие плюшки раздают?

Когда я уволилась с работы, информация о моем увольнении сразу поступает в пенсионный фонд ( это делает бухгалтерия посредством отчетов). Через 3 месяца (про крайней мере так было 3 года назад, сейчас может срок еще меньше) я начинаю получать пенсию с учетом пропущенных индексаций и отдельной суммой доплата за три месяца после увольнения, пока я получала старую пенсию без индексации (т.е.пока шел перерасчет) . Ну и потом эту, уже увеличенную пенсию индексируют каждый год.
Многие, чтобы получать индексированную пенсию и при этом работать, периодически увольняются и потом месяца через три снова устраиваются.
Я пока работала (будучи пенсионеркой) на сайте гос.услуг каждый раз после НГ (после индексации пенсии) смотрела какая у меня пенсия бы была, если бы я уволилась:)

Да не индексируется пенсия в таком размере. Было 16 тысяч, индексация где то в среднем 6 -7% в год. Откуда 28 стало за 3 пропущенных года?

Хоспадя, ну ладно, финансовая грамотность не всем дана, но математику то изучали, интернет читать умеем... Пенсию индексируют мне не три года, а 6 лет ( 6 лет я на пенсии:)
Считаем: я вышла на пенсию в 2018 году с пенсией 16,400 (я округлила, точную цифру лень искать). Отработала еще будучи пенсионером 3 года - в это время моя пенсия не индексировалась, т.е все три года я получала 16,400 + по 3 балла в год ( эта такая типа индексация пенсии работающим пенсионерам. 3 балла это максимальная величина, которую могут добавить при пересчете пенсии работающему пенсионеру в августе - не путать с ежегодной индексацией для всех пенсов. Кстати, до выхода на пенсию у меня в год было 7-8 баллов, и эти 7-8 баллов я зарабатывала будучи пенсионеркой, но прибавляли только 3 балла!) За три года получилась 9 баллов, это примерно 1000 руб. Их мы учтем позже.
А теперь собственно расчет:
2019 год - 7,05% (индексация )- 16,400 * 1,075 = 17,630
2020 - 6,6 % - 17,630* 1,066 = 18,793
2021 - 6,3 % - 18,793* 1,063 = 19,977
2022 - 19,46% - 19,977* 1,1946 = 23,865
2023 - 4,8 % - 23,865 * 1,048 = 25,010
2024 - 7,5 % - 25,010 * 1,075 = 26,886
Ну и добавим к этому расчету ту самую 1000 (по 3 балла за каждый год работы во время пенсии), накрутим на нее индексацию и получим по итогу 28 тыс.

Ну так вы же изначально зачем то упомянули 3 года и что было 16, стало 28. А по факту, из вашей же таблицы за три года пенсия выросла с 16400 до 19977, то есть на 3500. К этой сумме у меня нет вопросов.

Так я первоначально и написала что на пенсии 6 лет, из них 3 года работала и получала неиндексированную пенсию. А вы уцепились за первоначальную цифру и последнюю:)

Это сообщение отредактировал Tetushka - 27.04.2024 - 23:49
 
[^]
wilga11
28.04.2024 - 00:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.22
Сообщений: 117
Цитата (Silver867 @ 27.04.2024 - 12:19)
Цитата (VicBeard @ 27.04.2024 - 12:08)
Цитата (fedorucci78 @ 27.04.2024 - 11:53)
С пенсии не удерживают ндфл

Но удерживают НДС, а это даже больше, чем НДФЛ.

НДС платят юрлица, которым пенсии не положены.
Законодательство налоговое сначала изучи.

Юр.лица не платят, а перечисляют. А платит конечный потребитель, то есть мы, т.к. НДС заложен в цену.

Это сообщение отредактировал wilga11 - 28.04.2024 - 00:24
 
[^]
wilga11
28.04.2024 - 00:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.22
Сообщений: 117
Цитата (Silver867 @ 27.04.2024 - 12:27)
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 12:22)
Цитата (Silver867 @ 27.04.2024 - 12:17)
Цитата (uralzp @ 27.04.2024 - 12:12)
На примере моей мамы,могу сказать, что пенсии в 17 тыщ впритык хватает на коммуналку и простую еду.

Субсидию в МФЦ оформить не пробовали?

Пробовала и оформляла. Но она не покрыла всю коммуналку - это Пенсия допустим 15000, коммунальные 7000, значит субсидия будет 3300. Остальные 3700 пенсионер платит сам.

Нет, по закону плата за коммуналку не может превышать 22% от дохода (в Москве 10, в Питере 14%).
Таким образом, при коммуналке в 7000 и пенсии в 15000 субсидия составит 3700, а платеж 3300.

Не фига. Там субсидия рассчитывается на количество нормативно на человека субсидируемых метров. 20 если живешь с кем-то, и вроде 40 если пенсионер живет один. Электричество тоже субсидируется по нормативу (он маленький). И, например, на связь - телефон, скажем, на ТВ, она не дается.

Это сообщение отредактировал wilga11 - 28.04.2024 - 00:32
 
[^]
ErichKrauze
28.04.2024 - 01:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.23
Сообщений: 2091
Цитата (Laryx @ 27.04.2024 - 12:17)
Моя говорила - тоже самое.
И, самое смешное, что и я сейчас говорю почти тоже самое.

Какие возражения?

Люди, которые тяжелее ручки ничего в руках не держали, и привыкли присваивать по 200тр благ, заработанных другими - возмущаются про "маленькую пенсию"??? gigi.gif

Да какие возражения могут быть на посты в стиле "Я и сама дочь офицера"
 
[^]
Zigana
28.04.2024 - 02:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 4494
Цитата (ЯLisa @ 27.04.2024 - 20:39)
Цитата (Zigana @ 27.04.2024 - 13:30)
в соседней теме пенсионерка москвичка 73 лет отдала мошенникам 34 миллиона.

как она смогла с 13 тысяч в меся эту сумму накопить?

Никак.
У свекрови была вторая квартира, которую они купили в начале 90-х, чтобы деньги сохранить плюс дача и гараж еще с советских времен и машина. Когда свекр умер, она все это продала, получилась неплохая сумма.

прям 34 миллиона получилось да?
 
[^]
Vladnov
28.04.2024 - 04:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 4856
Цитата (ПростоХомяк @ 27.04.2024 - 11:56)
Ну не знаю, не знаю, из стариков кого не спросишь - все за власть топят, за войну. Чего ж тогда не нравится? Исключения, конечно, бывают, но не часто.

У основной массы населения отсутствует критическое мышление. Поэтому 77% на голосовании за Васильевича не нуждается в больших подтасовках. Когда мой сотрудник, умный мальчик, четырежды отец, говорит: "я голосовал за него, потому что кто начал ЭТО тот пусть и расхлебывает", я перестаю сомневаться в легитимности царя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vladnov
28.04.2024 - 04:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 4856
Цитата (wilga11 @ 28.04.2024 - 00:24)
Юр.лица не платят, а перечисляют. А платит конечный потребитель, то есть мы, т.к. НДС заложен в цену.

Физики НДС не платят, а оплачивают. Корень у глаголов один, а разницу надо почувствовать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alex1506
28.04.2024 - 04:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6788
Ну у Гоблина то всё ок, заслужил. Теперь вот к царственной жопе подпустили. Я так понимаю, с этим лысым пидором уже ни Попов, ни Жуков не здоровается.
Ну а нынешние пенсы хотели перемен - получили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ФрекенМюмла
28.04.2024 - 05:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.22
Сообщений: 1401
Цитата (CherryBone @ 27.04.2024 - 22:57)
Цитата (ФрекенМюмла @ 27.04.2024 - 22:53)
Цитата (CherryBone @ 27.04.2024 - 22:44)
ЯLisa
Цитата
И как я не догадалась сделать операцию, сама прям не знаю.
А, нет, вспомнила, после обследования заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения сказал, что толку не будет, а может даже и вред. Только очки. Причем не на развалах, а исключительно на заказ, бо глаза разные, градусы разные, короче не существует таких готовых очков.

П.С. вот в упор не понимаю, зачем писать откровенную хрень, если совершенно не в теме?
Минус 1,5 у него блин со школы ...


ну прям не знаю, как я жила без ваших 5 крейцеров хамства??
я тоже знаю одного очень заслуженного врача, которого постоянно по телеку показывают, причем лично вот так лицо в лицо, что называется и то, сколько смертей у него на операционном столе из-за его врачебных ошибок... так что все эти звания иногда ничего не стоят(

ты, деточка, осетра-то урежь- это я в плане хамства.
я сама врач и если говорю своим пациентам, шо оно вам не надо, потому как осложнения, возраст, противопоказания и прочее, но проконсультироваться с другими врачами оно непременно, то за свои слова отвечать привыкла.
а не так, как ты- стоят звания, не стоят.
меня, правда, по телеку не покажут. но это я и сама не хочу, мне и без этого хватает.

судя по лексике деточка это как раз таки ты))
а я как раз про то, что звания порой никак не прибавляют профессионализма и получаются иной раз не за заслуги прямые, а по блату... а врач опытный как раз и даст совет - проконсультироваться в разных местах и выбрать своего доктора...
а так, оно конечно, каждый волен выбрать то , что ему нравится... главное, чтобы здоровье не подводило!

а, ну да. главное- это тебе сказать последнее слово.
от семи собак отбрехалась, как это говорят.
 
[^]
kirkyk
28.04.2024 - 06:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 2228
Потому что все пенсы, а обычно это бабушки, мужики не доживают, почти 100% ходят на выборы, и топят за власть сегодня! Им же каждый год какая-то плюшка падает!А мозгов нет, совсем!
 
[^]
rubmelnikov
28.04.2024 - 06:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 278
У нас нет пенсионеров, у нас есть период дожития

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34335
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх