В СССР придумали, как заставить людей работать бесплатно. Почему народ пошел на это?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lebedun
13.04.2024 - 20:17
4
Статус: Offline

Ярила

Цитата (domovoy78 @ 13.04.2024 - 19:38)
Но самое интересное в том, что коммунистическая идея основана на том, чтобы построить следующий за капитализмом строй и коммунизм впринципе не может быть хуже капитализма, так как лишен его недостатков. Это основное, что надо знать о коммунизме и о том, что строили в СССР. Основное тут капитализм надо менять на более прогрессивный строй. И именно с этой мыслью, осознанно или нет, борются поклонники капитализма.

Вот только до сих пор любые попытки построить коммунизм заканчивались исключительно кровавыми банями или голодом, а иногда и тем и другим одновременно. Единственный случай, когда коммунизм выжил - это Китай, только, вот незадача, он при этом незаметно превратился в капитализм...

Коммунизм может и лишён недостатков капитализма, но он абсолютно не защищён от главного недостатка, сжирающего человечество - обыкновенного сволочизма тех, кто находится у власти. В случае коммунизма ущерб, который власти могут нанести своей стране, не ограничен вообще никак, вплоть до полного её развала, чем в итоге и заканчивали все коммунистические режимы (кроме китайского, там фантастическое трудолюбие китайцев всё же сыграло свою роль).

[^]
domovoy78
13.04.2024 - 20:23
0

Ярила

Цитата
Точно. Только почему-то СССР вместо того чтобы заняться своими делами - лез повсюду, снабжал оружием любое отребье, если оно собиралось стрелять в сторону "капиталистов"...

Наверное за тем же, за тем всякому отребъю давали оружие и капиталисты.
Цитата
Ну а про США - вы прямо образцовый "патриот". Ни слова без оглядки на свои любимые США сказать не можете =)))

А при чем тут патриотизм? Я просто хотел тебе показать на примере США, что такое бряцать оружием. Чтобы ты посмотрел на себя со стороны и вытащил свой язык из зада капиталистов, так как все познается в сравнении. А если сравнивать, то опять увидим прожженную шлюху рассуждающую о целомудрии СССР.
Прежде чем упрекать в чем то СССР, следует сравнить его действия с теми, которые совершают остальные страны, чтобы никто не смог тебя упрекнуть в двуличии.

[^]
SadPepe
13.04.2024 - 20:25
1

Весельчак

Цитата
Давайте с другой стороны зайдём. Ну вот остался бы совок со всем его социализмом. Класс. А много вы знаете успешных социалистических стран?

Ну, вапервых не совок, а СССР. Совком СССР называют только те, кого бомжи воспитали на помойке, а нормальные люди способны уважать страну, которую любило много достойных людей.
Что касается успешных социалистических стран, то как много ты знаешь социалистических стран численностью хотя бы в полмиллиарда человек имеющие доступ ко всем ресурсам планеты? Я ни одной, а как можно быть успешной страной, когда ты ограничен в ресурсах в том числе и человеческих? Потому и нет успешных социалистических стран.

Т.е. социалистическая страна может быть успешной только при наличии полумиллиардного населения и доступа ко всем ресурсам планеты? А поскольку совок СССР явно не соответствовал этим критериям, то успешным он быть не мог в принципе. По вашим же словам.
То ли вы вообще не понимаете, что говорите, то ли вы как-то очень странно топите за социализм lol.gif

Что касается ваших слов «коммунизм впринципе не может быть хуже капитализма», ну хуй знает. Никто этот коммунизм никогда не видел. Я бы вашу фразу обрезал до «коммунизм в принципе не может быть». Нет никакого коммунизма в реальном мире. Не было никогда и в обозримом будущем не предвидится. Утопия, абстракция. Можно до хрипоты спорить, как нечно несуществующее лучше капитализма. Толку-то?

[^]
domovoy78
13.04.2024 - 20:30
-2

Ярила

Цитата
Вот только до сих пор любые попытки построить коммунизм заканчивались исключительно кровавыми банями или голодом, а иногда и тем и другим одновременно. Единственный случай, когда коммунизм выжил - это Китай, только, вот незадача, он при этом незаметно превратился в капитализм...

Какими такими кровавыми банями и голодом попытки построить коммунизм закончились?
Давай честно, коммунизм настолько хорош, что претензии к ниму приходиться придумывать. Особенно на фоне того что устроил капиталистический Гитлер.
Цитата
Коммунизм может и лишён недостатков капитализма, но он абсолютно не защищён от главного недостатка, сжирающего человечество - обыкновенного сволочизма тех, кто находится у власти.

В чем выражался сволочизм. Давай сравним этот сволочизм, со сволочизмом устроенным, например на Украине или в решении своих проблем Израилем.
И опять мы упремся в ничем не обоснованные обвинения.
Еще раз, коммунизм- это следующий за капитализмом более прогрессивный строй, можно не согласится с уже приложенным, но для этого нужно предложить свой. А высосанные из пальца претензии направленные только на одну мысль. Кроме капитализма не может быть никакого стоя.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 13.04.2024 - 20:33

[^]
Lebedun
13.04.2024 - 20:35
4

Ярила

Цитата (domovoy78 @ 13.04.2024 - 20:23)
А при чем тут патриотизм? Я просто хотел тебе показать на примере США, что такое бряцать оружием.

А мне насрать на ваши США вприсядку. Я в СССР жил, и в СССР вместо нормальной еды жрал дерьмо, потому что "гениальное советское руководство" вместо еды для людей клепало танчики (ну и кроме того потому что "гениальное советское руководство" было тупо некомпетентно абсолютно во всём, так как ни перед кем ни за что не отвечало). Что там было в США и чем оно перед кем бряцало - не мои проблемы. На мою жизнь это не влияло вообще никак.

[^]
Lebedun
13.04.2024 - 20:39
0

Ярила

Цитата (domovoy78 @ 13.04.2024 - 20:30)
Какими такими кровавыми банями и голодом попытки построить коммунизм закончились?
Давай честно, коммунизм настолько хорош, что претензии к ниму приходиться придумывать. Особенно на фоне того что устроил капиталистический Гитлер.
Цитата
Коммунизм может и лишён недостатков капитализма, но он абсолютно не защищён от главного недостатка, сжирающего человечество - обыкновенного сволочизма тех, кто находится у власти.

В чем выражался сволочизм. Давай сравним этот сволочизм, со сволочизмом устроенным, например на Украине или в решении своих проблем Израилем.
Еще раз, коммунизм- это следующий за капитализмом более прогрессивный строй, можно не согласится с уже приложенным, но для этого нужно предложить свой. А высосанные из пальца претензии направленные только на одну мысль. Кроме капитализма не может быть никакого стоя.

ГУЛАГ. Голод в СССР - неоднократно. Кровавые разборки в Китае. Режим Пола Пота. Разруха в ГДР и вообще странах соцлагеря.

Достаточно примеров ?

Коммунизм настолько прекрасен в мечтах, настолько же и ужасен в реальности.

Сволочизм в чём выражался ? В том, что на руководящие посты назначали не компетентных, а умеющих лизать задницы начальства. И никакого механизма их смены (например, путём выборов) в коммунизме изначально в принципе заложено не было. За ненадобностью. Потому что те, кто его придумал - просто хотели лично стать новыми тиранчиками вместо царей и/или олигархов, проехавшись по ушам простым людям, ценой их жизней, только и всего.

[^]
Ruin21
13.04.2024 - 20:44
0

Приколист

Цитата (Lebedun @ 13.04.2024 - 20:17)
Но самое интересное в том, что коммунистическая идея основана на том, чтобы построить следующий за капитализмом строй и коммунизм впринципе не может быть хуже капитализма, так как лишен его недостатков. Это основное, что надо знать о коммунизме и о том, что строили в СССР. Основное тут капитализм надо менять на более прогрессивный строй. И именно с этой мыслью, осознанно или нет, борются поклонники капитализма.

Коммунизм может и лишён недостатков капитализма, но он абсолютно не защищён от главного недостатка, сжирающего человечество - обыкновенного сволочизма тех, кто находится у власти. В случае коммунизма ущерб, который власти могут нанести своей стране, не ограничен вообще никак, вплоть до полного её развала, чем в итоге и заканчивали все коммунистические режимы (кроме китайского, там фантастическое трудолюбие китайцев всё же сыграло свою роль).

Вы явно не в теме, описанный вами недостаток придумал Ленин как временный инструмент для ускорения процесса, настоящий коммунизм подразумевает анархию, и главное преимущество коммунизма это кооперация единомышленников позволяющая осуществлять невозможные для индивида достижения при это не задумываясь о вовлечённости и награде, например примерно так получаются большинство современных научных достижений dont.gif

[^]
Ruin21
13.04.2024 - 20:45
-3

Приколист

Цитата (Lebedun @ 13.04.2024 - 20:39)
Цитата (domovoy78 @ 13.04.2024 - 20:30)
Цитата

ГУЛАГ. Голод в СССР - неоднократно. Кровавые разборки в Китае. Режим Пола Пота. Разруха в ГДР и вообще странах соцлагеря.

Достаточно примеров ?

Коммунизм настолько прекрасен в мечтах, настолько же и ужасен в реальности.

Сволочизм в чём выражался ? В том, что на руководящие посты назначали не компетентных, а умеющих лизать задницы начальства. И никакого механизма их смены (например, путём выборов) в коммунизме изначально в принципе заложено не было. За ненадобностью. Потому что те, кто его придумал - просто хотели лично стать новыми тиранчиками вместо царей и/или олигархов, проехавшись по ушам простым людям, ценой их жизней, только и всего.

Коммунизма в СССР НИКОГДА не было, был государственный КАПИТАЛИЗМ в реальности shum_lol.gif

[^]
Побратым
13.04.2024 - 21:30
1

Ярила

Жлобство не было стилем жизни. Одним не было проблемой раз в год выйти на работу в субботу и бесплатно навести порядок вокруг и на рабочем месте после зимы. Субботник заключался именно в этом.
А другие не пытались спиздить у работников дневной заработок.
Выходили, подметали, окна мыли, помойки вывозили. До обеда. Потом бухали и шли по домам с песнями.
А сейчас вон ваще местами шаббат какой-то: деньги высчитали с зарплаты и хош выходи, хош не выходи.

[^]
Сандал
13.04.2024 - 22:09
0

Ярила

Тупые Комсомольцы из под указки пошли бесплатно работать. Представляю, как из ненавидели рабочие, работавшие при царе

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
tehnar
13.04.2024 - 22:28
1

Балагур

Цитата (Varhar @ 12.04.2024 - 09:40)
Не совсем понятно, почему он назывался "субботник", ибо в СССР до 1967 была шестидневная рабочая неделя с одним выходным.
В субботу и так все советские люди работали.

Но и после введения пятидневки ,было много рабочих суббот , так называемые "чёрные субботы" , администрация объясняла необходимостью отработать якобы накопившуеся недоработку рабочего времени , официальное название рабочей субботы так и звучало -"отработка". По всей стране не знаю было ли такое , а у нас в Архангельской обл. практиковалось . Отменилось это издевательство с началом перестройки.

[^]
aquavis
14.04.2024 - 07:27
0

Шутник

Цитата (ГербертУэлс @ 12.04.2024 - 09:10)
Ясен хер заметили.
Работа, за которую платить не надо. Кайф

Вы этой фразой пытаетесь натянуть капитализм на социализм. В то время люди работали для общего блага потому что вся собственность общая. С каждого по способности и каждому по потребности.

[^]
lesnik757
14.04.2024 - 09:17
1

Шутник

«Ленин звонит Дзержинскому: Феликс Эдмундович! Очевидные происки контрреволюции! Завтра субботник, а у меня надувное бревно сперли!»

[^]
derek85
14.04.2024 - 10:41
0

Ярила

Цитата (Ruin21 @ 13.04.2024 - 17:22)
Капиталистики могут сколько угодно увещевать об отсутствии рабства но давайте почитаем ИСТОРИЮ - капитализм ОСНОВАН на рабском труде и даже сейчас эксплуатирует рабский труд всячески это скрывая это ФАКТ, иначе зачем существует эта куча организаций по защите прав человека? Не осуществляет ли они отвлечения внимания общественности в том числе?
БОЛЬШУЮ часть истории человечества был первобытный коммунизм и именно на его достижениях появился капитализм dont.gif
Капитализм это прежде всего собственность на средства производства и в абсолюте и человек тоже - фильм матрицу смотрели? Пример абсолютного капитализма gigi.gif

не совсем рабский труд, если сравнивать с крепостными и дальше если в глубь смотреть где только рабы не были
есть механизация, есть условия труда, если тебе не нравится можешь найти другую работу, другое дело если у тебя нет образования ты будешь ебашить или жить в проголодь
радское тут только зарплата в регионах на заводах, даже для специалистов, все эти заводы вообще пережитки совка, я бы сказал государство в миниатюре

[^]
maugly47
14.04.2024 - 12:42
0

Ярила

Lebedun
Цитата
Я в СССР жил, и в СССР вместо нормальной еды жрал дерьмо,

Кто кому виноват, что твои родители кормили тебя до 10 лет дерьмом?

[^]
GurigVII
14.04.2024 - 15:16
0

Приколист

Вот ХЗ. С одной стороны принудиловка. А с другой студенческие трудлагеря вспоминаю с теплотой.

[^]
Lebedun
14.04.2024 - 17:07
-1

Ярила

Цитата (maugly47 @ 14.04.2024 - 12:42)
Lebedun
Цитата

Внезапно, в магазинах в той части страны, где я в основном жил (маленький военный городок под Мурманском осенью-зимой-весной и деревня в Новгородской области летом) другой еды тупо не было (не считая того, что можешь вырастить сам на огороде).

Сосиски, например, я видел два раза в год - когда мы с севера, где служил отец, проезжали к бабушке в деревню через Ленинград, и когда ехали обратно.

Это сообщение отредактировал Lebedun - 14.04.2024 - 17:08

[^]
Tornth
14.04.2024 - 17:14
1

Хохмач

Цитата (Lebedun @ 14.04.2024 - 17:07)
Lebedun
Цитата

Внезапно, в магазинах в той части страны, где я в основном жил (маленький военный городок под Мурманском осенью-зимой-весной и деревня в Новгородской области летом) другой еды тупо не было (не считая того, что можешь вырастить сам на огороде).

Сосиски, например, я видел два раза в год - когда мы с севера, где служил отец, проезжали к бабушке в деревню через Ленинград, и когда ехали обратно.

В военных городках наоборот как раз все было.

[^]
maugly47
14.04.2024 - 17:21
2

Ярила

Цитата (Tornth @ 14.04.2024 - 17:14)
Lebedun
Цитата

Видимо для Лебедуна, все кроме сосисок и видимо, ещё шоколадок, это дерьмо.

[^]
adroit
15.04.2024 - 04:57
0

Ярила

На субботники не хожу, в капитализме который пытается выехать на наследии советского союза - это выглядит смешно.
Как и активисты, которые пытаются убирать мусор за свиньями на пляжах или где-то в скверах.
Убрав один раз вы им показываете - можно гадить еще и еще.
Раньше снимал квартиру в городе.
Просто так выходил и косил газон возле дома, бабушки стали сажать цветочки, красиво чистенько.
Но сразу нашлось чмо - которое загнало свое корыто на газон, не ну а че?!
Хорошо что тогда этими вопросами занималось ГИБДД а не администрация города, за 3 дня резко научился, даже возле дома перестал ставить :)
Я съехал с хаты....
Проезжаю мимо - там трындец, вместо газона машины, вместо клумбы грязища, разбитые машинами бордюры и вишенка на тортик - огромная куча крупно бытового мусора напротив входа в дом!

Разруха она в головах!

[^]
Lebedun
15.04.2024 - 07:44
0

Ярила

Lebedun
Цитата

Разница в том, что я жил в военном городке, а вы - нет. И "колбасу" из рыбы (гадость неимоверная) я помню, а вы про неё даже не слышали.

[^]
Klotik
22.04.2024 - 09:15
0

Ярила

Цитата (Lebedun @ 13.04.2024 - 20:35)
Цитата (domovoy78 @ 13.04.2024 - 20:23)
А при чем тут патриотизм? Я просто хотел тебе показать на примере США, что такое бряцать оружием.

А мне насрать на ваши США вприсядку. Я в СССР жил, и в СССР вместо нормальной еды жрал дерьмо, потому что "гениальное советское руководство" вместо еды для людей клепало танчики (ну и кроме того потому что "гениальное советское руководство" было тупо некомпетентно абсолютно во всём, так как ни перед кем ни за что не отвечало). Что там было в США и чем оно перед кем бряцало - не мои проблемы. На мою жизнь это не влияло вообще никак.

Сдается мне ты дурак, дерьмо он жрал ага. Начиная с 86 года можно сказать начался целенаправленный развал СССР. Сколько тебе годиков было и какое ты дерьмо жрал? Свое собственное сидя в кроватке?

[^]
Klotik
22.04.2024 - 09:16
0

Ярила

Цитата (Lebedun @ 15.04.2024 - 07:44)
Lebedun
Цитата

Разница в том, что я жил в военном городке, а вы - нет. И "колбасу" из рыбы (гадость неимоверная) я помню, а вы про неё даже не слышали.

У меня сын до 15 лет считал грибы гадостью неимоверной и что? теперь можно говорить что все было говно?

[^]
Klotik
22.04.2024 - 09:19
0

Ярила

Lebedun
Цитата

Твоя беда в том что твое неосознанное детство пришлось как раз на закат СССР, но ты громче всех кричишь как хуево было в Союзе.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28385
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх