Человечество на пороге больших перемен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TATAPИH
16.06.2021 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 1943
Цитата (ivanpetrof @ 14.06.2021 - 22:34)
Цитата (TATAPИH @ 13.06.2021 - 20:01)
ТС сопляк
помню был подмастерьем у опытного сварщика, и заявил я ему
скоро все трубы будут пластиковыми, а сварщики нафиг не нужны будут
он лишь улыбнулся и сказал "на мой век хватит"

много лет назад, в среднем, топогеодезическая бригада была 3-5 человек. Потом появились лазерные дальномеры-насадки, а потом и т.н. Тотальные станции = минус два человека таскающих мерную ленту. Широко начало применяться радио (карманное)=резко увеличилась производительность бригад. Потом - ЖПС. Бригада стала 2 человека. Вместо того, чтобы днями копытить поле - дроны, вместо 100 листов чертежей - цифровые модели зданий и сооружений. Производительность двухчеловековой бригады образца 2010 года в 5-8 раз выше бригады из 5 человек начала 80-х. Сейчас, если другого не требуют правила ТБ, самая распространенная бригада....1 человек. Появился т.н. Машинный Контроль = сотни палок в землю бить больше не надо - бульдозер какой сам знает как ему землю грести. Один из моих больших начальников тогда сказал, что все - тупографы кончились, нужды в них больше нет.
На самом деле, да, полевых техников стало меньше, но требования к ним резко повысились - надо очень немало знать, владеть разными технологиями + работники в оффисе стали другими. Во многих странах закрепилось понятие - полевой инженер.
Никакого больше тупого копирования на кальки и прочий майлар - КАД, всевозможные софты по обработке тех же дронов, спутниковых снимков и много чего другого. "Чертежник" стал технологом с широким набором знаний и навыков и стало их в разы меньше, именно за счет производительности. Куда делись рабочие (реечники) и копировщицы? Не знаю, но их почти нет больше, их место заняли люди, начинающие свою профессиональную карьеру после колледжа или университета на начальных позициях.
Работает достаточно простой отбор - не хватает мозгов знаний современных технологий, нет желания/умения следовать за постоянно появляющимися новыми приблудами=сошел с дистанции. Крепкий физически дядька, который кроме как таскания сумки с вешками и забивания оных в землю молотком, исчезает как класс в индустрии. Тупо работающие физически люди - не нужны, спецы разного уровня очень востребованы и найти хорошего техника-технолога - тот еще квест.
Никаких выводов - просто картина в небольшой по размеру отрасли.

я вижу как врывается диджитализация (слово то какое противное) на предприятиях,
тупо отделов которые её внедряют становится больше, другие отделы тонут уже не только в бумажно документообороте, но и в цифровом.

так что сказки про дронов оставте детям на ночь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54370
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы