Чумовые 90-е - кто пахал, тот зарабатывал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RomanYe
31.03.2018 - 14:22
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 8
В 90 е был студентом. Ваще по ним не скучаю. Хорошие бандиты, лёгкие заработки...вы вообще о чём говорите? Уныние ,безнадёга, развал всего и вся. Россия по миллиону в год вымирала. Кому война а кому мать родная..
 
[^]
evil48
31.03.2018 - 14:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
всё относительно
 
[^]
Morote
31.03.2018 - 14:38
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 77
Цитата (Стражвночи @ 30.03.2018 - 13:37)
Цитата (insaider @ 30.03.2018 - 13:34)
А для меня 90-е, это когда за проданную квартиру ты мог купить телевизор

Ну такого не было ни когда! На машины было дело, меняли хаты. Но в самом начале 90-х и то недолго.

я родился и жил в Москве....тогда было понятие "видеодвойка" - телевизор и видеомагнитофон одной фирмы (особым шиком считалось управление с одного пульта)..так вот,на "видеодвойку" с разбегу меняли машину или квартиру. Были даже такие объявления.Рассказать Вам еще про "Березку", чеки? Шарп "три семерки" и "три девятки"?
 
[^]
СрульКо
31.03.2018 - 15:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 19
Цитата (Стражвночи @ 30.03.2018 - 13:37)
Цитата (insaider @ 30.03.2018 - 13:34)
А для меня 90-е, это когда за проданную квартиру ты мог купить телевизор

Ну такого не было ни когда! На машины было дело, меняли хаты. Но в самом начале 90-х и то недолго.

Было в 1992году такое, мой папа в 1991 году продал мерседес за 32000 рублей, хотели купить квартиру, но к моменту покупки эти деньги превратились в 32 рубля.
На которые мы благополучно приобрели ч/б телевизор "Рекорд", доплатив" 24 рубля сверху. Путь и недолгим был данный период, но народо-население наипали знатно.
 
[^]
Axis
31.03.2018 - 16:40
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.08
Сообщений: 208
В первый класс я пошел в 1990г. Вырос с матерью инвалидом 3 группы, отца не было.
Своим детям такого детства никогда не пожелаю. Лучшие моменты из воспоминаний в 90-е годы это 3 раза в год мясо на большие праздники.
Автор текста в вопросе не компетентен.
 
[^]
politesniper
31.03.2018 - 18:38
7
Статус: Offline


пролетарий умственного труда

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 548
Цитата (Axis @ 31.03.2018 - 16:40)
В первый класс я пошел в 1990г. Вырос с матерью инвалидом 3 группы, отца не было.
Своим детям такого детства никогда не пожелаю. Лучшие моменты из воспоминаний в 90-е годы это 3 раза в год мясо на большие праздники.
Автор текста в вопросе не компетентен.

Конечно автор этой копипасты некомпетентна. Она в 90-х не жила, сама призналась. Молодая еще. Поэтому и написала бред сивой кобылы.
Одна только ее фраза чего стоит: “а с бандитами нормальные люди дружили, только на похороны часто ходить приходилось. Но их было сразу видно и все знали как с ними дело иметь...”
Ага, если бы ее среди дня в машину братки затолкали, она бы сейчас по другому о “хороших бандитах“ рассуждала.
 
[^]
Магик
31.03.2018 - 20:29
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
рассказ понравился... затрагивает 90-е в деревнях... cool.gif
Деревня «Титьки»
"Испокон веку, во глубине Сибирских руд, или во тьме тараканьей жила себе, не зная особого горя деревенька с названьем «Титьки». Жили там не шибко богато. Правда один мудрец сказал, Рассея бедная потому, што у ёй много земли, а ежели её продать, то продавший ея, станет жить долго и счастливо. Прозвище своё село получило за коровок, а магёт быть и за голосистых девчат, деревенских певуний. Апосля, как сейчас говорят, перевороту в 17-ом годе, названье у нашей деревни часто меняли. Большевики прозвали «Красные титьки», при Хруще-кукурузнике «Титьками имени ХХ съезда КПСС», При Ильиче-2, сменили на «Брежневские титьки», а в честь Мишки-меченого стали звать «Титьки с человечьим лицом», ну а опосля энтой страсть какой демократичной революции 91 года, стали кликать - «Рыночными титьками». А вот когда наступила уж полная свобода, колхоз в ентих «Титьках» совсем захирел. Председатель запил, ну а когда он чуток оклемался, то сразу начал суетно искать деньгу, чтоб восстановить порушенное хозяйство, но ему показали …дулю, т.е. денёг не дали. В своём приёмнике с батарейками, он чегой то там наслушалси, и назначил себя Премьером, независимого Правительства села «Свободные титьки». Энтот председатель колхозу - Пётр Лукич, или Петька, сын хромого конюха Луки, учился грамоте и чуток мог читать и писать. Но с ним приключилась этакая болезнь, по-научному «анурез» называют, он «пысался» в постелю, за это его девчата дражнили. От позору он вешался, но сорвался и убёг на фронт второй германской войны. Затем геройски возвернулся, и стал председателем. Ну, а больше было некому. За пьянки, драки и другие безобразия его ругали, но всё адно, избирали председателем. Он стырил последние деньги в колхозной кассе, купил себе мотоцикл «Урал» с коляской, а дочери Лидке, кооперативную квартиру в районном центре. На собрании правления, стало быть, надумали отнять у него должность и портфель, но за него вступился дед - Степан Цыцка, старый большевик, говорят, сам лично видал Ленина. Он сказал, - да нехай Петька руководит, красть и так уж болей нема …чего. Это решение и затвердили. А мог назначить себя и Президентом «Титек». Из оставшихся денёг, Петька заказал в городе латунную вывеску «Премьер», как «Банк Москвы», и повесил её на правлении. И всем сказал, что ежли он, когда и помрёт, то его жинке, рыжей Верке, по Президентову указанию, как и Наине, дадут огромную пенсию, которую будет получать вся его родня до …десятого коленца. В начале 50-х годов прошлого веку, в деревню вроде, как случайно забрёл человек, был он тверёзый и в круглых, как у Якова Свердлова очках. Назвалси он Николаем Гореловым, сказал, что бухгалтер, а в лесу заплутал, и тут на него напали лихие людишки с кистенями, и отобрали документы. Попросил поесть, да так в селе и …остался. Апосля 93 года, старикам хотели отменить пенсии, сказали, что они полудурки, и не на ту власть горбатились, а на 9 мая, ветеранам войны не дали продзаказ, - банку кильки в томате и пакет гречки. Но зато бухгалтеру таперича, стали приходить переводы, да посылки, подписанные по-арапски, там были куриные ножки, от Буша, кофий и другая снедь. Но самое главное, большая квадратная бутылка висок (такой иноземный самогон), вроде как жертве кровавого сталинского режиму, но почему-то на имя Наума Горелика, да ещё открытка с музыкой и написано, надо прибыть на митинг, и почтить память …Соловецкого камня на Лубянской площади. А где тот камень и площадь, не указали. Вечерами бухгалтер с Премьером, напивались до чёртиков. Премьер сердито хрустел огурцом, тупо уставившись на портрет Президента, и грубо молчал, ну прямо, как Фроськина коза Зойка. Бухгалтер сморкался в платок, плакал, говорил, что его хотели репрессировать, за растрату из-за любовницы, но он убёг, и ваабче он рано народился и опередил своё время, а сейчас с его талантом он мог бы стать …большим человеком. В деревне осталось всего-то пять домов, а в них коротали свой век старики, самому молодому было 80 годков. Всё уже давно было продано и пропито, вместе с молочными бидонами и электропроводами. Но как-то в село заглянули мордатые, стриженые, как новобранцы, парни на автомашине, с намалёванными волчьими клыкастыми мордами. На их бычьих загорелых шеях, блестели золотые цепи, как у шелудивого пса Трезорки. Они заглянули в правление, пошушукались с Премьером, затем вывели его в «дребадан» пьяного под белые рученьки на крыльцо и объявили, что теперь они и есть законные хозяева деревенского кладбища, и что все покойники задолжали им по штуке «баксов», с рыла и …пропали. Зимой, в прошлом годе помёр 86-летний Вилен Ивашкин сокращённо В.И.Ленин. До энтой свободы, он был парторгом колхоза. Так хоронили его всем селом. Вилена хватил «эклектический удар», он упал с печки, пролил ведро с водой, примерз к полу, да так горемыка и лежал цельную зиму с поднятой вверх рукой, может слово, какое хотел сказать людям. Ну, а когда на него примеряли домовину, то рука так и торчала, как у памятника Ленину, что стоит перед центральной усадьбой колхоза «Правильной дорогой идёте товарищи!». Согнуть её не смогли, пришлось отломить, и положить рядом. Одели его во френч-сталинку, послевоенный китель из материалу диагональ, только вот ордена с медалями, кто-то …стибрил. Одет он был в рваные носки, да в валенки проеденные молью. В ентой обувке хоронить его было как-то и не по-христиански. Поэтому знатная, при Лазаре Кагановиче, доярка «Герой соцтруда» баба Дуня подарила ему ботинки своего сына Тольки Кавыркина, погибшего в 1969 годе, за остров «Дамаскин», что на Амур-реке. Ботинки были ненадёванные, 47 размеру, но они упирались в крышку гроба и мешали её закрыть. Тогда ноги ему загнули и связали верёвкой. Так и отвезли его сердешного на погост, по свежему снежку на саночках, как в блокаду в Ленинграде. Ох, и таскать вам, болезные, своих стариков, не перетаскать. А был ещё в наших «Титьках», Лёха Матерухин, срочную он служил на военно-морском флоте, …дизелистом. Ну, и рукастый же был малый, …просто моченьки нету. Как-то с деревенскими мужиками он поспорил на литровку, что соберёт из ржавого трактора «Беларусь», Ижевского доильного аппарата, да из старой немецкой швейной машинки «Зингер» самоходку, которая будет работать на самогоне-перваче, и собрал-таки. На ней он лихо пахал односельчанам землю на приусадебных участках под картошку, ну а они, ясный хрен, платили ему сельской валютой, - самогоном. Так и сгорел Лёха, синим пламенем от её, энтой проклятой, вместе со своей конструкцией, которую он ласково называл - «дэффузия». Курил видать на кровати ночью пьяный, да заснул, так хату и спалил дотла, что даже и косточек от него не осталось. Вот ведь подфартило парню, и хоронить не надо. А другие старики сами как-нибудь перемрут и …усыплять не надо."

Студёнай февраль 2011 года Ёрничающий отморозок - Додик Гимпелевич
 
[^]
AK78Mag
31.03.2018 - 20:44
2
Статус: Offline


Басмач

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1038
Цитата (Стражвночи @ 30.03.2018 - 13:37)
Цитата (insaider @ 30.03.2018 - 13:34)
А для меня 90-е, это когда за проданную квартиру ты мог купить телевизор

Ну такого не было ни когда! На машины было дело, меняли хаты. Но в самом начале 90-х и то недолго.

Лично у меня тетка родная продала дом и через неделю купили телевизор и видеомагнитофон ... на другое не хватило. Но это нормально им это за дело прилетел такой размен, они брата мужа на наследство кинуть хотели, ну и решили дом продать по быстрому пока его делить не пришлось .. вот и продали ... удачно
 
[^]
stradivari35
31.03.2018 - 20:52
3
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
не,не хочу таких времён,я работал и отец,зарплату не платили,на обед иногда нечего взять было,да ещё младшие брат и сестра их учить надо было,хорошо что огород был.
 
[^]
Halaban
31.03.2018 - 21:46
2
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
1. С каких пор у нас образование стало платным то? Да, появились платные места в ВУЗах, а так же частники смогли открывать свои, платные школы и ВУЗы, и что? Один хрен соотношение в государственных ВУЗах бюджетников к платникам максимум 70% на бюджете, остальные на платном. Не будь тупым ебанатом, и поступай, кто тебе мешает то?

В нормальные вузы хер простой смертный на бюджет пройдет просто так.Плавали-знаем...
Цитата
Денег не было от слова совсем. Мама не платили зарплату с 1996 по 1998 годы вообще. А когда в конце 1998 года выдали весь долг, то этого как раз хватало на полтора телевизора. Не более. За почти 3 года инжере-конструктор зарабатывал на полтора телевизора, обыкновенных. Так что пусть идут вхуй те, кто рассказывать про "в 90е было легче заработать". Вот нахуй просто резким шагом.

К пожеланию "нахуй" присоединяюсь на все 100%
Цитата
Что бы вам, ностальгирующим по 90м, остаться там навсегда...

Ностальгия ,может,не по временам-а по возрасту...
Как молоды мы были.
 
[^]
Tavizh
31.03.2018 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3049
Цитата (HomoVulgaris @ 30.03.2018 - 18:56)
Цитата (Tavizh @ 30.03.2018 - 18:29)
дада только если по району слушок прошел что  тебя деньги завелись, молись, чтобы ты зашел в квартиру, а воры уже ушли. столько квартирных краж было, сколько никогда не было. невовремя вернулся-труп. решил на заработанные бабки что-то купить крупное-не донесешь до продавца даже. так у меня успешный родственник, который "крутился" хотел машину купить. нашли потом на свалке его с пробитой головой.
мало получить ресурсы. их надо суметь защитить. чем меньше ресурсов у других, тем больше хаоса. чем больше хаоса, тем труднее защищать свое.

Хата под охраной вневедомственной, дома нет - датчик, дома есть - нажал тревожную кнопку, через пять минут наряд ментов с автоматами через плечо, ложит (или кладет) мордой в пол кого угодно gigi.gif

это пока твое вневедомство не завалило конкурирующее вневедомство. в 90-е тобишь недели дели на две.
 
[^]
Tavizh
31.03.2018 - 22:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3049
Цитата (ТРИША @ 30.03.2018 - 19:01)
Я рассказывала, но могу повторить. В 1991 у нас появилась дача, должна была от тогдашнего ЦК за год-два превратиться в дом со всеми удобствами, о оказалась участком леса в "жопе мира" без коммуникаций, без дорог, безо всего. В 1992 папу уволили с денежной работы, а мама никогда много не зарабатывала. Но именно мама взяла себя в руки и прокормила всю нашу семью. Работала она в НИИ на Арбате. В НИИ был виварий, где мама договорилась выкупать кроликов из "контрольной группы экспериментов" (это здоровые абсолютно, но предназначенные на убой животные). Официально под выкуп этих кроликов был организован собаководческий кооператив и зверушки шли на корм собакам. Практически собакам доставались "рожки да ножки" а основное мясо люди ели и закатывали в банки в виде тушёнки. Но кролики давали только мясо, а детей хотелось кормить разнообразно. Поэтому на даче организовали курятник. В НИИ нашлись термостаты, которые приспособили под инкубаторы для куриных яиц. На даче куры жили и исправно неслись в тёплое время года. А осенью, зимой и весной мама перевозила наседок к себе на работу. В самом центре Москвы, на Старом Арбате около трёх лет существовал незаконный курятник. На чердаке старинного здания, памятника архитектуры жили порядка двух/трёх десятков наседок. А мы с мамой по очереди лазили на тот чердак по приставной лестнице, чтобы покормить птиц. Моя мама не была крутой бизнесвумен. Но, Вы знаете, девяностые запомнились мне не бедой, а весёлым приключением. С этой смешной кормёжкой кур, с этим пристройством кроличьего мяса., с постройкой дачи "из говна и палок". Мне было хорошо и за это я своим родителям навсегда благодарна!

спроси у своих родителей как они были счастливы придумывать чем тебя кормить и на какие шиши тебя одевать когда денег нихрена нет. приключение для нее. ага. останешься без работы с детьми на шее, вот тогда и расскажешь какое это будет тебе приключение веселое.
 
[^]
DokBerg
31.03.2018 - 22:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Пистеж.

Хотя бы потому, что деньги у населения изъяли несколько раз.
Потому заработавших тогда деньги - нет.

Есть наворовавшие. они и хвалят то время.
 
[^]
DokBerg
31.03.2018 - 22:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (politesniper @ 31.03.2018 - 18:38)
Цитата (Axis @ 31.03.2018 - 16:40)
В первый класс я пошел в 1990г. Вырос с матерью инвалидом 3 группы, отца не было.
Своим детям такого детства никогда не пожелаю. Лучшие моменты из воспоминаний в 90-е годы это 3 раза в год мясо на большие праздники.
Автор текста в вопросе не компетентен.

Конечно автор этой копипасты некомпетентна. Она в 90-х не жила, сама призналась. Молодая еще. Поэтому и написала бред сивой кобылы.
Одна только ее фраза чего стоит: “а с бандитами нормальные люди дружили, только на похороны часто ходить приходилось. Но их было сразу видно и все знали как с ними дело иметь...”
Ага, если бы ее среди дня в машину братки затолкали, она бы сейчас по другому о “хороших бандитах“ рассуждала.

Характерная для наших интеллигентов любовь к криминалу.

До первой встречи вплотную длилась.
Так что написавшая - та самая кристальная дура.
 
[^]
borodaus
31.03.2018 - 23:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1981
Бред. ТС, вроде, взрослый дяденька, а всякую каку сюда тащит.
 
[^]
ДжекСемеркин
1.04.2018 - 00:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Пиздит инженер. Ой пиздит..
 
[^]
Креолка20
1.04.2018 - 14:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 417
Цитата (tolia0611 @ 30.03.2018 - 21:27)
Цитата (phelina @ 30.03.2018 - 18:21)
Цитата
В 97м я отпиздел дага,потом меня вывезли на Царицынские пруды и отмудохали дай Боже и поставили на деньги(я не коммерс).Обратился через знакомых к синим,но без толку.Свалили в Воронеж с женой и дочкой,через 3 месяца когда всё забылось я вернулся.Чкрез месяц жена с дочкой приехали.


Я не поняла, ты реально ностальгируешь и вот этим хочешь сказать, что нормально жил?

В 90е был относительный порядок - не было беспредела чиновников - помню мы не однократно в проблемных ситуациях обращались к своему смотрящему за районом и он всегда грамотно, быстро и профессионально все разруливал - современным бы чиновникам работать так же как смотрящие в 90е dont.gif

Я так понимаю - смотрящие делали это бесплатно? gigi.gif
 
[^]
SatanClausX
1.04.2018 - 18:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
В конце 80-х батя работал на предприятии главным автомехаником. Мать главбухом на заводе. В 90-м году я пошел в школу, а батю забрали в армию (после военной кафедры старлеем). И в итоге работу он свою проебал. Так как вернулся с армии уже в другой стране. На его место взяли тогда его родного брата (один институт, одну специальность оканчивали). И вот батя года до 96-97 как только не крутился. С бабушкой (его матерью) они брали товар на реализацию и мотались по разным базарам - торговали. В основном ездили в горные населенные пункты (в Приэльбрусье). Дела шли с переменным успехом. Дедушка же работал на том же предприятии, в подчинении у моего дядьки. Но, дела там шли очень херово. Все разворовывали (дядька как начальник тоже принимал участие). Людей сокращали. В итоге потом и дед и батя устроились на завод, где работала мать. Это был единственное полноценно работающее предприятие в городе. И только в 2001-м году батя устроился на более оплачиваемую работу. В Тандер. Начальником отдела товародвижения (приравнивалось как зам директора). Дед вышел на пенсию. Мать до сих пор работает на заводе главбухом. А дядька теперь скитается от места к месту. Предприятие полностью растащили. Теперь он то строителем впахивает, то вахтовиком на Чукотку ездит
 
[^]
Ordinal
2.04.2018 - 17:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата (WoodAndFarm @ 31.03.2018 - 02:07)
"о! матрёшками торгуем? а за охрану платить кто будет??"

а это что за бригада на фото?
 
[^]
НикМих
3.04.2018 - 19:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (Halaban @ 31.03.2018 - 21:46)
В нормальные вузы хер простой смертный на бюджет пройдет просто так.Плавали-знаем...

Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина
Нормальный вуз? Или нет? Дочь прошла, поступила. Умная, слов нет. Уже на третьем курсе, бюджетница. Никому не платили. Ни копейки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72653
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх