25 плюсов СССР..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gnombliad
23.01.2017 - 22:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 3382
Так отож!
 
[^]
сергелектрик
23.01.2017 - 23:09
1
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (HomoVulgaris @ 23.01.2017 - 22:43)
сергелектрик
удельное энергопотребление 10 ватт/кв.м., пассивный дом из бревна 200 biggrin.gif позвольте усомнится, хотя сколько там электричества накручивает за месяц? 5000-7000 квтч
или не накручивает, электрик ведь lol.gif

Левое подключение при строительстве было убрано, так как замечено контролёрами. Точнее не "замечено"- там замечать нечего было, удлиннитель для инструмента был запитан на ВН, до учёта.
При окончательной установке счётчика я продемонстрировал кабель от ввода и до клемм, после чего контролёр опломбировал всё что можно.
Раз в два месяца являются проверяющие, смотрят на пломбы, просят включить приборы, наклеили антимагнит.

Сама печь остаётся горячей очень долго, зимой иной раз ждём чтоб остыла с прошлого раза.
Первая закладка дров разогревает воду в системе, вторая, делённая на несколько забросов, поддерживает температуру просто тлея, подобие пиролизных печей. До утра вода в батареях горячая, утром регистры тёплые.
Если температура не ниже -5 градусов, то печь топим раз в два дня.
Конвектор включаем при сильных морозах.
В этот месяц все НГ праздники было ниже 35, иногда даже 44, за электроэнергию придёт тысячи две.

Сосед наискосок вообще топит всегда, при этом дрова не покупает вовсе, обходясь поддонами с магазинов и всяких логистических компаний.
У него печь работает постоянно, дрова шают 24/7.

 
[^]
Alex939
24.01.2017 - 00:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 133
Про обед за 1 рубль вспомнилось. В Приморском крае в ресторане районного центра (с. Покровка) были комплексные обеды (по нынешнему "бизнес-ланч"), цена на них была около 1руб. А за 1р. 15-20коп. можно было еще и "остограммиться". Еще там работали душевные женщины-повара, которые со своих личных огородов приносили к столу свежую зелень... Пойду к холодильнику...
 
[^]
Sidorini
24.01.2017 - 01:06
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Alex939 @ 23.01.2017 - 13:22)
Про обед за 1 рубль вспомнилось. В Приморском крае в ресторане районного центра (с. Покровка) были комплексные обеды (по нынешнему "бизнес-ланч"), цена на них была около 1руб. А за 1р. 15-20коп. можно было еще и "остограммиться". Еще там работали душевные женщины-повара, которые со своих личных огородов приносили к столу свежую зелень... Пойду к холодильнику...

Они не только приносили, но и уносили с собой.....

Интересное дело, в СССР считалось нормальным чего нибудь вынести с работы. Для себя, для своей семьи.
Своё брали, народное.

Мало того, прораб ещо мог и машину дать довести вон те пару мешков цемента до гаража который сам себе строишь из ранее вывезенного кирпича..

НО!
Как только чего нибудь тянулось с работы не для себя, а на продажу- такой голубчик сразу в глазах коллектива становился вором.
 
[^]
Mahora
24.01.2017 - 04:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Если зажигаются звезды, значит это кому-нибудь нужно! Кому и зачем нужно
такое количество статей на тему прекрасной жизни при совке? Кто эти козлы-провокаторы зовущие стадо за высокий забор?
Для меня самое страшное было не добыча дефецитов, а унылая тоска от одинаковых интерьеров, одинаковой одежды, пустых речей на собраниях. И осознание того, что никогда тебе не светит то, что показывают в клубе кинопутешествий.
Я больше не хочу, чтобы какой-то чиновник решал что мне читать, какие фильмы смотреть, куда ездить и какую музыку слушать
Да, сейчас жизнь не сахар, но того ужаса я уж точно не хочу. Смотрю, что мои ровесники 61-65 гг рождения тоже отмахиваются от такого счастья
 
[^]
Sidorini
24.01.2017 - 05:51
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Mahora @ 23.01.2017 - 17:33)
Смотрю, что мои ровесники 61-65 гг рождения тоже отмахиваются от такого счастья

Спекулянты? Или паразиты? педерасты?
 
[^]
Аригус
24.01.2017 - 05:56
0
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Я тут уже писал , но ещё раз скажу , что отрезок 70х был один из лучших за всю тысячелетнюю историю России..
Не войн, ни голодных , ни безработных , ни бездомных , а главное у людей голова не болела за своё будущие , государство его гарантировало всем на 100%..
 
[^]
MPR
24.01.2017 - 06:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (Aleksey4444 @ 23.01.2017 - 13:28)
ТС, мы, наверное, с Вами про разный СССР говорим. Я, родившийся в 81 ничего такого не застал. Могу поспорить с каждым пунктом.

СССР разваливать начали в середине восьмидесятых, естественно ты не застал, спорить он будет....ты при СССР не жил фактически....
 
[^]
Mahora
24.01.2017 - 06:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Не войн, ни голодных , ни безработных , ни бездомных , а главное у людей голова не болела за своё будущие , государство его гарантировало всем на 100%..

Ни хлебом единым жив человек. Государство давало пайку,а взамен требовало твою свободу и право выбора.
 
[^]
Shelest2000
24.01.2017 - 08:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13537
Цитата
По поводу бесплатных путёвок - кто распределял, тот и ездил.

Не свисти! Мои родители( мама - мастер-гальваник на телезаводе "Фотон",батя - военный) ниразу не "распределители путевок", но им каждый год их предлагали. Не брали только из-за того,живя в Крыму - они нах не нужны были! А я каждое лето в пионерлагере от завода на море проводил,иногда и по две смены,если сам родителей просил! Путевка в пионерлагерь что-то около 16-20 рублей была(остальное профсоюз или сам завод оплачивал).
 
[^]
Келемор
24.01.2017 - 11:06
0
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Mahora, всё верно.
Одна из самых трагичных шуток - "А в тюрьме сейчас ужин. Макароны."
Страшно смотреть на тех, кто готов за макароны - в тюрьму.
 
[^]
Carpaccio
24.01.2017 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1132
Цитата (Alexiv @ 23.01.2017 - 14:09)
У СССР ГОРАЗДО больше плюсов.

Уважаемый, вы не могли знать об этом так как ещё не родились.
 
[^]
Sidorini
24.01.2017 - 18:18
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Келемор @ 24.01.2017 - 00:06)
Mahora, всё верно.
Одна из самых трагичных шуток - "А в тюрьме сейчас ужин. Макароны."
Страшно смотреть на тех, кто готов за макароны - в тюрьму.

вам ближе - " Украл-выпил. Романтика!"? cool.gif

Это сообщение отредактировал Sidorini - 24.01.2017 - 18:19
 
[^]
seko
24.01.2017 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
Цитата
Предположим, вам достоверно известно, что никаких репрессий к комментаторам не применяется — даже если товарищ майор и поморщится после прочтения вашего комментария, дела на вас он не заведёт, и в кабинет на беседу по душам приглашать тоже не будет.

и даже поговорить не пригласит??? вот тут я больше всего удивился!
 
[^]
CyCJI
25.01.2017 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1652
Цитата (Shelest2000 @ 24.01.2017 - 08:00)
Цитата
По поводу бесплатных путёвок - кто распределял, тот и ездил.

Не свисти! Мои родители( мама - мастер-гальваник на телезаводе "Фотон",батя - военный) ниразу не "распределители путевок", но им каждый год их предлагали. Не брали только из-за того,живя в Крыму - они нах не нужны были! А я каждое лето в пионерлагере от завода на море проводил,иногда и по две смены,если сам родителей просил! Путевка в пионерлагерь что-то около 16-20 рублей была(остальное профсоюз или сам завод оплачивал).

Подтверждаю, родителям каждый год предлагали путевки и путевки в детский лагерь. Родители военные.
 
[^]
Baлентиныч
26.01.2017 - 19:53
0
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (Sarkita90 @ 23.01.2017 - 14:41)
В СССР до Горбачева не было никакого тотального дефицита .Да не в каждой богом забытом городе или селе можно было сразу купить сырокопченую колбасу устрицы или черную икру. Как и сейчас не в каждое село хлеб возят и ли вообще магазины есть

Да и цены - в СССР были порой такие смехотворные и мизерные цены на некоторые продукты что не удивительно что они дефицитом могли быть и на всех их не хватало

Лютый тотальный дефицит начался как раз с прихода к власти Горбачева

Ну, например, в 1981 году в нашем селе нельзя было купить копченую колбасу... ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ! Вареную иногда можно, ту самую, от которой полиэтиленовая оболочка отдиралась с кусками наполнителя, а при жарке её кочевряжило на сковороде, как демона обрызганного святой водой.

Сейчас то я знаю, что это первейший признак наличия в колбасе немерянного количества влягоудерживающих компонентов, а именно КАРТОФЕЛЬНОГО КРАХМАЛА!

Вот вам и ГОСТы!

А ещё был КОЛБАСНЫЙ ХЛЕБ!

Который прст растворялся на сковороде в мутную жыыжу...

Ваще не представляю из чего его делали...

З.Ы. Чёрную икру я видел и кушал только в гостях у дяди, в Ахтубинске...
 
[^]
Baлентиныч
26.01.2017 - 19:59
0
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата
Да и цены на фрукты в то время были копеечные.


Один только вопрос — ГДЕ ЭТИ ФРУКТЫ БЫЛИ? ))))

Отец-парторг как-то привез с областной партконференции ананасы в пакетиках. Два штуки. И я до сих пор помню эти невероятно вкуснейшие ломтики, и какой восторг они вызвали...

Еще помню привозил раз несколько яблок зимой... Огромные такие, краснющие, но совершенно безвкусные...

Перед НГ иногда появлялись мандарины. Полузеленые, кислющие, плохо очищающиеся...

Вот и все фрукты...
 
[^]
Baлентиныч
26.01.2017 - 20:02
1
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (Sarkita90 @ 23.01.2017 - 14:44)
Кооперативная 1 комнатная квартира в Москве в 80 х годах стоила 3000 рублей. Это 15 средних зарплат в СССР .Если бы квартиры в Москве сейчас стоили 15 средних зарплат в РФ - то такие квартиры тоже бы вмиг стали дефицитом

Может она столько и стоила, только купить СВОБОДНО её было нельзя! ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ!

Даже на кооператив была десятилетняя очередь, и встать в неё можно было только тем, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий...

Причем, нужна была ещё и ПРОПИСКА! То есть, житель, скажем, Твери в МСК в кооператив вступить не мог СОВСЕМ.
 
[^]
Sidorini
26.01.2017 - 20:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Baлентиныч @ 26.01.2017 - 09:02)
Цитата (Sarkita90 @ 23.01.2017 - 14:44)
Кооперативная 1 комнатная квартира в Москве в 80 х годах стоила 3000 рублей. Это 15 средних зарплат в СССР .Если бы квартиры в Москве сейчас стоили 15 средних зарплат в РФ -  то такие квартиры тоже бы вмиг стали дефицитом

Может она столько и стоила, только купить СВОБОДНО её было нельзя! ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ!

Даже на кооператив была десятилетняя очередь, и встать в неё можно было только тем, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий...

Причем, нужна была ещё и ПРОПИСКА! То есть, житель, скажем, Твери в МСК в кооператив вступить не мог СОВСЕМ.

Ну дык оно и логично. В СССР же всё старались делать справедливо. Если например ты не нуждаешься в улучшении жилищных условий - зачем тебе квартира, даже кооперативная? Пусть ее купит тот кто нуждается. Это справедливо.

Или прописка. Это был прекрасный инструмент борьбы с криминалом. Все прекрасно прослеживалось, кто где живет, где работает, на что живет.
А теперь х.з. , может ты живешь на лестнечной площадке рядом с убийцей в розыске и говоришь ему " Доброе утро"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16200
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх