Система "5с" на производстве, ода "эффективным"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PauL7
10.11.2015 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3326
А может прокатит на нужных ключах гравером дописать ",5"? Т.е на рабочем месте будет ключ 8*10 и ключ 8,5*10,5.
 
[^]
Basanday
11.11.2015 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (Menshchikoff @ 9.11.2015 - 13:37)


Чувак, давай только уточним, что вышка о которой ты говоришь, это хорошее высшее образование, стандартов СССР, где за двойку могли вышибить из универа, а преподаватели принципиально не брали взяток.

А не как сейчас - платишь 80 тысяч в год и можешь даже на экзамены не приходить.

Согласен. Но и Рабочих по стандартам СССР сейчас то же практически нет.
 
[^]
RegionZemlya
12.11.2015 - 16:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (KV4777 @ 9.11.2015 - 02:30)
Цитата (ГайциГАЗАЗАТ @ 8.11.2015 - 23:23)
Цитата (KV4777 @ 8.11.2015 - 23:10)
На примере айтишников коих тут много....
что вам быстрее и удобнее?
Каждому индивидууму настраивать его рабочий стол и программы индивидуальные, или иметь один универсальный образ который заливать по быстрому на каждую машину?

Я вот не айтишнег, но внезапно стало интересно: ты что, каждый день по пять раз машину настраиваешь, образ заливаешь? smile.gif

я нет, я не айтишник уже давно....
а вот когда у меня 60 сотрудников работало, то да каждые 20 минут эникейщиков дергали

в итоге да, сошлись на том, что проще сделать рабочие станции одинаковые и заливать образ
что быстрее чем искать неисправности

Есть на эту тему байка старинная, называется "Про Прокрустово ложе". Таким умникам нужно в обязательном порядке стрижку делать в специальном автомате. да, головы у всех разные, но это только до первой стрижки.

И ещё очень неплохо бы обувать таких суперспециалистов в "Испанские сапожки" - тоже голову на место ставило бы.

А по сути таковые универсальщики лентяи и бездельники, лень ему видите ли.

Добавлено в 16:32
Цитата (Kompra @ 9.11.2015 - 02:51)
успешно внедрили систему бережливого производства лишь три компании. Это Toyota, Honda и Danaher.

Danaher - надо полагать компания вполне соответствует названию, оттого и внедрилось всё хорошо.
 
[^]
vaf76
5.04.2016 - 13:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 17
Цитата (Рами @ 9.11.2015 - 05:51)
у нас шеф тоже ее внедрял )) лет 5 назад ))) на столе по одному предмету, ручка карандаш и т.д.... и особенно доставляло что на столе приклеены наклейки с месторасположением предметов. Вот поднимаешь калькулятор, а под ним наклейка и надпись "калькулятор" и никуда больше его класть нельзя, только на это место... а еще мы разрабатывали пошаговые инструкции. на все случаи жизни... что бы любого работника мог заменить другой работник. Вот сел я на место бухгалтера... мне говорят надо свести реестр... я открываю инструкцию "свести реестр" и там все пошагово написано )) правда это времени отняло капец сколько и так и не прижилось )

А я как то прихожу компьютер настраивать в один отдел на работе, а у них тоже эта 5S, только я не знал.
Гляжу у них на столе написано "телефон", "клавиатура", "мышь", я не понял и спрашиваю - вы вчера бухали что ли ? Что аж наклейки наклеили что и как называется и на них эти девайсы поставили ?
 
[^]
SurMaster
5.04.2016 - 13:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
До ключей конечно не доходило, но вот ЗИП самолично в землю закапывал. Шпильки, гайки, солидол, сетка Панченко и еще овердохуя чего. Выкидывать жалко до слез было.
 
[^]
mambetik
5.04.2016 - 14:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 329
Это что. Вот "Систему менеджмента качества" начнут внедрять. Вот тогда ты реально охрипнешь от количества ненужных бумаг))
 
[^]
Эзоп
12.10.2019 - 07:31
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 4
Система 5С - это забивание гвоздя шляпкой в дерево.
Ведь теоретически же в этом нет ничего невозможного, просто приложить больше усилий, больше времени затратить, купить более тяжёлый, а ещё лучше более продвинутый и высокотехнологичный молоток, и тогда всё получится. Ну может и не с первой попытки, но задача будет решена.
И главное - все продавцы высокотехнологичных молотков однозначно подтвердят, что именно так работать правильно.
 
[^]
Эзоп
12.10.2019 - 09:29
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 4
Цитата (Spint @ 8.11.2015 - 15:52)
За вредительство раньше статья была... при Сталине...


Посмотри программу нынешних бизнесшкол, типа "Форекс" и т.п., и посмотри УК СССР, раздел "Экономические преступления".
Попробуй найти 10 различий.

Найдёшь только 2: год издания и название типографии
 
[^]
досыльник
12.10.2019 - 10:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Цитата (mambetik @ 5.04.2016 - 14:14)
Это что. Вот "Систему менеджмента качества" начнут внедрять. Вот тогда ты реально охрипнешь от количества ненужных бумаг))

Ну в СМК есть свои большие плюсы. Если без дурацкого фанатизма, иначе комус озолотится, хехе.

5S не так работает, как ее у нас долбоебы продвигают. Которые в реальном производстве никогда не работали.
 
[^]
Ниочемушкин
12.10.2019 - 10:31
2
Статус: Online


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 848
Некрофилы, блеать, тему 2015 года подняли bdsm.gif
 
[^]
zhivaz
12.10.2019 - 10:33
2
Статус: Offline


Архимандардрид Секты Нессущих в Херню

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1223
Работал в конторе которую западные партнеры "обязали" на какую то ису(9000 и/или 9001), главный жирный хрен по этой хуйне заставлял писать на каждую возможную ситуацию план профилактики и порядок действий при пиздеце, эту хуйню потом никто не читал, хоть и подписывала целая комиссия(из своих). Короче в одной международной компании теперь в горах архиважной макулатуры где то есть план действий при нападении на серверную венерианских карликов-фетешистов, точно не помню, но вроде надо было эвакуировать админа, флешку с бэкапом и его желтую уточку для ванны как можно ближе к морю gigi.gif
//о, и я некрофил) rulez.gif

Это сообщение отредактировал zhivaz - 12.10.2019 - 10:35
 
[^]
досыльник
12.10.2019 - 10:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Цитата (zhivaz @ 12.10.2019 - 10:33)
Работал в конторе которую западные партнеры "обязали" на какую то ису(9000 и/или 9001), главный жирный хрен по этой хуйне заставлял писать на каждую возможную ситуацию план профилактики и порядок действий при пиздеце, эту хуйню потом никто не читал, хоть и подписывала целая комиссия(из своих). Короче в одной международной компании теперь в горах архиважной макулатуры где то есть план действий при нападении на серверную венерианских карликов-фетешистов, точно не помню, но вроде надо было эвакуировать админа, флешку с бэкапом и его желтую уточку для ванны как можно ближе к морю gigi.gif
//о, и я некрофил) rulez.gif

Ну если все делать для дела, СМК ахуенно выручает. Но если для понтов - киздец.

Хотя по сравнению с тоннами бумаг и угольными карьерами для картриджей, для отчетности дорогому государству, мелочь.

Вот там логику понять невозможно. И при слове импортозамещение, уже год рука тянется к маузеру, которого нет.
Вот где регламент регламентом погоняет. И постоянно меняется.

Все должно быть в меру и по делу.
 
[^]
Asmodeus13
12.10.2019 - 10:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 272
У нас эту систему тоже внедряли, но внедрельцу не дали никаких особенных прав и сказали "внедряй, но чтобы не мешать производству, иначе трындец тебе.." )))
 
[^]
досыльник
12.10.2019 - 11:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Цитата (Asmodeus13 @ 12.10.2019 - 10:52)
У нас эту систему тоже внедряли, но внедрельцу не дали никаких особенных прав и сказали "внедряй, но чтобы не мешать производству, иначе трындец тебе.." )))

У меня опыт по этой СМК уже 20 лет. Внедренцы - это чушь.

Делается с самого низу, ибо работать то снизу и должно. Это трудоемко, зато все на берегу, после споров и иногда эпичных - согласовывают порядок действий. Начиная с действий рабочего звена, который кстати напрямую делает продукт.

Там все нормально разжевано.

А вот если тупо сверху это "совать", то низы начинают саботировать. Их то никто не спрашивал.

Это проблема двоякая. Ясен хрен, что рабочий всегда готов полежать в ожидании кокоса с пальмы, под которой кочумает.

Но если ему четко прописать действия, зону ответственности и постоянно интересоваться, что в этом уже начинает устаревать, то они как раз то непротив, что их идеи и предложения используются. Конечно не для лежания под пальмой, хехе.

 
[^]
Кот16
12.10.2019 - 20:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2250
Видел два ровно противоположных случая внедрения системы 5с:
Первый - 5с ради 5с. Внедрялась на производстве, где самый молодой станок - 1986 года. Не взлетела нихрена, одна сплошная пародия на здравый смысл.

Второй - новое современное производство, рабочие места стандартизированы по максимуму: одинаковые шкафы с инструментом, срочным ЗИП ом и расходниками. Вплоть до того, что операторы, бывало, путали места.

Весь ЗИП посерьёзнее убран на дальний склад, предоставляется по заявке внутренней системы документооборота.

Первоначально, говорят, кладовщики и снабженцы катали вату, доставляли всё не вовремя. Были выебаны оптом генеральным директором лично, с парочкой даже расстались. С тех пор проблем нет. Но там директор знал, что и куда внедрять.
 
[^]
Эзоп
28.10.2019 - 13:01
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 4
Цитата (Кот16 @ 12.10.2019 - 20:26)
5с ради 5с.

Обычно это выглядит так: https://youtu.be/aCqXBTBzilY?t=2525
 
[^]
FAQ23
28.10.2019 - 13:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 115
Эта ебуч@я 5 с. Приходят уёбки, вообще не вникающие в производство и начинается. Оптимизировали, блять, работу медсестры, проводящей предрейсовые осмотры водителей. Ускорили на 1 минуту. Ебанный стыд...
Рассказали мужикам, красящим не первую уже 1000 километров барьерного ограждения, что красить надо не так.
Для ускорения сбора мусора с дорог предложили рабочим купить самокаты...
Недавно уволили нахуй руководителя этого дурдома и все затихло.
Хорошо.
5с работает там, где надо выпускать больше продукции на единицу времени. и больше нигде.
И это блядь, федеральная херня на государственные деньги.
 
[^]
KA6AH
28.10.2019 - 13:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 843
Появились такие и у нас на предприятии -раньше тот кусок говна, что осуществлял входной контроль поступающих в производство ТМЦ -нынче вот, стал ни много, ни мало, а - модной писей.
Целым директором по внедрению и оптимизации, и замом генерального!
Было бы даже весело, если бы не был убогим уебком.
А убогому уебку , если доверить кусок полномочий, что вы думаете получится?
Ну, вы там сами нафантазируйте.
А систему, я думаю они внедрят... О, даааа - зампотехов сократили, с целью оптимизации зарплатного проекта, и в службу качества и оптимизации к убогому - зато 2 баб приняли!?
Все идет по плану, как в том анекдоте -где консалтинг за невзьебенные деньги, рекомендовал больше выжимать с единственного гребца на лодке.
Но все д5ло то в том, что это, ребята, ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа по проеду ВАШИХ денег! Вот и все - вы выполняете уебские требования, да, возможно губите какой то кусок производственного процесса -но взамен получаете дотацию. А по телеку вам потом расскажут, что гениальным кормичм внедрена программа по увеличению производительности труда! И ведь, на бумаге -так и будет!
А в жизни у нас у ремслужбы принудительно отняли наборы подшипников? Сказали что перетечки и излишки..
Долбоебы, блять короче

Это сообщение отредактировал KA6AH - 28.10.2019 - 13:26
 
[^]
перст
28.10.2019 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
тоже сталкивался с подобным
 
[^]
user777
28.10.2019 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 1381
Всё потому, что у нас тупо внедряют, приказ состряпали и завтрашнее утро начинаем работать по новой системе.
Причем, как это будет выглядеть на практике - никто ни в зуб ногой. Ни те кто подмахнул приказ, ни те, кто эту систему вписывал в рамки предприятия. Крайний в итоге кто? Работяга. Которому это ни в хер не впёрлось. А если еще он на сдельной оплате, дык еще и з\п потеряет, пока эти костыли встанут на своё место и система станет работать.
Кстати, далеко не факт, что таким образом внедренная система будет работать и окажется жизнеспособной.
В первую очередь нужен глубокий анализ, в том числе с анкетированием всех работников, заказчиков и прочих причастных. И уж потом диаграммы, и прочие инструменты, позволяющие модифицировать стандартную систему под своё предприятие.
Но у нас такого не бывает, тем паче на гос. предприятиях.
 
[^]
Ляпапам
28.10.2019 - 16:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 201
Ну не знаю, у нас на заводе систему внедряют пятый год, и только сейчас мы получаем что-то похожее на результат. Мне в своем цехе по кайфу ее внедрять, тем более все предложения по улучшению идут от самих рабочих и от начальников участков. Т.е. ко мне приходит начальник и говорит, мы хотим изготовить спецоснастку для того, чтобы облегчить себе труд, приносит предложение по улучшению в тезисах. Я ее оформляю, запускаю в работу и контролирую исполнение в указанные сроки.
Рабочим труд облегчили, начальнику премию выписали с учётом полученного экономического эффекта, я план по ПУ выполнил. Да, в нашем подразделении тоже со скрипом все внедрялось, но сейчас я реально горжусь тем, что большинство подчинённых понимают, зачем они все это пишут
 
[^]
pokker81
28.10.2019 - 16:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 2694
Цитата (Эзоп @ 12.10.2019 - 09:29)
Цитата (Spint @ 8.11.2015 - 15:52)
За вредительство раньше статья была... при Сталине...


Посмотри программу нынешних бизнесшкол, типа "Форекс" и т.п., и посмотри УК СССР, раздел "Экономические преступления".
Попробуй найти 10 различий.

Найдёшь только 2: год издания и название типографии

Писать с умным видом о том в чем нихуя не понимаешь - этому вас в советской системе образования научили или в современной?
 
[^]
Kit163
28.10.2019 - 16:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2966
В принципе, система 5s (система ГОСТов ГОС
Т Р 56906-2016) довольно толковая. И методики её развертывания и внедрения уже разработаны. Но все доводится до абсурда: рекомендации рассматриваются за догматы, методики внедрения (так как платные и трудоемкие) игнорируются, во главе ставится какой-нибудь подлец, тупой, но исполнительный, по завершении проводится не рекомендуемый ГОСТом внутренний аудит, пишется не рекомендуемый ГОСТом отчет о внедрении, верхушкой пилятся премии (отнятые у сотрудников за несовершенное рабочее место и отсутсвие маркированной "зоны хаоса") и все забывается и возвращается на круги своя до следующего "менеджменто - качественного" шабаша. Как и все в РФ, в принципе.

Это сообщение отредактировал Kit163 - 28.10.2019 - 16:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 97504
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх